Как 97 копеек превратились в 36 000 руб, за копеечную недоплату по кредиту

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 8 9 [10] 11   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
exoricst
2.08.2015 - 22:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Цитата (Виконт @ 2.08.2015 - 08:19)
заебали эти банки, давно уже пора скорректировать закон во избежании подобного блятства, типа на суммы недоплаты меньше 10 рублей млм какого то процента по кредиту, ну скажем 0,01-0,1 возникшие в результате неправильных расчетов проценты не начислять, и срок взыскания определить не более полугода!
проебал банк срок , идет нахуй

Такой закон уже существует вроде как с 96 года ежли норму гражданского права не отменили. То процент начисления по долгу не может быть больше то ли 40 то ли 50 % уже запамятовал. Все на этот закон конечно Х кладут. Суд как всегда делает круглые глаза и говорит: "а у нас такое есть?!" cool.gif
 
[^]
Свояк
2.08.2015 - 22:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12410
Цитата (JurikKZ @ 2.08.2015 - 21:56)
Цитата (КсуКсу @ 2.08.2015 - 22:34)
Мужчины, вы меня обсуждением своим напугали, муж мне достался вкупе со своим кредитом сберовским, платеж 6500 в месяц, от тщания и старания со мной стал платить вдвое-втрое больше, по 13-19 тыр. Нам надо написать какую-то заяву что просим погашать долг загодя?

Я не хочу еще лишний год есть куриные шеи и перловку, поддержу мужика во всем, главное чтоб платил куда надо вовремя и в срок, а вы так разжевали, что надо заявление на досрочное погашение писать, иначе все плохо кончится.

Всегда, когда платишь переплату более, чем в 3 раза, надо просит перерасчёт кредита.

Откуда инфа, что именно в три? Что за глупость? Есть кредитный договор. К нему есть приложение - график погашения кредита. Именно по этому графику кредит и гасится. Даже если вы лишнюю тыщу хотите заплатить, вы должны придти в офис и написать заявление о внеочередном приеме средств. Деньги примут, договор пересмотрят, график погашения кредита пересчитают.
Это стандартная процедура. У кого-то может быть по-другому, но это должно быть отражено в кредитном договоре.
 
[^]
tv76nk
2.08.2015 - 22:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.13
Сообщений: 1416
банкиры суки и мошенники , а суды их вовсю крышуют . позооор!!!!!!!!!!!!
 
[^]
AVIATORMAX
2.08.2015 - 22:18
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 123
Закрыл недавно кредит. На просьбу дать справку о полном погашении, попросили оплатить за нее 150 рублей. Казанский СПУРТ банк. Кто знает, на сколько это правомочно?
 
[^]
Манкубус
2.08.2015 - 22:46
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 570
Цитата (AVIATORMAX @ 3.08.2015 - 01:18)
Закрыл недавно кредит. На просьбу дать справку о полном погашении, попросили оплатить за нее 150 рублей. Казанский СПУРТ банк. Кто знает, на сколько это правомочно?

Как понимаю - это повсеместная практика у банков..
Фирменный бланк с печатью и подписью ответственного банковского работника - весчь чрезвычайно дорогостоящая, энерго и трудозатратная, и ее никак не покрывают выплаченные Вами проценты по кредиту.. lol.gif
Так что это Банк, выдавая такую справку - оказывает Вам доп. Услугу. А раз услуга - платите еще... Как-то так...

По факту - оставленная дырка для наеб... ва Клиента. Догадается затребовать - дык напоследок еще хоть мелкий кусочек за предоставление урвем. Не догадается - тут еще более интересные "перспективы" в области "честного отъема дензнаков" для Банка вырисовываются...
 
[^]
Paulermo
2.08.2015 - 22:50
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 274
Ну вот и как называть банки после такого беспредела? 97 копеек, бляди ипанные, мало того, что проценты неебические, так все мало. Сжечь сук к хуям. moderator.gif
 
[^]
вижайКА
2.08.2015 - 22:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 1482
на сегодня закрыл все кредиты и взял все справки об отсутствии задолжностей. но ипотеку так и не дали..
 
[^]
neck
2.08.2015 - 23:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 88
Цитата (Cannic @ 2.08.2015 - 11:37)
как доказать, что ты положил большую сумму именно для досрочного погашения, а не просто так

как доказать? взнос делался на кредитный счет я думаю, а не на мобильник :)
 
[^]
SAZAN
2.08.2015 - 23:45
0
Статус: Offline


...

Регистрация: 2.07.08
Сообщений: 0
Цитата (вижайКА @ 2.08.2015 - 22:50)
на сегодня закрыл все кредиты и взял все справки об отсутствии задолжностей. но ипотеку так и не дали..

А банкам твои справки об отсутствии задолженностей похую. У них свои площадки для мониторинга: БКР и другие. Они о твоих кредитодвижухах знают больше, чем ты сам.
Возможно, где-то когда-то допустил просрочку.
Но вообще с ипотекой ща многих бреют (просрочка и невыплата растет, банки в противовес наполняют портфель более качественными заемщиками).
 
[^]
djanabel
3.08.2015 - 09:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.15
Сообщений: 2469
Все банки сейчас безнаказанно дерут со всех своих физ клиентов внушительные проценты и поборы.
Пятничная моя ситуация. Закрываетсья потребительский кредит. У меня есть остаток суммны на счете (сумма больше чем необходимо для закрытия) я говорю хочу снять. они через 45 дней поскольку после закрытия карта стала кредитной и они дают мне МОИ ДЕНЬШИ под проценты, как кредит) от услышенного мат сдержал но очень зол. Да виноват над очитать все.
Хотя интересный еще ньюанс. Спросил где написано сказали чт она сайте есть талмут со всеми - позициями, и поскольку он большой его к договору не подкрепляют. Слышал впервые. Но зла сколько на них.
 
[^]
УпсенПупсен
3.08.2015 - 10:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 3502
Товарищи знатоки, как из 0,97 копеек может набежать 36к? Какой должен быть процент?
 
[^]
XRumata
3.08.2015 - 10:31
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 483
Цитата (Reexel @ 2.08.2015 - 08:58)
Цитата (staftoy @ 2.08.2015 - 08:48)
собственно именно по этой стать суд обязан! прикрутить банковских.  но не прикрутит. ..

Я буду крутить до конца. Банк ОТП. Насчитали 15000 долларов. Это еще кроме 150 000 долларов, которые я должен за ипотеку. Считать начали этот долг сразу после покупки закладной (два года назад), а в суд подали недавно. За эти два года никто нигде не вякнул даже, что есть задолженность, хотя в банке были неоднократно.

Про меня по этому поводу даже в "Русском репортере" писали.

С ОТП банком - теперь никаких отношений иметь не буду и всем советую обходить стороной..
Брал кредит... исправно гасил и досрочно закрыл на 4 или 5 месяцев раньше..
При закрытии спросил, а почему сумма моей выплаты не изменилась в меньшую сторону, я же вашими деньгами пользовался меньше.. - на что просто был послан на хрен..
 
[^]
MAPT
3.08.2015 - 11:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 1306
Цитата (Cupota @ 2.08.2015 - 20:18)
Подавляющая масса населения юридически неграмотна, им читать договор бесполезно, они просто не понимают смысла написанного там.

Даже просто понять инструкцию к бытовой технике далеко не все способны, а когда им на пальцах растолкуют, успешно эксплуатируют. Кто в банке растолкует договор и в чью пользу?

Менеджер по кредиту вообще-то.
Когда брал ипотеку целый час внимательно читал договор, потом еще час мучал менеджера тупыми (с ее точки зрения, конечно) вопросами типа "А можно взнос делать в другом отделении банка?", "А если я положу на счет 100.500 рублей, то все сразу снимут или несколько месяцев ежемесячными платежами?", "А страховаться надо каждый год или один раз?" и т.д.

Подавляющая масса населения с помощью менеджера прекрасно бы могла понять условия договора, просто им лень разбираться, надеются что пронесет.

Как я уже говорил, я работаю не в банке, но в сфере моей работы такие кадры тоже встречаются, им приходится чуть ли не руки выкручивать, чтобы получить вменяемое ТЗ и все равно потом иногда начинаются претензии в стиле "Я думал, что..." rolleyes.gif
 
[^]
vatnique77
3.08.2015 - 11:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1209
В январе текущего года стало известно о том, что банк не произвел единовременного списания средств и списывал их согласно графику платежей

а не охренел ли банк?
 
[^]
Nosk
3.08.2015 - 11:21
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 826
Вот откуда часы растут - в стране распиздон в любых областях.
 
[^]
MAPT
3.08.2015 - 11:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 1306
Цитата (УпсенПупсен @ 3.08.2015 - 11:10)
Товарищи знатоки, как из 0,97 копеек может набежать 36к? Какой должен быть процент?

Да легко.
1. Тетка кидает большую сумму через банкомат на счет, через который погашается кредит чтобы его закрыть и идет домой смотреть телек.
2. Суммы, которую закинула тетка недостаточно для того, чтобы сразу закрыть кредит, поэтому туповатенький но сильно исполнительный комп банка строго по своей программе (и договору тетки с банком) отщипывает от счета ежемесячные кредиты, скажем, 2 года и не жужжит (а хуле, деньги на платеж есть).
3. Т.к. в ежемесячные платежи включают в себя процент, который банк берет за непогашенный остаток, то через 2 года оказывается, что этих 36 тыщ на счете не хватает. О чем комп сообщает оператору.
4. А оператор что? Комп ему сказал, что клиентка должна 36 тыщ - он ей и позвонил.
5. У тетки WTF и OMFG. Но по сути сама облажалась. Делала бы, как умные люди, через оператора, объяснив что хочет закрыть кредит (оператор поумнее компа, ему это можно объяснить) и взяла бы справку, что у банка к ней претензий нет (операторы могут накосячить, поэтому надо прикрывать попку бумажкой) - смотрела бы дальше свой телек и никто бы к ней не приставал с требованием вернуть бабки.
 
[^]
Сергеевич74
3.08.2015 - 11:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 14137
Цитата (Bwn @ 2.08.2015 - 08:23)
У меня так же Альфабанк сделал, узнал через пять месяцев когда смс пришло доплатите мол, хотя ранее платил по квитанции которую выписал менеджер перед досрочным погашением.

Не знаю, почему 5 месяцев ждали. Я брал кредит в Альфа банке. Они мне за 5 дней до платежа присылали письмо на электронную почту, и смс на телефон что через 5 дней очередной платеж. Я оплачивал через карту. Закидывал деньги через банкомат на карточку, с которой кредит потом списывался. И если я хоть на 50 рублей положил меньше, то мне начинали приходить смс с просьбой доплатить.
 
[^]
renegad2000
3.08.2015 - 11:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 2394
Хуясе... а жопа у банкиров не слипнется, с такого гешефта...
Не тем занимаюсь в этой жизни, ой не тем...faceoff.gif
З.Ы. сарказм, если чО
 
[^]
smalexxx
3.08.2015 - 11:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 2498
Цитата (Hrenly @ 2.08.2015 - 08:14)
«Заемщик должна была лично убедиться в произошедшем досрочном погашении задолженности по кредиту, проявить должную степень заботливости и осмотрительности при внесении в кассу банка денежных средств в той сумме, которая необходима для совершения операции по распоряжению клиента банка»

Всех своих знакомых заставляю брать расписку от банка об отсутствии перед ним задолженности. Когда досрочно погашаете вам выдадут бумагу на которой написано "задолженность по кредиту 0 руб. 00 копеек."
И храните её не менее 3 лет. (такой срок в который банк может подать иск).

Просто "сервис" у нас не в части и сохранение клиента - пустые слова. Потерять клиентуру ради 36 тыс? После такого врят ли кто обратится в тот банк, "сарафанное радио" - самая крутая реклама.
 
[^]
Ромусик
3.08.2015 - 15:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 1734
херня какая то, в банке сразу предупреждают, что если вы будете досрочно погашать, или вносить большую сумму чем ежемесячный платеж, чтобы произвести перерасчет, в том числе и по уменьшению ежемесячного взноса (в случае если погашается не полностью) то надо писать заявление о том что вы погашаете весь кредит или часть кредита с предоставлением перерасчета. Если этого не делать, то средства списываются автоматически, не зависимо от того сколько вы внесли на счет денег в этом месяце, главное чтобы она была равной или большей чем ежемесячный платеж. Таким образом, если сумма больше чем ежемесячный взнос, то часть "лишних средств просто остается на вашем счету, о чем приходит оповещение если подключен телебанк. соответственно у нее каждый месяц списывалась сумма ежемесячного платежа.
Соответственно 36000 это не сумма процентов с 97 копеек, это просто остаток кредита с учетом процентов, за тот период, про который тетенька подумала "я все отдала, за эти месяцы с меня ничего не возьмут"
В банке же нет у вас личного бухгалтера, который следит сколько Марья Ивановна внесла денег, все это делается автоматически, если суммы не достаточно, для ежемесячного платежа, то опять же программы выдает, что вот этот человек не заплатил.
Конечно в данном конкретном случае из-за 97 копеек бучу подняли не верно, интересно что за банк такой, и как вносились деньги, через терминал или через "живого" сотрудника. Думаю банку надо идти на встречу и убрать эту задолженность в 36 тысяч, но с точки зрения правовой нормы все верно.
Люди если вы берете кредиты, не ленитесь читайте договора, переспрашивайте если что-то не понятно, уточняйте, чтобы не попадать в такие ситуации. я не работник банка, но кредитами пользовался, и банк выбирал не "эксрпессбыстросразумного денег без документов" а нормальный и крупный. И сотрудники банка всегда, я подчеркивая всегда разъясняли все пункты которые меня интересовали, иногда даже поясняя те вопросы, которых я не догадывался задавать.
Я не защищаю банки, и процентные ставки считаю грабительскими в нашей стране, но это не значит что надо выключать свой мозг.
Всем удачи.

Это сообщение отредактировал Ромусик - 3.08.2015 - 15:17
 
[^]
Свояк
3.08.2015 - 15:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12410
Цитата (vatnique77 @ 3.08.2015 - 11:21)
В январе текущего года стало известно о том, что банк не произвел единовременного списания средств и списывал их согласно графику платежей

а не охренел ли банк?

Ничего он не охренел.
Вероятно у тетки в договоре было прописано, что если она внесет сразу всю сумму кредита, то он погасится автоматически. То есть заявление сотруднику писать не надо.
Но сумма кредита меняется каждый день. Может вчера ее денег и хватило бы на погашение кредита, а сегодня 97коп не хватило. Все, кредит автоматом не гасится, а гасится согласно графику платежей.
Клуша сама пустила все на самотек, а потом удивляется - откуда, блеать долг?
 
[^]
scrite
6.08.2015 - 16:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.14
Сообщений: 3290
Цитата (Cupota @ 2.08.2015 - 19:18)
Цитата (MAPT @ 2.08.2015 - 17:11)
И нет, я не работник банка, если что. Просто сам на ипотеке, договор внимательно читал, непонятные места просил разъяснить, уже пару раз делал досрочное частичное погашение. Так что представление, на что я подписывался имею.

А банки да, стараются получить максимум выгоды при минимуме рисков. Ну так все к этому стремятся, банки не уникальны.

Подавляющая масса населения юридически неграмотна, им читать договор бесполезно, они просто не понимают смысла написанного там...

Когда я был начальником службы гл. механика, спустили распоряжение собрать подписи работников о том, что они ознакомлены и согласны с предстоящим через 2 месяца реформированием зарплаты. А что там изменится через 2 месяца, кроме окладов, не сказали. И только один из рабочих, с высшим образованием, спросил что конкретно изменится? Остальные тупо подписали, ибо доверяли мне. А я и сам не в курсе, но тоже подпись поставил. Ну и уебали потом всем премию, совмещение и подработку. Хули, Вы же сами согласились и подписали.

Добавлено в 16:32
Цитата (Ромусик @ 3.08.2015 - 15:04)
В банке же нет у вас личного бухгалтера, который следит сколько Марья Ивановна внесла денег, все это делается автоматически...

Да не по хуй ли клиенту, как это делается? Меня не ебёт алгоритм работы банка. Это ваши проблемы - сажать на каждого клиента по бухгалтеру или доверить всё компьютеру. Да пусть хоть сам владелец банка сидит, блядь, и на счётах хуярит и обзванивает каждого клиента - уверен, его зарплата соответствует этим трудозатратам.
Разводите такие же петушиные отмазки, как и в обосравшихся интернет-магазинах, отменяющих заказы, либо наё... с ценами.
Забейте вы все наконец себе в жопу свой компьютер! Клиенту не интересно, как у вас там он работает. Лучше разъясните, какой конкретно ущерб понес банк из-за 97 коп.?
 
[^]
totsergey
1.09.2015 - 11:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 293
Цитата (Озверин @ 2.08.2015 - 08:22)
Эээ....
Кредит 13 000% годовых?
Это чо за прОцент такой, по моему даже в ебанутых быстррнаебаловах такого нет.
В суд ибо охуелос. Поднимать документы.

это всякие штрафы я понимаю. Не внес ежемесячный платеж штраф 500 руб. И не важно какой у тебя кредит 10 руб или 10 млн руб. Все ровно штраф 500 руб. А так ИМХО суд должен заставить выплатить но при этом женщина должна попросить убрать излишне начисленные пени и штрафы. думаю рубль за 2 года превратится должен в рублей 20-40.
 
[^]
Ижак
1.09.2015 - 12:00
0
Статус: Offline


Ну и ладно!

Регистрация: 27.08.15
Сообщений: 2184
Смотрите судебную практику! Товарищ должен был получить имущество (квартира) по наследству. Выплывает кредит у наследодателя. 300000 рэ с долгами и прочей хренью. Идет в банк (один х.. гасить надо, а то потом банк (ВТБ) на квартиру позарится), задает вопрос, а почему 2 года не плачено, вы никаких мер не принимали? Мычание в ответ. Так вот, они насчитали под 800000 рэ. Но якорь им в одно место-оплачена была только сумма основного долга и проценты, все штрафы, пени и че еще хотели-пусть себе в зад суют. Было 4 года назад.
 
[^]
Перепетуйя
1.09.2015 - 12:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 3061
Что то тут не так. Если она внесла деньги на досрочное погашение кредита, то ей должны были сказать, что досрочного погашения не произошло из-за этих 97 копеек. если ей внесенную сумму рассчитали как платеж в счет будущих периодов, т.е. с процентами и т.п. то скорее всего долг у нее остался не 97 копеек, а тысяч 5-10. Но в любом случае, штрафные санкции можно просить уменьшить, ввиду несоразмерности размера штрафных санкций сумме неисполненного обязательства.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43898
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 8 9 [10] 11  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх