Россиянку признали лучшим писателем-фантастом Европы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Плонетянин
25.07.2018 - 19:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.18
Сообщений: 56
Цитата (нуакакже @ 25.07.2018 - 18:54)
Цитата (Плонетянин @ 25.07.2018 - 18:49)
Цитата (нуакакже @ 25.07.2018 - 18:41)
Цитата (Плонетянин @ 25.07.2018 - 18:19)
...
Есть еще русскоязычные писатели с большой буквы, да не раскручивают их, как графоманов Бушкова, Головачева, Лукьяненко и иже с ними.
...

Не обижайся, но без имен этих писателей ты кажешься просто сварливым критиканом.

А самому никак? Пелевин, Беркем(как бы не относиться к его взглядам) - мастера? Бессонов, Мусаниф лучше этих? Да даже Харитонов с "Факап"ом? Да даже Афанасьев, несмотря на его чрезмерную плодовитость?

Пелевин - не мое.
Беркеми - тоже и, как говорят, женщина.
Мусаниф - обычный ремесленник.
Харитонов и Афанасьев - для меня фрики.
Бессонова не знаю.

Негусто, честно говоря.

Беркем никак не женщина) Поверь, я с ним знаком ) Что до остальных... Да, что-то не твое, кто-то для тебя фрик, кто-то ремесленник. Но даже вот у этих не твоих выверено каждое слово, каждый абзац, за все этим виден большой писательский труд. Я привел здесь первых, кто в этом жанре в голову пришел, не хочешь же ты, чтобы я всю свою библиотеку здесь выложил. А так да - на вкус и цвет... Просто повторю, что хорошие писатели есть, а найти их можешь только ты сам.
 
[^]
нуакакже
25.07.2018 - 19:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.15
Сообщений: 5610
Цитата (Плонетянин @ 25.07.2018 - 19:09)
...
А так да - на вкус и цвет...

Золотые слова, но вот только вспомнил ты о них поздновато, успев излить желчь.

Это сообщение отредактировал нуакакже - 25.07.2018 - 19:14
 
[^]
Плонетянин
25.07.2018 - 19:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.18
Сообщений: 56
Цитата (нуакакже @ 25.07.2018 - 19:13)
Цитата (Плонетянин @ 25.07.2018 - 19:09)
...
А так да - на вкус и цвет...

Золотые слова, но вот только вспомнил ты о них поздновато, успев излить желчь.

Да ты как-то тоже ко всем успел ярлыки приклеить.
 
[^]
Хариус
25.07.2018 - 23:40
0
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1231
Цитата (4thRonin @ 25.07.2018 - 08:14)
Цитата (АзмъестьЯ @ 24.07.2018 - 16:24)
Тут сегодня пост был про феминативы. Так вот обычно я спокойно на это смотрю, но под впечатлением от этого поста у меня возник вопрос. Как  "писательница" стала лучшей в номинации  "писатель". Требую единообразия формулировок..))

Потому что "писательниц" не бывает. Изначально, правильно употребляется термин "писатель".
Так же правильно говорить и писать "она преподаватель", "она врач" и т.д.

Награда называется правильно, просто в наше время безграмотные люди пишут статьи.

И ты не скажешь ласково дочери:"Ты моя помощница, моя умничка, моя девочка!"?!
Она твоя помощник, твоя умничек, твоя дев?
 
[^]
NixAlba
26.07.2018 - 04:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 9
Цитата (Хариус @ 26.07.2018 - 00:40)
Цитата (4thRonin @ 25.07.2018 - 08:14)
Цитата (АзмъестьЯ @ 24.07.2018 - 16:24)
Тут сегодня пост был про феминативы. Так вот обычно я спокойно на это смотрю, но под впечатлением от этого поста у меня возник вопрос. Как  "писательница" стала лучшей в номинации  "писатель". Требую единообразия формулировок..))

Потому что "писательниц" не бывает. Изначально, правильно употребляется термин "писатель".
Так же правильно говорить и писать "она преподаватель", "она врач" и т.д.

Награда называется правильно, просто в наше время безграмотные люди пишут статьи.

И ты не скажешь ласково дочери:"Ты моя помощница, моя умничка, моя девочка!"?!
Она твоя помощник, твоя умничек, твоя дев?

Ох... Ну, и плохо вы ознакомлены с языком и исторически сложившимися фемитивами. Даже в банальной и не совсем достоверной википедии указано: в современном русском языке так уж получилось, что большинство профессий преимущественно обозначаются в мужском роде. Например, "врач", "аптекарь", "писатель", "поэт" и тому подобное. А почему именно так? Женщины ранее не имели доступа к этим профессиям и специализациям, как правило, на их плечи ложился домашний быт.
Сравните: врач - врачиха. Как то неприятно звучит. А уж новомодные "авторка", "докторка" и вовсе тянут на рвотные позывы. Поэтому, пожалуйста, постарайтесь разнообразить свой словарный запас, выучить и понять грани родовых категорий в языке.

А уж что вы имели в виду под "дев"; уж не знаю, как можно было додуматься. . . sad.gif

Это сообщение отредактировал NixAlba - 26.07.2018 - 04:19
 
[^]
Плонетянин
26.07.2018 - 07:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.18
Сообщений: 56
Цитата (нуакакже @ 25.07.2018 - 18:54)

Добавлю.
Глянул - это Бессонов, Мусаниф и Пелевин не раскрученные?

Да ты же Бессонова до этого поста вообще не знал. Вот это я его раскрутил biggrin.gif
 
[^]
Vov75
26.07.2018 - 09:26
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.12.08
Сообщений: 937
Осилил все только по диагонали...
С данным автором не знаком и не знаю кто это и почему премию ей дали?
Среди рассуждений не попалась почему то фамилия Злотников, что, поди плох писатель? Очень много у него хорошего и есть над чем подумать, да.
Опять же неплохо писал Андрей Круз и в соавторстве с супругой очень хорошие романы выходили, жаль, ушел от нас, Царствие ему Небесное..
А где Васильев? Перумова упоминали, ну там больше фэнтэзи. В самиздате и правда очень много авторов достойных.
 
[^]
Vov75
26.07.2018 - 09:29
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.12.08
Сообщений: 937
Цитата (Serg435 @ 25.07.2018 - 13:10)
подскажите хорошего автора современной научной фантастики. хочется чего-то свеженького.

Злотников, Андрей Круз, Васильева почитай, возьми стареньких, Беляев, Подводные земледельцы, посмотри выпуски Альманахов зарубежной фантастики второй половины 80-х, там есть чего почитать, помню эти толстенные книги с детства.
Зайди на сайты АртофВар и окопка ру, там в разделах фантастики очень много чего есть
 
[^]
nzurijua
26.07.2018 - 09:35
2
Статус: Offline


какая-то львица эта тигрица

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 2279
читала ее "переходный возраст" - не впечатлилась. как писатель, она так себе. как человек совсем не симпатична.
 
[^]
забор
26.07.2018 - 09:40
0
Статус: Offline


сам по себе

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 5249
Почитал отзывы на форумах о её книгах.
Цитата
gralex16
На сайте: 8 лет 9 месяцев
Сообщ.: 71
Откуда: Воронеж
[Профиль] [ЛС]  
 2013-09-17 18:34
"Убойная чернуха" получается

Цитата
Wa$$a
На сайте: 6 лет 9 месяцев
Сообщ.: 359
Откуда: Байканур
[Профиль] [ЛС]  
 2013-09-17 19:29
Протухшая блювота и та воспринимается лучше 
Об эмоционально психическом состоянии авторши промолчу.
Возможно какой-то депрессивно развивающийся климакс...
Цитата
zsergio
На сайте: 7 лет 12 часов
Сообщ.: 290
Откуда: 🐇
[Профиль] [ЛС]  
 2013-09-18 22:00
ИМХО женщины ничего нормального из фантастики не написали.
Цитата
masterant
На сайте: 11 лет 5 месяцев
Сообщ.: 329
Откуда: С пальмы...
[Профиль] [ЛС]  
 2013-09-20 22:57 alexaalexeew написал(а):
полная чушь


Такая поеб ...ь убивать в зародыше...
 
[^]
нуакакже
26.07.2018 - 10:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.15
Сообщений: 5610
Цитата (Плонетянин @ 26.07.2018 - 07:39)
Цитата (нуакакже @ 25.07.2018 - 18:54)

Добавлю.
Глянул - это Бессонов, Мусаниф и Пелевин не раскрученные?

Да ты же Бессонова до этого поста вообще не знал. Вот это я его раскрутил biggrin.gif

Ты слишком высокого о себе мнения.
В архиве есть, но не читал.

Россиянку признали лучшим писателем-фантастом Европы
 
[^]
farmazonne
26.07.2018 - 10:39
0
Статус: Offline


Чорт какойта

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1496
Цитата (Vov75 @ 26.07.2018 - 09:26)
Осилил все только по диагонали...
С данным автором не знаком и не знаю кто это и почему премию ей дали?
Среди рассуждений не попалась почему то фамилия Злотников, что, поди плох писатель? Очень много у него хорошего и есть над чем подумать, да.
Опять же неплохо писал Андрей Круз и в соавторстве с супругой очень хорошие романы выходили, жаль, ушел от нас, Царствие ему Небесное..
А где Васильев? Перумова упоминали, ну там больше фэнтэзи. В самиздате и правда очень много авторов достойных.

Злотников, как мне кажется, слишком прибегает к помощи литнегров.
Круз - ни как не понимаю, почему его относят к качественной литературе - сплошное дрочерство военнизированного хомячка. Где-то в районе Донцовой по художестенным качествам.
 
[^]
Glafirok65
26.07.2018 - 10:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.18
Сообщений: 1458
Цитата (nzurijua @ 26.07.2018 - 09:35)
читала ее "переходный возраст" - не впечатлилась. как писатель, она так себе. как человек совсем не симпатична.

Это вы мягко выразились. Как человек она говниста. Насики ей аж целую ветку выделили. Их, конечно заносит, но пациентов они препарируют чётко.
 
[^]
нуакакже
26.07.2018 - 10:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.15
Сообщений: 5610
Цитата (farmazonne @ 26.07.2018 - 10:39)
...
Круз - ни как не понимаю, почему его относят к качественной литературе - сплошное дрочерство военнизированного хомячка. Где-то в районе Донцовой по художестенным качествам.

Донцову не читал, но, если память мне не изменяет, ГГ Круза тогда уж напоминают крутых героев Дэшила Хэммета.

Не вижу в этом ничего плохого.

Это сообщение отредактировал нуакакже - 26.07.2018 - 11:01
 
[^]
Lamiya
26.07.2018 - 18:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 6522
Цитата (pallmall81 @ 25.07.2018 - 16:16)
Цитата (Турук @ 24.07.2018 - 16:29)
Цитата (Одинец @ 24.07.2018 - 16:21)
Фентези и мистика. Не моё - я технарь до мозга костей.

- Ты колдун???
-т Механик... Впрочем, на вашей отсталой планете это одно и то же! © Г. Гаррисон, "Мир смерти-2".

Но те, кто любит фентези - её хвалили.

Я тож думал, что не моё, пока на Юрия Никитина не нарвался с его серией "Трое из леса". Увлекательно и с юмором.
Г.Гаррисон и его Язон дин Альт, конечно, вне конкуренции. pray.gif
А кто в курсе, что есть 4я серия про Язона? Я читал.
Теме ап.

Советую почитать книги Ника Перумова, которые уже давно стали классикой фэнтези!

cool.gif я вот правда не понимаю, как можно считать "Трое из леса" интересной книгой... Я ЭТО читать просто не смогла... после Стругацких, после Олди, Гаррисона и Лаумера, читать Никитина мой организм не может, примитивно и банально why.gif фэнтези Перумова не зашло, а вот "Череп на рукаве", "Череп в небесах" даже купила в домашнюю библиотеку в бумажном варианте bravo.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
hcetih
27.07.2018 - 01:53
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.09.11
Сообщений: 860
Цитата (farmazonne @ 26.07.2018 - 10:39)
Цитата (Vov75 @ 26.07.2018 - 09:26)
Осилил все только по диагонали...
С данным автором не знаком и не знаю кто это и почему премию ей дали?
Среди рассуждений не попалась почему то фамилия Злотников, что, поди плох писатель? Очень много у него хорошего и есть над чем подумать, да.
Опять же неплохо писал Андрей Круз и в соавторстве с супругой очень хорошие романы выходили, жаль, ушел от нас, Царствие ему Небесное..
А где Васильев? Перумова упоминали, ну там больше фэнтэзи. В самиздате и правда очень много авторов достойных.

Злотников, как мне кажется, слишком прибегает к помощи литнегров.
Круз - ни как не понимаю, почему его относят к качественной литературе - сплошное дрочерство военнизированного хомячка. Где-то в районе Донцовой по художестенным качествам.

У Круза есть сюжет, правда один, но мне нравится. Герои плоские и текст кривоват. Ну а на счет "дрочерства военизированного", может у других розовые сопли просто?)
 
[^]
qwest32
27.07.2018 - 18:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.17
Сообщений: 1759
Цитата
(pallmall8... Я ЭТО читать просто не смогла... после Стругацких, после Олди, Гаррисона и Лаумера, читать Никитина мой организм не может, примитивно и банально  фэнтези Перумова не зашло, а вот "Череп на рукаве", "Череп в небесах" даже купила в домашнюю библиотеку в бумажном варианте

Вот так вот... вот она Истина - "На вкус и цвет, товарищей нет"! blink.gif
Стругацикие и Гаррисон уже классика - пусть там и стоят, для подрастающих! gigi.gif Но если последнего можно перечитывать, то... попробовал как-то "Понедельник..." освежить - не пошло, не та реальность... от слова совсем... sad.gif
Никитин с Перумовым пошли на "Ура!", а "Череп..." тоже считаю шедевром! bravo.gif
А вот эту... "лауреатку" - не знал абсолютно, а судя по тому, что "некто" тщательно отминусил ВСЕ посты с её критикой... видимо таки да - это готовится смена русофобствующей обезьяны... dont.gif

Россиянку признали лучшим писателем-фантастом Европы
 
[^]
TisSe
28.07.2018 - 04:05
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.03.18
Сообщений: 720
Цитата (farmazonne @ 25.07.2018 - 10:33)
Цитата (Плонетянин @ 24.07.2018 - 23:12)
Не читайте баб. Никогда. Еще ни одна баба не написала чего-нибудь стоящего. НИ ОДНА! Данное утверждение не имеет никакого отношения к сексизму, это просто медицинский факт. З.Ы. Если хотите чего-нибудь почитать, то ищите на Флибусте, всем остальным до этого ресурса как до Луны.

Лоис Макмастер Буджолд (Барраяр).
Сыромятникова (Житие мое)
Семёнова (Волкодав)
Попова (Конгрегация)

Что вспомнил сразу :)

ЗЫ женская фантастика - это специфичная вещь, тяжело заходящая мужикам.
Но иногда попадаются жемчужины.

ЗЗЫ если переварить некоторую лишнюю романтичность, то удивила Парфёнова со своей "Танцующей с Ауте". Настолько непривычные реальности генерит, что прифигел пока читал. Это знатно грибов схавать нужно, что б такое выдать :)

Несколько заплыл смыслом андроид
 
[^]
Иорета
28.07.2018 - 04:39
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.07.12
Сообщений: 901
Цитата (alex7722 @ 24.07.2018 - 16:25)
Цитата (leoles @ 24.07.2018 - 16:22)
Надо просто взять и прочитать!

Спасибо) А с какого произведения посоветуете начать?

Не советую начинать с "Посмотрите на него". С одной стороны - личная трагедия аффтара, а с другой - сопли, слёзы и неправомерные сравнения.

Фабула: у героини (она же автор) УЗИ показало пороки развития плода, несовместимые с жизнью. Прогноз плохой - смерть ребёнка в первые часы после рождения. Врачи советуют ей сделать аборт на поздних сроках или произвести преждевременные роды.

Не встретив понимания у московских "бездушных" врачей (накричали, когда явилась на обследование не в своё время, профессор оскорбился, что она обследовалась у его "конкурента", называют не "мамочкой" как всех беременных, а "женщиной", ребёнка называют "плодом", показали её студентам как "интересный случай", не спросив её согласия и т.д. и т.п), героиня едет преждевременно рожать в Германию.

И там, в частной клинике, (за, я так полагаю, немалые деньги из своего кармана), она встречает полное и безграничное сочувствие. Врачи - умнички, медсёстры - лапушки, и даже есть специальная комната для прощаний с мертворожденными (или умершими после рождения) детьми.

Германские медики убеждены, что родители просто обязаны увидеть своего мёртвого ребёнка и попрощаться с ним. "Иначе у женщины будет плохое психологическое состояние!" Правда потом выясняется что и в Германии это далеко не повсеместная практика. И даже в этой клинике производится силами энтузиастов.

Всё у неё заканчивается хорошо. Героиня осталась жива и достаточно здорова, родила ещё раз, муж счастлив, старшая дочка тоже.

С одной стороны - личное горе, которому нельзя не посочувствовать, а с другой - крайне сомнительное, по художественной ценности, произведение.
 
[^]
Иорета
28.07.2018 - 04:46
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.07.12
Сообщений: 901
Цитата (Glafirok65 @ 26.07.2018 - 10:50)
Цитата (nzurijua @ 26.07.2018 - 09:35)
читала ее "переходный возраст" - не впечатлилась. как писатель, она так себе. как человек совсем не симпатична.

Это вы мягко выразились. Как человек она говниста. Насики ей аж целую ветку выделили. Их, конечно заносит, но пациентов они препарируют чётко.

А можно попросить ссылку на это обсуждение? Очень интересуюсь литературной критикой! gentel.gif
 
[^]
TisSe
28.07.2018 - 04:57
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.03.18
Сообщений: 720
Цитата (farmazonne @ 25.07.2018 - 10:33)
Цитата (Плонетянин @ 24.07.2018 - 23:12)
Не читайте баб. Никогда. Еще ни одна баба не написала чего-нибудь стоящего. НИ ОДНА! Данное утверждение не имеет никакого отношения к сексизму, это просто медицинский факт. З.Ы. Если хотите чего-нибудь почитать, то ищите на Флибусте, всем остальным до этого ресурса как до Луны.

Лоис Макмастер Буджолд (Барраяр).
Сыромятникова (Житие мое)
Семёнова (Волкодав)
Попова (Конгрегация)

Что вспомнил сразу :)

ЗЫ женская фантастика - это специфичная вещь, тяжело заходящая мужикам.
Но иногда попадаются жемчужины.

ЗЗЫ если переварить некоторую лишнюю романтичность, то удивила Парфёнова со своей "Танцующей с Ауте". Настолько непривычные реальности генерит, что прифигел пока читал. Это знатно грибов схавать нужно, что б такое выдать :)

Чё бабы реанимировали?
 
[^]
Иорета
29.07.2018 - 06:32
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.07.12
Сообщений: 901
Вот, специально прочла "Переходный возраст", чтобы избежать ситуации "не читал но осуждаю" И теперь осуждаю на законных основаниях disgust.gif

Сюжет - хоррор несомненно присутствует, но такой - на троечку. Язык - простой и понятный, но ни о каком изяществе слога говорить не приходится. Описания - мерзейшие и вызывающие тошноту.

К восьмилетнему мальчику во время прогулки в лесу заползает муравьиная матка, которая постепенно приживается в его теле, плодит дофига муравьёв и постепенно подчиняет себе тело и разум носителя. Из героя эдакий ходячий муравейник получается. Мать, сестра и школьные педагоги вроде бы замечают, что мальчик стал какой-то странный - не моется, живёт в духоте и грязи, отбирает еду у одноклассников, жрёт сладкое в промышленных масштабах. Но не делают с этим ровным счётом ничего. А когда ресурсы мальчика исчерпаны, матка решает использовать тело его сестры. Тут-то самый треш и начинается...

Теперь претензии к обосную, с которым аффтар явно не дружит. Альтернативная биология - она такая, да. Ну ок, она выбрала паразитарную инвазию как основу для сюжета. Но где паразиты локализуются в теле героя? Хотя бы теоретически?

Глисты и дзентерийные амёбы живут в кишечнике, описторхи атакуют печень, вши заселяют волосяной покров. Но где в теле человека можно поселить такое социальное и сложноорганизованное насекомое, как муравей? Они перемещаются с кровотоком или ползают в толще мышц, а может быть, поселились в мозгу? И при этом совершенно не нарушают функций организма?

Итак - страшилка для пионерлагеря на слабую "троечку". За такое бы не международные премии получать, а отправлять на фестивали отзывов "Фикбука" и получать заслуженных люлей от возмущённых читателей.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37400
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх