Курс доллара и рост цен, про наболевшее

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
botinok14
6.05.2015 - 12:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 1875
Успокойтесь,вова поговорил с народом,теперь ещё на пол года рост цен обеспечен.
 
[^]
tvoumat
6.05.2015 - 12:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.12
Сообщений: 1938
Цитата (Сашик @ 6.05.2015 - 12:03)
Цитата (MichLomonos @ 6.05.2015 - 11:54)
На самом деле всё довольно просто. Цены в магазинах всегда немного запаздывают за курсами валют. За счёт уже подписанных оптовых договоров, за счёт некоторого количества товара и сырья, закупленного по старым ценам. Старые партии импортного сырья постепенно заканчиваются, новые партии покупаются уже по новым ценам. Поэтому резкого скачка продуктов в размере роста валюты не было. Было небольшое, но регулярное, повышение. И происходит до сих пор, до уровня прибыльности производства год назад. Поэтому даже при падении курса доллара цены могут продолжить расти. Просто если-бы доллар продолжал стоить 65, рост цен был-бы быстрее.

Да это понятно...
Просто возмущает то,что даже распродав дорогую партию товара по дорогой цене и закупив новую партию товара по гораздо более низкой оптовой цене снижать розничную цену нихера никто не будет - и по такой цене пипл хавает,зачем снижать?
И самое гнусное то,что эти самые барыги,которые в своем сегменте торговли просто охеревают от безнаказанности,столкнувшись с тем же самым явлением,но уже в качестве розничного покупателя,орут и возмущаются громче всех...

в шмотках например рынок очень сильно просел - пипл не хавает, потому что денег хватает только на похавать....у них не будет другого выхода, как снизить ценник и поднимать товарооборот или совсем закроются
 
[^]
vasyapupgen
6.05.2015 - 12:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 1310
Цитата (tvoumat @ 6.05.2015 - 11:43)
во-первых, сезонный фактор: в это время всегда цены на овощи и фрукты только растут
но например на клубнику уже падают
во-вторых, товар закуплен ранее за валюту по высокому курсу
в-третьих, мониторьте цены лучше что-то растет, а что-то дешевеет, например, бенз на ВР подешевел (95 ультимат)

Яхты люксовые тоже очень подешевели , так что хватит всем ныть , не все так плохо

Это сообщение отредактировал vasyapupgen - 6.05.2015 - 12:41
 
[^]
idk
6.05.2015 - 12:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10182
Цитата
У нас поставщики снижают цены. Мы тоже. Что производилось у нас и так не дорожало...сейчас правда немного дорожает. от 3 до 5 процентов.

у вас это где?
и дорожает на 3-5% после того как уже подорожало на 10-20?
 
[^]
Terem1
6.05.2015 - 12:13
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 346
Цитата (Antinazi @ 6.05.2015 - 11:50)
Цитата (lamyk @ 6.05.2015 - 11:45)
чай, блядь, который делают в СПБ, подорожал с 50 до 80 руб

faceoff.gif Чай по твоему на заводе в Купчино делают?

Например в Китае делают!! Курс Йены на май 2014 года составлял 34,1731 (за 34 рубля можно было купить 100 йен), на сегодняшний момент курс составляет 43,0291.
Курс йены, по отношению к рублю, изменился на 26 процентов,а чай подорожал на все 60% (было 50 рублей, стало 80). Даже если по доллару считать, то разница будет 42-43%.

Это сообщение отредактировал Terem1 - 6.05.2015 - 12:15
 
[^]
Seryvolk
6.05.2015 - 12:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 1488
Цитата (Cтакан @ 6.05.2015 - 13:46)
ТС, ты всерьёз думаешь, что кто-то будет переписывать ценники каждую минуту/час в соответствии с текущим курсом?? blink.gif Договоры на поставки подписывались не
по состоянию на 10:16 мск

Хотя никто и не отрицает, что барыги тупо зажрались.

в декабре например переписывались каждый час... я сам видел.
 
[^]
isachok
6.05.2015 - 12:20
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.06.10
Сообщений: 139
Июнь 2014 ~ 34,5 руб
Май 2015 ~ 50 руб.

Упал, да ;)



Курс доллара и рост цен
 
[^]
Vllr
6.05.2015 - 12:25
1
Статус: Offline


Войска медленного реагирования

Регистрация: 23.12.10
Сообщений: 94
А я с молока М по 80₽ ахуел
 
[^]
EManul
6.05.2015 - 12:27
3
Статус: Offline


Ватник

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2637
tvoumat
Цитата
в шмотках например рынок очень сильно просел - пипл не хавает, потому что денег хватает только на похавать....у них не будет другого выхода, как снизить ценник и поднимать товарооборот или совсем закроются

Угу, заметно.
Только, почему то, вот такие туфли, мне дешевле купить в английском Лестере, ибо у наших "бизнесменов" gigi.gif считается нормальной накрутка в 250% faceoff.gif ...
По моему, кто то, просто ОЧЕНЬ СИЛЬНО охуел dont.gif !
Ещё раз...
250 блядь % !!!
Ну ЧЕМ можно мотивировать ТАКИЕ накрутки cry.gif ?!


Это сообщение отредактировал EManul - 6.05.2015 - 12:33

Курс доллара и рост цен
 
[^]
Remesis
6.05.2015 - 12:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.14
Сообщений: 1314
Цитата (idk @ 6.05.2015 - 12:09)

у вас это где?
и дорожает на 3-5% после того как уже подорожало на 10-20?

Я же сразу написал о том, что продукция, производимая у нас в стране не дорожала с декабря по апрель. И только сейчас на 3-5%. Но это такое, раньше дорожало поболее.

Отрасль у меня - автотовары. Не запчасти.

И мы в Санкт-Петербурге. Оптовики сейчас очень охотно борятся за рынок.
 
[^]
botinok14
6.05.2015 - 12:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 1875
Цитата (Remesis @ 6.05.2015 - 12:28)
Цитата (idk @ 6.05.2015 - 12:09)

у вас это где?
и дорожает на 3-5% после того как уже подорожало на 10-20?

Я же сразу написал о том, что продукция, производимая у нас в стране не дорожала с декабря по апрель. И только сейчас на 3-5%. Но это такое, раньше дорожало поболее.

Отрасль у меня - автотовары. Не запчасти.

И мы в Санкт-Петербурге. Оптовики сейчас очень охотно борятся за рынок.

кх, ничего не могу сказать про авто товары. Но народ в первую очередь смотрит на продукты.
И цены взлетели на них не сильно выросли,они ПИ%ДЕЦ как выросли! Мне сейчас выгодней пиво вместо кефира и молока пить.

Это сообщение отредактировал botinok14 - 6.05.2015 - 12:32
 
[^]
Какартемий
6.05.2015 - 12:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.12
Сообщений: 1411
Цитата (lamyk @ 6.05.2015 - 11:45)
чай, блядь, который делают в СПБ, подорожал с 50 до 80 руб

а Вы, уважаемый, почитайте про чай...
недавно на КоммерсантЪ ФМ слушал интервью касаемо чая
как любитель этого напитка, весьма заинтересовался
вот, для Вас, и статейку нашел:

с чаем не все так просто


Чаепитие становится дорогим удовольствием. За последние три месяца стоимость черного чая увеличилась на 20% в годовом выражении. Однако, несмотря на негативные прогнозы экспертов, собеседники "Коммерсантъ FM" не исключают, что второй волны повышения цен в ближайшее время не будет.


В России взлетели цены на чай. По данным Росстата, только за последние три месяца черный чай подорожал на 20% в годовом выражении. Как писала газета "Коммерсантъ", в апреле цены вырастут еще на 30%. Импортеры и производители уведомили об этом крупные торговые сети. Первая волна повышения цен на байховый чай началась в конце прошлого года из-за девальвации рубля. Российские производители закупают сырье за рубежом, поэтому зависят от курса доллара, отметил генеральный директор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия.

"85% продукции, которая потребляется в России, фасуется на российских фабриках. Таким образом, в цене продукции приблизительно 70-80% занимает валютная составляющая, 20-30% занимает рублевая. Подорожал практически весь чай. Но 90% потребления приходится на черный чай, это базовый для нашего населения продукт. Скорость оборота достаточно высокая. Практически все сырье поступает уже по новым ценам, поэтому и продукция идет уже по новым ценам", — пояснил Чантурия "Коммерсантъ FM".

Еще одна причина роста цен на черный чай — засуха в Кении. Страна входит в тройку крупнейших мировых экспортеров. Российские производители используют именно кенийский чай. Его стоимость выросла примерно на четверть в начале года, сообщил генеральный директор компании "Крюгер-Гранд" Александр Борисов.

"Россияне пьют цейлонский чай. Цейлонский чай у нас разрешают купажировать. В основном, для купажа применялись хорошие сорта кенийского чая, который как раз из-за сокращения производства в связи с засухой подорожал. Первый этап повышения цен сейчас прошел. Судя по всему, ситуация на валютном рынке немного стабилизируется. Может быть, второго этапа в ближайшее время не будет", — отметил Борисов.

По данным Росстата, с начала года инфляция составила 7,2%. При этом годовая осталась на уровне 16,7%. Цены на многие продукты поднялись на 20-30%.

Сильнее всего в России с начала года подорожали овощи. В частности, цены на капусту поднялись примерно на 52,9%, картофель — на 22,9%, яблоки — на 18,2%. За первые месяцы 2015 года стоимость лука выросла на 38,4%, помидоры подорожали на 22,4%, огурцы — на 31,2%, морковь — на 42,4%. С начала 2015 года цены на мороженую рыбу выросли на 20%. Стоимость мясных консервов увеличилась на 13,7%. Подсолнечное масло подорожало на 17%.

31 марта в Федеральной антимонопольной службе заявили, что 12 крупных ритейлеров заморозили цены на социально значимые товары. В перечень вошли 56 продуктов, в том числе молоко, рыба, свинина, сыр и черный чай. Чтобы сдержать цены на чай и кофе, производители попросили Госдуму снизить НДС для них с 18% до 10%.


http://www.kommersant.ru/doc/2699584

Это сообщение отредактировал Какартемий - 6.05.2015 - 12:34
 
[^]
Remesis
6.05.2015 - 12:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.14
Сообщений: 1314
Цитата (botinok14 @ 6.05.2015 - 12:32)

кх, ничего не могу сказать про авто товары. Но народ в первую очередь смотрит на продукты.
И цены взлетели на них не сильно выросли,они ПИ%ДЕЦ как выросли! Мне сейчас выгодней пиво вместо кефира и молока пить.

Я же не в продуктах работаю. где знаю там и говорю.

А продукты подорожали. да. Я правда сказал бы только про сезонные. типа апельсинов, помидор...зимой реально было очень дорого. Сейчас вижу в магазине, куда ездим, гораздо более приятные цены. Правда не из-за того. что подешевели товары, а завезли новые. производства Россия, Сербия (фрукты), Марокко (фрукты и овощи). А в остальном кусок семги или форели как был 450 за кг в прошлом году, так и сейчас в районе 500-550р.

И не стоит забывать, что продуктовые сети - большие холдинги, которые не перестраиваются ежедневно под рынок. Это мелкие продавцы, которые не имеют огромных складов с запасами, контрактов. которые нужно оплачивать в конце года по 80 рублей за евро, могут пересчитывать цены ежедневно или по поступлению (как делаем мы). Я их конечно не оправдываю, местами сговор действительно существует, но это не в продуктах, тем более сейчас.

PS: знакомая работает в Летуале, их в феврале ЗАСТАВИЛИ снизить цены антимонопольщики. Хотя Летуаль и не наглели, а выставляли реальные цены...вот и работали в убыток какое то время.
 
[^]
GriffOn82
6.05.2015 - 12:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.13
Сообщений: 2535
добро пожаловать в Россию,сынок,тут последние 20 лет всегда так
 
[^]
Advena
6.05.2015 - 13:06
5
Статус: Offline


Пилот Рецидивист

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 817
Меня зовут Иван, мне 30 лет и я... барыга и перекуп. И у меня тоже такой же вопрос. Какого хера дорогая моя Москва? Какого Хера, Москва?
Продукция которая везется из Китая, Нидерландов, Папуа Новой Гвинеи и прочего забугорного производителя реагирует на курс доллара вполне адекватно, а вот то что производится в нашей Россеи матушке постоянно растет в цене и не думает понижаться?
Мне, блядь, как заказчику в глаза смотреть, когда он мне задаёт вопрос "А с фигали у вас цены не падают"? "А я и сам хер знает, Пётр Иванович, наверное потому что я падла и хапуга" - не буду же я ему объяснять, что наши ссученные производители в открытую спекулируют, забывая смотреть на мировые тенденции в плане курса валют и ценообразования.
 
[^]
ДжонниPEPPER
6.05.2015 - 13:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 7339
ТС эта мода пошла с 98 года еще... как только 1 й раз доллар вырос с 6 рэ за штуку до 30... и с того момента цены только росли, доллар падал и опять рос, а цены только росли... у нас привязка к валюте цен односторонняя...

хотя есть и нормальные фирмы (читать конкурентноспособные) я вот мониторю оборудование по цене последнее время, и кстати отслеживается исменение согласно курсу... не охотно медленно, но снижают
 
[^]
бугенгагаген
6.05.2015 - 13:44
-3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 133
Торгаши охренели, борзеют не только чинуши, погоны, теперь ещё эта барыжная стая, а плешивому насрать.
 
[^]
2718591
6.05.2015 - 13:48
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.10.08
Сообщений: 152
Цитата (iolon @ 6.05.2015 - 14:04)
Щас и я свой камушек закину...

Какого черта???

Покупали воду в 5л бутылях Фрутоняня для наших малолеток, в Детском мире, Дети, Кораблике, Магните, Перекрестке и т.д. Везде вода уже 99-110 и выше. Охренели, ироды!

А тут нашел супермаркет небольшой, не скажу, ибо реклама будет. Сеть магазинов, как оказалось. Так там эта вода по 84р! Ну вот какого черта?? Они совсем охренели там в своих бентлях? Почему на нашу продукцию специально такую маржу выставляют. Не хотят вместе со всеми пояски утянуть? Твари. Сговор между крупными сетями, если честно, налицо.

простите, если оскорблю, но вы жертва маркетинга.
какая нахрен вода для детей.
там молекула воды детская или что?
вода она и в африке вода..
мда..
за сотку 5 литров воды... вот лошара. 3,60 рэ на раливайке - хочешь детская, хочешь для пенсионеров!

как анекдот - приходит бабка к врачу и говорит:
- доктор, вот ноги болят и голова.
тот берет одну таблетку, ломает её пополам и говорит
- вот тебе от ног, вот от головы. только смотри - не перепутай.
 
[^]
2718591
6.05.2015 - 13:51
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.10.08
Сообщений: 152
Цитата (EManul @ 6.05.2015 - 14:27)
tvoumat
Цитата
в шмотках например рынок очень сильно просел - пипл не хавает, потому что денег хватает только на похавать....у них не будет другого выхода, как снизить ценник и поднимать товарооборот или совсем закроются

Угу, заметно.
Только, почему то, вот такие туфли, мне дешевле купить в английском Лестере, ибо у наших "бизнесменов" gigi.gif считается нормальной накрутка в 250% faceoff.gif ...
По моему, кто то, просто ОЧЕНЬ СИЛЬНО охуел dont.gif !
Ещё раз...
250 блядь % !!!
Ну ЧЕМ можно мотивировать ТАКИЕ накрутки cry.gif ?!

стоимостью аренды площадей, например.
 
[^]
syshell
6.05.2015 - 13:54
1
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата
Какого Х... цены в магазинах только растут, барыги вообще опухли

Потому что сажать надо за такое. Возвращать статью за спекуляцию (перепродажа с целью наживы без факта обработки и производства), создать аналог ОБХСС, вводить госреестры цен на продукты первой необходимости.
Это ограничит так называемый "свободный рынок" в части прилипал-барыг. И с ценами сразу станет порядок на внутреннем рынке.
 
[^]
ssb74
6.05.2015 - 14:29
2
Статус: Offline


Сын упячки

Регистрация: 19.09.11
Сообщений: 3486
Цитата (Advena @ 6.05.2015 - 13:06)
Меня зовут Иван, мне 30 лет и я... барыга и перекуп. И у меня тоже такой же вопрос. Какого хера дорогая моя Москва? Какого Хера, Москва?
Продукция которая везется из Китая, Нидерландов, Папуа Новой Гвинеи и прочего забугорного производителя реагирует на курс доллара вполне адекватно, а вот то что производится в нашей Россеи матушке постоянно растет в цене и не думает понижаться?
Мне, блядь, как заказчику в глаза смотреть, когда он мне задаёт вопрос "А с фигали у вас цены не падают"? "А я и сам хер знает, Пётр Иванович, наверное потому что я падла и хапуга" - не буду же я ему объяснять, что наши ссученные производители в открытую спекулируют, забывая смотреть на мировые тенденции в плане курса валют и ценообразования.

иван как я тебя понимаю.
но мои правда вот вчера прислали письмо что на 10 рублей снизили цену ( около 15% получилось )...
причем не один поставщик а сразу трое - рынок живой - быстро реагирует
 
[^]
Advena
6.05.2015 - 15:42
1
Статус: Offline


Пилот Рецидивист

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 817
Цитата (ssb74 @ 6.05.2015 - 14:29)
Цитата (Advena @ 6.05.2015 - 13:06)
Меня зовут Иван, мне 30 лет и я... барыга и перекуп. И у меня тоже такой же вопрос. Какого хера дорогая моя Москва? Какого Хера, Москва?
Продукция которая везется из Китая, Нидерландов, Папуа Новой Гвинеи и прочего забугорного производителя реагирует на курс доллара вполне адекватно, а вот то что производится в нашей Россеи матушке постоянно растет в цене и не думает понижаться?
Мне, блядь, как заказчику в глаза смотреть, когда он мне задаёт вопрос "А с фигали у вас цены не падают"? "А я и сам хер знает, Пётр Иванович, наверное потому что я падла  и хапуга" - не буду же я ему объяснять, что наши ссученные производители в открытую спекулируют, забывая смотреть на мировые тенденции в плане курса валют и ценообразования.

иван как я тебя понимаю.
но мои правда вот вчера прислали письмо что на 10 рублей снизили цену ( около 15% получилось )...
причем не один поставщик а сразу трое - рынок живой - быстро реагирует

Ой да. Особенно наш рынок.
Китайцы, японцы и прочие папуасы правят цены на вою продукцию моментально. Те поставщики которые работают с импортным товаром, в самом начале всей этой заварухи перешли на долларовые цены и в итоге, действительно шустро реагируют на изменение цен.
Наши производители, которые стучат себя пяткой в грудь "Это Импортозамещение, это наша продукция, это мы делаем" с какого-то, простите хера, цены накручивают не на 100 процентов, как вырос доллар а на 200-300 при чем ни чем это не мотивируя.
Один такой горе производитель на мой вопрос "А почему у вас цены то так выросли, вы же кичитесь что вы Российский производитель, что полностью свои производственные мощности"? НА что мне ответили - "Ну так получается, понимаешь".
А на мой вопрос с какого хрена ПО подорожало на 70 процентов, ведь оно продукт интеллектуальной деятельности, наших, отечественных, родных программистов, мне ответили "Дык ключики рокеевские подорожали же..." и с связи с этим то что стоило 70 тысяч стало стоить 130 тысяч.
Во так и живем, наеби ближнего своего, называется...
 
[^]
Blink832
6.05.2015 - 15:44
0
Статус: Offline


Правый буравчик...

Регистрация: 13.06.10
Сообщений: 1311
Подытожу (ибо о наболевшем)
Изнутри это выглядит так:
-Превентивно задирают цены. При этом, внимание, не забывая урезать зарплату сотрудникам. Да блядть я встречал и такое. Т.е фирма увеличивает свой доход, а ещё и срезает бабки сотрудникам. Ну а чо? На рынке труда ща вакансий нема - куда ты побежишь? Навсамом деле любой владелец бизнесса в первую очередь будет заинтересован в сохранении (почти любыми средствами) и расширении своего дела. Если на рынке мандраж непонятный (а у нас в России он всегда непонятный) - то надо срочно поднабрать "жирка" - ничего зазорного тут нету.
-Многие торговые площади у нас сдаются в долларах (что прописано в договорах). Вообще иметь любую коммерческую недвижимость в МСК (и Питере тоже, и вообще в центре любого недепрессивного горда) - то же самое что иметь собственную нефтяную вышку. Из достоверных источников - рентабельность там под 30-40% (т.е. постройка отобьётся через три года полностью, и в следующие три года подарит тебе доход, равный своей стоимости). Где-то больше, где-то меньше. Никакие законы рынка типа "конкуренции" здесь не действуют ибо площадь земли в городе ограничена, а свободной там вообще не бывает. Вы вообще в курсе что почти на любом рынке в более-менее проходном месте, аренда может сжирать больше чем, блядть, доход продавца-владельца? Это как-раз то с чем нужно бороться, ибо владельцы недвижимости никакого полезного труда не производят, а, сука, как сыр в масле катаются.
-Желание повысить ЗП своим сотрудникам (мне в этом году повышали ЗП). Таких контор очень немного.
-Ну и конечно "кому война, а кому мать родная" - людей желаеющих срубить бабок на чужом горе в России всегда было "жопой жри". В первую очередь это будет касаться каких-нить крупных реселлеров-монополистов.

Это сообщение отредактировал Blink832 - 6.05.2015 - 15:49
 
[^]
AlexM125RUS
6.05.2015 - 15:51
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 752
Цитата (iolon @ 6.05.2015 - 20:04)
Щас и я свой камушек закину...

Какого черта???

Покупали воду в 5л бутылях Фрутоняня для наших малолеток, в Детском мире, Дети, Кораблике, Магните, Перекрестке и т.д. Везде вода уже 99-110 и выше. Охренели, ироды!

А тут нашел супермаркет небольшой, не скажу, ибо реклама будет. Сеть магазинов, как оказалось. Так там эта вода по 84р! Ну вот какого черта?? Они совсем охренели там в своих бентлях? Почему на нашу продукцию специально такую маржу выставляют. Не хотят вместе со всеми пояски утянуть? Твари. Сговор между крупными сетями, если честно, налицо.

Это рынок. Купили - значит цена устроила. Нет госрегулирования цен у нас. Вот кабы все мимо этой водички прошли - торговец бы задумался, а так смысл что-то менять, если "пипл хавает" dont.gif
 
[^]
Кени
6.05.2015 - 16:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 1738
Раз покупают нахуя цену уменьшать? Можно даже ещё больше сделать, не при совке живёт, свободны рынок, по какой цене хочу по такой продаю.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7208
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх