Российский ученый предложил лететь к Марсу на паровозе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
blazzeer1979
26.02.2018 - 23:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 39
Просто оставлю это здесь
https://www.youtube.com/watch?v=c82FMyyXNv0
 
[^]
Регионер
27.02.2018 - 00:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.16
Сообщений: 3368
Не паровозом, а змейкой. Сначала SpaceX собирает по орбите вагоны, прицепляя их по одному, а потом летит к Марсу. Ну и Маск, сидя в Родстере, управляет этой змейкой под песни Девида Боуи. А в конце все вместе летят на Марс.
 
[^]
Анатолий1967
27.02.2018 - 08:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.15
Сообщений: 7720
Физик и немного лирики.
 
[^]
fiorano
27.02.2018 - 09:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 3585
Цитата (VanLord @ 26.02.2018 - 19:30)

Чтобы обсуждать этот текст мне сперва интересно узнать вы понимаете то что там написано ? Ну чтобы уже мне понимать есть ли смысл влазить в дискуссию с расчетами? Я не космонавт, не медик, обсуждать технические возможности полета и влияние на организм я могу только очень косвенно. Но по своему образованию, физфак в частности физика элементарных частиц, которое я жаль уже давно не использую в жизни, ну не прожить было на науку в начале нулевых, могу подискутировать именно о приведенных в статье энергиях.

Не, я хоть и технарь, но многое для меня очень далеко... так что многооченьумныхбукав)
 
[^]
Юпитерианин
27.02.2018 - 10:59
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.12.17
Сообщений: 670
Цитата (Jus @ 22.02.2018 - 14:11)
Заведующий отделом физики космической плазмы Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович предложил отправить человека к Марсу при помощи «паровоза с вагонами», сообщает ТАСС.

«Если говорить в принципе о технической возможности долететь, то она есть — "Протон" несколько раз запустим, соберем на орбите "паровоз с вагонами" и оттолкнем к Марсу, он как-то долетит и, возможно, кого-то довезет даже. Вопрос — каковы шансы вернуться назад, учитывая радиацию», — сказал Петрукович.


Предлагаю отправить не простой паровоз , а бронепоезд .

Это сообщение отредактировал Юпитерианин - 27.02.2018 - 11:44
 
[^]
diegoLunes
27.02.2018 - 12:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 11004
Цитата (sok69 @ 26.02.2018 - 13:47)
Цитата (diegoLunes @ 22.02.2018 - 14:34)
Мне вот одно непонятно. Что бы на околоземную орбиту вылететь то надо 1ую космическую скорость развить. Что бы покинуть пределы орбиты нужно 2ую космическую развить. Что бы покинуть пределы солнечной системы нужно 3ю
То есть, что бы дальше забраться скорость надо увеличивать.
Значит собираем на орбите на 1ой космической этот паровоз. Потом разгоняем все это до 2ой и к Марсу?
А как же "геостационарные спутники"? Они находятся на орбите, скорость у них ниже 1ой космической и они нихуя не падают. Что это за парадокс? Кто нибудь в курсе?

Тут как, все дебилы отметились или еще какие будут?

Спутники на геостационаре летают как раз с первой космической скоростью. Просто первая космическая скорость зависит от высоты.

ПС. Если что-то не понимаешь - лучше не писать.

Сразу видно специалиста.
Я вот вообще ничего не понимаю. Другие объясняющие еще больше меня запутали.
Объясните на пальцах что и как.
Вот ракета стоит на Земле. Скорость равна нулю. Что бы попасть на орбиту объекту нужно объекту сообщить ускорение для набора скорости достаточной для нахождения на орбите. С начала подъема скорость все время растет. Ускорение колеблется в разумных величинах. При достижении орбитальной скорости ускорение становится равным нулю. Объект постоянно "падает" на землю и находится в невесомости. При снижении объект приобретет отрицательное ускорение и его скорость будет снижаться.
Тут же все как один утверждают, что с набором высоты орбиты скорость снижается. Как они могут с отрицательным ускорением с падающей скоростью набирать высоту?!
Непонятно, у нас проблема оторваться от Земли и преодолеть силу притяжения, или наоборот для того что бы сесть на землю нужно потратить энергию?
 
[^]
sok69
27.02.2018 - 16:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 3001
Цитата (diegoLunes @ 27.02.2018 - 12:52)
Цитата (sok69 @ 26.02.2018 - 13:47)

Спутники на геостационаре летают как раз с первой космической скоростью. Просто первая космическая скорость зависит от высоты.

ПС. Если что-то не понимаешь - лучше не писать.

Сразу видно специалиста.
Я вот вообще ничего не понимаю. Другие объясняющие еще больше меня запутали.
Объясните на пальцах что и как.
Вот ракета стоит на Земле. Скорость равна нулю. Что бы попасть на орбиту объекту нужно объекту сообщить ускорение для набора скорости достаточной для нахождения на орбите. С начала подъема скорость все время растет. Ускорение колеблется в разумных величинах. При достижении орбитальной скорости ускорение становится равным нулю. Объект постоянно "падает" на землю и находится в невесомости. При снижении объект приобретет отрицательное ускорение и его скорость будет снижаться.
Тут же все как один утверждают, что с набором высоты орбиты скорость снижается. Как они могут с отрицательным ускорением с падающей скоростью набирать высоту?!
Непонятно, у нас проблема оторваться от Земли и преодолеть силу притяжения, или наоборот для того что бы сесть на землю нужно потратить энергию?

У Вас большие проблемы с размерностью обсуждаемых величин.

Попробую объяснить проще. Земля, собака такая, вращается. И, как надеюсь известно, за сутки совершает 1 оборот вокруг оси.
Для того, чтобы спутник все время висел над одной и той же точкой поверхности необходимо сделать так, чтобы один оборот вокруг Земли он совершал бы ровно за сутки.
На высоте примерно 40 тыс.км км 1 космическая равна примерно 3км/сек.
Именно на этой высоте получается искомый период обращения 1 сутки. С ростом высоты первая космическая уменьшается, а расстояние, которое нужно пройти спутнику для одного витка увеличивается. Соответственно для наблюдателя будет создаваться впечатление, что спутник движется в другую сторону. Кстати, подобный спутник можно наблюдать хоть каждую ночь - это Луна.
 
[^]
MnogoTochie
27.02.2018 - 21:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 16743
Цитата (fiorano @ 27.02.2018 - 09:04)
Цитата (VanLord @ 26.02.2018 - 19:30)

Чтобы обсуждать этот текст мне сперва интересно узнать вы понимаете то что там написано ? Ну чтобы уже мне понимать есть ли смысл влазить в дискуссию с расчетами? Я не космонавт, не медик, обсуждать технические возможности полета и влияние на организм я могу только очень косвенно. Но по своему образованию, физфак в частности физика элементарных частиц, которое я жаль уже давно не использую в жизни, ну не прожить было на науку в начале нулевых, могу подискутировать именно о приведенных в статье энергиях.

Не, я хоть и технарь, но многое для меня очень далеко... так что многооченьумныхбукав)

Тогда просто поверь на слово -там написана полная херня.
Если хорошо погуглишь, то можешь найти научные публикации на эту тему. Если даже ничего в них не поймешь, не страшно, в конце статьи обязательно имеется резюме, которое понять вполне можно и неспециалисту.

Можешь, кстати, заодно погуглить: афтар этого "научного труда" - "широко известный в узких кругах", которому место если не в психушке, то уж на рентв его точно встретят с распростертыми объятиями.

Это сообщение отредактировал MnogoTochie - 27.02.2018 - 22:42
 
[^]
MnogoTochie
27.02.2018 - 21:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 16743
Цитата (EgenF @ 26.02.2018 - 15:25)
Цитата (VanLord @ 26.02.2018 - 12:46)
Цитата (GeoloG78 @ 22.02.2018 - 14:18)
Цитата (Jus @ 22.02.2018 - 14:11)
Первый полет корабль, оснащенный противорадиационной защитой, совершил в 2014 году. Тогда космический аппарат удалился от Земли на расстояние 5,8 тысячи километров и пересек радиационный пояс. Первый запуск связки SLS-Orion, предполагающий облет Луны в беспилотном режиме, запланирован на 2020 год.

Я конечно не эксперт в космонавтике, но уже не первый раз подобное слышу...
Это же напрямую указывает на всю фейковость американской лунной программы, если действительно там радиация сумасшедшая, как эти "космонавты" на Луну летали??? upset.gif

Нет там сумасшедшей радиации за пределами пояса. Есть просто фон скажем так значительно превышающий земной но не настолько чтобы быть опасным мгновенное. А проблема с Марсом в то что экспедиция туда займет больше года а экспедиция на Луну занимала пару недель полета. И самое главное мы не можем предсказывать солнечные вспышки на такой длительный период.

А пояс это сколько по времени лететь? Так может просто оборудовать из свинца комнатку с блекджеком... ну и переждать недельку эту радиацию? Или свинцовая капсула типа гроб lol.gif можно полежать пару суток...

Недельку?
На Марс?
В этом случае проблемы с радиацией их волновать не будут, тут будет проблема, как их от кресел отскрести по прибытию. cool.gif

ЗЫ А, тьфу, звиняй, не заметил, что ты про радиационный пояс говорил.
Прохождение пояса даже "в лоб" займет от силы несколько часов, это не проблема - для защиты от него достаточно не очень толстой металлической стенки. Кроме того, он же не зря называется "пояс", а не "сфера". cool.gif
А вот за его пределами имеются космические лучи, которые при столь длительной дороге до пункта назначения, собственно, и создают проблемы.


Это сообщение отредактировал MnogoTochie - 27.02.2018 - 21:59
 
[^]
MnogoTochie
27.02.2018 - 22:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 16743
Цитата (VanLord @ 26.02.2018 - 12:47)
Цитата (Max04 @ 26.02.2018 - 12:41)
Цитата
Первый полет корабль, оснащенный противорадиационной защитой, совершил в 2014 году. Тогда космический аппарат удалился от Земли на расстояние 5,8 тысячи километров и пересек радиационный пояс. Первый запуск связки SLS-Orion, предполагающий облет Луны в беспилотном режиме, запланирован на 2020 год.

А как же тогда летали на луну в прошлом веке? До нее же 380 тыщ км... alik.gif

А причем тут полет на Луну? Защиту испытывают для значительно более долгого полета на Марс.

"Немогликов" смущают журналистские финты ушами: во-первых, он скромно умолчал, что говоря "первый полет", он имеет в виду "первый полет КК "Орион", а во-вторых, говоря "имеет защиту от радиации", это не значит, что ни один из прочих КК защиты от радиации не имеет; мало того, так как имеется в виду, что в "Орионе" предполагается наличие такой защиты, которая позволит осуществить длительный межпланетный перелет, то эта фраза о оснащении его противорадиационной защитой - фактически вранье, так как именно такая защита пока еще даже не разработана.

То есть правильно это предложение должно звучать так: "Первый полет этот корабль (т.е. "Ориронн"), оснащенный противорадиационной защитой совершил в 2014 году."

Но это же уже будет не "шок! сенсация!", а не интересная для обывателя новость.

Обычное для конспирологии дело: невежд с конспирологическим складом ума дурят, как лохов, а они еще и радуются этому, по наивности считая, что им открыли глаза. cool.gif

Это сообщение отредактировал MnogoTochie - 27.02.2018 - 22:40
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18913
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх