В ноябре 1988 года на ЦТ состоялась премьера фильма В. Бортко "Собачье сердце"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Тигрeнок20
15.11.2016 - 00:28
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 56
Цитата (CapSmollett @ 14.11.2016 - 20:26)

Вот уж точно: Настоящий Русскай Интеллигент Преображенский ведь не по холерным баракам больных спасал, рискуя жизнью. Нет, он вкусно ел и мягко спал, рубя бабки на оказании услуг богатеньким стареющим развратникам.
И с каких щей Шарикова вдруг в пролетарии записали? Его человеческий донор - Клим Чугункин - играл на балалайке по трактирам. Нормальный кабацкий лабух, где вы там пролетария увидели? Пролетарии вам на корпоративах выступают?

Зато он работал по много часов в сутки, чтобы его разработками спасти жизнь и здоровье тысячам людей, в том числе и тем же пролетариям и вполне возможно, умирающим в холерных бараках. Он - доктор и учёный с мировым именем, и это звание получают не за услуги развратникам. И профессор мирового значения имеет право жить гораздо лучше большинства людей. Дворников много, а гениальных умов - единицы, их надо холить и беречь.

Это сообщение отредактировал Тигрeнок20 - 15.11.2016 - 00:28
 
[^]
Ludmilka9694
15.11.2016 - 06:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1204
Фразу
"- Не читайте перед завтраком советских газет.
- Так ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте." постоянно с мужем используем в обиходе.
 
[^]
Ludmilka9694
15.11.2016 - 06:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1204
Цитата (HerrRaabe @ 15.11.2016 - 03:25)
Цитата (clandz666 @ 14.11.2016 - 22:56)
"отлезь,гнида"

у меня есть закадыка - неформал, пьяная скотина, агрессивный и непредсказуемый, но невероятно интеллигентный (от слова intelligence, интреллектуально развитый) тип, неистовый обожатель Булгакова.
У нас с ним эта фраза обязательна, если кто то из нас другому замечание делает)

Как я могла забыть эту фразу! Буду использовать lol.gif
 
[^]
sger
15.11.2016 - 09:40
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.15
Сообщений: 170
Цитата (mrPitkin @ 14.11.2016 - 23:16)
Такие прохвессоры не имеют ни родины ни флага. Фон Браун закоренелый нацист поднимал американцам ракетную промышленность, Хуго Шмайссер налаживал оружейное производство ...
Могут менятся системы и правители, но есть специалисты которые будут жить при любом режиме....

Булгаков описал именно этот конфликт, большевики в лице Швондера замахнулись на такую "священую корову", попробовав уравнять его с остальными.


Что за бред Вы несёте?

К Хуго Шмайссеру прибавьте рабочих заводов Круппа, и всех немецких "крестьян" воодушевленно пахавших во благо фюрера и Рейха, а потом яро осуждавших нацистский режим.
Прибавьте вертухаев из сталинских зон, колхозников, пахавших на полях, инженеров поднимавших производство... Все они потом дружно осуждали репрессии..
Вся эта публика тоже, по вашей логике, без Родины и флага и будет жить при любом режиме???

Один Вы с Родиной, с Флагом и с барабаном на шее.
Похоже как то пошарили в карманах, нащупали там дыры, и поняли что надо тупо всё делить!
-Так было? lol.gif


Это сообщение отредактировал sger - 15.11.2016 - 10:13
 
[^]
Zawchoz
15.11.2016 - 09:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.08
Сообщений: 2468
Цитата (Silver867 @ 14.11.2016 - 22:50)
[QUOTE=zeka456,14.11.2016 - 22:15] уберут навоз.

Угу, это про профессора пишет человек, который поступил в аспирантуру, но за 17 лет так и не смог написать кандидатскую lol.gif

если Вы обо мне, то я кандидат наук в области социологии
защитился в 2007 году
Вам может быть диплом показать, или "...Вы желаете открыть дискуссию немедленно?!"
cool.gif
 
[^]
sger
15.11.2016 - 09:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.15
Сообщений: 170
Цитата (Zawchoz @ 15.11.2016 - 09:47)
[QUOTE=Silver867,14.11.2016 - 22:50] [QUOTE=zeka456,14.11.2016 - 22:15] уберут навоз.

Угу, это про профессора пишет человек, который поступил в аспирантуру, но за 17 лет так и не смог написать кандидатскую lol.gif [/QUOTE]
если Вы обо мне, то я кандидат наук в области социологии
защитился в 2007 году
Вам может быть диплом показать, или "...Вы желаете открыть дискуссию немедленно?!"
cool.gif


Ну вот, профессура достала линейки - бум меряться у кого больше! rulez.gif

Без обид - это просто шутка )
 
[^]
Zawchoz
15.11.2016 - 14:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.08
Сообщений: 2468
[QUOTE=sger,15.11.2016 - 09:57] [QUOTE=Zawchoz,15.11.2016 - 09:47] [QUOTE=Silver867,14.11.2016 - 22:50] [QUOTE=zeka456,14.11.2016 - 22:15] уберут навоз.

Угу, это про профессора пишет человек, который поступил в аспирантуру, но за 17 лет так и не смог написать кандидатскую lol.gif [/QUOTE]
если Вы обо мне, то я кандидат наук в области социологии
защитился в 2007 году
Вам может быть диплом показать, или "...Вы желаете открыть дискуссию немедленно?!"
cool.gif [/QUOTE]

Ну вот, профессура достала линейки - бум меряться у кого больше! rulez.gif

Без обид - это просто шутка ) [/QUOTE]


да естессно без обид!
сразу понял что шутите smile.gif

но мериться на ЯПЕ бесперспективно - каждый знает что у всех на ЯПе 45см...
rulez.gif

р.с. - деликатный вопрос: почему при обращении к человеку употребляя слово "товарищ" в немецком варианте, пишется совсем не так?????
это новшество в борьбе с падонкавским языком????

Это сообщение отредактировал Zawchoz - 15.11.2016 - 14:44
 
[^]
kototkot
15.11.2016 - 14:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.13
Сообщений: 3338
Цитата (1serge1 @ 14.11.2016 - 20:56)
Профессор это классической либерал.
Только очень позитивно сыгранный гениальным вртистом.
На деле либеральные идеи- я лично успешен, а все неудачники это завистливое быдло.

Преображенский типичный консерватор. Человек образованный, а потому успешный. А вокруг да-быдло, завистливое и малообразованное, но с большими-большими претензиями а-ля "вершители судеб народа". На мой взгляд Швондер и есть собирательный образ либерала.
 
[^]
skaz03
15.11.2016 - 14:56
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 726
Цитата (CapSmollett @ 14.11.2016 - 20:26)
Вот уж точно: Настоящий Русскай Интеллигент Преображенский ведь не по холерным баракам больных спасал, рискуя жизнью. Нет, он вкусно ел и мягко спал, рубя бабки на оказании услуг богатеньким стареющим развратникам.

Это просто вы (и не только вы) не внимательно читали. Кроме частной практики на дому Преображенский работает в клинике. Поскольку с частными клиниками в 20-е - не особо, клиника государственная. Это, кстати, подтверждается и нежеланием "стареющих развратников" ложиться в клинику.

В дополнение к этому, он - профессор. Т.е. ещё и преподаёт в вузе, заведует кафедрой ("я никогда не забуду, как я полуголодным студентом явился к вам, и вы приютили меня при кафедре"), ведёт там исследования ("Ведь я пять лет сидел, выковыривал придатки из мозгов… Вы знаете, какую я работу проделал – уму непостижимо") Что это может быть в описываемые годы? Медфак МГУ, будущий Первый мед.

Так что, перефразируя Гумилёва, какой же он интеллигент? У него профессия есть! А "Настоящий Русский Интеллигент" это Васисуалий Лоханкин. Вот его можно без особых проблем с дивана в Вороньей слободке перенести на кухни 60-х. Или вовсе представить "популярным блоггером". ))

Это сообщение отредактировал skaz03 - 15.11.2016 - 15:08
 
[^]
Скотомутант
15.11.2016 - 15:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 451
Друзья, согласен со всеми комментариями, нет таких слов, чтобы выразить восхищение всем актерам и режиссуре.
 
[^]
Satto
15.11.2016 - 16:24
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 530
Цитата (Тигрeнок20 @ 15.11.2016 - 00:28)
Цитата (CapSmollett @ 14.11.2016 - 20:26)

Вот уж точно: Настоящий Русскай Интеллигент Преображенский ведь не по холерным баракам больных спасал, рискуя жизнью. Нет, он вкусно ел и мягко спал, рубя бабки на оказании услуг богатеньким стареющим развратникам.
И с каких щей Шарикова вдруг в пролетарии записали? Его человеческий донор - Клим Чугункин - играл на балалайке по трактирам. Нормальный кабацкий лабух, где вы там пролетария увидели? Пролетарии вам на корпоративах выступают?

Зато он работал по много часов в сутки, чтобы его разработками спасти жизнь и здоровье тысячам людей, в том числе и тем же пролетариям и вполне возможно, умирающим в холерных бараках. Он - доктор и учёный с мировым именем, и это звание получают не за услуги развратникам. И профессор мирового значения имеет право жить гораздо лучше большинства людей. Дворников много, а гениальных умов - единицы, их надо холить и беречь.

Никто не имеет права жить лучше большинства людей. Жизнь одних за счёт других это данность, но не справедливость. А для спасения миллионов людей в СССР достаточно стало всеобщего качественного образования, в т. ч. медицинского.
 
[^]
1serge1
15.11.2016 - 19:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 2375
Цитата (ВорчунЪ @ 14.11.2016 - 23:33)
Цитата (salutalf @ 14.11.2016 - 19:19)
фильм конечно отличный, - но профессор Преображенский - порядочная эгоистичная мизантропская скотина.

можете минусить - но внимательно смотрите фильм и это четко видно - он ненавидит людей!

Он не людей ненавидит, а всяких Шариковых и Швондеров, которых как я погляжу и в комментариях можно кучи насчитать.

Вообще-то царя и потом временное правительство скинули именно Шариков и Швондер. И в Гражданской они же победили.
Другого народа просто не было.
 
[^]
dzrgregory
16.11.2016 - 08:47
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 822
Цитата (CapSmollett @ 14.11.2016 - 20:26)
Цитата (спакетом @ 14.11.2016 - 13:38)
Фильм очень интересный и показательный.

Сейчас я его понимаю совсем по другому. Для меня Преображенский из сугубо положительного героя стал отрицательным.
А Шарикова я перестал воспринимать как отрицательного героя. Он стал стихийным бедствием.
Только Швондер боролся с дном, которое порождало Чугункина/Шарикова, А профессора вполне устраивал Чугункин/Шариков, если тот живет и умирает не в его квартире. Ему было все равно.

Вот уж точно: Настоящий Русскай Интеллигент Преображенский ведь не по холерным баракам больных спасал, рискуя жизнью. Нет, он вкусно ел и мягко спал, рубя бабки на оказании услуг богатеньким стареющим развратникам.
И с каких щей Шарикова вдруг в пролетарии записали? Его человеческий донор - Клим Чугункин - играл на балалайке по трактирам. Нормальный кабацкий лабух, где вы там пролетария увидели? Пролетарии вам на корпоративах выступают?

Цитата
Вот уж точно: Настоящий Русскай Интеллигент Преображенский ведь не по холерным баракам больных спасал, рискуя жизнью.

А должен был? Я вот тоже сейчас дома за компьютером в тепле сижу, а не спасаю бомжей на улицах от обморожения. И угрызений совести не чувствую.

Цитата
И с каких щей Шарикова вдруг в пролетарии записали? Его человеческий донор - Клим Чугункин - играл на балалайке по трактирам.

А кто же он? Уж не интеллигенция точно, и не рабочий класс. Крестьянского происхождения, "взять и разделить" - типичный пролетарий без гроша за душой. Ему что мировую революцию, что купцов на дороге грабить - лишь бы своя выгода была.
 
[^]
dzrgregory
16.11.2016 - 09:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 822
Цитата (skaz03 @ 15.11.2016 - 14:56)
Цитата (CapSmollett @ 14.11.2016 - 20:26)
Вот уж точно: Настоящий Русскай Интеллигент Преображенский ведь не по холерным баракам больных спасал, рискуя жизнью. Нет, он вкусно ел и мягко спал, рубя бабки на оказании услуг богатеньким стареющим развратникам.

Это просто вы (и не только вы) не внимательно читали. Кроме частной практики на дому Преображенский работает в клинике. Поскольку с частными клиниками в 20-е - не особо, клиника государственная. Это, кстати, подтверждается и нежеланием "стареющих развратников" ложиться в клинику.

В дополнение к этому, он - профессор. Т.е. ещё и преподаёт в вузе, заведует кафедрой ("я никогда не забуду, как я полуголодным студентом явился к вам, и вы приютили меня при кафедре"), ведёт там исследования ("Ведь я пять лет сидел, выковыривал придатки из мозгов… Вы знаете, какую я работу проделал – уму непостижимо") Что это может быть в описываемые годы? Медфак МГУ, будущий Первый мед.

Так что, перефразируя Гумилёва, какой же он интеллигент? У него профессия есть! А "Настоящий Русский Интеллигент" это Васисуалий Лоханкин. Вот его можно без особых проблем с дивана в Вороньей слободке перенести на кухни 60-х. Или вовсе представить "популярным блоггером". ))

Вы так говорите, как будто "интеллигент" - это ругательство ))) Впрочем, таковым его сделали большевики, противопоставив необразованному крестьянству и малообразованному рабочему классу всех интеллектуально развитых (а стало быть, живущих плодами умственного, а не физического труда) людей как врагов и эксплуататоров.

Правда усатый батька в 30-е опомнился, и в "Шести условиях" таки вспомнил о том, насколько важная интеллектуальная составляющая общества.

Васиссуалий Лоханкин - это лодырь без своего места в жизни. Таких сейчас особенно много среди маргиналов, за рюмкой водки обсуждающих как обустроить Россию.
 
[^]
dzrgregory
16.11.2016 - 09:04
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 822
Цитата (Satto @ 15.11.2016 - 16:24)
Цитата (Тигрeнок20 @ 15.11.2016 - 00:28)
Цитата (CapSmollett @ 14.11.2016 - 20:26)

Вот уж точно: Настоящий Русскай Интеллигент Преображенский ведь не по холерным баракам больных спасал, рискуя жизнью. Нет, он вкусно ел и мягко спал, рубя бабки на оказании услуг богатеньким стареющим развратникам.
И с каких щей Шарикова вдруг в пролетарии записали? Его человеческий донор - Клим Чугункин - играл на балалайке по трактирам. Нормальный кабацкий лабух, где вы там пролетария увидели? Пролетарии вам на корпоративах выступают?

Зато он работал по много часов в сутки, чтобы его разработками спасти жизнь и здоровье тысячам людей, в том числе и тем же пролетариям и вполне возможно, умирающим в холерных бараках. Он - доктор и учёный с мировым именем, и это звание получают не за услуги развратникам. И профессор мирового значения имеет право жить гораздо лучше большинства людей. Дворников много, а гениальных умов - единицы, их надо холить и беречь.

Никто не имеет права жить лучше большинства людей. Жизнь одних за счёт других это данность, но не справедливость. А для спасения миллионов людей в СССР достаточно стало всеобщего качественного образования, в т. ч. медицинского.

Утопия, развенчанная временем. В СССР та же партноменклатура жила гораздо сытнее простых колхозников и крестьян, опровергая своим примером свое же учение.
 
[^]
Бурламанище
16.11.2016 - 09:35
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (1serge1 @ 14.11.2016 - 20:56)
Профессор это классической либерал.
Только очень позитивно сыгранный гениальным вртистом.
На деле либеральные идеи- я лично успешен, а все неудачники это завистливое быдло.

А Шариков вообще наш человек! Виртуоз и шоу мен! как он там на симпозиуме зажигал на столе! АС\ДС у него многое подсмотрели! Да и квасит мастерски!
А профессор? В печь эту переписку! Чем ему книги не угодили? Что за замашки?
 
[^]
1serge1
16.11.2016 - 19:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 2375
Цитата (Бурламанище @ 16.11.2016 - 09:35)
Цитата (1serge1 @ 14.11.2016 - 20:56)
Профессор это классической либерал.
Только очень позитивно сыгранный гениальным вртистом.
На деле либеральные идеи- я лично успешен, а все неудачники это завистливое быдло.

А Шариков вообще наш человек! Виртуоз и шоу мен! как он там на симпозиуме зажигал на столе! АС\ДС у него многое подсмотрели! Да и квасит мастерски!
А профессор? В печь эту переписку! Чем ему книги не угодили? Что за замашки?

Простите, но за сотни лет крепостничества власть не воспитала в народе духовность и толерантность. И революцию и Гражданскую войну сделали нетолерантные Швондеры и Шариковы. Увы, другого народа у нас не было.
 
[^]
Бурламанище
17.11.2016 - 06:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (JohnPribluda @ 14.11.2016 - 15:10)
Шариков-бесподобен, впрочем, как и все остальные герои

Люди, это супер! А когда он по столу прыгал то явно вдохновил Энгуса Янга из ЭйСиДиСи!
 
[^]
Оружейник
17.11.2016 - 07:07
0
Статус: Offline


Тульский пряник

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 1000
Цитата (HerrRaabe @ 14.11.2016 - 12:56)
одна из наилучших, наиудачнейших экранизаций какой бы то ни было книги! Обожаю это произведение!
И вообще, Наши фильмы по книгам лучшие!

Согласен! agree.gif

Ярким примером ваших слов можно назвать ещё фильм "12 стульев" Леонида Гайдая.
 
[^]
Ubo
17.11.2016 - 07:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 296
Желаю, чтобы все!
 
[^]
AgentSirius
17.11.2016 - 07:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 2317
Перестроечное время наступило, дело шло к развалу Советской империи, нужно было разжижать мозги населению - на экран полезли подобные фильмы
 
[^]
W0000
17.11.2016 - 07:50
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 4978
Цитата (ПараличЪ @ 14.11.2016 - 13:05)
Цитата
«Такого дерьма, как «Собачье сердце», никто отродясь не снимал. Режиссёру за это надо отрубить не только руки, но и ноги и сбросить с моста»

Фильм офигенен, на все времена!
А тому, кто это написал надо три раскалённых якоря во все клюзы определить и мазутную маску на лицо до самых пяток через жопу.

критик Латунский
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27115
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх