Студенток новочеркасского медицинского колледжа отчислили за ношение хиджаба.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
totemchik
24.01.2023 - 17:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.01.20
Сообщений: 11
Чем платок хуже шапочки? Его также можно стерилизовать. Да и лучше волосы закрыты. Главное, чтобы лица не прикрывали ничем, кроме медицинской маски.
 
[^]
alef78
24.01.2023 - 17:42
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.22
Сообщений: 2656
Цитата (jimgreen @ 24.01.2023 - 17:20)
Кнехт65
Цитата
Покрытыми на Руси называют вязаную скотину

Пукнул и пошёл в даль с непокрытой головой? Опростоволосился?

У нас подросло поколение долбоебов, которые не помнят, в чем ходили их прабабушки. Моя вполне православная бабушка родом из Сибири, сколько ее помню, носила платок всегда. Зимой шерстяной от холода, летом легкий тряпичный от солнца. Платок на голове - это абсолютно традиционный элемент женской одежды на Руси.

На Кавказе его носят тоже от солнца, это больше национальная одежда, чем религиозная (не все мусульмане его вообще носят, и в разных мусульманских регионах хиджаб может выглядеть не одинаково).
 
[^]
OnTuMyC
24.01.2023 - 17:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 1227
Цитата (NeAdmin4 @ 23.01.2023 - 21:28)
Не устраивают порядки в учебном заведении - не иди в него.

Мне не нравится, что меня бьёт током - я и не лезу в электрический щиток.

так в него не надо лезть - на него надо в суд подать ! lol.gif
 
[^]
Nursaltan
24.01.2023 - 18:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.20
Сообщений: 3619
Цитата (alef78 @ 24.01.2023 - 17:42)
Цитата (jimgreen @ 24.01.2023 - 17:20)
Кнехт65
Цитата
Покрытыми на Руси называют вязаную скотину

Пукнул и пошёл в даль с непокрытой головой? Опростоволосился?

У нас подросло поколение долбоебов, которые не помнят, в чем ходили их прабабушки. Моя вполне православная бабушка родом из Сибири, сколько ее помню, носила платок всегда.

Твоя бабушка людей лечила в своём платке?
 
[^]
CancelBot
24.01.2023 - 18:34
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.15
Сообщений: 4534
Со своей религие пиздуйте в храм и не путайте его с храмом науки.
 
[^]
cnegnay
24.01.2023 - 18:37
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 3702
если они личные предпочтения в религии отдают выше проф навыков им не место в медицине точно. Потому что это потом начнёт - мужчин мне трогать нельзя, дети болеющие - это в Коране написано должны пройти все муки ада и остальную лабудень. Если преподаватели сделали замечание - будь любезен устранить, если дошло до конфликта - хрен а не учёба им, не умеют вести себя чурки в светском обществе.

Это сообщение отредактировал cnegnay - 24.01.2023 - 18:38
 
[^]
cnegnay
24.01.2023 - 18:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 3702
Цитата (alef78 @ 24.01.2023 - 19:29)
Цитата (Туляк71 @ 23.01.2023 - 20:29)
Цитата (mrPitkin @ 23.01.2023 - 20:27)
Совсем офигели, то за ирокез прессуют то за хиджабы. Какая кому разница кто что носит.

Пусть пиздуют в свой аул, и носят что хотят, а тут есть правила!

Есть Конституция, и она единая для всей России. Что можно в российском ауле, то можно и не в ауле. А к примеру в Татарстане вообще аулов нет, хиджаб носят многие, и никому в здравом уме не приходит в голову до них докапываться. Чем Новочерскасск отличается от Татарстана? Одна страна - одни законы.

И был такой хирург-архиепископ Войно-Ясенецкий, операции в церковной одежде проводил, и это в раннем СССР - и никто к нему про религию не докапывался, ибо врач он был от бога. У мусульман тоже бывают врачи от бога, хотят хиджаб - пусть носят хиджаб, главное как лечат, а не как одеты.

Вы тёплое с жидким спутали.
Есть специальное покрытие головы - белый подхиджабник, но нет, эти дуры нарывались на конфликт, им в уличной одежде нужно выпендриваться.
У меня в группе были подобные типусы, ровно до первого посещения острого отделения, где я честно говорила, что пациенты будут проявлять к вам интерес, особенно с синими, зелёными волосами и чёрной помадой. Не верили до первого случая.. ага.

И да, мыть руки и дезинфекцию перед операцией придумали в госпитале, как и кипятить и гладить одежду перед входом в операционную.
 
[^]
alef78
24.01.2023 - 18:52
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.22
Сообщений: 2656
Цитата (Nursaltan @ 24.01.2023 - 18:06)
Цитата (alef78 @ 24.01.2023 - 17:42)
Цитата (jimgreen @ 24.01.2023 - 17:20)
Кнехт65
Цитата
Покрытыми на Руси называют вязаную скотину

Пукнул и пошёл в даль с непокрытой головой? Опростоволосился?

У нас подросло поколение долбоебов, которые не помнят, в чем ходили их прабабушки. Моя вполне православная бабушка родом из Сибири, сколько ее помню, носила платок всегда.

Твоя бабушка людей лечила в своём платке?

Бабушка в школе детей учила.
Лечили другие. Тоже в платках.
Я ж говорю, поколение долбоебов не знает, что носили прабабушки всего лишь сотню лет назад. И ленится погуглить.

Студенток новочеркасского медицинского колледжа отчислили за ношение хиджаба.
 
[^]
Gordый
24.01.2023 - 19:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.20
Сообщений: 1509
Заебали эти ниндзи
 
[^]
alef78
24.01.2023 - 19:40
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.22
Сообщений: 2656
Цитата (cnegnay @ 24.01.2023 - 18:37)
если они  личные предпочтения в религии отдают выше проф навыков им не место в медицине точно. Потому что это потом начнёт - мужчин мне трогать нельзя, дети болеющие - это в Коране написано должны пройти все муки ада и остальную лабудень. Если преподаватели сделали замечание - будь любезен устранить

Если замечание касается медицины - да.
Если замечание не касается медицины - преподаватель лесом идет.
Они не в стерильную операционную в тех хиджабах пошли, да и выше тут уже сказали, есть белый подхиджабник. Который прячет волосы даже лучше, чем медицинская шапочка. Поэтому медицинских причин требовать именно шапочку - нет. Стерильный хиджаб с медицинской точки зрения ничем не хуже стерильной шапочки. Если бы их выгнали за "злостное неоднократное нарушение правил асептики" - вопросов бы не было. Но об этом речи вообще не шло.
И докопался до них врио ректора - у преподавателей к ним претензий не было.
 
[^]
antoha2017
24.01.2023 - 19:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.17
Сообщений: 3280
по регламенту учебного заведения лицевые платки запрещены.

А ничего, что в масках людей заставляли ходить совсем недавно?

Это сообщение отредактировал antoha2017 - 24.01.2023 - 20:05
 
[^]
VovanNN55
24.01.2023 - 20:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 8324
Цитата (vostalker @ 23.01.2023 - 20:26)
Правильно поступили

Кто?
 
[^]
Nikalawna
24.01.2023 - 20:07
-6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 610
Отвратительная ксенофобия и варварство.

Вот герои - победили трёх девочек. Медали Всем раздайте.
За платки! Отчислили!
faceoff.gif

Приехали дети получать хорошую профессию, я думаю девочкам из дагестанской глубинки не так легко было у родителей отпроситься.
 
[^]
Тойгильда
24.01.2023 - 20:07
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.19
Сообщений: 4545
ну тут 50/50.
на теоретических занятиях они могут ходить в чом угодно, хоть мешках с вырезами для глаз, дело учебного заведения - учить, а не поучать нащот внешнего вида.
но при практических занятиях в больницах, если действительно положены только шапочка и халат, не должно быть платков
 
[^]
КИПон
24.01.2023 - 20:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5889
Цитата (alef78 @ 24.01.2023 - 19:40)
Цитата (cnegnay @ 24.01.2023 - 18:37)
если они  личные предпочтения в религии отдают выше проф навыков им не место в медицине точно. Потому что это потом начнёт - мужчин мне трогать нельзя, дети болеющие - это в Коране написано должны пройти все муки ада и остальную лабудень. Если преподаватели сделали замечание - будь любезен устранить

Если замечание касается медицины - да.
Если замечание не касается медицины - преподаватель лесом идет.
Они не в стерильную операционную в тех хиджабах пошли, да и выше тут уже сказали, есть белый подхиджабник. Который прячет волосы даже лучше, чем медицинская шапочка. Поэтому медицинских причин требовать именно шапочку - нет. Стерильный хиджаб с медицинской точки зрения ничем не хуже стерильной шапочки. Если бы их выгнали за "злостное неоднократное нарушение правил асептики" - вопросов бы не было. Но об этом речи вообще не шло.
И докопался до них врио ректора - у преподавателей к ним претензий не было.

Теща медик, заканчивала медучилище ещё в глубоком союзе.
Говорит выгоняли нахрен с занятий если не дай бог увидели студента в белом халате на улице. На занятиях только в чистом свежем халате и никаких вольностей в шмоте на учебе.
Возможно именно этими методами ей и ее подругам привили на уровне автоматизма навыки и методы асептики и антисептики.

И да, не про колледжи или институты, про школы: я против как религиозных атрибутов, так и любых проявлений так называемого самовыражения в как минимум школах. Школа это для учебы, хиджабы или выкрашенные в зелёный свет волосы уместны вне стен учебного заведения. В определенными трансформациями сие можно перенести и на учебные заведения более высого ранга.
 
[^]
Тойгильда
24.01.2023 - 20:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.19
Сообщений: 4545
Цитата (Nikalawna @ 24.01.2023 - 20:07)
Отвратительная ксенофобия и варварство.

Вот герои - победили трёх девочек. Медали Всем раздайте.
За платки! Отчислили!
faceoff.gif

Приехали дети получать хорошую профессию, я думаю девочкам из дагестанской глубинки не так легко было у родителей отпроситься.

если девочки из дагестана уже в довольно таки взрослом возрасте решили носить хиджабы, стал быть был нажим с чьей-то мракобесной стороны и дальнейшая их участь довольно незавидна cool.gif

Это сообщение отредактировал Тойгильда - 24.01.2023 - 20:11
 
[^]
Tural
24.01.2023 - 20:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.17
Сообщений: 11240
Цитата (Nikalawna @ 24.01.2023 - 21:07)
Отвратительная ксенофобия и варварство.

Вот герои - победили трёх девочек. Медали Всем раздайте.
За платки! Отчислили!
faceoff.gif

Приехали дети получать хорошую профессию, я думаю девочкам из дагестанской глубинки не так легко было у родителей отпроситься.

если бы эти студенты были по обмену из стран Ближнего Востока, директор, уверен, всё ровно не отскочил бы от своих принципов.
помниться, как москвичи перед бритами чуть ли не стелятся.
естественно мы чернорабочие, низкое сословие. а тем временем, нам лапшу вещают, как Запад собирается поработить.
а вот на зло вам будем с Западом тесно сотрудничать.)

Это сообщение отредактировал Tural - 24.01.2023 - 20:37
 
[^]
Tsementator
24.01.2023 - 20:20
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 627
В Грозном мужикам в шортах нельзя ходить, и это нормально для них. А как они в другой регион приезжают, то свои порядки требуют! Где логика?
 
[^]
alef78
24.01.2023 - 20:27
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.22
Сообщений: 2656
Цитата (КИПон @ 24.01.2023 - 20:09)
И да, не про колледжи или институты, про школы: я против как религиозных атрибутов, так и любых проявлений так называемого самовыражения в как минимум школах. Школа это для учебы, хиджабы или выкрашенные в зелёный свет волосы уместны вне стен учебного заведения. В определенными трансформациями сие можно перенести и на учебные заведения более высого ранга.

раз Вы против - Вы и одевайтесь, как вам удобно.

Умные люди не против- они вправе одеваться как им удобно.
И вправе глубоко наплевать на то, что не нравиться лично Вам.
Умные люди оценивают людей не по одежде.

Григорий Перельман на большинство фото отлично маскируется под бомжа - от этого он не перестает быть величайшим гением.

Применительно к этим студенткам - в других источниках пишут, что среди них были отличницы. То есть в плане медицины претензий к ним не было. В результате медицина лишилась ценных кадров только потому, что нашелся кретин, оценивающий врачей НЕ по их профессиональным навыкам.

И отдельно про цвет волос - вы не в курсе, что волосы красятся не на один день? И даже обычно не на один месяц. Никто в здравом уме не будет красить волосы дважды в день, до и после школы.

Мне повезло учиться в школе, где на одежду всем было абсолютно наплевать, международные олимпиады прекрасно можно выигрывать в джинсах и свитерах. А с фиолетовыми волосами у нас учительница физики лет 50ти ходила, это не мешало ее ученикам успешно решать задачки физтеха.
 
[^]
КИПон
24.01.2023 - 20:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5889
alef78
У тебя масса скверных привычек, ты не понимаешь смысла написанного, сознательно или не осознанно игнорируешь очевидные факты, пытаешся указывать посторонним что им следует делать, врешь

не нужно придумывать мифические истории про отличниц, учителей, одноклассников которые ходили в попугайской расцветке и были всем прям из себя распездатые. Это глупо и по подростковому наивно. Отличников и преподавателей которые на деле - знаниями и профессиональной подачей оных доказывают всем что "они не такие как все, лучше, образованнее, перспективнее" - гораздо, на порядки больше тех кто смог получить красный диплом и выглядит при этом клоун с карнавала.
 
[^]
Koive
24.01.2023 - 20:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 4228
когда балансируешь на грани жизни и смерти и помочь тебе может только квалифицированный специалист - похуй. хоть негр, хоть педофил, кто угодно. спасите мою жиссь)
 
[^]
Абрахамзон
24.01.2023 - 22:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.22
Сообщений: 6003
Цитата (alef78 @ 24.01.2023 - 17:29)
Есть Конституция, и она единая для всей России. Что можно в российском ауле, то можно и не в ауле. А к примеру в Татарстане вообще аулов нет, хиджаб носят многие, и никому в здравом уме не приходит в голову до них докапываться. Чем Новочерскасск отличается от Татарстана? Одна страна - одни законы.

И был такой хирург-архиепископ Войно-Ясенецкий, операции в церковной одежде проводил, и это в раннем СССР - и никто к нему про религию не докапывался, ибо врач он был от бога. У мусульман тоже бывают врачи от бога, хотят хиджаб - пусть носят хиджаб, главное как лечат, а не как одеты.

И руки пусть только операции моет, да. И про то что хирург будь он хоть трижды архиепископ будет оперировать церковном облачении, том самом в котором он службы проводит это пиздеж. Мог быть стерильный хирургический костюм стилизованный под архиепископские ризы, даже иконы в операционной могли быть, но ежедневно обрабатываемые по тогдашним нормам.
 
[^]
alef78
24.01.2023 - 23:06
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.22
Сообщений: 2656
Цитата (Абрахамзон @ 24.01.2023 - 22:26)
И руки пусть только операции моет, да. И про то что хирург будь он хоть трижды архиепископ будет оперировать церковном облачении, том самом в котором он службы проводит это пиздеж. Мог быть стерильный хирургический костюм стилизованный под архиепископские ризы, даже иконы в операционной могли быть, но ежедневно обрабатываемые по тогдашним нормам.

До него руки хорошо, если вообще мыли.
Он еще и автор известнейших научных работ по гнойной хирургии.
При этом да, иконы в операционной были, и молился он перед операциями, если время позволяло.

Вера хоть в Христа, хоть в Аллаха, хоть в Будду, совершенно не мешает быть первоклассным специалистом. И если верующий считает нужным носить религиозные атрибуты, которые не мешают работе - это его личное дело.
 
[^]
Nikalawna
24.01.2023 - 23:13
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 610
Цитата (Тойгильда @ 24.01.2023 - 13:10)
Цитата (Nikalawna @ 24.01.2023 - 20:07)
Отвратительная ксенофобия и варварство.

Вот герои - победили трёх девочек. Медали Всем раздайте.
За платки! Отчислили!
faceoff.gif

Приехали дети получать хорошую профессию, я думаю девочкам из дагестанской глубинки не так легко было у родителей отпроситься.

если девочки из дагестана уже в довольно таки взрослом возрасте решили носить хиджабы, стал быть был нажим с чьей-то мракобесной стороны и дальнейшая их участь довольно незавидна cool.gif

Какая наша то печаль отчего они вдруг решили носит хиджаб?
У девочек сиськи- письки прикрыты? Прикрыты.
На занятия ходят - ходят.
Экзамены сдают? Сдают.


Пусть взрослые дядьки с Кадыровым попробуют схлестнуться, раз такие принципиальные. А то нашли безответных девочек и издеваются.

Мне напоминает травлю не октябрят и не пионеров в 80-х в моей школе. Тогда дети баптистов выделялись тем, что не носили галстуки и значки. И каждая гадина от пионервожатой до завуча ими помыкала.
 
[^]
patlatiy
24.01.2023 - 23:27
2
Статус: Offline


Наноэнергетик

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 2089
Цитата (alef78 @ 24.01.2023 - 19:40)
Если бы их выгнали за "злостное неоднократное нарушение правил асептики" - вопросов бы не было. Но об этом речи вообще не шло.

Не увидел в теме скана или фото приказа об отчислении.
Уверен, многие обстоятельства стали бы ясны.

Ну и для понимания - лечить девочки по окончанию учебы будут у себя дома.
У нас армян много в медицине (Новочек и область), лечат хорошо.

Это сообщение отредактировал patlatiy - 24.01.2023 - 23:43
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21054
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх