День рождения Стивена Хоккинга

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lysenkovi
8.01.2015 - 09:46
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 412
Цитата (prezident0rf @ 8.01.2015 - 09:01)
Цитата (Teneo @ 8.01.2015 - 08:55)
Цитата (prezident0rf @ 8.01.2015 - 06:16)
Цитата (Hvorost @ 8.01.2015 - 04:35)
Просто я к чему... я знаю много формул, законов, аксиом... но не знаю и не слышал ни разу о законе Хокинга. Или скажем теореме Хокинга.

Ну то, что ты не знаешь о Излучении Хокинга это сугубо твои проблемы.

Излуче́ние Хо́кинга — гипотетический процесс испускания разнообразных элементарных частиц, преимущественно фотонов, чёрной дырой. Получил название в честь Стивена Хокинга.

Точку в споре о существовании эффекта должны были бы поставить наблюдения, однако температуры известных астрономам чёрных дыр слишком малы, чтобы излучение от них можно было бы зафиксировать — массы дыр слишком велики. Поэтому до сих пор эффект не подтверждён наблюдениями.

а само это излучение знает, о том, что оно существует?

ЗЫ: в любом случае - с днем рождения!

Мне кажется для тебя станет открытием то, что Хокинг теоритической физикой занимается

А ничего, что теоретическая физика это по сути математическое доказательство физических теорий, а не гипотезы?
 
[^]
prezident0rf
8.01.2015 - 10:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 22
Цитата (lysenkovi @ 8.01.2015 - 09:46)
Цитата (prezident0rf @ 8.01.2015 - 09:01)
Цитата (Teneo @ 8.01.2015 - 08:55)
Цитата (prezident0rf @ 8.01.2015 - 06:16)
Цитата (Hvorost @ 8.01.2015 - 04:35)
Просто я к чему... я знаю много формул, законов, аксиом... но не знаю и не слышал ни разу о законе Хокинга. Или скажем теореме Хокинга.

Ну то, что ты не знаешь о Излучении Хокинга это сугубо твои проблемы.

Излуче́ние Хо́кинга — гипотетический процесс испускания разнообразных элементарных частиц, преимущественно фотонов, чёрной дырой. Получил название в честь Стивена Хокинга.

Точку в споре о существовании эффекта должны были бы поставить наблюдения, однако температуры известных астрономам чёрных дыр слишком малы, чтобы излучение от них можно было бы зафиксировать — массы дыр слишком велики. Поэтому до сих пор эффект не подтверждён наблюдениями.

а само это излучение знает, о том, что оно существует?

ЗЫ: в любом случае - с днем рождения!

Мне кажется для тебя станет открытием то, что Хокинг теоритической физикой занимается

А ничего, что теоретическая физика это по сути математическое доказательство физических теорий, а не гипотезы?

Ок, тебе виднее что такое теоретическая физика. Вот можешь написать Хокингу что он хуйнёй занимается gigi.gif
https://www.facebook.com/stephenhawking?fref=ts
 
[^]
pastettt
8.01.2015 - 10:56
5
Статус: Offline


Котэ с ЧТЗ

Регистрация: 25.05.10
Сообщений: 430
Просто после того как его парализовало, мозг стал работать только на осмысление, и те участки мозга которые раньше отвечали за двигательные функции, переориентировались на мысли. Мы много не знаем про свой мозг, а Стивен Хокинг походу догадывается. Кстати по Дискавери сейчас новый сезон его передач идёт, смотрю с каждым разом и удивляюсь. А то, что про него не все слышали так тут с учёными расходятся мысли. не все признают его теории к реальности, такова наука, без споров не рождается истина.

Кстати в Симсонах и Футураме он сам себя всегда озвучивает.

Это сообщение отредактировал pastettt - 8.01.2015 - 11:01

День рождения Стивена Хоккинга
 
[^]
ICELedyanoj
8.01.2015 - 10:56
0
Статус: Offline


Ледяной. Айс Ледяной.

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3178
Вспоминал его недавно, читая книгу Кнута "Искусство программирования". Вспоминал его выражение (по памяти) "Мой издатель сказал мне, что каждая формула в книге уменьшает количество её читателей в 2 раза, поэтому в моей книге всего одна формула - E=mc^2".
Судя по тексту "Искусства" Кнуту этот издатель на пути не попался :) Согласно формуле этого издателя количество читателей "Искусства" уверенно стремится к нулю. Достаточно всего 32 формул, чтобы количество потенциальных читателей уменьшилось с 7ККК до полутора землекопов.

Это сообщение отредактировал ICELedyanoj - 8.01.2015 - 11:29
 
[^]
JOEDD
8.01.2015 - 11:01
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.11.13
Сообщений: 161
Читайте его книги. В качестве примера - Вселенная Стивена Хокинга. 3 книги в одной.
 
[^]
LittleDragon
8.01.2015 - 11:06
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.13
Сообщений: 26
http://www.kinopoisk.ru/film/298953/ Биографический фильм об университетских годах выдающегося британского ученого-астрофизика Стивена Хокинга. Кому интересно - посмотрите. Я смотрела на одном дыхании, снято очень хорошо.
 
[^]
TerminatorA
8.01.2015 - 11:20
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 193
Цитата (justagamer @ 8.01.2015 - 04:04)
Когда мне напоминают, что среди рода нашего человеческого есть такие люди, я просто не могу понять почему мы, блядь, до сих пор воюем, убиваем друг друга, режем бошки по религиозному национальному и.т.д. признаку, срёмся, одержимые корыстью и плотскими страстями и продолжаем подпитывать наше животное нутро, тратя жизнь на суету и склоку вместо познания, при этом обладая, во многом, большими возможностями чем такой же как мы человек Стивен Хоккинг? Печально.

з.ы. Про его жизнь, кстати, есть неплохой художественный фильм "Теория всего".

Просто таких как он еденицы, а любителей резать в бошки идя в бар миллионы.
 
[^]
chexec
8.01.2015 - 11:28
1
Статус: Offline


Я - русский. Мне не стыдно.

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 4446
Цитата (lo12 @ 8.01.2015 - 03:44)
белбес, создавая тему про какое-то реальное историческое лицо присобач хоть пару строк интересностей из биографии.
А то выходит нечто такое:
8 января 1942 года родился Форест Гамп - один из наиболее влиятельных в спортивном смысле и известных широкой общественности спортсменов-бегунов нашего времени.

так то да, но я думаю его заслуги и без того всем известны. по крайней мере любому хоть чему-то интересующемуся человеку!
 
[^]
Heisenbergof
8.01.2015 - 11:28
0
Статус: Offline


Турбочлен-затейник.

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 509
Вот ведь парадокс...сам ученый наверняка имеет парочку учёных в области медицины которые смогли бы облегчить его состояние....хотя что я несу)))
 
[^]
Sarcasmmmm
8.01.2015 - 11:39
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 143
Ну и немного из Вики:
"В 1962 году он окончил Оксфордский университет (степень B.A.), а в 1966 году в колледже Тринити-холл[en] Кембриджского университета получил степень Ph.D. С 1965 Хокинг работает в Кембриджском университете. Так, в 1968—1972 он работал в Институте теоретической астрономии, в 1972—1973 — в Институте астрономии, в 1973—1975 — на кафедре прикладной математики и теоретической физики, в 1975—1977 преподавал теорию гравитации, в 1977—1979 — профессор гравитационной физики, с 1979 — профессор математики. В 1974—1975 был стипендиатом в Калифорнийском технологическом институте.

В 1974 году Хокинг стал членом Лондонского королевского общества. В 1979 году Хокинг стал Лукасовским профессором Кембриджского университета. Эту должность он занимал до 2009 года[6].

В 1973 году посещал СССР, во время пребывания в Москве обсуждал проблемы чёрных дыр с советскими учёными Яковом Зельдовичем и Алексеем Старобинским.

Уже в начале 1960-х у Хокинга стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, которые привели к параличу. Врачи тогда считали, что жить ему осталось два с половиной года. В 1985 году Стивен Хокинг тяжело заболел, у него было воспаление легких. После серии операций ему была удалена трахея и Хокинг утратил способность говорить. Друзья подарили ему синтезатор речи, который был установлен на его кресле-коляске. Некоторую подвижность сохранял лишь указательный палец на правой руке Хокинга. Впоследствии подвижность осталась лишь в мимической мышце щеки, напротив которой закреплён датчик. С его помощью физик управляет компьютером, позволяющим ему общаться с окружающими.

Несмотря на тяжёлую болезнь, он ведёт активную жизнь. 26 апреля 2007 года он совершил полёт в невесомости (на специальном самолёте), а на 2009 год был запланирован полёт в космос, который не состоялся. Сам про себя Хокинг говорит, что, будучи профессором математики, он никогда не получал никакого математического образования со времён средней школы. В первый год своего преподавания в Оксфорде Хокинг читал учебник, опережая собственных студентов на две недели.

Является атеистом"
 
[^]
ka4an
8.01.2015 - 11:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 288
Этот дядька, помимо того, что некисло умный и овердох&я знает, еще и не разучился мечтать. bravo.gif
 
[^]
yammoto
8.01.2015 - 12:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.11
Сообщений: 25
Очень советую всем посмотреть "Хокинг. Моя краткая история", фильм о жизни Стивена.
Его как раз недавно перевели на русский: http://www.youtube.com/watch?v=YESJaDpsjG4
 
[^]
TooGooD
8.01.2015 - 12:03
1
Статус: Offline


Творю добро

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 7557
Да, мало молодых сейчас наукой увлекается.
(фото из соседней темы)

Это сообщение отредактировал TooGooD - 8.01.2015 - 12:03

День рождения Стивена Хоккинга
 
[^]
SportFan
8.01.2015 - 12:12
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.10
Сообщений: 95
Я сейчас нахватаю минусов, но не стоит сводить всю теоретическую физику только к космологии.

Куда больше в теор.физике было сделано тем же Л.Д.Ландау или Р.Фейнманом. У того же Ландау учебный курс по теор.физике считается одним из лучших в мире, не говоря уже о научно-популярных книгах.

Это сообщение отредактировал SportFan - 8.01.2015 - 12:12
 
[^]
lo12
8.01.2015 - 12:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.13
Сообщений: 0
Цитата (SportFan @ 8.01.2015 - 12:12)
Я сейчас нахватаю минусов, но не стоит сводить всю теоретическую физику только к космологии.

Куда больше в теор.физике было сделано тем же Л.Д.Ландау или Р.Фейнманом. У того же Ландау учебный курс по теор.физике считается одним из лучших в мире, не говоря уже о научно-популярных книгах.

Ну он вроде Маресьева, только в науке. Без толики сарказма написал, так как и тот и тот достойны того, чтобы о них писали в исторических очерках и книгах.
 
[^]
dsg1981
8.01.2015 - 12:31
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 4101
Цитата (BelBES @ 8.01.2015 - 03:34)
8 января 1942 года родился Стивен Хоккинг - один из наиболее влиятельных в научном смысле и известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени.

У меня как у физика вопрос, почему мне нужно лезть в Википедию, чтобы узнать, чем же так знаменит этот самый влиятельный физик-теоретик современности.

Влиятельные физики теоретики (вообще, не только сегодня):
Дирак
Фейнман
Опенгеймер
Боголюбов
Ландау
Эйнштейн
.....
и близкие к теор.физике (вообще, эти грани теряются, если знать предмет)
Колмогоров
Синай
Арнольд
Зельдович
.....
и далее очень длинный список.

Хокинг -- красавец, его не сломила болезнь. Но самый влиятельный теорфизик? Да вы пьяны. Где стоящая теорфизика, и где эти высосанные из пальца мерлихлюндии от космологии? Испарение черных дыр -- ребенку понятно будет, если он вопросом поинтересуется. Я даже не запомнил, что к этому нужно фамилию Хокинга прицеплять, -- настолько это унылый пустячок.
За каждой из этих фамилий из списка горы свершений человеческого гения. А с Хокингом ничего такого нет.

На что он повлиял в науке?!! Только задайте этот вопрос не читателям популярных книжек, а тем, кто науку делает.

Это сообщение отредактировал dsg1981 - 8.01.2015 - 12:44
 
[^]
ундер
8.01.2015 - 12:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 3031
Цитата (Втихарясь @ 8.01.2015 - 03:46)
мозголомный мужик!с днём рождения!доживи до подтверждения всех своих теорий.нам тож интересно.

до подтверждения всех его теорий даже человечество не доживет.
 
[^]
Svarti
8.01.2015 - 12:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
Присоединяюсь к поздравлениям.
 
[^]
Втихарясь
8.01.2015 - 13:11
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 0
Цитата (dsg1981 @ 8.01.2015 - 18:31)
Цитата (BelBES @ 8.01.2015 - 03:34)
8 января 1942 года родился Стивен Хоккинг - один из наиболее влиятельных в научном смысле и известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени.

У меня как у физика вопрос, почему мне нужно лезть в Википедию, чтобы узнать, чем же так знаменит этот самый влиятельный физик-теоретик современности.

Влиятельные физики теоретики (вообще, не только сегодня):
Дирак
Фейнман
Опенгеймер
Боголюбов
Ландау
Эйнштейн
.....
и близкие к теор.физике (вообще, эти грани теряются, если знать предмет)
Колмогоров
Синай
Арнольд
Зельдович
.....
и далее очень длинный список.

Хокинг -- красавец, его не сломила болезнь. Но самый влиятельный теорфизик? Да вы пьяны. Где стоящая теорфизика, и где эти высосанные из пальца мерлихлюндии от космологии? Испарение черных дыр -- ребенку понятно будет, если он вопросом поинтересуется. Я даже не запомнил, что к этому нужно фамилию Хокинга прицеплять, -- настолько это унылый пустячок.
За каждой из этих фамилий из списка горы свершений человеческого гения. А с Хокингом ничего такого нет.

На что он повлиял в науке?!! Только задайте этот вопрос не читателям популярных книжек, а тем, кто науку делает.

для меня,простого обывателя с тв жвачкой,он отдушина.он как дроздов или синкевич от физики,заставляет думать и интересоваться.я надеюсь вы согласитесь,что труды ландау и опенгеймера осилит даже не каждый физик,чего вы хотите от обычных людей?я и ребёнка пристрастил к передачам подобного рода с детства.так сообразительный мальчуган для своего возраста был(ща уже 14 ему и начали други интересы вырастать с сиськами)))но мозг то помнит,а уж развитие не скинешь, эрудирован не по годам) и читать книги рано начал.так что с моей точки зрения он сделал может даже больше чем весь проек манхеттен с ландау,капицей и тд.если вы поняли о чём я.
 
[^]
llelikovich
8.01.2015 - 13:19
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.03.09
Сообщений: 689
Хоккинг - крут, он точно знает ответ на вопрос:
Как ведет себя черная дыра, когда из-за гравитационного коллапса ее диаметр становится меньше горизонта событий. brake.gif
 
[^]
Beyond777
8.01.2015 - 13:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 93
Умнейший человек современности... Дай бог здоровья! Мир шагнул вперед благодаря этому человеку!
 
[^]
Втихарясь
8.01.2015 - 13:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 0
Цитата (llelikovich @ 8.01.2015 - 19:19)
Хоккинг - крут, он точно знает ответ на вопрос:
Как ведет себя черная дыра, когда из-за гравитационного коллапса ее диаметр становится меньше горизонта событий. brake.gif

это невозможно)))
 
[^]
Urgat
8.01.2015 - 13:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 5254
кстати он пишет книги, рассказывающую о современных теориях и происхождении вселенной простым обычным языком, понятным большинству

ну и как водится подробнее тут
http://lurkmore.to/%D0%A1%D1%82%D0%B8%D0%B...%B8%D0%BD%D0%B3
 
[^]
dsg1981
8.01.2015 - 13:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 4101
Цитата (Втихарясь @ 8.01.2015 - 13:11)
для меня,простого обывателя с тв жвачкой,он отдушина.он как дроздов или синкевич от физики,заставляет думать и интересоваться.я надеюсь вы согласитесь,что труды ландау и опенгеймера осилит даже не каждый физик,чего вы хотите от обычных людей?я и ребёнка пристрастил к передачам подобного рода с детства.так сообразительный мальчуган для своего возраста был(ща уже 14 ему и начали други интересы вырастать с сиськами)))но мозг то помнит,а уж развитие не скинешь, эрудирован не по годам) и читать книги рано начал.так что с моей точки зрения он сделал может даже больше чем весь проек манхеттен с ландау,капицей и тд.если вы поняли о чём я.

Это все хорошие для общества дела. И за вашего сына я рад.

Но они не приводят в науку людей, способных сделать в науке шаг. Для этого ребенок должен читать книжки с ФОРМУЛАМИ. Книги Фейнмана -- волшебные и они дают настоящее понимание. И они с формулами. Есть замечательный задачник Савченко для тех, кто имеет способности и интерес. Советская серия книжек для школьников по физике с упрощенным изложением современных (на тот момент) вопросов, с формулами(!). Журнал КВАНТ. Все это -- пища для ума, то, что дает возможность ребенку расти. Любить науку (если у него есть к этому склонность) за науку, за понимание, за все то НАСТОЯЩЕЕ, что она дает.

А книги Хокинга, они не помогают становлению людей, умеющих мыслить и понимать по-настоящему(!) и самостоятельно(!). Они ничего передового, и сложного, и настоящего не дали в развитии самой науки.
 
[^]
Втихарясь
8.01.2015 - 13:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 0
Цитата (dsg1981 @ 8.01.2015 - 19:38)
Цитата (Втихарясь @ 8.01.2015 - 13:11)
для меня,простого обывателя с тв жвачкой,он отдушина.он как дроздов или синкевич от физики,заставляет думать и интересоваться.я надеюсь вы согласитесь,что труды ландау и опенгеймера осилит даже не каждый физик,чего вы хотите от обычных людей?я и ребёнка пристрастил к передачам подобного рода с детства.так сообразительный мальчуган для своего возраста был(ща уже 14 ему и начали други интересы вырастать с сиськами)))но мозг то помнит,а уж развитие не скинешь, эрудирован не по годам) и читать книги рано начал.так что с моей точки зрения он сделал может даже больше чем весь проек манхеттен с ландау,капицей и тд.если вы поняли о чём я.

Это все хорошие для общества дела. И за вашего сына я рад.

Но они не приводят в науку людей, способных сделать в науке шаг. Для этого ребенок должен читать книжки с ФОРМУЛАМИ. Книги Фейнмана -- волшебные и они дают настоящее понимание. И они с формулами. Есть замечательный задачник Савченко для тех, кто имеет способности и интерес. Советская серия книжек для школьников по физике с упрощенным изложением современных (на тот момент) вопросов, с формулами(!). Журнал КВАНТ. Все это -- пища для ума, то, что дает возможность ребенку расти. Любить науку (если у него есть к этому склонность) за науку, за понимание, за все то НАСТОЯЩЕЕ, что она дает.

А книги Хокинга, они не помогают становлению людей, умеющих мыслить и понимать по-настоящему(!) и самостоятельно(!). Они ничего передового, и сложного, и настоящего не дали в развитии самой науки.

ну,положим книги перельмана,тож с формулами, настольными ещё у меня были,как ранние так и дополненные издания,жаль что последний раз они издавались в 80-х.сейчас крайне не хватает подобных изданий.какую сов.серию книг имеете в виду?порекомендуйте.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21956
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх