Крадут, а потом краснеют: почему нельзя брать бесхозные кошельки и телефоны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
JohnDow
5.12.2019 - 06:10
1
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22887
Цитата (Givi1980 @ 4.12.2019 - 16:01)
Наличку тоже полицаям нести? )

Не твое не трогай
 
[^]
Geomen1
5.12.2019 - 06:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.09
Сообщений: 1572
Цитата (Givi1980 @ 4.12.2019 - 14:01)
Наличку тоже полицаям нести? )

Не, ты можешь тёще своей отнести.
Потому что если она у тебя есть, то, судя по твоему вопросу, ей ещё страдать и страдать. cool.gif

Качаем ЯП для Android!

Это сообщение отредактировал Geomen1 - 5.12.2019 - 06:20
 
[^]
pofegist
5.12.2019 - 06:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.13
Сообщений: 2606
конечно, меня учили отдавать, всё шо найдешь. но это до 11-ти лет. когда нашли военник, паспорт и партбилет в лопатнике. хорошо шо ума хватило, не ломится толпой в ментовку. тимуровцы лять. повязали меня с доками. и повезщли на следственный экскримент. нихрена 30-ти килограммовый пацан, не мог завалить полторацентнерного партийного кабана. как они не старались. а вот еслиб толпой пошли, то точняком бы пришили разбой. Да может и не отпустили бы, мутырили бы еще. городишко маленький, ментам скучно. просто моя тетка родная, в том же горкоме работала, пришла в метовку и разнос сделала. а кабан партийный, алкаш был. они его все знали, поделать ниче не могли. так что после этого случая, если мне это никак не пригодится, то я и в руки не беру.
а с телефонами, то сцук хватает. лучше не связываться мс отдачей.
поехал на рыбалку. в апреле. еще зелени не было. нашел место гулек, прям на берегу. ну поубирал мусор трохи, бутылки снес в кучу подальше. нашел звонилку. ничего особенного, просто новая. батарея на нулю. положил в карман, стою ловлю. когда молодняк оторванный. Видно с похмелюги. мужик, телефона не видел? ну сказали шо синенький. отдал. И тут началось. послал нахер, собрал манатки и уе бнул на другое место. они начали предьявы кидать, шо типа я деньги с его телефона на свой скинул. Спорить не стал. Тем более они опять синячить начинали. Так шо всё шо найду подходящее, это моё, если срань, то переступлю и пойду дальше.
 
[^]
kkvvnn1
5.12.2019 - 07:10
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 4497
Цитата (Jus @ 4.12.2019 - 13:57)
Как поступить, если вы нашли чужую вещь или деньги?

1. Нужно обратиться к полицейскому.

Это первое - что никогда не сделаю. В лучшем случае - попросят, чтоб сам нашел/вернул хозяину...
Было у товарища нашедшего паспорт. Тот после этого сказал - найду в следующий раз - выкину в мусорку.

Но это в древности было, когда ни соцсетей не было, ни сотовых повсеместно.
 
[^]
junsnew
5.12.2019 - 08:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.19
Сообщений: 1208
Цитата (prikolist30 @ 4.12.2019 - 14:06)
Цитата (Shauritto @ 04.12.2019 - 14:03)
Бабушка всегда говорила "Не тобой положено, не тобой и возьмется".

А мне бабушка всегда говорила-"Какого хера огурцы не полил,мурло?".И всё в таком духе.Права была...

бабушки всегда правы dont.gif
 
[^]
junsnew
5.12.2019 - 08:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.19
Сообщений: 1208
Цитата (PITBULL74 @ 4.12.2019 - 20:47)
Цитата (sergorija @ 4.12.2019 - 14:18)
Нашел как то карту зеленого банка на детской площадке, стал башней крутить думаю мож кто ищет, смотрю таджик забор красит, подхожу говорю никто ничего тут не искал, он такой нет говорит и на карту смотрит и такой типа вон там брат еще красит отдай ему если кто будет спрашивать отдадим, думаю нахер. Позвонил в банк заблокировал карту, они типа оставьте ваш контактный номер, если владелец захочет с вами связаться, ну оставил данные. А потом иду и думаю, а че если карту тиснули у чела и покупок уже нахуярили, а он ща на меня заяву накатает как на крайнего чьи контакты есть, какое то хуевое чувство сразу стало. В итоге никто не звонил и по прошествии времени я зарекся нахуй поднимать карты и прочие кошельки.

Сижу в магазине, заходит парень, протягивает карту и говорит, что возле крыльца валялась, может кто из покупателей потерял, вдруг вернется. Я взял, думал реально покуп какой-нибудь выронил. Решил не ждать, по имени и фамилии на карте нашел подходящую женщину и спросил не теряла ли она карту. Она сначала как то недоверчиво поспрашивала что да как, потом написала что теряла эту карту, только три месяца назад) Попросила карту разрезать и выкинуть, так как уже сделала новую.

А я в инсте объявлени в паблике дпс..., о найденой карте выложила и через пару часов девушка позвонила недоверчиво выспросила где карту я нашла. договорились о встрече на сл. день. Она шоколадку принесла brake.gif
Телефоны найденые отдавала админам супермаркета и Тц, вот не подумала что под расписку надо. Но там камеры есть так что видно кто телефон получил в руки brake.gif
 
[^]
junsnew
5.12.2019 - 08:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.19
Сообщений: 1208
Цитата (vistador @ 4.12.2019 - 21:01)
Цитата (cxfcnkbdsq @ 4.12.2019 - 14:59)
а этот пиздёж про емей и тому подобное, да нахрен он никому не усрался искать его по сотовым операторам, на сегодня официально подтверждённых случаев поиска по емей нет.

Чой то нет?

Один знакомец в милиции тогда еще работал.
2 раза проебывал телефон.

2 раза его находил у новых "владельцев " .
по ИМЕЮ.

Кончено для себя любимых им не жалко бюрократией пострадать и сгонять у начальства разрешения на поиск по имею получить и в сотовые компании сгонять и пр. процедуры. А простым смертным они ничего не хотят искать им лень disgust.gif
 
[^]
Radon72
5.12.2019 - 08:44
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.15
Сообщений: 2117
Цитата (Givi1980 @ 4.12.2019 - 14:01)
Наличку тоже полицаям нести? )

Как-то нашел смартфон запороленый. Решил никуда не нести, забрал себе дома написал заявление по емейлу в полицию и администрацию города. отовсюду пришел ответ что заявление принято. Осталось два месяца ответственного хранения, с дня как мне пришел ответ о регистрации заявления и я его обращу в свое пользование. А сдашь так и не узнаешь дальнейшей судьбы своей находки, и никакого тебе 6 месяцев и никакого вознаграждения.
 
[^]
Radon72
5.12.2019 - 08:52
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.15
Сообщений: 2117
Цитата (Адвокат1967 @ 4.12.2019 - 22:22)
Цитата
пойти в дежурную часть отдела полиции того района, где найдены чужие вещи. В заявлении указать, где, при каких обстоятельствах и что именно нашли, какую сумму денег. При себе иметь документ, удостоверяющий личность, – паспорт, водительское удостоверение.

А потом терпила заявит , что не хватает тысячи долларов.
И заведут на вас уголовное дело. Прецеденты были.

Какие такие прецеденты были? Ни один хитрожопый не докажет сколько у него там было и что взял именно нашедший Даже если у него на руках квитанция из банкомата что он снял на сто рублей больше, чем в кошельке это ничего не доказывает.
 
[^]
Radon72
5.12.2019 - 09:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.15
Сообщений: 2117
Цитата (zahar852010 @ 4.12.2019 - 18:24)
Полный бред откопированный с сопливого ресурса. Снятие денег с чужой карты-введение в заблуждение банка, обман сотрудника кафе о том, что твой телефон тоже, уголовно наказуемые деяния. А вот найденый фотик, телефон, деньги-как раз из разряда просрали, и уголовный состав отсутствует, т.к. нет умысла. Что с возу упало, то пропало

Если телефон или фотик обнаружен в автобусе, аэропорту еще где-то то это кража. Потому что потерпевший предполагает о месте где по забывчивости оставил свою вещь и может за ней вернуться. А если никак не установить принадлежность находки, то это может быть как отсутствие состава, так и самоуправство. Но самоуправство - легкая статья с ней особо желающих заморачиваться нет.
 
[^]
CTOIIKPaH
5.12.2019 - 09:04
2
Статус: Offline


>.<

Регистрация: 18.08.09
Сообщений: 3541
Цитата (ste @ 4.12.2019 - 14:02)
Бесполезно. Ща набегут свидетели "неукралапроебали", которые с пеной у рта начнут доказывать, мол, "что с воза упало, то пропало" и "не украл, а нашел!!!".

Это в основном жадное бичьё. Из-за таких можно забыть про здоровое общество. К сожалению.
 
[^]
kkrokod
5.12.2019 - 10:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.17
Сообщений: 2430
Цитата (ste @ 4.12.2019 - 14:08)
Цитата (masterteam @ 4.12.2019 - 14:05)
Про карточки пиздеж. Пин код при покупке надо указывать.

При оплате бесконтактной картой покупки до 1000 рублей ПИН не запрашивается, представляешь?

Ложь, пиздежь, и провокация!!!

5 лет назад, "Дикси", бесконтактная карта и покупка на 1.500 р. Без ПИН-кода. Задал вопросы в оба банка. Ответ банка, обслуживающего "Дикси": "а это мы решили не запрашивать код, для удобства клиентов, ага". Потом, правда, ввели подтверждение PIN-ом.

Полтора года назад. ОСАГО, бесконтактная карта, оплата 7.700, без ПИН-кода и с удивленными рожами кассира и страх.агента. Задал вопросы в оба банка. Ответ эмитента карты: "А у нас в качестве метода подтверждения выбрана подпись на чеке, для пущей безопасности, ага". Правда, можно приехать в оффес и попросить (!) сделать подтверждение PIN-ом.

Короче, по умолчанию считайте что PIN-код для оплаты не нужен, если обратное 200%-но не доказано.
 
[^]
Бeнeдикт
5.12.2019 - 10:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 3963
RUIronMan
Цитата
Где гарантия, что лопатник пролежит на тротуаре пол года?

А зачем на тротуаре? Берешь, идешь в полицию, заявляешь, что нашел и что будешь ответственным хранителем ключей Хогвартса найденной вещи, даешь для очистки совести пару объявлений и ждешь. Если за полгода хозяева не появились - с чистой совестью пропиваешь.
 
[^]
Бeнeдикт
5.12.2019 - 10:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 3963
Цитата (zahar852010 @ 4.12.2019 - 18:24)
Полный бред откопированный с сопливого ресурса. Снятие денег с чужой карты-введение в заблуждение банка, обман сотрудника кафе о том, что твой телефон тоже, уголовно наказуемые деяния. А вот найденый фотик, телефон, деньги-как раз из разряда просрали, и уголовный состав отсутствует, т.к. нет умысла. Что с возу упало, то пропало

Еще раз спрошу: по твоей логике велик стоящий у магазина тоже ничей и его можно увозить и ничего тебе за это не будет?
 
[^]
Gorgona13
5.12.2019 - 10:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.17
Сообщений: 320
Цитата (Mistelroy @ 4.12.2019 - 19:40)
У меня тоже стандартная такса за помощь это пачки персикового или томатного сока:)

Нашла паспорт - просто валялся без всего. Подняла - молодой парень, незнакомый. Спросила соседей. Одна из соседок сказала, что внешне его знает - часто по двору проходит вон оттуда. Пошла "вон туда", стала спрашивать там народ. В одном из дворов признали соседа, сказали, где он живет. Поднялись туда, дома никого нет. Тогда эта соседка сказала, что вечером передаст ему мой адрес, сама передавать документ отказалась.
Приходит парень с довольно молодой мамой, лет 45-50. Долго благодарит за паспорт, спрашивает, что должен. Говорю, что ничего, но от 1-2 литров томатного сока бы не отказалась. Тут у мамы прорезается голос:
- Нет у нас никаких соков!!! Сынок, пойдем отсюда! - и выталкивает парня из моей квартиры.

Это сообщение отредактировал Gorgona13 - 5.12.2019 - 10:37
 
[^]
berserkren
5.12.2019 - 17:21
1
Статус: Offline


недоеденные остатки юзера....

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 2989
что касаемо телефонов - себе дороже забрать -_- вот и я помню иду себе - вижу, валяется, даже не почесался, хотя телефон хороший вроде был. Может и надо было бы найти владельца, но я уже обжёгся однажды на спёртом телефоне - продали мне знакомые, думали прокатит, не прокатило, в полицию поехали вместе и уже они отдувались за него, деньги вернули конечно же =)
 
[^]
MIXON1977
6.12.2019 - 09:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 2976
Цитата (ste @ 4.12.2019 - 14:02)
Бесполезно. Ща набегут свидетели "неукралапроебали", которые с пеной у рта начнут доказывать, мол, "что с воза упало, то пропало" и "не украл, а нашел!!!".

с картами всё понятно - там имя владельца есть и телефон горячей линии банка

сам раз находил на крыльце магазина, позвонил на линию объяснил что и как, мне сначала предложили запихать её в их банкомат и три раза набрать код, тк он будет неправильный карта останется в банкомате, потом её передадут владелице

тк банкомата рядом не было, они записали мой телефон, связались с хозяйкой, она перезвонила мне, договорились о встрече

встретились отдал

а что делать, когда 1000 рублей на лестнице ТЦ лежит, в полицию нести?
 
[^]
Штабсержант
6.12.2019 - 12:58
0
Статус: Offline


Пендельфедер

Регистрация: 23.09.15
Сообщений: 1168
Разные мысли у народа, и решения разные.
А по мне ну его нах , если не видел кто уронил (читать : проебал) кошель, трубу, фотокамеру .. пройду мимо.
Если наличка без намёка на возможность определения хозяина тут уж извините , в полицайку не понесу.
 
[^]
DaveLigard
6.12.2019 - 20:25
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.11.17
Сообщений: 196
Вот это всегда бесило в нашем народе, пиздить все что плохо лежит, какой то убогий менталитет, человек как бы сознательно идёт на акт присвоения, сколько шансов что вернут потерянный айфон? У меня так один знакомый притащил, айфон тогда ещё 4ка, типа нашёл, я говорю ну верни его владельцу, тот уже золочёный , я говорю нах он тебе? Своего что ли нет? Вот что за жалкая позиция брать чужое, а если машина с ключами открытая? Сел и поехал да? Ублюдки без совести и чести занимаются такой хуйней

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MIXON1977
7.12.2019 - 06:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 2976
Цитата (DaveLigard @ 6.12.2019 - 20:25)
Вот это всегда бесило в нашем народе, пиздить все что плохо лежит, какой то убогий менталитет, человек как бы сознательно идёт на акт присвоения, сколько шансов что вернут потерянный айфон? У меня так один знакомый притащил, айфон тогда ещё 4ка, типа нашёл, я говорю ну верни его владельцу, тот уже золочёный , я говорю нах он тебе? Своего что ли нет? Вот что за жалкая позиция брать чужое, а если машина с ключами открытая? Сел и поехал да? Ублюдки без совести и чести занимаются такой хуйней

находил ключи около лифта от припаркованного у подъезда Chrysler PT Cruiser с номерами соседнего региона

спросил у охранника мол не видел кто на тачке приехал, говорит девчонка какая то, подъезд открыла через домофон, в какую квартиру не знает

отдал ключи ему

часа через два звонок в дверь, открываю, стоит девушка, протягивает мне бутылку конины со словами спасибо за ключи и ретируется

 
[^]
РудольфРаспэ
19.12.2019 - 01:28
0
Статус: Offline


ультракрепидарий

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 2753
Вот так потеряешь чего нить и куй кто поднимет и отдаст, ибо... ну оно на буй.
 
[^]
ttoott
19.12.2019 - 09:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 1433
Бляяяяяяя
пошел сушить сухари cry.gif
и копить кучу баксов на откуп
а то пару дней назад во дворе нашел 150 рублей двумя бумажками, ни кошелька, ничего, просто 100 и 50 рэ лежали...я и подобрал cry.gif

а теперича оказывается посодют за кражу
 
[^]
RUIronMan
19.12.2019 - 11:04
0
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата (Бeнeдикт @ 5.12.2019 - 10:00)
RUIronMan
Цитата
Где гарантия, что лопатник пролежит на тротуаре пол года?

А зачем на тротуаре? Берешь, идешь в полицию, заявляешь, что нашел и что будешь ответственным хранителем ключей Хогвартса найденной вещи, даешь для очистки совести пару объявлений и ждешь. Если за полгода хозяева не появились - с чистой совестью пропиваешь.

Так трогать же нельзя - как ментам нести?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27127
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх