Как минимум пять кружков в школах должны быть бесплатными

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LinVent
21.11.2016 - 23:28
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 943
Цитата (cooky @ 21.11.2016 - 23:22)
Цитата (LinVent @ 21.11.2016 - 23:12)
Цитата (cooky @ 21.11.2016 - 23:08)
Мой ребенок ходит на три бесплатных занятия в школе. Компьютер, математика, история. Причем почти принудительно. Ну ооочень учительница просила, чтобы определенный процент учеников эти кружки посещал.

А у нас в детском садике (который теперь является официально дошкольным отделением при самой школе) предложили всем выбрать из перечня кружков один или несколько для ребёнка. Все кружки платные (цены разные) и только один почему-то бесплатный - музыка.

У нас платные тоже есть. Шахматы, айкидо и еще какие-то. В районе еще есть дом творчества, там почти все занятия музыка, танцы, рисование бесплатные. Но детей там через экзамены принимают и учат профессионально.

Мы водим дочь платно на английский язык (3.300 рублей в месяц за 8 занятий) и на танцы (2.500 рублей в месяц за 8 занятий). А бесплатно она ходит только на упомянутую мной музыку в детском саду, но смысла в этих бесплатных занятиях нет никакого. Пустышка, к сожалению.
 
[^]
LinVent
21.11.2016 - 23:30
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 943
Цитата (bigrenator @ 21.11.2016 - 23:24)
ЗЕБС! Предположим музыка, рисование, танцы это я себе ещё представляю, а вот технически кружки для пацанов АВИАМОДЕЛЬНЫЙ, СУДОМОДЕЛЬНЫЙ и т.п. это как чиновники себе представляют? Они что станки и оборудование будут покупать.
И так на всякий случай Королёв, Гагарин, Туполев, Антонов все начинали с авиамоделей

Сейчас в авиамодельный и судомодельный кружки никаких современных пацанов даже пинками не загонишь и даже бесплатно. Есть, конечно, отдельные ребята, которые могли бы этим заинтересоваться... но их человек 20 на страну, наверное.
 
[^]
666
21.11.2016 - 23:33
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8924
Цитата
,, кружки,, в школе вообще нахуй не нужны


Так проблемка в том, что занятия у ребенка в школе заканчиваются в час дня, а родители на работе хорошо если до пяти - кто ребенка со школы в другие кружки отведет? особенно маленького? Свободные бабушки не у всех есть. И продлёнка в этом плане ничуть не лучше.



Кстати дочу в кружок английского отдал с первого же класса именно как альтернативу продлёнке. Отдавал признаться по принципу "хуже не будет". Как ни странно - угадал. Сейчас в педе на ин.язе учится, и подрабатывает репетитором по английскому, причем ей самой это очч нравится. Так что - хренегознает, вдруг действительно повезет и угадаешь?

Это сообщение отредактировал 666 - 21.11.2016 - 23:40
 
[^]
Antarctida
21.11.2016 - 23:34
2
Статус: Offline


Сатурн

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 1195
Цитата (LinVent @ 21.11.2016 - 23:52)
Не менее пяти кружков в каждой школе РФ должны быть бесплатными, заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева на съезде Российского движения школьников.

"Я считаю, что в каждой школе должно быть как минимум пять направлений деятельности допобразования, которые бесплатны: это театральный кружок, где дети учатся говорить, музыкальный, технический, спортивные секции и шахматы, которые нужны для развития интеллекта", - сказала министр.

"Эти пять направлений должны быть в каждой школе, и это требует очень мало затрат", - подчеркнула Васильева.


Источник - ТАСС

Для этого есть Дворцы пионер, а не школа. А, Дворцов же не осталось. Там теперь офисы, да и в бюджете не предусмотрено содержание этих кружков. В советское время занимался в радиокружке, авиамодельном, фехтовании на саблях и баскетбол. Все материалы были бесплатными. Паяй, стругай...
А с 14 занимался в аэроклубе парашютным спортом. Сейчас на один прыжок ребенку надо отдать половину зарплаты.

Вчера сын разбирал свои тумбочки. Найдены кучи учебников которые покупались к школе. Вспомнив что в школьной библиотеке выдавали учебники по которым учились еще мои родители(а это было круто показать на вкладыше) сказал ему отнести учебники в школьную библиотеку. Занимался то он по ним один, а парень очень аккуратный. Оказалось что учебники теперь каждый год утверждают новые. Редакция другого года, сместились задания чуть чуть, все, учебник в помойку.

Это сообщение отредактировал Antarctida - 21.11.2016 - 23:39
 
[^]
LinVent
21.11.2016 - 23:37
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 943
Цитата (666 @ 21.11.2016 - 23:33)
Цитата
,, кружки,, в школе вообще нахуй не нужны


Так проблемка в том, что занятия у ребенка в школе заканчиваются в час дня, а родители на работе хорошо если до пяти - кто ребенка со школы в другие кружки отведет? особенно маленького? Свободные бабушки не у всех есть. И продлёнка в этом плане ничуть не лучше.

Вы совершенно правы. В нынешней ситуации было бы оптимально, чтобы ребёнок мог пойти в кружки не перемещаясь по городу, а прямо у себя в школе. Но для этого нужна материально-техническая база, дополнительные помещения (например, для танцев разных видов), персонал. Это всё не так просто, к сожалению.
 
[^]
666
21.11.2016 - 23:44
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8924
Цитата (LinVent @ 21.11.2016 - 23:37)
Цитата (666 @ 21.11.2016 - 23:33)
Цитата
,, кружки,, в школе вообще нахуй не нужны


Так проблемка в том, что занятия у ребенка в школе заканчиваются в час дня, а родители на работе хорошо если до пяти - кто ребенка со школы в другие кружки отведет? особенно маленького? Свободные бабушки не у всех есть. И продлёнка в этом плане ничуть не лучше.

Вы совершенно правы. В нынешней ситуации было бы оптимально, чтобы ребёнок мог пойти в кружки не перемещаясь по городу, а прямо у себя в школе. Но для этого нужна материально-техническая база, дополнительные помещения (например, для танцев разных видов), персонал. Это всё не так просто, к сожалению.

А что делать - приходится приспосабливаться к обстоятельствам.

Конечно хочется чтобы они улучшились, но - пока имеем что имеем.

Впрочем для начального этапа и занятия при школе вполне себе вариант - главное чтобы с педагогом повезло. Ну а появится у ребенка заинтересованность - можно конечно в этом направлении и дополнительно заниматься.
 
[^]
METEORIT
21.11.2016 - 23:56
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.11.13
Сообщений: 108
Цитата (Яzzь @ 21.11.2016 - 22:56)
Уже есть желающие вести эти кружки бесплатно?

Дайте помещение без аренды и коммунальных платежей, обеспечьте минимальным набором инструмента и я готов бесплатно обучать, и я такой не один. Из дома притащим кучу литературы и вагон своих старых запасов радиодеталей.
PS. Многие сервисные центры или копят или выкидывают ненужный хлам из очень полезных вещей, которые ОЧЕНЬ пригодятся юным радиолюбителям.

 
[^]
agkorolev
22.11.2016 - 00:08
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 675
Чтобы не только учебный процесс мешал ведению отчётности, но и кружки, работа которых в свою очередь тоже добавит объема отчётности.
 
[^]
Darkkom
22.11.2016 - 00:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 4281
да и правда,какие там затраты? "Ваша дочь будет на Новый год снежинкой,можете купить костюм в ***** магазине за Х рублей или через нас за Х/2", "Ваш сын прошел отбор на соревнования нужно на форму Х рублей сдать".Вот и нет затрат moderator.gif

Это сообщение отредактировал Darkkom - 22.11.2016 - 00:10
 
[^]
666
22.11.2016 - 00:11
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8924
Цитата (METEORIT @ 21.11.2016 - 23:56)
Цитата (Яzzь @ 21.11.2016 - 22:56)
Уже есть желающие вести эти кружки бесплатно?

Дайте помещение без аренды и коммунальных платежей, обеспечьте минимальным набором инструмента и я готов бесплатно обучать, и я такой не один. Из дома притащим кучу литературы и вагон своих старых запасов радиодеталей.
PS. Многие сервисные центры или копят или выкидывают ненужный хлам из очень полезных вещей, которые ОЧЕНЬ пригодятся юным радиолюбителям.

Сестра ещё на этапе "дошкольного обучения" пыталась совместно с товарками по двору, также сидящими с детьми-дошкольниками, организовать что-то типа "семейного детского сада". Ну типа 5-6 мамочек объединяются, одна за всеми чилдернами следит, другие в это время свои дела делают, и так по кругу. Ну от безделья, видимо, идея узаконить эту затею им в голову стукнула.

Так после того как они месяц походили пооббивали пороги "ответственных лиц", от идеи даже такие в принципе не сильно занятые делами особы отказались. В частности что я запомнил - помещение для такого "детского сада", каковым собст-но собирались считать относительно свободную "трешку" одной из мамочек, требовалось оборудовать дополнительным пожарным выходом. Что сразу и в корне рубило идею.
Да - есс-но никакого другого помещения "за просто так" никто предлагать и не собирался.
 
[^]
maxas33
22.11.2016 - 00:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 3728
Цитата (LinVent @ 21.11.2016 - 22:52)
Не менее пяти кружков в каждой школе РФ должны быть бесплатными, заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева на съезде Российского движения школьников.

"Я считаю, что в каждой школе должно быть как минимум пять направлений деятельности допобразования, которые бесплатны: это театральный кружок, где дети учатся говорить, музыкальный, технический, спортивные секции и шахматы, которые нужны для развития интеллекта", - сказала министр.

"Эти пять направлений должны быть в каждой школе, и это требует очень мало затрат", - подчеркнула Васильева.


Источник - ТАСС

У нас в школе больше. Мой выбрал настольный теннис. По 1.5 часа 2 раза в неделю.
 
[^]
Канапе
22.11.2016 - 00:14
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.01.15
Сообщений: 106
В школе все кружки бесплатные, кроме английского. Танцы, театральный, футбол, спортивная стрельба, единоборства, компьютерный клуб, ЛФК, очумелые ручки, рисование, хор, не знаю как называется: типа хоккея, но в зале, может еще что забыла.
В некоторые кружки нужно оплатить стоимость материалов: бисер, глина.
Спб, дочь во втором классе. Продленка до 19, бесплатно, но нужно оплатить питание.
 
[^]
Блисс
22.11.2016 - 01:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 185
Цитата
это требует очень мало затрат

Вопрос, а как? Музыкальный кружок я вообще не понимаю что такое: купили синтезатор и дети под него поют песенки? Тогда да, мало - копеечный синт можно за 10 кесов купить и 2 колонки. А учить детей нормально музыке, это преподавать сольфеджио, ладно согласен, а инструмент какой? На том же несчастном синтезаторе? А потом выясниться что Маша играет, на фортепьяно, Васенька на скрипочке, Сашенька мечтает о славе Ингви Мальмстима, а Коленька спит и видит вертушки. Представляю, что там они наиграют.
Театральный кружок, если вспомнить мою школу, то это был сюрреализм, костюмы сшитые бабушками, совершенно странные варианты постановки сказок, декорация была одна - занавес.
Спортивные секции были все бесплатные кроме самбо, самбо была отдельная песня, какие-то двое героев, решили арендовать спорт зал школы 2 раза в неделю, чтобы туда ходили и учащиеся и другие дети. Из нашей школы не пошел никто, зато через окно посмотрели, картина спарингуются 2ое дуболомов перед 10 детьми, так вот какое на фиг самбо, в моем маленьком городке народ и то более красиво дрался.
 
[^]
Enot22rus
22.11.2016 - 04:00
0
Статус: Offline


Пиздобол-затейник

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 940
Изначально сын ходил кружок робототехники при "Дворце детского и юнышеского творчества". Условно платный. Там 400р в месяц было. Через 2 года он сам стал вести этот кружок, ставший вообще бесплатным. А за это занимается бесплатно в группе при Политехе, где развлекаются программированием процесоров "адруино". В политехе цены за это порядка 2000р в месяц.
И еще о бесплатных:
Сын долгое время занимался борьбой и спортивными танцами. Борьба была платная, НО, как призёр он ездил в Японию на две недели за счёт канторы.
Танцы были вообще бесплатные, от администрации региона. И детей отправляли БЕСПЛАТНО на гастроли в Москву, Турцию, Италию, Францию и тур по Европе.
Шмот для спортивных танцев, само собой, покупали родители. Стоит он нехило. Тут мне повезло, у моей тётки свой магазин этой одежды. Ну и в тур дети должны были ехать с родителями. Брать на себя ответственность за толпу детишек желающих не нашлось. Родители, понятно, за свой счёт.
До кучи:
Кружок английского языка платный, конечно, был. Зато призёры конкурсов бесплатно ехали в Новосибирск на лето в какой-то английский лагерь. Ну тут сын, конечно, не то что не призёр, спасибо, хоть на четверки по английскому вылез.
А вот по физмату у нас хорошо. Хуле, уже третий год в Политех ходит на курсы. На этих зимних каникулах, как призер какого-то конкурса, за счёт администрации гонял в Ленинград. Уже один. Лоб здоровый (17 лет через 2 месяца, метр девяносто пять ростом, 9 лет борьбой занимается), давно одного отпускаем.

Это сообщение отредактировал Enot22rus - 22.11.2016 - 04:12
 
[^]
Savvy
22.11.2016 - 04:06
2
Статус: Offline


Кысья жопа

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 1810
Театральный кружок: берём грабли и идём играть пьесу "Субботник"
Музыкальный: то же самое, но под музыку
Технический: чиним грабли для субботника
Спортивные секции: чемпионат по наклону с граблями и скоростному переносу мешков с мусором
Шахматы: в перерывах между субботниками.

А потому что учителя и так перегружены, кто эти кружки вести будет? Тем более, скорее всего, тоже бесплатно, в свободное от работы и отнятое от семьи время
 
[^]
AlexAxel
22.11.2016 - 04:16
1
Статус: Offline


Камчадал

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 3002
Цитата (Яzzь @ 22.11.2016 - 07:56)
Уже есть желающие вести эти кружки бесплатно?

у моего ребенка в школе около десятка кружков, все бесплатные. Было бы желание у руководства школы все организовать.
 
[^]
Cucumber9
22.11.2016 - 04:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 1158
да ещё кто нибудь бы ходил на них,
сам работал на СЮТуре,
соответственно занятия в школе,
но идиотские санпины и проверки замучили,
дети которые ходят на танцы за бабло - каждый раз приводятся и уводятся родителями, мало того 2х часовой перерыв после школы далеко не всегда есть,
я же сколько не бился,
ну не хотят дети идти домой,а потом возвращаться в школу ещё на 2 часа и ни один родитель не проконтролировал или пнул бы детей записанных имим

за два года ни один по этому первые занятия аншлаг а потом 2-3 человека,
за то проверок 2 в месяц
а я врать не привык и как мне заполнять журналы посещений если первые месяцы есть дети а потом вместо 15-- двое трое ?????
 
[^]
AlexAxel
22.11.2016 - 04:21
1
Статус: Offline


Камчадал

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 3002
Цитата
Сейчас в авиамодельный и судомодельный кружки никаких современных пацанов даже пинками не загонишь и даже бесплатно.


Авиамодельный у нас самый популярный, наряду с шахматами. Отношение детей разное, может, может, у вас преподаватель не смог на вводной лекции заинтересовать.
 
[^]
CtrlX
22.11.2016 - 04:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 5395
За чей счет банкет? Дадут денег, сделают хоть сто кружков бесплатно. А так, пиздабольство это всё, пиздеть можно о чем угодно.
 
[^]
Cucumber9
22.11.2016 - 04:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 1158
Цитата (METEORIT @ 21.11.2016 - 23:56)
Цитата (Яzzь @ 21.11.2016 - 22:56)
Уже есть желающие вести эти кружки бесплатно?

Дайте помещение без аренды и коммунальных платежей, обеспечьте минимальным набором инструмента и я готов бесплатно обучать, и я такой не один. Из дома притащим кучу литературы и вагон своих старых запасов радиодеталей.
PS. Многие сервисные центры или копят или выкидывают ненужный хлам из очень полезных вещей, которые ОЧЕНЬ пригодятся юным радиолюбителям.

это не так просто как вам кажется,
бесплатно вести - это вам не 2 часа в неделю, это гораздо больше, гораздо,
а жить на что ???
думаете месяц повели и бросили, это педагогика, тут не только то что ВЫ показываете и преподаёте, тут ещё все детские проблемы в том числе и их семейные вылезают,

у меня в контакте до сих пор дети кто ходил, за них переживать как за близких начинаешь, как учёба как здоровье
 
[^]
TVAR
22.11.2016 - 06:20
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Цитата (666 @ 21.11.2016 - 23:02)
Так они и сейчас типа бесплатные. Плата взимается за "дополнительные услуги". К которым относится всё, начиная с первого шага за порог кружка - ну как же, ты зашел, полы затоптал, а труд уборщицы кто оплачивать будет? а помещение кружок у школы думаешь бесплатно арендует? а коммунальные услуги с чего платит? а мебель, оборудование и материалы кто оплатит? ну и и тэ дэ и тэ пэ в этом духе.

Но не забываем: всё это на бесплатной основе!

Аренда? А за класс во время уроков аренду не берут? А может, просто надо директору обьяснить,почем в Магадане помидоры?
 
[^]
moodween
22.11.2016 - 06:34
0
Статус: Offline


Бля Буддист

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 1399
Сейчас активизируются попы с бесплатным кружком "воскресной школы".
И будет всем счастья и скреп по самое воскресенье.
 
[^]
АбрекЪ
22.11.2016 - 06:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (LinVent @ 21.11.2016 - 23:30)
Цитата (bigrenator @ 21.11.2016 - 23:24)
ЗЕБС! Предположим музыка, рисование, танцы это я себе ещё представляю, а вот технически кружки для пацанов АВИАМОДЕЛЬНЫЙ, СУДОМОДЕЛЬНЫЙ и т.п. это как чиновники себе представляют? Они что станки и оборудование  будут покупать.
И так на всякий случай Королёв, Гагарин, Туполев, Антонов все начинали с авиамоделей

Сейчас в авиамодельный и судомодельный кружки никаких современных пацанов даже пинками не загонишь и даже бесплатно. Есть, конечно, отдельные ребята, которые могли бы этим заинтересоваться... но их человек 20 на страну, наверное.

Глупости! Пацаны, да и девчонки, с большим удовольствием мастерят кораблики и ракеты. В нашем райцентре умудрились сохранить судомодельный и ракетомодельный кружки.

Традицией в мае месяце проводить соревнования среди школьников по судомодельному спорту. А местные ракетчики - чемпионы России.
Как думаете, этих ребят из под палки сюда согнали??? или это им нравится???


Как минимум пять кружков в школах должны быть бесплатными
 
[^]
АбрекЪ
22.11.2016 - 06:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
.... конечно, другой вопрос - СЮТы в большинстве городов развалены(((

Как минимум пять кружков в школах должны быть бесплатными
 
[^]
Hujack
22.11.2016 - 06:53
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10736
Цитата (aleksisachen @ 22.11.2016 - 00:54)
В школах должно быть всё бесплатно.
Мне МАМА давала 15 копеек, чтобы в буфет сходить и покушать. И всё. Когда-то это было! faceoff.gif

Ну не знаю насчёт 15 копеек. У нас собирали за обеды 1 р. 50 коп. в неделю. А в буфете да, можно было и отдельно коржик за 8 копеек и чай за 2 копейки купить. Или булочку от 3 до 9 копеек и компот за 6.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11731
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх