Россиян начнут штрафовать за напоминание знакомым о долге

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Prest1ge
19.12.2016 - 14:14
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.02.16
Сообщений: 2756
Заебали вы путать определения, слово "взыскать" к коллекторам не применимо, к ним применимы только слова "названивать", "ныть", "умолять", "идтинахуй"...
 
[^]
AnTim
19.12.2016 - 14:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 3258
Цитата
— Для частных лиц, которые дают в долг, новый закон — это интересное приключение. Предположим, один гражданин одолжил другому 100 тыс. руб. до Нового года. В январе ему деньги не вернули. Теперь, если он хотя бы раз напомнит о долге любым способом (записка в двери, телефонный или личный разговор, записанный должником), то контролирующий государственный орган будет обязан определить эту ситуацию как правонарушение и выписать штраф от 50 тыс. до 500 тыс. руб.

Не думаю, что частный долг подходит под определение "долга" из этого нового закона.
 
[^]
nikkolo
19.12.2016 - 14:16
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 4800
ну и где эти сидят эти огенты госдепа внедряющие в нашу судебно - правовую систему свои пидарския гомосексуальные законы?
...где их гнездо - в ГД?
 
[^]
OperLV
19.12.2016 - 14:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 2922
Не, народ, ну серьёзно что ли?
Т.е. ни кто не додумается одалживать не 100 000 руб., а 3 раза по 33 333 руб. и трахать мозг сколько влезет и взыскивать сколько угодно?
Даже лучше - можно звонить не 2 раза а неделю, а 6, т.е. практически каждый день, кроме воскресенья.
Какие нахрен быстроденьги и банки???
Это даже не смешно.

А вот что коллекторов прижали насчёт звонков и вытряхивания бабла с близких - это бонус.

Это сообщение отредактировал OperLV - 19.12.2016 - 14:19
 
[^]
DukeDuke
19.12.2016 - 14:19
-1
Статус: Offline


Мизантроп-альтруист

Регистрация: 22.07.10
Сообщений: 1811
Цитата (Vitalem @ 3.10.2016 - 07:50)
Цитата
При этом частное лицо может взыскать долг через суд, если сумма не превышает 10 тыс. руб., а у кредитора имеется расписка.


Это что за бред?
1.
ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

То есть они еще и изменения в ГК хотят внести в части необязательности письменной формы?!

Я не верю. Какие-то нелепые слухи.
И каким образом, интересно, меня, как займодавца, хотят лишить права судебной защиты?! То есть я лично уже в суд не смогу обращаться, а смогу действовать только через коллекторов? не смешите...

Да они последние 15 лет как-то и на кодексы все, и на Конституцию клали хуй. Как тебя лишат права? Да ВОТ ТАК, легко и непринуждённо )))
 
[^]
Saints
19.12.2016 - 14:20
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.12.16
Сообщений: 155
Цитата (Prest1ge @ 19.12.2016 - 14:14)
Заебали вы путать определения, слово "взыскать" к коллекторам не применимо, к ним применимы только слова "названивать", "ныть", "умолять", "идтинахуй"...

Именно, они не взыскивают, а ебут мозги всем до кого могут дозвониться, им объясняешь что не знаю я такого человека, один хер звонят и я при этом куда то ехать и писать какие то заявления должен что б номер удалили из базы в которую он хуй знает как попал, так бля не наездишься. В таком виде как у нас существуют КА их надо сажать

Это сообщение отредактировал Saints - 19.12.2016 - 14:24
 
[^]
vlad107
19.12.2016 - 14:20
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1793
Сядем все... idea.gif idea.gif idea.gif
 
[^]
Saints
19.12.2016 - 14:22
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.12.16
Сообщений: 155
DukeDuke
Насчет прав у суда одно объяснения НОНД (нет оснований не доверять инспектору) типа он не заинтересованное лицо))) Это ж мы все понимаем как смешно звучит, что лицо не заинтересовано)
 
[^]
foxх
19.12.2016 - 14:29
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 2922
Мысль ясна:
Что это вы, граждане, безвозмездно деньгами друг друга выручаете. Пусть страждущий идет в банк или МФО и берет там под неслабый процент. Банкам денег надо. А уж коли проблема возникла, то надо с коллекторами делиться. Они за толику малую, ваш долг попытаются взыскать. Деньжищами ворочаете, а государство не при делах. Надо срочно прослойку вводить, очередных страховщиков коллекторов, для взимания своей доли для контроля и надзора. faceoff.gif
 
[^]
Spiteful73
19.12.2016 - 14:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 2949
Цитата
Интересно, а кто и как будет контролировать, сколько кредитор звонит должнику, и сколько раз должнику звонят коллекторы?

Должник. Получает распечатку звонков/смс, пригладывает к заявлению. Что тут не понятного?
 
[^]
Chambo
19.12.2016 - 14:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.08
Сообщений: 3768
Если военком заикнется о "долге Родине" ему пезда? gigi.gif
 
[^]
UnсleVova
19.12.2016 - 14:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 2676
Ссылок на изменения в КоАП по поводу штрафа в 50000 нет.
Ссылок на изменения в ГК о том, что через суд можно будет истребовать только до 10000 долга нет.
Сам закон ни чего такого не говорит.
Хуита.
 
[^]
Григориан
19.12.2016 - 14:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 2901
Придумано чтобы все боялись давать в беспроцентный долг. А брали только у банков. А уж они смогут выбить долг, если что.
Ну, что, хИтро придумано, еще один способ вогнать в кабалУ
 
[^]
vra4vra4
19.12.2016 - 14:34
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 250
Цитата (Конецсветы @ 3.10.2016 - 07:46)
Да то хуйня всё!!! Паяльник и утюг -наш лучший друг)))
Какие там звонки два раза в неделю?))) Не смешите мои тапки. Вот должен мне, к примеру мудило соточку и не отдаёт. Так мы ему сначала в харю водичкой плеснём на улочке и поясним популярно, что в следующий раз это будет не аш два о, а водка. Царская... И эта схема отлично работает)))
Да, да-тов.минусаторы. Я человек военный и у меня к негодяям жалости нет.
А если бы ещё и время военное было, то лично бы к стенке ставил и исполнял.
А законы на бумагах пишутся для сильных, чтобы стадом бесхребетным проще было управлять...
Только человек с оружием и не боящийся его применять может считать себя настоящим свободным человеком!
Лично я приравниваю человека, который занял денег и не отдаёт к вору. А вору надо как минимум руку отрубить.

поддерживаю!
 
[^]
Орленгос
19.12.2016 - 14:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.16
Сообщений: 1035
Раздолье бандитам из лихих 90-х в виде коллекторов.
Нищее государство, прощает миллиарды другим странам , а со своего народа, в три шкуры дерёт...
 
[^]
x3mgrabber
19.12.2016 - 14:36
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 808
Вот че меня компаньон попросил по возможности 50т.р до нового года отдать, а остатки потом. Хотя договаривались в январе всю сумму закрыть. Подстраховывается biggrin.gif
 
[^]
sergyx
19.12.2016 - 14:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 4971
Цитата (Конецсветы @ 3.10.2016 - 06:46)
Да то хуйня всё!!! Паяльник и утюг -наш лучший друг)))
Какие там звонки два раза в неделю?))) Не смешите мои тапки. Вот должен мне, к примеру мудило соточку и не отдаёт. Так мы ему сначала в харю водичкой плеснём на улочке и поясним популярно, что в следующий раз это будет не аш два о, а водка. Царская... И эта схема отлично работает)))
Да, да-тов.минусаторы. Я человек военный и у меня к негодяям жалости нет.
А если бы ещё и время военное было, то лично бы к стенке ставил и исполнял.
А законы на бумагах пишутся для сильных, чтобы стадом бесхребетным проще было управлять...
Только человек с оружием и не боящийся его применять может считать себя настоящим свободным человеком!
Лично я приравниваю человека, который занял денег и не отдаёт к вору. А вору надо как минимум руку отрубить.

смишной ты gigi.gif
 
[^]
makmus
19.12.2016 - 14:47
0
Статус: Offline


Шаман с бубном

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 1660
Бля, это что получается.
Чтобы лишить народ прав, любых, нужно издать закон с волшебным словом "О защите...." ?
Типа закон " О защите от косых взглядов и матешинных слов" пункт 1. Каждому, косо посмотревшему или сказавшему неприемлимое слово лицу, считающему себя потерпевшим, сносить голову с плечь.... Пункт 1. закона обратной силы не имеет.
 
[^]
yooogurt
19.12.2016 - 14:49
1
Статус: Offline


растишка

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 14396
Че за бред, какие коллекторы, какой банк, взыскать долг может только суд.
А через суд, хороший юрист спишет половину процентов, так как все эти договоры на кредиты написаны с нарушением закона.
и ещё запомните одну главную вещь, судебный пристав, в первую очередь смотрит не на размер долга, а на возможности должника, и элементарно оформляется сумма в районе 1000 рублей в месяц, и все эти банки с коллекторами идут нафиг.
есть много юридических фирм которые помогают должникам оказавшихся в трудном финансовом положении, там и переадресация с коллекторов на эту фирму ставится, и идет общение через письменную переписку с банком и потом они в суде признают договор недействительным, забываются все эти штрафные проценты и должник потихоньку выплачивает по 500-1000 рублей.
кому интересно могу в личку контакты скинуть.
 
[^]
Zebr27
19.12.2016 - 14:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.12.16
Сообщений: 304
Заебали упоротые дибилы, которые не умеют читать - но интервью сразу начинают раздавать...
Где в указанном законе написано про запрет подачи иска в суд кредитором-физиком непосредственно?
Закон регулирует непосредственно предъявление досудебных претензий.
Какой физик будет как коллектор долбиться к должнику? Один раз направил требование - срок прошел - подал в суд, какие проблемы то?
 
[^]
Spiteful73
19.12.2016 - 14:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 2949
Цитата
Цитата
Цитата
Физическое лицо, как заимодавец, не имеет к данному закону отношения


Я тоже так думал,
НО нахрена тогда вот это:

Статья 1. Предмет регулирования и сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон в целях защиты прав и законных интересов физических лиц устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.
2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на физических лиц, являющихся кредиторами по денежным обязательствам, самостоятельно осуществляющих действия, направленные на возврат возникшей перед ними задолженности другого физического лица в размере, не превышающем пятидесяти тысяч рублей, за исключением случаев возникновения указанной задолженности в результате перехода к ним прав кредитора (цессии).


Пока по данному закону, я вижу, что как
Цитата
физическое лицо, являющееся кредитором по денежным обязательствам, самостоятельно осуществляющее действия, направленные на возврат возникшей перед ними задолженности другого физического лица в размере, не превышающем пятидесяти тысяч рублей


я могу не ограничивать свои звонки, смс, визиты с напоминаниями про долг.
Никаких ограничений нет, возможно это регламентируется каким-то другим образом. Хотелось бы узнать, каким


А по долгам более 50000 руб., согласно части 4, пункт 1 данного закона физ. лицо, действует как кредитор.

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя: и далее по тексту.

То есть запрета добиваться выплаты частого долга нет. Обязаности передовать долг коллектору то же нет. Так что с установленными законом ограничениями можете напоминать о долге сколько влезет
 
[^]
NorthSpirit
19.12.2016 - 14:55
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.11.10
Сообщений: 550
Читать закон нада однако. Все там нормально прописано.

1. Если дали в долг до 50т.р. - то можете ебсти мозги всем сколько захочется. В рамках УК, есессено.
2. Если дали в долг более 50 тыс.руб. то можете :
Цитата

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

При этом:
Цитата

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.



Проще говоря, не надо беспределить напоминая о долге. Пару раз позвонил днем в рабочие дни, потом отправил письмо заказное. Ну а потом просто закидываешь иск в суд и ждешь заседания. Все просто и понятно.

А вот если начнешь спамить, заебывать звонками, ибать мозг родне должника, вот тогда и ответишь.
 
[^]
yooogurt
19.12.2016 - 14:57
0
Статус: Offline


растишка

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 14396
Цитата (Zebr27 @ 19.12.2016 - 14:49)
Заебали упоротые дибилы, которые не умеют читать - но интервью сразу начинают раздавать...
Где в указанном законе написано про запрет подачи иска в суд кредитором-физиком непосредственно?
Закон регулирует непосредственно предъявление досудебных претензий.
Какой физик будет как коллектор долбиться к должнику? Один раз направил требование - срок прошел - подал в суд, какие проблемы то?

да не будут они в суд подавать, если бы все было так просто, банки давно бы уже через суд долги взыскивали и никакие коллекторы нафиг не нужны были, ток они знают что у них много нарушений закона в их договорах, поэтому в суд заявления они и не подают.
 
[^]
dyadMisha
19.12.2016 - 14:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 27
Цитата (ExPowerRu @ 3.10.2016 - 07:41)
Родственников, друзей или соседей должника взыскатель преследовать не сможет.

тоесть скоро нас ждёт "Единый Государственный Реестр Друзей"?
 
[^]
Spiteful73
19.12.2016 - 15:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 2949
Цитата
Че за бред, какие коллекторы, какой банк, взыскать долг может только суд.

Коллекторская деятельность, та что должна вестись в соответствии с законом, предназначена для досудебного урегулирования вопроса возврата долга. Если стороны не пришли к соглашению, тогда в суд.
Ты же при поломке товара, не бежишь сразу заяву в суд подавать, а сначала вопрос с продавцов решаешь?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46697
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх