Умер писатель Владислав Крапивин

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
piligramus
1.09.2020 - 22:55
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 160
Спасибо, что был, что жил, что творил. Спасибо, что был таким каким был.
И хочется верить, что есть что то там, что бы такие люди хоть там могли бы побыть среди таких же, как в его книгах.
Спасибо.
 
[^]
dekokt
1.09.2020 - 23:01
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 7765
Раскатилось и грохнуло над лесами горящими
Только это, товарищи - не стрельба и не гром
Над высокими травами встали в рост барабанщики
Это значит - не все еще, это значит - пройдем.
 
[^]
daemonbsd
1.09.2020 - 23:14
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.20
Сообщений: 1183
Светлая память Владиславу Петровичу, а Книги его ещё не одно поколение читать будет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sarders
1.09.2020 - 23:39
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 165
Почему всякие темы про гавно, набирают кучу страниц. А смерть одного из столпов отечественной детской и юношеской литературы, набрала за день всего 7 страниц.

НЕТ, ни так, единственного столпа отечественной детской и юношеской литературы.

Человек был гением, просто невероятным писателем. Его книги способны вывернуть душу на изнанку. Эх ушла ЛЕГЕНДА, а вместе с ним и эпоха.

Это сообщение отредактировал sarders - 1.09.2020 - 23:47

Умер писатель Владислав Крапивин
 
[^]
Laazy
1.09.2020 - 23:45
7
Статус: Offline


Грамотный лентяй

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 681
Цитата (staffsg @ 1.09.2020 - 08:05)
Те, которые велят, все же овладели искоркой и замкнули время в кольцо!

"Голубятня на жёлтой поляне" Тема охуительная kot.gif
 
[^]
sarders
1.09.2020 - 23:51
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 165
Ему всегда будет двенадцать: умер писатель Владислав Крапивин

Замечательный некролог как по мне...

Командор легендарной "Каравеллы" был лучшим детским писателем нашей страны.

Если хочется заплакать - нужно закрыть глаза и повторять про себя фразу «зеленый павиан Джимми», - учил писатель Владислав Крапивин. Эта странная фраза работала все детство и не только. Кажется, осечку дала только сегодня, когда утром пришло известие о смерти командора.

Автора «Мальчика со шпагой», «Белого шарика Матроса Вильсона», «Троих с площади Карронад» - не стало 1 сентября, в 6:40 утра. Отказало сердце. Ему был 81 год. Хотя, нет, вечные двенадцать, как поправят меня его читатели и близкие люди.

В нашей стране нет человека, кто не прошел бы в детстве увлечение книгами Крапивина, кто не выписывал бы его афоризмы и особенно - финалы произведений в толстую тетрадь. Помните знаменитые строки про желтые окошки за спиной: "когда сзади светит и ждет тебя такое вот окошко, идти не страшно. И жить не страшно", - из "Белого шарика Матроса Вильсона".

Его называли классиком детской литературы, хотя он повторял:

"Я не детский писатель. Я пишу для детей. Детей младшего, среднего, старшего и... пенсионного возраста".

Он любил вдумчивого, одинокого, романтичного читателя. Своим героем выбрал двенадцатилетнего мальчишку. Но книги, продолжающие лучшие традиции Аркадия Гайдара и Александра Грина, можно читать в любом возрасте. Как написал кто-то в фейсбуке, открываешь - и пропал: нет в жизни ни собеседований, ни дедлайнов, ни курсов валют. У тебя тонкая шея и острые лопатки. Лето в самом разгаре, ты ходишь босиком, пьешь ледяную воду из колонки, ешь тягучий прозрачный клей с вишневых деревьев, кричишь чайкой и с разбегу влетаешь в солёное море...".

Море будущему писателю подарила "Комсомольская правда". Закончив уральский журфак, Крапивин проходил в "Комсомолке" практику. За очерк о вожатом одной из московских школ - получил в награду путевку в Крым, место, которое Владислав Петрович называл своей второй родиной и где происходит действие лучших его книг.

Впоследствии писатель вспоминал, что работа в "Комсомолке" дала ему еще и встречу, которую он пронес в сердце всю жизнь. Он подружился с Симой Соловейчиком, будущим знаменитым педагогом: "Мы постоянно вели разговоры о школьных и пионерских делах, о будущем детей, о детских книгах".

Из таких бесед, из уникального писательского и педагогического таланта, а еще - из любви к морю - родилась идея создания отряда "Каравелла".

Счастье тем учителям, кто, наплевав на школьную программу, читал с детьми его книги. Счастье тем, кто находил его «Белый шарик» в журнале «Уральский следопыт». Но особое счастье тем, кому удалось быть участником «Каравеллы», известной на весь Советский Союз и существующей до сих пор. Ребята из «Каравеллы» сами ходили под парусом, фехтовали на рапирах, конструировали суда и снимали фильмы. Их клятва звучала так, как звучат лучшие финалы крапивинских книг: «Я вступаю в бой с любой несправедливостью, с подлостью и жестокостью, где бы их не встретил. Я не стану ждать, когда на защиту правды встанет кто-то раньше меня».

Среди тех, кто приносил клятву, были известные люди. Например, лидер группы «Смысловые галлюцинации». Не раз приходилось наблюдать на каких-нибудь важных встречах, как повзрослевшие читатели Крапивина узнают друг друга по промелькнувшему в речи одного из них афоризму. И улыбаются и хлопают друг друга по пиджакам: аа, старик, тоже Крапивина читал в детстве?

Крапивин учил, что хорошее произведение отличается от плохого запоминаемостью. Пусть тетрадки с выписками давно потеряны, но выписанное трудно забыть. Досчитать до десяти, прежде, чем, сделать что-то. Подумать о зеленом павиане, если хочется плакать. Верить, что всадники придут на помощь. А еще - знаменитая фраза-афоризм: "дежурная ты сегодня, а дура - каждый день".

Рассуждая о произведениях Крапивина, писатель Роман Арбитман называл их "пионерско-готическими романами". Владиславу Петровичу это определение не очень понравилось, как не нравились, впрочем, многие идеи, исходящие от взрослых. Будучи романтиком, в своих книгах он идеализировал ребенка. Дети у него всегда были априори хорошие. А вот взрослые чаще всего - не очень.

В этом было что-то от библейского: «Будьте как дети», что, впрочем, неудивительно, ведь отец Крапивина - был священником, и бежал в Тюмень от репрессий. А сам писатель, убежденный атеист в молодости, в зрелом возрасте пришел к вере.

Всю жизнь Владислав Петрович прожил в Екатеринбурге и о том, что он уроженец Тюмени - многие узнали лишь в двухтысячных годах, когда по приглашению губернатора он переехал туда, правда, долго жить в Тюмени не смог и вернулся.

Когда пришло известие о смерти писателя, от одного из читателей прозвучало горькое: "Что ты скажешь, мальчишка со шпагой, генералам без чести и шпаг".

Практически весь август командор провел в больнице. Попал туда с подозрением на инсульт. Подозрение не подтвердилось, но врачи заподозрили коронавирус, который подточил все силы организма. Впрочем, анализы на корону давали отрицательный результат. Из больницы Крапивина выписали в состоянии еще худшем, чем он был. Потребовалось вмешательство министра здравоохранения области, чтобы писателя снова положили в больницу.

Весь месяц мы следили за происходящим из постов невестки «папы Славы». Рядом с Владиславом Петровичем безотрывно находились его дети: сыновья Павел и Алексей. Крапивин просился домой, говорил, что хочет умереть в своей комнате. Несколько дней назад командору стало лучше. Его перевели из реанимации в обычную палату, он даже ел сам и читал пожелания и письма, которые присылали любимому автору тысячи читателей со всех страны.

Но чуда не произошло. Сегодня утром, первого сентября, у Крапивина отказало сердце.

Голос Синих пространств и Свежий ветер позвали его в дорогу.

Ему всегда будет двенадцать.

https://www.volgograd.kp.ru/daily/217176/4280077/


И да наши врачи как всегда мля:

Потребовалось вмешательство министра здравоохранения области, чтобы писателя снова положили в больницу.

Короче сдохни дома, не порт статистику больнице....... Бляди..
И это касательно известнейшего человека..
Зато Ефремова положили в больницу прямо из зала суда.

Это сообщение отредактировал sarders - 1.09.2020 - 23:55
 
[^]
Дяденька
2.09.2020 - 00:04
6
Статус: Online


Пня старое

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 827
Я поздно открыл для себя Крапивина,лет в 30.. У друга в диване завалялась связка журналов Уральский следопыт, 74 года, а там! Голубятня на жёлтой поляне! kruto.gif
С тех пор перечитываю его книги с большим удовольствием! А мне 60 лет...
Светлая память писателю!
 
[^]
EGORka4
2.09.2020 - 01:16
7
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 401
Великий человек. Сам в школе зачитывался. Недавно взял серию и подарил племяннику.

Умер писатель Владислав Крапивин
 
[^]
Sornyak
2.09.2020 - 03:20
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 221
Ушел на другую грань Великого Кристалла.

Читаю и перечитываю его книги с 7 лет и по сию пору (а мне уж 39) и, наверно, буду делать это до конца жизни. А началось всё с забытой, а может быть, брошенной кем-то в поезде крайне растрепанной книги, где были "Бегство рогатых викингов", "Белый щенок ищет хозяина" и "Брат, которому семь".
Прощайте, Командор! И спасибо за всё!


Умер писатель Владислав Крапивин
 
[^]
berezinden
2.09.2020 - 06:16
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.01.15
Сообщений: 17
Прощай, Командор. Спасибо.
 
[^]
dekokt
2.09.2020 - 08:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 7765
Попутного ветра, Командор...
 
[^]
imaximka
4.09.2020 - 17:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.12.18
Сообщений: 109
16:04 Многие выпускники «Каравеллы» и почитатели творчества Крапивина гадали, положат ли гроб писателя его талисман — плюшевого зайца Митьку. Но родные решили оставить зайца. «Как мы можем, ведь это член нашей семьи!» — сказала внучка Крапивина Даша.
Фото: А.Гусельниковa


Умер писатель Владислав Крапивин
 
[^]
Grand0909
5.09.2020 - 09:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 1827
Цитата (W0000 @ 1.09.2020 - 16:05)
Цитата
И вижу мачты я, летящие в зените.
И вижу паруса белей, чем белый снег,
И рында для меня над палубой звенит там,
И это мой корабль пришёл ко мне во сне.

Ещё не решена последняя загадка,
Тревожный счёт ведёт хронометр судовой.
Кремнёвый пистолет... На старой карте складка
Легла меж островов отчетливой чертой...

Мне другое вспомнилось, когда узнал о смерти Крапивина:
"Месяц звонкий и рогатый..." Только во второй книге, когда Толик умирая вспоминает этот стишок.

И, самое интересное, вот приходят сообщения о смерти одного известного деятеля, другого, и не трогает это. А вот известие о смерти Крапивина - на самом деле будто ушло что-то такое, из детства.

Это сообщение отредактировал Grand0909 - 5.09.2020 - 09:19
 
[^]
JakDN
7.09.2020 - 23:34
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 484
Прощайте Командор, нам будет вас не хватать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13874
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх