23-летняя москвичка погибла во время конкурса по поеданию пирожных. Она подавилась и задохнулась

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vladimirzher
17.02.2020 - 07:28
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 71
Я учился в военном училище и на занятиях по начальной военно-медицинской подготовке нас учили оказывать помощь в экстренных случаях.
Что-то помню...В том числе и при этом.
1. Осмотреть рот и если язык втянулся, достать его и приколоить булавкой из пакета ИП-1 к подбородку. Если язык не ввалился - не прикалывать.
2. Нагнуть человека головой вниз.
3. Надавить несколько раз на живот ближе к солнечному сплетению. Можно дополнительно стучать по спине. Пока не возникнет кашель и кусок не вывалится.

Искусственное дыхание говорили делать нельзя - кусок провалится в легкие.

Искусственное дыхание проводить после вываливания куска до приезда медицинского специалиста вне зависимости от того жив человек или нет.

Но это в Армии. А вот оказать помощь гражданскому человеку в столовке я бы испугался. Законы сейчас такие, что если ты начал делать и не смог помочь - очень запросто можешь оказаться сначала в суде, а потом и в тюрьме за "оказание медицинской помощи без соответствующей квалификации".
В военном училище я учился в начале 70-х. Тогда все было проще.

А девушку искренне жаль...

 
[^]
Dimantiy
17.02.2020 - 08:09
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.20
Сообщений: 2
Жаль девушку

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tarp
17.02.2020 - 08:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 1802
Цитата (vladimirzher @ 17.02.2020 - 07:28)
Я учился в военном училище и на занятиях по начальной военно-медицинской подготовке нас учили оказывать помощь в экстренных случаях.
Что-то помню...В том числе и при этом.
1. Осмотреть рот и если язык втянулся, достать его и приколоить булавкой из пакета ИП-1 к подбородку. Если язык не ввалился - не прикалывать.
2. Нагнуть человека головой вниз.
3. Надавить несколько раз на живот ближе к солнечному сплетению. Можно дополнительно стучать по спине. Пока не возникнет кашель и кусок не вывалится.

Искусственное дыхание говорили делать нельзя - кусок провалится в легкие.

Искусственное дыхание проводить после вываливания куска до приезда медицинского специалиста вне зависимости от того жив человек или нет.

Но это в Армии. А вот оказать помощь гражданскому человеку в столовке я бы испугался. Законы сейчас такие, что если ты начал делать и не смог помочь - очень запросто можешь оказаться сначала в суде, а потом и в тюрьме за "оказание медицинской помощи без соответствующей квалификации".
В военном училище я учился в начале 70-х. Тогда все было проще.

А девушку искренне жаль...

Проходил курсы первой помощи, когда работал с детьми. Про булавки не было ни слова :). Нас учили обхватить человека сзади, под руками на уровне нижних ребер. Левый кулак упирается в солнечное сплетение (той стороной, где большой палец), правая ладонь обхватывает левый кулак (за ребро ладони и мизинец). РЕЗКО И СИЛЬНО (это важно!) рвануть руки на себя. Цель - сжать легкие пострадавшего так, чтоб застрявший кусок вылетел из дыхательных путей. При этом есть риск сломать ребра (как, впрочем и при правильном массаже сердца). Тут уж решаешь сам, делать/не делать.

Всякие "постукивания по спине", который все начинают делать, как только человек закашливается - это глупость из глупостей. Во-первых, если кашляет, значит дышит. Не трогай, его рефлексы сами все сделают. А, во-вторых, чтоб выбить кусок ударом в спину, надо хлопать СИЛЬНО, умело а, главное, голова пострадавшего должна быть ниже груди. Иначе кусок вместо того, чтобы вылетать, будет проваливаться в легкие.

Ну и напоследок. Моей жене один раз пригодилось, так что, читайте, кто еще тут. Если поперхнулся маленький ребенок (грудничок или чуть старше), то делается следующее: левая рука сгибается в локте. На нее "верхом" кладется ребенок (ножки свисают с двух сторон на сгибе локтя, животом лежит на предплечьи, лицом (подбородком) - на ладони). Затем рука чуть опускается так, чтобы голова была ниже легких (опять!). И кусок выбивается ритмичными ударами средней силы ребром ладони под лопатки. Бог даст, никогда не пригодится, но знать полезно каждому, ящитаю.

Это все именно на случай, когда человек подавился. Если с ним непонятно что, то все по-другому. Скорей всего, ничем ты ему не поможешь, кроме вызова "скорой". Хотя, конечно, некоторые действия, которые можно предпринять на месте, существуют.

Это сообщение отредактировал Tarp - 17.02.2020 - 08:38
 
[^]
Gexxo
17.02.2020 - 08:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.16
Сообщений: 3044
По крайней мере она умерла счастливой! banan.gif
 
[^]
OneofRussian
17.02.2020 - 08:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.16
Сообщений: 2037
Цитата (Urizeliz @ 16.02.2020 - 11:29)
Killfish стало опасным местом, то шею кегой сломают,то пирожком задушат

ну прально , название же сего заведения "Убийственная рыбка" zombie.gif
 
[^]
Gremasa
17.02.2020 - 10:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 1732
Я как-то шашлыком подавился. Вся жизнь перед глазами промелькнула. Повезло, кусочек все же проскочил.
 
[^]
тимурец
17.02.2020 - 22:30
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.02.17
Сообщений: 504
Пирожное такое же как бухло из канистры в этом треше.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Olegbsss
18.02.2020 - 20:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.16
Сообщений: 5447
Цитата (gomelguli @ 16.02.2020 - 11:28)
Чего только не сделаешь, чтобы получить премию Дарвина

Лучше бы хуй в рот себе засунула - осталась бы жива.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23375
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх