Эверест в 2015 году установил рекорд по погибшим

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Maks42
11.01.2016 - 11:33
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 27
По сути в таких горах тебя может просто сдуть со стены порывом ветра, которые на вершине достигают двести км/ч плюс мороз до минус шестидесяти. Или просто ком снега приземлится на голову и поминай как звали. Пищеварение практически прекращается, велика вероятность отека мозга или легких. А идти по леднику? Хорошо если трещина видна, а часто они покрыты сверху коркой снега. Наступил, а внизу пропасть в километр. Так что все эти восхождения - лотерея. На Эвересте процент смертности около тридцати, если не ошибаюсь. То есть каждый третий там остается навсегда. Сейчас около вершины примерно триста трупов.
 
[^]
АбрекЪ
11.01.2016 - 11:46
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата: " Ориентир - "зеленые ботинки" (ботинки и правда ярко-зеленые, но на трупе)".

Более пятнадцати лет покорители Эвереста на северном склоне ориентируются по трупу индийского альпиниста в зеленых ботинках. Никто не помнит настоящего имени героя, зато каждый новичок знает, что «зеленые ботинки» — это 8500 метров.

Был случай, когда мужик не так давно попёр на Эверест в ярко-зелёных сапожках. Когда ему там поплохело, свалился в сугроб.
Рядом прошло несколько групп, теоретически могущих его спасти. Но все приняли его за "зеленые ботинки", а не за "свежего" замерзающего.

Чаще всего смерть на Эвересте наступает из-за истощения от нагрузок, так как на высоте 8000 пищеварительная система почти не работает, организм съедает сам себя, свою мышечную ткань

Я по горам побродить люблю. Но такой экстрим не приемлю.
Вот таким на Эвересте остаться - это перебор

Эверест в 2015 году установил рекорд по погибшим
 
[^]
АбрекЪ
11.01.2016 - 11:49
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
А вот и "зеленые ботинки"

Эверест в 2015 году установил рекорд по погибшим
 
[^]
ikobzon
11.01.2016 - 11:54
16
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 638
Цитата (KEN12 @ 11.01.2016 - 11:05)
Цитата (Distrib @ 11.01.2016 - 10:42)
Эверест - это несбыточная мечта. к сожалению по мимо моральной и физической подготовки, подъем стоит очень докуя денег!

Ничто не мешает слетать туда на вершину на вертолёте.))

Езжай прямо на диване, деточка! shum_lol.gif
Цитата
Про вертолёт это не шутка, так что реально можно достичь вершины более безопасным способом.

Про вертолет, это не шутка, это глупость.
Справедливо только то, что вертолет технически может достигнуть заданной высоты. Кроме высоты есть еще погода (шквальный ветер, подчас нулевая видимость), и каг бэ отсутствие вертолетных площадок. Это гора, однако. Склоны, стены, трещины, гребни, карнизы. Подчас тот же диван негде установить, не то что вертолет.

Это сообщение отредактировал ikobzon - 11.01.2016 - 12:13
 
[^]
00eugene00
11.01.2016 - 12:03
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4055
Цитата (DesertRanger @ 11.01.2016 - 20:11)
Когда смотрел "Эверест" (книгу Букреева прочитал, книгу Кракауэра из принципа читать не стал), да и смотрел фильм только для того, чтоб в голове сложились образы героев событий. Так вот, на моменте, когда Фишер чуть живой всё таки залез, и сказали, что теперь надо спускаться, мне прям физически поплохело.

Я читал обе книги. Кракауэр, конечно клоун еще тот, но с Букреевым то же не все гладко. То что он спас людей у лагеря ему респект и уважуха, но это мое личнов мнение, он не должен был убегать вперед на спуске и оставлять людей.
 
[^]
АбрекЪ
11.01.2016 - 12:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Единственное «покорение» Эвереста на вертолёте — достижение сомнительное. Вертолёт коснулся полозьями снега на вершине. Вот собственно и всё.

Но риск, конечно, огромный. Воздух на высоте более 7 км очень разрежен. Там и вода закипает не при 100 градусов а при 70-80. Винту на вертолёте надо быстрее крутиться и увеличивать мощность мотора.

Сам пилот Дидье Дельсаль после заявил, что использовать нечто летающее для спасения альпинистов на таких высотах пока невозможно и добавил «Лично я очень надеюсь, что власти Тибета и Непала введут какой-либо специальный закон, категорически запрещающий туристические полёты на Эверест».

Это сообщение отредактировал АбрекЪ - 11.01.2016 - 12:05
 
[^]
ikobzon
11.01.2016 - 12:15
7
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 638
Цитата
но это мое личнов мнение, он не должен был убегать вперед на спуске и оставлять людей.

Не суди. Думаю, никто из читающих не имеет на это права. Кто там был, резко меняют свои суждения о взамопомощи на высотах после 7-8 тысяч.
 
[^]
kott707
11.01.2016 - 12:18
0
Статус: Offline


Будьте добрее!

Регистрация: 20.03.10
Сообщений: 712
Жалко нет видеоблогера который сходил и все записывал на видео, еще бы в 3D 4k
 
[^]
АГСчик
11.01.2016 - 12:21
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5843
 
[^]
slavaz78
11.01.2016 - 12:27
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.06.15
Сообщений: 311
Фильм "Эверест" и книга с интервью Букреева дает достаточно исчерпывающее представление о том как выполняются высотные восхождения на восмитысячники, в том числе коммерческие. Да, это дорого, да, используют шерпов. Но в любом случае идти туда надо своими ножками. Без серьезной многолетней подготовки и опыта это невозможно.
Статистика смертности на восмитысячниках весьма спорная. Самые страшные горы - это Аннапурна и К2, туда идут только спортсмены самые крутые профи, такие как Букреев. Читал как-то дневник восхождения на Аннапурну русской команды. Там сплошные кулуары с лавинами, и от лавин укрыться негде, русская рулетка. Будь ты хоть сто раз профи, от лавины не спасешься.
Эверест считается достаточно безопасной горой, там есть ступени, площадки и проверенная линия восхождения, основная опасность - высота. Погибают конечно, но причины другие. В этом году цифры смертности вовсе не показатель, а скорее случайность
 
[^]
DesertRanger
11.01.2016 - 12:55
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 946
Цитата (slavaz78 @ 11.01.2016 - 12:27)
Фильм "Эверест" и книга с интервью Букреева дает достаточно исчерпывающее представление о том как выполняются высотные восхождения на восмитысячники, в том числе коммерческие. Да, это дорого, да, используют шерпов.

Кстати, в той трагедии с участием Букреева пришлось тащить ещё и шерпа. Косвенно из-за которого на склоне слёг Фишер. Не выполнил график акклиматизации из-за эвакуации этого шерпа (который всё таки помер).
 
[^]
АбрекЪ
11.01.2016 - 12:56
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (ikobzon @ 11.01.2016 - 12:15)
Цитата
но это мое личнов мнение, он не должен был убегать вперед на спуске и оставлять людей.

Не суди. Думаю, никто из читающих не имеет на это права. Кто там был, резко меняют свои суждения о взамопомощи на высотах после 7-8 тысяч.

С 8000 метров начинается «зона смерти». Оттуда не спасают никого и никогда. Потому что попытка спасти в 100% случае означает смерть обоих — и спасаемого, и спасающего.

История альпинизма знала всего две успешных попытки спасения с подобных высот. Первая удачная попытка была в 2006 году, когда группа альпинистов сумела вынести с высоты 8600 метров умирающего от гипотермии Линкольна Холла. Нашла его четвёрка идущих вверх альпинистов. Спасти они его не могли (вчетвером на такой высоте человеческое тело невозможно даже поднять, потому что мышцы работают примерно на 15% процентов своих возможностей), но они спустились в лагерь, поднялись обратно полной командой — 13 человек! — и всё-таки вынесли Холла.

Второй случай ещё более уникален. Израильский альпинист Надав Бен-Иегуда в одиночку (!) смог спустить из «зоны смерти» турка Айдина Ермака (с высоты 8600 до ближайшего лагеря на 7900), отказавшись от собственного восхождения.

Спуск занял 9 часов, и врачи до сих пор не понимаю, как Надаву это удалось. Это было удивительное и уникальное стечение обстоятельств.
Многие уверяют, что еврей попросту всех обманул и спас его с гораздо меньшей высоты.
 
[^]
Litoral
11.01.2016 - 13:21
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.10.13
Сообщений: 6
Цитата (00eugene00 @ 11.01.2016 - 12:03)
Я читал обе книги. Кракауэр, конечно клоун еще тот, но с Букреевым то же не все гладко. То что он спас людей у лагеря ему респект и уважуха, но это мое личнов мнение, он не должен был убегать вперед на спуске и оставлять людей.

и почему же Кракауэр тогда клоун? Ведь он тоже считал, что Букреев не должен был оставлять людей на спуске. и его спасение людей у лагеря называл подвигом. при этом прямо называл свою трусость трусостью, и считал себя виновным в смерти других.

Цитата
Не суди. Думаю, никто из читающих не имеет на это права. Кто там был, резко меняют свои суждения о взамопомощи на высотах после 7-8 тысяч.


на момент спуска Букреева речь не шла о взаимопомощи, он просто начал спуск раньше всех, потому что был без кислорода. буря началась позже. при том тут речь не просто о взаимопомощи двух клиентов, он был инструктором (к тому же ,если не ошибаюсь, самым дорогим в команде), что обязывает. потом, все скромно умалчивают, что он оставил умирать двух человек не из своей команды, один из которых смог все таки самостоятельно дойти до лагеря. а вторая женщина была жива еще на утро после бури там, где ее оставили.

Цитата
Жалко нет видеоблогера который сходил и все записывал на видео, еще бы в 3D 4k

Дискавери в своем фильме "Эверест: За гранью возможного" снял "в прямом эфире" смерть одного из покорителей.

Это сообщение отредактировал Litoral - 11.01.2016 - 13:35
 
[^]
00eugene00
11.01.2016 - 13:32
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4055
Цитата (ikobzon @ 11.01.2016 - 21:15)
Цитата
но это мое личнов мнение, он не должен был убегать вперед на спуске и оставлять людей.

Не суди. Думаю, никто из читающих не имеет на это права. Кто там был, резко меняют свои суждения о взамопомощи на высотах после 7-8 тысяч.

Он же был не туристом, а проводником, который был в ответе за безопасность. И как профессиональный альпинист должен был запретить под'ем без раций.
 
[^]
DesertRanger
11.01.2016 - 13:35
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 946
Цитата (Litoral @ 11.01.2016 - 13:21)
на момент спуска Букреева речь не шла о взаимопомощи, он просто начал спуск раньше всех, потому что был без кислорода. буря началась позже.

Не просто начал спуск, а начал спуск, согласовав его с руководителем экспедиции.
 
[^]
Litoral
11.01.2016 - 13:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.10.13
Сообщений: 6
Цитата (DesertRanger @ 11.01.2016 - 13:35)
Цитата (Litoral @ 11.01.2016 - 13:21)
на момент спуска Букреева речь не шла о взаимопомощи, он просто начал спуск раньше всех, потому что был без кислорода. буря началась позже.

Не просто начал спуск, а начал спуск, согласовав его с руководителем экспедиции.

да, конечно, в этой трагедии виноваты прежде всего руководители обоих команд. и он без кислорода не мог оставаться на вершине и ждать остальных более часа: без кислорода тело замерзает быстрее. но как инструктору ему стоило оставить свои амбиции в стороне и использовать кислород. хотя он, конечно, по своему оправдывает то, что он отказался от кислорода, но имхо, не убедительно. и вроде бы после этого случая использование кислорода стало обязательным для инструкторов?
 
[^]
DesertRanger
11.01.2016 - 14:23
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 946
На счёт обязательного использования кислорода инструкторами не знаю, врать не буду. Обоснование бескислородного восхождения Букреева просто, как 3 копейки (чтоб он (кислород) внезапно не закончился), да и это позволяло ему нести дополнительный баллон для тех, кому он был жизненно необходим. Ведь каждый лишний кг на таких высотах вносит существенные ограничения. Да и никогда уже не узнаем почему было так, а не этак. Не на долго Букреев пережил не спасённых альпинистов. Не думаю, что личные амбиции им руководили. Он до этого раза 3 на Эверест поднимался.
 
[^]
BAMBRAAZ
11.01.2016 - 15:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 4734
Это потому, что модно. А как только "модно", так тут же начинает хромать подготовка.
А подготовка в этом деле - основа. Это я как горный турист со стажем говорю.
 
[^]
Eyquem
11.01.2016 - 15:20
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 54
в горах акуенно но лазить выше 4-5 тыс это уже нездоровая мания
 
[^]
Tena
11.01.2016 - 15:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.10
Сообщений: 1290
Вот ни разу я не спортсменка, а когда сморю или читаю про горы, особенно про Эверест (просто про него больше всего информации мелькает), что-то в душе тянется туда. Хотя знаю, что еще в базовом лагере слягу с кашлем.
 
[^]
samogon48
11.01.2016 - 15:26
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 416
Цитата (Eyquem @ 11.01.2016 - 15:20)
в горах акуенно но лазить выше 4-5 тыс это уже нездоровая мания

адреналиновые наркоманы... кто-то негритянок без гандона в африке пользует,а есть и такие как на видео
 
[^]
Pelmendator
11.01.2016 - 15:28
-8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 794
Цитата (Панаев @ 11.01.2016 - 10:24)
После того, как сходил на Эльбрус, я понял, в чем настоящий кайф. Это не виды, не осознание победы. Вот когда спустился и очко отпустило - вот это действительно кайф. На себе проверено. Хотя все остальное тоже красиво...

Зачем такие усилия брат. Возьми и зажми между ног артиллерийский фугасный снаряд. И ...... что самое главное посильнее ёбни молотком по острой его части. И ехать не куда не надо и тебя дурака хоть по кусочкам но похоронят. В отличии от тех идиотов что там уже годами валяются. А если снаряд не сработает - то у тебя очко не только лом перекусит но и еще и изжует его.

А если нормально говорить - если вы идиот и не цените свою жизнь то выбирайте более простой способ самоубийства чем лезть в горы без надобности.
 
[^]
Eyquem
11.01.2016 - 15:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 54
Цитата (samogon48 @ 11.01.2016 - 15:26)
Цитата (Eyquem @ 11.01.2016 - 15:20)
в горах акуенно но лазить выше 4-5 тыс это уже нездоровая мания

адреналиновые наркоманы... кто-то негритянок без гандона в африке пользует,а есть и такие как на видео

+++ нечем людям мосг занять просто
 
[^]
Kubakh
11.01.2016 - 15:59
12
Статус: Offline


Остановите землю, я сойду!

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 3369
Был у родителей в деревне... Лежал, смотрел фильм эверест. Выходил покурить на улицу, а там мороз -30... Приходил обратно и охуевал - НАХУЯ?
 
[^]
Mep3
11.01.2016 - 16:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.12
Сообщений: 4985
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31636
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх