Физики обнаружили хиральные фононы в двумерных полупроводниках

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Городская
5.02.2018 - 05:30
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 961
Надо какой-нибудь молоденькой блондинке это заучить наизусть, и в мужской компании выдать эту реплику с непринужденным видом. ))) Дальше наслаждаться выражением их лиц.

Это сообщение отредактировал Городская - 5.02.2018 - 05:34
 
[^]
Анатолий1967
5.02.2018 - 08:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.15
Сообщений: 7683
Хакеры криптошифровальщики довольно потирают руки.
 
[^]
AliusMedia
5.02.2018 - 08:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.06.15
Сообщений: 316
Оба на, всю жизнь мечтал о такой. Дайте две!
 
[^]
Уфимский
5.02.2018 - 09:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
Цитата (Городская @ 5.02.2018 - 05:30)
Надо какой-нибудь молоденькой блондинке это заучить наизусть, и в мужской компании выдать эту реплику с непринужденным видом. ))) Дальше наслаждаться выражением их лиц.

Попросят разжевать суть явления - сразу спалится. dont.gif

А если после этого её попросят объяснить суть ОТО - вообще конфуз выйдет... rulez.gif

Это сообщение отредактировал Уфимский - 5.02.2018 - 09:36
 
[^]
Регионер
5.02.2018 - 09:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.16
Сообщений: 3368
Уфимский, я тут немного подразобрался с терминами, ещё раз перечитал статью и переосмыслил текст. Как я понял теперь, что видно из твоей картинки, есть пластина кристалла селенида вольфрама, по-сути, представляющая из себя бутерброд, где слой вольфрамов соединяет два слоя селенов по обе стороны от себя. И учёные обнаружили, что этот неподвижный слой вольфрамов как бы одновременно машет руками ("хирос" с греческого "рука", откуда и "хиромант"). То есть, оба слоя селенов колеблятся зеркально, относительно слоя вольфрамов. В данном случае, так как атомов вольфрама и селена у нас в кристалле много, то в сечении это выглядит как многоножка, машущая всеми своими "ногами".
Если я опять неправильно понял, то, будь добр, поправь ещё раз.
 
[^]
MPR
5.02.2018 - 09:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 6426
Цитата (ХРЯП @ 4.02.2018 - 11:21)
Если у материала в зоне проводимости две долины, то информацию о том, в какой из долин в данный момент находится электрон, можно использовать для кодирования информации.



Если кто-нибудь, что-нибудь понял - отпишитесь biggrin.gif

Долина чудная долинааааа, долина вечных снов, растений и цветов....

Раскрыт секрет веществ которые употребили физики
 
[^]
OL80
5.02.2018 - 16:40
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 1191
раскаряк тут не будет, как я понял
 
[^]
Уфимский
5.02.2018 - 17:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
Цитата (Регионер @ 5.02.2018 - 09:44)
Уфимский, я тут немного подразобрался с терминами, ещё раз перечитал статью и переосмыслил текст. Как я понял теперь, что видно из твоей картинки, есть пластина кристалла селенида вольфрама, по-сути, представляющая из себя бутерброд, где слой вольфрамов соединяет два слоя селенов по обе стороны от себя. И учёные обнаружили, что этот неподвижный слой вольфрамов как бы одновременно машет руками ("хирос" с греческого "рука", откуда и "хиромант"). То есть, оба слоя селенов колеблятся зеркально, относительно слоя вольфрамов. В данном случае, так как атомов вольфрама и селена у нас в кристалле много, то в сечении это выглядит как многоножка, машущая всеми своими "ногами".
Если я опять неправильно понял, то, будь добр, поправь ещё раз.

Термин "хиральность" действительно происходит от греческого слова "хирос" - рука. Но тут просто так исторически сложилось. На самом деле когда вводили термин, то ассоциация была с человеческой рукой: она бывает либо правой, либо левой - третьего не дано.

А потом это наблюдение перенесли на другие объекты, которые могут обладать лишь двумя состояниями и никакими промежуточными. Этот термин используется не только в физике, но и в химии, и биологии, и так далее.

Например, спин электрона: он может быть либо "правым", либо "левым" (+1 и -1). Поэтому мы можем говорить о его хиральности.

По сути, то, что описано в статье - это всего лишь несколько более технически сложный эксперимент по просвечиванию кристаллов. Этим давно занимается физическая кристаллография. Можно "просветить" кристалл насквозь электромагнитным излучением (свет, рентгеновское излучение, магнитные поля, ...) и получить на выходе картинку строения кристалла. Здесь тоже самое, практически. Только заумно звучит... cool.gif
 
[^]
gskm
6.02.2018 - 02:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 3090
тс перевернул мое вировоззрение
 
[^]
Balb17
6.02.2018 - 02:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.07.17
Сообщений: 520
Цитата (Городская @ 5.02.2018 - 05:30)
Надо какой-нибудь молоденькой блондинке это заучить наизусть, и в мужской компании выдать эту реплику с непринужденным видом. ))) Дальше наслаждаться выражением их лиц.

Могут посмеяться над хиральностями вместо киральности и прочей журналисткой лабуде про долины вместо вырожденных вакуумов. Так что зависит от компании мужиков. Лучше б не брались печатать у нас то, в чем не понимают.

Это сообщение отредактировал Balb17 - 6.02.2018 - 02:18
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14615
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх