Какой цинизм! Горбачев рассказал, как пытался сохранить СССР от распада

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
benzovor
29.10.2019 - 07:26
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 1450
Тварь ты миша, конченая тварь. Праздник устрою когда ты подохнешь.
 
[^]
avrakedavra
29.10.2019 - 07:35
-2
Статус: Offline


ярый монархист

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 6741
Цитата (OBrian @ 28.10.2019 - 16:24)
Распада Советского Союза можно было избежать. Такое мнение в своей новой книге высказал бывший президент СССР Михаил Горбачев. Он также отметил, что до последнего пытался сохранить единство страны.

Миша, к тебе одна просьба - держись, береги здоровье!
Ибо дай Бог, может следующий Президент России найдет в себе совести предать тебя, тварь, суду за развал Советского Союза и катастрофу для жизней миллионов советских людей! Молю Бога о том, чтобы успел ты при жизни полюбоваться на мордовские зимние закаты на лесосеке с топором в руках хотя бы десяток лет!
А потом можешь и подохнуть, место в Аду тебе забронировано. Аминь! rulez.gif

Это сообщение отредактировал avrakedavra - 29.10.2019 - 07:42
 
[^]
maddread
29.10.2019 - 07:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 2420
Цитата (Цифра @ 28.10.2019 - 20:28)
Чует сволочь, что уже в Аду Котёл закипает !

бля, да что за надежды трусов? Какой нахер ад? Умрет спокойно и легко. А закипать котел должен был на земле, огонь под ним зажжен смелыми людьми. Вон в Мексике протащили мэра, привязав к машине и все ок. А страна трусов, которые надеются на котлы в аду, всегда будет жить хуево.
 
[^]
zedoxx
29.10.2019 - 07:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.18
Сообщений: 496
Цитата (MaxKing @ 29.10.2019 - 07:22)
Ну, вообще-то, так и есть. Только хомячью похрен.
Горбатый до последнего пытался сохранить целостность Союза, но уже был отодвинут от власти и ничего не мог поделать с лавиной распада.
СССР развалил не он, а сами жители Союза.

Пытаться сохранить устойчивость стула, предварительно ослабив крепления и подпилив ножки - гениально.

Да, не был «стул» и до него идеальным - так зачем так бездумно проводить реформы? В то, что злонамеренно развалил - не верю, но и сохранить-то не сумел, даже формально заявив, что он - президент страны, он в ответе, и пост не сдаст. Вместо этого слился, выклянчив у Ельцина плюшек для спокойной жизни.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Angelberth
29.10.2019 - 08:31
9
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (zedoxx @ 29.10.2019 - 07:48)
Да, не был «стул» и до него идеальным - так зачем так бездумно проводить реформы?

Как именно бездумно? По сути, СССР развалила умершая экономика (крайне низкие цены на нефть вкупе с войной в Афганистане), как следствие дефицит ТНП и продуктов питания, ну и гласность. То есть если б пропаганда работала, может, и можно было бы спасти союз, ну типа вещать из каждого утюга что все тяготы и невзгоды - это происки коварных капиталистических недругов, которые хотят разрушить священную социалистическую страну из зависти, и вообще, нормально страна живет, а там вообще буржуй угнетает простого рабочего. Но пошла гласность и кое-какие свободы, пошло, в общем-то, понимание даже в самих верхах, что будущее не за строгой зарегулированностью плана, будущее за свободным рынком. Ну и эта гласность и развалила СССР. Стало можно показывать, что там не хуже, а более того, даже и лучше. Что простой американский трудяга не живет в каморке в 6 квадратов, не пашет по 12 часов в сутки, что он на своем пикапе ездит в супермаркет затариться продуктами. И что там, в этом провинциальном супермаркете, изобилие продуктов, которое в СССР и не снилось и столичным магазинам.

И вот что тут должен был сделать Горбачев и в чем его обвиняют-то? Многие обвиняют как раз в том что страну стал к рыночной экономике готовить. Так блин, слава богу, что стал. Вы хотели бы жить при плановой экономике, и кушать то что по плану изготовили, одеваться в то что по плану сшили? Я не хочу. Благодаря Горбачеву, да и позже Ельцину, у нас появилась рыночная экономика. И подвижки обратно к госрегулированию пошли как раз при Путине, к сожалению. Но и то, не прямым вмешательством, а всякими дотациями-субсидиями, поддержкой госмонополий и прочего. То есть тому же Мираторгу никто не ставит план, сколько надо сделать мяса, сколько колбасы, а сколько шпикачек и охлажденного шашлыка в ведерках. И почем продавать свои мраморные стейки. Никто не ставит планов АвтоВАЗу и тем более работающим на территории РФ заводам Kia, Hyundai, Toyota. И даже челябинской обувной фабрике Юничел никто не ставит планов. Сколько хотите, столько и производите, сколько хотите, столько магазинов и открывайте, за сколько сможете, за столько и продавайте. Это, ребята, вообще-то охуительное достижение нашей страны. Которое за прошедшие с развала 30 лет перевешивает все прочие, имхо. И без Горбачева это было бы, может быть, и возможно. А может быть и нет. Но путь в этом направлении начался при нем.
 
[^]
MaxKing
29.10.2019 - 11:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 11317
zedoxx
Цитата
Пытаться сохранить устойчивость стула, предварительно ослабив крепления и подпилив ножки - гениально.

Да, не был «стул» и до него идеальным - так зачем так бездумно проводить реформы?

Потому что поздно было. Экономика СССР держалась на продаже ресурсов, как и сейчас.
Горбачёв лихорадочно бросился проводить реформы, чтобы хоть как-то спасти страну от обнищания. Но он опоздал.
СССР, по сути, развалил брежневский строй, когда пора было внедрять изменения, но власть предпочитала жировать на нефте- и газодобыче.
 
[^]
zedoxx
29.10.2019 - 11:48
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.18
Сообщений: 496
Цитата (Angelberth @ 29.10.2019 - 08:31)
Как именно бездумно? По сути, СССР развалила умершая экономика (крайне низкие цены на нефть вкупе с войной в Афганистане), как следствие дефицит ТНП и продуктов питания, ну и гласность. То есть если б пропаганда работала, может, и можно было бы спасти союз, ну типа вещать из каждого утюга что все тяготы и невзгоды - это происки коварных капиталистических недругов, которые хотят разрушить священную социалистическую страну из зависти, и вообще, нормально страна живет, а там вообще буржуй угнетает простого рабочего. Но пошла гласность и кое-какие свободы, пошло, в общем-то, понимание даже в самих верхах, что будущее не за строгой зарегулированностью плана, будущее за свободным рынком. Ну и эта гласность и развалила СССР. Стало можно показывать, что там не хуже, а более того, даже и лучше. Что простой американский трудяга не живет в каморке в 6 квадратов, не пашет по 12 часов в сутки, что он на своем пикапе ездит в супермаркет затариться продуктами. И что там, в этом провинциальном супермаркете, изобилие продуктов, которое в СССР и не снилось и столичным магазинам.

И вот что тут должен был сделать Горбачев и в чем его обвиняют-то? Многие обвиняют как раз в том что страну стал к рыночной экономике готовить. Так блин, слава богу, что стал. Вы хотели бы жить при плановой экономике, и кушать то что по плану изготовили, одеваться в то что по плану сшили? Я не хочу. Благодаря Горбачеву, да и позже Ельцину, у нас появилась рыночная экономика. И подвижки обратно к госрегулированию пошли как раз при Путине, к сожалению. Но и то, не прямым вмешательством, а всякими дотациями-субсидиями, поддержкой госмонополий и прочего. То есть тому же Мираторгу никто не ставит план, сколько надо сделать мяса, сколько колбасы, а сколько шпикачек и охлажденного шашлыка в ведерках. И почем продавать свои мраморные стейки. Никто не ставит планов АвтоВАЗу и тем более работающим на территории РФ заводам Kia, Hyundai, Toyota. И даже челябинской обувной фабрике Юничел никто не ставит планов. Сколько хотите, столько и производите, сколько хотите, столько магазинов и открывайте, за сколько сможете, за столько и продавайте. Это, ребята, вообще-то охуительное достижение нашей страны. Которое за прошедшие с развала 30 лет перевешивает все прочие, имхо. И без Горбачева это было бы, может быть, и возможно. А может быть и нет. Но путь в этом направлении начался при нем.

Что мешало провести реформы по отработанному китайцами пути, например? Они без всякой гласности экономику преобразовали и успешно развиваются.

Что мешало ему потребовать каких-то договоренностей в обмен на объединение Германии, роспуска Варшавского договора, и прочих уступок?

Он сначала ввёл гласность, из-за чего градус накала повысился, затем неудачные реформы в экономике - недовольства ещё прибавилось. И как итог - отмена монополии КПСС на власть, что позволило смести ее оппозиционерам, ловко играющих на волне народного недовольства. Это можно назвать грамотной политикой?


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zedoxx
29.10.2019 - 11:51
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.18
Сообщений: 496
Цитата (MaxKing @ 29.10.2019 - 11:25)
zedoxx

Потому что поздно было. Экономика СССР держалась на продаже ресурсов, как и сейчас.
Горбачёв лихорадочно бросился проводить реформы, чтобы хоть как-то спасти страну от обнищания. Но он опоздал.
СССР, по сути, развалил брежневский строй, когда пора было внедрять изменения, но власть предпочитала жировать на нефте- и газодобыче.

Брежневская экономическая политика была предтечей всего этого, согласен. Но это не отменяет бездарность и недальновидность горбатого, который лишь ускорил конец, а потом за голову хватался - как он ошибался и каким он был преданным делу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Angelberth
29.10.2019 - 11:53
4
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (zedoxx @ 29.10.2019 - 11:48)
Что мешало провести реформы по отработанному китайцами пути, например? Они без всякой гласности экономику преобразовали и успешно развиваются.

Что мешало ему потребовать каких-то договоренностей в обмен на объединение Германии, роспуска Варшавского договора, и прочих уступок?

Он сначала ввёл гласность, из-за чего градус накала повысился, затем неудачные реформы в экономике - недовольства ещё прибавилось. И как итог - отмена монополии КПСС на власть, что позволило смести ее оппозиционерам, ловко играющих на волне народного недовольства. Это можно назвать грамотной политикой?

Мешало то что Китаю запад дал как раз инвестиций и технологий. Так сказать, в противовес СССР. А вот СССР никто таких подарков делать не собирался.

Каких договоренностей? С кем? О чем? СССР был разрушен не военной интервенцией извне, о чем и с кем надо было договариваться? Договориться чтоб дали денег?
 
[^]
Thief
29.10.2019 - 11:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.05
Сообщений: 10655
думаешь Миша, мы тебя перед встречей с Богом простим?
хуй тебе на твою меченую лысину
гори в Аду, тварь
 
[^]
sinquisitor
29.10.2019 - 12:10
0
Статус: Offline


НахПохНех

Регистрация: 13.08.08
Сообщений: 885
Цитата (Shams @ 28.10.2019 - 17:26)
бля,я чёт думал,что он сдох уже....

Я тоже на это надеялся.
 
[^]
zedoxx
29.10.2019 - 12:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.18
Сообщений: 496
Цитата (Angelberth @ 29.10.2019 - 11:53)
Мешало то что Китаю запад дал как раз инвестиций и технологий. Так сказать, в противовес СССР. А вот СССР никто таких подарков делать не собирался.

Каких договоренностей? С кем? О чем? СССР был разрушен не военной интервенцией извне, о чем и с кем надо было договариваться? Договориться чтоб дали денег?

У нас не было своих технологий? Мы не умели копировать западное? Много ли было технологий у Китая до реформ? Инвестиции и технологии - результат политики Сяопина, опять вопрос - что мешало провести подобную? Этот вопрос кстати, задавали Горбачёву. Его ответ: «у нашей страны свой путь».

Что требовать - например гарантии невступления этих стран в НАТО. Он имел все рычаги для этого. Но по факту, сделал подарки.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Angelberth
29.10.2019 - 12:40
4
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (zedoxx @ 29.10.2019 - 12:22)
У нас не было своих технологий? Мы не умели копировать западное? Много ли было технологий у Китая до реформ? Инвестиции и технологии - результат политики Сяопина, опять вопрос - что мешало провести подобную? Этот вопрос кстати, задавали Горбачёву. Его ответ: «у нашей страны свой путь».

Что требовать - например гарантии невступления этих стран в НАТО. Он имел все рычаги для этого. Но по факту, сделал подарки.

Во-первых, в технологиях СССР очень здорово отставал, и да, приходилось копировать западное. А Китаю запад давал инвестиции и технологии. То есть строил у них на свои деньги заводы, производящие высокотехнологичную продукцию. Мешало провести подобную политику в первую очередь не неумение Горбачева, а полное и безоговорочное несогласие в том числе стран запада (у которых были и деньги, и технологии), на существование СССР как государства. Потому что, условно, договорился ты с прозападным Горбачевым, деньги, инвестиции, технологии в обмен на вступление СССР на путь демократизации, а завтра придет новый генсек/президент, который скажет - а чойта нас на второй план задвигают? Мы не согласны, за помощь в трудный день спасибо, а теперь валите в жопу.

Ну а гарантии невступления восточноевропейских стран в НАТО... зачем они были бы нужны и чем бы помогли спасти СССР? Да ничем. И главное, что эти гарантии не стоят выеденного яйца, ну нарушили бы их страны запада, что бы Горбачев должен был сделать в этом случае? Отменить реформы, свернуть гласность и перестройку? Или что?
 
[^]
zedoxx
29.10.2019 - 13:08
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.18
Сообщений: 496
Цитата (Angelberth @ 29.10.2019 - 12:40)
Во-первых, в технологиях СССР очень здорово отставал, и да, приходилось копировать западное. А Китаю запад давал инвестиции и технологии. То есть строил у них на свои деньги заводы, производящие высокотехнологичную продукцию. Мешало провести подобную политику в первую очередь не неумение Горбачева, а полное и безоговорочное несогласие в том числе стран запада (у которых были и деньги, и технологии), на существование СССР как государства. Потому что, условно, договорился ты с прозападным Горбачевым, деньги, инвестиции, технологии в обмен на вступление СССР на путь демократизации, а завтра придет новый генсек/президент, который скажет - а чойта нас на второй план задвигают? Мы не согласны, за помощь в трудный день спасибо, а теперь валите в жопу.

Ну а гарантии невступления восточноевропейских стран в НАТО... зачем они были бы нужны и чем бы помогли спасти СССР? Да ничем. И главное, что эти гарантии не стоят выеденного яйца, ну нарушили бы их страны запада, что бы Горбачев должен был сделать в этом случае? Отменить реформы, свернуть гласность и перестройку? Или что?

У нас был потенциал и научная база для развития своих технологий, но зачем это делать при наличии нефти? Такое мышление оказалось губительным. И то, что копировали - было уже верным шагом, на базе копий можно и своё развивать, чем китайцы успешно и занимаются. При перекрытии кислорода они смогут на базе имеющегося и дальше существовать, развивая полученные технологии, а мы окажемся в большой Ж, т.к. на 99% зависим от зарубежной техники, автоматики, ПО, электроники. Была недавно тема про станки с чпу, там это наглядно показано.

Горбачёв, как глава государства, обязан был действовать в интересах этого государства, и на перспективу в том числе. Независимо от того, кто будет после него и какая страна. Он же, без задней мысли, спокойно дал возможность для расширения НАТО, что только добавило проблем в будущем. И он не взял мужество того же Альенде, сначала отсидевшись в Форосе, а затем беспомощно наблюдая за действиями беловежской тройки. И при выборах президента уже РФ он набрал оскорбительно малый процент поддержки.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
странныйник
29.10.2019 - 13:18
0
Статус: Offline


Нет меня, я ушёл

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 3977
Ух ты, сколько опытных политиков в теме отписалось. Уж они бы на его месте уух!

P.S. И да, а почему именно Горбачёв Союз развалил, а не Ельцин?
 
[^]
ShaXof
29.10.2019 - 13:23
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 7730
А Нобелевку сохранил...
 
[^]
странныйник
29.10.2019 - 13:24
2
Статус: Offline


Нет меня, я ушёл

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 3977
Цитата
И он не взял мужество того же Альенде, сначала отсидевшись в Форосе, а затем беспомощно наблюдая за действиями беловежской тройки.

Ааа, ну т.е. нужно обвинять человека что он оказался малахольным?
 
[^]
Vurl
29.10.2019 - 13:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 6573
Блять, Николай II развалил империю и быстро пулю получил. А этот до сих пор коптит воздух, что черти в ад не берут (боятся что ад развалит) lol.gif
Вывод: этот хуй еще хуже тряпочного царя.
 
[^]
zedoxx
29.10.2019 - 13:34
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.18
Сообщений: 496
Цитата
Ааа, ну т.е. нужно обвинять человека что он оказался малахольным?

Малахольным правителям не должно быть места во власти - это плохо заканчивается.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zedoxx
29.10.2019 - 13:36
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.18
Сообщений: 496
Цитата (странныйник @ 29.10.2019 - 13:18)
Ух ты, сколько опытных политиков в теме отписалось. Уж они бы на его месте уух!

P.S. И да, а почему именно Горбачёв Союз развалил, а не Ельцин?

Один подготовил почву, второй «засеял».

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
странныйник
29.10.2019 - 13:39
1
Статус: Offline


Нет меня, я ушёл

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 3977
Цитата (zedoxx @ 29.10.2019 - 11:34)
Цитата
Ааа, ну т.е. нужно обвинять человека что он оказался малахольным?

Малахольным правителям не должно быть места во власти - это плохо заканчивается.

Т.е. он жаждал власти, пробился в неё всеми правдами и неправдами и потом всё просрал? Или его назначили? Я правда подробностей не знаю, но по тем временам помню ставили "абы кого".

Была у него возможность сказать: "идите нахуй, это не моё, я домой хочу"?
 
[^]
evsey11
29.10.2019 - 13:40
-1
Статус: Offline


Forza Ferrari!!!

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 6334
Цитата (Shams @ 28.10.2019 - 17:26)
бля,я чёт думал,что он сдох уже....

у меня бутылка стоит и отгул на это день будет. Выпью за то чтобы ему пожарче там котел подготовили.
 
[^]
БабаКлава
29.10.2019 - 13:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.14
Сообщений: 1495
Цитата (VicBeard @ 28.10.2019 - 17:28)
прошлое и настоящее ...

вова и там чемоданы носил? brake.gif
 
[^]
странныйник
29.10.2019 - 13:47
2
Статус: Offline


Нет меня, я ушёл

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 3977
Цитата (zedoxx @ 29.10.2019 - 11:36)
Цитата (странныйник @ 29.10.2019 - 13:18)
Ух ты, сколько опытных политиков в теме отписалось. Уж они бы на его месте уух!

P.S. И да, а почему именно Горбачёв Союз развалил, а не Ельцин?

Один подготовил почву, второй «засеял».

Но виноват именно комбайнёр Горбачёв назначенный Верховным Советом? Ну ок.
 
[^]
zedoxx
29.10.2019 - 13:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.18
Сообщений: 496
Цитата (странныйник @ 29.10.2019 - 13:39)
Т.е. он жаждал власти, пробился в неё всеми правдами и неправдами и потом всё просрал? Или его назначили? Я правда подробностей не знаю, но по тем временам помню ставили \"абы кого\".

Была у него возможность сказать: \"идите нахуй, это не моё, я домой хочу\"?

А вы поинтересуйтесь, как он вообще из Ставрополья попал в верха, кому был удобен и прочее. Я не про какие-то конспирологические руки запада, а о внутрипартийной возне после смерти Брежнева и последующей череды похорон. Вопрос о том, а будет ли именно Горбачев выбран, в этот период уже не стоял.

Он мог своевременно подать в отставку, не доводя до крайностей.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10392
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх