Роскосмосу стыдно за страну запустившую первый спутник и отменившую астрономию в школах.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бокин
23.09.2016 - 23:24
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
А вот это не позор?

Роскосмосу стыдно за страну запустившую первый спутник и отменившую астрономию в школах.
 
[^]
kukuruzo88
23.09.2016 - 23:25
-1
Статус: Offline


Курлык ёпта.

Регистрация: 13.10.15
Сообщений: 411
Цитата (idexan @ 24.09.2016 - 00:14)
Цитата (kukuruzo88 @ 23.09.2016 - 22:48)
А мне стыдно за роскосмос.

а что вы его минусите?
и мне стыдно за роскосмос
какой там гадюшник, так это вообще ппц
а то что прое*али даже советские разработки тут уж...((((((
так что чья бы мычала - пусть сначала покажут хоть кого то из их главнюков кто пальцем в небе без подсказок свой спутник по данным орбиты в небе покажет

Ну не совпадают у меня с ними мнения. Пусть минусят переживу.
 
[^]
idexan
23.09.2016 - 23:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 3308
Цитата (TheOBSERVER @ 23.09.2016 - 23:18)
Цитата (idexan @ 23.09.2016 - 23:14)
Цитата (kukuruzo88 @ 23.09.2016 - 22:48)
А мне стыдно за роскосмос.

а что вы его минусите?
и мне стыдно за роскосмос
какой там гадюшник, так это вообще ппц
а то что прое*али даже советские разработки тут уж...((((((

Это ты про ваш Южмаш? Да хорошее было предприятие, этож надо так всё просрать.

я вообще про Сатурн
и КубГУ с подрядчиками и прочими институтами (там много кто был в связке)
прое*бали лучшие в мире солнечные батареи
прое*бали искусственные кристаллы
даже с*ка клей для космоса у Китая берем, причем самый говеный, хотя СССР его разрабатывал и двигал
 
[^]
Staryigeolog
23.09.2016 - 23:27
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата
Возможно в ближайшее время астрономия снова станет школьным предметом. Астрономия – наука особая, которая без преувеличения формирует мировоззрение человека.

Тысячи воспитанных ЕГЭ быстроногих эльфов, искусных охотников на покемонов прекрасно выросли без всякой мракобесной астрономии, ибо настоящему правозащитнику и эксперту в соцсетях не нужна никакая там мракобесная астрономия в школе, вполне хватит старой доброй астрологии dont.gif
 
[^]
zoleg
23.09.2016 - 23:32
-4
Статус: Offline


Жнец

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5453
Цитата (Бокин @ 23.09.2016 - 23:24)
А вот это не позор?

ты не политик, а обыватель.
А данное действие называется - компромисс.
 
[^]
Бокин
23.09.2016 - 23:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Цитата (zoleg @ 23.09.2016 - 23:32)
Цитата (Бокин @ 23.09.2016 - 23:24)
А вот это не позор?

ты не политик, а обыватель.
А данное действие называется - компромисс.

А между чем и чем компромисс? или между кем и кем? не объясните? а то я от политики как-то далековато, военный летчик и спец по управлению возд движением.
 
[^]
Телепень
23.09.2016 - 23:39
1
Статус: Offline


Сверлоконечный клоп

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 5420
Цитата (idexan @ 23.09.2016 - 23:14)
Цитата (kukuruzo88 @ 23.09.2016 - 22:48)
А мне стыдно за роскосмос.

а что вы его минусите?
и мне стыдно за роскосмос
какой там гадюшник, так это вообще ппц
а то что прое*али даже советские разработки тут уж...((((((
так что чья бы мычала - пусть сначала покажут хоть кого то из их главнюков кто пальцем в небе без подсказок свой спутник по данным орбиты в небе покажет

А американцы как свои разработки проебали?
Что своих астронавтов на МКС по 80 млн за тушку на наших кораблях отправляют уже который год?
Где их "Челленджеры"? Где их "Дракон" частного миллионера-гения Маска?
Примеряються на плотик в океане хоть первую ступень мягко посадить?
И нахуя, если её потом все равно до болтика разбирать-собирать?
Где их Ф-35? Самолет 5-го поколения? Почему он вообще летать не может? А наш Т-50 уже прошел все заводские испытания и принимается на вооружение.
Вобщем сейчас вопросов к ним гораздо больше, чем к нам.
Про всякую шелупонь вроде Англии и Франции уже и вспоминать не приходиться -туземцам африканским свою технику продают чтоб работягам хоть зарплату выплатить.
ЗЫ: Вон "Мистрали" египтянам впарили, а те не знают что с ними теперь делать - без нашей электроники и вертолетов это просто большие железные корыта на воде. Как у той старухи пушкинской... biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Телепень - 23.09.2016 - 23:49
 
[^]
пупкинд
23.09.2016 - 23:40
2
Статус: Offline


травести

Регистрация: 2.07.08
Сообщений: 4746
Цитата (zoleg @ 23.09.2016 - 23:32)
Цитата (Бокин @ 23.09.2016 - 23:24)
А вот это не позор?

ты не политик, а обыватель.
А данное действие называется - компромисс.

у Маска ракету на старте анунаки подзорвали

а нашу не смогли

лопнули от смеха

pray.gif
 
[^]
idexan
23.09.2016 - 23:42
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 3308
Цитата (Бокин @ 23.09.2016 - 23:24)
А вот это не позор?

это не позор
это вера, хочешь верь, хочешь нет
это никак не мешает ракете, вы её только соберите нормально
как там было? : Б*г - растыкам не помогает
а об небесную твердь она и сама не разобьется потом
да и твердь эта только в мозгу совсем диких оленей и после десятого стакана

позор в том что после кучи упавших спутников, задолженностей по зарплатам, миллиардов украденых денег, не случилось ничего
ни расстрелов, ни посадок массовых с конфискацией, и главный ответственный как срал в соцсетях так и срет
вот за это все стыдно
там еще и не всем за Восточный зарплату отдали, да ладно Восточный - за Сочи еще не отдали долги по зарплате
тупо время тянут, что бы по сроку давности соскочить

Это сообщение отредактировал idexan - 23.09.2016 - 23:46
 
[^]
Бокин
23.09.2016 - 23:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
пупкинд
Цитата
у Маска ракету на старте анунаки подзорвали

а нашу не смогли

лопнули от смеха


От спасибо))) про анунаков напрочь забыл)))
 
[^]
Стентор
23.09.2016 - 23:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 3472
Цитата (zoleg @ 23.09.2016 - 22:32)
Цитата (Бокин @ 23.09.2016 - 23:24)
А вот это не позор?

ты не политик, а обыватель.
А данное действие называется - компромисс.

Бюджетные бабки тратить на попа?! Збс, компромисс! gigi.gif
 
[^]
Бокин
23.09.2016 - 23:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
idexan
Цитата
это не позор
это вера, хочешь верь, хочешь нет


Во когда ко мне на КДП пришел православный поп с той-же целью - освятить, я его не пустил, у меня деж. по связи - мусульманин, деж. штурман - католик, хронометражист - буддист (калмык) я атеист.

Один из борттехников не дал освятить вертолет.

Вот это был компромисс - ни православный поп, ни мулла... никто.
 
[^]
Lus
23.09.2016 - 23:51
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 770
Цитата (Staryigeolog @ 24.09.2016 - 06:27)
Цитата
Возможно в ближайшее время астрономия снова станет школьным предметом. Астрономия – наука особая, которая без преувеличения формирует мировоззрение человека.

Тысячи воспитанных ЕГЭ быстроногих эльфов, искусных охотников на покемонов прекрасно выросли без всякой мракобесной астрономии, ибо настоящему правозащитнику и эксперту в соцсетях не нужна никакая там мракобесная астрономия в школе, вполне хватит старой доброй астрологии dont.gif

Преподаватель астрономии в вузе как-то рассказывала, что соседка с ней советовалась по поводу бизнеса. Мотивировала тем, что она (преподавательница) астролог же. Кстати, помогли советы.
 
[^]
lexik462
23.09.2016 - 23:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 1447
Цитата (kukuruzo88 @ 23.09.2016 - 22:48)
А мне стыдно за роскосмос.

А почему заминусили человека? Что роскосмос нового создал? Никаких научных программ и развития, только коммерческое использование того что было разработано во времена СССР. Хочу ошибиться, но мы сейчас - космические таксисты... cry.gif
 
[^]
zfill
24.09.2016 - 00:07
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 18
Как то так

Роскосмосу стыдно за страну запустившую первый спутник и отменившую астрономию в школах.
 
[^]
Прутков
24.09.2016 - 00:13
3
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Ну, я согласен, что предмет нужный, интересный, и для общего развития полезный. Но вот почему такой хай поднялся? только потому, что новое начальство двигает забытое старое как новое, - и все дружно стали лизать?
В советской школе в программе астрономия изучалась один год, по одному часу в неделю, преподавал - физик. Учебник был - страниц на 100, не больше, я его прочитал ещё до начала учебного года, ничего сложного там не было - в целом на научно-популярном уровне.
А теперь оказывается, что аж преподавателей астрономии "надо готовить 3-4 года"?
Что-то - перебор.

ЗЫ: ну а польза, безусловно, - есть. Начиная от общих элементарных знаний - и заканчивая умением всегда найти на ночном небе Полярную звезду.))

Это сообщение отредактировал Прутков - 24.09.2016 - 00:18
 
[^]
idexan
24.09.2016 - 00:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 3308
Цитата (Телепень @ 23.09.2016 - 23:39)
Цитата (idexan @ 23.09.2016 - 23:14)
Цитата (kukuruzo88 @ 23.09.2016 - 22:48)
А мне стыдно за роскосмос.

а что вы его минусите?
и мне стыдно за роскосмос
какой там гадюшник, так это вообще ппц
а то что прое*али даже советские разработки тут уж...((((((
так что чья бы мычала - пусть сначала покажут хоть кого то из их главнюков кто пальцем в небе без подсказок свой спутник по данным орбиты в небе покажет

А американцы как свои разработки проебали?
Что своих астронавтов на МКС по 80 млн за тушку на наших кораблях отправляют уже который год?
Где их "Челленджеры"? Где их "Дракон" частного миллионера-гения Маска?
Примеряються на плотик в океане хоть первую ступень мягко посадить?
И нахуя, если её потом все равно до болтика разбирать-собирать?
Где их Ф-35? Самолет 5-го поколения? Почему он вообще летать не может? А наш Т-50 уже прошел все заводские испытания и принимается на вооружение.
Вобщем сейчас вопросов к ним гораздо больше, чем к нам.
Про всякую шелупонь вроде Англии и Франции уже и вспоминать не приходиться -туземцам африканским свою технику продают чтоб работягам хоть зарплату выплатить.
ЗЫ: Вон "Мистрали" египтянам впарили, а те не знают что с ними теперь делать - без нашей электроники и вертолетов это просто большие железные корыта на воде. Как у той старухи пушкинской...


не рви себе сердце
оно у тебя одно - дыши глубже и спокойней

во первых не надо все мешать в одну кучу и виски с водкой и колой и самолеты с ракетами
роскосмос вообще никакого отношения не имеет к Т-50
но ладно пойдем по пунктам

во вторых - Маск - частник и на свое бабло он может творить что хочет, и его Обама не спонсирует, в отличие от гоструктуры Роскосмоса. И если он прое*ет свое бабло, то он на помойке спать будет, а наши получат золотой парашют((
да и успехов надо признать Маск добился очень неплохих,да его ступень не всегда возвращается на плавающую платформу, но они много тем наработали в побочку
А никто не обратил внимание, что в рамках программы параллельно разработали плавающую платформу? или вы тупо думаете, что это все так просто?
Тогда сходу без разбега и гугла - мы одна из мировых держав по продаже нефти - факт - наш производитель танкеров кто?
ну и по статистике то у Маска из 26 коммерческих запусков 25 удачных - так и нехеровый то результат. (если не прав - поправьте)
да и у нас вообще такая тема не возможна для частника
это у амеров - свалил в международные вода и твори что хошь
а у нас рискни здоровьем свари и размести хоть в ледовитом океане, хоть в черном море баллистическую ракету - где будешь сидеть через пять секунд от начала проекта?
понятно что ракета Маска и баллистическая это слегка разные вещи, но и ходить то не со спринта на 100 метров учатся.

к Т-50 - не первый год он на слуху, до него был Беркут - сколько из них пошло в войска? - ноль? сколько из них пойдет в войска? когда их там будет больше чем у амеров Рапторов, тогда и будем хлопать в ладоши

Да амеры на наших движках летают и нашими такси пользуются - факт!
и?
Но они бабки тупо печатают и нам бумагу за реальный товар всовывают - факт!
а наш ЦБ им эту бумагу назад отдает под 1,5 годовых, а нам под сколько? 25-40? так кого в этой ситуации как папуаса на бусы разводят?

Англия/Франция - не вижу смысла говорить - у них свои проблемы у нас свои
почему меня должны волновать их проблемы?
у меня только к Англии есть претензии - почему все наши воры и дети наших воров в Лондоне чувствуют себя лучше чем дома? не смотря на показную борьбу всего мира с коррупцией в России?

про Минстрали так вообще не тупи - это и есть просто большое корыто на воде для перевозки груза
у него на палубе не вырезан строгий трафарет наших вертушек - туда сядет любая, подходящая по габаритам, тем более что под нас никто корабль в размерах не подгонял.
с электроникой посложнее гораздо, но можно заколхозить переходники, или можно у нас же её официально купить,
понятно что она будет без наших секреток и ответок свой-чужой, но функцию управления полетами будет выполнять на 100%


Это сообщение отредактировал idexan - 24.09.2016 - 00:35
 
[^]
zfill
24.09.2016 - 00:14
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 18
Какие далёкие исследования. Все заняты налом. Больше никому ничего не интересно
 
[^]
spas77
24.09.2016 - 01:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 3377
Цитата (idexan @ 24.09.2016 - 04:13)
Цитата (Телепень @ 23.09.2016 - 23:39)
Цитата (idexan @ 23.09.2016 - 23:14)
Цитата (kukuruzo88 @ 23.09.2016 - 22:48)
А мне стыдно за роскосмос.

а что вы его минусите?
и мне стыдно за роскосмос
какой там гадюшник, так это вообще ппц
а то что прое*али даже советские разработки тут уж...((((((
так что чья бы мычала - пусть сначала покажут хоть кого то из их главнюков кто пальцем в небе без подсказок свой спутник по данным орбиты в небе покажет

А американцы как свои разработки проебали?
Что своих астронавтов на МКС по 80 млн за тушку на наших кораблях отправляют уже который год?
Где их "Челленджеры"? Где их "Дракон" частного миллионера-гения Маска?
Примеряються на плотик в океане хоть первую ступень мягко посадить?
И нахуя, если её потом все равно до болтика разбирать-собирать?
Где их Ф-35? Самолет 5-го поколения? Почему он вообще летать не может? А наш Т-50 уже прошел все заводские испытания и принимается на вооружение.
Вобщем сейчас вопросов к ним гораздо больше, чем к нам.
Про всякую шелупонь вроде Англии и Франции уже и вспоминать не приходиться -туземцам африканским свою технику продают чтоб работягам хоть зарплату выплатить.
ЗЫ: Вон "Мистрали" египтянам впарили, а те не знают что с ними теперь делать - без нашей электроники и вертолетов это просто большие железные корыта на воде. Как у той старухи пушкинской...


не рви себе сердце
оно у тебя одно - дыши глубже и спокойней

во первых не надо все мешать в одну кучу и виски с водкой и колой и самолеты с ракетами
роскосмос вообще никакого отношения не имеет к Т-50
но ладно пойдем по пунктам

во вторых - Маск - частник и на свое бабло он может творить что хочет, и его Обама не спонсирует, в отличие от гоструктуры Роскосмоса. И если он прое*ет свое бабло, то он на помойке спать будет, а наши получат золотой парашют((
да и успехов надо признать Маск добился очень неплохих,да его ступень не всегда возвращается на плавающую платформу, но они много тем наработали в побочку
А никто не обратил внимание, что в рамках программы параллельно разработали плавающую платформу? или вы тупо думаете, что это все так просто?
Тогда сходу без разбега и гугла - мы одна из мировых держав по продаже нефти - факт - наш производитель танкеров кто?
ну и по статистике то у Маска из 26 коммерческих запусков 25 удачных - так и нехеровый то результат. (если не прав - поправьте)
да и у нас вообще такая тема не возможна для частника
это у амеров - свалил в международные вода и твори что хошь
а у нас рискни здоровьем свари и размести хоть в ледовитом океане, хоть в черном море баллистическую ракету - где будешь сидеть через пять секунд от начала проекта?
понятно что ракета Маска и баллистическая это слегка разные вещи, но и ходить то не со спринта на 100 метров учатся.

к Т-50 - не первый год он на слуху, до него был Беркут - сколько из них пошло в войска? - ноль? сколько из них пойдет в войска? когда их там будет больше чем у амеров Рапторов, тогда и будем хлопать в ладоши

Да амеры на наших движках летают и нашими такси пользуются - факт!
и?
Но они бабки тупо печатают и нам бумагу за реальный товар всовывают - факт!
а наш ЦБ им эту бумагу назад отдает под 1,5 годовых, а нам под сколько? 25-40? так кого в этой ситуации как папуаса на бусы разводят?

Англия/Франция - не вижу смысла говорить - у них свои проблемы у нас свои
почему меня должны волновать их проблемы?
у меня только к Англии есть претензии - почему все наши воры и дети наших воров в Лондоне чувствуют себя лучше чем дома? не смотря на показную борьбу всего мира с коррупцией в России?

про Минстрали так вообще не тупи - это и есть просто большое корыто на воде для перевозки груза
у него на палубе не вырезан строгий трафарет наших вертушек - туда сядет любая, подходящая по габаритам, тем более что под нас никто корабль в размерах не подгонял.
с электроникой посложнее гораздо, но можно заколхозить переходники, или можно у нас же её официально купить,
понятно что она будет без наших секреток и ответок свой-чужой, но функцию управления полетами будет выполнять на 100%

Маск - частник? Сам от нехрен делать в космос полез, ога. Стратегическое, считай, пространство. Нефтяные платформы десятки лет работают, к слову. Рассчитать необходимую прочность для обеспечения запуска ракет - сопромат, нет?
Насчет Т-50 - косяков много? "Беркут", как помню, был чисто экспериментальным образцом для изучения свойств крыла обратной стреловидности. "Рапторы" и "Лайтннги-2" выдают отказы за отказом, хоть и официально приняты на вооружение.
Про "Мистраль" и заточку под "сядет любая" - юноша, вы идиот? Обеспечение полетов, заправка, подъемники - на херу написаны? Переходники, мля... Юноша, вы идиот.
 
[^]
zoleg
24.09.2016 - 02:07
-2
Статус: Offline


Жнец

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5453
Цитата (Стентор @ 23.09.2016 - 23:46)
Цитата (zoleg @ 23.09.2016 - 22:32)
Цитата (Бокин @ 23.09.2016 - 23:24)
А вот это не позор?

ты не политик, а обыватель.
А данное действие называется - компромисс.

Бюджетные бабки тратить на попа?! Збс, компромисс! gigi.gif

а почему нет?
 
[^]
zoleg
24.09.2016 - 02:09
-2
Статус: Offline


Жнец

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5453
Цитата (Бокин @ 23.09.2016 - 23:48)
idexan
Цитата
это не позор
это вера, хочешь верь, хочешь нет


Во когда ко мне на КДП пришел православный поп с той-же целью - освятить, я его не пустил, у меня деж. по связи - мусульманин, деж. штурман - католик, хронометражист - буддист (калмык) я атеист.

Один из борттехников не дал освятить вертолет.

Вот это был компромисс - ни православный поп, ни мулла... никто.

прикольно ты гоовришь о позоре, но со смаком описываешь то что у тебя все верующие shum_lol.gif да кстати атеизм - это то же вера, как ни странно - вера в отсутствие бога.
правда странно, позор - православие, а все остальное - это типа нормально bravo.gif

Это сообщение отредактировал zoleg - 24.09.2016 - 02:16
 
[^]
Чегеваров
24.09.2016 - 02:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.16
Сообщений: 2736
Цитата (пластырь @ 23.09.2016 - 22:53)
Говорят что треть россиян не знают как устроена солнечная система. Охринеть, правда чтоль.

Серьёзно чтоль? Вот дуралеи. Я от удивления чуть глобус Солнечной системы не уронил. cranky.gif
 
[^]
zoleg
24.09.2016 - 02:14
0
Статус: Offline


Жнец

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5453
Цитата (lexik462 @ 23.09.2016 - 23:54)
Цитата (kukuruzo88 @ 23.09.2016 - 22:48)
А мне стыдно за роскосмос.

А почему заминусили человека? Что роскосмос нового создал? Никаких научных программ и развития, только коммерческое использование того что было разработано во времена СССР. Хочу ошибиться, но мы сейчас - космические таксисты... cry.gif

и что!!!
типа если используют реактивную тягу в двигателях, то уже никто никуда не движется, так получается? Но, на самом деле, у нас есть новые ракетоносители, новые технологии, новые материалы.
И еще
быть таксистами в космос - это круто, причем недосягаемо круто.
Есть другое мнение, давай выкладывай, и желательно в сравнении.
А то получается, что-то у нас скучновато в отрасли - работаем как такситы - возим на орбиту. Никаких новостей.
faceoff.gif

Это сообщение отредактировал zoleg - 24.09.2016 - 02:15
 
[^]
vappig
24.09.2016 - 02:36
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.07
Сообщений: 96
И надо не просто в 11 классе годовой (или даже полугодовой - не помню уже) курс по часу в неделю, как при мне было, а с младшей школы детей запускать по ночам к телескопу и показывать созвездия! И на прогулки под звездным небом водить.

У меня мать преподает биологию - до сих пор умиляет, как вылетает из головы вся биологическая наука, заученная по картинкам в книжке. Я заново всему учился, став взрослым. Надо детей водить в леса и показывать им живые растения - тогда они их запомнят! И с астрономией надо показывать "живые" звезды, а не картинки в учебнике!
 
[^]
ундер
24.09.2016 - 03:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 3030
Цитата (24HUNTER @ 23.09.2016 - 22:57)
Блин, а у нас чо- астрономию сейчас не преподают?

с 2008 года не преподают. есть только кружки, факультативы там разные (если школа захочет их создать) сам предмет не обязателен к преподаванию (хотя прямого запрета нет)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5929
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх