Высшее образование станет недоступнее

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nikozros29
24.06.2019 - 15:58
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.10.15
Сообщений: 678
половину предметов в учебном плане можно убирать, вместо них ввести больше лабораторных часов и практики. на кой черт нужны культурология, философия и прочая чепуха, когда на заводе тебя мастер хуями кроет или начальник на планерке обещает всех выебать за срыв сроков? biggrin.gif

Это сообщение отредактировал nikozros29 - 24.06.2019 - 15:59
 
[^]
Куклус
24.06.2019 - 16:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.17
Сообщений: 1604
И только гражданам чични всегда найдется место халявное

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GoFrenDiy
24.06.2019 - 16:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 1447
Цитата (zloiMOZG @ 24.06.2019 - 03:57)
Цитата (YasenPerez @ 24.06.2019 - 03:28)
У нас и так дохрена дюже умных. Михайло Василич никак не одобрил бы сей ход. Хоссспаде, куда мы идём....

К сожалению сам факт корочки о высшем образовании не говорит о уме абсолютно ни как.

Закончив университет в 2011 году и немного попреподавав там, когда учился в аспирантуре, могу сказать что система бесплатного всеобщего высшего образования имеет так же и множество минусов.
Обычно из группы 20 человек, в принципе понимают зачем они учатся - 1 максимум 2 человека. Остальные учатся ради корочки.
И на выходе мы имеем миллионы выпускников, у которых есть корочка и пустота в голове.
Причём многие пытаются скинуть это на качество образования. Но почему же те самые 1-2 человека как-то усваивают знания и по выходу понимают зачем они учились, и не имеют проблем с работой и с достойной оплатой. А остальные абсолютно непригодны для работы по профессии.
Как такое выходит? И как это решать?

Учась в универе, я уже работал по специальности своей САПР. На 4м и 5м курсах я уже по некоторым предметам сам мог преподавателям рассказывать что и как происходит в реальности, но не суть. Вот у нас было 30 человек на старте... К диплому дошло 25 и то, по ходу движения пару-тройку добавлялось. Диплом самостоятельно писали 2 человека: я и староста, который, так же уже работал по специальности к этому моменты. Вот, ТТИ УФУ в 2008 году выпустил 25 дипломированных специалистов и из них только двое работают по специальности, а остальные... А они работаю там, где получилось найти работу! Не без того, что там остались какие-то знания в голове, люди то не глупые все, но вот только к окончанию универа всем было уже пофигу на это образование. Статистика по соседним группам ещё хуже - из 65 человек программистов, АСУшников и т.д. по специальности работает лишь один! У Касперского в компании... Не, есть там ещё парнишка из Дагестана, у него среднеспециальное уже было и он уже работал у себя в республике - направили его на повышение квалификации, но в обслуживании котельных, как он сам и говорил, это ему не понадобится вообще.
 
[^]
Warlav
24.06.2019 - 17:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 3321
А я поддерживаю усложнение получения ВО. А то сейчас оно есть у каждого дауна, и толка от этого нет никакого, потому что половина не разбирается в том, что учила. И потом эти дауны получают аж по несколько высших и сидят законы клепают, по которым нам жить.
Я считаю, что высшее образование должно быть уделом достойных, чтобы его смогли получить только лучшие. И чтобы оно было ступенью в развитии учёности человека. Вот окончил ребёнок школу без троек, получил возможность получить средне-специальное или средне-техническое образование. Успешно окончил и его, получил возможность поступить в высшее учебное заведение. Ну и дальше уже всякое развитие: бакалавры, доктора, академики и прочее. В общем, создать таким образом что-то вроде табеля о рангах, чтобы человек мог развиваться и расти в гражданском общества (как звания у военных). И чтобы потом человек мог занимать различные государственные должности в зависимости от образования. Чтобы министром мог стать не кто попало, а только лучший в отрасли. И чтобы в академики не могли пролезть всякие, не пройдя предыдущие стадии. Может хоть тогда у нас порядок в стране появится?
 
[^]
ErichLight
24.06.2019 - 17:11
0
Статус: Offline


#lightshadow

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 5160
дорогое образование, дорогая медицина, дорогая жизнь :) а чего смог ты за 20 лет? shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал ErichLight - 24.06.2019 - 17:13
 
[^]
ErichLight
24.06.2019 - 17:16
-2
Статус: Offline


#lightshadow

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 5160
Цитата (Warlav @ 24.06.2019 - 17:00)
А я поддерживаю усложнение получения ВО. А то сейчас оно есть у каждого дауна, и толка от этого нет никакого, потому что половина не разбирается в том, что учила. И потом эти дауны получают аж по несколько высших и сидят законы клепают, по которым нам жить.
Я считаю, что высшее образование должно быть уделом достойных, чтобы его смогли получить только лучшие. И чтобы оно было ступенью в развитии учёности человека. Вот окончил ребёнок школу без троек, получил возможность получить средне-специальное или средне-техническое образование. Успешно окончил и его, получил возможность поступить в высшее учебное заведение. Ну и дальше уже всякое развитие: бакалавры, доктора, академики и прочее. В общем, создать таким образом что-то вроде табеля о рангах, чтобы человек мог развиваться и расти в гражданском общества (как звания у военных). И чтобы потом человек мог занимать различные государственные должности в зависимости от образования. Чтобы министром мог стать не кто попало, а только лучший в отрасли. И чтобы в академики не могли пролезть всякие, не пройдя предыдущие стадии. Может хоть тогда у нас порядок в стране появится?

shum_lol.gif lol.gif gigi.gif верь...
Цитата
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!
 
[^]
42EHOTA
24.06.2019 - 17:29
1
Статус: Offline


коллега

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 5897
Цитата (nikozros29 @ 24.06.2019 - 17:58)
половину предметов в учебном плане можно убирать, вместо них ввести больше лабораторных часов и практики. на кой черт нужны культурология, философия и прочая чепуха, когда на заводе тебя мастер хуями кроет или начальник на планерке обещает всех выебать за срыв сроков? biggrin.gif

чтобы ты мог ответить культурно, не опускаясь до уровня.
и относился ко всему философски.
 
[^]
kot666ss
24.06.2019 - 18:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 26729
ну правильно. Зачем в стране умные крепостные. Еще революцию устроят.
 
[^]
Eymerich
24.06.2019 - 20:45
0
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Цитата (ndv76 @ 24.06.2019 - 08:06)
Цитата (Eymerich @ 24.06.2019 - 14:37)
Цитата (ndv76 @ 24.06.2019 - 05:31)
Цитата (zloiMOZG @ 24.06.2019 - 10:57)
Цитата (YasenPerez @ 24.06.2019 - 03:28)
У нас и так дохрена дюже умных. Михайло Василич никак не одобрил бы сей ход. Хоссспаде, куда мы идём....

К сожалению сам факт корочки о высшем образовании не говорит о уме абсолютно ни как.

Закончив университет в 2011 году и немного попреподавав там, когда учился в аспирантуре, могу сказать что система бесплатного всеобщего высшего образования имеет так же и множество минусов.
Обычно из группы 20 человек, в принципе понимают зачем они учатся - 1 максимум 2 человека. Остальные учатся ради корочки.
И на выходе мы имеем миллионы выпускников, у которых есть корочка и пустота в голове.
Причём многие пытаются скинуть это на качество образования. Но почему же те самые 1-2 человека как-то усваивают знания и по выходу понимают зачем они учились, и не имеют проблем с работой и с достойной оплатой. А остальные абсолютно непригодны для работы по профессии.
Как такое выходит? И как это решать?

Я ради корочки и учился. Чтобы устроиться на ту работу, где эту корочку требуют. Устроившись на работу, я обнаружил, что абсолютно все знания, полученные в институте, можно смело выкидывать из головы и начинать учиться заново (около полугода в условиях производства, а не 4,5 года за партой).

У нас на вводной лекции после поступления замдекана собрал весь курс и сказал:
- Милые детачки! Из тех знаний, которые вы получите, если повезет, за 5 лет благостного пребывания здесь, в будущем вам понадобится дай Бог 10%. Прям вот сразу по получению диплома можете 90% забыть что знали. Поймите правильно, вам тута дадут не знания, а умения - вы научитесь правильно думать. А теперь за работу маленькие мерзавцы!

Так и случилось, как в воду глядел.
Правда до диплома дошло меньше половины.

А сегодня образовагие не то чтобы плохое, я бы сказал что его мало где есть вообще. МГУ, Бауманка и чтото типа этого может быть, и то не уверен. Сейчас разнорядка из министерства такая, что дается скубентам на образования, а "оказываются образовательные услуги по получению корочки". А услуга это уже штука платная по умолчанию. Нужен тебе билетик в жизнь в виде диплома - исполняй трюки пять лет за деньги как дрессированная абизьяночка, пройдешь квест - билетик твой.

Впечатление у меня складывается, что общество у нас тупо не знает, что делать с людьми в возрасте от 7 до 25 лет. Поэтому их загоняют на целый день в школу/институт, где они, по идее, должны как бы развиваться. Но все развитие сводится к тому, что они просто сидят и слушают - развивается жопа и уши. А потом они выходят в жизнь, и оказывается, что развивать надо было мозг и руки.

Имхую что все еще хуже: вот раньше так делали значит надо вроде так и делать. Зачем, почему, нахуя так делалось раньше - вопросы растолько далекие от тех кто это организовывает, что они даже ре видят этих воросов. То есть это даже не саботаж, а тупо культ карго власть предержащих, причем культ крго даже не по западному миру, что естественно ибо у власти сейчас чистые западники, но и культ карго по былому социализму. Они нас олько некомпетентны, что даже в тупом обезьянничаньи не понимают разницы между образцами для своего подражания.
 
[^]
librat
24.06.2019 - 22:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 9462
Цитата (Modestovitch @ 24.06.2019 - 11:40)
Я Вам, господа, так скажу....

Небольшая предыстория:
Я хорошо (не с красным дипломом, конечно, но всего несколько четверок) закончил москвоскую школу в 12 году, и НИКУДА в приличное место в Москве поступить на бюджет пройти не смог по результатам своих ЕГЭ, так как был наплыв ребят с регионов со 100 бальными экзаменами. Конечно, почти все они повылетали с бюджетных мест с первой же сессии, но жизнь обычным людям, которые добивилась всего своими мозгами без всяких там репетиторов и тд. - подпортили основательно!

В МГСУ мне в открытую сказали, что чтобы получить бюджетное место - нужно что-то занести какому-то решающему чуваку... Посовещавшись с родителями решил пойти в МАИ на схожую. специальность на платное отделение. И не прогадал! Спокойно защитил диплом (который как оказался никому н...й не нужен????). Но тогда и цены были на образование адекватные, и я, как обычный студент, почти самостоятельно мог его оплачивать, перебиваясь подработками.


В этому году (буквально сейчас) поступает моя сестра - это вилы, господа! Результаты 3 экзаменов (русский,иностранный и обществознание - 270 балов (это, в принципе, очень-очень не дурно!). И что вы думаете? Ни в один приличный вуз она не проходит по балам на бюджет))) Бюджет от 280)))) от 3 до 10 бюджетных мест. Куда еще меньше????? Платные отделения - 250-300 карасей в год.
Я в тихом ах..е.

Высказался.

Какие у нас, оказывается, провинциальные семьи богатые - закрыли доступ к образованию бедным москвичам

Это сообщение отредактировал librat - 24.06.2019 - 22:27
 
[^]
ndv76
25.06.2019 - 04:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 5851
Цитата (mrzorg @ 24.06.2019 - 16:00)
Цитата (ndv76 @ 24.06.2019 - 04:31)
Цитата (zloiMOZG @ 24.06.2019 - 10:57)
Цитата (YasenPerez @ 24.06.2019 - 03:28)
У нас и так дохрена дюже умных. Михайло Василич никак не одобрил бы сей ход. Хоссспаде, куда мы идём....

К сожалению сам факт корочки о высшем образовании не говорит о уме абсолютно ни как.

Закончив университет в 2011 году и немного попреподавав там, когда учился в аспирантуре, могу сказать что система бесплатного всеобщего высшего образования имеет так же и множество минусов.
Обычно из группы 20 человек, в принципе понимают зачем они учатся - 1 максимум 2 человека. Остальные учатся ради корочки.
И на выходе мы имеем миллионы выпускников, у которых есть корочка и пустота в голове.
Причём многие пытаются скинуть это на качество образования. Но почему же те самые 1-2 человека как-то усваивают знания и по выходу понимают зачем они учились, и не имеют проблем с работой и с достойной оплатой. А остальные абсолютно непригодны для работы по профессии.
Как такое выходит? И как это решать?

Я ради корочки и учился. Чтобы устроиться на ту работу, где эту корочку требуют. Устроившись на работу, я обнаружил, что абсолютно все знания, полученные в институте, можно смело выкидывать из головы и начинать учиться заново (около полугода в условиях производства, а не 4,5 года за партой).

А учиться и подрабатывать в той же сфере деятельности, на профессию которой учился - религия не позволяла? lol.gif Или там у вас работодатели - звери такие, что только с "корочками" берут? ДичЪ, как по мне ...

Ну вот лично я не доверил бы студенту-экономисту бухгалтерию предприятия.
Я тут пару лет назад доверил студенту-химику мыть химическую посуду. Он отличник кстати был. И убедился, что студентам лучше не доверять работу - 1 вискозиметр стеклянный стоит 5000 рублей.
 
[^]
DesWas
25.06.2019 - 07:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.19
Сообщений: 1958
Потом скажут, что школ много.
Вектор у гос образования , чтоб церквей было больше

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
librat
25.06.2019 - 11:37
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 9462
Цитата (Moloh1976 @ 24.06.2019 - 04:43)
Блять! У меня дядька преподаёт высшую математику в универе. Так его заставляют выучить магистра таджика. А этот таджик тупее чем пробка и ему кроме метлы ничего доверить нельзя. Но сука указание сверху и хуй что сделаешь. Вот нахуя такого дебила тащить Вова?

видимо, и пенсионеров голосовать за Вову заставили faceoff.gif
 
[^]
zloiMOZG
25.06.2019 - 20:30
1
Статус: Offline


Инженер

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 2087
Цитата (Komatoznik81 @ 24.06.2019 - 04:18)
Это сделано для притока свежей крови.(сарказм)

Тут выше говорили о ненужности и бессмысленности высшего образования.
Но дело в том уже что сейчас его наличие/отсутствие влияет на социальный лифт. Только среди своего круга знакомых, а он у меня не так уж велик, мне известно о 5 случаях отказа в повышении из-за отсутствия диплома, и двух о присвоении приставки ИО(а это урезание зп под 20-30%) с последующей заочной учебой.

Так не кажется ли вам, что как бы вот этот самый социальный лифт должен быть доступен только для тех, кто мозгами достоен?

Сейчас высшее образование получает каждый дурак, идут учиться ради корочки.
И ваши товарищи, судя по всему не глупые ребята, не получили шанс, потому что стадо тупых_дебилов которые пришли за корочкой, заняли ИХ места в ВУЗе.
 
[^]
ДесантУрА116
25.06.2019 - 20:34
0
Статус: Offline


НЕБО СЛАВЯН

Регистрация: 1.01.19
Сообщений: 7374
оккупационной администрации не нужны умные. они вопросы задают. тупым стадом проще управлять.
даешь больше офисов ЗАО РПЦ - те церквей и храмов
 
[^]
Arhitanya
25.06.2019 - 20:35
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 559
Что за фигню написали? Дочь поступала в Казань на дизайн и архитектуру,конкурс 15! Человек на место бюджетное. А тут 1.9,что за фигня?
 
[^]
Novosel2000
25.06.2019 - 20:40
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.11
Сообщений: 758
вышка сейчас ниже плинтуса... корочка и не более для подавляющего большинства "специалистов"...

я бы вообще отменил все эти платные группы и поступление по егэ

только экзамены, только бесплатное высшее с перспективой вылететь за неуспеваемость
 
[^]
Dmitry83
25.06.2019 - 20:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.15
Сообщений: 92
Цитата
которое предусматривает привлечение студентов из других государств — их доля может вырасти вдвое и составить 425 тысяч человек.

Скакого ХУЯ? За бюджет, сука, с нашего кармана, каких-то говнюков учить?

Это сообщение отредактировал Dmitry83 - 25.06.2019 - 20:43
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20238
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх