Скоро все товары подешевеют в 10 раз

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
5had0ff
5.03.2013 - 18:28
5
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 6.04.12
Сообщений: 0
с просторов ЖеЖешечки

Копроэкономика
Краткое введение в экономику говна

Наверное, любой разумный человек хоть раз в жизни спрашивает себя, откуда вокруг столько говна, почему он должен делать это говно и кому это говно вообще может понадобиться.

Эта краткая памятка отвечает на все актуальные вопросы современности, связанные с говном, то есть на все актуальные вопросы современности вообще. По прочтению вы также поймете, как устроен круговорот говна в природе, почему говно оказалось самым популярным товаром в истории человечества и почему переход от пост-индустриальной экономики к экономике говна был стремителен и неизбежен. Надеюсь, что многие из вас также избавятся от комплексов, связанных с говном, потому что это ― первейшее условие для выживания в нашем сложном и подчас жестоком мире. Первую версию этого текста я написал для внутреннего использования, но поскольку она ни хрена мне не помогает, я расширил теоретическую часть, добавил примеров, нарисовал одну картинку и выложил получившееся в сеть. Кроме того, текст сурово обогащен врезкой «Часто задаваемые вопросы о говне» и приложением «Техника безопасности при работе с говном для работников умственного труда», хотя, мне кажется, что и оно бесполезно, бессмысленно и безнадежно.



Краткая предыстория экономики говна

Сначала никакой экономики не было, а было одно говно и ягоды.
А потом прошло несколько тысяч лет.

Говно как продукт

В середине XX века человечество столкнулось с множеством проблем. Во-первых, на горизонте замаячили перенаселение, нехватка ресурсов и третья мировая война. Во-вторых, рыбалка стала ни к черту. Кроме того, производственные мощности наращивались слишком быстро. Если вы производите сто автомобилей в минуту, и они не ломаются еще десять лет, то уже через год вы со своим заводом идете нахуй, и вам обидно.

История не сохранила имени человека, которому впервые в голову пришла светлая мысль производить не автомобили, а говно. Но мы, конечно, можем представить, что поначалу его идеи воспринимались в штыки.

― Дык ведь покупать не будут, ― мотал головой слесарь. Тупой, упрямый.

― Что б вы понимали! ― волновался молодой специалист, потрясая перед чумазым лицом слесаря пачкой графиков. ― У меня за плечами Итон! Это не у меня говно, а вы значете что! Вы сами! Вы!

― Ну и что я? ― спрашивал слесарь, разворачиваясь. Его уже начинал интересовать этот молодой человек.

Молодой человек не отвечал, но его все равно били. Однако упорству сильных поем мы песню, и через несколько лет бессмысленных блужданий по цехам и корпоративным лабиринтам в производство запустили первую экспериментальную партию говна. Акционеры наверняка переживали. Директор завода ― сам старый мастеровой ― с тревогой смотрел на конвейер, с которого сходили автомобили, слепленные из настоящего говна. Это был волнующий момент, все было ново и, если можно так выразиться, свежо.

И вопреки всем ожиданиям молодой специалист оказался прав. Покупатели полюбили говно пуще всего остального и даже обнаружили в нем неожиданные для конструкторов достоинства. Говно поставили на поток.

Очень скоро производители автомобилей поняли, что в производстве говна есть три важных элемента: реклама, дизайн и цена.

Благодаря рекламе любое говно можно продать. Благодаря дизайну можно продать говно чуть дороже. А правильно выбранная цена ― не слишком дорого, но и не слишком дешево ― не дает покупателю признаться, что он купил говно.

Успех говна на рынке оказался столь ошеломляющим, что очень скоро подобные практики стали общепринятыми, и не только в автомобильной индустрии.

Конечно, малину всем слегка подпортили японцы, которые плохо знали английский язык и ничего не слышали о теории успешного говна, но и они, в конце концов, включились в общую гонку.

Продажи говна породили индустрию сервисов (которая чинила говно), рекламную индустрию (которая придумывала новые названия для говна) и сеть магазинов Wal-Mart.

Перепозиционирование говна

В 90-х казалось бы безупречная концепция говна начала давать сбои. Мощности становились все мощнее, и хотя население росло, люди не успевали потреблять все производимое говно. Над развитым миром нависла, как писали в советской прессе, угроза безработицы. Выйти из кризиса удалось благодаря трем экономическим концепциям, которые в той или иной степени были реализованы в последнем десятилетии ушедшего века.

Во-первых, слегка опасаясь собственной смелости, производители постепенно перешли к выпуску полного говна. К сожалению, это не вполне сняло угрозу безработицы, так как производство пришлось перенести в Китай и Индонезию ― только там можно было найти достаточно неквалифицированную рабочую силу.

Впрочем, вывод на рынки полного говна ускорил цикл потребления, так что какой-то положительный эффект от этого все же был.

Во-вторых, увеличились расходы на рекламу. Рекламировались уже не товары, а образ жизни, основанный на бесконечном потреблении. Именно резко увеличившиеся рекламные поступления позволили скромному ежеквартальному журналу Govno Quarterly превратиться в лоснящийся ежемесячник GQ.

Но настоящим спасением оказался Интернет, потому что именно здесь можно было заниматься производством говна практически бесконечно. Если раньше властям предержащим приходилось ломать голову, чем занять того или иного долбоеба, то с изобретением Интернета и особенно веб-дизайна за 500 долларов эта проблема оказалась решена.

К концу XX века процесс в целом был завершен. Пост-индустриальная экономика, не успев родиться, превратилась в экономику говна. Сотни миллионов людей занимались неизвестно чем только потому, что им было страшно остановиться и принюхаться.

Часто задаваемые вопросы о говне

Почему говно выгодно?
Оно дешево в производстве и быстро выходит из строя, провоцируя этим новые продажи.

Почему полное говно выгоднее обычного говна?
Оно лучше продается. Частично из-за того, что оно дешевле говна, но важную роль играет и человеческий фактор: поставленные перед выбором потребители зачастую отдают предпочтение полному говну. Этот психологический эффект объясняется контрастностью нашего мышления. Представьте себе черную и белую костяшки домино. На черной костяшке вам бросаются в глаза белые точки. На белой костяшке ― черные. Так и с товарами народного потребления. Если потребитель купил полное говно, он обязательно найдет в нем что-то хорошее. Если же потребитель купил обычное говно, он может почувствовать себя обманутым.

(если кто не понял, это была обещанная картинка; поверьте в текстовом виде она лучше, чем в графическом)

В общем, если вы хотите, чтобы ваше говно хорошо продавалось, не жалейте говна. Жиденькое говнецо никому не нужно!

Почему же тогда обычное говно до сих пор не сняли с производства?
Оно позиционируется как элитный продукт. У потребителя должен быть выбор между несколькими сортами говна, ведь он хозяин своей жизни.

Охватывает ли индустрия говна только материальную сферу?
Конечно, нет. Включите телевизор. Посмотрите десятку самых популярных книг. Послушайте радио. Почитайте газету «Твой день». Производство духовных объектов работает по тем же законам, что и производство объектов материальных. Только вони больше.

Но кто-то все еще недоволен?
Да.




Недовольное говно

Жизнь автомобильного слесаря безмятежна. В детстве он хотел стать пожарным, но вырос в автомобильного слесаря. Разрыв, не в обиду пожарным, не велик. Слесарь ассоциирует себя с результатом своего труда не больше, чем пожарный ассоциирует себя с пожаром.

Творческие люди устроены иначе. В детстве это чучело хотело стать Северяниным, а теперь работает в газете «Железнодорожник». Конечно, все ему враги. И даже работая в газете «Железнодорожник», он то и дело пытается закончить заметку словами «я ― гений». Это самое «я ― гений» ни к селу ни к городу он в силу недостатка образования полагает творческой свободой.

Если у чучела нет творческой свободы, у него опускаются руки. Кто-нибудь может представить себе слесаря, у которого не собирается автомобиль или пожарного, у которого не тушится пожар.

― Мне сегодня не пишется.

И смотрит жалобно.

Именно эти дохляки и стоят на пути окончательной победы говна над злом. Им, видите ли, стыдно делать такое говно. В конечном счете, они все равно дадут стране говна, но крови перед этим высосут немерено.

Поскольку научить слесарей и пожарных производить в нужных количествах духовное говно не представляется возможным (они не выебываются, и им обычно, есть о чем рассказать, так что на выходе получается не говно, а черти что), приходится обходиться тем, что есть. Для обработки дохляков имеет смысл применять следующие формулы: «Ведь ты же профессионал», «Ты работаешь не для людей, а на целевую аудиторию», «А потребителям нравится!», «Я тебя понимаю», «На тебе же кредит висит», «В качестве личного одолжения» и «Сам ты говно». Комбинируйте угрозы и лесть, это работает. Не жалейте примеров.

Отрицательные примеры: журнал «Новый очевидец», «Радио Станция», старый Men’s Health, Тарковский, Франц Кафка.
Положительные примеры: журнал GQ, «Радио Шансон», новый Men’s Health, Уве Болл, Дарья Донцова.
Корифеи: Ксения Собчак, Сергей Зверев и русский MTV.

Техника безопасности при работе с говном
Для работников умственного труда

1. Не называйте говно говном, это портит статистику продаж. К тому же, вы отбираете работу у сотрудников из отдела маркетинга, а они вам еще пригодятся.

2. Не думайте о говне, как о говне. Настройтесь на позитив. Наверняка у говна, которым вы занимаетесь, есть положительные качества, которых нет у продукции конкурентов. Или у продукции конкурентов есть отрицательные качества, которых нет у вашего говна (это, честно говоря, вернее). Если вы не можете найти ни того, ни другого, проконсультируйтесь у сотрудников из отдела маркетинга (вот они и пригодились).

3. Не думайте, что вы говно. Вы и то, что вы делаете, это не одно и то же. Конечно, живи вы семьсот-восемьсот лет назад, вам бы не поздоровилось: Никита Кузнец, Илья Лапотник, Иван Говно. Как-то не звучит. Но суть цивилизации в том и заключается, что у людей появляются фамилии, и теперь люди могут беспрепятственно возиться с говном.

4. Не обманывайте себя. Распространенная ошибка начинающих работников индустрии говна заключается в том, что они посвящают говну не все рабочее время, а химичат втихаря какую-то нетленку да еще и гордятся этим. Оставьте. Конечно, вам эти уловки помогают мнить себя новым Микеланджело, Антониони или кем-то там еще, но в глазах коллег и руководства вы просто заносчивая тварь, которая считает себя умнее всех.

5. Не старайтесь. Еще одна распространенная ошибка. Из говна при желании можно сложить даже икебану, но потребителям говна нужны не икебаны, а говно. Проще говоря, выпендриваясь, вы уменьшаете свою выработку, а на выходе все равно получается не икебана, а говно на палочке.

6. Не унывайте.

7. Не стыдитесь. Не переоценивайте свое говно. Вы и оглянуться не успеете, как о нем забудут и потребуют следующей порции. На вас лично вообще всем наплевать.

8. Не тушуйтесь. Если потребителю не нравится ваше говно, то он сам говно. Клиент всегда говно. Если вы уверенно назовете кучку говна инсталляцией (калькулятором, книжкой, чем угодно), два человека из сотни вам поверят. Ориентируйтесь на них, на остальных говна тоже хватит, но его продадите не вы.

9. Не презирайте говно. Это еще не высший пилотаж, но этой техникой мало кто владеет в совершенстве. Наверное, это звучит странно, но вы должны постараться полюбить говно, которое вы делаете, как любят его те, кто это говно покупает. Ведь вы ничем не лучше своих клиентов, просто вы покупаете говно у других производителей.

10. Полюбите говно всем сердцем. Конечно, не каждому дано превратиться в Николая Ускова, но каждый может стать лучше, пытаясь им стать.

Если ничего не помогает, вспомните о тех, кому все еще приходится работать, чтобы покупать ваше говно.
Вы ведь, на самом деле, не хотите оказаться на их месте.

Наверное, глупо писать, что я никого не хотел обидеть, но это действительно так. Я очень давно не брал в руки журнал GQ, так что не могу объективно судить о его качестве (и, кстати, не сужу), и с интересом отношусь к Николаю Ускову, дай бог здоровья его кумкватам.
Текст написан в психотерапевтических целях.
Не помогло.
Но см. правило #6!

источник: 2k.livejournal.com
 
[^]
ALEXALEXOFF
5.03.2013 - 18:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 222
А что так все упёрлись в банкротство ? Если производитель будет с долго работающего товара ежегодно получать какую-то сумму , то наверно и он не обанкротится и выгодно будет производить долговечный продукт. Затрат нет , и без збыта прибыль ( вспомните авторов песен ) . Другое дело , что правдами и неправдами задушат такого производителя, да и монополисты в придумывании законов не последние люди.
 
[^]
Kornel
5.03.2013 - 18:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.05.11
Сообщений: 164
Вас почитаешь, страшно жить становится!

В давние времена был у моей маман Москвич2140. 12 лет было машине на момент покупки. Ковырялся с ним я. Сейчас у меня 15 летняя Ауди А4.

Я помню очень хорошо ту развалину. А Аудик сейчас бегает и не подаёт признаков старости. Ржавчины нет ни грамма нигде. Так что не надо про ТЕ машины и их якобы долговечность.

Просто не надо покупать самые дешёвые товары. Именно они как правило "одноразовые".
Полную гарантию конечно дать нельзя, но в целом уровень цен обычно отражает качество.

Чернила. У меня и моего друга одинаковые принтера. Были. Я печатаю мало, но нужно было топовое фотографическое качество. Он чаще. Я покупал только оригинальные чернила, он перезаправлял. После двух перезаправок голова засралась и попытки промывки ни к чему не привели. За новую голову просят 50% от цены нового принтера. Мой пашет до сих пор. Принтер - Кэнон с размером капли в 1 пиколитр. Видимо крайне критична фильтрация чернил дорогими фильтрами, на которую кисайсы естественно положили болт. С более дешёвыми и грубыми принтерами наверное прокатывает.

Про мобильные телефоны и прочий хайтэк. А что, программы вообще не имеют физического воплощения. Себестоимость хранения информации или печати диска смехотворна. Однако невозможно отрицать, что для изготовления подобного продукта требуется большой кропотливый квалифицированный труд. Он что теперь ничего не стоит, раз нету железки? А разработать новый телефон?

Да, цена самого железа и призводства в новом телефоне наврятли больше 10-20% от его стоимости. Но не оплачивая полную сумму вы не получите прогресса. Не получите новых возможностей.

Лет 10 назад была информация, что производство Интеловского процессора обходится в 3 доллара. Остальное затраты на разработки, маркетинг и прочее. Остального набиралось на 100-150 долларов. Если его выпускать до сих пор, он бы наверное сейчас и продавался по 5 - 10 долларов.

Вы готовы переехать обратно на Пентиум 4 или ещё чего подревнее?

В большинстве своём, мы в результате платим за прогресс. Несогласные едут в деревни и устраивают свои поселения. Желаете присоединиться?
 
[^]
Котэ777
5.03.2013 - 18:46
0
Статус: Online


Мир Вашему Дому!

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 2682
Цитата
лампочка есть висит в пожарной части светит не выключаясь более сотни лет посмотри в инете


Нашел - это просто фантастика!!!
http://www.andrianov.ru/blog/2214

Самая старая лампочка накаливания в мире

Ночной кошмар всех идеологов копроэкономики, самая старая лампочка накаливания, была установлена еще в 1901 году в США в городе Ливермор, и с тех пор работает уже более 111 лет. Ее мощность всего 4 Вт, она висит в гараже пожарной части, выполняя функцию технической подсветки оборудования. За последние 50 лет свою работу лампочка прекратила единственный раз на 22 минуты в 1976 году, когда из соображений пожарной безопасности ее перевели на другой объект.




Скоро все товары подешевеют в 10 раз
 
[^]
ALEXALEXOFF
5.03.2013 - 18:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 222
Цитата (xoxolpavel @ 5.03.2013 - 17:34)
в штатах висит лампочка которая светит сто лет не выключаясь

Да по-моему это возле полицейского участка
 
[^]
kentochek
5.03.2013 - 18:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.09
Сообщений: 1190
ТС привел не совсем корректный пример, относительно того, что пластиковый бачок для авто, стоит столько же сколько "сложный" перфоратор. Объясню почему бачок стоит так дорого: здесь дело абсолютно не в том, что авто концерн хочет навариться, на казалось бы простых вещах, а в том, что бачок не является "расходником" (если авто не попало в ДТП той частью, где он стоит), т.е. он делается грубо говоря на весь срок эсксплуатации авто и с ним ничего, по большому счету, даже за 10 лет не случится, поэтому и такая стоимость.

P.S. Я понял данную концепцию, когда купил пожилой VW и устранял в нем косяки от предыдущих "хозяев". Разные пластмаски, родные фишки электрических разъемов, разные элементы салона очень дорого, а иногда в разы стоят дороже стандартных расходников: фильтров, колодок, шаровых и прочее....
 
[^]
fierytiger
5.03.2013 - 18:54
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.01.10
Сообщений: 101
ТС, видимо не очень хорошо знаком с реалиями совр. мира. Если большая корпорация почует конкуренцию от мелкой фирмочки, то, ей ее покупать даже не понадобится - достаточно установить экономическую блокаду на материалы. И все. И пизддец фирмочке. А если это реалии РФ - то тут еще проще - проверки всех и вся, и фирмочку прикроют, потому что альтернатива - тюряга.
 
[^]
sgan
5.03.2013 - 18:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 76
А советские фантасты предвидели будущее:
Борис Васильевич Зубков Евгений Салимович Муслин
"Непрочный, непрочный, непрочный мир"
 
[^]
Хагрид
5.03.2013 - 18:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2618
Цитата
А еще эти ребята выкупают патенты на изобретения вроде не рвущихся колготок и долго не тупящихся лезвий после чего кладут их под сукно.

Вот прям всю жизнь чувствовал, что есть нервущиеся носки,
просто их не выпускают, чтобы нам приходилось покупать новые.
А передовые технологии спрятали в сейф, чтоб никто не догадался.
 
[^]
RusikR2D2
5.03.2013 - 19:03
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.09.09
Сообщений: 982
Цитата (Kornel @ 5.03.2013 - 18:41)
Вы готовы переехать обратно на Пентиум 4 или ещё чего подревнее?

90% людей ДЛЯ РАБОТЫ вполне хватит П-4 и даже П-1

Офис, бухгалтерия, тексты, таблички, графики - для всего этого достаточно мощности Первого Пентиума. Ведь тогда Был Win-95 и полноценный Офис.

Все остальное - ненужные красивости, рюшечки и украшательства.

Скорость интерента в квартиры все растет и растет. А на что уходит трафик? Да на те же красивости, которые, вприципе, нафиг не нужны.

Например, во пока я пишу это сообщение, слева дергается 15 смаликов.. Они мне там ни к чему, но из-за них этот форум уже не посмотришь на каком-нибудь 486..

Основная "мощь" компов уходит на игры.. Но и им не нужна она.. Все современные игры вполне себе будут нормально работать на компах 2-3-х летней давности.. Ведь почти все они - консольный порт..

И вот, напримре, на том же Кюрьесити (марсоход такой новый) в компе всего 256мб оперативной памяти. Тогда как в смартфонах уже ставят гигабайт.. И весь этот гиг уходит на плавное меню и анимированные иконки..
 
[^]
tabasrostov
5.03.2013 - 19:05
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.11
Сообщений: 0
Цитата (Kornel @ 5.03.2013 - 19:41)
Вас почитаешь, страшно жить становится!

В давние времена был у моей маман Москвич2140. 12 лет было машине на момент покупки. Ковырялся с ним я. Сейчас у меня 15 летняя Ауди А4.

Я помню очень хорошо ту развалину. А Аудик сейчас бегает и не подаёт признаков старости. Ржавчины нет ни грамма нигде. Так что не надо про ТЕ машины и их якобы долговечность.

Просто не надо покупать самые дешёвые товары. Именно они как правило "одноразовые".
Полную гарантию конечно дать нельзя, но в целом уровень цен обычно отражает качество.

Чернила. У меня и моего друга одинаковые принтера. Были. Я печатаю мало, но нужно было топовое фотографическое качество. Он чаще. Я покупал только оригинальные чернила, он перезаправлял. После двух перезаправок голова засралась и попытки промывки ни к чему не привели. За новую голову просят 50% от цены нового принтера. Мой пашет до сих пор. Принтер - Кэнон с размером капли в 1 пиколитр. Видимо крайне критична фильтрация чернил дорогими фильтрами, на которую кисайсы естественно положили болт. С более дешёвыми и грубыми принтерами наверное прокатывает.

Про мобильные телефоны и прочий хайтэк. А что, программы вообще не имеют физического воплощения. Себестоимость хранения информации или печати диска смехотворна. Однако невозможно отрицать, что для изготовления подобного продукта требуется большой кропотливый квалифицированный труд. Он что теперь ничего не стоит, раз нету железки? А разработать новый телефон?

Да, цена самого железа и призводства в новом телефоне наврятли больше 10-20% от его стоимости. Но не оплачивая полную сумму вы не получите прогресса. Не получите новых возможностей.

Лет 10 назад была информация, что производство Интеловского процессора обходится в 3 доллара. Остальное затраты на разработки, маркетинг и прочее. Остального набиралось на 100-150 долларов. Если его выпускать до сих пор, он бы наверное сейчас и продавался по 5 - 10 долларов.

Вы готовы переехать обратно на Пентиум 4 или ещё чего подревнее?

В большинстве своём, мы в результате платим за прогресс. Несогласные едут в деревни и устраивают свои поселения. Желаете присоединиться?

15 летняя ауди это еще та старая ауди.

А ты купи новую ауди за 2.5 милиона с движком TSI или FSI и удивись тому что есть расход масла у новой машины, которого тебе твоя 15 летняя аудюха не позволяла. И удивись через три года когда проездишь 100т км, что у тебя двиг заклинил и на алюминиевом блоке цилиндров задиры, а починить нельзя только поменять, а менять на новый у дилеров будет стоить столько, что выгоднее добавить чуть-чуть и купить еще одну, новую ауди.
 
[^]
Aglow
5.03.2013 - 19:10
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 1649
Это Россия детка, тут все против всех законов (физики, экономики и т.п.). Мы теперь в ВТО и будем теперь жить просто в шоколаде (или ты не веришь партии и правительству) а зря ты наверняка уже проголосовал в Ливада центре, как ты стал пиз-то жить :)
 
[^]
Котэ777
5.03.2013 - 19:14
1
Статус: Online


Мир Вашему Дому!

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 2682
Я не понимаю тех, кто раз в год покупает iFone. Куда тогда девать старые ? Ведь за год они не ломаются.

Есть игрушки которым по 20 лет и не устаревают и не ломаются.



Скоро все товары подешевеют в 10 раз
 
[^]
verwolff
5.03.2013 - 19:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.12
Сообщений: 1468
Цитата (tabasrostov @ 5.03.2013 - 15:49)
А некоторые бреются старыми бритвами- ну такие с сменными лезвиями, рапира там написано еще и кладут болт на ваши джилеты с пятью лезвиями и сменными богомерзкими кассетами. Искал такую как то, не смог найти, запретили что ли?

Да полно их во всяких мелких лавочках.
Сам регулярно такие беру.
И не только Рапира, есть еще и Shick smile.gif
 
[^]
Kornel
5.03.2013 - 19:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.05.11
Сообщений: 164
Цитата (tabasrostov @ 5.03.2013 - 19:05)
Цитата (Kornel @ 5.03.2013 - 19:41)
Вас почитаешь, страшно жить становится!

В давние времена был у моей маман Москвич2140. 12 лет было машине на момент покупки. Ковырялся с ним я. Сейчас у меня 15 летняя Ауди А4.

Я помню очень хорошо ту развалину. А Аудик сейчас бегает и не подаёт признаков старости. Ржавчины нет ни грамма нигде. Так что не надо про ТЕ машины и их якобы долговечность.

Просто не надо покупать самые дешёвые товары. Именно они как правило "одноразовые".
Полную гарантию конечно дать нельзя, но в целом уровень цен обычно отражает качество.

Чернила. У меня и моего друга одинаковые принтера. Были. Я печатаю мало, но нужно было топовое фотографическое качество. Он чаще. Я покупал только оригинальные чернила, он перезаправлял. После двух перезаправок голова засралась и попытки промывки ни к чему не привели. За новую голову просят 50% от цены нового принтера. Мой пашет до сих пор. Принтер - Кэнон с размером капли в 1 пиколитр. Видимо крайне критична фильтрация чернил дорогими фильтрами, на которую кисайсы естественно положили болт. С более дешёвыми и грубыми принтерами наверное прокатывает.

Про мобильные телефоны и прочий хайтэк. А что, программы вообще не имеют физического воплощения. Себестоимость хранения информации или печати диска смехотворна. Однако невозможно отрицать, что для изготовления подобного продукта требуется большой кропотливый квалифицированный труд. Он что теперь ничего не стоит, раз нету железки? А разработать новый телефон?

Да, цена самого железа и призводства в новом телефоне наврятли больше 10-20% от его стоимости. Но не оплачивая полную сумму вы не получите прогресса. Не получите новых возможностей.

Лет 10 назад была информация, что производство Интеловского процессора обходится в 3 доллара. Остальное затраты на разработки, маркетинг и прочее. Остального набиралось на 100-150 долларов. Если его выпускать до сих пор, он бы наверное сейчас и продавался по 5 - 10 долларов.

Вы готовы переехать обратно на Пентиум 4 или ещё чего подревнее?

В большинстве своём, мы в результате платим за прогресс. Несогласные едут в деревни и устраивают свои поселения. Желаете присоединиться?

15 летняя ауди это еще та старая ауди.

А ты купи новую ауди за 2.5 милиона с движком TSI или FSI и удивись тому что есть расход масла у новой машины, которого тебе твоя 15 летняя аудюха не позволяла. И удивись через три года когда проездишь 100т км, что у тебя двиг заклинил и на алюминиевом блоке цилиндров задиры, а починить нельзя только поменять, а менять на новый у дилеров будет стоить столько, что выгоднее добавить чуть-чуть и купить еще одну, новую ауди.

У меня уже "мыльница", а не та "старая".
 
[^]
kluv666
5.03.2013 - 19:22
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.10.07
Сообщений: 461
Цитата (Ратислав @ 5.03.2013 - 13:00)
Цитата (Cbl4 @ 5.03.2013 - 10:16)
Поддержал бы, да нечем. У нас в России бизнес не считается ликвидным без прибыли меньше 300%. Так было, есть и будет есть.
Даже если затраты мегакорпораций на маркетинг и, простигоспади, продакшн снизятся до 0 - никто ни при каких условиях не будет просто из-за этого снижать цены. Будут ещё одни бонусы, премии и т.д. А чо, пипл-то хавает.

Полная ерунда.
Наценка ИТ-розницы - 5-10% в пределе

ошибаешься) от 5 до 90 % )) могу назвать много примеров)
 
[^]
jeka3
5.03.2013 - 19:23
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 610
gigi.gif

Скоро все товары подешевеют в 10 раз
 
[^]
jeka3
5.03.2013 - 19:23
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 610
продолжение ..

Скоро все товары подешевеют в 10 раз
 
[^]
slawomir
5.03.2013 - 19:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 9664
Цитата (borisoglebsv @ 5.03.2013 - 14:12)
А чего будут делать капиталисты у которых бабла немеряно? Правильно! Вкладывать деньги(покупать на них) успешные проекты. А думаю множество владельцев "выстреливших" начинаний согласятся на хорошую цену (исключение только для идеологических людей).

Ну, а тем, кто не согласиться "продаться" - можно и слегка помочь потерять свое дело...
К примеру сегодня практически невозможно найти инфу о том что в начале прошлого века в нью-йорке ездил довольно приличный штат электро-такси...
Но продавцам "стандартных" машин, а так-же владельцам заправок не понравилось терять прибыль, и в дело включились местные банды...
 
[^]
MnenravitsYP
5.03.2013 - 19:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Мы ведь сами помогаем им нас обирать.

Вот недавно пост был - типа мои телефоны - с десяток аппаратов, часть из которых оказывается работают. Пример обратного - мой первый сотовый Нокия 3210 1999 год. Сломался в 2004 году. Купил Сименс SX1. Сломался в 2009, второй раз и насовсем. Купил Самсунг Виту. Если пролонгировать тренд, то сломаться он должен в 2014 году. Надеюсь, что не так ибо несмотря на устарелось, глючность и надоедливость - менять не хочу ибо ни к чему. работает и ладно.

Ещё станок бритвенный - в 1980 году с двоюродным братом в универмаге "Москва" (вроде так, у трёх вокзалов). Увидели свеженабиравшуюся очередь. Встали. Оказалось станки с двумя лезвиями - Шик пивот Супер 2 плюс. В честь Олимпиады поступили. Взяли раз уж отстояли. Пользуюсь уже почти 30 лет (в 1980 мне было 14 и станок покуда был ни к чему, поэтому не 33 года). Ну зачем мне "Лучше для мужчины нет" если мой Шик Пивот... функционирует. И зачем мне 5 лезвий, если и кассетой с двумя я пользуюсь до полугода.

Вот примерно так не позволяю грабить себя без большой нужды.

Вот изложил и начал читать "от последней записи к первой" - оказывается и про бритвы есть.
Кстати и лампочка у меня с диодом с 1994 года в одном помещении стоит. В отличие от знаменитой - горит непостоянно. Неудобно жутко ибо из-за диода полусвет, но любознательно мне насколько продержится.

Это сообщение отредактировал MnenravitsYP - 5.03.2013 - 19:42
 
[^]
pipuch
5.03.2013 - 19:38
0
Статус: Offline


Охотник на внутреннего карася

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 2497
В конечном итоге все упрется в, по крайней мере, две проблемы:
а) кризис обладателей (не добытчиков и обогатителей, а именно держателей прав на природные ресурсы, которые для отвода глаз в большинстве конституций заменены на "народ" ) сырья, т.е. тех господ, которые никак не смогут изменить маркетинговую сторону своего дела, поскольку в действительности нихуя не делают, а сделал это за них Создатель;
б) (тут сложнее умозрительно к этому прийти, но если поразмыслить, то можно понять) если мы сможем сами определять для себя условия производства и характеристики товара, то, в конце концов, поймем, что сами себе можем производить не только кофемашины, но также и оружие, жилье, школы, институты (в том числе и военные), обучать и нанимать для себя учителей, преподавателей, инструкторов и т.д., а это делает ненужными всяких Чубайсов и прочих Медведевых, ну вы поняли, как последние на это отреагируют...
Ну и остается проблема организации и "предела компетентности".Природа наша такова, что кто-то должен регулировать наши взаимоотношения, иначе мы друг друга повыпиливаем.А у власти со временем начинают скапливаться всяческие паразиты, которые нихуя сами не смыслят, но хотят остаться у кормушки.Для этого они склонны намеренно усложнять ситуацию и наебывать народ.Ну и дальше по кругу.
____________________________
Но плюсую, тем не менее.Надеюсь, что это я ошибаюсь.

Это сообщение отредактировал pipuch - 5.03.2013 - 19:40
 
[^]
shroomelf
5.03.2013 - 19:44
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 326
Какие все же люди упоротые. Да, давайте делать все с ресурсом на 20 лет. Так и представляю себе всех посетителей ЯПа которые сидят за 10 дюймовыми ЭЛТ с пентиум 1, слушают скрип модема конектясь к BBS чтобы за пару часов выкачать последние посты с ЯПа, а потом поставить на ночь отдельную телефонную линию, чтобы глянуть котиков завтра. С утреца садятся в жигули, в поездке получая сообщение по пейджеру, после чего перезванивают отправителю по своей большой моторолле.
 
[^]
pipuch
5.03.2013 - 20:00
1
Статус: Offline


Охотник на внутреннего карася

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 2497
Цитата
Какие все же люди упоротые. Да, давайте делать все с ресурсом на 20 лет. Так и представляю себе всех посетителей ЯПа которые сидят за 10 дюймовыми ЭЛТ с пентиум 1, слушают скрип модема конектясь к BBS чтобы за пару часов выкачать последние посты с ЯПа, а потом поставить на ночь отдельную телефонную линию, чтобы глянуть котиков завтра. С утреца садятся в жигули, в поездке получая сообщение по пейджеру, после чего перезванивают отправителю по своей большой моторолле.

Это та сторона вопроса, которая относится к проблеме мотивации.Да, человеку нужен некий дискомфорт, чтобы что-то изобретать, добывать и производить.Это уже философия и вообще вопрос существующей парадигмы.А те, кто потерпел какие-либо лишения для наделения остальных каким-то благом, хотят это компенсировать.Причем фокус в том, что говночист Володя, откачивающий фекалии из поломавшейся канализации терпит лишения, пожалуй, даже большие нежели дизайнер Аркадий Львович Чистоплюев - сноб и потомственный эстет, украсивший стены уборной певца и, по совместительству педераста, Филарета Быдлосовича Коркопорова.Человеческое тщеславие дает о себе знать, и каждый считает себя не в меру заебавшимся и достойным феерических лавров.Но так как Володя имеет несколько меньшее влияние на существующую общественно-экономическую формацию, то дизайнер всякой хуйни получает больше профита, нежели говночист, а педераст-певец, в свою очередь, имеет ништяков поболее дизайнера.
 
[^]
Frenger
5.03.2013 - 20:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.08
Сообщений: 4660
Извините, что не прочитал все страницы, но стразу могу сказать - идея бредовая. Не такие уж большие прибыли заложены в продаваемых товарах и услугах, как тут пытается убедить нас автор и его сторонники.
Даже если взять исходный пример про чернила для струйников - объяснение до боли простое. Вы покупаете принтер дешевле его себестоимости, а потом производитель зарабатывает на продаже вам картриджей. С качественной краской, а не с той в СНПЧ, которая быстро дюзы забивает.
Не может быть за бесценок и то и другое. Либо заплатите адекватную цену за принтер и радуйтесь потом сравнительно дешевым расходникам (лазерники) либо наоборот.
С производством качественных вещей в небольшом объеме история, в общем-то, автором пояснена правильно - продать можно мало, поскольку не будет ломаться и не будет дальнейшего спроса. Но дело даже не в этом. Качество изделия определяется качеством его компонентов. Если я заказываю токарю детали с допускаемыми отклонениями +/- 0.5мм, я получаю дешевые поделки, с которыми надо помучиться МНЕ, чтобы их собрать воедино и заставить работать. Если я заказываю те же детали с допуском 0.01мм, я получаю идеальные детали, которые отлично собираются в изделие и работают., но в 3-4 раза дороже - потому что время и силы на них все равно потрачены - только уже не мои, а рабочего, который тоже хочет заработать на жизнь для жены и детей, а не выкладываться на голом энтузиазме.
В общем, нет ничего бесплатного в этом мире. За качество так или иначе нужно платить, потому что качество - это отображения чьей-то работы и времени (а время - это наша жизнь, ценнее чего нет ничего). Потому идея о высоком качестве при низкой цене утопична и не имеет ничего общего ни с реалиями ни даже с банальными соображениями справедливости, на которые давит автор.
 
[^]
инстинкт
5.03.2013 - 20:32
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.02.08
Сообщений: 776
хехе, зарядки для ноутов, писал незнающий человек, разъемы давно стандартизированы, только НР свои ставит, а так около 12 разных разъемов под разные напряжения. Вы же не хотите сжечь зарядку, случайно втыкнув ее в более мощный ноут?

Это сообщение отредактировал инстинкт - 5.03.2013 - 20:33
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 70319
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх