Роскошь из нашего детства

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kinburn
24.10.2013 - 18:39
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 51
Я вот, о собственной воздушке в детстве мечтал. Не достижимая в 80-е мечта...

Роскошь из нашего детства
 
[^]
ВивьенДеЛис
24.10.2013 - 18:47
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.12
Сообщений: 32
Я 1987г.р.
Все детство мечтала о барби, которой можно красить волосы.. Смотрела рекламу как завороженная, а сегодня, когда нашла ролик, прям всплакнула.. sad.gif
И еще страшно завидовала девочкам, которым в программе "Поле чудес" дядя Леня дарил Барби.. ((((


Это сообщение отредактировал ВивьенДеЛис - 24.10.2013 - 18:48

Роскошь из нашего детства
 
[^]
Ванди
24.10.2013 - 18:51
6
Статус: Offline


Дура

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 2371
Все детство хотела котенка. А не разрешали. Квартир маленький, ухаживать некому, и т.д.. Попугаи иногда были.
А я кошку хотела.
Очень завидовала тем, у кого или кошка, или собачка. Вот это и была супер-роскошь. Семья не богатая и не бедная была, средняя. Шоколадки-игрушки-одежда, без излишеств, но в достаточной мере были. Юность пришлась на 90-е - без проблем мне и магнитофоны всякие и деньги карманные в разумных суммах.
Но, блять, мне КОШКА была нужна.
Вышла замуж и через пару лет завела. С тех пор много лет прошло - всегда с кошками. Последняя - вообще человек, Масей зовут. По-русски понимает...
 
[^]
NellKa
24.10.2013 - 18:52
4
Статус: Online


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27649
Цитата (ВивьенДеЛис @ 24.10.2013 - 19:47)
Я 1987г.р.
Все детство мечтала о барби, которой можно красить волосы.. Смотрела рекламу как завороженная, а сегодня, когда нашла ролик, прям всплакнула..  sad.gif

Я до сих пор на Барби смотрю как завороженная. Именно на тех самых, которые были тогда, а не на нынешний уродских Братс и прочих. Поэтому очень хотела родить девочку, чтобы доиграть с ней в то, во что сама не доиграла - и Барби купить, и Кена, и домик им, и машину, и все эти чудесные наборы - кухню, диванчики-кресла, всякие штучки для волос. Эх... с двумя сыновьями доигрывает счастливый донельзя муж во всякие машины-вертолеты-роботы....

Это сообщение отредактировал NellKa - 24.10.2013 - 18:52
 
[^]
malenkov
24.10.2013 - 18:52
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 0
Скорее не роскошь, а мечта.
Так и остались для меня, того "детского", не сбывшейся мечтой машинка с педалями, Кубик-Рубика, разновидность электронных игр "Ну погоди".

Но самым запоминающимся в памяти остался момент, когда батяня с бодуна со словами "Я за эту неделю больше пропил" пошел и купил мне Спектрум. Это было нечто! Я, который отдавал 50 копеек за пять минут в игру "про ниндзя", теперь мог сидеть и сколько угодно играть. Я специально нашел те игры, в которые играл за деньги, и играл поначалу только в них. А какое это таинство - найти через десятого знакомого знакомых "ту игру" и сидеть потом у него на квартире по полдня переписывая игры под мерный скрежет пилотона. Отдельная песня про борьбу за поиграть с отцом.



Роскошь из нашего детства
 
[^]
kraeved
24.10.2013 - 18:56
3
Статус: Offline


sibsolo

Регистрация: 2.09.09
Сообщений: 0
Сгущенное молоко
Отец привозил откуда-то с Севера два раза в год нам с братом по банке
Пробьешь в ней две дырочки - и ходишь, сосешь блаженство :)
Уже студентом, в 1993 году я как-то шел мимо ларька и увидел в витрине бело-голубую банку.
"Ух ты!" - подумал - "Деньги-то есть, чего я тормозил столько времени!"
Купил, пробил две дырочки.... и вскоре с недоумением и какой-то горечью поставил недопитую банку возле урны.
Не хотелось...
:(
Да, всему свое время. И сколько мудрости нужно иметь, что сейчас понять своего ребенка и купить ему то, о чем он затаенно мечтает, а ты считаешь ерундой. Но это уже немного другая тема, к роскоши не имеющая никакого отношения :)
PS
1973

Это сообщение отредактировал kraeved - 24.10.2013 - 18:56
 
[^]
irishkaiv
24.10.2013 - 18:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 6089
Цитата (tektor @ 24.10.2013 - 10:18)
мне на 11 лет подарили

У меня такой же был, но было мне меньше чем 11, лет 5 наверно, а может и того меньше
 
[^]
Kornish
24.10.2013 - 18:57
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.06.13
Сообщений: 292
Я 86 года. Электроника была. Дэнди был. Не было "Дутика". Господи, как я о нем мечтала и мечтаю до сих пор))) Сейчас свой горный вел. Но "Дутик"... эх...
Санки были, но не было снегоката - мегавещь!!! Была куча "Барби", но я хотела именно Веронику (тоже самое, только брюнетка) до сих пор не могу найти в нашем городе((. "Турбо" шоколадная, ух, аж до трясучки любила. Киииииииииииндерыыыыыы с бегемоооооооооотикамиииииииии, просто, ну просто счастье)))
А еще мама работала в Агрофирме, всегда дома была черная икра. Как бы мне хотелось сейчас хоть чайную ложечку этой настоящей икры. И барби брюнетку и шоколадный Турбо. И полялякать с сестрой сидя на дереве, которое к херам спилили!!! Гады! Какое же оно было красивое...
И никогда в жизни не было собаки. Я кошатник, но я даже не знаю, что значит держать собаку на поводке...
На сыне отрываюсь, покупаю все о чем мечтает, но только на день рожденья или НГ (чтоб не привык))))
А еще я хотела платье желтое в черный крупный горох. Опять таки было у сестры)))

Блин, рыдаю, довели человека...)))
 
[^]
irishkaiv
24.10.2013 - 19:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 6089
Цитата (Mag @ 24.10.2013 - 11:14)
у меня такая была. все соседские ребятишки у меня гостили постоянно

Сега и ниндендо 64 битная у меня была мечта, но уже в классе 5-6м.
Была у меня китайская приставка, в нее и рубилась в свободное от учебы время. 99 рублей стоило, как сейчас помню. Приставка ко мне пришла на замену кукол.
 
[^]
5sam
24.10.2013 - 19:03
3
Статус: Offline


Кабанчик, выдыхай!

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 6
а я лет в 12-13 хотел мопед....
да, я 83 г.р.
был велик, Уралец, я даже хотел на него движок какой-нибудь приспособить)
а в начальном детстве меня видимо баловали, ниче не помню что хотел особо. а может и запросы небольшие

Это сообщение отредактировал 5sam - 24.10.2013 - 19:07

Роскошь из нашего детства
 
[^]
DPOBA
24.10.2013 - 19:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.10.13
Сообщений: 621
Цитата (миртрудмайнах @ 24.10.2013 - 10:04)
японские фломастеры. спустя 30 лет помню их цвет и запах)

А вкус? )))
 
[^]
irishkaiv
24.10.2013 - 19:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 6089
Цитата (AlexZombie @ 24.10.2013 - 12:20)
А может именно поэтому мы такими и стали? У нас были какие-то первые цели в жизни, пусть и недостижимые своими силами (денег мы не зарабатывали в силу возраста). Машинка-игрушка это ведь цель. И жизнь нас учила, аккуратно показывая что не все цели достижимы. Сейчас мы смотрим на это немного по-другому.

А взгляните на нынешних детишек - у них ведь есть всё, хочешь игрушку - на тебе три тонны китайских игрушек, хочешь компьютер - на компьютер. Все можно купить, все стоит посильных денег. Что они будут вспоминать с благоговейным трепетом? Чего они не получили, как мы? У них покупка джинсов или кроссовок это не событие, как было у нас. У нас игрушка на полгода, а у них поиграл и сломал через 2 часа. Я не говорю обо всех нынешних детях, но большинство именно такие - ценить вещи, даже копеешные игрушки они не умеют :(

А у меня до сих пор на шкафу стоит модель Нивы, купленная мне бабушкой в Адлере в далеком 1987 году. Стоит как новая. Мать выбросить хотела - получила по рукам. Дорога мне эта игрушка до сих пор. Никогда не выброшу.

Вы думаете у всех прямо всё есть?
Вот по племянникам смотрю:
Кукла барби, так для них и остается несбыточной мечтой. В родном городе такое не продается, а мама им не покупает и мне не разрешает ибо дорого, да и вообще она против. Итог так же дети как и я с китайской мучается. Китайские игрушки игрушки не качественные, а дети смотря телек, видят много всяких интересных игрушек, которые рекламируют между мультиками.
Приставка: раньше были денди, сега, ниндендо, гембой, сейчас уже плейстейшен иксбокс и т.д.
Телефоны - айфоны всякие и т.д.
Одежду до сих пор некоторые дети донашивают за своими братьями\сестрами
 
[^]
Лехажги
24.10.2013 - 19:22
4
Статус: Offline


Конченый

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 3093
Родители на телефон стояли в очереди с 1973 года. В 1992 году очередь упразднили. В итоге телефон у них появился в 2002 rulez.gif
 
[^]
ВивьенДеЛис
24.10.2013 - 19:25
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.12
Сообщений: 32
Цитата (NellKa @ 24.10.2013 - 19:52)
Цитата (ВивьенДеЛис @ 24.10.2013 - 19:47)
Я 1987г.р.
Все детство мечтала о барби, которой можно красить волосы.. Смотрела рекламу как завороженная, а сегодня, когда нашла ролик, прям всплакнула..  sad.gif

Я до сих пор на Барби смотрю как завороженная. Именно на тех самых, которые были тогда, а не на нынешний уродских Братс и прочих. Поэтому очень хотела родить девочку, чтобы доиграть с ней в то, во что сама не доиграла - и Барби купить, и Кена, и домик им, и машину, и все эти чудесные наборы - кухню, диванчики-кресла, всякие штучки для волос. Эх... с двумя сыновьями доигрывает счастливый донельзя муж во всякие машины-вертолеты-роботы....

А у меня как раз дочка родилась )) Вот с ней и наигрываюсь - первую барби купила ей в полтора года, скорее конечно, себе )) Играла в свое удовольствие, причесывала, чулочки даже сшила ))) Сейчас их у нас около десятка, дочке семь лет. Балдею от вида сидящих их на полочке - закрыла, наконец-таки, свой гештальт ))) А то лет в 12-13, когда у меня появились худо-бедно первые две настоящие барби, их у меня украла девочка соседка, а вскоре они переехали со съемной квартиры (((( Вот то была прям утрата детства ((((

Добавлено в 19:28
Цитата (Лехажги @ 24.10.2013 - 20:22)
Родители на телефон стояли в очереди с 1973 года. В 1992 году очередь упразднили. В итоге телефон у них появился в 2002 rulez.gif

О, вот тоже все детство мечтала о домашнем телефоне ))) Но в наш частный сектор никто не стремился линию провести.. В итоге в 2002 появился первый мобильник, ими же и обходимся до сих пор rulez.gif
 
[^]
varvar600
24.10.2013 - 19:31
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.02.13
Сообщений: 5678
Цитата (Mikk @ 24.10.2013 - 10:10)
Вот это было моей несбыточной мечтой. А у знакомые родителей купили сыну, иногда давали покататься, такое счастье, до сих пор помню.

у меня была такая,зеленого цвета) в 1989-1990 году мне ее купили.было мне 3 года.там еще батерейка для света фар была и педальный механизм) первая моя настоящая машина.во всем дворе только у меня была такая.а каталось на ней человек 20-ть)))
 
[^]
varvar600
24.10.2013 - 19:43
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.02.13
Сообщений: 5678
Цитата (andreygriff @ 24.10.2013 - 11:06)
Цитата (ЯПоШечка @ 24.10.2013 - 10:02)
у меня был китайский пуховик до колен, я им очень гордился - ни у кого такого не было =)

пиздец ПУХОВИК))) у меня было пальто купленные в комиссионке, и бабушка надвязала немного рукава, коротковато было)) Детство у всех разное было) и в разное время

пальто...мне бабушка пальто достала в далеком 1994 году...такого вообще ни у кого не было,их в тот момент хрен достанешь(настоящее драповое),так как областной центр,до цивилизации 100км(г.Куйбышев тогда,сейчас Самара).так вот с друганами наспор керамзит в карманы пихали,кому больше влезет,мне в пальто или товарищу в куртку.как итог карман не выдержал,или же дырочка была,но мой керамзит завалился за подкладку,и много его туда попало...я не нашел лучшего решения как раздробить его молотком и вытряхнуть от туда потом пыль и крошки(рационализатор млять...)...решение было не лучшим...люлей отхватил по полной.пальто бабушка укоротила сантиметров на 20-25,так как выяснилось что молоток при встрече с драпом на асфальте,от последнего остаются клочья.
а теперь о мечте...денди была,велосипед папа привез в 1996 году с рамой настоящий чехословацкий(темно-зеленый металлик.кто-то скажет что на тот момент была чехия и словакия,так вот велосепед был куплен в 1984 году папиным дядей и пролежал 10 лет разобранным в тольятти в заводской упаковке на балконе),диски колес хромированные,такого ни у кого не было,под рамкой на нем ездил пока не смог поверх нее педали крутить."ну погоди" была,тетрис был,мечтал о удочке-подарили.мячи были,форма бавари мюнхенской в 1999 году была куплена,радости предела не было.а не было у меня коньков...воспитание попросить не позволяло,да и как-то так сложилось.а вообще,было в моем детстве все что для счастья нужно.первый велосипед Конек-Горбунок в далеком 1993...папа последний успел купить в магазине.счастья моему предела не было.а коньки так и остались мечтой.купить наверно надо.и да,я 1987 года выпуска

Это сообщение отредактировал varvar600 - 24.10.2013 - 20:12
 
[^]
dmitryND
24.10.2013 - 19:50
0
Статус: Offline


Бывалый ватник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4638
Цитата (5sam @ 24.10.2013 - 20:03)
а я лет в 12-13 хотел мопед....
да, я 83 г.р.
был велик, Уралец, я даже хотел на него движок какой-нибудь приспособить)
а в начальном детстве меня видимо баловали, ниче не помню что хотел особо. а может и запросы небольшие

АА-аа---ааа!А у меня в 12 уже появился МОПЕД!Мама выделила 25 рублей...и я его домой ПРИНЕС!!!Рама с баком на плече,колеса в руках,дрыгатель и все остальное в сумке...Благо,лоджия была в моем полном распоряжении...Через месяц состоялся спуск собранного и свежепокрашенного детища...с 4го этажа,по лестнице,осторожненько...И он поехал!Сразу,"с полтыка"...РИГА-7...Собирал его полностью стоковым...ярко-красный,с белой полосой по крыльям и баку...А потом начались сарайно/гаражно/подвальные посиделки с пацанами из нашего дворового "мотоклуба" с переборкой зажигания/сцепления...с пивом и магнитофоном...поездки за сотни километров...эххх!....
 
[^]
Котофил
24.10.2013 - 20:09
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 697
Цитата (Kornish @ 24.10.2013 - 18:57)
Была куча "Барби", но я хотела именно Веронику (тоже самое, только брюнетка) до сих пор не могу найти в нашем городе((.

А у меня как раз была Вероника. Помню, у всех подружек были или Барби, или куклы нашего производства эдакие блондинки, Кристина кажется. Мы в 90-е жили бедно, но мама как-то выделила денег и они с отцом купили мне эту Веронику, у нее гнулись руки и ноги, была шикарная прическа. До сих пор бережно храню ее в шкафу. Так мне еще мама и нарядов к ней нашила wub.gif
Помню, подружка мне жутко завидовала, и всячески старалась эту мою Веронику "опустить" - мол, и то у нее не так, и то не эдак. Сейчас-то понимаю, а тогда очень расстраивалась.

Как давно это было... Тут кто-то говорил про Сникерс, который по кусочкам делили. Вот у меня примерно так же было - на какой-то из дней рождения родители подарили Сникерс и Марс. Сколько было радости rulez.gif
Правда, они у меня долго не залежались, я ужасная сластена была. Меньше чем через месяц доела))))

Помню и голодные дни. Помню, как мать пекла хлеб сама, потому что даже на буханку хлеба не было денег. Помню огромные очереди и талоны, синих кур на прилавке и как у мамы украли кошелек со всей зарплатой. Много всего было. Но были и такие маленькие детские радости, которые не забываются никогда. За это я всю жизнь буду благодарна своим родителям, которые даже в такое трудное время умудрялись исполнить мои маленькие детские мечты.

ЗЫ: мне почти 29, кто про возраст спрашивал

Это сообщение отредактировал Котофил - 24.10.2013 - 20:09
 
[^]
Натурпродукт
24.10.2013 - 20:15
0
Статус: Offline


100% ТГК

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 2122
Я а хотела такую штуку - знаете рисуешь - потрусить - и снова рисовать можно. Хз как называется, так моя мечта и не сбылась(((

Еще скейт, куртку и кроссы как у Марти Макфлая) Ах да, и миелофон!

ЗЫ: 36 лет) Все остальное у меня было или появлялось постепенно.

Это сообщение отредактировал Натурпродукт - 24.10.2013 - 20:17
 
[^]
AlexZombie
24.10.2013 - 20:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Цитата (irishkaiv @ 24.10.2013 - 20:18)
Цитата (AlexZombie @ 24.10.2013 - 12:20)
А может именно поэтому мы такими и стали? У нас были какие-то первые цели в жизни, пусть и недостижимые своими силами (денег мы не зарабатывали в силу возраста). Машинка-игрушка это ведь цель. И жизнь нас учила, аккуратно показывая что не все цели достижимы. Сейчас мы смотрим на это немного по-другому.

А взгляните на нынешних детишек - у них ведь есть всё, хочешь игрушку - на тебе три тонны китайских игрушек, хочешь компьютер - на компьютер. Все можно купить, все стоит посильных денег. Что они будут вспоминать с благоговейным трепетом? Чего они не получили, как мы? У них покупка джинсов или кроссовок это не событие, как было у нас. У нас игрушка на полгода, а у них поиграл и сломал через 2 часа. Я не говорю обо всех нынешних детях, но большинство именно такие - ценить вещи, даже копеешные игрушки они не умеют :(

А у меня до сих пор на шкафу стоит модель Нивы, купленная мне бабушкой в Адлере в далеком 1987 году. Стоит как новая. Мать выбросить хотела - получила по рукам. Дорога мне эта игрушка до сих пор. Никогда не выброшу.

Вы думаете у всех прямо всё есть?
Вот по племянникам смотрю:
Кукла барби, так для них и остается несбыточной мечтой. В родном городе такое не продается, а мама им не покупает и мне не разрешает ибо дорого, да и вообще она против. Итог так же дети как и я с китайской мучается. Китайские игрушки игрушки не качественные, а дети смотря телек, видят много всяких интересных игрушек, которые рекламируют между мультиками.
Приставка: раньше были денди, сега, ниндендо, гембой, сейчас уже плейстейшен иксбокс и т.д.
Телефоны - айфоны всякие и т.д.
Одежду до сих пор некоторые дети донашивают за своими братьями\сестрами

Сейчас с развитием интернет торговли купить с доставкой можно хоть на Аляске, было бы желание. А выбор каждый делает для себя - или травиться китайским говном или заплатить хорошие деньги за хорошую вещь.

Только не подумайте, что я пытаюсь Вас как-то обидеть, и в мыслях нет. Но тезис "я не настолько богат чтобы покупать дешевые вещи" это правда и каждый понимает это рано или поздно. В свое время.

Простейший пример. Портмоне Ретек стоит 3000 рублей, а китайский кошель на распродаже "все по 10 рублей" сто как раз 10 рублей. Мне портмоне служит уже 11 год. Думаю, что покупая новый китайский кошель каждый раз когда старый приходил бы в негодность я бы истратил столько же денег. Раз в 10 дней новый кошелек - 3500 рублей. Но в итоге в первом случае у меня нет денег, но есть хорошая вещь, а во втором случае нет ни денег, ни вещи.
 
[^]
SteelBro
24.10.2013 - 20:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 21282
Мечта моя и всего двора) Кросс ! Папа тогда говорил "лучше я тебе орленок самодельный сделаю "...сделал ,сварил, все было круто,но кросс хотелось все равно

Роскошь из нашего детства
 
[^]
ne4iter
24.10.2013 - 20:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 135
Цитата (GTuBorG @ 24.10.2013 - 15:24)
у кого, что, а у меня rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Хм, да у тебя же всё новое! Где протертости, следы от перепайки кнопок и шнурка? Они одинаковые?! А где тогда мой, сестры, Витька и батин (всех по очереди конечно)? У нас, в ТО САМОЕ время, за такой комплект была бы форменная война и шантаж. Счастливое детство!
 
[^]
NatkaSamarka
24.10.2013 - 20:36
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.10.13
Сообщений: 61
я 78 года выпуска) тогда очень хотела джинсы "мальвины", но родители так и не купили...

Роскошь из нашего детства
 
[^]
SardInka
24.10.2013 - 20:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3636
Килограмм конфет, два килограмма конфет, лакированные туфельки и настоящий домик для пупсов. И купаться, не вылезая.
 
[^]
slavun
24.10.2013 - 20:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.12
Сообщений: 4617
А я мечтал приехать к бабушке не на автобусе, как обычно, а на своем мотоцикле! И мечта подростка почти сбылась. Я купил Минск, недорого, без документов и без прав и паспорта поехал. В пятницу утром. Перед поездкой ночь не спал, переживал. И меня на пол дороги мокрого от дождя остановило ГАИ. У них там операция типа "мак" была, ловили наркоманов. Мот забрали, а меня отвезли в ближайший райцентр в обезьянник выяснять личность. Только в понедельник связались с родителями и меня забрали.
Теперь могу на машине прилететь в любое время, да поздно, нет уже ни бабушек, ни дедушек
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42778
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх