2 февраля -День воинской славы России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Frozenpath
2.02.2015 - 15:24
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 44
Вот такой социальный ролик сняли у нас в стране (Киргизия).

 
[^]
vinnivinni
2.02.2015 - 15:53
7
Статус: Offline


ГРЫЗЛИВАЯ СОВЕСТЬ

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1943
Слава!
А кто не всосал - есть такая штука: генетическая память.
Одним на роду сражаться и побеждать, другим на роду выть и гавкать.

2 февраля -День воинской славы России
 
[^]
madalik
2.02.2015 - 15:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 1997
Цитата (Helicam @ 2.02.2015 - 10:58)
И вот этот клип Олега Скретча тоже сделали мои очень хорошие товарищи:

"Когда зароем в катакомбах нашей памяти
Тех, что росой багровой землю обняли
И как земля потом латала раны те
Мы сами будем ли достойны, чтоб нас помнили ?"

-никто из принимающих участие в съёмках не взял ни копейки,
только продюсер Певцова сказал, что снимать- снимайте, но бесплатно петь не разрешаю.
Поэтому Дмитрий спел молча.



На месте Певцова я бы пожалуй в хлебальник сразу дал такому продюсеру. Суки алчные, расплодились как плесень
 
[^]
Япокакалъ
2.02.2015 - 16:06
7
Статус: Offline


Хой жив!

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 983
Судя по оценке поста - всем похуй. Зато говнопост с говнофотками Махачкалы в золото ушел faceoff.gif

С праздником!!!
 
[^]
Bagiraaa
2.02.2015 - 16:13
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.07.14
Сообщений: 421
Мой дедушка в этой битве орден Александра Невского получил old.gif
Светлая память, погибшим в этой битве...
 
[^]
Valerie1982
2.02.2015 - 16:44
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 947
Всех с праздником!!!
Сама из Волгограда, прадед на войне пропал безвести, а деды, один чикистом был, второй военным, но во время ВОВ служил в Иране.
Очень рекомендую посмотреть фильм "Сталинград. Подлинная история" Несколько раз пересматривала. Сегодня приду домой после работы и опять включу.
 
[^]
Pavlik99911
2.02.2015 - 16:56
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 269
Прадед мой под Сталинградом погиб 10 января 1942 году. Ему было 19 лет.
ст. Лейтенант Грибанов Д.Г. в 2005 г. нашли братскую могилу и перезахоронили на Мамаевом кургане. Слёзы сами бежали из глаз, когда увидел фамилию на мемориале, удалось побывать там только в 2013 г.
 
[^]
rabottttt
2.02.2015 - 16:57
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 101
В свои 32 года жалею о нескольких,пока не сделанных Делах: не поклонился Сталинграду, не плюнул на Рейхстаг и не обоссал Белый дом в Вашингтоне!
 
[^]
palestinets
2.02.2015 - 17:52
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.08
Сообщений: 219
Был у меня как-то клиент, нужно было выдрать у Пенсионного фонда ежемесячную денежную компенсацию как сыну участника Великой Отечественной войны. Читаю документы, среди которых письмо комроты семье погибшего - для суда, вместо справки о смерти: "Организовал оборону, лично уничтожил два танка, способствовал успешной переправе войск..." и т.д. Парню на тот момент - 21 год.
Почитал и подумал, мы-то какой х... занимаемся. Люди в наши годы (хотя какие "наши", я уже почти вдвое старше) уже героями становились, и при этом героями себя не считали. Просто Родину защищали.

Это сообщение отредактировал palestinets - 2.02.2015 - 17:57
 
[^]
Стакановна
2.02.2015 - 18:27
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 730
Помните люди.
 
[^]
VitaliyS59
2.02.2015 - 19:06
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 394
жаль... школота эту тему не читает... Надо бы всех на экскурсию на Мамаев курган,да на 9 Мая,да посмотреть ветеранам в глаза,да сказать каждому "Спасибо..."! А нам, старшим,надо не помнить,не молчать,а рассказывать,больше рассказывать,и читать,и показывать,и водить на экскурсии... чтобы знали и помнили,какой ценой нам всё это досталось...
Сталинграду - вечная память нужна!
 
[^]
СМЕРШ
2.02.2015 - 19:41
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 54
К большому сожалению многие современники не понимают ВЕЛИЧИЕ этой битвы, и какими жертвами наши предки победили (не говорю МЫ , нас еще не было). Прочитал недавно мемуары адъютанта Паулюса, это вам не кино. Не цитата но близкое к тому : солдаты вермахта цеплялись за крылья самолетов вылетавших с аэродрома Питомник. В этом все сказано про РУССКОГО солдата которого после 43-ого года стал боятся весь мир. Спасибо вам за все.
 
[^]
Helicam
2.02.2015 - 20:11
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 152
Цитата (СМЕРШ @ 2.02.2015 - 19:41)
К большому сожалению многие современники не понимают ВЕЛИЧИЕ этой битвы

Некоторые отдельные особи не понимают даже ВЕЛИЧИЕ простых человеческих ценностей.
Об этом ещё АС Пушкин поговаривал:
"-Эх, были люди в наше время;
-Не то что нынешнее племя....." dont.gif

А если всерьёз, то что-то этакое -оно в крови.
И оно или есть, или его нет....

Боюсь, что это тост....
(смахнул скупую мужскую слезу)

Это сообщение отредактировал Helicam - 2.02.2015 - 20:12
 
[^]
iridonian
2.02.2015 - 20:43
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 577
Сегодня 72 года как мой дед погиб на войне, но он погиб не под Сталинградом, а под Харьковом. Смотря видео - всплакнул - немного выпивши, поминали деда...
 
[^]
seedov
2.02.2015 - 21:31
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.12.11
Сообщений: 326
Цитата (Чейт @ 2.02.2015 - 12:37)
Я сам родился в Волгограде, но вот чего не пойму, так это того, что всё валят только на немцев.... Немецко-фашистские войска..... И после войны только немцы за всё расплачивались. А как-же их союзники???? Почему они слились в сторону??? Кто с них спросит???? Вот например список  армий уничтоженных в Сталинграде:
Группа армий «Б» (командующий — М. Вейхс). В неё входили:
6-я армия — командующий генерал танковых войск Фридрих Паулюс;
2-я армия — командующий генерал от инфантерии Ганс фон Зальмут;
4-я танковая армия — командующий генерал-полковник Герман Гот;
8-я итальянская армия — командующий генерал армии Итало Гарибольди;
венгерская 2-я армия — командующий генерал-полковник Густав Яни;
3-я румынская армия — командующий генерал-полковник Петре Думитреску и
4-я румынская армия — командующий генерал-полковник Константин Константинеску.
4 воздушный флот — командующий генерал-полковник Вольфрам фон Рихтгофен.
Группа армий «Дон» (командующий — Э. Манштейн). В неё входили 6-я армия, 3-я румынская армия, армейская группа «Гот», оперативная группа «Холлидт».
Два финских добровольных подразделения.


Хуле, венгры, румыны, после войны как-то резко стали коммунистами и друзьями на век бля!


Да тут всё почти просто. Слово "фашизм" происходит от итальянского fascio (фа́шо) — «союз» (например, название политической радикальной организации Б. Муссолини — Fascio di combattimento — «Союз борьбы»). В мировой историографии под фашизмом понимается также франкизм, режим Нового государства в Португалии, венгерские, румынские, болгарские варианты фашизма и их производные. В историографии СССР, России и стран СНГ, а также работах ряда западных исследователей, к фашизму нередко относят также немецкий национал-социализм. Хотя считается, что это было не совсем одно и то же. В союзе всех этих режимов ведущей и самой мощной силой были немцы, а остальные были лишь шестёрками. Отсюда, грубо говоря, и термин такой возник - Немецко-фашистские войска... Про участие других, поверь мне, не забывают. И я не забуду и детей научу помнить.

Это сообщение отредактировал seedov - 2.02.2015 - 21:33
 
[^]
VeterSevera
2.02.2015 - 21:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1942
Вечная память Героям! Мы непобедимы! И если гадина не хочет учиться на прошлых ошибках, то пусть только попробует. И если так придется, что повторится, то надеюсь в этот раз будет последний, пощады не будет, слишком много прощали, то чего прощать не стоило.
 
[^]
Karabul
2.02.2015 - 22:28
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 8
Плюсану однозначно, сам из города-героя, много тут наслушался историй из ВОВ, да и так, в округе, где не копнешь - чего только нет: и патроны и мины и бомбы и кости... Даже на самом Мамаевом Кургане до сих пор воинов находят... Вечная память героям!

Добавлено в 22:38
Не знаю как вставить видео, снимали немцы, о многом все говорит, "Сталинград. Подлинная история" - http://youtu.be/CWJcI4gv750
 
[^]
Kostetmastet
3.02.2015 - 01:15
3
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 17.07.12
Сообщений: 750
Цитата (Чейт @ 2.02.2015 - 09:37)
Я сам родился в Волгограде, но вот чего не пойму, так это того, что всё валят только на немцев.... Немецко-фашистские войска..... И после войны только немцы за всё расплачивались. А как-же их союзники???? Почему они слились в сторону??? Кто с них спросит???? Вот например список армий уничтоженных в Сталинграде:
Группа армий «Б» (командующий — М. Вейхс). В неё входили:
6-я армия — командующий генерал танковых войск Фридрих Паулюс;
2-я армия — командующий генерал от инфантерии Ганс фон Зальмут;
4-я танковая армия — командующий генерал-полковник Герман Гот;
8-я итальянская армия — командующий генерал армии Итало Гарибольди;
венгерская 2-я армия — командующий генерал-полковник Густав Яни;
3-я румынская армия — командующий генерал-полковник Петре Думитреску и
4-я румынская армия — командующий генерал-полковник Константин Константинеску.
4 воздушный флот — командующий генерал-полковник Вольфрам фон Рихтгофен.
Группа армий «Дон» (командующий — Э. Манштейн). В неё входили 6-я армия, 3-я румынская армия, армейская группа «Гот», оперативная группа «Холлидт».
Два финских добровольных подразделения.


Хуле, венгры, румыны, после войны как-то резко стали коммунистами и друзьями на век бля!

Курск тоже Венгры и Румыны оккупировали. Но об этом только в редких сборниках фото указано, да бабушки мои рассказывали. Везде немцы, немцы... я кстати до твоего поста не задумывался об этом.
 
[^]
ve4er
3.02.2015 - 02:38
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 37
Цитата (Chernov @ 2.02.2015 - 14:12)
Польша была завоевана за 28 дней – за 28 дней в Сталинграде немцы успели захватить несколько домов. Франция пала за 38 дней – в Сталинграде за 38 дней немцам удалось перебраться с одной стороны улицы на другую.

Франция была завоевана третьим рейхом за две недели, за это же время в Сталинграде они не смогли взять дом Павлова.
 
[^]
ve4er
3.02.2015 - 02:52
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 37
Не так давно наткнулся и прочитал взахлеб мемуары дважды героя советского союза Чуйкова И.В., который командовал обороной Сталинграда. Очень интересно.
Что я вынес для себя из книги:
1. Штурмовые отряды были созданы и отработаны во время Сталинградской битвы.
2 . Оборона города была активная, т.е. постоянно (круглосуточно!) на всех участках города происходили беспокоящие стычки.
3. Было развито снайперское движение (по воспоминаниям Чуйкова в городе действовало 200 снайперов), в том числе именно там отличились известные снайперы Зайцев и Медведев (их учеников в дальнейшем так и называли - Зайчата и Медвежата).
4. Командиры и политработники обязаны были находиться на передовой (ни сам штаб, ни кто либо из штаба, в том числе командующий армией) не покинули Сталинград и постоянно посещали передовую, чтобы обычные бойцы видели , что командование не бросило.
5. Штурмовые группы делились на три части (это важный момент, поскольку объясняет сам принцип действия, а не только дает простор для фантазий на тему вооружения): 1 группа - штурмовая, состояла из легко вооруженных солдат, преимущественно вооруженных автоматическим оружием и большим запасом гранат, именно эта группа врывалась в здание и осуществляла штурм, 2 группа - огневой поддержки, она была вооружена тяжелым вооружением (ручные пулемет, станковые пулеметы, ПТ-ружья и т.д.), её задача заключалась в проникновение в здание следом за штурмовой группой и занятие оборонительных позиции, для препятствования немецким войскам перебросить войска и отбить штурмуемое здание. Часто складывалась ситуация, когда штурмовая группа "зачищала" только один этаж и его занимала группа огневой поддержки, после чего приступала к отражению немецкой атаке из соседних зданий, а штурмовая группа в это время продолжала штурм остальных помещений и этажей. 3 группа - резерв, который использовался либо для помощи одной из первых групп, либо для контрудара наступающим на здание немецким войскам во время штурма.
6. Огромный вклад внесли войска Людникова, которые осуществив форсирование реки сходу включились в оборону и помогли удержать город в один из самых критичных моментов.

Вообще, я рекомендую прочесть его воспоминания самостоятельно, поверьте, читаете не хуже современных боевиков, очень живо написано, интересно.
 
[^]
Hatemoss
3.02.2015 - 08:39
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.09.13
Сообщений: 94
Цитата (Helicam @ 2.02.2015 - 20:11)
Цитата (СМЕРШ @ 2.02.2015 - 19:41)
К большому сожалению многие современники не понимают ВЕЛИЧИЕ этой битвы

Некоторые отдельные особи не понимают даже ВЕЛИЧИЕ простых человеческих ценностей.
Об этом ещё АС Пушкин поговаривал:
"-Эх, были люди в наше время;
-Не то что нынешнее племя....." dont.gif

А если всерьёз, то что-то этакое -оно в крови.
И оно или есть, или его нет....

Боюсь, что это тост....
(смахнул скупую мужскую слезу)

Дружище, не путай Пушкина с Лермонтовым dont.gif
 
[^]
AlenkaLeto
3.02.2015 - 10:28
4
Статус: Offline


Алёша

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 404
каждый раз, когда читаю подобные темы и комментарии к ним - возникает чувство гордости, патриотизма нерушимого такого.
и физически оно выражается в неимоверном количестве мурашек по всему телу. не знаю, что это такое, но так происходит всегда.
вечная память и слава воинам земли русской!

Это сообщение отредактировал AlenkaLeto - 3.02.2015 - 10:29
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10600
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх