Умер Борис Стругацкий, ...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Remmba
20.11.2012 - 18:32
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 18
Цитата (number7 @ 20.11.2012 - 18:22)
эх... как бы променять всех этих Киркоровых, Зверевых, Семеновичей, Собчачек, Бородиных и весь ДОМ2 в полном составе+КамедиКлуб и прочую гламурную плесень на хотя бы 10.. хотя бы еще 5 лет жизни Стругацкого. Эти люди не дали мне ровным счетом ничего полезного. Стругацкие дали мне мысли, и размышления, они помогли мне построить свой внутренний мир и взгляды на жизнь.
Действительно, где же найти тот биореактор, который может конверить гламурную плесень в полезную жизненную энергию для полезных, хороших и замечательных людей?

Можете минусить, НО, только после того как до конца прочтёте. Нужны такие как Семенович, Собчак, Бородина, дом 2, 3,4 и прочие дома, и камеди нужен, и гламурная плесень нужна. Потому что невозможно белое без чёрного. Всегда была, будет и есть вся эта ересь, которая нормального мыслящего человека будет раздражать. Потому что если не будет, то не будет точки сравнения и опоры как должно быть и как не должно. Всегда будут подлецы и негодяи. Убийцы и герои. Как всегда будет инь и янь. Это неразрывно. С каждым годом уходит та эпоха которую я застал. С каждой кончиной таких великих и грандиозных личностей, отрывается от души, часть того светлого и доброго чем большинство из нас грезило в детстве, а потом в юношестве. Это и грустно, и больно, и прискорбно. Но! Такие люди оставляют за собой наследие! Мы будем перечитывать книги до дыр. Заново переосмыслять всё. За то время которое было отпущено, эти гении оставляют после себя пищу для ума и повод для того чтобы думать соей головой, питать своё воображение и фантазии. А для тех у кого в приоритете дом 2, Бородина, или Ксюша Собчак... ну вправду давайте их просто пожалеем, и пожелаем чтобы на данном этапе их развития им не представилось возможности родить и воспитывать будущее поколение.
 
[^]
voland3077
20.11.2012 - 19:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 4
Вечная память.:-((
 
[^]
vj2007
20.11.2012 - 19:22
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.07.09
Сообщений: 488
Цитата (puper @ 20.11.2012 - 13:13)
Долгое время я считал, что любой, кто прочтет хотя бы несколько их книг, станет совсем другим. Правильным что ли. Конечно я ошибался.

bravo.gif Точно подмечено. Кто их не машинально прочитал для галочки, а реально пережил каждую строчку - тот обязательно стал другим, я в этом твердо убежден и по сей день. И никакой ошибки здесь нет, все правильно.
 
[^]
Акация
20.11.2012 - 19:53
0
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24874
Уходят лучшие. Брэдбери, Стругацкий... А кто на их место? Где те гении пера, которые словом способны увести в небо?

Добавлено в 20:15
Цитата (resonoid @ 20.11.2012 - 11:22)
Страна багровых туч,Понедельник начинается в субботу, Гадкие лебеди,Лунная радуга,Жук в муравейнике,Трудно быть богом....Спасибо вам,мастера,за хорошую прозу, за становление моей личности,за счастливо детство и юность.

Эх...уходит эпоха. Одни лукьяненки остались sad.gif

Лунная радуга - это Павлов. )
 
[^]
Бамсик
20.11.2012 - 20:34
0
Статус: Offline


Злая девочка

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 692
Как жаль...

У меня полное собрание сочинений. Сколько переездов, а эти книги я берегла, как и однотомник Пушкина. Каждое произведение читала много-много раз, и еще буду читать. А вот новых, увы, уже не будет! Плачу... Светлая память...
 
[^]
QRDL
20.11.2012 - 20:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 4725
Всем волосатоухим уши не побрить. Стругацкие сделали великое дело - у всех, кто их любит, уши волосами не обрастут! Светлая память...
 
[^]
FFK3513
20.11.2012 - 20:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.11
Сообщений: 84
Жаль-то как! Мои любимые братья Вайнеры, Стругацкие...Да, Вы со мной на полках моей библиотеки!
 
[^]
Remmba
20.11.2012 - 20:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 18
Цитата (QRDL @ 20.11.2012 - 21:47)
Всем волосатоухим уши не побрить. Стругацкие сделали великое дело - у всех, кто их любит, уши волосами не обрастут! Светлая память...

bravo.gif
 
[^]
ZanycH
20.11.2012 - 21:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Цитата (Remmba @ 20.11.2012 - 19:32)
Цитата (number7 @ 20.11.2012 - 18:22)
эх... как бы променять всех этих Киркоровых, Зверевых, Семеновичей, Собчачек, Бородиных и весь ДОМ2 в полном составе+КамедиКлуб и прочую гламурную плесень на хотя бы 10.. хотя бы еще 5 лет жизни Стругацкого. Эти люди не дали мне ровным счетом ничего полезного. Стругацкие дали мне мысли, и размышления, они помогли мне построить свой внутренний мир и взгляды на жизнь.
Действительно, где же найти тот биореактор, который может конверить гламурную плесень в полезную жизненную энергию для полезных, хороших и замечательных людей?

Можете минусить, НО, только после того как до конца прочтёте. Нужны такие как Семенович, Собчак, Бородина, дом 2, 3,4 и прочие дома, и камеди нужен, и гламурная плесень нужна. Потому что невозможно белое без чёрного. Всегда была, будет и есть вся эта ересь, которая нормального мыслящего человека будет раздражать. Потому что если не будет, то не будет точки сравнения и опоры как должно быть и как не должно. Всегда будут подлецы и негодяи. Убийцы и герои. Как всегда будет инь и янь. Это неразрывно. С каждым годом уходит та эпоха которую я застал. С каждой кончиной таких великих и грандиозных личностей, отрывается от души, часть того светлого и доброго чем большинство из нас грезило в детстве, а потом в юношестве. Это и грустно, и больно, и прискорбно. Но! Такие люди оставляют за собой наследие! Мы будем перечитывать книги до дыр. Заново переосмыслять всё. За то время которое было отпущено, эти гении оставляют после себя пищу для ума и повод для того чтобы думать соей головой, питать своё воображение и фантазии. А для тех у кого в приоритете дом 2, Бородина, или Ксюша Собчак... ну вправду давайте их просто пожалеем, и пожелаем чтобы на данном этапе их развития им не представилось возможности родить и воспитывать будущее поколение.


Вот, знаешь, соглашусь. Только вот есть один мааааленький нюанс. Да, нужны такие как "это". Но только для того, чтобы видеть образец. Образец того, чего быть не должно. Вот для этого такие и нужны. Как эталон в палате мер и весов. Чтобы своим детям показать и объяснить - это плохо. Чтобы самому помнить о том, что есть "хорошо и плохо". И постепенно они должны отмирать. Сами. Т.к. обществу уже станет окончательно ясно - это "плохо". И тогда, когда они перестанут быть востребованы, они исчезнут. Опять же сами. Хотя бы потому, что мораль "устаканится". Надеюсь. Пока лишь надеюсь... Только вот жалеть этих персонажей не надо. Надо сделать так, чтобы подрастающее поколение понимало, что это отрицательный эталон. Эталон плохого. И делало соответствующие выводы.

А по теме... За последние несколько лет я только и вижу, что уходят великие. Абсолютно серьезно. Почему великие? Да потому, что на их творчестве вырос и я и целое поколение. Мы воспитаны на их творчестве. Для меня они Великие люди. Другое дело, что текущие реалии всё равно изменили "вектор воспитания". Каюсь, и у меня. Но самое обидное в том, что некому их заменить. Нет в нашем отечестве сейчас тех, кто мог бы воспитывать будущие поколения своим творчеством. Кто мог бы воспитать мораль. Ну, не вижу я замены. Везде одно бабло. Оно торчит изо всех "щелей". Печально. Давайте может всё же будем человечней?

Ещё до смерти Бориса Натановича я постоянно вспоминал один очень известный момент из их книги, вспоминаю и теперь. Кто читал, тот поймет. Но дело в том, что вспоминается фраза в моменты, когда я вижу некие вещи, которые человеческими силами не изменить. И, не смотря на все мои попытки, положительного результата достичь не удавалось. О чем я сожалею. Хотелось бы извиниться перед теми, кого я мог оскорбить или обидеть. А ещё больше - перед теми кому не смог помочь, когда было нужно. Лучше поздно, чем никогда... А фраза известна. Вот она:

Цитата
"Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать. Но если ты на самом деле такой… всемогущий, всесильный, всепонимающий… разберись! Загляни в мою душу, я знаю — там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, — ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: "Счастье для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"


З.Ы. "Копирайты не стал ставить принципиально, ибо и так все знают откуда эта цитата. А творчество этих великих людей уже стало народным."

Чем не постулат для поколения?



Это сообщение отредактировал ZanycH - 20.11.2012 - 22:07
 
[^]
JokerGreen
21.11.2012 - 07:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.11
Сообщений: 1655
мне нравится повесть "трудно быть богом"
 
[^]
number7
21.11.2012 - 14:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 1152
"Отягощенные злом" - имхо это альтернативная версия "мастера и маргариты", примерно так же как "розенкранц и гильдерштейн должны умереть" к "гамлету"
 
[^]
Мар4енок
22.11.2012 - 09:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 8
Понимаю, что неловко такое спрашивать, но... а правду говорят, что не так давно один из братьев сменил пол?
 
[^]
Иринкачудо
22.11.2012 - 11:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 179
Да что же это такое?! Только вот отпустила в душе Гаррисона и снова потеря? Первая фантастика, прочитанная в детстве- "Понедельник...", вторая- "Стальная крыса". Почему же они уходят, оставляя нам огромные миры, живущие и без их присмотра? Но ведь с ними было бы лучше.
 
[^]
DeepDD
22.11.2012 - 17:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.11
Сообщений: 40
Цитата
Эх...уходит эпоха. Одни лукьяненки остались sad.gif


Уважаемый, а вот про Лукьяненко я бы попросил вас не выражаться в таком тоне... Я уверен, вы не прочитали все его произведения от корки до корки, И считаете его, как мне видится - "писателишкой-за-деньги", начитавшись кратеньких обзоров на литературных форумах??? Или длинных рецензий на окололитературных сайтах???

Это сообщение отредактировал DeepDD - 22.11.2012 - 17:55
 
[^]
РичардМайерс
25.11.2012 - 20:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 356
Ребята, братья Стругацкие давно стали частью каждого из нас и значит будут жить в нас а потом и в наших детях, надо только детишек наших учить по правильным книжкам, "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Пикник на обочине"... Братья оставили нам много хороших Книг и сами были нам хорошими Учителями, помните :
"Из всех возможных решений выбирай самое
доброе". Не самое обещающее, не самое рациональное, не самое
прогрессивное и, уж конечно, не самое эффективное - самое доброе!"

Вечная Вам память.
_____________________________________
Как жаль, слёзы на глазах ....

Это сообщение отредактировал РичардМайерс - 25.11.2012 - 20:13
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21065
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх