635 лет со дня Куликовской битвы, 8 сентября 1380 года.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NightTrain
8.09.2015 - 23:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 2956
Цитата (Муршлях @ 8.09.2015 - 23:24)
Цитата (NightTrain @ 8.09.2015 - 23:12)
Цитата (Муршлях @ 8.09.2015 - 23:04)
Цитата (vyatko @ 8.09.2015 - 22:17)
Товарищи, требующие металлических артефактов на месте сражения, почитайте на досуге каким образом добывали железо в Средневековье на Руси. Учитывая трудоёмкость и дефицитность металла, все металлические предметы на поле боя собирались победителями.
Насчет костей - кости плохо сохраняются в черноземе.
Насчет костей из курганов 10 века - по-подробнее, пожалуйста. Насколько я помню, с костями 10 века большая напряженка связанная с обрядом кремации.


Снова здорово ! Не устали повторять байки , придуманные Гоняным , Петровым и Ко для оправдания отсутствия значимых находок на каноническом месте и выбивания всё новых средств для "поисков" немногочисленных псевдо-реликвий и мифических захоронений в Монастырщине , у впадения Непрядвы в Дон - её "нижнего" устья (а есть , оказывается , ещё и "верхнее" )? smile.gif

Наше Золотарёвское городище под Пензой , Висбю на Готланде , Тевтобургский лес - побоку ? brake.gif

Находки на куликовом поле, сабли, пластины доспехов, нательные кресты, ножи и много всего другого - http://www.kulpole.ru/history/detail.php?S...ON_ID=59&ID=139
Теперь конечно вы напишите, что все это подделки.

Просто выдают желаемое за действительное ...

Они даже металлографический анализ предметов не проводят , потому что сразу обломаются с датировкой.

И да , пластина доспеха - одна штука ! С таким же успехом это может быть ремонтная заплатка из кровельного железа с дырками от гвоздей для треснувшего деревянного инвентаря - в деревнях такое часто практикуется , не раз видел. Через 50 лет - пожалте ржавый артефакт !

Ога, то есть сначала было "там ничего не нашли", а теперь - "выдают желаемое за действительное, оналезы не проводили", мэйби тут кто-то другой желаемое за действительное выдает? Металлографию то к чему вообще приплели, я не понял, методом датировки она не является насколько я знаю, разве что технологию изготовления металла позволяет узнать. "Кровельное железо". Вы хотя бы в руках его держали? Кровельное железо? "Через 50 лет ржавый артефакт". Вы в раскопках вообще учавствовали когда-ниудь, мне интересно? О датировке по тому в каком слое грунта найдена находка слышали когда-нибудь? Хотя бы в теории?

Во-первых, пластин доспеха - 5 штук, внимательнее надо, раз уж исторические диспуты беремся разводить, во-вторых, ответь-ка - какова нахрен вероятность в диком поле, в случайном месте, где якобы не было никакой битвы, где и сейчас-то населения не густо - найти несколько десятков артефактов 14 века? Они там что, по степи ровным слоем рассыпаны?
 
[^]
neoncitramon
8.09.2015 - 23:56
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 93
Цитата (Муршлях @ 8.09.2015 - 23:44)


Пошильге и Дитмар , когда писали о разгроме русских после основного сражения , имели в виду новгородский отряд , возвращающийся с богатой добычей в Великий Новгород кратчайшей дорогой - по литовскому рубежу. Он то и попал в засаду литовцев и татар где-то под Одоевым - так что предстоит искать ещё место второго сражения , а оно совсем маленькое в сравнении с эпохальным Мамаевым мочиловом ... dont.gif

Собственно , из-за этой ложки дёгтя в бочке мёда все упоминания этого происшествия из русских летописей вымараны.

smile.gif Спасибо тебе,Яповец,за разъяснение. А то у меня голова кругом пошла. Очень подробно в летописи 16 века (чуть выше) описана битва на Синих Водах. А тут меня с толку чуть не сбил он... Спасибо тебе еще раз agree.gif
 
[^]
NightTrain
9.09.2015 - 00:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 2956
Цитата (neoncitramon @ 8.09.2015 - 23:43)
А также: Польский историк-хронист Мацей Стрыйковский в своей работе «Хроника Польская, Литовская, Жамойтская и всея Руси» (1582 г.) тоже упомянул о разгроме татарского войска на берегах одного из притоков Южного Буга.

Это то к чему? Теперь уже я перестаю что-то понимать. Это другая битва, вообще никакого отношения не имеющая к Куликовской и прекрасно описанная. Слова про "Синие воды" что ли смутили?
 
[^]
neoncitramon
9.09.2015 - 00:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 93
Цитата (NightTrain @ 9.09.2015 - 00:04)
Цитата (neoncitramon @ 8.09.2015 - 23:43)
А также:  Польский историк-хронист Мацей Стрыйковский в своей работе «Хроника Польская, Литовская, Жамойтская и всея Руси» (1582 г.) тоже упомянул о разгроме татарского войска на берегах одного из притоков Южного Буга.

Это то к чему? Теперь уже я перестаю что-то понимать. Это другая битва, вообще никакого отношения не имеющая к Куликовской и прекрасно описанная. Слова про "Синие воды" что ли смутили?

Да. Именно слова про синие воды и смутили,если честно
 
[^]
NightTrain
9.09.2015 - 00:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 2956
Цитата (neoncitramon @ 9.09.2015 - 00:05)
Цитата (NightTrain @ 9.09.2015 - 00:04)
Цитата (neoncitramon @ 8.09.2015 - 23:43)
А также:  Польский историк-хронист Мацей Стрыйковский в своей работе «Хроника Польская, Литовская, Жамойтская и всея Руси» (1582 г.) тоже упомянул о разгроме татарского войска на берегах одного из притоков Южного Буга.

Это то к чему? Теперь уже я перестаю что-то понимать. Это другая битва, вообще никакого отношения не имеющая к Куликовской и прекрасно описанная. Слова про "Синие воды" что ли смутили?

Да. Именно слова про синие воды и смутили,если честно

А не смутило, что потом литовцы напали на русских?))А то получается, что литовцы ограбили же литовцев, после того как литовцы побили татар))
 
[^]
neoncitramon
9.09.2015 - 00:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 93
Цитата (NightTrain @ 9.09.2015 - 00:08)
Цитата (neoncitramon @ 9.09.2015 - 00:05)
Цитата (NightTrain @ 9.09.2015 - 00:04)
Цитата (neoncitramon @ 8.09.2015 - 23:43)
А также:  Польский историк-хронист Мацей Стрыйковский в своей работе «Хроника Польская, Литовская, Жамойтская и всея Руси» (1582 г.) тоже упомянул о разгроме татарского войска на берегах одного из притоков Южного Буга.

Это то к чему? Теперь уже я перестаю что-то понимать. Это другая битва, вообще никакого отношения не имеющая к Куликовской и прекрасно описанная. Слова про "Синие воды" что ли смутили?

Да. Именно слова про синие воды и смутили,если честно

А не смутило, что потом литовцы напали на русских?))А то получается, что литовцы ограбили же литовцев, после того как литовцы побили татар))

смутило
 
[^]
Муршлях
9.09.2015 - 00:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 3029
Цитата (neoncitramon @ 9.09.2015 - 00:15)
Цитата (NightTrain @ 9.09.2015 - 00:08)
Цитата (neoncitramon @ 9.09.2015 - 00:05)
Цитата (NightTrain @ 9.09.2015 - 00:04)
Цитата (neoncitramon @ 8.09.2015 - 23:43)
А также:  Польский историк-хронист Мацей Стрыйковский в своей работе «Хроника Польская, Литовская, Жамойтская и всея Руси» (1582 г.) тоже упомянул о разгроме татарского войска на берегах одного из притоков Южного Буга.

Это то к чему? Теперь уже я перестаю что-то понимать. Это другая битва, вообще никакого отношения не имеющая к Куликовской и прекрасно описанная. Слова про "Синие воды" что ли смутили?

Да. Именно слова про синие воды и смутили,если честно

А не смутило, что потом литовцы напали на русских?))А то получается, что литовцы ограбили же литовцев, после того как литовцы побили татар))

смутило

Уважаемые оппоненты !
Гидроним Синяя (Голубая) вода не такой уж уникальный и может относится не только к реке , но и к озеру (что вероятнее всего). Так что речь идёт совсем не о Синеводской битве , а именно о сражении с Мамаем на Воловом озере , на истоке Непрядвы.

Простую вещь иногда бывает очень трудно понять. На Новгородчине озера с таким названием тоже есть - так что же , битва там была ?
 
[^]
Муршлях
9.09.2015 - 01:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 3029
Цитата (NightTrain @ 8.09.2015 - 23:56)
Цитата (Муршлях @ 8.09.2015 - 23:24)
Цитата (NightTrain @ 8.09.2015 - 23:12)
Цитата (Муршлях @ 8.09.2015 - 23:04)
Цитата (vyatko @ 8.09.2015 - 22:17)
Товарищи, требующие металлических артефактов на месте сражения, почитайте на досуге каким образом добывали железо в Средневековье на Руси. Учитывая трудоёмкость и дефицитность металла, все металлические предметы на поле боя собирались победителями.
Насчет костей - кости плохо сохраняются в черноземе.
Насчет костей из курганов 10 века - по-подробнее, пожалуйста. Насколько я помню, с костями 10 века большая напряженка связанная с обрядом кремации.


Снова здорово ! Не устали повторять байки , придуманные Гоняным , Петровым и Ко для оправдания отсутствия значимых находок на каноническом месте и выбивания всё новых средств для "поисков" немногочисленных псевдо-реликвий и мифических захоронений в Монастырщине , у впадения Непрядвы в Дон - её "нижнего" устья (а есть , оказывается , ещё и "верхнее" )? smile.gif

Наше Золотарёвское городище под Пензой , Висбю на Готланде , Тевтобургский лес - побоку ? brake.gif

Находки на куликовом поле, сабли, пластины доспехов, нательные кресты, ножи и много всего другого - http://www.kulpole.ru/history/detail.php?S...ON_ID=59&ID=139
Теперь конечно вы напишите, что все это подделки.

Просто выдают желаемое за действительное ...

Они даже металлографический анализ предметов не проводят , потому что сразу обломаются с датировкой.

И да , пластина доспеха - одна штука ! С таким же успехом это может быть ремонтная заплатка из кровельного железа с дырками от гвоздей для треснувшего деревянного инвентаря - в деревнях такое часто практикуется , не раз видел. Через 50 лет - пожалте ржавый артефакт !

Ога, то есть сначала было "там ничего не нашли", а теперь - "выдают желаемое за действительное, оналезы не проводили", мэйби тут кто-то другой желаемое за действительное выдает? Металлографию то к чему вообще приплели, я не понял, методом датировки она не является насколько я знаю, разве что технологию изготовления металла позволяет узнать. "Кровельное железо". Вы хотя бы в руках его держали? Кровельное железо? "Через 50 лет ржавый артефакт". Вы в раскопках вообще учавствовали когда-ниудь, мне интересно? О датировке по тому в каком слое грунта найдена находка слышали когда-нибудь? Хотя бы в теории?

Во-первых, пластин доспеха - 5 штук, внимательнее надо, раз уж исторические диспуты беремся разводить, во-вторых, ответь-ка - какова нахрен вероятность в диком поле, в случайном месте, где якобы не было никакой битвы, где и сейчас-то населения не густо - найти несколько десятков артефактов 14 века? Они там что, по степи ровным слоем рассыпаны?

Та-та-та !

Правила научного исследования , вообще-то , диктуют проверять ВСЕ аргументированные версии.

Такая история уже была с правым и левым берегами Непрядвы , теперь вот с устьем и истоком.
И что характерно , второе , древнее значение слова "УСТЬ" в смысле "ИСТОК" никто и не пытается опровергнуть , потому что аргументов нет. В источниках примеров такого словоупотребления масса !

Поэтому и остаётся с упорством , достойным лучшего применения , твердить : "Но мы же что-то нашли ...".

Простите , но от эпической битвы , вошедшей в сознание десятков поколений людей , должно было остаться что-то весьма более существенное.

Никто не будет заниматься сбором ломаных стрел и копий , когда рядом стоит огромный обоз с намного более ценным добром , а также целые табуны верховых и вьючных животных. Не надо плодить сущности сверх меры !

Это сообщение отредактировал Муршлях - 9.09.2015 - 01:56
 
[^]
NightTrain
9.09.2015 - 03:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 2956
Цитата (Муршлях @ 9.09.2015 - 01:54)
Поэтому и остаётся с упорством , достойным лучшего применения , твердить : "Но мы же что-то нашли ...".


Ну пока я вижу, что с каким-то маниакальным упорством некоторые долдонят про то, что и битва была не там, и эпичной она не была, и вообще скорее всего битвы-то не было, а это просто рекламный трюк, причем игнорируя и западных хронистов и казанских, а свои рассуждения ничем не подкрепляя. Ни черта себе "что-то нашли", несколько десятков артефактов.

"но от эпической битвы , вошедшей в сознание десятков поколений людей , должно было остаться что-то весьма более существенное."
На месте Грюнвальдской битвы обнаружено всего 28 фрагментов доспехов(правда захоронения 300 тел нашли), при этом кроме как в польских источниках эта битва нигде не упоминается.Чуть больше, чем нихера раскопали на месте битв при Креси и Пуатье. Так что там с эпичностью? Что вы хотели там найти? Штабеля доспехов и вязанки из мечей? Вы хотя бы близко представляете ценность железного доспеха для простолюдина 14 века, который в стеганке в бой шел? То, что все доспехи собрали это не притянутая за яйца версия, это вполне разумное объяснение почему на месте битв находят так мало металла и Куликовская битва здесь не исключение.

Я вам привел - десятки артефактов, совпадающих с общепринятым местом сражения, а вы пускаетесь в абстрактные рассуждения, "та кому нужны эти доспехи, вот ведь обоз грабить это гораздо интереснее", ну так и кто здесь плодит сущности?

Это сообщение отредактировал NightTrain - 9.09.2015 - 03:18
 
[^]
Муршлях
9.09.2015 - 03:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 3029
Цитата (NightTrain @ 9.09.2015 - 03:15)
Цитата (Муршлях @ 9.09.2015 - 01:54)
Поэтому и остаётся с упорством , достойным лучшего применения , твердить : "Но мы же что-то нашли ...".


Ну пока я вижу, что с каким-то маниакальным упорством некоторые долдонят про то, что и битва была не там, и эпичной она не была, и вообще скорее всего битвы-то не было, а это просто рекламный трюк, причем игнорируя и западных хронистов и казанских, а свои рассуждения ничем не подкрепляя. Ни черта себе "что-то нашли", несколько десятков артефактов.

"но от эпической битвы , вошедшей в сознание десятков поколений людей , должно было остаться что-то весьма более существенное."
На месте Грюнвальдской битвы обнаружено всего 28 фрагментов доспехов(правда захоронения 300 тел нашли), при этом кроме как в польских источниках эта битва нигде не упоминается.Чуть больше, чем нихера раскопали на месте битв при Креси и Пуатье. Так что там с эпичностью? Что вы хотели там найти? Штабеля доспехов и вязанки из мечей? Вы хотя бы близко представляете ценность железного доспеха для простолюдина 14 века, который в стеганке в бой шел? То, что все доспехи собрали это не притянутая за яйца версия, это вполне разумное объяснение почему на месте битв находят так мало металла и Куликовская битва здесь не исключение.

Я вам привел - десятки артефактов, совпадающих с общепринятым местом сражения, а вы пускаетесь в абстрактные рассуждения, "та кому нужны эти доспехи, вот ведь обоз грабить это гораздо интереснее", ну так и кто здесь плодит сущности?

Не надо мне пытаться что-то втирать с юношеским задором. Я плотно в теме лет десять , а песню "Как на поле Куликовом прокричали кулики" первый раз услышал как раз в юбилейном 1980 году , аккурат в сентябре.

Эмоции - это отсутствие аргументов. Если нравится быть адептом Нечаевского пиара и поклоняться месту впадения Непрядвы в Дон - валяйте.

Только вот ведь какая заковыка - никто не может при этом толково изобразить путь Мамая к месту сражения , всё какие-то пьяные кренделя вытанцовываются. Не напрягает , нет ? А мне как-то странно - большой обоз , медленно двигался по Муравскому шляху , выжидал уборки урожая - и вдруг опрометью кинулся на забитую Дмитрием стрелку не разбирая дороги !...

Да и к слову : выражение "между Доном и Непрядвой" означает "На большой дороге между ПРАВЫМ берегом Дона и ЛЕВЫМ берегом Непрядвы". Это прекрасно видно на старинных картах. Впрочем , считать можете как угодно и удобно - ломать шаблоны всегда немного болезненно smile.gif

Это сообщение отредактировал Муршлях - 9.09.2015 - 03:43
 
[^]
NightTrain
9.09.2015 - 03:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 2956
Цитата (Муршлях @ 9.09.2015 - 03:40)
Цитата (NightTrain @ 9.09.2015 - 03:15)
Цитата (Муршлях @ 9.09.2015 - 01:54)
Поэтому и остаётся с упорством , достойным лучшего применения , твердить : "Но мы же что-то нашли ...".


Ну пока я вижу, что с каким-то маниакальным упорством некоторые долдонят про то, что и битва была не там, и эпичной она не была, и вообще скорее всего битвы-то не было, а это просто рекламный трюк, причем игнорируя и западных хронистов и казанских, а свои рассуждения ничем не подкрепляя. Ни черта себе "что-то нашли", несколько десятков артефактов.

"но от эпической битвы , вошедшей в сознание десятков поколений людей , должно было остаться что-то весьма более существенное."
На месте Грюнвальдской битвы обнаружено всего 28 фрагментов доспехов(правда захоронения 300 тел нашли), при этом кроме как в польских источниках эта битва нигде не упоминается.Чуть больше, чем нихера раскопали на месте битв при Креси и Пуатье. Так что там с эпичностью? Что вы хотели там найти? Штабеля доспехов и вязанки из мечей? Вы хотя бы близко представляете ценность железного доспеха для простолюдина 14 века, который в стеганке в бой шел? То, что все доспехи собрали это не притянутая за яйца версия, это вполне разумное объяснение почему на месте битв находят так мало металла и Куликовская битва здесь не исключение.

Я вам привел - десятки артефактов, совпадающих с общепринятым местом сражения, а вы пускаетесь в абстрактные рассуждения, "та кому нужны эти доспехи, вот ведь обоз грабить это гораздо интереснее", ну так и кто здесь плодит сущности?

Не надо мне пытаться что-то втирать с юношеским задором. Я плотно в теме лет десять , а песню "Как на поле Куликовом прокричали кулики" первый раз услышал как раз в юбилейном 1980 году , аккурат в сентябре.

Эмоции - это отсутствие аргументов. Если нравится быть адептом Нечаевского пиара и поклоняться месту впадения Непрядвы в Дон - валяйте.

Только вот ведь какая заковыка - никто не может при этом толково изобразить путь Мамая к месту сражения , всё какие-то пьяные кренделя вытанцовываются. Не напрягает , нет ? А мне как-то странно - большой обоз , медленно двигался по Муравскому шляху , выжидал уборки урожая - и вдруг опрометью кинулся на забитую Дмитрием стрелку не разбирая дороги !...

Да и к слову : выражение "между Доном и Непрядвой" означает "На большой дороге между ПРАВЫМ берегом Дона и ЛЕВЫМ берегом Непрядвы". Это прекрасно видно на старинных картах. Впрочем , считать можете как угодно и удобно - ломать шаблоны всегда немного болезненно smile.gif

О, да, я вам пишу про то, что вообще-то это норма когда на месте битв 14 века ни черта не находят, вы мне в ответ, что-то про "юношеский задор" и "давно в теме", но если вы такой весь умудренный сединами с высоты своего опыта приведите пример битвы 14 века с тоннами артефактов, которые граблями из-под земли достают.

"Только вот ведь какая заковыка - никто не может при этом толково изобразить путь Мамая к месту сражения , всё какие-то пьяные кренделя вытанцовываются."
Орда - это не марширующие стройными рядами по Европе ландскнехты, именно так "кренделями" степняки и откочевывали на войну, сотни тысяч лошадей, которых нужно кормить, скот, и даже женщины. Путь ордынского войска во многом зависел от того, где и как будет пастись все это стадо, понятно что никакого организованного снабжения и логистики в те времена не было. Все военные походы ханы так и планировали - как ордынцы в степи жили "кренделями", так и ходили на войну, ничего тут удивительного не вижу вообще.
 
[^]
ovas
9.09.2015 - 04:07
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.04.12
Сообщений: 912
 
[^]
Муршлях
9.09.2015 - 04:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 3029
Цитата (NightTrain @ 9.09.2015 - 03:57)
Цитата (Муршлях @ 9.09.2015 - 03:40)
Цитата (NightTrain @ 9.09.2015 - 03:15)
Цитата (Муршлях @ 9.09.2015 - 01:54)
Поэтому и остаётся с упорством , достойным лучшего применения , твердить : "Но мы же что-то нашли ...".


Ну пока я вижу, что с каким-то маниакальным упорством некоторые долдонят про то, что и битва была не там, и эпичной она не была, и вообще скорее всего битвы-то не было, а это просто рекламный трюк, причем игнорируя и западных хронистов и казанских, а свои рассуждения ничем не подкрепляя. Ни черта себе "что-то нашли", несколько десятков артефактов.

"но от эпической битвы , вошедшей в сознание десятков поколений людей , должно было остаться что-то весьма более существенное."
На месте Грюнвальдской битвы обнаружено всего 28 фрагментов доспехов(правда захоронения 300 тел нашли), при этом кроме как в польских источниках эта битва нигде не упоминается.Чуть больше, чем нихера раскопали на месте битв при Креси и Пуатье. Так что там с эпичностью? Что вы хотели там найти? Штабеля доспехов и вязанки из мечей? Вы хотя бы близко представляете ценность железного доспеха для простолюдина 14 века, который в стеганке в бой шел? То, что все доспехи собрали это не притянутая за яйца версия, это вполне разумное объяснение почему на месте битв находят так мало металла и Куликовская битва здесь не исключение.

Я вам привел - десятки артефактов, совпадающих с общепринятым местом сражения, а вы пускаетесь в абстрактные рассуждения, "та кому нужны эти доспехи, вот ведь обоз грабить это гораздо интереснее", ну так и кто здесь плодит сущности?

Не надо мне пытаться что-то втирать с юношеским задором. Я плотно в теме лет десять , а песню "Как на поле Куликовом прокричали кулики" первый раз услышал как раз в юбилейном 1980 году , аккурат в сентябре.

Эмоции - это отсутствие аргументов. Если нравится быть адептом Нечаевского пиара и поклоняться месту впадения Непрядвы в Дон - валяйте.

Только вот ведь какая заковыка - никто не может при этом толково изобразить путь Мамая к месту сражения , всё какие-то пьяные кренделя вытанцовываются. Не напрягает , нет ? А мне как-то странно - большой обоз , медленно двигался по Муравскому шляху , выжидал уборки урожая - и вдруг опрометью кинулся на забитую Дмитрием стрелку не разбирая дороги !...

Да и к слову : выражение "между Доном и Непрядвой" означает "На большой дороге между ПРАВЫМ берегом Дона и ЛЕВЫМ берегом Непрядвы". Это прекрасно видно на старинных картах. Впрочем , считать можете как угодно и удобно - ломать шаблоны всегда немного болезненно smile.gif

О, да, я вам пишу про то, что вообще-то это норма когда на месте битв 14 века ни черта не находят, вы мне в ответ, что-то про "юношеский задор" и "давно в теме", но если вы такой весь умудренный сединами с высоты своего опыта приведите пример битвы 14 века с тоннами артефактов, которые граблями из-под земли достают.

"Только вот ведь какая заковыка - никто не может при этом толково изобразить путь Мамая к месту сражения , всё какие-то пьяные кренделя вытанцовываются."
Орда - это не марширующие стройными рядами по Европе ландскнехты, именно так "кренделями" степняки и откочевывали на войну, сотни тысяч лошадей, которых нужно кормить, скот, и даже женщины. Путь ордынского войска во многом зависел от того, где и как будет пастись все это стадо, понятно что никакого организованного снабжения и логистики в те времена не было. Все военные походы ханы так и планировали - как ордынцы в степи жили "кренделями", так и ходили на войну, ничего тут удивительного не вижу вообще.

У меня на этот счёт несколько иное мнение - дороги в смысле приоритетного направления , разумеется , были. Были и узловые точки как скрещения нескольких альтернативных путей. Колесный обоз , да и вьючный караван практически всегда движется по пути с минимальными перепадами высот - так энергетически более выгодно , да и колеса целее.

Как ни странно по вашему , но могу при желании нарисовать оптимальный путь движения крупного воинского соединения с ночевками - и войско Дмитрия Ивановича не исключение.

Чем выше численность армии , тем больше ограничений накладывается на условия её движения. Требования к станам по выпасам , водопою и т.д.
 
[^]
Yasny77
9.09.2015 - 06:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 4144
Вся Мамаева смута и это подтверждает наличие в его войске генуэзцев была попыткой торговых кругов западной Европы представленных веницианцами и генуэзцами поставить под свой контроль "шелковый путь". Венеция и Генуя были в те времена нереально круты и неплохо воевали. Именно экономика а не политика были главной причиной смуты в Орде. Венецианцы и папские легаты толкались около трона Великого Хана Золотой Орды со дня её основания. И конечно плели там постоянные интриги. Им был выгоден Мамай для контроля за единственным на тот момент торговым путём в Индию и Китай. И надо сказать значение этого пути понимали и в Орде. И во времена её расцвета купцы без охраны могли преодолеть его. Т.к. торговля охранялась ордынцами очень строго. И падение орды в первую очередь связано с великими географическими открытиями положившими конец монополии на транспортную артерию.
 
[^]
rrets
9.09.2015 - 06:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 1891
Цитата (Термостойкий @ 8.09.2015 - 07:13)
Цитата (PaSquirrel @ 7.09.2015 - 23:17)
Цитата (sol39 @ 7.09.2015 - 23:06)
Цитата (Торпедо @ 8.09.2015 - 02:03)
Где была Куликовская битва вообще неизвестно,вроде даже около метро Автозаводская,где сейчас Ослябинская улица или в Молоди под Москвой

Устье Непрядвы и Дона. Карта выше твоего комментария.

Не уверен, но насколько помню, археологи на том самом месте нашли хуй да нехуя, пару наконечников и еще какую-то лабуду. Что наводит на мысль, что ни какого крупного сражения там не было. Есть обратные сведения?

На мысли в безмозглой голове ничего не наводит.

Если тебе не знакомо, что железо исчезает, то начни с первого класса в своей школке заново

Добавлено в 00:14
Цитата (vintyra @ 8.09.2015 - 00:13)
ну а останки? Ведь битва большая была.

Ты видать со временем ВОВ спутал. Если веришь в останки со времен Куликовской битвы

Тебе совет - всегда слушай оппонента. Тем более если ты не образованный. Может че хорошего подчерпнешь. Поэтому когда люди задают вопросы ответь "не знаю", а не морозь хуйню. И второе - запомни на будущее (ты же в школе не учился ) - кости человека НЕ ГНИЮТ!!!! Реально заибали вы не верующие не образованные. Останки блять мамонтов находят и динозавров, а ты тут хуйню про ВОВ и 70 лет постишь. Читай помимо япа еще чего-нибудь. faceoff.gif

Это сообщение отредактировал rrets - 9.09.2015 - 06:55
 
[^]
vintyra
9.09.2015 - 08:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.12
Сообщений: 7588
Цитата (NightTrain @ 9.09.2015 - 03:15)
Цитата (Муршлях @ 9.09.2015 - 01:54)
Поэтому и остаётся с упорством , достойным лучшего применения , твердить : "Но мы же что-то нашли ...".


Ну пока я вижу, что с каким-то маниакальным упорством некоторые долдонят про то, что и битва была не там, и эпичной она не была, и вообще скорее всего битвы-то не было, а это просто рекламный трюк, причем игнорируя и западных хронистов и казанских, а свои рассуждения ничем не подкрепляя. Ни черта себе "что-то нашли", несколько десятков артефактов.

"но от эпической битвы , вошедшей в сознание десятков поколений людей , должно было остаться что-то весьма более существенное."
На месте Грюнвальдской битвы обнаружено всего 28 фрагментов доспехов(правда захоронения 300 тел нашли), при этом кроме как в польских источниках эта битва нигде не упоминается.Чуть больше, чем нихера раскопали на месте битв при Креси и Пуатье. Так что там с эпичностью? Что вы хотели там найти? Штабеля доспехов и вязанки из мечей? Вы хотя бы близко представляете ценность железного доспеха для простолюдина 14 века, который в стеганке в бой шел? То, что все доспехи собрали это не притянутая за яйца версия, это вполне разумное объяснение почему на месте битв находят так мало металла и Куликовская битва здесь не исключение.

Я вам привел - десятки артефактов, совпадающих с общепринятым местом сражения, а вы пускаетесь в абстрактные рассуждения, "та кому нужны эти доспехи, вот ведь обоз грабить это гораздо интереснее", ну так и кто здесь плодит сущности?

Если бы не Смоленские полки-хана литовцам.
 
[^]
Wigenith
9.09.2015 - 08:22
3
Статус: Offline


Судья Кригс

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 2707
В советское ещё время читал про вооружение на Куликовской Битве.
Был удивлён, узнав, что русские войска вовсю уже сабельками махали, а прямые мечи были только у литовских и смоленских союзников..

635 лет со дня Куликовской битвы
 
[^]
Ратислав
9.09.2015 - 09:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (Wigenith @ 9.09.2015 - 08:22)
В советское ещё время читал про вооружение на Куликовской Битве.
Был удивлён, узнав, что русские войска вовсю уже сабельками махали, а прямые мечи были только у литовских и смоленских союзников..

Русь пользовалась и саблями и мечами века так с 9
 
[^]
NightTrain
9.09.2015 - 11:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 2956
Цитата (Муршлях @ 9.09.2015 - 04:15)
Цитата (NightTrain @ 9.09.2015 - 03:57)
Цитата (Муршлях @ 9.09.2015 - 03:40)
Цитата (NightTrain @ 9.09.2015 - 03:15)
Цитата (Муршлях @ 9.09.2015 - 01:54)
Поэтому и остаётся с упорством , достойным лучшего применения , твердить : "Но мы же что-то нашли ...".


Ну пока я вижу, что с каким-то маниакальным упорством некоторые долдонят про то, что и битва была не там, и эпичной она не была, и вообще скорее всего битвы-то не было, а это просто рекламный трюк, причем игнорируя и западных хронистов и казанских, а свои рассуждения ничем не подкрепляя. Ни черта себе "что-то нашли", несколько десятков артефактов.

"но от эпической битвы , вошедшей в сознание десятков поколений людей , должно было остаться что-то весьма более существенное."
На месте Грюнвальдской битвы обнаружено всего 28 фрагментов доспехов(правда захоронения 300 тел нашли), при этом кроме как в польских источниках эта битва нигде не упоминается.Чуть больше, чем нихера раскопали на месте битв при Креси и Пуатье. Так что там с эпичностью? Что вы хотели там найти? Штабеля доспехов и вязанки из мечей? Вы хотя бы близко представляете ценность железного доспеха для простолюдина 14 века, который в стеганке в бой шел? То, что все доспехи собрали это не притянутая за яйца версия, это вполне разумное объяснение почему на месте битв находят так мало металла и Куликовская битва здесь не исключение.

Я вам привел - десятки артефактов, совпадающих с общепринятым местом сражения, а вы пускаетесь в абстрактные рассуждения, "та кому нужны эти доспехи, вот ведь обоз грабить это гораздо интереснее", ну так и кто здесь плодит сущности?

Не надо мне пытаться что-то втирать с юношеским задором. Я плотно в теме лет десять , а песню "Как на поле Куликовом прокричали кулики" первый раз услышал как раз в юбилейном 1980 году , аккурат в сентябре.

Эмоции - это отсутствие аргументов. Если нравится быть адептом Нечаевского пиара и поклоняться месту впадения Непрядвы в Дон - валяйте.

Только вот ведь какая заковыка - никто не может при этом толково изобразить путь Мамая к месту сражения , всё какие-то пьяные кренделя вытанцовываются. Не напрягает , нет ? А мне как-то странно - большой обоз , медленно двигался по Муравскому шляху , выжидал уборки урожая - и вдруг опрометью кинулся на забитую Дмитрием стрелку не разбирая дороги !...

Да и к слову : выражение "между Доном и Непрядвой" означает "На большой дороге между ПРАВЫМ берегом Дона и ЛЕВЫМ берегом Непрядвы". Это прекрасно видно на старинных картах. Впрочем , считать можете как угодно и удобно - ломать шаблоны всегда немного болезненно smile.gif

О, да, я вам пишу про то, что вообще-то это норма когда на месте битв 14 века ни черта не находят, вы мне в ответ, что-то про "юношеский задор" и "давно в теме", но если вы такой весь умудренный сединами с высоты своего опыта приведите пример битвы 14 века с тоннами артефактов, которые граблями из-под земли достают.

"Только вот ведь какая заковыка - никто не может при этом толково изобразить путь Мамая к месту сражения , всё какие-то пьяные кренделя вытанцовываются."
Орда - это не марширующие стройными рядами по Европе ландскнехты, именно так "кренделями" степняки и откочевывали на войну, сотни тысяч лошадей, которых нужно кормить, скот, и даже женщины. Путь ордынского войска во многом зависел от того, где и как будет пастись все это стадо, понятно что никакого организованного снабжения и логистики в те времена не было. Все военные походы ханы так и планировали - как ордынцы в степи жили "кренделями", так и ходили на войну, ничего тут удивительного не вижу вообще.

У меня на этот счёт несколько иное мнение - дороги в смысле приоритетного направления , разумеется , были. Были и узловые точки как скрещения нескольких альтернативных путей. Колесный обоз , да и вьючный караван практически всегда движется по пути с минимальными перепадами высот - так энергетически более выгодно , да и колеса целее.

Как ни странно по вашему , но могу при желании нарисовать оптимальный путь движения крупного воинского соединения с ночевками - и войско Дмитрия Ивановича не исключение.

Чем выше численность армии , тем больше ограничений накладывается на условия её движения. Требования к станам по выпасам , водопою и т.д.

Удивляет ваша уверенность в решении такой задачи, учитывая сколько неизвестных исходных данных придется учесть, начиная от спорной численности обеих армий, заканчивая тем местом, где Мамай с союзниками собирался встретиться.
 
[^]
DveRed
9.09.2015 - 11:22
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 116
Цитата (jocer22 @ 8.09.2015 - 15:08)
А вообще хоть за минусуйте но очень Очень много информации об это
Не было никакого монголов татарского ига
1 не один монгол до сих пор не знает про то что они когда то пол Евразии материка завоевали
2 даже если всю Монголию людьми усеять не хватит им людей на завоевание
3 что за мифические истории в описании монгольской конницы которая могла бежать по 10 дней без остановки и есть на ходу(ну вообще глупость
4 дань они собирали))) вы представьте дань собирать до Сибири дошли ж там плотность населения 1 семья на 10 км щас то не всех найденыш а тогда)
5 после (войны) стало больше церквей и настало время так называемой крещение Руси

что же было на самом деле вот пишу

1 борьба католической церкви с православной
с обоих сторон были русские
2 церковь отрицает и не признает некогда понятия брат на брата поэтому перекрыли все монголами вдумайтесь
Раньше на Руси за управление государством отвечали 2 человека: Князь и Хан. Князь отвечал за управление государством в мирное время. Хан или «военный князь» брал бразды управления на себя во время войны, в мирное время на его плечах лежала ответственность за формирование орды (армии) и поддержание её в боевой готовности.

3 оботрите внимание на картины до сих пор непонятно где монголы где Русы
4 на описания в истории самого темучина голубоглазый здоровый дядька

кому интересно в ютубе вбейте Путин про татаро монгольское иго он там в прямом эфире говорит про это .. не говоря уже про историков всевозможных
вот так вот историю переписали

вот ссылка одна из тысячи
http://www.1-sovetnik.com/articles/article-871.html

Все кто сторонник "Ига не было" одни и те же доводы приводя. Прям методичка по пунктам.
На примере Куликовской битвы видно как исторические консерваторы, либралисты и фантасты спорят.
Мне пофиг, жую попкорн.
И это. Цой жив.
 
[^]
EManul
9.09.2015 - 11:37
0
Статус: Offline


Ватник

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2637
Цитата (Хамякк @ 8.09.2015 - 03:59)
Сошлись на Куликовом поле два войска. Вышли вперед два богатыря — Пересвет и Челубей, и начали биться. Ударил Челубей своей палицей. Тяжела палица басурманская, страшный удар обрушился на русского богатыря: вошли ноги Пересвета по колено во сыру землю. Однако выстоял Пересвет и сам ударил палицей. И вошли ноги Челубея по колено в жопу! Не приняла земля русская ног татарских

Убил, блять bravo.gif shum_lol.gif !
 
[^]
posadnik
9.09.2015 - 11:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (welpen @ 8.09.2015 - 18:10)
Был сформирован некий альтернативный резервуар военной силы и власти, практически не
связанный ни с боярами, ни с чиновниками, ни с князьями, ни с городами, ни с крестьянами.
Практически не связанный со страной, безнадежно погрязшей в коррупции и междоусобицах.
Находившийся где-то в стороне от неё, как бы в «виртуальном пространстве». Этот резервуар
получил название Орда (в немецком языке термин известен как horda; по европейскому северу
распространено понятие княжеской дружины — хирд, пришедшей на смену дружине рода, «сотне»
— дрет, дэрт).
[Слово орда происходит от древнего арийского корня «рд», означающего порядок, организацию: ряд, порядок, род, Родина, народ, порода, рада, обряд, заряд, град, город, орда, хирд,
гарда, гвардия, орден, ордо, ордер, ординатор, ординарец, орднунг.
Орда — держава, в основе которой лежит принцип абсолютного порядка. Неким слабым
отражением Русской Орды в Европе были рыцарские и монашеские ордена...
Вероятнее всего, слово «орден» является вторичным и лексически служебным по
отношению к слову «орда», выражая принадлежность. Тогда орден значит «ордынский». И это
отражено в западных языках: horda — horden (орда — ордэн), Russia — Russian (Раша — Рашэн).
Добавлю здесь, что слово «орден» означает «земля Орды». А значит, европейские ордена были
местными, тактическими подразделениями Русской Орды...
Ортодоксия — орто-доксия, Орда-докс («разрешённое Ордой», «указанное Ордой»)...]
Орда практически всё время кочевала, находилась в походе, жила на колёсах и в седле. Она
могла быть в любом месте — и это не имело для неё абсолютно никакого значения! Она могла
быть в любой точке Руси, или рядом — в любой другой стране. Орда могла состоять из любого
числа отдельных группировок. Орда возила с собой почти всё необходимое ей для жизни и
функционирования, а остальное брала с окрестных стран. Орда была колоссальным организмом,
но организмом не паразитическим. Главной её функцией было не пищеварение, не усваивание
награбленного. Её единственной целью была власть, поддержание порядка и целостности Руси; но
Руси не в теперешнем понимании, Руси как «Вселенной». Порядок поддерживался решительно и
жестоко. Все попытки мятежа или усобиц гасились немедленно...
Новая политическая реальность приводила к очень большой экономии военных ресурсов,
которые раньше растрачивались в бесплодных междоусобицах. Теперь же все эти силы
скапливались в готовности к применению. Но быстро накопленный громадный военный потенциал
со всей неизбежностью должен был вылиться в завоевания. Он и вылился...
Орда стала потрясающим концептуальным прорывом в социальной, политической и
военной сферах. Идея Орды — одно из величайших достижений Русской цивилизации,
преодолевшей собственный распад!

фхуй идут дилетанты, не понимающие, что орден в европах был ORDO, а орда - HORDE, и одна маленькая буковка вначале - не мелочь. Канал и канализация различаются тоже немногим - суффиксами. И в словообразовании невозможно, чтобы корень означал одновременно два смысла. Косильщик - от слова косить, а неот "косить", но одновременно от слова коса которую заплетают или коса которая песчаная. Это я про ебаунутое толкование слова "ортодокс" сразу и через "порядок", и через "Орда".
А русская цивилизация и цивилизация степная, кочевая - увы, две совершенно разных цивилизации, хотя и многое давшие друг другу.


 
[^]
Inguardin
9.09.2015 - 11:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 6
Сильно конечно, только представьте себе масштабы битвы. Сколько судеб...
 
[^]
posadnik
9.09.2015 - 12:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (Ezley4e @ 8.09.2015 - 11:01)
А татары здесь справа или слева?

говно вопрос. Слева. Справа прапорец с крестом.
А одинаковость изображения по простейшей причине - это КАНОН. А монахи-переписчики не портретисты. Им одинаково чужды подробности конного махача что русского, что степного.
 
[^]
posadnik
9.09.2015 - 12:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (swamplord @ 8.09.2015 - 12:11)
и где монголы взяли столько металла чтобы сделать столько оружия и доспех ,да и подков и где в монголии остатки присутствия такого мощного государтсва ???


МИНУСОВ ПОНАТЫКАЛИ !! объяснилибы хоть один монгол в руках мототок держал или кузницу видел , да уних дров нету чтобы хотя бы 1 кузницу истопить или деньги ,что бы купить оружие нужно что-то производить и продавать а,что в степи есть ?ничего , как раньше ничего не было так и сейчас ничего нет !! зачем отрицать очевидные вещи

ага. А у русских монет не было - ведь золото на киевщине не роют. Мало ли что со стороны возят.

Понял?
На Енисее кыргызы половину степи снабжали своими острыми железками и доспехами.

Кроме того.

Монголы даже в метрополии живут - половина страны степь, другая половина страны - горная т а й г а. Если не дошло, еще более детсадовский пример - посмотри на Байкал. У Байкала живет одно из монгольских племен, а именно б у р я т ы. Нет в Бурятии дров, ога.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26161
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх