Жительница Казани подала иск о незаконном обучении ее ребенка татарскому языку

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vasser
31.10.2017 - 07:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 3387
У нас в Башкирии тоже по этому поводу горячие споры. Даже в политических целях используют. Мол, долой нынешнюю власть, которая забывает про "коренных жителей" и т.п.
Я не хочу, чтобы мои русские дети принудительно изучали башкирский язык. Есть другие более распространенные языки. Зачем забивать голову тем, что никогда не будет использоваться. В городах не говорят на башкирском. Если только полубашкирском в сочетании с русским. В глухие национальные деревни ехать не планируем.
 
[^]
Шеогорат
31.10.2017 - 11:31
2
Статус: Offline


Spread the doom!

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 7453
Цитата
Я не хочу, чтобы мои русские дети принудительно изучали башкирский язык.

Японский, китайский, немецкий, итальянский, испанский - вероятность использовать эти языки значительно меньше, чем татарский. Однако, люди ПЛАТЯТ деньги за их изучение.

Это сообщение отредактировал ВладимирЯсноСолнышко - 31.10.2017 - 11:32
 
[^]
Биоинженер
31.10.2017 - 11:50
1
Статус: Offline


Бумбурек

Регистрация: 17.01.17
Сообщений: 4175
перебор по количеству часов татарского языка, так-то учить надо, вон в Азнакаевском районе, на родине Шаймиева и судопроизводство на татарском языке, да и по деревням все больше по татарски. Я пока у внивере учился чутка учил татарский
 
[^]
Аманта
31.10.2017 - 12:37
0
Статус: Offline


рыжая лисичка

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 1019
Цитата (Куклус @ 31.10.2017 - 07:33)
изначально патовая ситуация: если нац. язык будет обязателен, значит и экзамен предусмотрен. тогда, вновь прибывший ученик из другого региона, класса так, скажем, 7-го, изучавший ранее другой нац. язык что будет делать?

У меня была такая ситуация. Приехала в Казань после 9 класса из другого региона, где татарский не изучают. На первом же уроке татарского мне задание - рассказать 10 предложений о себе. И как? Мои доводы о том, что я не знаю языка, не возымели успеха. Оставшиеся года обучения приходилось бегать к подругам-татарочкам, чтобы делали мне задания (составить диалоги на определенную тему), а потом заучивать как стихотворение. Рассказала и забыла.

Вывод: никто не будет возится с таким учеником в ущерб остальным. А спрос с него, как со всех
 
[^]
Анатолий1967
31.10.2017 - 12:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.15
Сообщений: 7720
Языковая национальная тема - деликатный вопрос. Малые народности России всеми силами стараются сохранить свой язык, особенно те, где осталось менее 1000 человек. И государство там оказывает всяческую поддержку. Закон есть закон. Его выполняют или нет. Если нет, то у государства есть соответствующие "институты" по соблюдению законности.
 
[^]
Анатолий1967
31.10.2017 - 12:55
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.15
Сообщений: 7720
Цитата (Аманта @ 31.10.2017 - 12:37)
Цитата (Куклус @ 31.10.2017 - 07:33)
изначально патовая ситуация: если нац. язык будет обязателен, значит и экзамен предусмотрен. тогда, вновь прибывший ученик из другого региона, класса так, скажем, 7-го, изучавший ранее другой нац. язык что будет делать?

У меня была такая ситуация. Приехала в Казань после 9 класса из другого региона, где татарский не изучают. На первом же уроке татарского мне задание - рассказать 10 предложений о себе. И как? Мои доводы о том, что я не знаю языка, не возымели успеха. Оставшиеся года обучения приходилось бегать к подругам-татарочкам, чтобы делали мне задания (составить диалоги на определенную тему), а потом заучивать как стихотворение. Рассказала и забыла.

Вывод: никто не будет возится с таким учеником в ущерб остальным. А спрос с него, как со всех

Знакомая ситуация. "Хорохорься" не хорохорься - учить придётся. К сожалению средний балл аттестата выше уже не будет.
 
[^]
Куклус
31.10.2017 - 13:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.17
Сообщений: 1604
Цитата (ВладимирЯсноСолнышко @ 31.10.2017 - 11:31)
Цитата
Я не хочу, чтобы мои русские дети принудительно изучали башкирский язык.

Японский, китайский, немецкий, итальянский, испанский - вероятность использовать эти языки значительно меньше, чем татарский.

дасхуяли?!
 
[^]
Sniff19
31.10.2017 - 13:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 1632
Цитата (Dk81 @ 30.10.2017 - 20:18)
Цитата (старичок1 @ 30.10.2017 - 20:14)
Брейвик на аватаре, неуважение к народам многонациональной страны... Не стоит так

По стандартам ООН Россия мононациональная страна.
82 процента русских.
Изучение мертвых языков должно быть добровольным делом.
Из под палки получите только ненависть.
Понимаете вы это или нет?
Зачем вам русским и татарам это нужно?

Мертвый язык - это шумерский. Татар, если что, больше 100 миллионов. Плюс смешанные браки, плюс крещеные татары, часть которых татарский знает лучше меня, например.

Учить татарский в школе в том объеме, который есть сейчас - это бред, я согласен. Но и совсем убирать его из школьной программы - тоже неверно. 2 часа в неделю в добровольно-принудительном порядке для татар, заменить уроками русского для всех остальных и проблема решается сама собой.

Это сообщение отредактировал Sniff19 - 31.10.2017 - 13:33
 
[^]
mrPitkin
31.10.2017 - 13:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Sniff19 @ 31.10.2017 - 15:05)
Цитата (Dk81 @ 30.10.2017 - 20:18)
Цитата (старичок1 @ 30.10.2017 - 20:14)
Брейвик на аватаре, неуважение к народам многонациональной страны... Не стоит так

По стандартам ООН Россия мононациональная страна.
82 процента русских.
Изучение мертвых языков должно быть добровольным делом.
Из под палки получите только ненависть.
Понимаете вы это или нет?
Зачем вам русским и татарам это нужно?

Мертвый язык - это шумерский. Татар, если что, больше 100 миллионов. Плюс смешанные браки, плюс крещеные татары, часть которых татарский знает лучше меня, например.

Учить татарский в школе в том объеме, который есть сейчас - это бред, я согласен. Но и совсем убирать его из школьной программы - тоже неверно. 2 часа в неделю для в добровольно-принудительном порядке для татар, заменить уроками русского для всех остальных и проблема решается сама собой.

У меня сосед татарин учился в русской школе, а по татарски шпрехал без всяких уроков.
 
[^]
gorlopan
31.10.2017 - 13:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 5969
Был бы я татарином, я бы обязательно выучил татарский, даже если бы был наполовину татарином, да я бы гордился, что во мне течёт кровь двух великих народов, ставших столетия как братскими. Татары должны обязательно учить татарский, это должны быть их самосознание, ведь именно в разнообразии культур сила России. А русские как цемент для объединения наций в единую кирпичную стену. Слабый цемент и стена валится, слабые кирпичи и они разрушаются и опять стена валится. Только вместе мы сильны. Так что - татары учить татарский, а русские - русский.
 
[^]
Шеогорат
31.10.2017 - 17:52
1
Статус: Offline


Spread the doom!

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 7453
Цитата
Оставшиеся года обучения приходилось бегать кподругам-татарочкам

wub.gif а у меня не доходило до того.
 
[^]
D3f3nd3r
31.10.2017 - 18:41
0
Статус: Offline


Хант Молдаванский

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 717
Цитата (АлыйВит @ 30.10.2017 - 22:03)
Ольга Зиятдинова.
Имя русское. Фамилия татарская.
Сталбыть муж - татарин. Ребенок - полукровка.
Интересная ситуация. Обязан ли полутатарин изучать татарский язык? lol.gif

Полутатарский да, обязан dont.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11271
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх