Запись первых переговоров диспетчера ЧАЭС, Памяти ликвидаторов аварии на ЧАЭС

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
тяпляп
27.04.2013 - 16:49
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 180
 
[^]
korro7
27.04.2013 - 16:59
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.10.11
Сообщений: 165
Вот такое, делал сам...(


http://rutube.ru/video/6bcfbaeeaefbce89cf0...9582/?bmstart=0

Это сообщение отредактировал korro7 - 27.04.2013 - 17:02
 
[^]
тяпляп
27.04.2013 - 16:59
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 180
Ещё


Запись первых переговоров диспетчера ЧАЭС
 
[^]
тяпляп
27.04.2013 - 17:05
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 180
Ещё


Запись первых переговоров диспетчера ЧАЭС
 
[^]
тяпляп
27.04.2013 - 17:07
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 180
.


Запись первых переговоров диспетчера ЧАЭС
 
[^]
opl34
27.04.2013 - 17:20
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 986
мороз по коже,бять.
 
[^]
ИванПетрович
27.04.2013 - 17:27
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.12.12
Сообщений: 779
Цитата (Manyman @ 26.04.2013 - 22:47)
Железная выдержка у диспетчера....я бы орал: Аааааааа бляяяяяяяяяяя пииииииииздец ебануло нахуй ааааааааааааааааа,бежиииииииим!!!
А она ни слова лишнего,что произошло,кому и куда ехать. Слава советским ликвидаторам аварии на ЧАЭС,живым сил и здоровья,почившим - вечная память rip.gif

Она и не знала, чем это грозит. Ей доложили - горит крыша. Она доложила дальше по инструкции. И не надо тут высоких слов и слав, человек просто выполнял свою работу. Тогда вообще не знали что такое радиация, и чем она грозит, людей в химзащиту одевали при ликвидации. Я смотрел фильм о ликвидаторах, да, на самом деле были герои, но они просто не знали на что шли...Это позналось впоследствии.
 
[^]
kobalt79
27.04.2013 - 17:46 [ показать ]
-16
RussianZombi
27.04.2013 - 17:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.12
Сообщений: 0
Брр.. жутко.
 
[^]
akelapromah
27.04.2013 - 18:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Цитата (kobalt79 @ 27.04.2013 - 18:46)
Ужас, ужасный что щас там бегает

неделю назад снимали -не бегает
 
[^]
Piratik2012
27.04.2013 - 18:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 2494
Вечная Память

Запись первых переговоров диспетчера ЧАЭС
 
[^]
Mrklif
27.04.2013 - 18:31
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 38
Слава героям, которые тушили и отдали жизни при тушении и устранении этой аварии!
 
[^]
ИванПетрович
27.04.2013 - 18:38
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.12.12
Сообщений: 779
Цитата (kobalt79 @ 27.04.2013 - 18:46)
Ужас, ужасный что щас там бегает

Да это теща моя там пасётся, не парься

Это сообщение отредактировал ИванПетрович - 27.04.2013 - 18:50

Запись первых переговоров диспетчера ЧАЭС
 
[^]
Melodemon
27.04.2013 - 18:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 3289
Погибшим-слава!Посмертно,конечно.
Баек про батю со стоячим концом-не надо.Мерзко.
Многих знаю не по наслышке-у всех со здоровьем проблемы, и большие.
Льгот от государства-мизер,на жизнь не хватает.
С Фукусимой не сравнивать-там у людей стихийное бедствие,и то через год порядок навели.
 
[^]
slowpoison
27.04.2013 - 18:52
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.12
Сообщений: 21
Цитата (Ovimu @ 26.04.2013 - 23:03)
Большинство из этих людей вскоре умерли. Я думаю они знали, на что шли, уж что-что, а знания об опасности радиации и защите от неё, в СССР были поставлены на поток. Этому учили начиная со школы.

А вы бы пошли строить саркофаг, если бы знали, что это вас убъёт?.. Только честно.

Не хочу показаться грубым, Но прочтите Медведева Г.Н "Чернобыльская Тетрадь".
Очень много ВНЯТНОЙ информации того кто строил и работал какое-то время на Чернобыльской АЭС
 
[^]
AngryKeeper
27.04.2013 - 19:28
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.12
Сообщений: 18
Цитата (slowpoison @ 27.04.2013 - 19:52)
Не хочу показаться грубым, Но прочтите Медведева Г.Н  "Чернобыльская Тетрадь".
Очень много ВНЯТНОЙ информации того кто строил и работал какое-то время на Чернобыльской АЭС

Не хочу показаться грубым, но хватит уже рекламировать этот высер Медведева, как и книгу мудака Дятлова.

Для тех кто безнадежно ищет ответ на вопрос кто виноват: споры идут уже который год и ответа естественно нет. В конце концов дискуссии благополучно протухли благодаря двум товарищам с никами viur и Green_Doz, но о них ниже.

Для тех кому интересны технические подробности аварии без соплей и коммунистов: в интернете мало мест где можно найти адекватную информацию, но для того что бы со всем ознакомится, что-то понять и составить свое представление нужно будет потратить ОЧЕНЬ много времени. Я вас предупредил, потом не обижайтесь.

Итак, места:
1. Документ, который называется INSAG-7, приложение к INSAG-1, ссылку тут уже размещали
2. Форум сайта припяздь.ком, там есть отдельный раздел (раньше был) по аварии 86 года и там есть viur, на посты которого нужно обратить максимум внимания, не смотря на его фанатичную убежденность в вине науки и ГК.
3. Ветка форума iXBT, называется "Чернобыль", в какой-то момент там появился персонаж с ником Green_Doz и представился сотрудником НИКИЭТ (ГК), тоже читать внимательно. Green_Doz`у отдельные лучи ненависти от меня лично, за то что отказался поднять тамошний архив и найти фактические данные по состоянию энергоблока и т.п.
4. Сайт accidont.сру, тоже полезно почитать, но главная его полезность в том что на этом сайте есть фактические данные за предаварийный/аварийны период, лучшего ничего и нигде нет.
Dixi.
 
[^]
Coronel
27.04.2013 - 19:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 429
Интересно было бы послушать квасных патриотов, которые в каждой теме кричат: За Русь..Родина Святая..Березки-березоньки, Пиндосы-буржуи проклятушие житья не дают, всю кровь высосали..как бы они поступили в данной ситуации? Зная, что там пиздец, и вариантов остаться здоровым-живым не так уж и много. Сомневаюсь я, что пошли бы они разгребать последствия, немощными да больными прикинулись бы.

Кстати, можно устроить нечто вроде соц.опроса: запилите опрос в топике: как бы вы поступили в данной ситуации? Пошли бы ликвидатором или нет? Интересно результаты глянуть.
 
[^]
AusfPanzer
27.04.2013 - 19:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 23
Послушал. Это очень страшно. Давно холодный пот на лбу не выступал. Гораздо страшнее любых фильмов и игр оказались голоса живых людей и буквы, бегущие по экрану. Реально страшно. Почуствовал все, что тогда чувствовал человек. Вечная слава Ликвидаторам!
 
[^]
ig26
27.04.2013 - 19:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.13
Сообщений: 48
Сайлент хил . Блин почему никто из солдат не пишет и вообще очевидцов как всё было.
 
[^]
PRO100
27.04.2013 - 20:26
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 2345
жаль что и сейчас авария считается аварией, также как и недавно все загладили с гэс сш...
Первые ликвидаторы туда шли в порядке рабочих смен... ессно все знали о радиации, но туда силой заставляли идти были случаи расстрелов в случае отказа (военные), о которых помоему в сми тупо молчали...
а вот саркафаг строился за огромные деньги.

Это сообщение отредактировал PRO100 - 27.04.2013 - 20:32
 
[^]
novaist
27.04.2013 - 20:28
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 203
Цитата (FrISer @ 27.04.2013 - 16:15)
Из год в год стараюсь выкладывать, при прочтении несколько раз отходил...

Монолог жены пожарного погибшего, на тушении Чернобыльской АЭС

Я не отходил, но слезы сами...
 
[^]
Libresto
27.04.2013 - 20:31
1
Статус: Offline


Трансгуманист и технократ

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 0
Цитата (Coronel @ 27.04.2013 - 22:33)
Кстати, можно устроить нечто вроде соц.опроса: запилите опрос в топике: как бы вы поступили в данной ситуации? Пошли бы ликвидатором или нет? Интересно результаты глянуть.

Я бы не пошёл. У меня перед радиацией какой-то звериный страх. На войне хотя бы понятно - вот там враг, такое-то и такое-то оружие, действовать лучше так и так. А тут - враг невидим, неощутим, неосязаем, и ты ничего не чувствуешь, а он уже пронзил тебя насквозь и запустил разрушительные процессы в организме. Жуть.
 
[^]
shurasan
27.04.2013 - 20:32
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.11
Сообщений: 69
Цитата (Митяй @ 26.04.2013 - 21:49)
Что тут можно сказать? Гвоздь в лоб тем, кто допустил ошибки на стадии проэктирования. И вечная память кто за эти ошибки заплатил жизнью или здоровьем.

Как можно незатейливо взорвать реактор на четверти мощности?
Как Вам хорошо известно, ув. Саперный Танк, только за победой выстраивается длинная очередь родителей, а поражение всегда сирота. Спор ядерщиков с электриками вокруг Чернобыля не будет закрыт никогда. Есть, тем не менее, вещи несомненные. Глубинной причиной катастрофы было чисто политическое решение передать ЧАЭС из Средмаша в ведение Киевэнерго. Где сидели может и отличные электрики, но ядерные чайники, для которых реактор был всего навсего кипятильником, из которого поворотом ручки можно подать на турбину больше пара или меньше. Сам по себе эксперимент по выбегу турбины делать было можно и даже нужно. Беда в том, что делали это кривые руки не понимавших ничего в --- не побоюсь этого слова НИЧЕГО --- в тонкостях ядерной физики.

Какая был практика работы персонала ЧАЭС --- судить не буду, но боюсь, что слова об отношении к реактору как к кипятильнику более чем справедливы. Я просто попробую объяснить, как легко взорвать реактор перейдя бездумно на малую мощность, скажем, на четверть. Я буду без математики, так что четверть или половинка будет неважно.

Без азов ядерной физики все же не обойтись. В легких ядрах протонов и нейтронов поровну, в тяжелом уране нейтронов в полтора раза больше, чем протонов. В средних ядрах превышение нейтронов над протонами есть, но слабее. При делении ядра урана 2-3 мгновенных нейтрона скидывается, получаются два осколка с отношением масс преимущественно около 1:1.4, т.е., любимые массы около 95 и 135. В обоих осколках нейтронов больше, чем положено, а протонов меньше положенного. Осколок нестабилен: бета-распадом нейтрон превращается в протон, электрон и нейтрино. Ядро улучшается, но как правило надо его лечить несколькими бета-распадами, пока не дойдем до сравнительно стабильного ядра. Иногда на одно деление до дюжины бета-распадов. В-общем, редкая птица долетает до середины Днепра: из самых первичных осколков не выживает практически никто.

В ходе этих бета-распадов иногда из ядра вылетают нейтроны. Немного, но и немало: всего около 0.5% нейтронов, летающих внутри реактора, это запаздывающие нейтроны из этих бета-распадов осколков. Запаздывающие, так как от момента рождения осколка до его бета-распада проходит время от миллисекунд до долей секунды и до минут для разных осколков. И именно в этом успех ядерной энергетики: сделай реактор критичным по МГНОВЕННЫМ нейтронам, так его взорвет как бомбу за микросекунды --- никакая механика никакие стержни за такие времена подвинуть для регулировки нейтронных потоков не может. А вот за доли секунды этими полпроцентами поуправлятъ можно. К тому же эти полсекунды растягиваются обратно пропорционально превышению над критичностью и получается масштаб времени вполне комфортабельный для механики.

Осколки остаются внутри топливных таблеток. Любое ядро хоть немного да поглощает нейтроны. О боре или кадмии (нужных изотопах) слышали все. После деления в цепочке бета-распадов появляются нуклиды с патологически огромным поглощением нейтронов. Самый знаменитый пример это ксенон-135 с сечением поглощения тепловых нейтронов в 3000 барн. В природе его не бывает, он нестабилен и за 9 часов распадется в цезий-135. Присхождение ксенона-135 хорошо известно. Как сказано выше, деление асимметрично, любимые массы тяжелого осколка около 135, и теллурий-135 образуется в 6.5% делений. Но за 20 секунд он бета-распадом даст йод-135, который через 7 часов распадается в ксенон-135. Наработка ксенона как будто введение поглощающих стержней --- для сохранения мощности надо увеличить число нейтронов из деления. Элементарно, Ватсон: у нас масштабы времени в полсутки-сутки, после включения реактора потихоньку подрегулируем все контрольными стержнями. Потом наступит баланс межди наработкой ксенона, его распадами и выгоранием за счет поглощения нейтронов. По мере выгорания урана-235 и наработки плутония в топливе нейтронный режим в реакторе меняется, но медленно, так что в ноябре перед очередным ППР и перезагрузкой топлива контрольные стержни совсем не там, что в январе.

А вот теперь 25 апреля 198.... скинем мощность реактора, т.е., и поток нейтронов внутри реактора, вчетверо. Наработка теллурия мгновенно упадет вчетверо, она строго отслеживает число делений. Свежего йода-135 будет тоже вчетверо меньше. Но его осталось дофига от периода работы на полной мощности. Производство ксенона-135 из него продолжается с той же скоростью, как и при работе реактора на полной мощности, а вот выгорание ксенона за счет поглощения нейтронов упало вчетверо. Баланс нарушился, ксенон стал накапливаться, и реактор начнет терять мощность. А диспетчер "Киевэнерго" металлическим голосом требует по телефону мощность держать. Что делаем? Начинаем выводить контрольные стержни. Что в наших масштабах времени: 9 часов периода полураспада у ксенона-135, ему надо вначале накопиться са счет распадов избыточного йода, который после всех распадов придет в равновесие с четвертью теллурия, а за какое-то время и ксенон-135 распадется и придет в равновесие с четвертью йода. Это "какое-то время" пара суток: как тот воробушек, раз уж попал в дерьмо, то сиди и не чирикай.

А диспетчер "Киевэнерго" и программа эксперимента требуют продолжения банкета...

Я не буду моделировать собственно 26 апреля 1986. А просто нарисую условный сценарий на уровне домохозяек и пешеходов. Что у нас в запасе? Те 0.5% манипуляций с запаздывающими нейтронами. А если дисбаланс по ксенону-потрошителю нейтронов больше этих 0.5%? Что, если в борьбе с накапливающимся ксеноном я выдернул ВСЕ контрольные стержни, а реактор все одно потерял мощность совсем? Сижу я в этой позе и чешу репу... а ксенон-то, который сейчас имитирует контрольный стержень (и много стержней сразу!) продолжает распадаться, распадатъся, распадаться и в какой-то момент этот имитатор контрольного стержня сам "выдернулся" из реактора --- отравленный ксеноном реактор очнулся. Пошла цепная реакция в ситуации с полностью убранными контрольными стержнями. Да, у РБМК были и свои заморочки: при играх с полностью выдвинутыми всеми или почти всеми контрольными стержнями можно попасть в нестабильный режим при вводе стержней. И запрет на число контрольных стeржней не был случайным и не надо было его нарушать.

Занавес, тушите свет.

Единственным грамотным дейcтвием операторов было не чирикать, а заглушить реактор немедленно, вдвинув все-все контрольные стержни. Пару суток реактор постоял бы, а потом спокойно перезагрузился бы. Ну может 3-4 суток... Это и было прописано в Инструкциях, составленных ядерщиками. Чего ядерщики не предусмотрели? Это положение Инструкции должно было быть подкреплено автоматикой, запрещающей любые действия кроме полной заглушки реактора. Но такого топора, отрубающего по плечи шаловливые... нет, это несправедливо, просто бестолковые... ручки смены в зале БЩУ ЧАЭС-4 не висело. Не висело и этот факт непреложен, так что сваливать все на ядерщиков легко.

Насколько мне известно, после 1986 игры с мощностью реакторов на наших АЭС запрещены. Менять ее можно, но строго по правильному алгоритму --- законы ядерной физики непреложны и требуют неукоснительного уважения. Это только в Верховной Раде где-то в прошлом году какой-то умник требовал уменьшить в разы период полураспада радиоактивных отходов... Украина богата ядерными талантами.

P.S. (08.05.2011): Как у Н.С.Лескова в "Печерских антиках" было "Написано пуговица, читайте Богородица", так у меня "Написано теллурий, читайте теллур", см. ниже пост Schreibikus-a

http://www.avanturist.org/forum/topic/1208/offset/100/
 
[^]
тяпляп
27.04.2013 - 20:47
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 180


Цитата
А тут - враг невидим, неощутим, неосязаем, и ты ничего не чувствуешь

ИМХО:Когда уровень излучения большой,её(радиацию)чувствуешь,появляется такой специфическо-металлический привкус во рту.Может быть это было следствием присутствия цезия137,не знаю.Но это мои ощущения.
 
[^]
TPuADA
27.04.2013 - 20:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 76
Дядька был ликвидатором, один из первых. Жив, здоров. Спасибо всем, за мужество и отвагу.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 65474
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 5 6 [7] 8 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх