Русский солдат глазами гитлеровцев

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (30) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ВнукФимы
23.06.2012 - 14:12
1
Статус: Offline


Сказочный долбойоб

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 82
Цитата (мандалор @ 23.06.2012 - 14:08)
а просто так верить на слово...
В ином случае получается обычное голословное обвинение.


Ну Вы же верите мемуарам Жукова, переписанных каждый раз по новому. Или предлагаете просто поверить ему и всё?

Самые адекватные военачальники ВОВ это: Рокоссовский (середина войны особенно показывает его положительные качества) Малиновский, Шапошников и Василевский (гении генштаба).


Это сообщение отредактировал ВнукФимы - 23.06.2012 - 14:29
 
[^]
qqqaw
23.06.2012 - 14:13
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 20
Теме определенно зелень !
 
[^]
жори
23.06.2012 - 14:14
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 246
Цитата
Кстати сказка когда то придуманная немцами до сих пор ходит по людям.
О том как польские уланы рубили шашками немецкие танки.

немецкая?!?


Ежи Коссак, "Битва под Кутно". "Польские уланы против немецких танков"
1939 год

Это сообщение отредактировал жори - 23.06.2012 - 14:21

Русский солдат глазами гитлеровцев
 
[^]
elkimotalki
23.06.2012 - 14:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.09
Сообщений: 4255
Цитата (xenopus @ 23.06.2012 - 13:41)
Цитата (elkimotalki @ 23.06.2012 - 13:36)
Цитата (петровичь111 @ 22.06.2012 - 23:07)
Цитата
петровичь111Слева на сайте -"Поиск награждения".Вбиваешь данные и переходишь к поиску

ну? - Ну найди моего деда - Грамадчуков Леонид Петрович 1921 года рождения призван в РКК 23 07 1939 Алтай Горноалтайск село Казанда. май 1942 - март 1945 нахождение германия статус военнопленный. И брат у него воевал Ефим.
- я тебе говорю нигде не числится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - как и остальные!!!!!!!!!!!!!!
Я при помощи знакомого депутата "депутатские запросы в архивы Подольска подавал" - не числится и трындец есть фото есть документы есть награды есть письма - но мля нигде не числится!!!



....если красноармеец был в плену, то сведения о нем надо искать не только в Подольском архиве а и в архивах НКВД. Практически все советские пленные после освобождения из фашистских концлагерей, если не расстреливались сразу, ..то отправлялись на "санаторно-курортное лечение" в Гулаг, минимум на 5 лет.

ну что такое вообще? совесть имейте так врать то какие пять лет?

"Советский и российский военный историк Г. Ф. Кривошеев указывает следующие цифры, основывающиеся на данных НКВД: из 1 836 562 солдат, вернувшихся домой из плена, 233 400 человек были осуждены в связи с обвинением в сотрудничестве с противником и отбывали наказание в системе ГУЛАГа.[35] Во время войны освобожденные из плена военнослужащие в большинстве случаев после непродолжительной проверки восстанавливались на военной службе, причем рядовой и сержантский состав в основном в обычных воинских частях, а офицеры, как правило, лишались офицерских званий, и из них формировались офицерские штурмовые (штрафные) батальоны. В послевоенное время освобожденные офицеры направлялись в лагеря НКВД и запасные части Главупраформа Красной Армии для более тщательной проверки." википедия



....Вам могилу деда надо найти ??? или попездить на патриотические темы ??
....Если хотите знать где его могила в Берлине иле Салехарде, соберите все документы, подтверждающие ваше родство и поезжайте лично в Подольский архив. ...Вам там всё популярно объяснят.
....не читайте Г. Ф. Кривошеева, про Вашего деда он ничего не знает.,


...17 лет назад я лично возраждал из небытия и реабилитировал посмертно двух своих прадедов.

Это сообщение отредактировал elkimotalki - 23.06.2012 - 14:24
 
[^]
elvis74
23.06.2012 - 14:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 1617
бензин замерзал????
из вики:Температура замерзания ниже −60 °C в случае использования специальных присадок.

блин, дочитал до этого места и сильно усомнился в достоверности цитат. может быть речь идет о дизельном топливе?

но все равно интересно. спасибо.
 
[^]
жори
23.06.2012 - 14:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 246
Цитата (elvis74 @ 23.06.2012 - 14:20)
бензин замерзал????
из вики:Температура замерзания ниже −60 °C в случае использования специальных присадок.

блин, дочитал до этого места и сильно усомнился в достоверности цитат. может быть речь идет о дизельном топливе?

но все равно интересно. спасибо.



ты про это?
Цитата
«Буханки хлеба приходилось рубить топором. Пакеты первой помощи окаменели, бензин замерзал, оптика выходила из строя, и руки прилипали к металлу. На морозе раненые погибали уже несколько минут спустя. Нескольким счастливчикам удалось обзавестись русским обмундированием, снятым с отогретых ими трупов».

ну это обычные байки про страшные - 50
а язык с качелям и при -5 примерзнет cry.gif , как и хлеб, как и раненый от потери крови...
но байка живучая, хотя есть же графики температур по зиме 41.
однако всегда должен быть виновный- глупый гитлер, русский мороз, тупые генералы...

Это сообщение отредактировал жори - 23.06.2012 - 14:26
 
[^]
djino
23.06.2012 - 14:34
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.12.10
Сообщений: 44
Цитата (УрфинДжус @ 22.06.2012 - 21:21)
я родился в СССР, стране огромных возможностей и великих людей, я горжусь людьми её построившими, наследием которых мы пользуемся, гражданами сумевшими защитить страну от врага, теплыми воспоминаниями о детстве, которые память хранит. Я люблю ту погибшую Атлантиду, и бесконечно уважаю её народ.

Практически готовая глава для школьного учебника Истории. bravo.gif
 
[^]
3JI06bI4
23.06.2012 - 14:42
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 8
Цитата (ВнукФимы @ 23.06.2012 - 14:09)
[QUOTE=3JI06bI4,23.06.2012 - 12:53] [QUOTE=ВнукФимы,23.06.2012 - 00:00] [QUOTE=apollion,22.06.2012 - 22:40]ВнукФимы


Для тех кто в бронепоезде: Ни один нормальный стратег не пойдет нахрапом и не пошел бы с винтовками, одна на роих, против пушек и танков. Прочитай о Суворове (единственный кто не потерпел ни однго поражения). Он никогда не брал нахрапом и не продумав стратегии нападения. "Побеждай не числом, а уменьем".

Со стороны судить легко , всегда были моменты в истории когда брали напролом так что ненадо заливать, так же что мы брали количеством тоже заливать не надо , всегда было что атакуещие должны превышать по количиству обороняющих. И причем тут умения ? Наши деды воевали на своей земли и за свою Родину тут умения ненадо , за их спинами были дети старики и жены.

Кста надо жирный + поставить Сталину что произвел быструю эвакуацию предприятий на восток , так бы воевали бы 10 ром с 1 лапатой бы а на танки кидались бы на лошадях как это было в Польшии в 39 ом

 
[^]
QRDL
23.06.2012 - 14:43
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 4740
Отец матери ослеп. Полковник. Отец отца всю жизнь маялся от ранений. Капитан. Никто не рассказывал о Войне. Один только сказал: " Что рассказывать... Кровь, грязь, смерть." Когда я сам на войну попал, ничего нового не увидел.
 
[^]
Kain
23.06.2012 - 14:45
1
Статус: Offline


Кочующий ёжик

Регистрация: 4.08.08
Сообщений: 5233
Ибо кто к нам с чем зачем, тот от нас без этого и нах! moderator.gif
 
[^]
мандалор
23.06.2012 - 14:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 8153
Цитата (жори @ 23.06.2012 - 14:14)
Цитата
Кстати сказка когда то придуманная немцами до сих пор ходит по людям.
О том как польские уланы рубили шашками немецкие танки.

немецкая?!?


Ежи Коссак, "Битва под Кутно". "Польские уланы против немецких танков"
1939 год

я придерживаюсь версии что все было не совсем так если вообще было.

Специально искал в Ютубе (соглашусь что это ничего не означает и может я плохо искал ) и не нашел кроме фрагмента художественного фильма, снятого кстати самими поляками.


Это сообщение отредактировал мандалор - 23.06.2012 - 14:47
 
[^]
ВнукФимы
23.06.2012 - 15:02
-7
Статус: Offline


Сказочный долбойоб

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 82
Цитата (3JI06bI4 @ 23.06.2012 - 14:42)
Со стороны судить легко ,  всегда были моменты в истории когда брали напролом так что ненадо заливать, так же что мы брали количеством тоже  заливать не надо , всегда было что атакуещие должны превышать по количиству обороняющих. И причем  тут умения ? Наши деды воевали на своей земли и за свою Родину тут умения ненадо , за их спинами были дети старики и жены.

Кста надо жирный + поставить Сталину что произвел быструю эвакуацию предприятий на восток  , так бы воевали бы 10 ром с 1 лапатой бы а на танки кидались бы на лошадях как это было в Польшии в 39 ом

Ну Вам то лучше знать что всегда брали напролом и только количеством. Даже не буду доказывать обратное, не вижу смысла.
Но грамотно раставленные десяток снайперов запросто могут в течении нескольких минут уложить несколько взводов.

Это сообщение отредактировал ВнукФимы - 23.06.2012 - 15:03
 
[^]
Локи
23.06.2012 - 15:05
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 201
теме зелень однозначно. честь и слава героям, нашим дедам и прадедам, у самого дед до берлина дошел, медале целая большая коробка осталась после него.
вот так вот били наши "королевских тигров":

«Туман мало-помалу рассеивался,-вспоминает В.С.Архипов,-тянулся ужо клочьями. Ивушкин доложил:

«Танки пошли. Не вижу, но слышу. Идут лощиной». Да я и сам слышал этот низкий, приглушенный откосами лощины гул. Приближался он очень медленно, нервы напряглись, чувствую, как капли пота катятся по лицу. Каково же им там, впереди?! Но копны были недвижимы.

Глаза были прикованы к выходу из лощины. Чудовищных размеров танк выбирался из нее. Он полз на подъем рывками, буксуя в песке.

Радировал с левого фланга и майор Коробов: «Идут. Те самые, неопознанные». (8 ночь на 13 августа разведка бригады доложила о появлении в Шидлуве танков неизвестного типа.) Отвечаю: «Не спешить. Как уговорились: бить с четырехсот метров». Между тем, из лощины выползла вторая такая же громадина, потом показалась и третья. Появлялись они со значительными промежутками, То ли зто дистанция у них уставная, то ли слабый грунт их задерживал, но пока вышел из лощины третий, первый уже миновал засаду Ивушкина. «Бить?»-спросил он. «Бей!» Вижу, как слегка шевельнулся бок копны, где стоит танк младшего лейтенанта Оськина. Скатился вниз сноп, стал виден пушечный ствол. Он дернулся, потом еще и еще. Оськин вел огонь. В правых бортах вражеских танков, ясно различимые в бинокль, появлялись черные пробоины. Вот и дымок показался, и пламя вспыхнуло. Третий танк развернулся, было, фронтом к Оськину, но, прокатившись на раздробленной гусенице, встал и был добит».

«Заигрывающие танки» сыграли свою роль. Немецкие боевые машины, выходя из лощины, поворачивали в сторону засады, подставляя свои левые борта под пушки танкистов и самоходчиков. Прямой наводкой ударило три десятка стволов, гаубичные дивизионы накрыли лощину навесным огнем, и она на всем протяжении до Оглендува скрылась в тучах дыма и песчаной пыли. В довершение немецкие боевые порядки «проутюжили» наши штурмовики. Атака противника захлебнулась. Во второй половине дня 16-я немецкая танковая дивизия возобновила атаки, но, судя по всему, «королевские тигры» в них уже не участвовали. Во всяком случае, среди 24 подбитых в этот день немецких танков, оставшихся перед позициями бригады, их было только три. Причем все три сгорели, и, по утверждению В.С.Архипова, сжег их экипаж младшего лейтенанта А.П.Оськина, в который, помимо него самого, входили механик-водитель А. Стеценко, командир орудия А. Мерхайдаров (стрелял-то, строго говоря, именно он), радист А.Грушин и заряжающий А. Халычев. материал взят отседова http://las-armas.ru (это не реклама)

а вот по поводу кавалерии в Великой отечественной войне, сам до недавнего времени считал их пушечным мясом, такое мнение сложилось благодаря кинопрому, но оказывается что кавалерия была довольно таки эффективной
не в качестве рекламы но читал про применение кавалерии вот здесь http://las-armas.ru/forum/index.php/topic,132.0.html
 
[^]
жори
23.06.2012 - 15:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 246
Цитата
Но грамотно раставленные десяток снайперов запросто могут в течении нескольких минут уложить несколько взводов.


а два пулеметчика еще больше и что?
часто на войне "десяток снайперов" мог "в течении нескольких минут уложить несколько взводов. "?
ну если 2 случая найдете я вам спасибо скажу большими буквами

Цитата

я придерживаюсь версии что все было не совсем так если вообще было.

Специально искал в Ютубе (соглашусь что это ничего не означает и может я плохо искал ) и не нашел кроме фрагмента художественного фильма, снятого кстати самими поляками.

.

вопрос не о том как там было в самом деле, а кто придумал сами поляки или немцы или обе стороны, но каждая под своим соусом?

Это сообщение отредактировал жори - 23.06.2012 - 15:09
 
[^]
Vlad61
23.06.2012 - 15:12
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 572
Чем сильнее враг-тем значительнее победа! Немцы слабаками не были.. Родной дядька погиб на Курской дуге. Командир танка, сержант- сгорел в подбитом танке, спасая экипаж. Все спаслись, а он сгорел.

Это сообщение отредактировал Vlad61 - 23.06.2012 - 15:41

Русский солдат глазами гитлеровцев
 
[^]
egor15
23.06.2012 - 15:16
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 0
14-17 января 1942 года командир отделения 177-й отдельной разведывательной роты (163-я стрелковая дивизия, 34-я армия, Северо-Западный фронт) комсомолец старший сержант Хаджимурза Мильдзихов, находясь в составе истребительного отряда в тылу противника в Лычковском районе, ныне Демянский район Новгородской области. Попав засаду в одиночку огнём из автомата сдерживал натиск крупных вражеских сил. Был тяжело ранен в живот, но продолжал вести бой. Когда прибыло подкрепление перед его огневой позицией насчитали 108 трупов гитлеровских автоматчиков.

Добавлено в 15:17
Героев надо знать!!!
 
[^]
kokodjambo
23.06.2012 - 15:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 1449
Цитата (мандалор @ 23.06.2012 - 12:46)
Цитата (kokodjambo @ 23.06.2012 - 10:58)

Ага, еще какой-то дедок рассказывал, как Жуков, проезжая в колонне, вышел из машины и лично пристрелил запнувшегося впереди солдата, потому что из-за него движение прервалось.

Надеюсь ты понимаешь насколько глупа эта история?
kosyak.gif
Я понимаю что Жуков хам, но ждать от крестьянского сына галантности английского лорда тоже как то глупо, как и приписывать излишнюю жестокость.
Разобьем на логическую цепочку эту историю.
Жуков ехал из пункта А в пункт Б, впереди шла пехота (мало данных но предположим пехота) машина маршала стоит. Кто то из солдат упал, причем так упал что из за него прекратилось движение. Маршал выскакивает с пистолетом подбегает к солдату и стреляет.
Ничего в этой истории не смущает?
Во первых машину маршала всегда пропустят вперед те же регулировщики.
Во вторых это как надо было упасть и какого размера должен был солдат что из за него прекратилось движение?
В третьих вы не забыли что Жуков был маршалом?...Вот делать ему нех как выскакивать из машины и лично стрелять...
К тому же однополчане стоят и как бараны смотрят как кто то стреляет в их друга.

Я привел историю, в которой сам глубоко сомневаюсь. Но услышал это на радио (мб Йеху, мб Маяк), был звонок какого-то деда-ветерана.
 
[^]
xPivo
23.06.2012 - 15:23
2
Статус: Offline


Регистрация: 13.06.11
Сообщений: -1
Цитата
"Артиллерист противотанкового орудия вспоминает о том, какое неизгладимое впечатление на него и его товарищей произвело отчаянное сопротивление русских в первые часы войны: «Во время атаки мы наткнулись на легкий русский танк Т-26, мы тут же его щелкнули прямо из 37-миллиметровки. Когда мы стали приближаться, из люка башни высунулся по пояс русский и открыл по нам стрельбу из пистолета. Вскоре выяснилось, что он был без ног, их ему оторвало, когда танк был подбит. И, невзирая на это, он палил по нам из пистолета!"


Аж мурашки по коже. Пойду что ли понагибаю фашистов в "в тылу врага" moderator.gif
 
[^]
ВнукФимы
23.06.2012 - 15:24
5
Статус: Offline


Сказочный долбойоб

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 82
Цитата (жори @ 23.06.2012 - 15:07)
ну если 2 случая найдете я вам спасибо скажу большими буквами


"В ноябре, когда шла оборона метизного завода, немцы начали сосредоточиваться перед фронтом соседней части, в овраге, рядом с нашими передовыми траншеями. Потребовалась помощь снайперов. Зайцев и пятерка снайперов – Зыкин, Двояшкин, Куликов, Морозов и Шайкин – через полчаса заняли новые позиции, в полукилометре от прежних. С ними был капитан Ракитянский, старый сибирский охотник. Как только немцы показались из-за домов, снайперы открыли огонь. За несколько минут враг потерял более двух десятков убитыми и отказался от штурма, который готовил. В другой раз шестерка снайперов, заблаговременно подготовившая огневые позиции на новом участке, уничтожила за день 45 гитлеровцев."

"1942 год группа под командыванием лейтенанта Н. И. Белоклейского уничтожила более 40 человек противника при первой атаке"

Фамилии есть, если интересно то погугли. много интересного узнаешь.
 
[^]
жори
23.06.2012 - 15:32
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 246
А немцы подтверждают? а то я сказок мемуарных и из наградных уже начитался)
Но обещенное СПАСИБО скажу:)
 
[^]
kokodjambo
23.06.2012 - 15:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 1449
Цитата (elkimotalki @ 23.06.2012 - 15:17)
....Вам  могилу деда надо найти ???  или попездить на патриотические темы ??
  ....Если хотите знать где его могила в Берлине иле Салехарде, соберите все документы, подтверждающие ваше родство и поезжайте лично в Подольский архив.  ...Вам там всё популярно объяснят.
  ....не читайте Г. Ф. Кривошеева,  про Вашего деда он ничего не знает.,


  ...17 лет назад я лично возраждал из небытия и реабилитировал посмертно двух своих прадедов.

То есть Вы утверждаете, что ваши 2 случая подтвержают глупости про то, что все, кто выходил из концлагерей попадал в ГУЛАГ на 5 лет? Рекомендую Вам учебники логики. С другой стороны, если из вас льются эмоции и происходит обильное слюноотделение - то переписка бессмысленна и спорить не о чем.

Это сообщение отредактировал kokodjambo - 23.06.2012 - 15:32
 
[^]
Dohtorzgt
23.06.2012 - 15:33
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.06.11
Сообщений: 618
а у меня бабушка воевала..... я ей очень горжусь.Каждый год ездила в Черкесск на встречи. Горжусь, что я ее внук! Самому 35.
 
[^]
Bayron1
23.06.2012 - 15:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 2005
Цитата (ВнукФимы @ 23.06.2012 - 17:02)
Ну Вам то лучше знать что всегда брали напролом и только количеством. Даже не буду доказывать обратное, не вижу смысла.
Но грамотно раставленные десяток снайперов запросто могут в течении нескольких минут уложить несколько взводов.

Эту фразу я тут недавно слышал от Певцова в фильме про войну по ТВЦ шел, не помню как называется. могут, только если цели двигатся и прятатся не будут и будут стоять под перекресным огнем как истуканы, впрочем в фильме так и было показано.

у меня прадед был милиционером в Ростове на Дону, так говорит, что когда немцы в 41 к Ростову подошле, так все бежалу от-туда до Сальска и никакой эвакуации документов не было. Второй прадед служил поваром в 5-ом Донском гвардейском казачем кавалерийским корпусе поваром, так у него медаль "За боевые заслуги"
У каждого своя война была, у кого-то геройская, у кого-то партизанская, дезертирская, штрафная, ну вообщем разная.
А дедам победителям Вечная Слава!
 
[^]
мандалор
23.06.2012 - 15:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 8153
Цитата (жори @ 23.06.2012 - 15:07)

вопрос не о том как там было в самом деле, а кто придумал сами поляки или немцы или обе стороны, но каждая под своим соусом?

Скорей всего немцы, они все таки были большие мастера по дезинформации.

Локи
я тоже долгое время считал что кавалерия во 2 Мировую это архаизм и все благодаря фильмам (тут ты в точку)
Пока не услышал как наши красные казаки глубокие рейды во вражеские тылы ходили.
По этому с лютой ненавистью отношусь к фильмам типа "Сволочи", благодаря им молодежь будет верить что так и воевали...

Это сообщение отредактировал мандалор - 23.06.2012 - 15:38
 
[^]
ВнукФимы
23.06.2012 - 15:40
-4
Статус: Offline


Сказочный долбойоб

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 82
жори
Как ещё одно доказательство: достаточно грамотно была тактически выполнена оборона Бресткой крепости. Молодцы ребята, как грамотные командиры так и рядовой состав сражавшиеся до последнего.

пы.сы. Единственного кого я осуждаю, так это Жукова, слишком много жертв по его вине. Причем ненужных жертв. И победили в этой войне простой русский солдат и простая работница тыла.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 234871
0 Пользователей:
Страницы: (30) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх