Притончик гонит самогончик

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sharipovraus
12.03.2019 - 07:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8573
Бля, опять самогоноварение запретят.

Это сообщение отредактировал sharipovraus - 12.03.2019 - 07:55
 
[^]
Raynor
12.03.2019 - 08:02
0
Статус: Offline


Некита Бисагон

Регистрация: 15.12.15
Сообщений: 2515
Это называется не хлопок, а взрыв faceoff.gif
 
[^]
S177
12.03.2019 - 08:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 255
Цитата (EchoRIN @ 11.03.2019 - 21:50)
sysop666 Ну в те годы мне такая самогонка не попадалась. Все образцы синели при проведении качественной реакции. С тех пор больше 10 лет прошло конечно. Мне теперь вот даже интересно стало, взять бы современный образец и провести анализ. Правда не знаю найду ли один из реагентов.

Ну вот в качестве эксперимента, сходи на кубок малого шлема хотя бы, ну или на другой, доступный тебе по географии алкосаммит. Набери образцов и запили тут пост, будет многим интересно.
 
[^]
ShaXof
12.03.2019 - 08:47
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 7711
Цитата (EchoRIN @ 11.03.2019 - 12:06)
Цитата (Stone2015 @ 10.03.2019 - 14:11)
А аппарат- то не из дешевых...
Газ там на хер не нужен, встроенные ТЭНы.
Вангую причину- в малом объёме помещения туалета критическое содержание паров спирта, газо-воздушная смесь...
От же ж толпоёб, такую колонну собрал, а об вентиляции не озаботился....

Вообще-то в сортире как раз таки стоит прямая вентиляция, как и на кухне.


Цитата
А самое главное ты знаешь что пьёшь реально качественный продукт а не ацетоновую настойку из Гамнита.
На аватарке твоё фото? )
На моей фотокарточке высота ректификационной колонны. И даже на ней не удаётся достичь уровня "нектара богов" ибо сивуху так просто не вытравить.

Это разные ректификационные колонны.У них разная конструкция и разные принципы отбора.Это примерно то же самое если сравнивать малолитражку и автобус.Вроде и то и другое автомобили,вроде перевозят пассажиров,вроде оба на бензине но они разные...
 
[^]
Chupaquabr
12.03.2019 - 08:48
0
Статус: Online


Гоняющий по миру

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 1383
Сдетонировала кало-спиртовая смесь в воздухе. Аппарат то в туалете стоит.
 
[^]
usr80
12.03.2019 - 09:02
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18253
Цитата (ehsimatsur @ 10.03.2019 - 14:09)
Цитата (Aristotel85 @ 9.03.2019 - 23:01)
Цитата
омич смонтировал у себя в туалете самогонный аппарат. Устройство было подключено к электросети.

Кулибин хуев. На плите в кухне уже не в моде самогон гнать?

Нормальный аппарат на плиту не встанет из-за вытяжки. Кроме того перегон сырца или экстракция на открытом огне крайне небезопасна. У меня, например, НБК, как на ней на кухне работать? Про ректификацию вообще молчу!
old.gif

Да ладно, все встанет.

Притончик гонит самогончик
 
[^]
IKS
12.03.2019 - 09:06
2
Статус: Offline


Трахический

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 1453
usr80
Но как?Как в этом аппарате работает змеевик? Даже если он навит эллипсом и расположен горизонтально там все равно он под углом к горизонту. Это бульканье и периодический неконтролируемый вылет спирта.

**********
Наверно змеевика там нет, так загогулина, а выход в увеличенном расходе воды для охлаждения.

Это сообщение отредактировал IKS - 12.03.2019 - 09:08
 
[^]
usr80
12.03.2019 - 09:17
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18253
Цитата (IKS @ 12.03.2019 - 09:06)
usr80
Но как?Как в этом аппарате работает змеевик? Даже если он навит эллипсом и расположен горизонтально там все равно он под углом к горизонту. Это бульканье и периодический неконтролируемый вылет спирта.

**********
Наверно змеевика там нет, так загогулина, а выход в увеличенном расходе воды для охлаждения.

Я сэм не делаю, у меня табачное производство. А вот друга подсадил на сэм, он Челябинске, на заводе аппараты заказал. Но у него хорошая вентиляция на кухне. Все пары на улицу турбиной вытягиваютца.

Притончик гонит самогончик
 
[^]
sysop666
12.03.2019 - 10:36
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 441
Цитата
Да ладно, все встанет.

Извини, это не нормальный аппарат. Даже с точки зрения простейшей перегонки на плите...
Цитата
в те годы мне такая самогонка не попадалась. Все образцы синели при проведении качественной реакции.

А что за реакция, если не секрет? Какие нужны реактивы?
На форумах полно отчетов с ГХ-анализов спирта, недоректификата и дистиллята (хоть на ХД, хоть на "зерновиках-самогонщиках"). Есть реально выше "альфы" результаты по спирту.
ГОСТ на дистилляты (тот же виски) - допускает до 6г/ литр АС сивухи! Я такое смогу выпить только под страхом расстрела lol.gif
На мой вкус (весьма притязательный, кстати) получаю вполне приятный продукт, при разбавлении до 40% водка из категории "недорогая" явно на вкус хуже.. Бывает иногда, что не нравится что-то (например, торопился - мало "подголовников" отобрал) - тогда на повторный рект отправляю.

Большинство аппаратов, продающихся в магазинах, либо беспонтовы, либо стОят конских денег, а зачастую - и то, и другое.

Это сообщение отредактировал sysop666 - 12.03.2019 - 10:38
 
[^]
EchoRIN
12.03.2019 - 11:47
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.10
Сообщений: 1567
ehsimatsurТы как всегда -"Ваши доказательства не доказательства" и прочая "це всё брiхня, я вам не вiрю!". Все твои доказательства сводятся к тому, что в заводских условиях делают тот же коньяк и виски, где этой сивухи много. Но, во первых, сивуха сама по себе разная, а во вторых какая бы она не была она всё равно вредная. Что бы не отравиться этими коньяками и виски используется специальная технология и сырьё, недоступное рядовому обывателю. Так что мне слабо верится, что какой-нибудь усатый Петрович из Нижних Подзалупок сделает что-либо правильно. Ведь все мы знаем из чего эти Петровичи ставят брагу. Явно не виноград и явно не в бочках держат, максимум на опилках настоят.
Я даже полез погуглить приблизительное кол-во сивухи в разных продуктах. В водке 5-15мг/л, коньяк ~2000мг/л, самый дикий виски 6000мг/л, а самогон колеблется от "чистого" 2000, до обычного 18000 мг/л(!!!). Это почти 18г на литр. Чуешь? Твой насыщенный вкус и неповторимый аромат кофе якобс самогона это дикая смесь всяких ацетонов, изоамиловых спиртов, изобутил- изопропиловых спиртов и прочей ядовитой гадости.

А теперь вдумайся куда ты меня сам отсылаешь за доказательствами. На форум самогонщиков. Самому не смешно? Там сидят люди, которые в любом случае будут защищать своё хобби. У меня половина родни и друзей связана с медициной. От фармацевтов до медсестёр, от врачей до начальников контрольно аналитических центров. Я с ситуацией знаком, что называется, из первых рук. Среди таких вот кухонных сомелье зашкаливающее кол-во циррозников, т.к. систематическое потребление этого самогона бьёт по печени с двойной силой. Причём ладно там умеренно пили бы, а ведь подавляющее большинство пьют явно неумеренно. Так что все они в конце концов попадают ко мне и тратятся сразу на 2-5 упаковок какого-нибудь гептрала, можно даже в ампулах, ибо хотят пожить ещё хоть немного.

Давай будем честными, большинство заливают шары основательно, а раз так, то травиться лучше заводской водярой. Тем же, кто не ставит перед собой задачу укантропопиться своим самогоном до скотского состояния, конечно вряд ли что серьёзное угрожает. Я просто хочу напомнить, что во всём нужна мера и здоровье у вас одно, его потом не купишь ни за какие деньги.

sysop666Там несколько методов, но мы вроде бы делали двумя методами. Титрованием салициловым альдегидом в присутствии концентрированной серной кислоты, после упаривания образца. Это реакция на изоамиловый спирт, один из компонентов сивухи. Чем его больше в образце, тем меньше уходит альдегида до изменения окраски. После лёгкого нагревания она окрашивалась в бледно-розовый цвет, хотя можно и не греть, просто дольше будет проявляться окрас. А вот второй способ я не помню ибо не объясняли, но там раствор становился сине-фиолетовый. Скорее всего просто там индикатор был метиленовый синий.
 
[^]
vonBierbah
12.03.2019 - 12:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 2904
Цитата (и7ветер @ 10.03.2019 - 14:15)
Цитата (Ksil @ 10.03.2019 - 14:02)
Хлопок газа - электросеть. Не пойму связи. Если он варил на газу - то нахера там электросеть? Если он варил на электропечке - то откуда там газ?

Газ, если судить по публикации, вообще ни при чем. Просто местный кулибин, как свойственно этой породе, считал себя умнее всех. И такую излишнюю штуку, как перегрузочный клапан, просто не врезал в бочку. Ну в самом деле, клапан возни требует, нахера он вообще?!
В приличном обьеме, образованном емкостью с бражкой, можно набрать очень неплохое давление, особенно если ТЭНы впороть помощнее. И когда все это бабахнуло, стеклопакет и вынесло, только и всего. Стоял бы изобретатель рядом - по стене мудака б размазало.

Скорее всего. Поскольку агрегат, горшок и интерьер не пострадали. Не проконтролировал герметичность системы при пуске, отвлёкся. Открыл двэрь и усё. ГВС, коварная ты сука. Только от чего жахнуло? Похоже искрануло. Там же стравливало, вот мужик и полез ковырять, чо к чему. Вообще дичайшая идея в сортире гонять. СортИровка какая-то, блин.
Я один раз себе пузо ошпарил похожим образом. Хорошо в рубахе был и реакция у меня сработала. Начал травить мой бидончик при нагреве. Хуйня, выключаю газ. Я на кухне гоняю на газовой плите грёбаным Сатурном с царгой (тем шо впарили в своё время космогонщики-суки). Выключил газ, подождал минут сорок. Надо перезакрыть крышку бидона. Подхожу, откидываю запор и начинаю открывать... deg.gif alik.gif ass.gif
И тут понеслась замедленная Голливудская, сцуко, съемка объемного взрыва rulez.gif
Короче, вся кухня наполнилась расширяющимся огненным облаком. Пожухли занавески на окне (а оно от плиты на приличном расстоянии), съёжились наклеенные на потолок панельки пенопластовые и струя раскалённой браги захуярила мне на пузо. Успел отпрыгнуть, да и просторная рубаха, тоже озябшая враз, спасла от настоящего ожога. Пиздец, the крадущийся, таки подкрался. Вырубил газ, обнял бидончег полотенцем, шоб синий огонёчек пригасить и снова зарядил агрегат, теперь уже без косяков. На пузе вся шкура слезла и чесалось пока не заросло недели две.
Как оказалось, вместо того, чтобы газ вырубить, я поставил его на самый малый вперёд bravo.gif С тех пор при перегоне не пью, контролирую каждую мелочь, чего и всем самогонщикам желаю.

Это сообщение отредактировал vonBierbah - 12.03.2019 - 12:22
 
[^]
Данублинс
12.03.2019 - 13:03
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.08.08
Сообщений: 776
Аппарат на фото достойный. Вернее это бражная колонна, раз дефлегматор под углом. Если этот аппарат причина "хлопка", то у меня версия с которой я сам несколько раз сталкивался в процессе перегонки.
Когда процесс брожения подходит к концу, то брагу стараются охладить, чтобы быстрее выпал осадок. Потом заливается охлажденная брага в куб и включается нагрев (с бражной или ректификационной колонной, разумеется). Включать воду охлаждения холодильника или дефлегматора в этот момент бессмысленно, ибо брага еще не нагрелась и охлаждать нечего пока еще. Если куб на 20 и более литров, то процесс его нагрева может растянуться на 40 минут и более (от мощности нагревателя зависит и объема куба). Когда брага на грани закипания температура в верхней части колонны может быть 35 градусов. Как закипит, так температура в колонне лавинообразно растет и вверх устремляются самые легкие пары (назову это момент Хэ). По большей части это Ацетон - главный ингредиент Голов. Если колонна продолжает работать без охлаждения и на максимальном нагреве, то идет мощная струя паров ацетона. Если хозяин отвлекся кем-то или чем-то и пропустил этот момент, то он рискует наполнить всю квартиру этими зловонными парами. А когда захлебнется колонна (она захлебнется, если её не остановить на этом режиме), то начнет выбрасывать не только пар, но и брызги легко горючей жидкости. Думается, что хозяин упустил этот момент и маленький туалет, а возможно и соседняя комната наполнились парами ацетона. Может он курил на балконе и почувствовав запах, кинулся с сигаретой к аппарату чтобы убавить пыл и добавить охлаждения, чтобы остановить выброс. Может переключатель мощности электро нагревателя дал искру. Но результат не завидный.
У меня, когда я гнал на кухне на газу и проебал этот момент Хэ захлебнулась колонна. А когда я, сидя в дальней комнате, по запаху почувствовал что пиздец уже начался, то застал на кухне полыхающую плиту, раковину, коробку на полу и т.д. Из колонны извергалась "Жидкость для розжига мангала". Я без ожогов успел погасить все процессы. Но понял серьезность момента Хэ. Чтобы этого избежать я переехал со своей колонной в ванну, прикупил индукционку 3000 Вт, прикупил кулинарный электронный термометр со звуковым сигналом по достижении установленной температуры. Но один раз забыл установить сигнализацию и опять почувствовал в дальней комнате, что снова проебал момент Хэ. Предусмотрительно на штуцер связи с атмосферой, была посажена трубочка и выведена в саму ванну, чтобы не загорелось ничего случайно. Когда зашел в ванную комнату, то чуть сознание не потерял от невиданной концентрации ацетона в воздухе, вернее сказать, воздуха там не было, а были одни пары ацетона. Хорошо не было искры.
Так что, надо следить за техникой безопасности строго и разумеется, не бухать во время процесса.
 
[^]
sysop666
12.03.2019 - 13:15
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 441
Цитата
Подхожу, откидываю запор и начинаю открывать... deg.gif alik.gif ass.gif
И тут понеслась замедленная Голливудская, сцуко, съемка объемного взрыва rulez.gif
Короче, вся кухня наполнилась расширяющимся огненным облаком.

Явно высокое давление в бидоне - очень тонкий паропровод?

Цитата
Не проконтролировал герметичность системы при пуске, отвлёкся. Открыл двэрь и усё. ГВС, коварная ты сука.

Вызывает очень большое сомнение. Пары спирта, попав в окружающую среду квартиры, сразу начнут конденсироваться. Для достижения "взрывных" концентраций мощность нагрева нужна конская, а даже на "разгоне" более 3 кВт обычно не используют (скорее меньше); рабочая - обычно 1 кВт.

Кто-то что-то не договаривает. Может он там еще чего делал, типа баловства с баллонным газом? Потолок натяжной, к примеру. За газ. баллон без поверки и происшествие с его использованием вздрючат гораздо сильнее, чем за самогонный аппарат.


Цитата
Титрованием салициловым альдегидом в присутствии концентрированной серной кислоты, после упаривания образца.

Нет, не осилю... Кислоту концентрированную достать не просто, альдегид салициловый даже не знаю где искать.

На счет того, что хвалят самогонщики свой продукт - это естественно :). Но есть результаты инструментального анализа - с ними не поспоришь.
Вообще в браге обычной, из сахара (99% самогона из неё и делается), содержится до 6г сивухи на литр безводного (абсолютного) спирта. Летальная доза изоамилола (самая мерзкая пакость в сивушной составляющей) - 15г/рыло :D. Т.е. нужно выпить 2,5литра по спирту (в пересчете на 40% - 6 литров!!!) косорыловки, чтобы от него сдохнуть. От этанола раньше помрешь.
Хотя есть любители именно самогона ("водку не пью, только сэм") - там при потреблении альдегиды сразу в голову дают. А сивуха максимально пролонгирует этот эффект.

Что до дистиллятов "благородных" (коньяки, виски) - их можно пить, но по 50-100 капель в день. Чисто вкус посмаковать.
Впрочем, есть методики получения дистиллятов, в которых и "исходник" сохранить можно, и ту же сивуху "порубить" раз в 10 -100.

Это сообщение отредактировал sysop666 - 12.03.2019 - 13:16
 
[^]
EchoRIN
12.03.2019 - 13:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.10
Сообщений: 1567
sysop666 Да вот серную как раз таки легко. Аккумуляторный электролит это и есть 20% серная, а её можно упарить на эл.плитке в хим стакане. Минут через 40 опущенная пинцетом спичка обугливается ещё на подлёте. Салициловый альдегид конечно сложнее. Можно из хлороформа, он как раз у меня есть, но нужен фенол. Он вроде бы и валялся у меня где-то, но уже не вспомню точно, а если и найду он небось уже весь розовый :). Всё это богатство досталось, когда закрывали производственную аптеку и собирались всё вывезти на свалку. Там одних штангласов пол тысячи было и каждый со своим реагентом.

Я давно как-то собирал аппарат из хим посуды. Так, побаловаться, но опыта не хватило для получения стабильного результата и я забил.
 
[^]
Tubifex
12.03.2019 - 19:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 1420
Цитата (kutulik @ 11.03.2019 - 07:47)
все новые законы с запретами начинаются вот с таких новостей .
© народная примета dont.gif
Цитата
После запрета бухла - жди перемены в стране
© ещё одна примета rulez.gif

Это сообщение отредактировал Tubifex - 12.03.2019 - 19:27
 
[^]
Tubifex
12.03.2019 - 19:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 1420
Цитата (EchoRIN @ 12.03.2019 - 11:47)
ehsimatsurТы как всегда -"Ваши доказательства не доказательства" и прочая "це всё брiхня, я вам не вiрю!". Все твои доказательства сводятся к тому, что в заводских условиях делают тот же коньяк и виски, где этой сивухи много. Но, во первых, сивуха сама по себе разная, а во вторых какая бы она не была она всё равно вредная. Что бы не отравиться этими коньяками и виски используется специальная технология и сырьё, недоступное рядовому обывателю. Так что мне слабо верится, что какой-нибудь усатый Петрович из Нижних Подзалупок сделает что-либо правильно. Ведь все мы знаем из чего эти Петровичи ставят брагу. Явно не виноград и явно не в бочках держат, максимум на опилках настоят.
Я даже полез погуглить приблизительное кол-во сивухи в разных продуктах. В водке 5-15мг/л, коньяк ~2000мг/л, самый дикий виски 6000мг/л, а самогон колеблется от "чистого" 2000, до обычного 18000 мг/л(!!!). Это почти 18г на литр. Чуешь? Твой насыщенный вкус и неповторимый аромат кофе якобс самогона это дикая смесь всяких ацетонов, изоамиловых спиртов, изобутил- изопропиловых спиртов и прочей ядовитой гадости.

А теперь вдумайся куда ты меня сам отсылаешь за доказательствами. На форум самогонщиков. Самому не смешно? Там сидят люди, которые в любом случае будут защищать своё хобби. У меня половина родни и друзей связана с медициной. От фармацевтов до медсестёр, от врачей до начальников контрольно аналитических центров. Я с ситуацией знаком, что называется, из первых рук. Среди таких вот кухонных сомелье зашкаливающее кол-во циррозников, т.к. систематическое потребление этого самогона бьёт по печени с двойной силой. Причём ладно там умеренно пили бы, а ведь подавляющее большинство пьют явно неумеренно. Так что все они в конце концов попадают ко мне и тратятся сразу на 2-5 упаковок какого-нибудь гептрала, можно даже в ампулах, ибо хотят пожить ещё хоть немного.

Давай будем честными, большинство заливают шары основательно, а раз так, то травиться лучше заводской водярой. Тем же, кто не ставит перед собой задачу укантропопиться своим самогоном до скотского состояния, конечно вряд ли что серьёзное угрожает. Я просто хочу напомнить, что во всём нужна мера и здоровье у вас одно, его потом не купишь ни за какие деньги.

sysop666Там несколько методов, но мы вроде бы делали двумя методами. Титрованием салициловым альдегидом в присутствии концентрированной серной кислоты, после упаривания образца. Это реакция на изоамиловый спирт, один из компонентов сивухи. Чем его больше в образце, тем меньше уходит альдегида до изменения окраски. После лёгкого нагревания она окрашивалась в бледно-розовый цвет, хотя можно и не греть, просто дольше будет проявляться окрас. А вот второй способ я не помню ибо не объясняли, но там раствор становился сине-фиолетовый. Скорее всего просто там индикатор был метиленовый синий.

ТоварищЪ майор, мы вас полностью поддерживаем по всем пунктам. gigi.gif
 
[^]
krok12
12.03.2019 - 22:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 1897
Опять фуфлом попахивает. Аппарат целый, туалет целый, что за хлопок? Причем здесь самогон?
 
[^]
ehsimatsur
12.03.2019 - 23:06
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 798
EchoRIN
Десятый раз тебе говорю. Ты не в теме. К чему спор? Есть бабки и дедки со змеевиками, есть ноомальные люди с нормальными аппаратами. Хобби это совсем недешево. Мои приблуды, например, далеко за сотню тысяч перескакнули и это совсем не предел. Думаешь, при таком подходе никто теоретической частью не озадачивается?
Думай сам, тот же самый виски варят сотни лет, ктньяки не меньше. На чём и как это всё производилось? Заводы строили? Не хочу с тобой спорить. Тебе невозможно ничего доказать. Даже словари, как в прошлой теме, тебе не указ. Задумайся об этом. Надо хоть иногда быть честным и признавать свои ошибки. Не уподобляйся ослу. Будь человеком!))
 
[^]
EchoRIN
13.03.2019 - 09:34
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.10
Сообщений: 1567
Ты опять что ли своим стекломоем упоролся или так толсто тралишь? Хватит серить под себя, доказывая, что ты то точно знаешь как обмануть законы физики и на своём "далеко за 100 тысяч" барахле из говна и палок, на кухне, знаешь как выгнать самогон по качеству чуть ли не лучше чем по ГОСТ. И сивуха, по твоим слова, вообще чуть ли не полезная. Сам можешь пить хоть мочу и говном закусывать, но не надо другим пиздеть. Я тебе сказал уже, что своими глазами видел какого качества эта борматуха. Что бы не быть голословным я даже вспомнил качественную реакцию на один из компонентов сивухи. Я тебе привёл в пример сложность технологического процесса для получения очищенного в-ва по ГОСТу, ты же с упорством доказываешь мне что нет, не может быть, потому что ты так СКОЗАЛ.

Притончик гонит самогончик
 
[^]
SantaSan
13.03.2019 - 11:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.17
Сообщений: 1611
Цитата
Думай сам, тот же самый виски варят сотни лет, ктньяки не меньше. На чём и как это всё производилось? Заводы строили?

Это аргумент конечно.Еще раньше воду сырую пили и зачастую в 40 лет коньки отбрасывали.Но все равно раньше самогон был натуральный и полезный.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24987
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх