Физики получили первые в мире снимки частицо-волн

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Eihwaz
3.03.2015 - 22:53
0
Статус: Offline


Бродяга

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 314
Цитата (quantuz @ 4.03.2015 - 02:43)
Так поляритон это виртуальная (?) частица или устройство из зеркал?

Согласен с вами, перевод действительно не фонтан, но насчет вируальных частиц я все-таки скажу: если я правильно помню, их существование предположил Дирак, скромно назвав "морем Дирака" - это электроны и позитроны (т.е., "антиэлектрон"), возникающие спонтанно, из ниоткуда.

Вопрос, конечно, как ученым удалось "создать" виртуальную частицу, видимо, имелось ввиду все-таки не "недавно созданная", а "недавно открытая", но это уже пускай физики разбираются :)

Это сообщение отредактировал Eihwaz - 3.03.2015 - 22:56
 
[^]
Timer100
3.03.2015 - 22:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 2751
Интересно, но картинка не очень информативна, хотя и симпатична...
 
[^]
quantuz
3.03.2015 - 23:36
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 181
Цитата (Eihwaz @ 3.03.2015 - 22:53)
Цитата (quantuz @ 4.03.2015 - 02:43)
Так поляритон это виртуальная (?) частица или устройство из зеркал?

Согласен с вами, перевод действительно не фонтан, но насчет вируальных частиц я все-таки скажу: если я правильно помню, их существование предположил Дирак, скромно назвав "морем Дирака" - это электроны и позитроны (т.е., "антиэлектрон"), возникающие спонтанно, из ниоткуда.

Вопрос, конечно, как ученым удалось "создать" виртуальную частицу, видимо, имелось ввиду все-таки не "недавно созданная", а "недавно открытая", но это уже пускай физики разбираются :)

В понятие виртуальных частиц входят все частицы, не только позитроны. Море Дирака было ошибочной теорией.
Сейчас считается, что из виртуальных частиц состоит физический вакуум.
 
[^]
Japansgod
3.03.2015 - 23:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5117
Кому интересно, статья в журнале:
http://www.nature.com/ncomms/2015/150302/n...ncomms7407.html

После статьи - ссылки на литературу.

Вот еще видео на ютубе:
http://www.youtube.com/watch?v=L5Uxsfxt7BU

Это сообщение отредактировал Japansgod - 3.03.2015 - 23:52
 
[^]
spk68
4.03.2015 - 00:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.13
Сообщений: 1482
" коллектив физиков впервые смог получить фотографии фотонов"

я вот чисто , по бытовому попробую вообразить в размерах

вот если представить , что фотон, как дыня. то как можно его запечатлеть с помощью таких же дынь по размеру ???? или у этих физиков был такой очень большой фотон. как мочевой пузырь гиппопотама , а фиксировали с помощью маленьких фотонов . как мухи цеце ???

пойду тоже попробую сфотать

Это сообщение отредактировал spk68 - 4.03.2015 - 00:03

Физики получили первые в мире снимки частицо-волн
 
[^]
Barmalexx
4.03.2015 - 00:08
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.12.08
Сообщений: 592
Горизонт завален!
 
[^]
Japansgod
4.03.2015 - 00:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5117
Цитата (spk68 @ 4.03.2015 - 00:01)
" коллектив физиков впервые смог получить фотографии фотонов"

я вот чисто , по бытовому попробую вообразить в размерах

вот если представить , что фотон, как дыня. то как можно его запечатлеть с помощью таких же дынь по размеру ???? или и этих физиков был такой очень большой фотон. как мочевой пузырь гиппопотама , а фиксировали с помощью маленьких фотонов . как мухи цеце ???

пойду тоже попробую сфотать

Ну так этож журналисты написали. Статья называется (если верить гуглу переводчику) "Одновременное наблюдение квантования и интерференционная картина". А фиксировали... Ну скажу неграмотно по-сельски, вроде как они светили лазером по нанонити в определенных условиях и она светилась определенным "сортом" фотонов, которые и фиксировались аппаратурой.
 
[^]
apprico
4.03.2015 - 00:50
0
Статус: Offline


Темный лорд хаоса

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 2483
фигасебе...

Как - то новости про то что в России в это же самое время построили новый храм - читать становиться еще грустнее...

 
[^]
Broflovski
4.03.2015 - 02:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 1681
Цитата (Hanglider @ 3.03.2015 - 22:31)
Цитата (vladghost @ 4.03.2015 - 01:25)
м..да прав был наш профессор когда говорил нам что что вы паритесь то что я вам рассказываю это максимум 50 года а выше вы бестолочи ничего не поймете а если и поймете то только максимум 1 из всего факультета
молодцы, наука не стоит на месте

bravo.gif 5++++++ Такому профессору!!! На самом деле - до 1916 года, когда была опубликована "Общая теория относительности" Эйнштейна. Уже ее никто не мог понять в том объеме, про который сказан:"Если-бы на земле всего пять человек понимали о чем она, то мы-бы летали со световой скоростью." Так что ваш профессор оооооочень сильно польстил вам. ))))))))

ОТО Энштейна НИКАКОГО отношения к квантовой механике (физике) не имеет. Они принципиально несовместимы.
А по сабжу: я нашёл ссылку. Там облучали нити из серебра на графене. Прикольные графики, но я всё одно нихуя не понял.

Добавлено в 02:09
Japansgod
Simultaneous observation of the quantization and the interference pattern of a plasmonic near-field. Вот оригинальное название статьи.

Это сообщение отредактировал Broflovski - 4.03.2015 - 02:10
 
[^]
argo41
4.03.2015 - 02:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 2851
такую херню я и в три дэ максе за 5 минут заделаю. А что в ней волна и что частица-ебитесь сами!
ТС новость хорошая а вот графика подкачала. разбавь картинку комментарием-что есть эти прыщики?
 
[^]
prieshletz
4.03.2015 - 02:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.13
Сообщений: 3321
из того что прочитал, понял только что электроны то на основании неких снятий показаний сделанных неким необычным способом с некоторыми промежутками времени между ними, пришли к выводу что электроны то ускорялись то замедлялись.
исходя из этих данных, они нарисовали график, который естественно будет волнообразной формы. и журналист это понял как "сфотографировали волну".
 
[^]
Mathemat
4.03.2015 - 02:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 4551
Господа, между прочим, это очень серьезное открытие - если ученым удалось получить состояние фотона не изменяя его, то упование на новые возможности квантовых компьютеров в плане их исключительной криптографической стойкости упали ниже плинтуса...

Это сообщение отредактировал Mathemat - 4.03.2015 - 02:24
 
[^]
Japansgod
4.03.2015 - 08:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5117
Цитата (Broflovski @ 4.03.2015 - 02:08)
Цитата (Hanglider @ 3.03.2015 - 22:31)
Цитата (vladghost @ 4.03.2015 - 01:25)
м..да прав был наш профессор когда говорил нам что что вы паритесь то что я вам рассказываю это максимум 50 года а выше вы бестолочи ничего не поймете а если и поймете то только максимум 1 из всего факультета
молодцы, наука не стоит на месте

bravo.gif 5++++++ Такому профессору!!! На самом деле - до 1916 года, когда была опубликована "Общая теория относительности" Эйнштейна. Уже ее никто не мог понять в том объеме, про который сказан:"Если-бы на земле всего пять человек понимали о чем она, то мы-бы летали со световой скоростью." Так что ваш профессор оооооочень сильно польстил вам. ))))))))

ОТО Энштейна НИКАКОГО отношения к квантовой механике (физике) не имеет. Они принципиально несовместимы.
А по сабжу: я нашёл ссылку. Там облучали нити из серебра на графене. Прикольные графики, но я всё одно нихуя не понял.

Добавлено в 02:09
Japansgod
Simultaneous observation of the quantization and the interference pattern of a plasmonic near-field. Вот оригинальное название статьи.

Имелось ввиду не отношение ОТО к теме, а запредельная сложность "крутой" физики в современном состоянии. Что ОТО, что струнныетеории, что квантовая механика, что альтернативные теории гравитации... Я молчу про математический аппарат.

Как думаете, если я ссылку на статью в журнале привел, я не видел как называется статья? :)

Добавлено в 08:06
Цитата (argo41 @ 4.03.2015 - 02:18)
такую херню я и в три дэ максе за 5 минут заделаю. А что в ней волна и что частица-ебитесь сами!
ТС новость хорошая а вот графика подкачала. разбавь картинку комментарием-что есть эти прыщики?

Ты выше ссылка на статью в журнале, почитайте и нас заодно просветите.
 
[^]
grably
6.03.2015 - 02:07
0
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3028
Спасибо ТС за реально интересную статью! Такие тоже важно что бы были на ЯПе. cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4972
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх