Освобождение Польши, цена 600 тысяч жизней советских солдат

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
merlins
23.03.2015 - 08:22 [ показать ]
-12
LifeN
23.03.2015 - 08:56
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 619
Цитата
нормально относятся. памятники-целые мемориалы-существуют и ухоженые. могилы не братские, все с именами, опять таки ухожены. вспомнить надо не освобождение, а раздел польши до войны, как и украину сейчас пластаем.


Не будем забывать, что и Польша нехило так оттяпывала в своё время куски и у Литвы, и у Чехии, и с Венгрией и со Словакией перед войной скандалила по поводу территорий. Так что территориальных противников у неё было достаточно. Словакия вон даже войну ей объявила и свои пару дивизий выставила в том же сентябре.

Мне вот удивительно, что память отшибло у поляков. Русофобия победила. Дедов своих воевавших и по концлагерям замученных предали. Ведь многие поляки сопротивлялись тогда смело. Хоть и очень недолго - армия против немцев небоеспособна, командование жопой виляло, бездорожье, связь херовая, да и куча причин всяких. Как вообще месяц продержались - удивительно. Это правительство слилось сразу, спасая свою шкуру, а войска-то пытались всё-таки защитить землю и мяли их немцы безжалостно. Много поляков тогда полегло.
А сейчас их потомки предали.

 
[^]
garageby
23.03.2015 - 09:44
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 441
Как то так ...

Освобождение Польши
 
[^]
lexussss
23.03.2015 - 10:11
2
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 40
Давайте просто помнить! Мой дед освобождал Польшу в составе 4-го Украинского фронта, героически погиб в ноябре 44-го.
 
[^]
pico
23.03.2015 - 10:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 3798
Судя по событиям последних десятилетий - зря деды их освободили, зря кровь за них проливали.
 
[^]
КакЛюбой
23.03.2015 - 10:21
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 2127
Цитата (петровичь111 @ 23.03.2015 - 04:26)
К сожалению войска пытались сохранить города и несли из за этого большое количество потерь.
- А теперь из за своей благородности наблюдаем практически восстановленную Речь Посполитая.
- Героические предки по факту своей благородностью подставили Россию в Будущем.

Уже написали, что статья однобокая, поляки как раз хорошо все помнят. Задолго до освобождения Польши. Они наши враги исторически, как ни крути, и ждать от них благодарности странно.
А что касается благородности предков - это нихуя не благородность предков, это гораздо более сложные игры. Если бы предкам не приказывали сверху, и не расстреливали за невыполнение приказа на местах, было бы переебано все женское население Румыний, Венгрий, Германии само собой, уничтожено все мужское, и стерта вся эта поебень нахуй с лица земли. Чтобы остался один огромный пустырь с руинами. Благородность благородностью, но когда твоя жена умирает под немецким взводом, а детей убивают головой об угол дома, ты захочешь только одного - мести. Для меня до сих пор загадка, почему Германия, страна, которая уничтожила ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ русского населения в нескольких войнах, до сих пор мало того, что существует, так еще и прекрасно себя чувствует и снова рулит в ЕС движухой против России. А вам не странно? Это как вообще? Почему, блядь, я вообще до сих пор слышу про эту страну? Ее давно логично было бы только по учебникам истории изучать.
 
[^]
avvis
23.03.2015 - 10:27
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.07.12
Сообщений: 13
1.09.1939 года войска Германии и Словакии вторгаются в Польшу
17.09.1939 СССР вторгается в Восточные районы Польши
22.09.1939 Совместный парад вермахта и РККА в Бресте, этот парад назвали "Парад победы"
28.09.1939 немцы занимают Варшаву. В этот же день в Москве подписан Договор о дружбе и границе между СССР и Германией.
22.06.1941 вермахт вторгается в Восточные районы Польши


У поляков и возникает то самое чувство, когда освободители это бывшие оккупанты. Для нас, это разрыв шаблона, а для них - история страны, которая навсегда потеряла огромную часть земель.
 
[^]
Trempel
23.03.2015 - 10:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 210
Никоим образом не поддерживаю русофобские настроения поляков, но им действительно есть за что обидеться на нас:
-Опять же Катынь. Как примерно сказал Николай Никулин (расписывать не буду, гуглите сами, кто это) "когда тебе говорят про десятки и сотни тысяч убитых, это не воспринимается серьезно. Но когда ты видел хотя бы сотню искореженных трупов в одном месте - цифры начинают звучать совсем по другому". В Катыни лежит 40 тысяч офицеров, цвет нации. Да, извинения были, да, тыкать этой Катынью по любому поводу нехорошо, но преступление есть преступление. Этого уже не исправить.
- Освобождение Варшавы. Тут тоже история довольно грязная и неоднозначная. Когда по команде из Лондона, от так называемого "Польского правительства в изгнании" Армия Крайова подняла восстание, в надежде, что советсткие войска их поддержат - хозяин из кремля дал указ стоять и ждать (это проанализировано в мемуарах Рокоссовского, если что) ибо крайовцы были недружественной силой. Впоследствии их насильно разоружали. Так из-за политики, при участии Кремля и Лондона, ССовцами были вырезаны десятки тысяч патриотов и мирных жителей. А советская армия за этим наблюдала.
Учитывая, что историю на западе преподают сами знаете как - имеем, что имеем. Но причины обижаться у них все же есть.

Это сообщение отредактировал Trempel - 23.03.2015 - 10:36
 
[^]
Iliich13
23.03.2015 - 10:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 1211
в третьем классе перед нами, школотой, выступал фронтовик, который дошел до Берлина. с лютой ненавистью отзывался он о поляках! припоминал, как те обстреливали воинские эшелоны, идущие домой, после окончания войны
 
[^]
ModderPL
23.03.2015 - 10:45
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 1885
Мне не лень, я повторюсь - освобождение, это когда союзные войска выгоняют захватчика и сами уходят. В случае Польши хрен редьки не слаще - немецкую оккупацию заменили на менее ужасную, но от этого не перестающую быть, советскую оккупацию. Вооруженная борьба с советскими захватчиками продолжалась до 1956 года.

Тем кто освободил от фашизма - низкий поклон, а вот тем, кто после 45 уничтожал поляков сами знаете что могу пожелать.

Добавлено в 10:46
Цитата (Iliich13 @ 23.03.2015 - 10:32)
в третьем классе перед нами, школотой, выступал фронтовик, который дошел до Берлина. с лютой ненавистью отзывался он о поляках! припоминал, как те обстреливали воинские эшелоны, идущие домой, после окончания войны

А чего удивляться то? Думаешь в 1945 люди забыли, кто зашел со спины в 1939 в сентябре?
 
[^]
ModderPL
23.03.2015 - 10:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 1885
Цитата (Trempel @ 23.03.2015 - 10:29)
Никоим образом не поддерживаю русофобские настроения поляков, но им действительно есть за что обидеться на нас:
-Опять же Катынь. Как примерно сказал Николай Никулин (расписывать не буду, гуглите сами, кто это) "когда тебе говорят про десятки и сотни тысяч убитых, это не воспринимается серьезно. Но когда ты видел хотя бы сотню искореженных трупов в одном месте - цифры начинают звучать совсем по другому". В Катыни лежит 40 тысяч офицеров, цвет нации. Да, извинения были, да, тыкать этой Катынью по любому поводу нехорошо, но преступление есть преступление. Этого уже не исправить.
- Освобождение Варшавы. Тут тоже история довольно грязная и неоднозначная. Когда по команде из Лондона, от так называемого "Польского правительства в изгнании" Армия Крайова подняла восстание, в надежде, что советсткие войска их поддержат - хозяин из кремля дал указ стоять и ждать (это проанализировано в мемуарах Рокоссовского, если что) ибо крайовцы были недружественной силой. Впоследствии их насильно разоружали. Так из-за политики, при участии Кремля и Лондона, ССовцами были вырезаны десятки тысяч патриотов и мирных жителей. А советская армия за этим наблюдала.
Учитывая, что историю на западе преподают сами знаете как - имеем, что имеем. Но причины обижаться у них все же есть.

Восстание сами поляки воспринимают неоднозначно. Многие считают его героическим, но идиотским поступком. Последнее мнение звучит, но обычно среди историков.
 
[^]
wotin
23.03.2015 - 10:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 171
есть поговорка - "не делай добро, и должен не будешь"
 
[^]
partizan15
23.03.2015 - 10:53
-2
Статус: Offline


животное

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 19
я вот чета не понял про людей без совести в начале топика....это было к чему сказано? Поляки как раз то и помнят про то, кто их освободил. Большинство таких ТС как раз то и в Польше не были ни разу, я уже не говорю про остальную Европу. А писать свои домыслы я думаю не стоит автору.
 
[^]
скунс2222
23.03.2015 - 10:55
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 1036
Уже писал ранее по этой теме. СССР в 1939 напал на Польшу, а с х** ли территория западной Беларуси и Украины должна быть польской. Не буду говорить за Украину, но Гродно, Брест, Пинск, Барановичи, Молодечно исторически и национально польские территории?!!! Там проживают этнические белорусы. Польша сама оккупировала в 20-х эти земли. Если бы в 1939 году не вернул эти территории, то современная Беларусь была бы в 2 раза меньше, а белорусов разделяла граница.
П.С. Если бы границы не были отодвинуты то ВОВ могла уже закончится в 1941 взятием Москвы.
П.П.С. Поляки сами оккупанты еще те.
 
[^]
FYA
23.03.2015 - 11:00
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 707
Цитата (merlins @ 23.03.2015 - 08:22)
ТС, ты забил рассказать как красная армия тормозила перед взятием каждого крупного Польского города, чтоб дать время фашистам на уничтожение Польского сопротивления, выступление которого Поляки старались подгадать к подходу красной армии...
Не думаю что Поляки когда либо забудет или простит подобное предательство...

у неруси бомбит. ага спецом, только увидели со спутников, как поляцкие ополченцы выдвигались в атаку из всех щелей, так красная армия и тормозила, дабы позлорадствовать над смертью "тупых пшеков", глядя на это в экраны мониторов смаковали. затем, как только поляков всех убивало, красные двигались вперед на захват пустых городов. клоун ска lol.gif
 
[^]
ModderPL
23.03.2015 - 11:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 1885
Цитата (скунс2222 @ 23.03.2015 - 10:55)
Уже писал ранее по этой теме. СССР в 1939 напал на Польшу, а с х** ли  территория западной Беларуси и Украины должна быть польской. Не буду говорить за Украину, но Гродно, Брест, Пинск, Барановичи, Молодечно исторически и национально польские территории?!!! Там проживают этнические белорусы. Польша сама оккупировала в 20-х эти земли. Если бы в 1939 году не вернул эти территории, то современная Беларусь была бы в 2 раза меньше, а белорусов разделяла граница.
П.С. Если бы границы не были отодвинуты то ВОВ могла уже закончится в 1941 взятием Москвы. 
П.П.С. Поляки сами оккупанты еще те.

Почитайте историю и не пишите бред. До того, как добрая и дела только хорошие творящая Россия поучаствовала в разборах Польши, Беларусь входила в состав такого государства как Речь Посполитая, которая состояла из земель Польши+ВКЛ.

Беларуси ближе к Польше чем к России. Не верите? Сравните языки беларусский и польский имеют на много больше общего.
==================================
А еще хочу заметить, что в российском и польском интернете уж очень много всяких мудаков, пробующих стравливать две эти нации на пустом месте. У меня к вам, провокаторам, только один посыл - идите нахуй!


Это сообщение отредактировал ModderPL - 23.03.2015 - 11:06
 
[^]
FYA
23.03.2015 - 11:05
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 707
Цитата (ModderPL @ 23.03.2015 - 10:45)
Мне не лень, я повторюсь - освобождение, это когда союзные войска выгоняют захватчика и сами уходят. В случае Польши хрен редьки не слаще - немецкую оккупацию заменили на менее ужасную, но от этого не перестающую быть, советскую оккупацию. Вооруженная борьба с советскими захватчиками продолжалась до 1956 года.

Тем кто освободил от фашизма - низкий поклон, а вот тем, кто после 45 уничтожал поляков сами знаете что могу пожелать.

Добавлено в 10:46
Цитата (Iliich13 @ 23.03.2015 - 10:32)
в третьем классе перед нами, школотой, выступал фронтовик, который дошел до Берлина. с лютой ненавистью отзывался он о поляках! припоминал, как те обстреливали воинские эшелоны, идущие домой, после окончания войны

А чего удивляться то? Думаешь в 1945 люди забыли, кто зашел со спины в 1939 в сентябре?

не повезло вам с расположением вот и все, между молотом и наковальней остались. не надо пиздеть , что среди поляков небыло нацистов, фашистов и ублюдков всех мастей. у вас мания просто вырывать куски из контекста истории.
 
[^]
ModderPL
23.03.2015 - 11:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 1885
Цитата (FYA @ 23.03.2015 - 11:05)
не повезло вам с расположением вот и все, между молотом и наковальней остались. не надо пиздеть , что среди поляков небыло нацистов, фашистов и ублюдков всех мастей. у вас мания просто вырывать куски из контекста истории.

"нацистов, фашистов и ублюдков всех мастей" есть среди всех наций, это не показатель.
 
[^]
скунс2222
23.03.2015 - 11:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 1036
Цитата
- Освобождение Варшавы. Тут тоже история довольно грязная и неоднозначная. Когда по команде из Лондона, от так называемого "Польского правительства в изгнании" Армия Крайова подняла восстание, в надежде, что советсткие войска их поддержат - хозяин из кремля дал указ стоять и ждать (это проанализировано в мемуарах Рокоссовского, если что) ибо крайовцы были недружественной силой. Впоследствии их насильно разоружали. Так из-за политики, при участии Кремля и Лондона, ССовцами были вырезаны десятки тысяч патриотов и мирных жителей. А советская армия за этим наблюдала.
Учитывая, что историю на западе преподают сами знаете как - имеем, что имеем. Но причины обижаться у них все же есть.

Обвинять Красную Армию в бездействии верх цинизма. Что тогда говорить об открытии "второго фронта"? Или об обещаниях Лондона и Парижа в отражении немецкой агрессии в 1939 году? Да, надо было помочь полякам, положить еще 100-300 тысяч солдат и офицеров? Благодарность, я думаю, была бы та же. АК подняла восстание в надежде, что КА поможет? С чего вдруг? Пусть бы англо-саксы высадили десант в Померании раз уж согласовали и дали добро на восстание. Но они как всегда в белом.
 
[^]
Ратислав
23.03.2015 - 11:09
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
1-я фотка вроде из Белграда.
 
[^]
slam007
23.03.2015 - 11:12
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.08
Сообщений: 550
Почему-то думаю, что они "пляшут" под дудку США. Будто их заставляют переписывать историю и не любить русских и Россию, за, наверное, деньги или не нападение в будущем.

Часто они припоминали России Катынь, мол, лично Сталин отдал приказ расстрелять жителей...
Медведев в 2010 году извинялся: "В 2010 году президент России Д. А. Медведев отметил: «Катынская трагедия — это следствие преступления И. Сталина и ряда его приспешников. Позиция российского государства по этому вопросу давно сформулирована и остается неизменной»" (ВИКИ)

Но после 2012 года ЗАМОЛЧАЛИ ВСЕ!!! Ибо "Россия не несёт ответственности за массовый расстрел польских офицеров в Катыни – такое решение принял недавно Европейский суд по правам человека."

http://www.yaplakal.com/forum1/topic447424.html
 
[^]
Ратислав
23.03.2015 - 11:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (Trempel @ 23.03.2015 - 10:29)
- Освобождение Варшавы. Тут тоже история довольно грязная и неоднозначная. Когда по команде из Лондона, от так называемого "Польского правительства в изгнании" Армия Крайова подняла восстание, в надежде, что советсткие войска их поддержат - хозяин из кремля дал указ стоять и ждать (это проанализировано в мемуарах Рокоссовского, если что) ибо крайовцы были недружественной силой. Впоследствии их насильно разоружали. Так из-за политики, при участии Кремля и Лондона, ССовцами были вырезаны десятки тысяч патриотов и мирных жителей. А советская армия за этим наблюдала.
Учитывая, что историю на западе преподают сами знаете как - имеем, что имеем. Но причины обижаться у них все же есть.

В общем-то команда из Лондона прозвучала с расчетом на то, чтобы не пустить советские войска в Варшаву.
А восстание попытались поддержать, было создано два плацдарма, но наступление там захлебнулось. И авиацией поддерживали поляков пока могли, оружие и прочее тоже перебрасывали. При этом Черчилль не пустил польскую парашютную дивизию на помощь Варшаве.
 
[^]
скунс2222
23.03.2015 - 11:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 1036
ModderPL
Вы будите учить меня истории моей страны? Речь Посполита была конфедеративным государством. И состояло, собственно из Польши и ВКЛ, между ними даже граница была. А в 20-х годах значительная часть Беларуси была именно оккупирована и вошла в состав Польши.
 
[^]
Trempel
23.03.2015 - 11:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 210
Цитата
Обвинять Красную Армию в бездействии верх цинизма. Что тогда говорить об открытии "второго фронта"? Или об обещаниях Лондона и Парижа в отражении немецкой агрессии в 1939 году? Да, надо было помочь полякам, положить еще 100-300 тысяч солдат и офицеров? Благодарность, я думаю, была бы та же. АК подняла восстание в надежде, что КА поможет? С чего вдруг? Пусть бы англо-саксы высадили десант в Померании раз уж согласовали и дали добро на восстание. Но они как всегда в белом.

А причем тут вообще второй фронт и чьи-то обещания? Посыл моего поста был в том, что в военное, да и не только, время, все решают задачи, в т.ч и политические, ЛЮБЫМИ средствами. И разделять на "мы хорошие, а они плохие" по меньшей мере неумно. В те или другие моменты все действовали подло. Местами даже очень подло. И не надо ни перед кем оправдываться, дескать "мы столько людей положили, а вы, блаблабла". Такое было время.
 
[^]
Trempel
23.03.2015 - 11:32
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 210
Цитата
В общем-то команда из Лондона прозвучала с расчетом на то, чтобы не пустить советские войска в Варшаву.
А восстание попытались поддержать, было создано два плацдарма, но наступление там захлебнулось. И авиацией поддерживали поляков пока могли, оружие и прочее тоже перебрасывали. При этом Черчилль не пустил польскую парашютную дивизию на помощь Варшаве.

Насчет первого - не совсем. Как страна, находящаяся под фашистской оккупацией самостоятельно может "не пустить" многомиллионную армию, сражающуюся против общего врага?
Насчет второго - увы. Чтобы у трёх фронтов, которые освободили всю Россию, Украину и Белоруссию, "захлебнулось" наступление у одного города, в котором, к тому же уже идут бои с местными.. Теоретик, я конечно, диванный, но как-то более верится в версию, что это просто было частью плана, чтобы немецкими руками почистить все "некоммунистическое" население.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24819
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх