Биотехнология Физтеха обогнала мировую науку и оказалась не нужна стране

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Iehegjdthn
10.03.2017 - 08:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 1513
Цитата
образцы микрочипов с напылением оксида графена

Шта?
Графен - не отдельный элемент а одна из аллотропных модификаций углерода. Соответственно оксид графена - обычный углекислый газ. Журналюгу срочно в школу, кто его вообще к статьям о науке подпустил?
 
[^]
Барабульк
10.03.2017 - 08:27
2
Статус: Offline


The X6

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 1133
Меня одного смутил слой графена толщиной в один атом?Ну а уж напылять слой в 1 атом аэрографом - это просто пиздец...

Болгенос?

Это сообщение отредактировал Барабульк - 10.03.2017 - 08:30
 
[^]
БоRода61
10.03.2017 - 08:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 1306
Цитата
Вполне реально установить графеновый чип в смартфон. «Прокачанный» телефон, оснащенный им, сможет из кармана анализировать уровень сахара в крови, определить простудный вирус, сообщить о недомогании и даже о недосыпе.
Я вот и без смартфона знаю, стоит ли опохмелиться, или не надо, а пойти пивка только попить. sm_biggrin.gif
 
[^]
aiven78
10.03.2017 - 08:33
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 845
Большую часть своей научной жизни занимаюсь сенсорикой, но ТАКОГО БРЕДА я ещё не слышал!!! Оксид графена - это что??? Графен - это аллотропная модификация углерода, соответственно его оксид - это СО или СО2.
Iehegjdthn bravo.gif
А зная как МФТИ "жрет" гранты, то единственной причиной этого "плача" - не дали грант и оторвали от кормушки. МФТИ просто пытается влезть во все тематики какие только может.
Этими напыленными слоями различных веществ занимаются все кому не лень, только у нас в университете 3-4 лаборатории (скорее всего больше). Даже у меня где-то пластина с нанозолотом валяется.
В фармакологии требуются четко "ГОСТированные" методики и воспроизводимые. Анализ качеств - согласно ГОСФАРМАКОПЕИ!

Это сообщение отредактировал aiven78 - 10.03.2017 - 08:35
 
[^]
Clizma
10.03.2017 - 08:35
-1
Статус: Offline


Вектор движения.

Регистрация: 31.08.11
Сообщений: 5246
Не надо кричать держитесь.Уезжайте и как можно быстрее.Там все условия создадут.У меня из родственников уже двое за бугром. Хотя руками и ногами упирались.Теперь что то их назад не тянет.Такого унижение светлых голов, как только в этой стране я больше нигде не видел. Ибо один сплошной распил да воровство.
 
[^]
aiven78
10.03.2017 - 08:41
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 845
Аплодирую ВСЕМ кто эту муйню всерьез не воспринял!!!! bravo.gif
Сенсорами начали заниматься еще в середине 70-х годов прошлого века. Органическими, неорганическими, био и тд. Я вот докторскую по сенсорам дописываю. И газеты про меня писали? И? Я тоже наверное гений на 0.75 ставки!
Может и мне пора валить? Только там своих таких до хрена и больше!

Это сообщение отредактировал aiven78 - 10.03.2017 - 08:42
 
[^]
maugli
10.03.2017 - 08:41
0
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 2815
Цитата (Clizma @ 10.03.2017 - 08:35)
Не надо кричать держитесь.Уезжайте и как можно быстрее.Там все условия создадут.У меня из родственников уже двое за бугром. Хотя руками и ногами упирались.Теперь что то их назад не тянет.Такого унижение светлых голов, как только в этой стране я больше нигде не видел. Ибо один сплошной распил да воровство.

Мне кажется уже поздно. Какой нибудь ебштейн уже спиздил все формулы и оформляет патент в Швейцарии.
 
[^]
Alchmist
10.03.2017 - 08:45
1
Статус: Offline


Почетный морковевед.

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2744
Цитата (evgenyi @ 10.03.2017 - 10:53)
Парни из Томска придумали аппарат который из любого мусора, с содержанием углерода, делает бензин ахрененного качества стоимостью 4 руб за литр.Тоже удивились государство похвалило но ни копейки на внедрение не дало.

ты реально в это веришь?

да их бы или выкрали и выбили технологию или тупо убили бы.
бензин из мусора за 4 рубля литр это офигенный рывок в экономике и пизда нефтесосущим странам...
 
[^]
aiven78
10.03.2017 - 08:46
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 845
Цитата (maugli @ 10.03.2017 - 09:41)
Цитата (Clizma @ 10.03.2017 - 08:35)
Не надо кричать держитесь.Уезжайте и как можно быстрее.Там все условия создадут.У меня из родственников уже двое за бугром. Хотя руками и ногами упирались.Теперь что то их назад не тянет.Такого унижение светлых голов, как только в этой стране я больше нигде не видел. Ибо один сплошной распил да воровство.

Мне кажется уже поздно. Какой нибудь ебштейн уже спиздил все формулы и оформляет патент в Швейцарии.

Патент в Швейцарии? Охххх... Люди - патентное дело это не пирожок спечь. Если это молодой гений уже опубликовал результаты, то патент он не получит.

Вот кстати номер того патента RU 2 527 699 "БИОЛОГИЧЕСКИЙ СЕНСОР И СПОСОБ СОЗДАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО СЕНСОРА". Там немножко другое описывается.

Это сообщение отредактировал aiven78 - 10.03.2017 - 08:57
 
[^]
aiven78
10.03.2017 - 08:49
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 845
Цитата (Alchmist @ 10.03.2017 - 09:45)
Цитата (evgenyi @ 10.03.2017 - 10:53)
Парни из Томска придумали аппарат который из любого мусора, с содержанием углерода, делает бензин ахрененного качества стоимостью 4 руб за литр.Тоже удивились государство похвалило но ни копейки на внедрение не дало.

ты реально в это веришь?

да их бы или выкрали и выбили технологию или тупо убили бы.
бензин из мусора за 4 рубля литр это офигенный рывок в экономике и пизда нефтесосущим странам...

Этой технологии тоже уже под сраку лет. Извините за мой французский! Только там затраты не 4 рубля. Занимался этим делом - нормальное топливо только из резины получают. Проще биотопливо делать! А все эти заявления - для пафоса и привлечения внимания к себе.
 
[^]
Хогарт
10.03.2017 - 09:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.13
Сообщений: 1602
Конечно чиновники мудаки , но по тупой журналисткой привычки всё свалено в одну кучу, сенсоры, мыши, графен- металл, золото. Прорыв, но он же уже используется. Короче какой то шалопутный репортажик
 
[^]
ramvivat
10.03.2017 - 10:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 3485
Цитата (Батарейкин @ 10.03.2017 - 07:11)
Вы меня конечно извините,но зело напомнило "стремительный домкрат" незабвенных И.Ильфа,Е.Петрова.
Имею мнение (исходя из букв) что сие смахивает на "труды" Петрика,может в реалии оно и по другому.Но я реально не догоняю какая связь между неким золотым "чипом" с "нанотехнологиями" и живым организмом.

а это ничего что внутри дендритов информация гонится электрически...? хотя внутри аксонов - да, химически.
но если есть где электрика - то значит лишь дело в технике как это прикрутить к другой электрике.
и надо лишь догадаться как срастить кремний и плоть.
всему свое время, дружище. то что было немыслимо вчера - обыденность послезавтра.
 
[^]
ramvivat
10.03.2017 - 10:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 3485
Цитата (Хогарт @ 10.03.2017 - 09:49)
Конечно чиновники мудаки , но по тупой журналисткой привычки всё свалено в одну кучу, сенсоры, мыши, графен- металл, золото. Прорыв, но он же уже используется. Короче какой то шалопутный репортажик

допускаю.
осталось подумать qui prodest.
 
[^]
IlyaFF
10.03.2017 - 10:48
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 441
Похоже никто из отписавшихся не работал с биосенсорами, что называется, вживую не в лаборатории а в практике.

Не знаю, сколько компаний сейчас делают оборудование для изучения белок-белковых взаимодействий, но когда я этой темой интересовался лет 6 назад, была одна (забыл название к сожалению). Прибор стоил 10 лямов и в России их была парочка. И только-только выходил прибор от Биорада, название помню, Протеон. Стоил вроде тоже около 10 мильёнов. Тоесть 2 конторы. Для сенсоров испольуют золото, в этом же графен. Процедура посадки на золото сложноватая но прибор ее делает сам в автоматическом режиме. Про графен не знаю.

Зачем вообще нужны эти биосенсоры? Для создания антительных препаратов в первую очередь. Сейчас лекарств созданых с применением антител становится всё больше, в первую очередь в онкологии. Как лекарство узнает какую клетку ему убить? Как отличит раковую от здоровой? Сейчас травят весь организм, последствия всем известны. Но можно "подсветить" раковые клатки антителами. Так наводят на цель вояки, лазером. Для этого и нужны антитела собстно, они прилипнут к раковым клеткам и лекарство на них наведётся. Антитела должны липнуть не просто хорошо, а очень хорошо. И не липнуть куда не надо! Вот их и поможет отобрать биосенсор из библиотеки антител.

Второй момент, не антитела - рецепторы. Сейчас все работают с клетками в которые засунули нужный рецептор. Мне с клетками никогда особо работать не нравилось. Возни с ними, особенно если работаешь с живыми - выше крыши. Наберёшь штук 40 чашек петри, только не маленьких, а 30х30см. И мембраны с этими рецепторами заманаешься выделять, особенно из человеческого материала, все эти сопли ДНКовые. Куда эти мембраны деть потом? Ну с метками работать. Тритий, флуоресценция и всё такое, не дай бог йод. Тоже не слишком высокопроизводительный скрининг. Поди ещё объясни нашим контролирующим органам, что у тебя тритий будет в банке лежать, сразу обвинят в попытке ядерного теракта.

Если сажать рецепторы на биосенсор, будет круто. Библиотеки веществ можно будет лопатить совсем быстро. Пока же - антитела.

Ещё можно сажать куски ДНК и выявлять сразу несколько заболеваний, это уже в ДКЛ обычной.

Помниться баба в штатах погорела, хотела автоматы везде ставить для выявления болезней. Типа - палец в него сунул, он его кольнул и на почту через час скинул данные сразу по 50 болезням есть\нет. Баба погорела т.к. у неё антител нормальных не было. А найти эти, хорошие, антитела помог бы биосенсор. А потом и сами болезни помог бы выявлять с теми же антителами.

Короче, биосенсор вешь нужная и полезная. Другое дело у нас - кому его продать? Кто у нас созданием лекарств занят? У кого есть 20 лямов и персонал для работы? Ну в СО РАН есть несколько человек, в Москве несколько. В ДВО РАН, ну фи-иг знает. Правда с дешёвым прибором уменьшилась бы цена входа в отрасль. Так что никому наш биочип не нужен будет в больших количествах. А для пары лабораторий смысла делать нет, не окупится. Поэтому штаты, европа - вот рынок для хорошего прибора.
 
[^]
PapiRussia
10.03.2017 - 11:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.17
Сообщений: 1723
О полезности чинушам думать мозг не позволяет
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5195
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх