Стрельба в школе № 263 г. Москвы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (67) « Первая ... 65 66 [67]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Asgerta
7.02.2014 - 01:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 3029
Цитата (levONA @ 7.02.2014 - 00:54)
«Известия» пообщались с близкими друзьями Сергея Гордеева.

Они дружили вчетвером – Ваня, Леша, Саша и Сергей, которые учились с ним в одном классе. По словам ребят, Сергей не скрывал, что его отец работает в спецслужбах, а дед по матери – генерал ФСБ. За учебу старшего внука (у Сергея есть еще младший брат) отвечала бабушка, Любовь Ивановна, она входила в родительский комитет класса. Мать Сергея, Ирина, работала в крупном магазине по продаже оргтехники. В магазине «Известиям» сказали, что она уже оттуда уволилась.

— Это очень интеллигентная семья, москвичи в нескольких поколениях, а Сережа – просто умница, его Боженька в лоб поцеловал, такой парень способный и умный, круглый отличник с первого класса, — рассказывает Лариса Ивановна из родительского комитета класса.

– И Сережа, и погибший Андрей Николаевич Кириллов (учитель географии, классный руководитель) — прекрасные люди. Произошла страшная трагедия: мальчик просто не выдержал умственных нагрузок и ответственности и сорвался.

Гордеев учился в физико-математическом классе: в неделю восемь физик и шесть математик, плюс репетиторы по этим предметам и по английскому, готовился поступать на физико-математический факультет МГУ.

— У него минуты свободной не было, все время учеба, мы звали его в кино, он очень хотел – но нельзя, надо учиться, у него вообще не было выходных, — рассказывает друг Сергея Иван.

– Он мог ничего не учить, но всегда отвечал лучше всех, давал списать, помогал всем. Андрей Николаевич за одну из презентаций поставил Сереге «тройку» — но он был добрым человеком и никогда бы не испортил ему аттестат – ведь Серега шел на золотую медаль. И все это знали. Это глупость, что он мог из-за оценки убить Андрея Николаевича.

По словам одноклассников Сергея, он два года подряд говорил, что хочет быть бандитом.

— Мы подшучивали над этим – ну хочешь и ладно. Надо просто его знать – круглый отличник с первого класса, самый умный в классе, с утра до ночи занят уроками – мы просто не принимали это всерьез. А в субботу он сказал, что серьезно поругался с родителями и пересмотрел свои взгляды на жизнь. Заявил, что бандитом он больше не хочет быть. Так и сказал: я потерял веру и цель, — вспоминает Иван.

После ссоры с родителями Сергей переписывался с Ваней в соцсетях.
— Болтали, как обычно, о музыке. Перекидывали друг другу песни, Серега прислал Семена Слепакова «Хочу хача», «Мотли Крю» и Джастина Бибера, которого он назвал «петушком». А потом кинул мне цитату из Ганса Христиана Андерсена, чтобы я заценил: «Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров». Наверное, он хотел об этом поговорить, но я этого не понял, спросил, что нам задали по химии.

Перед новым годом родители отняли у Сергея единственную радость – игровую приставку Х-box360. Он ждал ее полгода, когда ее купили, никак не мог запустить игру GTA-5, только начал играть – родители забрали пульт, сказали, что отдадут летом: сейчас не до игрушек, надо учиться.

На допросе Гордеев рассказал, что не хотел убивать учителя географии – но тот на него пошел, и он выстрелил.

— Андрей Николаевич хрипел, кто-то из ребят сказал, что надо «скорую» вызвать, а Серега: «Он что – еще не умер?» и добил его вторым выстрелом. «Ребята, сон это или не сон? Я никак не могу проснуться», — несколько раз повторил он, — вспоминают одноклассники Гордеева. — Я псих, я сошел с ума, все повторял он.

Серега говорил, что очень боится смерти и его давно преследует этот страх. И чтобы избавиться от него, нужно побыстрее умереть. Он был в возбужденном, нервном состоянии и успокоился лишь когда начал рассказывать свою жизнь. Сергей рассказал ребятам, что вырос в православной семье и его с детства учили верить в бога, много говорили про то, что существует рай и ад. Что он хочет умереть, но боится это сделать сам.

— Из того, что он рассказывал, я многое знал. Другие ребята нет – Серега рассказывал это, потому что думал, что его убьют или в психушку закроют, поэтому был очень откровенен. Он говорил, что его заставляли читать религиозные книги и заучивать молитвы, — продолжает Иван. — Он и раньше о православии говорил и часто обсмеивал другие религии. Потом рассказал, что писал рассказы про людей, обладавших огромной властью — таких, кто может распоряжаться чужими жизнями.

Сбился он только, когда позвонила мама, распереживался и стал плакать. Потом позвонила бабушка – со всеми он разговаривал по громкой связи. В полицейского Сергея Бушуева Гордеев выстрелил, как только тот попытался войти в дверь, тяжело ранил второго сотрудника.

Всего он стрелял 11 раз, в основном вверх, говорят одноклассники. Ребят он отпустил после того, как поговорил с отцом.
______
Лично мне просто безумно жаль мальчишку, тут в первую очередь родителей судить надо...(

Если бы ваш ребенок сидел под дулом Гордеева, вы бы изменили свое мнение. Парень был вооружен до зубов, полные карманы патронов, он спокойно мог отправить на тот свет еще много людей, в том числе своих одноклассников. Он туда целенаправленно шел "красиво" убивать и заранее все обдумал. Ему нужны были заложники, поэтому он успокоил класс, сказав, что никого не тронет. Он понимал, что иначе все разбегутся, и он останется один на один перед полицией. Не сомневаюсь, что рука его не дрогнула бы начать стрельбу по классу. Избалованного мажора мне не жалко, полежит пару годков в психушке и выйдет. Жалко полицейского и учителя, у которых идиот отобрал жизни.
 
[^]
МилаБелик
7.02.2014 - 10:58
1
Статус: Online


В перипетиях жизни передряг

Регистрация: 26.08.13
Сообщений: 1182
Парень мечтал стать бандитом и киллером. Вот так отличник из "хорошей семьи"...
Никакой он не "гений", по всей видимости - обычная надроченая зубрёжкой посредственность, причём гордыня у мальчика явно зашкаливала. Ни уважения к окружающим его людям, ни жалости он не испытывал. Очень интересно было бы взглянуть не на папу, а на маму и мамину маму - бабушку.
 
[^]
ivan888
22.04.2014 - 06:36
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.10.09
Сообщений: 787
СТАРШЕКЛАССНИК, УСТРОИВШИЙ СТРЕЛЬБУ В МОСКОВСКОЙ ШКОЛЕ, ПРИЗНАН НЕВМЕНЯЕМЫМ

22 апреля 2014 | 06:50
Эксперты диагностировали у него параноидную шизофрению, при этом отметив, что его состояние ухудшается. Медики считают, что подросток нуждается в срочном лечении, рассказал газете "Известия" источник в правоохранительных органах. Он отметил что из-за своего психического состояния десятиклассник может избежать наказания. Издание уточняет, что судебно-психиатрическая экспертиза проходила в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. Сербского в середине марта. Она длилась четыре недели. В то же время, адвокат
школьника Владимир Левин не смог прокомментировать газете результаты экспертизы.
Если суд направит подростка на принудительное лечение в специализированное закрытое учреждение, он там будет находиться до момента излечения. Этот срок может растянуться от нескольких месяцев до десятков лет.
Напомню, старшеклассник устроил стрельбу в московской школе в начале февраля. Два человека погибли, один ранен. Стрелка задержали после того, как отец уговорил его сдаться.
 
[^]
Stapleton
22.04.2014 - 06:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.09
Сообщений: 3549
Хоть бы не смогли вылечить
 
[^]
RUSCTAPbIU
3.03.2015 - 21:50
0
Статус: Offline


А шо с еблом?

Регистрация: 19.03.12
Сообщений: 326
По сути малолетнего уебана, признали не достойным получить соответствующий его деянию строк в ИК. Мажут упыря.

http://rusnovosti.ru/posts/365811

Бутырский суд Москвы приговорил школьного стрелка к лечению в специальном медицинском учреждении.
 
[^]
румпель
3.03.2015 - 21:53
1
Статус: Offline


"Итак,цель Вашего рождения?"

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 10613
Цитата (RUSCTAPbIU @ 4.03.2015 - 00:50)
По сути малолетнего уебана, признали не достойным получить соответствующий его деянию строк в ИК. Мажут упыря.

http://rusnovosti.ru/posts/365811

Бутырский суд Москвы приговорил школьного стрелка к лечению в специальном медицинском учреждении.

Откуда его вскорости вытащат еврейские родители.
 
[^]
ZanycH
22.01.2016 - 13:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Новые данные по этому громкому делу.

Цитата
Одноклассники «школьного стрелка» снимали его избиение на видео

Несмотря на обиду, подросток не отомстил нападавшим, когда пришёл в школу с оружием.

Подросток Сергей Г., застреливший в московской школе двух человек в 2014 году, был жертвой избиений в школе. Об этом свидетельствуют кадры, снятые его одноклассниками в гардеробе.



Как понятно из видеоролика, подросток стал жертвой более крупного ученика, который наносил ему удары руками и ногами. Всё это время нападавшего поддерживали одобрительными выкриками и смешками одноклассники, собравшиеся вокруг. В конце потасовки Сергея вышвырнули из раздевалки со словами: «Твой позор, иди домой! Лошара!»

При этом в день, когда Сергей расстрелял учителя и полицейского, к удивлению бывших одноклассников, он не стал пытаться мстить своим обидчикам.

Накануне Сергей в Московском окружном военном суде, пересматривающем его дело, признал вину в расстреле двух человек. Примечательно, что подросток впервые начал давать показания самостоятельно.

— До этого Сергей Г. кивал на своего адвоката, который рассказывал о его позиции. А сейчас он разговорился, рассказывает о том, как убивал учителя, как стрелял в полицейского, — рассказал LifeNews адвокат потерпевших Игорь Трунов. — Он производит впечатление абсолютно вменяемого человека.

Напомним, 3 февраля 2014 года 15-летний москвич пришёл на уроки, вооружённый двумя винтовками — финской Tikka T3 и мелкокалиберной Browning, которые принадлежали его отцу. Мальчик захватил в заложники одноклассников и расстрелял учителя географии Андрея Кириллова. Позже он выстрелил в прибывшего на вызов полицейского Сергея Бушуева и серьёзно ранил другого сотрудника правоохранительных органов — Владимира Крохина. В распоряжении LifeNews оказались кадры с камер видеонаблюдения, запечатлевшие события в школе в день трагедии.

«Школьного стрелка» вскоре задержали, и уже 7 февраля суд арестовал.


Взял отсюда. Там же есть видео.

Это сообщение отредактировал ZanycH - 22.01.2016 - 13:39
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 133286
0 Пользователей:
Страницы: (67) « Первая ... 65 66 [67]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх