Пользователь «Хабрахабра» нашёл уязвимость карты «Тройка» для бесплатного проезда на транспорте

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ivaha
27.05.2016 - 15:37
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 206
Карта Тройка представляет из себя универсальный пополняемый электронный кошелек, широко используемый в системах оплаты общественного транспорта Москвы с 2013 года.

Цель данного исследования — выяснить защищенность системы электронного кошелька от подделки баланса, оценить безопасность инфраструктуры, работающей с картой. Вся работа была выполнена без использования специальных технических средств. Использовался дешевый смартфон на платформе Android и персональный компьютер. Общее время, затраченное на исследование, составило 15 дней.

В ходе работы был успешно проведен реверс¬-инжиниринг мобильного приложения «Мой проездной», что позволило получить доступ к памяти карты и изучить структуру хранения данных. Были найдены уязвимости, позволяющие выполнить подделку баланса, записанного на электронном кошельке карты Тройка. В результате чего стало возможным использование систем, поддерживающих карту, без оплаты.

Итогом исследования стала разработка приложения TroikaDumper, позволяющего эксплуатировать уязвимости системы электронного кошелька.

Внимание! Данные материалы представлены исключительно в ознакомительных целях. Подделка проездных билетов является уголовным преступлением и преследуется по закону.


Пользователь «Хабрахабра» нашёл уязвимость карты «Тройка» для бесплатного проезда на транспорте
 
[^]
ivaha
27.05.2016 - 15:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 206
Введение

Бесконтактные платежи становятся все более популярны. На текущий момент общественный транспорт в Москве полностью переведен на бесконтактную систему оплаты. Самым популярным платежным средством становится универсальная карта Тройка, которая активно интегрируется в различные системы помимо общественного транспорта. Картой уже можно оплатить билет в московский зоопарк, планетарий, каток, арендовать велосипед и прочее. Недавно Тройка была интегрирована в SIM-карты всех мобильных операторов города — услуга Мобильный билет. Очевидно, что распространение карты будет только увеличиваться. Транспортная сеть города обслуживает территорию с населением свыше 20 млн человек и обеспечивает перевозку более 350 млн пассажиров в месяц. В свете этого становится важным вопрос защищенности карты.

Целью данного исследования было выяснить насколько защищена карта от подделки баланса электронного кошелька, изучить принцип работы карты. Проверить защищенность инфраструктуры работающей с картой Тройка.

Карта Тройка введена в эксплуатацию в 2013 году. Представляет из себя универсальный пополняемый электронный кошелек. Согласно сайту troika.mos.ru, продано более 7 миллионов карт.

Поставщиком чипов для карты Тройка является (являлась?) компания NXP. Согласно пресс-релизу компании NXP, чипы выполнены по технологии MIFARE Plus. На данный момент сайт компании NXP более не доступен на русском языке и оригинал пресс-релиза удален.
Несмотря на то, что спецификация технологии Mifare Plus недоступна публично, известно что данные чипы могут работать в нескольких режимах. Карта Тройка работает в режиме совместимости с устаревшими чипами Mifare Classic (SL1). Спецификация на данную технологию доступна публично. При этом чип Mifare Plus избавлен от известных уязвимостей технологии Mifare Classic. Поэтому известные оффлайн-атаки на данный чип не применимы.


Пользователь «Хабрахабра» нашёл уязвимость карты «Тройка» для бесплатного проезда на транспорте
 
[^]
ivaha
27.05.2016 - 15:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 206
Возможные цели атаки

Был проведен обзор инфраструктуры, работающей с картой Тройка, для установления наиболее привлекательных целей для атаки. Рассмотрены системы, позволяющие производить запись и считывание баланса электронного кошелька. Из основных критериев оценки была доступность для изучения без риска быть задержанным, простота и низкая стоимость.
Требовалось найти наиболее простую цель для проведения атаки, не требующую использования специальных технических средств и дорогостоящего оборудования.
Турникеты в метро
Выполняют списания за поездки в метро. Предположительно, подключены к единой сети метрополитена, куда передаются проведенные транзакции. Вероятно, имеют возможность удаленного управления. Не имеют легкодоступных интерфейсов для подключения. Всегда находятся под наблюдением.

Потенциальный вектор атаки: проникновение в сеть, MitM.


Пользователь «Хабрахабра» нашёл уязвимость карты «Тройка» для бесплатного проезда на транспорте
 
[^]
ivaha
27.05.2016 - 15:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 206
Валидаторы в наземном транспорте

Предположительно, работают локально, без подключения к сети. Поэтому должны содержать в памяти все необходимые данные для выполнения записи баланса на карту. Электронная часть может быть отсоединена с помощью замка снизу. Замечено, что водитель автобуса в конце рабочего дня отсоединяет валидаторы.

Потенциальный вектор атаки: физическое извлечение прошивки и данных из памяти устройства.


Пользователь «Хабрахабра» нашёл уязвимость карты «Тройка» для бесплатного проезда на транспорте
 
[^]
ivaha
27.05.2016 - 15:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 206
Валидаторы в метро

Служат для проверки состояния проездных билетов и записи баланса на электронный кошелек карты Тройка. Подключены к сети. Предположительно, работают на базе x86-компьютера и операционной системы Windows.

Потенциальный вектор атаки: проникновение во внутреннюю сеть, эксплуатация уязвимостей операционной системы.


Пользователь «Хабрахабра» нашёл уязвимость карты «Тройка» для бесплатного проезда на транспорте
 
[^]
ivaha
27.05.2016 - 15:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 206
Автоматы продажи билетов метро

Служат для продажи проездных билетов и пополнения электронного кошелька карты Тройка. Возможна оплата наличными и кредитными картами с помощью систем PayPass/PayWave.
Работают на базе x86 компьютера под управлением операционной системы Windows. В момент сбоя управляющей программы можно видеть интерфейс операционной системы и служебные программы.
Подключены к сети по технологии Ethernet, замечен UTP кабель, идущий к автомату.

Потенциальный вектор атаки: проникновение во внутреннюю сеть, эксплуатация уязвимостей операционной системы.
_
Приложения для смартфонов

В Google Play Market было найдено несколько приложений, позволяющих работать с электронным кошельком карты Тройка. Наиболее популярным по числу установок является приложение «Мой проездной», позволяющее напрямую пополнять карту с помощью смартфона с функцией NFC. Это означает, что приложение содержит данные, позволяющие производить запись в память карты.

Потенциальный вектор атаки: реверс-инжиниринг приложения.


Пользователь «Хабрахабра» нашёл уязвимость карты «Тройка» для бесплатного проезда на транспорте
 
[^]
ivaha
27.05.2016 - 15:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 206
Приложение «Мой проездной»

Из всех рассмотренных целей было решено остановиться на реверс-инжиниринге приложения «Мой проездной», как на более простом и безопасном варианте. Для этого достаточно было приобрести смартфон на платформе Android с поддержкой функции NFC. Выбор данной цели обусловлен еще и тем, что для исследования не требовалось иметь доступ к объектам общественного транспорта, и все операции по поиску уязвимостей можно было произвести не выходя из дома.

Приложение «Мой проездной» предназначено для самостоятельного пополнения карты Тройка. Работает на смартфонах с операционной системой Android и функцией NFC. Приложение бесплатное и доступно для загрузки через Google Play Market (каталог приложений Android). Так как приложение позволяет производить непосредственную запись баланса на карту, очевидно, что оно содержит ключи для чтения и записи. Далее будут описаны шаги реверс-инжиниринга приложения для получения требуемых данных.
Загрузка APK-архива

Для изучения кода необходимо получить приложение в виде установочного архива APK (Android application package). Проще всего это сделать, используя один из многочисленных онлайн-сервисов для загрузки APK, например apkpure.com. С помощью данного сервиса можно загрузить любые приложения из Google Play Market на компьютер.
_
Внимание! Данные материалы представлены исключительно в ознакомительных целях. Подделка проездных билетов является уголовным преступлением и преследуется по закону.
Отсюда: https://habrahabr.ru/post/301832/

Это сообщение отредактировал ivaha - 27.05.2016 - 15:40

Пользователь «Хабрахабра» нашёл уязвимость карты «Тройка» для бесплатного проезда на транспорте
 
[^]
Трахминатор
27.05.2016 - 15:40
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.16
Сообщений: 6
если ЯП сломал - хуй выложил бы в сеть)))мужЫЫк rulez.gif

пы.сы:

двусмысленно как-то ответил...upset.gif

Это сообщение отредактировал Трахминатор - 27.05.2016 - 15:42
 
[^]
basurmanin
27.05.2016 - 15:42
1
Статус: Offline


Весельчак и балагур

Регистрация: 13.11.09
Сообщений: 3536
Цитата
Внимание! Данные материалы представлены исключительно в ознакомительных целях. Подделка проездных билетов является уголовным преступлением и преследуется по закону.

Да мы знаем, знаем...не волнуйтесь
Цитата
Были найдены уязвимости, позволяющие выполнить подделку баланса
- вот про это поподробней бы, а?
 
[^]
kazakru
27.05.2016 - 15:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 2021
а про Питерский "подорожник" нет ничего подобного? не мне.. друг спрашивает...
 
[^]
UMM
27.05.2016 - 15:49
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 34
А это инструменты для реверс-инжиниринга автоматов продажи билетов метро:

Пользователь «Хабрахабра» нашёл уязвимость карты «Тройка» для бесплатного проезда на транспорте
 
[^]
Курильщег
27.05.2016 - 16:12
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.10.09
Сообщений: 668
Да ладна, а мне и так норм..... (шутко)


Пользователь «Хабрахабра» нашёл уязвимость карты «Тройка» для бесплатного проезда на транспорте
 
[^]
Jus
27.05.2016 - 16:16
0
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373432
Цитата (Курильщег @ 27.05.2016 - 16:12)
Да ладна, а мне и так норм..... (шутко)

ну это вообще универсальный "метод взлома" deg.gif
 
[^]
mitek095
27.05.2016 - 16:40
0
Статус: Offline


Я не я

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 1809
Цитата (ACKEP @ 27.05.2016 - 15:09)
Не могу одного понять. Нашел уязвимость - бери и пользуйся! Нахера на всю страну трубить? Ежу же понятно, что дыру прикроют. А ещё в моё время реверс инжениринг назывался тупо декомпиляцией.

Надеется, что его возьмут переделать защиту. Я бы взял.
 
[^]
miemike
27.05.2016 - 18:24
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.16
Сообщений: 387
Проблема в том, что на Западе с этим гражданином бы скорее всего связались и предложили работу, а у нас или мимо глаз пропустят, или накажут.
 
[^]
Silver2244
27.05.2016 - 18:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 5097
"Шевцову удалось получить исходный код программы, а потом изменить его таким образом, чтобы пополнение счёта осуществлялось без реальной оплаты."

Как у них там это реализовано? Типа смартфон отсылает кодик на сервер и карта пополняется без всякой проверки поступления именно денег на счет? Оригинальное решение, ничего не скажешь.
 
[^]
игоорь0709
27.05.2016 - 18:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 427
Цитата (Jus @ 27.05.2016 - 12:54)
Разработчик Игорь Шевцов нашёл уязвимости в системе Тройка, используемой для оплаты в московском общественном транспорте, получив возможность бесплатно пополнять её баланс. Об этом он рассказал на «Хабрахабре».

По словам Шевцова, на исследование защищённости системы электронного кошелька Тройка «от подделки баланса», у него ушло пятнадцать дней. Взлом удалось осуществить без использования специальных технических средств, ограничившись только компьютером и недорогим Android-смартфоном с NFC-чипом.

Шевцов подробно разобрал все возможные подходы к системе, включая турникеты в метро, валидаторы в наземном транспорте и метро, а также автоматы продажи билетов.

Однажды пополнял тройку ,вставил купюру 50 руб а высветилось на мониторе как 100 руб !!!! Это был мой первый фарт в жизни ..... cool.gif
 
[^]
BMoftheW
27.05.2016 - 18:44
0
Статус: Offline


Сомелье на фрилансе

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 4618
Цитата (1barsuk1 @ 27.05.2016 - 12:05)
За проверку систем "на взлом" другие компании платят овердохуя денег. А тут чел бесплатно нашёл уязвимость и всем похуй.

Так бы они еще из бюджета денег просили на исследования по безопасности, а тут чувак бесплатно им все преподнес и закрыл, таким образом, бюджетную кормушку.
 
[^]
Glossy00
27.05.2016 - 18:45
0
Статус: Offline


в поисках лучшего...

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 1068
хочу стать бета-тестером )))
 
[^]
Mistelroy
27.05.2016 - 18:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 6898
Таких взломщиков уже не одна сотня. Читал кучу статей на эту тему, ничего нового кроме приложухи. А так, карту просто заблочат через несколько проходов.
 
[^]
AMG65
27.05.2016 - 18:46
0
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 985
Так, уж ж вроде всё починили! biggrin.gif

Цитата
Метрополитен и ВТБ устранили возможность взлома карты "Тройка"

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Уязвимость работы приложения "Мой проездной", из-за которой при помощи стороннего софта хакеры имели возможность менять баланс карты "Тройка", устранена, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе московского метрополитена.

"Для нас бесперебойная и безопасная работа подобных систем - вопрос принципиальный и важный. Обнаружив эту проблему ранее, мы оперативно ее устранили совместно с коллегами из ВТБ", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что приложение "Мой проездной" - совместный с банком ВТБ пилотный проект, который был запущен в 2015 году. "По факту успешного завершения пилота данный функционал будет добавлен в перечень официальных точек пополнения", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что мониторинг уязвимости транспортных приложений, которые позволяют пополнить карту "Тройка", ведется на постоянной основе.

"Мы регулярно реализуем инициативы по ее улучшению и открыты для совершенствования карты "Тройка" и билетной системы в целом", - заявил сотрудник пресс-службы.

Ранее в СМИ была распространена информация о том, что хакеры взломали систему карты "Тройка" и нашли способ пользоваться услугами московского транспорта бесплатно.
 
[^]
Katashi
27.05.2016 - 18:49
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 848
У нас Подорожник,так я тоже задумывался над тем,как бы его пополнять на халяву.
 
[^]
tvcman
27.05.2016 - 18:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 1038
Дайте ссылку? Как сделать? А то я тут буквально пять дней назад ,поставил себе "Мой проездной " от ВТБ и Банка Москвы" , как раз эта тема! rolleyes.gif alkash.gif
А то у меня стояло приложение "Транспортные карты"- ну так , слабо , "Тройку " не читала! А это , читает, все карты..!

Это сообщение отредактировал tvcman - 27.05.2016 - 18:53
 
[^]
dureman111
27.05.2016 - 18:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 60
Цитата
Шевцову удалось получить исходный код программы

Зачем так много писать, если все сказано в 6 словах. А вот как он достал код ни слова. А это самое интересное
 
[^]
magic88
27.05.2016 - 19:00
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 108
"подделка билетом преследуется по закону"...но в статье нету информации по подделке карты... а с мобильным приложением кто там разберётся
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45708
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх