Приняли программу по переходу на латиницу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shelest2000
11.02.2016 - 23:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13615
Цитата
«По переходу на латиницу - уже принята программа и будет идти согласно графику», - сказал А.Мухамедиулы.

Европеец бля faceoff.gif

Это сообщение отредактировал Shelest2000 - 11.02.2016 - 23:00
 
[^]
Shantyman
11.02.2016 - 23:00
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 452
Цитата (Iehegjdthn @ 11.02.2016 - 22:55)
albertstuden
Цитата
Ну текущий же кириллица, а в статье ясно сказано "интегрироваться в международное сообщество".

А можно вопрос? Вот если я сейчас напишу фразу на казахском используя кириллический набор символов, у всех ли ЯПовцев эта фраза отобразится на экране в правильном виде а не как нибудь так: ??рметтi ?о?а?тар, ?ош келдi?iздер! Зато у каждого на компе есть латиница, та самая, которая "прогиб под пиндосов" и "абы не как у русских".
Ну не решен вопрос с единой кодировкой казахского языка, увы, реально проблемы есть при переносе данных к примеру с SQL в 1С, специфические символы правильно отображаемые в одном месте, в другом уже выглядят иначе.
Тут кто-то говорил, что мол нету в казахском языке звуков, которые не могла бы передать кириллица, есть. Аж 9 штук, не зря же для их обозначения введены спецсимволы.
В принципе, здравое зерно в реформе языка есть, правда как всегда невовремя этим занимаются, кризис в стране, блин. Ну и как всегда найдется куча народу, которая воспримет это как личное оскорбление. Видать каждый лично аборигена ссать стоя учил и грамоте, которую сам придумал, а тут вот такие неблагодарные попались. Ну и стандартный набор страшилок в ход идет, всегда безотказный - картинка бабушки которая не может заполнить бланк, потому что языка не знает. Похер, что бланки на билингве, зачем обывателю детали, главное жути нагнать.
Жду дальнейших хохм про "европейский выбор" и масштабных полотнищ о недостране, с недолюдьми, говорящими на недоязыке, и баек о русских черепах в курганах бронзового века. Национальность владельца черепа не иначе как по паспорту устанавливалась, да мой американский друг Sidorini? У тебя кстати даже ник на латинице (у меня тоже, но что с меня взять, я ж дикий сын степей), так сильно стремишься избавиться от остатков советского?

Баурым, иди тебя обниму. Приятно читать вменяемые комменты.
 
[^]
samsatona
11.02.2016 - 23:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 1757
Цитата (Iehegjdthn @ 11.02.2016 - 22:55)
albertstuden
Цитата
Ну текущий же кириллица, а в статье ясно сказано "интегрироваться в международное сообщество".

А можно вопрос? Вот если я сейчас напишу фразу на казахском используя кириллический набор символов, у всех ли ЯПовцев эта фраза отобразится на экране в правильном виде а не как нибудь так: ??рметтi ?о?а?тар, ?ош келдi?iздер! Зато у каждого на компе есть латиница, та самая, которая "прогиб под пиндосов" и "абы не как у русских".
Ну не решен вопрос с единой кодировкой казахского языка, увы, реально проблемы есть при переносе данных к примеру с SQL в 1С, специфические символы правильно отображаемые в одном месте, в другом уже выглядят иначе.
Тут кто-то говорил, что мол нету в казахском языке звуков, которые не могла бы передать кириллица, есть. Аж 9 штук, не зря же для их обозначения введены спецсимволы.
В принципе, здравое зерно в реформе языка есть, правда как всегда невовремя этим занимаются, кризис в стране, блин. Ну и как всегда найдется куча народу, которая воспримет это как личное оскорбление. Видать каждый лично аборигена ссать стоя учил и грамоте, которую сам придумал, а тут вот такие неблагодарные попались. Ну и стандартный набор страшилок в ход идет, всегда безотказный - картинка бабушки которая не может заполнить бланк, потому что языка не знает. Похер, что бланки на билингве, зачем обывателю детали, главное жути нагнать.
Жду дальнейших хохм про "европейский выбор" и масштабных полотнищ о недостране, с недолюдьми, говорящими на недоязыке, и баек о русских черепах в курганах бронзового века. Национальность владельца черепа не иначе как по паспорту устанавливалась, да мой американский друг Sidorini? У тебя кстати даже ник на латинице (у меня тоже, но что с меня взять, я ж дикий сын степей), так сильно стремишься избавиться от остатков советского?

А может проще полностью на русский язык перейти и не парится

Это сообщение отредактировал samsatona - 11.02.2016 - 23:01
 
[^]
Iehegjdthn
11.02.2016 - 23:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 1517
samsatona
Цитата
А может проще полностью на русский язык перейти и не парится

Хм, а если бы тебе предложили просто забыть свой родной язык и не париться, что бы ты ответил?
 
[^]
samsatona
11.02.2016 - 23:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 1757
Цитата (Iehegjdthn @ 11.02.2016 - 23:03)
samsatona
Хм, а если бы тебе предложили просто забыть свой родной язык и не париться, что бы ты ответил?

Я за единый язык, но не за иглиш, если его введут во всём мире то преучусь

Это сообщение отредактировал samsatona - 11.02.2016 - 23:06
 
[^]
киноман
11.02.2016 - 23:06
2
Статус: Offline


учитель танцев хака

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 3906
Цитата (Sidorini @ 11.02.2016 - 22:08)
При сильнейших изменения в России , новая власть всегда меняла что нибудь в алфавите. Петр отмени л несколько букв и русские цифры, большевики -твердый знак в конце и [и]..

Работа по переходу на новую орфографию началась в первые годы 20 века при царе, планировался плавный и неспешный переход. Так вышло, что революция все ускорила, причем первые начали не большевики, а Временное правительство. В общем, как ни крути, а орфография всегда рядом с политикой.
 
[^]
Shantyman
11.02.2016 - 23:08
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 452
Цитата (samsatona @ 11.02.2016 - 23:05)
Цитата (Iehegjdthn @ 11.02.2016 - 23:03)
samsatona
Хм, а если бы тебе предложили просто забыть свой родной язык и не париться, что бы ты ответил?

Я за единый язык, но не за иглиш, если его введут во всём мире то преучусь

Вспышки на солнце или бури магнитные или все вместе, но что-то сегодня уровень неадеквата на сайте зашкаливает.
 
[^]
Chimgan
11.02.2016 - 23:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 2683
Если фраза про "стандартный набор страшилок" касается моего каммента про бланки,то уверяю тебя -даже бланки на "дуо-куатро лингве" заполнять придется на латинице.В лучшем случае дадут лет 5 переходного периода.
По поводу нотариального перевода,как понимаю,возразить нечего ?
 
[^]
samsatona
11.02.2016 - 23:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 1757
Цитата (Shantyman @ 11.02.2016 - 23:08)
Вспышки на солнце или бури магнитные или все вместе, но что-то сегодня уровень неадеквата на сайте зашкаливает.

И чем тебя единый язык не устаевает
 
[^]
Shantyman
11.02.2016 - 23:12
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 452
Цитата (samsatona @ 11.02.2016 - 23:10)
Цитата (Shantyman @ 11.02.2016 - 23:08)
Вспышки на солнце или бури магнитные или все вместе, но что-то сегодня уровень неадеквата на сайте зашкаливает.

И чем тебя единый язык не устаевает

Абсолютно всем устраивает, ты только не волнуйся.
 
[^]
samsatona
11.02.2016 - 23:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 1757
Цитата (Shantyman @ 11.02.2016 - 23:12)
Абсолютно всем устраивает, ты только не волнуйся.

И кто из нас поехавший, я давно за это агитирую


Это сообщение отредактировал samsatona - 11.02.2016 - 23:16
 
[^]
Shantyman
11.02.2016 - 23:18
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 452
Цитата (samsatona @ 11.02.2016 - 23:16)
Цитата (Shantyman @ 11.02.2016 - 23:12)
Абсолютно всем устраивает, ты только не волнуйся.

И кто из нас поехавший, я давно за это агитирую

Ни сколько в тебе не сомневаюсь. Удачи и благ всяческих на этом многосложном поприще.
 
[^]
samsatona
11.02.2016 - 23:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 1757
Цитата (Shantyman @ 11.02.2016 - 23:18)
Ни сколько в тебе не сомневаюсь. Удачи и благ всяческих на этом многосложном поприще.

И вам удачи уважаемый человек
 
[^]
киноман
11.02.2016 - 23:19
1
Статус: Offline


учитель танцев хака

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 3906
Цитата (Iehegjdthn @ 11.02.2016 - 22:55)
Тут кто-то говорил, что мол нету в казахском языке звуков, которые не могла бы передать кириллица, есть. Аж 9 штук, не зря же для их обозначения введены спецсимволы.

Ну и в чем преимущество латиницы перед кириллицей при передаче этих звуков?
 
[^]
Iehegjdthn
11.02.2016 - 23:20
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 1517
Chimgan
Цитата
Если фраза про "стандартный набор страшилок" касается моего каммента про бланки,то уверяю тебя -даже бланки на "дуо-куатро лингве" заполнять придется на латинице.В лучшем случае дадут лет 5 переходного периода.По поводу нотариального перевода,как понимаю,возразить нечего ?

А я бы не был так уверен, пророча события, которые начнутся аж через 9 лет, не дано мне так ванговать, и уж тем более кого-то уверять в чем-то о тех событиях. Я же не Марти Макфлай в конце концов.
А насчет нотариальных переводов действительно нечего сказать, учитывая, что между нашими странами есть соглашении о взаимном признании дипломов. И там, внезапно, тоже билингва, то есть документ уже переведен.
Любуйтесь и думайте, нужен ли такому документу нотариальный перевод. С русского на русский, если только.

Приняли программу по переходу на латиницу
 
[^]
Прутков
11.02.2016 - 23:28
-3
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Ещё пиктограммы и клинопись можно ввести. "Римляне", блин.
 
[^]
Iehegjdthn
11.02.2016 - 23:41
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 1517
киноман
Цитата
Ну и в чем преимущество латиницы перед кириллицей при передаче этих звуков?

А вы хоть чуть-чуть владеете вопросом? Тех 9 букв про которые я говорил, в русском алфавите нет. Они только построены на основе кириллицы, но для вас будут выглядеть совершенно чужеродно.
Вот эти символы - Ә І Ң Ғ Ү Ұ Қ Ө Һ
И никто чего-то не торопится вводить эти символы в кириллицу, чтоб ими можно было писать доменные имена, да элементарно чтобы обеспечить их читаемость в разных таблицах кодировок. Вот лично вам же было похеру на эти буквы и на то, удобно ли ими пользоваться.
Зато когда кто-то заявил, что дескать неудобно сидеть на 42-х буквах, и можно попробовать перейти на 26 букв+их сочетания - заинтересовались. Поинтересуйтесь лучше, почему российская компания 1С выпуская программное обеспечение для Казахстана не озаботилась поддержкой всех существующих кодировок казахского языка, что при импорте данных вместо казахских наименований приходит каша. А с латинскими буквами такой каши нет.
Зато казахи враги в каждой теме. То судят своего гражданина по своим законам за преступление совершенное на их территории. То думают что сделать со своим алфавитом. Система опознавания свой-чужой ориентируется только на буковки что ли?
----
Сейчас ради эксперимента попытался прочитать свое сообщение со смартфона. Из 9 специфических букв увидел только 3. Остальные 6 превратились в пробелы. Смартфон Galaxy S4, стандартная прошивка Android 5.0.1, русский язык, приложение UCBrowserHD, русская версия. Вот что делать, если русский язык не считает эти буквы своими?

Это сообщение отредактировал Iehegjdthn - 11.02.2016 - 23:53
 
[^]
сержяп
11.02.2016 - 23:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 480
Если у них букв в языке больше,чем в русском и аглицком, представляю на сколько же больше у них слов! Да здравствует велик и могучий казакский языка!!!
 
[^]
evg489
11.02.2016 - 23:51
0
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13242
Цитата (Supervisor @ 11.02.2016 - 20:38)
Цитата
Между тем многие информационные сайты уже достаточно давно публикуются на казахской латинице, вот к примеру некоторые

http://bnews.kz/kk

http://www.inform.kz/qaz


Лютый жестяк

ого, даже google не смог перевести эту хуйню lol.gif
 
[^]
kados
11.02.2016 - 23:53
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.11
Сообщений: 4802
Цитата (RunaRuna @ 11.02.2016 - 19:52)
Цитата

Цитата (yunk @ 11.02.2016 - 20:37)
Я все таки думал, что хохлы первые от москальских букв отказываться будут.

Вот они-то хрен откажутся, это же через них Русь кирилицу
получила.


Вообще-то, когда Русь кириллицу получила, хохлов ещё и в помине не было

Москалей, впрочем, тоже.
В любом случае они (москали) потом сами завелись - как вши.
Наверное с монголов на медведей перепрыгнули.


ЗЫ думаю тебе, Ивану-родства-не-помнящему, истинному потомку пролетариата, было так же приятно это читать как и мне.

Это сообщение отредактировал kados - 11.02.2016 - 23:56
 
[^]
Shantyman
12.02.2016 - 00:00
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 452
Цитата (kados @ 11.02.2016 - 23:53)
Цитата (RunaRuna @ 11.02.2016 - 19:52)
Цитата

Цитата (yunk @ 11.02.2016 - 20:37)
Я все таки думал, что хохлы первые от москальских букв отказываться будут.

Вот они-то хрен откажутся, это же через них Русь кирилицу
получила.


Вообще-то, когда Русь кириллицу получила, хохлов ещё и в помине не было

Москалей, впрочем, тоже.
В любом случае они (москали) потом сами завелись - как вши.
Наверное с монголов на медведей перепрыгнули.


ЗЫ думаю тебе, Ивану-родства-не-помнящему, истинному потомку пролетариата, было так же приятно это читать как и мне.

Пришло и насрало, не поленилось дважды дописать. Хохлы море в этот момент почти докопали.
 
[^]
киноман
12.02.2016 - 00:04
2
Статус: Offline


учитель танцев хака

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 3906
Цитата (Iehegjdthn @ 11.02.2016 - 23:41)
киноман
Цитата
Ну и в чем преимущество латиницы перед кириллицей при передаче этих звуков?

А вы хоть чуть-чуть владеете вопросом? Тех 9 букв про которые я говорил, в русском алфавите нет. Они только построены на основе кириллицы, но для вас будут выглядеть совершенно чужеродно.
Вот эти символы - Ә І Ң Ғ Ү Ұ Қ Ө Һ

Минуточку, где простой ответ на мой простой вопрос?
Цитата
Ә І Ң Ғ Ү Ұ Қ Ө Һ

Как это выглядит в казахской латинице, если мой простой вопрос развернуть. И что помешало бы заменить эти символы сочетаниями кириллических букв, если на то пошло?
 
[^]
Iehegjdthn
12.02.2016 - 00:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 1517
киноман
Цитата
Минуточку, где простой ответ на мой простой вопрос?

Уже существует несколько вариантов казахской латиницы. Те сайты, что ТС привел в качестве примера, вполне нормально читаются казахами турецкими или китайскими. С гарантией, что на мониторах они увидят текст а не кашу.
С казахской кириллицей такого нет, даже на компьютерах с вроде бы полной поддержкой кириллицы.
Чем не преимущество?
Цитата
И что помешало бы заменить эти символы сочетаниями кириллических букв, если на то пошло?

Не вышло, по каким-то причинам. Не думаю, что в 30-х этим вопросом занимались дураки, но не вышло у них, без специфических букв. Да и фиг бы с ними, в латинице тоже без них не обошлось, но блин эти спецсимволы там - сидят во всех кодировках.
А теперь, будьте добры ответьте на мой простой вопрос, почему, если современный казахский алфавит кириллический, то не все его символы поддерживаются как кириллица?
 
[^]
Sidorini
12.02.2016 - 00:25
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Iehegjdthn @ 11.02.2016 - 11:55)

Жду дальнейших хохм про "европейский выбор" и масштабных полотнищ о недостране, с недолюдьми, говорящими на недоязыке, и баек о русских черепах в курганах бронзового века. Национальность владельца черепа не иначе как по паспорту устанавливалась, да мой американский друг Sidorini? У тебя кстати даже ник на латинице (у меня тоже, но что с меня взять, я ж дикий сын степей), так сильно стремишься избавиться от остатков советского?

Мой дорогой казахский друг, вы удивитесь, но особенности черепа у разных рас существуют и таки перепутать череп русский с казахским профессионалу невозможно. И если на территории казахстана находили в древних захоронениях именно черепа белого человека , то я думаю это были не англичане или португальцы. Но , очевидно, чтобы никого не обидеть им придумали имя усуни и забыл уже какое...Ну типа вот была такая национальность от которой остались только скелеты.....

Касательно казахского языка- то он не жилец независимо от алфавита. Правительство конечно может тащить его заушы и дальше, но это безперспективно. В мире останутся только языки на которых развивается наука и исскуство и на которых уже говорят сотни милионов. Штук пять-шесть. Русский конечно, Испанский, английский, немецкий, возможно италианский и китайский. Хотя китайский врядли. Но казахскому там рядом вообще ничего не светит.
Что касается меня, то я не пропаду, два из этих языков я знаю, хотя и печатаю с ошибками, но это потому что спешу и не проверяю..
 
[^]
Скрепконосец
12.02.2016 - 00:34
6
Статус: Offline


Добрый злой

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 145
Ай соседи, соседи...

Опять всё не так, не так- как вам хотелось бы.
Прям испереживались за нас.
Начнут казахи писать *vodka* и *avtobus* вместо привычного водка и автобус, и все, все скрепы у них разрушатся. Начнут кушать наколотые апельсинки и подпрыгивать. Пичальбида.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33541
0 Пользователей:
Страницы: (19) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх