Я не уеду, крик души Мамы Стифлера

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sdflash
17.12.2013 - 11:42
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 288
Пожалел волк кобылу,оставил хвост да гриву...Сучка
 
[^]
Venzo
17.12.2013 - 11:42
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 119
Цитата (Блоходав @ 17.12.2013 - 10:47)
я хоть не страдаю от непонятного ура-патриотизма, но тут не согласен с ней.
Не хочу обидеть людей, которые живут в заднице (задница тут - место проживания, далекое от моего smile.gif ), но это все не то что-то.

Да, а в Африке приехали негры, перестреляли половину села, забрали детишек, и подсадили их на героин, чтобы не рыпались; в Индии от ежегодной лихорадки денге опять умерло десять тысяч индусов; где-нибудь в Алабаме у мужика саранча сожрала поле кукурузы, и ему нечем за дом расплатиться, и за колледж детям. А в России у бабки корову съели.

Не в волках у нас проблема. Если брать глубинку - она там в другом, как мне кажется. Приезжая в город с населением 60.000 человек, я знал, что две четверти мужиков там отсидело, еще четверть собирается(потому что делать больше нечего), а остальные мечтают свалить. И это 500 км от Москвы, а не Улан-Удэ.
Всегда нравилось как люди любят цитировать фразу: "не мы такие - жизнь такая". Да ни хуя, в общем - люди у нас такие. И от самих людей все проблемы. А страна, это всего-лишь контуры на карте, которые на деле ни хера не значат

Да что ты...! А в больницах вы, уважаемый, много ли видели пьяных "в дюбель" врачей? Или же в том, что сельскую больницу закрыли - тоже народ виноват??? Не надо перекладывать с больной головы на здоровую! А то у нас - как хвалиться, так мы в одном ряду с США и Европой, а как застонет кто из народа в предсмертных муках, так им в ответ, мол, радуйтесь, что не как Нигер с Угандой...
 
[^]
Ship76
17.12.2013 - 11:43
4
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
БезобидныйСуслик
Цитата
вот как-то так. да. иногда надо посмотреть на реальную жизнь.

agree.gif
Примерно об этом я и говорил выше. Нет ни чёрного, ни белого, зато есть тысячи оттенков серого. Волки никого, конечно, среди села в 500 душ не херачат (для справки - 500 душ или 150 дворов по меркам Забайкалья, да и вообще Зауралья - это большая деревня). Больше того - ни с дровами, ни с интернетами проблем нет в принципе.
А вот не дай бог по-взрослому заболеть, например. Или, положим, просто ребёнка в институт отправить-собрать. Это становится непростой задачей, потому что жратвой потребности-то не ограничиваются, а заработать живые деньги в таких местах ой как непросто.

Бегут люди оттуда, бегут массово - и не от того что жрать нечего или заняться нечем, а от безвыходности и желания какого-то просвета в серой карусели дней. Как-то так.
 
[^]
ElectoBeHuK
17.12.2013 - 11:44
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.04.12
Сообщений: 365
Ну село селу рознь. У девушки моей вся родня в селе живет в Мордовии, живут по лучше чем я, хотя конечно моя работа в офисе и не сравнится с их работой, так что совершенно заслужено они свой хлеб едят. Те кто хотят работать живут хорошо, есть и машины, и дома хорошие и все что им нужно, те кто не хотят да живут в проголоть. Кто то пасеку держит, кто-то картошкой и свеклой все поля засаживает, кто-то скотину выращивает, они не жалуются. Ну с больницами и школами тут везде все по разному, у них проблем с больницей нет, со школой если честно не в курсе, а в других селах проблемы с больницами есть и жителям приходится ездить в райцентр в случае чего. Ну а вообще жители села у меня уважение вызывают, не знаю смог бы я так...
 
[^]
gimly33
17.12.2013 - 11:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (Кузеван @ 17.12.2013 - 12:38)

Три недели назад был в селе - 37 км. от райцентра. Стоит старинное здание, школа, 110 лет назад построено. В селе! Нам все говорили, что при царе жилось хреново, вот сейчас начинаешь понимать, насколько хреново было тогда крестьянину. В начале того века построили и открыли школу, сегодня она закрыта на амбарный замок. Почему? А некого учить...
Очень удивило меня, что и замок на месте, и все окна в школе целы. Или такое уважение ещё осталось у народа к очагу образования, или уже и шкОдить некому - одни пенсионеры живут там.
Просто добавлю, для понятия: школа не начального образования, но "восьмилетка". Бывшая...

Повезло селу, богатое было. Жаль что такие тогда очень редко встречались.
Для лучшего узнавания (ну чтоб не по косвенным судить) рекомендую книжку Милова Л.В. "Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса." Она хоть и научная, но написана незаумным языком и легко читается.
 
[^]
КосмичЪ
17.12.2013 - 11:50
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.08.11
Сообщений: 155
Не скажу за всю Россию, а по Калужской области пришлось поездить в 2007-08 года много, работал в УФПС России, инженером, так вот - стоит деревня 10 домов, один из которых на половину почтовое отделение на вторую половину сбербанк. Нет магазина но есть почтовое отделение, где продается всё от марок до резиновых лодок. С полной разрухой и запустением не встречался за всё время командировок. Не спорю, есть заброшенные деревни и не мало, но тот кто хочет работать и один в деревне жить будет. Моё личное мнение.
 
[^]
Блоха
17.12.2013 - 11:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 2316
Для тех, кто рассуждает о жизни в глубинки России , глядя из офисного окна: высуньте нос за пределы города.
Сядьте в автомобиль и прокатитесь по бескрайним просторам Родины!
Уверяю, глаза откроются на многое. Костромская область, Ивановская, Вологодская область, Удмуртия и пр. субъекты федерации - полная жоппа!
Поля реально заброшены и зарастают, дороги, вернее направления, мало пригодны для перемещения. Полное отсутствие инфраструктуры. Брошенные дома в деревнях - растаскиваются местными на дрова.
Этого не увидишь пока сам не проедешь по стране. А глядя первый канал - можно полным дебилом стать. Буквально все ток-шоу под это и заточены.
Кого то веселят нападения волков, отвечу, что не единичные случаи нападения гибридов волков и собак (или просто стай бродячих собак).
Вспомнился анекдот:
Червяки, отец и сын, разговаривают: Сын:
- Папа, а нам в яблоке хорошо жить?
Отец:
- Хорошо!
- А в апельсине лучше?
- Да вообще рай!
- А почему же мы живем в дерьме?
- Понимаешь, сынок, есть такое понятие Родина...

Это сообщение отредактировал Блоха - 17.12.2013 - 11:55
 
[^]
мамаАнархия
17.12.2013 - 12:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 1178
Цитата
Много читал о таком, но как то с трудом верилось. Печально все это. Как то тоскливо и муторно стало от написанного. Понимаешь: "Что то нужно делать!", но что...

Имхо: пока не будут проводить публичные казни проворовавшихся чиновников, разница между "владельцами вилл" и "всеми остальными" будет увеличиваться, пока, по закону истории, не выльется в гражданскую войну...
 
[^]
FloatP
17.12.2013 - 12:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 5059
Цитата (rakanishu @ 17.12.2013 - 08:42)
Цитата
Я понимаю, что так у нас три четверти России живут.

Вам в Москве, конечно, виднее. На самом деле не все так печально. Есть во многих деревнях и интернет даже, представьте себе.
P.S. не евробот ни разу

ну да, есть. особенно, если эти деревни в дачные поселки преобразовались.
а в других многих деревнях электричества нет и не предвидится, не говоря уже о газе, центральном водоснабжении и прочих "излишествах"
и далеко ходить не надо - такие деревни не только где-то в Бурятии, а на Селигере, например.
 
[^]
RomKors
17.12.2013 - 12:08
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 631
Цитата (Блоха @ 17.12.2013 - 12:54)
Для тех, кто рассуждает о жизни в глубинки России , глядя из офисного окна: высуньте нос за пределы города.
Сядьте в автомобиль и прокатитесь по бескрайним просторам Родины!
Уверяю, глаза откроются на многое. Костромская область, Ивановская, Вологодская область, Удмуртия и пр. субъекты федерации - полная жоппа!
Поля реально заброшены и зарастают, дороги, вернее направления, мало пригодны для перемещения. Полное отсутствие инфраструктуры. Брошенные дома в деревнях - растаскиваются местными на дрова.
Этого не увидишь пока сам не проедешь по стране. А глядя первый канал - можно полным дебилом стать. Буквально все ток-шоу под это и заточены.
Кого то веселят нападения волков, отвечу, что не единичные случаи нападения гибридов волков и собак (или просто стай бродячих собак).
Вспомнился анекдот:
Червяки, отец и сын, разговаривают: Сын:
- Папа, а нам в яблоке хорошо жить?
Отец:
- Хорошо!
- А в апельсине лучше?
- Да вообще рай!
- А почему же мы живем в дерьме?
- Понимаешь, сынок, есть такое понятие Родина...

та вы шо?
там если где волки или собаки заводятся стаями и кого-то покусают, деревенские мужики не будут вет службу вызывать, пойдут и перестреляют всех. А местный участковый вообще на это глаза закроет, а скорее всего еще и поможет.
и про разрешение на оружие даже не заикнется
 
[^]
CKAT
17.12.2013 - 12:13
1
Статус: Offline


Advocatus diaboli

Регистрация: 11.03.10
Сообщений: 11748
Цитата (Swordfishtrombones @ 17.12.2013 - 07:14)
Пристрелите уже кто-нибудь Россию, как загнанную лошадь.

©Лидия Раевская

Пошла ты нахуй, пизда тупая.

Добавлено в 12:15
Цитата (Venzo @ 17.12.2013 - 11:42)
Или же в том, что сельскую больницу закрыли - тоже народ виноват???

А кто? Инопланетяне?
 
[^]
Daxter
17.12.2013 - 12:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 124
Лида заметно помудрела, если раньше безудержный ржачь от прочтения её словесных конструкций, то сейчас тяжелые мысли.
 
[^]
FedFed
17.12.2013 - 12:21
0
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
Цитата (Кузеван @ 17.12.2013 - 12:38)
Цитата (gimly33 @ 17.12.2013 - 14:30)
Цитата
В начале прошлого века люди в глубинке жили ровно так же. И верили в Ленина с его реформами. В коммунизм верили, и в то, что нужно потерпеть - а потом жить станет лучше, жить станет веселее.


И ведь правильно верили. Поскольку и школа, и больница, и санавиация чтоб доставить если что - это все через Ленина получилось.
А теперь мы гордо побороли "совок" - так чего же удивляться последствиям?

Три недели назад был в селе - 37 км. от райцентра. Стоит старинное здание, школа, 110 лет назад построено. В селе! Нам все говорили, что при царе жилось хреново, вот сейчас начинаешь понимать, насколько хреново было тогда крестьянину. В начале того века построили и открыли школу, сегодня она закрыта на амбарный замок. Почему? А некого учить...
Очень удивило меня, что и замок на месте, и все окна в школе целы. Или такое уважение ещё осталось у народа к очагу образования, или уже и шкОдить некому - одни пенсионеры живут там.
Просто добавлю, для понятия: школа не начального образования, но "восьмилетка". Бывшая...

в моей деревне, 34 км от мкада, тоже была старинная школа, здоровенная такая изба. и стояла она аккурат на старом тракте. это щас там поля и шоссе в объезд, а раньше через все наши деревни дорога шла. мощенная камнем. и кое где она еще сохранилась.
так вот школа. когда детей стало мало, ее закрыли. а этой осенью ее спалили. причем пожарка в 300 метрах спасла только три стены и кусок крыши. говорят, кое кто ее выкупить хотел, да не дали. место там видать хорошее. а школа - лишняя.
так что, в какойнить глухомани будет стоять и сто лет. а если место удобное - снесут нафиг.
 
[^]
Bona25
17.12.2013 - 12:21
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Может для хоть эта история открытием в реальность будет. Глубинка даже не существует, а выживает. Был на родине летом цены в магазинах выше питерских даже в сетевых супермаркетах, а зп меньше в разы. Кругом одни магазины открыты где люди копейки получают, чтоб на кредиты спускать (иначе вообще бытовую технику если надо или мебель хрен купишь), ни производств ни фига. А та мелочевка что есть типа разлив воды или хлебопекарни зп вообще не радуют. Зато крупные предприниматели пробрались во власть и скупили все крупные здания в городе жируют на доходах, также недавно хорошо грели руки на "чернобыльских" квартирах и домах.
 
[^]
Nordmann
17.12.2013 - 12:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 2152
Посмотрите документальный фильм "Счастливые люди". Там политики нет почти, в сибирской глубинке люди привыкли сами выживать. Но и там проскакивает мысль, что государство - как крошки в постели, всё время только мешает.
 
[^]
Чудак
17.12.2013 - 12:30
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 1732
Цитата (Swordfishtrombones @ 17.12.2013 - 08:14)
Приходил ко мне сегодня дяденька-мастер. Плиту подключить. Разговорились с ним. Дяденька сам родом из Бурятии, какое-то село в трёхстах километрах от Улан-Удэ. Сам-то дяденька в Москве живёт-работает, а родня вся на малой родине. Рассказывает:
Мать вчера звонила. Волки корову задрали. Как жить дальше? Хорошо, что половину урожая картошки на муку обменяла. Денег-то живых там почти ни у кого нет. Самые богатые люди в селе - пенсионеры. И охотиться нельзя: у всех охотничьи билеты на перерегистрацию забрали. Надо денег заплатить: две тыщи рублей. А это ж огромные деньги, у кого ж они есть? Да и хрен бы с ней, с охотой. Но у нас там волки стаями ходят. Нападут - ногами отбивайся. С ружьём ходить нельзя: нет охотничьего билета, нет денег на перерегистрацию.
С племянницей говорил, ей 14 лет. Спрашиваю: в школу-то ходишь? Хожу, говорит. Но нас мало: 8 человек учеников на всю школу.
И это село на 500 дворов. Тыщи полторы людей. А в школу ходят восемь детишек. Кому эта школа нужна? Кому образование в селе нужно? Читать-писать родители сами детей учат.
Больница у нас одна на три села. Расстояние между сёлами: 30-40 километров. Она даже в войну работала, а сейчас закрылась. Ближайшая больница - в семидесяти километрах. Только толку от неё? У нас транспорт туда не ходит, а собственных машин почти ни у кого нет: они там и не нужны. Ездить некуда. Бабы дома рожают, роддомов нету, есть повитухи. А если не дай Бог аппендицит тебя скрутил - ну, извини, друг. Ничем помочь не можем. Хирургов на дому у нас нет, а в больницу тебя везти некому.
Я у матери спрашиваю: а вот если б к вам Путин с Медведевым приехали - что б вы им сказали? А мама смеётся: Сказали?! Да ничего бы не сказали. На одну ногу бы наступили, а за вторую дёрнули.
Сейчас там минус тридцать пять. Дети пешком ходят в школу. Школа, разумеется, не отапливается.
Хочешь побывать в двадцатых годах прошлого века? Приезжай к нам в гости. Будут тебе сюжеты для новых книжек. Я ведь серьёзно говорю.
И телефон мне свой оставил. Вдруг, говорит, надумаешь?

Я понимаю, что так у нас три четверти России живут. Но если об этом не думать - тебя это и не гложет. У тебя тут жемчуг какой-то мелковатый, и денег жалко на путёвку в Доминикану, а у кого-то только что волк под окнами корову задрал, и дрова закончились. И минус сорок на улице. У каждого свои проблемы.
История всегда идёт по спирали. В начале прошлого века люди в глубинке жили ровно так же. И верили в Ленина с его реформами. В коммунизм верили, и в то, что нужно потерпеть - а потом жить станет лучше, жить станет веселее.
Только вот сейчас у нас двадцать первый век. Нано-блядь-технологии. Олимпийский факел в космос запустили. Баб надувных придумали, всем миром коллективно решали: как же Путину назвать свою собаку?
А где-то там сейчас ещё один волк сожрал бабку, которая в туалет из дома вышла в недобрый час. И кто-то умер от перитонита, потому что больницы нет, врачей нет, и денег на лекарства тоже нет и не было уже давно. И какой-нибудь первоклассник сегодня попой к стулу примёрз в школе, пока выводил карандашом "Мама мыла раму"
Это агония. Это судороги и пена изо рта. Пристрелите уже кто-нибудь Россию, как загнанную лошадь. Гордо сдохнуть уже не получится: мы и так сто раз уже обосрались. А возрождать что-либо уже поздно: пока мы сидели на жопах и ждали светлого будущего - мы проебали всё, что у нас было.
Я никуда отсюда не уеду, тут могилы моих дедов. Буду живой клеткой этого полутрупа до тех пор, пока он дышит. Но как же не хочется подыхать в навозе...
Не за такое будущее двадцать миллионов человек полегло. Не за такое.

©Лидия Раевская


Ну, если уж проводить аналогии правителей, cool.gif то, наверное, вернее будет так:

- НИКОЛАЙ II - его аналог разъебай ГОРБАЧЕВ: оба приложили руку к развалу великих империй;

- после были ЛЕНИН из Швейцарии (перед тем 18!!! своих последних лет прожив там, а не в России) - ЕЛЬЦИН из Ебурга: оба крутые реЭволюционеры;

- далее промежуток лет 6-7 - период безвременья (Ельцин?): горячая и тлеющая гражданская война вслед за ней, разгул бандитизма, экспансия Антанты тогда и США с ЕС сейчас, НЭП...;

- потом был СТАЛИН...- правитель "кому - как": blink.gif rolleyes.gif , а в наше время - это скорее ПУТИН (ну не Медведев же? cool.gif ).

Всем известно: ломать - не строить: в 90-х гг ХХ века, с молчаливого согласия и одобрения большинства граждан, великая империя СССР была разодрана на удельные княжества, власти эти "княжества" набрали столько, сколько смогли унести и даже больше, как предлагал им сделать Ельцин.

Я вот всё думаю: может не просто так Сталин в своё время гонобил "внутренних врагов"? Понятно, что жить в большой и тёплой яранге посреди Москвы сподручнее, чем в ледяной пустыне тундры или в дебрях дикой бурятской тайги.

По видимому распиздяйству, похуизму и своеволию - можно противопоставить только дисциплину, страх перед наказанием и идеологическое насилие.

Очень надеюсь, что Путин найдёт решения не столь радикальные, какие в своё время использовал СТАЛИН.

Это сообщение отредактировал Чудак - 17.12.2013 - 12:31
 
[^]
iPrior
17.12.2013 - 12:32
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 411
Волков хоть и можно отстреливать всегда, только вот оружием пользоваться без охот.билета нельзя.

Так что только топор да вилы.

Самое интересное в такой ситуации то, что если в селе найдется парочка нормальных дворов, начнут поднимать целину и всё такое, село начнет цвести и пахнуть - найдется отряд чиновников со списком законов которые те нарушили.

И последних отстреливать нельзя, даже имея охотничий билет... только с "белым" можно.
 
[^]
insekticid
17.12.2013 - 12:33
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 5268
Цитата (грымзочка @ 17.12.2013 - 14:08)
Цитата (insekticid @ 17.12.2013 - 11:32)

Вот этот техрегламент

Т Е Х Н И Ч Е С К И Й Р Е Г Л А М Е Н Т
Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции»
(ТР ТС 034/2013)

http://www.novotest.ru/upload/iblock/e8a/T...nosti_myasa.pdf

Найдите мне пункт, который обязывает скотину с частного подворья тащить на убойную площадку? Справка от ветнадзора на мясо нужна была всегда.

Если Вы намерены эту скотину, точнее мясо скотины, продать то тащить на убойную площадку её таки придется.
Это одно из обязательных условий Таможенного регламента. Срок до 1-го января (от 1-го июля) определили, прекрасно понимая что нет на местах этих самых "убойных площадок". Продлили? Не знаю. Но максимум на год.
И это п.4 (по Вашей ссылке) все ясно определяет. Краткое содержание я уже приводила : "Сам вырастил - сам жри!"

Цитата
Если Вы намерены эту скотину, точнее мясо скотины, продать то тащить на убойную площадку её таки придется.
Это одно из обязательных условий Таможенного регламента.


Еще раз повторюсь, укажите номер пункта в котором прописано данное требование?

Цитата
И это п.4 (по Вашей ссылке) все ясно определяет. Краткое содержание я уже приводила : "Сам вырастил - сам жри!"


п.4 это область применения и принцип сам вырастил сам жри "был всегда". В п.4 есть подпункт ж)
...процессы производства, хранения, перевозки и утилизации продуктов убоя и мясной продукции непромышленного изготовления, предназначенных для выпуска в обращение на таможенной территории Таможенного союза.

А это значит что ТР распространяется только на объекты промышленного производства мясной продукции, к которым личные подсобные хозяйства и малые хозяйства не относятся.
 
[^]
Кузеван
17.12.2013 - 12:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 1004
Цитата (КосмичЪ @ 17.12.2013 - 14:50)
... тот кто хочет работать и один в деревне жить будет. Моё личное мнение.

Смысл жизни не в том, чтоб наработаться, а в её полноценности. Мы говорим о непросто выжить, но жить полноценной жизнью в русской деревне. Как в советское время: д/садик, школа, сельский клуб, Дом быта, за околицей ферм штук с десяток, да местное МТС - полный двор всякой-разной техники. В школе чтоб кружки-секции были для развития ребятишек. Вот о чем речь идет, чтоб сельчане не спивались от бессмыслицы своего существования, от своей невостребованности.
Да, есть на деревне ещё работяга. Есть, один на десяток болтающихся безработных, которые живут за счет родителей-пенсионеров. .
А то что в полизбе-почте навалено "всего-всего", так это не показатель процветания и обеспеченности нынешней русской деревни, но как раз говорит об братном.
 
[^]
Чудак
17.12.2013 - 12:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 1732
Цитата (Nordmann @ 17.12.2013 - 13:23)
Посмотрите документальный фильм "Счастливые люди". Там политики нет почти, в сибирской глубинке люди привыкли сами выживать. Но и там проскакивает мысль, что государство - как крошки в постели, всё время только мешает.


В чем счастье-то? cool.gif

А когда сам внимательно посмотришь киношку - подумаешь трошки, то вдруг оказывается, что СЧАСТЬЕ - В НЕВЕДЕНИИ, а ГОРЕ - ОТ УМА.

Так и живём - хлеб жуём... smile.gif

 
[^]
Кузеван
17.12.2013 - 12:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 1004
Цитата (FedFed @ 17.12.2013 - 15:21)
Цитата (Кузеван @ 17.12.2013 - 12:38)
Цитата (gimly33 @ 17.12.2013 - 14:30)
Цитата
В начале прошлого века люди в глубинке жили ровно так же. И верили в Ленина с его реформами. В коммунизм верили, и в то, что нужно потерпеть - а потом жить станет лучше, жить станет веселее.


И ведь правильно верили. Поскольку и школа, и больница, и санавиация чтоб доставить если что - это все через Ленина получилось.
А теперь мы гордо побороли "совок" - так чего же удивляться последствиям?

Три недели назад был в селе - 37 км. от райцентра. Стоит старинное здание, школа, 110 лет назад построено. В селе! Нам все говорили, что при царе жилось хреново, вот сейчас начинаешь понимать, насколько хреново было тогда крестьянину. В начале того века построили и открыли школу, сегодня она закрыта на амбарный замок. Почему? А некого учить...
Очень удивило меня, что и замок на месте, и все окна в школе целы. Или такое уважение ещё осталось у народа к очагу образования, или уже и шкОдить некому - одни пенсионеры живут там.
Просто добавлю, для понятия: школа не начального образования, но "восьмилетка". Бывшая...

в моей деревне, 34 км от мкада, тоже была старинная школа, здоровенная такая изба. и стояла она аккурат на старом тракте. это щас там поля и шоссе в объезд, а раньше через все наши деревни дорога шла. мощенная камнем. и кое где она еще сохранилась.
так вот школа. когда детей стало мало, ее закрыли. а этой осенью ее спалили. причем пожарка в 300 метрах спасла только три стены и кусок крыши. говорят, кое кто ее выкупить хотел, да не дали. место там видать хорошее. а школа - лишняя.
так что, в какойнить глухомани будет стоять и сто лет. а если место удобное - снесут нафиг.

Это сейчас глухомань, да. А вот сто лет тому назад это было мощное село, вокруг которого было ещё полным-полно небольших деревенек. Были они, но сейчас и названия от них уже не осталось - деревни пропали и имена позабылись.
Вот и судите сами, встаем мы с колен иль пластом лежим уже.
 
[^]
zixc
17.12.2013 - 12:41
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 692
самое обидно что такое происходит повсеместно
 
[^]
Хлыст
17.12.2013 - 12:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.11
Сообщений: 2456
Цитата
А если не дай Бог аппендицит тебя скрутил - ну, извини, друг. Ничем помочь не можем. Хирургов на дому у нас нет, а в больницу тебя везти некому.

Бурятия.
п. Онохой. 1982 год.
Я солдат-стройбатовец.
Наш взвод прикомандирован к местному лесопромышленному комбинату (ЛПК). Я служу-работаю на отдельном участке, немного отдалённом от посёлка (не помню, как участок назывался).
Врать не буду, кому деньги зарабатывали, не знаю. Нашей "зарплаты" хватало только на питание.
После второй смены случился у меня приступ аппендицита.
Дотерпел до утра, попёрся в фельдшерский пункт. Закрыт, четверг, как помню. Фельдшер на "выезде". Дождался автобуса, приехал в посёлок, в поликлинику.
Цитата
Хирургов у нас нет
Больница в Улан-Удэ.
Цитата
в больницу тебя везти некому
Ты военный, тебя не примут в больницу. Тебе надо в госпиталь. Но в госпиталь тебя не примут без направления медврача части.
Надо ехать в часть. Часть под Улан-Удэ. В лесу палатки стоят. Транспорт не ходит туда. От ж/д станции километров 7 по лесу. (Лес сосновый, шикарный).
Но я же "советский человек".
Доковылял до электрички. Доехал до города. Ночью добрался до части (Уже сутки, как всё болит). Пока по лесу шёл, боль притупилась. И ближе к части - прошла. Офицеры, в т.ч. и врач, ночью в части не оставались. (Стройбат, часть дикая, средний возраст бойцов 24 года, 70% судимых). Водки выпили. На утро уехал опять в Онохой.

ЗЫ: Через год, уже на гражданке, приступ повторился. С поликлиники направили в больничку.
Цитата
в больницу тебя везти некому
Добрался. Правда, там приняли без проблем. Через пару часов вырезали.

Это сообщение отредактировал Хлыст - 17.12.2013 - 12:54
 
[^]
41R15AXA
17.12.2013 - 12:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.13
Сообщений: 42
Мда..."У нас на Руси-хлеба не проси,а вот песен мы тебе сколько хочешь напоём".
 
[^]
vigl
17.12.2013 - 12:46
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.12
Сообщений: 1984
"Пристрелите уже кто-нибудь Россию" - Россия тут не причем, замкадье надо пристреливать
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43338
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх