Папа римский утвердил изменение текста «Отче наш»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
magrex
7.06.2019 - 20:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 2216
а по самому первому разу тоже правильно было записано? biggrin.gif
 
[^]
ЧеКого
7.06.2019 - 21:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.18
Сообщений: 650
Цитата (magrex @ 7.06.2019 - 20:49)
а по самому первому разу тоже правильно было записано? biggrin.gif

Конечно!!
Правда лет триста прошло... Но помнили слово в слово!!
 
[^]
SpMouse
7.06.2019 - 21:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 6267
мракобесы lol.gif
 
[^]
Снежинка34
7.06.2019 - 21:21
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 640
Можно ведь и заповеди немножко поменять тогда - например разрешить прелюбодействие fuck.gif shum_lol.gif
 
[^]
lihoi88
7.06.2019 - 21:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.05.19
Сообщений: 19
Чем дальше живешь,тем больше ужаса видишь вокруг себя!Он кем себя возомнил?самим богом?Кто дал ему это права?Я просто в шоке
 
[^]
неБайрон
7.06.2019 - 21:25
-1
Статус: Offline


Иных уж нет

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 2734
О чём эта молитва?
1. Называется адресат (отец наш) и местоположение (на небесах). Заявлять богу, что ты его сын - это наглость. Некоторым известным людям проходимцы также подобные заявы делают: «Папа, я твой сын! Дай...».
У бога был только один сын, Христос. А ты — его изделие, если Библия не врёт.

2. Неприкрытая лесть. Да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе. Логично, не подмажешь — не поедешь. Продолжим аналогию: «Папа, я твой сын! Ты — такой, такой! Нет слов! Я тобой восхищаюсь! Преклоняюсь! Все должны преклоняться! Дай...»

3. Легкая просьба. Логично, чёрт подери! хлеб наш насущный дай нам на сей день. Поскольку ты живой, то какой-никакой насущный хлеб у тебя имеется. (Что тебе ещё, собака, надо?) Поскольку просьба выполнена будет без вмешательства известного лица, то можно её горячо благодарить, вызывая легкое чувство долга. И можно просить больше!

4. Основная просьба. И прости нам долги наши.
Вот оно, главное! У нас есть некие долги перед мирозданием, а мы своими обязанностями манкируем. Нам велено плодится и размножаться, а мы дрочим и презервативами пользуемся. Надо любить, а мы ненавидим. Надо делиться, а мы себе ещё больше хапаем. И т. д. Мы придумали кучу законов и нравственных заповедей, а сами… Но, вот он, выход! Прости нам, боже! Авось простит. Нет, на авось надежды нет, подкрепим личным примером:
(как и мы прощаем должникам нашим). Так ли это? Будет ли господь заморачиваться проверкой, как мы прощаем своих должников? Как именно мы их прощаем? По забывчивости, по простоте душевной, по глупости, по бесперспективности долга, по смерти должника. О, нет, мы всегда прощаем из человеколюбия, любви к ближнему.
«Папа! Дай, пожалуйста, немного денег! Такая оказия в дороге, одного пассажира обокрали, так я ему на билет дал...».

5. Невыполнимая просьба. Чтобы выполнил ту, которая выполнима!
«Папа! Дай, пожалуйста, немного денег! Такая оказия в дороге, одного пассажира обокрали, так я ему на билет дал… Или, давай я продам твой мерседес, у тебя же их два?». Естественно, мерседес вам не дадут.
И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
С точки зрения бога — странная просьба. Покушение на волю бога и отрицание свободы воли человека. Если лукавый существует, значит богу так нужно, или он не в состоянии избавить людей от лукавого? Избавь — и всё тут, нам божий замысел неудобства причиняет.
Естественно, от лукавого никто вас не избавит. И кто-то из двух будет вводить в искушение. Может это мы сами себя в искушение вводим? Не, бред какой-то.

6. Лесть, лесть и ещё раз лесть. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.
Если не преувеличение, а правда, - это самая лучшая лесть.
«Пап! Ты у меня такой замечательный! Ну просто… просто… глыба! Человечище! Только великий человек мог написать «Войну и мир»!»

7. Аминь. Одно слово, хитрый крючок, ментальная ловушка, прием НЛП! Да будет так. К чему относится? Явно - к последней лести, неявно - ко всем просьбам. Заклинать бога на выполнение своих хотелок — это верх наглости.
 
[^]
SSerg84
7.06.2019 - 21:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13689
Цитата (Dogeron @ 6.06.2019 - 15:45)
на библию обновлений нет ещё? очень надо  lol.gif
цирк с коням  lol.gif

Есть и на Библию.
Только ржешь чего сам как конь в цирке? why.gif

Вся проблема - в нюансах перевода.
Даже между переводами современных языков бывают несостыковки - что говорить о переводе текста давностью в пару тысяч лет, прошедшего через несколько вариантов уже мертвых языков.
Кстати аналогичная поправка предложена лет двадцать назад и в России.

Это сообщение отредактировал SSerg84 - 7.06.2019 - 21:53
 
[^]
fucked
7.06.2019 - 22:20
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.06.18
Сообщений: 128
Цитата (diegoLunes @ 6.06.2019 - 16:03)
А какая разница между "не введи" и "не дай поддаться"?

Разница в 16-ти годах исследований ... видать новый вариант на кого-то подействовал. gigi.gif
 
[^]
fucked
7.06.2019 - 22:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.06.18
Сообщений: 128
Цитата (Frendvlad @ 6.06.2019 - 16:06)
Ну, вообще-то, Франциск прав. Ап. Иаков в своём послании пишет:

13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.
(Иак.1:13-16)

И, обычно, при произношении молитвы" Отче наш", подразумевается именно этот смысл фразы "не введи нас во искушение".

Ну, если так, то новая версия говорит нам - "не чпокайтесь" братья. gigi.gif
 
[^]
DEFCON
7.06.2019 - 22:38
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.13
Сообщений: 1740
Цитата (ЧеКого @ 7.06.2019 - 20:07)
Цитата (KovS @ 7.06.2019 - 11:14)
Цитата
Вообще, в христианстве, искушает дьявол. И у людей, которые хоть как-то пытались анализировать слова молитвы "не введи нас во искушение", возникал вопрос: "А кому мы молимся?"

1. На "не введи во искушение" молитва не заканчивается. Так ещё что-то есть.
2. Если Бог не искушает, то тогда как называется то, что он проделал с Авраамом?
3. Бог всемогущая сущность, странно предполагать, что он не может ввести кого-то во искушение.

Вы уверены, что то, что случилось с авраамом - было искушение бога?
Вы уверены, что бог ветхого завета (иегова) и бог Иисуса (нового завета) - одна и та же сущность?

Ну да. Он самый и есть. Или их там несколько? Типа, если есть бог-сын, то, возможно, есть и бог-брат)
 
[^]
Diman77
7.06.2019 - 23:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 2549
Цитата (xyxy @ 6.06.2019 - 15:47)
А кто же тогда вводит во искушение, если всё в мире происходит по воле Его?

В том-то и дело, что современные служители церкви по сути в Бога не верят. Они считают, что есть кто-то кроме Бога, второй бог, или третий, или ещё какой. Они лепят современные тексты молитв как им угодно. И в результате получается хрень.

Бог даёт человеку свободу выбора. Человек волен делать что хочет. Но потом каждому воздастся по заслугам. А дьявола придумали церковники для того, чтобы легче было управлять толпой. На самом деле нет дьявола, и никогда не было.
 
[^]
Адвокат1967
8.06.2019 - 01:24
0
Статус: Offline


Последний самурай

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 30541
Цитата (fucked @ 8.06.2019 - 00:20)
Цитата (diegoLunes @ 6.06.2019 - 16:03)
А какая разница между "не введи" и "не дай поддаться"?

Разница в 16-ти годах исследований ... видать новый вариант на кого-то подействовал. gigi.gif

Всем хочется кушать . Попам тоже .
Должны же они чем то заниматься .
Не удивлюсь если они библию сделают немного более толерантной к геям например . shum_lol.gif
Мол Содом, не за то самое сожгли , а за что нибудь другое .
 
[^]
Адвокат1967
8.06.2019 - 01:25
1
Статус: Offline


Последний самурай

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 30541
Цитата (DEFCON @ 8.06.2019 - 00:38)
Цитата (ЧеКого @ 7.06.2019 - 20:07)
Цитата (KovS @ 7.06.2019 - 11:14)
Цитата
Вообще, в христианстве, искушает дьявол. И у людей, которые хоть как-то пытались анализировать слова молитвы "не введи нас во искушение", возникал вопрос: "А кому мы молимся?"

1. На "не введи во искушение" молитва не заканчивается. Так ещё что-то есть.
2. Если Бог не искушает, то тогда как называется то, что он проделал с Авраамом?
3. Бог всемогущая сущность, странно предполагать, что он не может ввести кого-то во искушение.

Вы уверены, что то, что случилось с авраамом - было искушение бога?
Вы уверены, что бог ветхого завета (иегова) и бог Иисуса (нового завета) - одна и та же сущность?

Ну да. Он самый и есть. Или их там несколько? Типа, если есть бог-сын, то, возможно, есть и бог-брат)

Если они все евреи, то там куча родственников.
И все при деле shum_lol.gif
 
[^]
KYLAK
8.06.2019 - 02:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.16
Сообщений: 2262
ыыы

 
[^]
kombrig68
8.06.2019 - 02:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15712
"Библия, издание второе. дополненное"
Блять, "папа Римский вновь стал размахивать свои золочённым кадилом" ©
 
[^]
sergyx
8.06.2019 - 02:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 4971
Цитата (fucked @ 7.06.2019 - 21:24)
Цитата (Frendvlad @ 6.06.2019 - 16:06)
Ну, вообще-то, Франциск прав. Ап. Иаков в своём послании пишет:

13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.
(Иак.1:13-16)

И, обычно, при произношении  молитвы" Отче наш", подразумевается именно этот смысл фразы "не введи нас во искушение".

Ну, если так, то новая версия говорит нам - "не чпокайтесь" братья. gigi.gif

Но сёстрам можно! old.gif
Сёстрам, как говорится, сам Бог велел! gigi.gif
 
[^]
СаннаС
9.06.2019 - 10:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.17
Сообщений: 73
Что-то не пойму, а кто-то давал в нашей стране слово мировой секте педофилов? Я что-то пропустил? Вроде своих доброжелателей не знаем куда девать. И куда деваться от их "благодетели"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dimon054
9.06.2019 - 10:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 1369
Цитата (Azirov @ 6.06.2019 - 16:13)
Это как в том анекдоте: Отче измените молитву на: "хлеб наш насущный дай нам и Кока Колу..."

Приходят производители кока-колы к Папе Римскому и говорят мы дадим миллиард только измените в молитве хлеб наш насущный дай нам" на "дай нам кока-колу" Папа римский встает и грозно орет" Пошли вон!" Потом вызывает помощника и спрашивает когда у нас заканчивается контракт с булочниками?
 
[^]
san2
9.06.2019 - 10:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 2419
Меня кстати эта фраза в молитве всегда коробила. Я реально не понимал, зачем Богу вводить людей в искушение. Так может делать Сатана, а не Бог. Если Бог есть любовь. Хот если вспомнить тот факт, что Бог проверял "на вшивость" Адама и Еву, то и людей может искушением испытывать. Но почему тысячелетия считалось это нормальным, а сейчас решили исправить? Вот в чём вопрос.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14338
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх