Польша требует дополнительного расследования обстоятельств гибели своего воинского подразделения зимой 1613 года

Страницы: 1 ...  8 9  ... 11  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Pafnuti 21 авг 2017 в 18:29
Ярила  •  На сайте 18 лет
0
Пусть выезжают, у нас для осмотра места происшествия все готово.
Нерусь50 21 авг 2017 в 18:32
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
p.s. готовы ляхи ответить за съеденных людей в Москве???



По ходу на ЯПе одни людоеды....а заминусите...за то что Поляки с Литовцами все таки Москву...взяли....
YorikB 21 авг 2017 в 18:54
Приколист  •  На сайте 11 лет
0
Если дойдет до следственного эксперимента....
Надеюсь там у них опять лучшие будут. gigi.gif
AK651035 21 авг 2017 в 19:25
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Не читал,пшеки-курва
rm2811 21 авг 2017 в 19:26
Ярила  •  На сайте 17 лет
0
бля, это точно не фейк?

как то за гранью уже, если нет.

Польша требует дополнительного расследования обстоятельств гибели своего воинского подразделения зимой 1613 года

Это сообщение отредактировал rm2811 - 21 авг 2017 в 19:28
Тундрюк 21 авг 2017 в 19:56
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата
Отмечается, что у всех погибших остались малолетние дети и престарелые родители, у которых начались значительные финансовые трудности после утраты кормильцев, и испытывающих вследствие этого значительные моральные страдания.

Ну, да и хуй с ними со всеми!
мегадобрыйэх 21 авг 2017 в 19:58
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
проводить следователей нужно? Сусанин.
Blatero 21 авг 2017 в 20:04
Blatero  •  На сайте 13 лет
0
глупость, но смешно.
автор молодец.
VVS1982 21 авг 2017 в 20:15
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Нету тела, нету дела gigi.gif
Хвостоедъ 21 авг 2017 в 20:20
Будущее прекрасно  •  На сайте 10 лет
2
Сусанин каноничен! Вот почему Николая2 Романова признали святым, а Сусанина - еще нет?
Или 400 лет - мало? Или Сусанин - миф?

Польша требует дополнительного расследования обстоятельств гибели своего воинского подразделения зимой 1613 года
Стамп 21 авг 2017 в 20:29
а ты не ной  •  На сайте 13 лет
0
хорошая мысль вернуть границы
как было до того, когда Польше дали после победы в 1945-ом
vyazka 21 авг 2017 в 20:30
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (AlexZombie @ 21.08.2017 - 11:59)
Цитата (Otpad @ 21.08.2017 - 11:58)
Близкая к правительственным кругам польская газета "Курьер Поранный" готовит публикацию международной группы историков с требованием установить все обстоятельства гибели зимой 1613 года в лесах близ Костромы крупного польского воинского отряда.

Надо сначала всех свидетелей допросить, думаю.

И может у кого на регистраторе видео осталось?
Оружейник 21 авг 2017 в 20:40
Тульский пряник  •  На сайте 12 лет
1
Они там с дуба рухнули...
Halaban 21 авг 2017 в 20:42
старый солдат  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Оружейник @ 21.08.2017 - 20:40)
Они там с дуба рухнули...

Да нет,просто уху ели.
Hunter069 21 авг 2017 в 20:44
Хохмач  •  На сайте 11 лет
2
Прям как в анекдоте:

"..Вчера на заправке встретил поляков. Тычут мне в навигатор пальцем и, как я понял, им нужно в Смоленск. Я, как истинный потомок Сусанина, забил им Соликамск. Ну а когда они ещё Россию посмотрят?"

Это сообщение отредактировал Hunter069 - 21 авг 2017 в 20:46
DerFox73 21 авг 2017 в 21:04
Белый и пушистый  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (VSV @ 21.08.2017 - 12:06)
Необходимы следственные действия с выездом на место. Пусть присылают еще своих военов))) А мы тут пока конкурс объявим на роль Сусанина)))

Пусть самолетом отправляют biggrin.gif
Змеенов 21 авг 2017 в 21:05
Подколодный  •  На сайте 16 лет
1
"Значит так,граждане поляки.Вотки и бап не обещаю,но погуляем хорошо и долго!"© И. Сусанин
old.gif
Краснодарец 21 авг 2017 в 21:08
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Скоро гляди и немецко-фашисткие цивизизаторы подтянутся с претензиями о геноциде!

0_78305_762b1fb3_M.jpg
Самый старый Герой Советского Союза крестьянин Матвей Кузьмин (он совершил подвиг в возрасте 83-х лет), повторил подвиг другого крестьянина – Ивана Сусанина, который зимой 1613 года завел отряд польских интервентов в непроходимое лесное болото.

Родился он в 1858-м году в семье крепостного крестьянина еще за три года до отмены крепостного права. Был крестьянином-единоличником (не состоял в колхозе) и жил охотой и рыбной ловлей на территории колхоза «Рассвет». Жил нелюдимо, на отшибе, на опушке, землю забросил. Ловил рыбу, ходил на охоту, остальное менял у крестьян на улов и дичь. Ничего ровным счётом не изменилось, и когда куракинцы объединились в колхоз «Рассвет».

Кто из местных постарше, звал Кузьмина бирюком, а колхозная молодёжь, называла портившего всю отчётность последнего на весь район единоличника «контриком».

Польша требует дополнительного расследования обстоятельств гибели своего воинского подразделения зимой 1613 года

Это сообщение отредактировал Краснодарец - 21 авг 2017 в 21:10
Краснодарец 21 авг 2017 в 21:10
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Памятник Матвею Кузьмину на станции «Партизанская» Московского метрополитена

26 августа 1941 года в деревню Куракино пришли немцы. В школе, где учились и дети-внуки Кузьмина, заработала местная комендатура, а сам комендант выбрал себе избу Кузьмина, выселив несговорчивого старика с семейством в сарай («контрику» должность местного старосты предложили первому, но он отказался, сославшись на преклонный возраст).

Не знаю, отмечали ли в те поры немцы день св. Валентина, но на том участке фронта очередную пакость нашим они решили устроить именно 14 февраля 1942 года: стоявшему в Куракино батальону 1-й горнострелковой дивизии была поставлена задача прорваться в тыл Красной Армии, чем облегчить контрнаступление в районе Малкинских высот. Командир батальона потребовал от Кузьмина провести его батальон к деревне Першино. Требование было подкреплено предложением нескольких тысяч рублей, а также муки, керосина и превосходного охотничьего ружья Зауэр со знаменитым логотипом «три кольца».

Кузьмин согласился. Но, узнав по карте предполагаемый маршрут, он послал в Першино своего внука, чтобы тот предупредил советские войска, и назначил им место для засады у деревни Малкино. Сам Кузьмин долго водил немцев окольной дорогой и наконец на рассвете вывел в Малкино, где уже занял позицию 2-й батальон 31-й отдельной курсантской стрелковой бригады (полковник С. П. Горбунов) Калининского фронта, занимавший тогда оборону на Малкинских высотах в районе деревень Макаедово, Малкино и Першино. Немецкий батальон попал под пулемётный огонь и понёс большие потери (более 50 убитых и 20 пленными). Сам Кузьмин был убит немецким командиром.

Польша требует дополнительного расследования обстоятельств гибели своего воинского подразделения зимой 1613 года
Краснодарец 21 авг 2017 в 21:11
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Подвиг Кузьмина попал в вечернюю сводку Совинформбюро от 24 февраля 1942 года. В бригаде Горбунова как раз в то время работал корреспондент «Правды» Борис Полевой; его очерк «Последний день Матвея Кузьмина» даже входил в программу начальной школы.

Матвей Кузьмин был сначала похоронен в родной деревне Куракино. В 1954 году состоялось торжественное перезахоронение останков героя на братском кладбище города Великие Луки...

Польша требует дополнительного расследования обстоятельств гибели своего воинского подразделения зимой 1613 года

Это сообщение отредактировал Краснодарец - 21 авг 2017 в 21:13
Краснодарец 21 авг 2017 в 21:13
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Особенно часто в годы войны этот подвиг выпадало совершать жителям партизанских областей Белоруссии. Каждый такой случай это история.

Братья Цубы

Братья Михаил и Иван Цубы 15 февраля 1943 г. были убиты гитлеровцами, проводившими карательную операцию «Горнунг» против Слуцкого и Пинского партизанских отрядов. Михаила Самойловича Цубу расстреляли ещё в деревне, когда он отказался показать дорогу в лагерь партизанского отряда. Тогда проводником пошёл старший - Иван. Он завел карателей прямо в болотные топи возле речки Лань.Оттуда они не смогли выбраться. Многие утонули, остальные были уничтожены подоспевшими партизанами все до одного.

Деревня Навины Солигорского района Минской области теперь по имени братьев называется Цубы.

Тихон Баран

Тихон Баран - 12-летний пионер, ученик сельской школы 22 января 1944 завел отряд карателей в глубь непроходимых лесных болот в районе д. Байки Пружанского района Брестской области. Сам он сумел выбраться, но позже немцы схватили и расстреляли мальчика.

Михаил Пасманов

Крайне редко человек, повторивший подвиг Сусанина, оставался живым. В июне 1944 г. в деревне. Застаринье Бешенковичского района Витебской области 200 фашистов прорывались из окружения. Михаилу Потаповичу Пасманову угрожали расстрелом семьи. И тогда отлично знавший лес Пасаманов завел немцев в противоположную сторону, в район деревни Боково точно навстречу наступавшим советским частям. Колонна попала под обстрел и была уничтожена. В начале перестрелки немецкий офицер выстрелил Пасманову в голову. Санитары, котрые нашли Михаила Потаповича без сознания, спасли ему жизнь.

Дедушки - связные партизанских отрядов.

В особых случаях пожилые люди, связанные с партизанскими отрядами, не успевая предупредить товарищей о приходе карателей, сами шли на верную смерть и зводили немцев в гиблые непроходимые болота. Только в 1942 такой подвиг был повторен дважды.

2 мая 1942 г. так погиб Кузьма Филиппович Королёв, связной партизанской бригады Д. Медведева.

В начале декабря 1942 этот подвиг повторил Иосип Юрьевич Филидович, связной партизан бригады им. Пономаренко.

http://varjag-2007.livejournal.com/3399584.html
kot666ss 21 авг 2017 в 21:14
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Очередная супер новость для овощей. Да еще и супер источника.
KalmarED 21 авг 2017 в 21:14
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Совсем болезным плохо стало... Мдя...
Soundguard 21 авг 2017 в 21:15
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Урок не пошёл в прок. Нехер было полякам на Руси делать.
ЗапроСТО 21 авг 2017 в 21:20
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Требують,требують...а не пора и их потребовать на период "ЛжеДмитриев"?Там поболе будет горстки пшеков.И пора уже им выдать всех погибших в Катыне с 1941 по 1917гг.,хай у себя хоронять и исследують old.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 67 533
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  8 9  ... 11  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх