Члены Общественной палаты предложили исключить из УК РФ превышение допустимой самообороны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VampirBFW
26.08.2016 - 10:10
0
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18418
Цитата (Bootsmann @ 26.08.2016 - 09:48)

Я считаю, что не отменять надо понятие, а устанавливать возможность противодействия любыми доступными способами (не влекущими наступление каких- либо последствий третьим лицам) с использованием любых средств без оглядки на возможные последствия для нападающих, но при наличии реальности причинения ущерба здоровью или угрозе жизни. В идеале нападающий должен осознавать, что жертва может безнаказанно сделать с ним все, что пожелает на свое усмотрение.

Вот то о чем я написал. Держат тебя четверо, пятый хуярит ногами. ТЫ этим четверым НИХЕРА не имеешь права ничего сделать, они третьи лица.
 
[^]
SlegSpirt
26.08.2016 - 10:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 5689
Какая тут у всех короткая память... ЗАто когджа в драке какой-нить хач башку проломит, то с таким законом с него все взятки гладки)) Превышения-то не существует!
 
[^]
ABoyko
26.08.2016 - 10:14
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 1286
Вообще-то херня.
Во-первых, и в самом деле при самообороне какие-то пределы должны быть: взрослому мужику отвечать выстрелом на "поджопник" от хулиганящего шкета всё-таки неправильно.
А во-вторых (и в главных!), проблема не столько в том, что существующий закон плох, сколько в том, как его трактуют следствие, прокуратура и суд.
Практически во всех резонансных случаях защищавшихся осуждали отнюдь не за превышение пределов необходимой обороны, а за умышленное убийство либо нанесение тяжких телесных повреждений. Так, Чимит Тармаев, защищавшийся от 8 напавших дагестанцев и убивший одного из нападавших его же ножом (!) был осуждён за убийство - как будто это он сам в одиночку (!) напал на восьмерых (!) кавказцев. Прокурор и судья не заметили в этом ничего странного...
Решить эту проблему может только одно: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУДА ПЕРЕД ГРАЖДАНАМИ. Способов добиться этого два: либо выборность хотя бы районных судей, либо распространение суда присяжных на все уголовные статьи (а не как сейчас - только на те, по которым подсудимый может быть приговорён к смертной казни).
P.S. Закон, конечно, менять тоже надо - в частности, распространить право необходимой обороны не только на жизнь и здоровье, но и на собственность. А то получается, что стрелять в человека, поджигающего твою машину или, не дай бог, дом, никак нельзя; а как ты потом будешь зарабатывать без своего "газельки" и зимовать на пепелище - твои проблемы. Но начинать надо всё-таки с исполнения судами уже существующего УК РФ и Постановлений Пленума ВС РФ (в частности, "самооборонного" постановления №19 от 27.09.20012г.)
 
[^]
ABoyko
26.08.2016 - 10:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 1286
Цитата (VampirBFW @ 26.08.2016 - 13:10)
Цитата (Bootsmann @ 26.08.2016 - 09:48)

Я считаю, что не отменять надо понятие, а устанавливать возможность противодействия любыми доступными способами (не влекущими наступление каких- либо последствий третьим лицам) с использованием любых средств без оглядки на возможные последствия для нападающих, но при наличии реальности причинения ущерба здоровью или угрозе жизни. В идеале нападающий должен осознавать, что жертва может безнаказанно сделать с ним все, что пожелает на свое усмотрение.

Вот то о чем я написал. Держат тебя четверо, пятый хуярит ногами. ТЫ этим четверым НИХЕРА не имеешь права ничего сделать, они третьи лица.

С хрена ли "третьи лица"? Это групповое нападение; и даже Пленум ВС РФ упоминал, что в случае группового нападения надо учитывать, что опасность каждого нападающего в данной ситуации не меньше, чем опасность группы в целом.
 
[^]
SophistOmen
26.08.2016 - 10:19
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 946
Лажа. Не взлетит.
Лучше бы Доктрину Крепости продвигали.
 
[^]
Tor05
26.08.2016 - 10:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.16
Сообщений: 1653
Цитата (DEMETRA555 @ 26.08.2016 - 09:28)
блядь,хоть одна здравая мысль.

Абсолютно согласен!

это, действительно, редкая здравая мысль из данного органа rulez.gif
 
[^]
VampirBFW
26.08.2016 - 10:29
0
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18418
Цитата (ABoyko @ 26.08.2016 - 10:17)
Цитата (VampirBFW @ 26.08.2016 - 13:10)
Цитата (Bootsmann @ 26.08.2016 - 09:48)

Я считаю, что не отменять надо понятие, а устанавливать возможность противодействия любыми доступными способами (не влекущими наступление каких- либо последствий третьим лицам) с использованием любых средств без оглядки на возможные последствия для нападающих, но при наличии реальности причинения ущерба здоровью или угрозе жизни. В идеале нападающий должен осознавать, что жертва может безнаказанно сделать с ним все, что пожелает на свое усмотрение.

Вот то о чем я написал. Держат тебя четверо, пятый хуярит ногами. ТЫ этим четверым НИХЕРА не имеешь права ничего сделать, они третьи лица.

С хрена ли "третьи лица"? Это групповое нападение; и даже Пленум ВС РФ упоминал, что в случае группового нападения надо учитывать, что опасность каждого нападающего в данной ситуации не меньше, чем опасность группы в целом.

Да пленум что угодн оможет говорить. Суды говорят что они третьи лица, и по сути без их прямого подтверждения доказать сговор невозможно. Судебная практика неумолима
 
[^]
Tor05
26.08.2016 - 10:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.16
Сообщений: 1653
Доктрину крепости продвигать просто необходимо, но почему-то кажется, что ни хрена у нас это не продвинуть.
 
[^]
errors2010
26.08.2016 - 10:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 1126
Апладирую стоя bravo.gif
 
[^]
Келемор
26.08.2016 - 10:45
4
Статус: Offline


Зомби-панк

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1419
Цитата (Xard @ 26.08.2016 - 09:38)
за последние несколько лет не припомню ни одного принятого и действительно работающего закона "для" граждан, а не "против" нас.

Обожаю спрашивать людей:
- Госдума принимает около трёхсот законов в год. Сколько за последние десять лет было принято законов, от которых лично тебе стало жить лучше?
Мало кто вспоминает хотя бы один.
 
[^]
Barambeck
26.08.2016 - 10:47
16
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 29.09.09
Сообщений: 334
Больше всего возмущает то, что люди, которые тормозят этот закон, обычно имеют охрану (кстати, за наш счёт и часто вооружённую). И они никогда не окажутся в ситуации, когда придётся отбиваться от нескольких человек, пусть даже невооружённых.
Тот же судья, приговаривающий к сроку девушку, воткнувшую нож в ногу насильника и повредившую ему артерию, от чего он и сдох, сильно бы изменил своё мнение, если бы потерпевшей была его дочь. Как и прокурор, думаю, не стал бы обвинять своего сына, зарезавшего одного-двух из пяти безоружных напавших.
Никто не вломится в дом депутата, никто не трахнет в подворотне судью, никто не набьёт морду прокурору. Они, бля, выше всего этого, их жизни под охраной.
Представляете ситуацию, если дать в морду политику высокого ранга. Если охрана не застрелит сразу, обвинят ведь в покушении на жизнь. И хрен кому докажешь, что хотел просто в морду дать. Да и морды свои они ценят больше, чем жизни обычных людей.
Извините за сумбур.
 
[^]
Антигейша
26.08.2016 - 10:47
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.09
Сообщений: 234
Цитата
взрослому мужику отвечать выстрелом на "поджопник" от хулиганящего шкета всё-таки неправильно

Выстрел вряд ли будет, но сейчас этому хулигану мужик и в морду дать не имеет права. Жаль, потому что наказывать нужно не поджопник, а саму мысль, что можно так поступать. И что помешает ходить и раздавать эти самые поджопники всем вокруг - никто ж ничего не сделает в ответ...
Я тоже считаю, само понятие "превышение самообороны" не гуманно. Жертва должна защищать себя любым способом. Не важно топором ударили, ножом, палкой или кулаком - может у меня страх и планка едет он любого насилия и я могу в таком состоянии до смерти забить, ну а че - не хрен нападать, агрессор первым выступает в этом инциденте, должен осознавать, что обратка может прилететь любого объема.
 
[^]
Exmilint
26.08.2016 - 10:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 1327
Цитата (ОберАлкаш @ 26.08.2016 - 09:32)
Короткий ствол пора в легалайз пускать...первое время дебилоиды самозапилятся и будет поспокойнее,если знаешь что у каждого может быть ствол-аккуратнее будешь и в словах и в действиях

Вот в эту тему зайдите и посмотрите как будет.
http://www.yaplakal.com/forum28/topic1438294.html
Вот потом и расскажите почему у них за 200 лет дебилоиды так и не самозапилились и почему они не думают о том что у каждого тоже ствол оказаться может.
 
[^]
Ruslan34
26.08.2016 - 10:52
0
Статус: Offline


МоредатоР

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 4506
Цитата (Kakvse @ 26.08.2016 - 09:33)
инициатива не плохая. но в наших условиях много блатных и чиновников совершивших тяжкие преступления будут пользоваться и этой лазейкой тоже. надо прописать в законе, что на чиновников и бандюгов этот закон не распространяется..

А сейчас блатные чиновники едут на Колыму лес валить да? Хоть одного назови, кто не отмазался (популистские процессы и показательные порки чур не называть)
 
[^]
Beerik
26.08.2016 - 11:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.11
Сообщений: 1131
наконец то до чего то хорошего за последние полгода додумались.
 
[^]
manager2
26.08.2016 - 11:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24574
очень неоднозначная ситуация
если меня человек на улице толкнул,
а я его зарезал
это правильный поступок?

или так
ночь,
свидетелей нет, но есть труп
убивший утверждает, что убитый напал на него
и чо?

ментов надо гонять, что б работали
и дать им при этом возможность работать нормально
по моему, достаточно будет
 
[^]
manager2
26.08.2016 - 11:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24574
Цитата (Келемор @ 26.08.2016 - 10:45)
Цитата (Xard @ 26.08.2016 - 09:38)
за последние несколько лет не припомню ни одного принятого и действительно работающего закона "для" граждан, а не "против" нас.

Обожаю спрашивать людей:
- Госдума принимает около трёхсот законов в год. Сколько за последние десять лет было принято законов, от которых лично тебе стало жить лучше?
Мало кто вспоминает хотя бы один.

я помню хороший закон
отмена перехода на зимнее время
но его быстро пофиксили и перевели на зимнее время аж на всегда
собственно, единственный хороший закон на моей памяти и он же единственный отмененный
 
[^]
telefon
26.08.2016 - 11:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8447
ИМХО: Правильно!
Любой бандит, грабитель, вор не имеет права жить среди нормальных людей.
Да, я максималист, но уже задрала жизнь "с оглядкой".
 
[^]
Despatcher
26.08.2016 - 11:08
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 633
Ура!!! Они прозрели!
Вот теперь осталось доказать, что ты не нападавший!))

 
[^]
1GAT123
26.08.2016 - 11:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 7
Ох, чувствую, и не без подъёбки будет закон-то. А так да, щас ещё перед выборами бензин на рубль "подешевеют".
 
[^]
ortigr
26.08.2016 - 11:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.09
Сообщений: 3673
Ну давно пора, вот только все это пустой треп перед выборами...
Сейчас пошумят, пошумят, да и забудут, ибо к кормушке припадут, а там важнее нахапать, пока у тебя мандат, нежели чем о стране и народе думать....

А еще в ПДД нужно отменять точно водитель ТС априори виноват, и то, что водитель ТС не должен ничего предпринимать дабы избежать ДТП.
Все эти нормы устарели и зачастую несут больше вреда чем пользы.

Это сообщение отредактировал ortigr - 26.08.2016 - 11:10
 
[^]
HemulMSK
26.08.2016 - 11:10
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.15
Сообщений: 264
Цитата (ОберАлкаш @ 26.08.2016 - 09:32)
Короткий ствол пора в легалайз пускать...первое время дебилоиды самозапилятся и будет поспокойнее,если знаешь что у каждого может быть ствол-аккуратнее будешь и в словах и в действиях

Да хрен бы с ним, с коротким. Пусть хотя бы длинным разрешат без проблем обороняться. Без ограничений и условностей.

Это сообщение отредактировал HemulMSK - 26.08.2016 - 11:10
 
[^]
и7ветер
26.08.2016 - 11:11
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7617
Цитата (Bootsmann @ 26.08.2016 - 09:48)
Исключить не получится. Сами прикиньте: Иду я по улице, мне навстречу выбегает мужик, говорит что я мудак, а мудаков надо стрелять, после чего наступает мне на ногу. После этого я, считая его угрозу реальной и опасаясь, что послеоттаптывания второй ноги он меня застрелит, вытащил из кармана вилы и заколол его к херам. Я защищался, пределов обороны нет, так что превышать нечего. Я действовал в правовом поле, у меня даже осталась от его нападения ссадина на ноге и грязный ботинок.
Или ещё: дёрнул мальчик девочку за косичку, а та ему ручку в глаз воткнула. А что? Она же защищалась!

Конечно, возможно, ситуации чрезмерно гиперболизированы, но это лишь для наглядности.

Я считаю, что не отменять надо понятие, а устанавливать возможность противодействия любыми доступными способами (не влекущими наступление каких- либо последствий третьим лицам) с использованием любых средств без оглядки на возможные последствия для нападающих, но при наличии реальности причинения ущерба здоровью или угрозе жизни. В идеале нападающий должен осознавать, что жертва может безнаказанно сделать с ним все, что пожелает на свое усмотрение.

Есть такая ловушка на экзамене по правоведению. Вопрос - что лучше, закон или справедливость? Ваш пост ярко показывает тот факт, что опираясь на закон "яко слепой на стенку" всегда заходишь в жопу. Исключений нет. Полное "верховенство закона" - это полный крах государства и общества.
Чтобы закон работал для людей, надо оставлять место для справедливости, или всему конец. Как в США, где несмотря на весь беспредел есть к примеру "презумпция порядочности". Если над четырьмя застреленными местными гопниками стоит доцент из универа, ни разу не привлекавшийся, даже суда не будет, полицейские закроют дело и так. Вот если он второй раз на этом же месте окажется, тогда будут копать серьезно и въедливо.
Наш народ очень ценит справедливость. А наши власти ужасно боятся и народа и спрведливости. Справедливость, совесть, честь - вот самые ужасные враги наших властей последние сто лет. Поэтому в суд никакия справедливость не допускается. Потому и понадобилась эта идиотическая норма, насчет "превышения". Страшно. Очень страшно русского народа. Того гляди ты потребуешь взятку, а тебе в ответ набьют морду. Или потянут в суд. Или ты будешь вести себя как всегда, то есть морду набьешь какому нибуть презренному жителю, а он набьет ебе в ответ! И телохранов твоих посшибает!
Или местные жители разгромят местную же молодежную банду. А в ней, как обычно, дети современных властных кадров, и к тому же будущие самовыдвиженцы во власть. И так далее.
Нужна возможность для судьи иногда поступить по справедливости, и общественный контроль таких случаев. Чтоб судья привычно "неуиноуатого" не отпустил. Эх...
 
[^]
Адвокат1967
26.08.2016 - 11:14
3
Статус: Offline


Последний самурай

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 30550
Надо не превышение отменять , а в статью убийство - внести изменения , что освобождается от ответственности тот , кто убил с целью защиты . А то превышение отменят и что ? Убийство то останется , а смягчающих не будет .
 
[^]
dlrex
26.08.2016 - 11:22
0
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9268
Подобная хрень всегда перед выборами попадается. Побухтят до выборов, а после выборов утихнут.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20834
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх