Сахалинца решили судить из-за добычи песка на «дальневосточном гектаре»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mufaso
25.08.2019 - 23:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 1148
Цитата (GaRikKZN @ 24.08.2019 - 08:43)
Странно, это не его собственностью было? Получается если гипотетически, у меня в огороде фонтан нефти забьет, то я ее добывать и зарабатывать миллионы на этом права не имею??? Это ж моя земля? Или нет?

Нет.
 
[^]
KalmarED
26.08.2019 - 01:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 3985
Цитата (Jus @ 24.08.2019 - 08:39)
Мужчина получил участок земли по программе «дальневосточный гектар» и решил продавать с него песок. За это его привлекли к уголовной ответственности

Следователи МВД завершили расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя, говорится в сообщении регионального управления ведомства. Дело против него было возбуждено по п. «б.» ч.2 ст. 171 УК (о незаконной предпринимательской деятельности) — из-за бизнеса на продаже песка с «дальневосточного гектара».

В январе 2017 года мужчина заключил с муниципальными властями договор, по которому ему безвозмездно выделялся участок земли у села Охотское. Он планировал построить там базу отдыха.

Однако уже получив участок в пользование, он внезапно выяснил, что на нем можно добывать песок. Вскоре мужчина нанял технику для добычи и начал продавать песок вместо обещанного строительства базы отдыха. Лицензии на добычу у него не было. «Продолжая осуществлять свой незаконный умысел, обвиняемый с сентября 2017 по май 2018 года поставлял песок заинтересованным коммерческим компаниям по заниженной стоимости, вводя их в заблуждение о том, что у него имеются все необходимые документы на добычу полезных ископаемых», — сообщили в МВД.

Общую сумму ущерба, нанесенного государству, в ведомстве оценили в 48 млн руб. Дело направлено в суд. Максимальное наказание по предъявленной ему статье составляет пять лет лишения свободы.

Реализация программы «Дальневосточный гектар» началась в 2016 году, на нее в Дальневосточном федеральном округе выделили около 140 млн га. К февралю 2017 года власти получили 36 тыс. заявок на бесплатное получение земли, из них было удовлетворено около 4,8 тыс.

С 28 марта безвозмездно получить в пользование участок земли могут не только граждане России, но и иностранцы и люди без гражданства. Для этого они должны участвовать в программе переселения соотечественников.

Реализация программы «Дальневосточный гектар» началась в 2016 году, на нее в Дальневосточном федеральном округе выделили около 140 млн га. К февралю 2017 года власти получили 36 тыс. заявок на бесплатное получение земли, из них было удовлетворено около 4,8 тыс.

С 28 марта безвозмездно получить в пользование участок земли могут не только граждане России, но и иностранцы и люди без гражданства. Для этого они должны участвовать в программе переселения соотечественников.

via

Так что тут сделали неправильно? Добыча полезных ископаемых и прямая продажа исключи тельно лицензируемое действие. Скорее всего, лицензию не получил, нагде не зарегистрировался... Результат закономерен.
 
[^]
Вольфрамыч
26.08.2019 - 02:04
0
Статус: Offline


Пятая автоколонна

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 42904
Цитата
Общую сумму ущерба, нанесенного государству, в ведомстве оценили в 48 млн руб.
Гектар , это 100 на 100 метров . Там песок золотой ?
Ну а так - выроет карьер , потом рыбу запустит - вот тебе и база отдыха tongue.gif
 
[^]
Penetrator
26.08.2019 - 03:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 2799
Цитата (nonexchange @ 24.08.2019 - 11:49)
Цитата (GaRikKZN @ 24.08.2019 - 09:43)
Странно, это не его собственностью было? Получается если гипотетически, у меня в огороде фонтан нефти забьет, то я ее добывать и зарабатывать миллионы на этом права не имею??? Это ж моя земля? Или нет?

Твоя - только поверхность. Всё, что выше или ниже - государственное. А в законе надо уточнить, что в собственность передается именно поверхность.

В нашем государстве твоё - это то, что ты насрал. И то, пока на землю не упало.
 
[^]
Barambaev
26.08.2019 - 04:46
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.05.17
Сообщений: 153
Цитата (Офигела @ 24.08.2019 - 08:52)
Интересно, недра с какой глубины начинаются?

1 мм. А точнее с цены оптовой продажи или возможности продать. Вот будешь сидеть на песке и бухать пивас, то норм, а начнёшь песок продавать то это недра. Также щебень, чернозём, глина, трава, хуй с ним если получится продать то и воздуж будет недра и земли.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vorchun72
26.08.2019 - 06:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 2680
Цитата (GaRikKZN @ 24.08.2019 - 11:43)
Странно, это не его собственностью было? Получается если гипотетически, у меня в огороде фонтан нефти забьет, то я ее добывать и зарабатывать миллионы на этом права не имею??? Это ж моя земля? Или нет?

земля твоя - нефть нет gigi.gif
 
[^]
paag5
26.08.2019 - 06:41
0
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 9.11.09
Сообщений: 10209
Цитата (Благодетель @ 24.08.2019 - 08:51)
У него договор с краем на предпринимательскую деятельность был - база отдыха это что не бизнес ? Так почему песок незаконная деятельность?
Опять местные князки свой бизнес защищают, россия

Потому, что это торговля ресурсами.

У нас мужик владеет огромным количеством земли, на которой стоит рыбный комбинат.
Он углублял имеющиеся пруды и копал новые. И тоже не имеет права продавать песок, который выкопал.
 
[^]
EANebo
26.08.2019 - 08:26
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.12
Сообщений: 2936
"иностранцы и люди без гражданства. Для этого они должны участвовать в программе переселения соотечественников"

Скажи-ка дядя, ведь не даром Россия отдана Китаю?

Однако ©
 
[^]
YetiX
26.08.2019 - 11:32
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 124
Цитата (vado80 @ 24.08.2019 - 08:49)
На самом деле он там начал строить, а песочек что остался после рытья котлована решил продать. Что очень не понравилось рядом копающему типо с лицензией, который эту кучу хотел просто забрать у него. Вот и результат взаимодействия песочного короля с прикормленной властью.

Песок из котлованчика на 48 лямов? вы хорошо себе этот котлован представляете?
 
[^]
RankArena
26.08.2019 - 11:57
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.19
Сообщений: 213
Цитата (GaRikKZN @ 24.08.2019 - 08:43)
Странно, это не его собственностью было? Получается если гипотетически, у меня в огороде фонтан нефти забьет, то я ее добывать и зарабатывать миллионы на этом права не имею??? Это ж моя земля? Или нет?

Если на твоем участке найдут нефть или золото с алмазами - то это государственное, а если найдут мешок кокаина - то это твое( со всеми последствиями). rulez.gif
 
[^]
RankArena
26.08.2019 - 11:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.19
Сообщений: 213
Цитата (Jus @ 24.08.2019 - 08:39)
Мужчина получил участок земли по программе «дальневосточный гектар» и решил продавать с него песок. За это его привлекли к уголовной ответственности

Следователи МВД завершили расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя, говорится в сообщении регионального управления ведомства. Дело против него было возбуждено по п. «б.» ч.2 ст. 171 УК (о незаконной предпринимательской деятельности) — из-за бизнеса на продаже песка с «дальневосточного гектара».

В январе 2017 года мужчина заключил с муниципальными властями договор, по которому ему безвозмездно выделялся участок земли у села Охотское. Он планировал построить там базу отдыха.

Однако уже получив участок в пользование, он внезапно выяснил, что на нем можно добывать песок. Вскоре мужчина нанял технику для добычи и начал продавать песок вместо обещанного строительства базы отдыха. Лицензии на добычу у него не было. «Продолжая осуществлять свой незаконный умысел, обвиняемый с сентября 2017 по май 2018 года поставлял песок заинтересованным коммерческим компаниям по заниженной стоимости, вводя их в заблуждение о том, что у него имеются все необходимые документы на добычу полезных ископаемых», — сообщили в МВД.

Общую сумму ущерба, нанесенного государству, в ведомстве оценили в 48 млн руб. Дело направлено в суд. Максимальное наказание по предъявленной ему статье составляет пять лет лишения свободы.

Реализация программы «Дальневосточный гектар» началась в 2016 году, на нее в Дальневосточном федеральном округе выделили около 140 млн га. К февралю 2017 года власти получили 36 тыс. заявок на бесплатное получение земли, из них было удовлетворено около 4,8 тыс.

С 28 марта безвозмездно получить в пользование участок земли могут не только граждане России, но и иностранцы и люди без гражданства. Для этого они должны участвовать в программе переселения соотечественников.

Реализация программы «Дальневосточный гектар» началась в 2016 году, на нее в Дальневосточном федеральном округе выделили около 140 млн га. К февралю 2017 года власти получили 36 тыс. заявок на бесплатное получение земли, из них было удовлетворено около 4,8 тыс.

С 28 марта безвозмездно получить в пользование участок земли могут не только граждане России, но и иностранцы и люди без гражданства. Для этого они должны участвовать в программе переселения соотечественников.

via

Теперь я понял анекдот про то, что если построить социализм в пустыне Сахара , то начнется дефицит песка. gigi.gif
 
[^]
ne1zia
26.08.2019 - 12:54
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 6332
Цитата (GaRikKZN @ 24.08.2019 - 08:43)
Странно, это не его собственностью было? Получается если гипотетически, у меня в огороде фонтан нефти забьет, то я ее добывать и зарабатывать миллионы на этом права не имею??? Это ж моя земля? Или нет?

Если на твоем участке найдут нефть - она государственная, если наркотики - они твои dont.gif
 
[^]
Свеклодар
26.08.2019 - 13:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.19
Сообщений: 5107
Цитата (GaRikKZN @ 24.08.2019 - 08:43)
Странно, это не его собственностью было? Получается если гипотетически, у меня в огороде фонтан нефти забьет, то я ее добывать и зарабатывать миллионы на этом права не имею??? Это ж моя земля? Или нет?

Только кусты мака и конопли на твоей земле твои. И то отберут сразу, как увидят.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
LuckyEB
26.08.2019 - 13:15
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.10.07
Сообщений: 5736
Цитата (GaRikKZN @ 24.08.2019 - 08:43)
Странно, это не его собственностью было? Получается если гипотетически, у меня в огороде фонтан нефти забьет, то я ее добывать и зарабатывать миллионы на этом права не имею??? Это ж моя земля? Или нет?

Земля твоя, недра - нет ...
Ко всему, что глубже 1,5 метров от поверхности - собственник земли отношения не имеет.
 
[^]
leo1
26.08.2019 - 13:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 3737
Цитата (vado80 @ 24.08.2019 - 08:49)
На самом деле он там начал строить, а песочек что остался после рытья котлована решил продать. Что очень не понравилось рядом копающему типо с лицензией, который эту кучу хотел просто забрать у него. Вот и результат взаимодействия песочного короля с прикормленной властью.

копающему с лицензией? lol.gif у нас не так далеко от Владивостока сопку спиздили.вот так вот за месяц сравняли подчистую.когда официальные власти очнулись ни техники ни сопки кто спиздил хз.
 
[^]
Shushtank
26.08.2019 - 14:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 2066
Цитата (Clizma @ 24.08.2019 - 16:52)
Из за таких как он, идет сдерживание побед и прорывов в развитии государства как такового.Эти, не честные на руку люди, заставляют нашего президента краснеть в прямом эфире и говорить не правду,чтобы успокоить граждан и не поднять волну возмущения в желтом цвете.

и не поднять волну возмущения в желтом цвете.

Это как - жидко обосраться? lol.gif
 
[^]
РудольфРаспэ
26.08.2019 - 14:55
0
Статус: Offline


ультракрепидарий

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 2743
Цитата (DTrump @ 24.08.2019 - 08:41)
Все правильно сделали. Дальний Восток плодородный край, получив гектар можно построить свое хозяйство, дом, жить припеваючи. Этот же мужик в стиле американских акул капитализма стал вывозить всё под ноль, уничтожая природу.

Чем и создал конкуренцию. dont.gif
 
[^]
alexvladi78
26.08.2019 - 14:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 246
Цитата (ramualt @ 24.08.2019 - 08:46)
Цитата (GaRikKZN @ 24.08.2019 - 08:43)
Странно, это не его собственностью было? Получается если гипотетически, у меня в огороде фонтан нефти забьет, то я ее добывать и зарабатывать миллионы на этом права не имею??? Это ж моя земля? Или нет?

Участок твой, наверное, а недра - государственные.
Короче, с нефтевого фонтана ты получишь геморрой.

Участок-твой, недра и всё что находится там твои. НО! Что бы добывать что-то из недр нужна лицензия, разрешение и т.п.
Мужик 100% неправ.
 
[^]
vado80
26.08.2019 - 19:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 68
Цитата (YetiX @ 26.08.2019 - 11:32)
Цитата (vado80 @ 24.08.2019 - 08:49)
На самом деле он там начал строить, а песочек что остался после рытья котлована решил продать. Что очень не понравилось рядом копающему типо с лицензией, который эту кучу хотел просто забрать у него. Вот и результат взаимодействия песочного короля с прикормленной властью.

Песок из котлованчика на 48 лямов? вы хорошо себе этот котлован представляете?

А вы свято верите оценщикам из органов? Задача посадить и все. Там на месте огромная куча песка, он особо то и не успел продать.
 
[^]
RankArena
26.08.2019 - 21:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.19
Сообщений: 213
Это кто тут про плодородную землю на ДВ поет? Вон человек со своего гектара только песок и продавал.
 
[^]
StrangerSpb18
27.08.2019 - 08:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.09.18
Сообщений: 540
Цитата (GaRikKZN @ 24.08.2019 - 08:43)
Странно, это не его собственностью было? Получается если гипотетически, у меня в огороде фонтан нефти забьет, то я ее добывать и зарабатывать миллионы на этом права не имею??? Это ж моя земля? Или нет?

Вот наивный-то! Собственность в России всегда была эфемерной величиной. Даже на землю и квартиру. А про недра государство отдельно озаботилось: все недра принадлежат государству, т.е. правящему классу по праву сильного.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Fakman
27.08.2019 - 12:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 123
Цитата (GaRikKZN @ 24.08.2019 - 11:43)
Странно, это не его собственностью было? Получается если гипотетически, у меня в огороде фонтан нефти забьет, то я ее добывать и зарабатывать миллионы на этом права не имею??? Это ж моя земля? Или нет?

Земля твоя, но все что ниже штыка лопаты (почвенного слоя) принадлежит государству (недра) =(
 
[^]
morgan222
30.08.2019 - 14:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 2507
Цитата (GaRikKZN @ 24.08.2019 - 08:43)
Странно, это не его собственностью было? Получается если гипотетически, у меня в огороде фонтан нефти забьет, то я ее добывать и зарабатывать миллионы на этом права не имею??? Это ж моя земля? Или нет?

если у тебя на участке найдут коноплю, то она твоя, а если нефть, то она государственная...
 
[^]
vitaly1111
30.08.2019 - 15:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 2682
MadCowboy
Цитата
так и с нефтью и с водой. скважину на воду пробуришь (не помню, какая глубина уже считается "артезианской" - 140м что ли) - поставишь счетчик и будешь платить за пользование недрами.

До 15 метров (блин, или 30 - давно очень этим вопросом занимался) - уведомительный порядок на воду. Но торговать или даже на шару делиться с соседями - низя. Рыть самому тоже низя. Только бурильщики с лицензией.
Счетчик не ставят.

С артезианскими скважинами сложнее, если по закону делать.
Там водоносные слои, расход воды в месяц итд. Могут ваще прийти и запретить скважиной пользоваться.
Но бурильщики, обычно, составляют бумаги так, что водоканал вопросов не имеет.
С счетчиками сложнее. Вроде от дебета скважины зависит.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18726
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх