Амазон: Дешевле уничтожить

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GhosT333
23.06.2021 - 12:08
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.04.06
Сообщений: 7008
Цитата (Pit1973 @ 22.06.2021 - 16:33)
напомните мне, что делали с неликвидами при плановой экономике ссср, которых в легкой промышленности было чуть больше чем дохуя

прекрасно помню стройные ряды обуви в ДЛТ, которую никто не покупал и целый стенд розовых рубашек фирмы Рассвет

на авито продают, по 200 р

Ладно продают... Не ужели кто-то это покупает?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sidorini
23.06.2021 - 12:09
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (waldemarik @ 23.06.2021 - 00:57)
Даже на кооперативную квартиру была очередь.

Это говорит о высокой покупательной способности населения.
 
[^]
nikolkas
23.06.2021 - 12:11
1
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4240
Цитата (Prosecutor14 @ 23.06.2021 - 11:59)
У меня непосредственный руководитель 40-х годов рождения, который прекрасно жил во времена СССР, регулярно с ностальгией их вспоминает.

Только все рассказы про приобретение стоящих товаров всегда сопровождаются лихими историями из разряда "было не достать, но я подружился с мужиком, который работал там-то, и он мне через сколько-то недель по связям подмахнул, а я ему в благодарность помог получить то или это".

И он же параллельно рассказывал, как его фабрика производила сверхплана никому не нужные вышедшие из моды шмотки, которые никто в магазинах годами не покупал, потому что в рамках государственного планирования модные модели согласовывались к производству, когда мода уже успевала поменяться. И производили сверхплана, потому что дело фабрики произвести и получить премии, а что с этим неликвидом делать уже не забота фабрики. А соответственно товары, попадавшие в потребность потребителя моментально разлетались.

И подобные истории я слышу ото всех своих пожилых знакомых, которые прекрасно жили в СССР.

Смотри. Ключевое, что это не было товаром первой необходимости.
Хотелки, понты, что-то "не как у всех", но не нужное. Боже! Сколько денег выкинуто на хрусталь и сервизы, страшно вспомнить...
Быть модным наверно хорошо, но не жизненно важно.
Я не хочу сказать "что народ не тот", но вот такие истории, это про выебоны, а не про необходимость. Как сейчас айфон.
 
[^]
waldemarik
23.06.2021 - 12:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 1655
Цитата
Это говорит о высокой покупательной способности населения.

Это говорит о том что их строилось очень мало, что бы купить машину, тоже надо было стоять в очереди годы. Если один сортир в округе, и к нему выстроилась очередь, это не значит, что люди много едят. Кстати сразу почему то вспомнились советские сортиры - это был трэш…
А так… Недефицитных продуктов было достаточно и они были качественные, если конечно это не забытое богом сельпо, и не период уже распада СССР, когда вообще пустые полки были.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ИгорьМ73
23.06.2021 - 12:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 1506
Цитата (БесСомнений @ 22.06.2021 - 14:47)
Цитата (Jus @ 22.06.2021 - 14:38)
Наконец, в один момент становится дешевле отдать его на уничтожение, чем хранить.

что-то не понимаю. если товар залежался, мб продать со скидкой?

Тогда останется не проданным новый товар и также залежится, тут либо остановить производство на какое то время либо уничтожить не проданный, видимо уничтожить не проданный выгоднее.
 
[^]
brqavo24
23.06.2021 - 12:14
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 274
Лучшебы куда то в бедные страны отдавали, детские дома, соц учреждения и тд. Дебилы, бля!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
hunter64
23.06.2021 - 12:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 3427
Цитата (ikenig @ 22.06.2021 - 15:09)
Цитата (Vahalyapov @ 22.06.2021 - 14:04)
Там же ясно написано, что уничтожают шлак, который никто не купил и место на полке стоит дороже чем сам товар.
Кому нахуй нужен новый Макбук 2006 года?

Голожопым негритянским детям в Африке, например.

А доставку этого гребанного макбука в Африку - ты оплатишь?!
Вот в этом и есть корень проблемы!
Дешевле выбросить.
 
[^]
ARDGUNA
23.06.2021 - 12:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 1982
В "Капитале" давным-давно всё описано... deal.gif
 
[^]
Prosecutor14
23.06.2021 - 12:20
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.03.19
Сообщений: 287
Цитата (Sidorini @ 23.06.2021 - 12:06)
Цитата (Prosecutor14 @ 23.06.2021 - 00:59)

И подобные истории я слышу ото всех своих пожилых знакомых, которые прекрасно жили в СССР.

ВЫ бы и сейчас их слышали бы , если бы были гос.магазины где товары стоили в три раза дешевле чем те которые свободно в частных. cool.gif

Вы тролль или реально не понимаете, какую охинею несёте?

Вот есть завод, который производит один на всю страну в год условные 500 000 единиц качественного товара с себестоимостью условные 10 рублей и добавленной стоимостью 30 рублей.

Однако реальная потребность именно в этом качественном товаре 1 000 000 единиц в год.

Из этих 500 000 единиц условные 50 000 коррупционным путём приобретают спекулянты и перепродают из под полы по цене в 10 раз дороже.

И вы такой говорите, не достать в государственных магазинах, где стоило дёшево, а те, кто не жопился мог купить в "частном" магазине в 10 раз дороже без очереди и с улыбкой "продавца".

То есть в любом случае 500 000 потребителей товар никаким путём при таком раскладе получить не могли даже по цене в 10 раз дороже. Это что, не дефицит???

А особенно дико, что речь не идёт о каких-то супер-пупер уникальных товарах сверхвысокого качества, речь идёт о колбасе, табуретках, тумбочках и т.п. Не было дефицита, да?

Это сообщение отредактировал Prosecutor14 - 23.06.2021 - 12:22
 
[^]
tolikop
23.06.2021 - 12:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 6315
Готов сделать небольшой магазинчик
 
[^]
Igrec
23.06.2021 - 12:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5444
Цитата (para9mm @ 22.06.2021 - 17:45)
Ну кто первый напишет лучше бы бедным роздали ?

Беременным пенсионерам нужнее!

 
[^]
Sidorini
23.06.2021 - 12:28
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (brqavo24 @ 23.06.2021 - 01:14)
Лучшебы куда то в бедные страны отдавали, детские дома, соц учреждения и тд. Дебилы, бля!

дело происходит в штатах.

В США нет детских домов. Вообще.

 
[^]
Prosecutor14
23.06.2021 - 12:29
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.03.19
Сообщений: 287
Цитата (nikolkas @ 23.06.2021 - 12:11)
Цитата (Prosecutor14 @ 23.06.2021 - 11:59)
У меня непосредственный руководитель 40-х годов рождения, который прекрасно жил во времена СССР, регулярно с ностальгией их вспоминает.

Только все рассказы про приобретение стоящих товаров всегда сопровождаются лихими историями из разряда "было не достать, но я подружился с мужиком, который работал там-то, и он мне через сколько-то недель по связям подмахнул, а я ему в благодарность помог получить то или это".

И он же параллельно рассказывал, как его фабрика производила сверхплана никому не нужные вышедшие из моды шмотки, которые никто в магазинах годами не покупал, потому что в рамках государственного планирования модные модели согласовывались к производству, когда мода уже успевала поменяться. И производили сверхплана, потому что дело фабрики произвести и получить премии, а что с этим неликвидом делать уже не забота фабрики. А соответственно товары, попадавшие в потребность потребителя моментально разлетались.

И подобные истории я слышу ото всех своих пожилых знакомых, которые прекрасно жили в СССР.

Смотри. Ключевое, что это не было товаром первой необходимости.
Хотелки, понты, что-то "не как у всех", но не нужное. Боже! Сколько денег выкинуто на хрусталь и сервизы, страшно вспомнить...
Быть модным наверно хорошо, но не жизненно важно.
Я не хочу сказать "что народ не тот", но вот такие истории, это про выебоны, а не про необходимость. Как сейчас айфон.

Когда живёшь только на товарах первой необходимости - это называется уже не "жизнь", а "выживание".

 
[^]
nikolkas
23.06.2021 - 12:32
0
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4240
Цитата (Prosecutor14 @ 23.06.2021 - 12:20)
А особенно дико, что речь не идёт о каких-то супер-пупер уникальных товарах сверхвысокого качества, речь идёт о колбасе, табуретках, тумбочках и т.п. Не было дефицита, да?

Во времена застоя такого дефицита не было. Да не вообще везде, но колбасу купить можно. Сервелад - дорого и редко, но он - роскошь. а докторская - везде.

Табуретка, если это не от чешского гарнитура - везде, мебель - везде. Если не выебываться - молодожены спокойно оставляли квартиру. Магазины "Мебель" - везде. Ну да у меня - Ленинград. Но и в Ропше был магазин "Мебель".
А уж про качество - я молчу. У меня до сих про "Ждановский" шкаф стоит из массива.
 
[^]
nikolkas
23.06.2021 - 12:34
0
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4240
Цитата (Prosecutor14 @ 23.06.2021 - 12:29)
Цитата (nikolkas @ 23.06.2021 - 12:11)
Цитата (Prosecutor14 @ 23.06.2021 - 11:59)
У меня непосредственный руководитель 40-х годов рождения, который прекрасно жил во времена СССР, регулярно с ностальгией их вспоминает.

Только все рассказы про приобретение стоящих товаров всегда сопровождаются лихими историями из разряда "было не достать, но я подружился с мужиком, который работал там-то, и он мне через сколько-то недель по связям подмахнул, а я ему в благодарность помог получить то или это".

И он же параллельно рассказывал, как его фабрика производила сверхплана никому не нужные вышедшие из моды шмотки, которые никто в магазинах годами не покупал, потому что в рамках государственного планирования модные модели согласовывались к производству, когда мода уже успевала поменяться. И производили сверхплана, потому что дело фабрики произвести и получить премии, а что с этим неликвидом делать уже не забота фабрики. А соответственно товары, попадавшие в потребность потребителя моментально разлетались.

И подобные истории я слышу ото всех своих пожилых знакомых, которые прекрасно жили в СССР.

Смотри. Ключевое, что это не было товаром первой необходимости.
Хотелки, понты, что-то "не как у всех", но не нужное. Боже! Сколько денег выкинуто на хрусталь и сервизы, страшно вспомнить...
Быть модным наверно хорошо, но не жизненно важно.
Я не хочу сказать "что народ не тот", но вот такие истории, это про выебоны, а не про необходимость. Как сейчас айфон.

Когда живёшь только на товарах первой необходимости - это называется уже не "жизнь", а "выживание".

А когда живешь только для понтов - это называется "ебанутость" см. Айфон.
Обеспечить себя товарами первой необходимости можно было всем и всегда, дальше шли выебоны - хрусталь, "дефицит" и т.д. Потому что простое у всех было.
 
[^]
samhuawey
23.06.2021 - 12:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.19
Сообщений: 13665
Цитата
Когда живёшь только на товарах первой необходимости - это называется уже не "жизнь", а "выживание".


А когда при этом дерьмо человек профорг купается в роскоши - начинаешь понимать, что кому коммунизм, а кому нищета и прозябание.

Цитата
Во времена застоя такого дефицита не было. Да не вообще везде, но колбасу купить можно. Сервелад - дорого и редко, но он - роскошь. а докторская - везде.


В Ленинграде возможно, в провинции колбасы не было от слова вообще, вместо мяса кости и синие куры, вместо овощей берёзовый сок. Каждую неделю в пятницу грузились в поезда и катили в столицы за продуктами.

Это сообщение отредактировал samhuawey - 23.06.2021 - 12:37
 
[^]
samhuawey
23.06.2021 - 12:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.19
Сообщений: 13665
Цитата
Обеспечить себя товарами первой необходимости можно было всем и всегда, дальше шли выебоны - хрусталь, "дефицит" и т.д. Потому что простое у всех было.


У меня был простой советский диван, он дожил до Путина, но какой же он был неудобный. В конце вообще перестали складывать, потому что сидеть на нём было невозможно. Лежать ещё более менее.

И так - в 99% простых вещей. Они были сделаны через жопу на отъ..бись. Плановая экономика. Всем было глубоко на всё плевать, начиная с директора завода и заканчивая столяром-мебельщиком. А если пробовал трудиться сам - нетрудовой доход и тюрьма.

Это сообщение отредактировал samhuawey - 23.06.2021 - 12:41
 
[^]
Sidorini
23.06.2021 - 12:39
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Prosecutor14 @ 23.06.2021 - 01:20)
[

И вы такой говорите, не достать в государственных магазинах, где стоило дёшево, а те, кто не жопился мог купить в "частном" магазине в 10 раз дороже без очереди и с улыбкой "продавца".

То есть в любом случае 500 000 потребителей товар никаким путём при таком раскладе получить не могли даже по цене в 10 раз дороже. Это что, не дефицит???


С точки зрения капитализма- конечно нет.

У нас сейчас в америке стало вдруг не хватать фанеры. Был момент- просто исчезла в продаже. Дифицит. А потом бац- появлась, но уже н по 30 долл, а по 80.

И лежит, дифицита нет.

Вот так и с вашем расчет0м.

Надо просто поднят цену до уровня когда товар будет лежать на прилавке. А то что кто то его не может купить- так это же не гоже, думать о совковых проблемах, талоны какието изобретать и пр.

Пусть копаются в мусорках. Или сдохнут. Они не вписались в рынок.

Это сообщение отредактировал Sidorini - 23.06.2021 - 12:41

Амазон: Дешевле уничтожить
 
[^]
samhuawey
23.06.2021 - 12:42
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.19
Сообщений: 13665
Цитата
Пусть копаются в мусорках. Или сдохнут. Они не впосались в рынок.


Ну да, стимул жить лучше должен быть. Не хочешь - живи как бомж. При совке выбора не было, все жили как бомжи за исключением партхозэлиты.

Это сообщение отредактировал samhuawey - 23.06.2021 - 12:43
 
[^]
Melok81
23.06.2021 - 12:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7232
Нельзя мне там какой ноут или комп прислать, средней навороченности?
 
[^]
ЦарскийЦарь
23.06.2021 - 12:46
-1
Статус: Offline


Просто Царь

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 6863
Цитата (nikolkas @ 23.06.2021 - 09:21)
Цитата (ЦарскийЦарь @ 23.06.2021 - 09:15)
Капитализм загоняет в жопу только бездельников и идиотов. Большая часть населения планеты живет и работает при частично капиталистической экономике, но что-то никто не стремится это изменить. Видимо, людей это устраивает.

Да ладно!
От мы не знали. Мы оказывается плохо работаем. Бляяяять.
А то что сколько не работай - платить тебе будут по-минимуму, что образование, питание и здоровье детей стоит безумных денег, что чтобы начать зарабатывать на лет 20 работать за копейки, а кто-то будет кормить - это ты забыл?
А и главное, в большой капитализм, ты просто так не попадешь. Надо быть из правильной семьи, в правильном клане, иногда правильной национальности.
А так да, "капитализм, счастье, заебись!"
А путь устранения один - революция. Но капиталисты лучше ядерную войну устроят, чем опять пустят к власти коммунистов.

Много работаешь и мало платят? Поменяй работу на ту, где больше платят. Нет такой? Создай сам.
Не можешь потянуть ребенка - не рожай. Сам на такую ответственность подписался, теперь не ной.
Зачем тебе в "большой капитализм"? Ты в маленьком, судя по всему, еще плавать не научился.
Про счастье я ни слова не написал. Вот уж чего-чего, а счастье тебе обеспечить окружающие точно не обязаны. Твое счастье - тебе его и строить.
 
[^]
ЦарскийЦарь
23.06.2021 - 12:48
0
Статус: Offline


Просто Царь

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 6863
Цитата (nikolkas @ 23.06.2021 - 09:39)
Цитата (samhuawey @ 23.06.2021 - 09:26)
Цитата
А путь устранения один - революция. Но капиталисты лучше ядерную войну устроят, чем опять пустят к власти коммунистов.


Проходили уже. Весь мир насилья мы разрушим, а потом ничего. Коммунистам спецпайки и санатории, остальным сосать уд.

Человек нуждается в стимуле чтобы трудиться. Коммунизм такого стимула предоставить не может. Поэтому там вариант только один - концлагеря типа лесоповала или днепрогеса или московского метро. И в итоге демографическая яма и катастрофическое отставание в эффективности труда. Потом развал и всё по новой.

При коммунизме нет стимула. Братан, включи память.
1. Гарантированное трудоустройство, с гарантированным уровнем зарплаты, а не сегодня есть премия, завтра нет. Как начальник решит, а оклад - 12 т.р.
2. Наличие работы. Искать не надо. захотел уволился, пошел в другое место.
3. Своя квартира, а не ипотека на 30 лет.
4. Бесплатная, в пусть только в целом, медицина, санатории и т.д.
5. ребенок гарантировано пристроен. кружки, лагеря, спорт и музыка, рисование, что хочешь.
5. Социальные лифты. 5Ты можешь стать директором, депутатом и т.д.
6. Всякие другие ништяки, типа садовых участков и т.д.
Охуеть, нет стимулов.

А, ну понятно. Ты совковый бездельник просто. Ясно. Кто же еще будет говном в "мерзких капиталистов" швыряться, как не такие как ты.
 
[^]
ChopChop
23.06.2021 - 12:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 1195
Цитата (ikenig @ 22.06.2021 - 15:09)
Цитата (Vahalyapov @ 22.06.2021 - 14:04)
Там же ясно написано, что уничтожают шлак, который никто не купил и место на полке стоит дороже чем сам товар.
Кому нахуй нужен новый Макбук 2006 года?

Голожопым негритянским детям в Африке, например.

т.е. его еще им и доставить надо? тоже за счет компании? если уничтожили, то посчитали это самым выгодным
 
[^]
samhuawey
23.06.2021 - 13:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.19
Сообщений: 13665
Цитата
Много работаешь и мало платят? Поменяй работу на ту, где больше платят. Нет такой? Создай сам.


Тебя сейчас заминусуют. Лучше сидеть на жопе ровно в офисе в госконторе на нищенскую зарплату и нихрена не делать кропе ЯПа. Чем получить конкуретноспособную специальность и самому диктовать работодателю уровень своей зарплаты.
 
[^]
nikolkas
23.06.2021 - 13:00
0
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4240
Цитата (ЦарскийЦарь @ 23.06.2021 - 12:46)
Много работаешь и мало платят? Поменяй работу на ту, где больше платят. Нет такой? Создай сам.
Не можешь потянуть ребенка - не рожай. Сам на такую ответственность подписался, теперь не ной.
Зачем тебе в "большой капитализм"? Ты в маленьком, судя по всему, еще плавать не научился.
Про счастье я ни слова не написал. Вот уж чего-чего, а счастье тебе обеспечить окружающие точно не обязаны. Твое счастье - тебе его и строить.

Если моя заплата по сектору - полхуя, то больше никто не даст. Я могу обыскаться. А работодатель норовит платить меньше, все меньше и меньше. Всем в моей сфере, не самой нищей, ну и доебывается до всякого, типа отсутствие высшего образования (не моя вина). Так везде. у врачей, учителей, слесарей и т.д.
Создай свой - ты пошутил?
Наверно в эльфийском лесу живешь.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37695
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх