«Уже и еда стала роскошью»: 80% россиян начали экономить на продуктах — чем это грозит экономике

Страницы: 1 ...  5 6 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
w3d3 7 июл 2026 в 14:59
Хохмач  •  На сайте 10 месяцев
0
Цитата (goddog2009 @ 7 июл 2026 в 14:25)
Средняя зарплата как в СССР, выдаваемая внутренними не конвертируемыми цифровыми рублями.

По помните мои слова цифровая валюта будет везде, а банкноты исчезнут как класс.
Tigrek 7 июл 2026 в 15:02
Нет. Я циник - уставший романтик, за ...  •  На сайте 16 лет
4
Цитата (Реник @ 7 июл 2026 в 13:39)
Цитата (БорькаЕльцен @ 07.07.2026 - 11:20)
Забавный факт - как раз подавляющее большинство пенсионеров за весь движ и топит

Пошёл ты в жопу дядя.
С кем общаюсь ни одного нет, кто за плешивого.
40 - 45 летние топят до победного конца.

Дядя Петя, ты дурак?
40-45 это моё поколение "восьмидесятников", мы 90е прошли 15 летними пиздюками, и не понаслышке знаем что такое голод и холод. Какой ещё Обрезанный, ты гонишь по ходу.
Его электорат это шестидесятники, которые росли в "золотые Брежневские пятилетки", жрали от пуза, и ни в чём нужны не знали. Когда всё было бесплатно. Вот они в деменции и грезят о "велекой россиющке и добром царе". Пенсию свою нищенскую отрабатывают gigi.gif
Не неси хуйни, засмеём же.
умъНеГоре 7 июл 2026 в 15:06
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (listok1 @ 7 июл 2026 в 11:12)
Гарант въехал в идеальный шторм. Переживут его немногие.

Презедент РФ принял решение о "возвращении Крыма" в 2014 году, чем начал военную агрессию и оккупацию на территории Украины.
А в 2022 продолжил военную агрессию полномасштабным вторжением.
Это не "идеальный шторм", так как это не природные обстоятельства непреодалимой силы.
Это решение правителей РФ, которое было поддержало и исполнено населением РФ.
Твёрдым пучком, в одной связке: правители и народ РФ радовались оккупации Крыма, взятию под эффективный военный контроль ОрДиЛо.
Люди из РФ в большинстве повторяют оправдания военной агрессии из СМИ РФ.
А когда их оправдания опровергают фактами - говорят что якобы Украина угражала тем что намеревался дружить/сотрудничать с НАТО.
"Наташа почему ты начала бить Свету?"
"Я боюсь что она подружится с Оксаной и вместе побьют меня."
Л - логика.
Привентивный удар, это оправдание для развязывания любой военной агрессии.
Законных оснований для превентивного удара не существует в природе. Есть очевидный мотив у сильного государства напасть на слабое и военным путём достичь целей, которые невозможно достичь обычными способами.
Tuzov83 7 июл 2026 в 15:08
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Цитата (NightCutteR @ 7 июл 2026 в 11:36)
Цитата (Джази @ 07.07.2026 - 11:19)
У нас бенз 95-й по 135 за литр, а машин меньше не стало. Чек в магазе прирос по деньгам, а людей в магазе меньше не стало. Это наверное от нехватки ёжиков и ворон на всех желающих.

Так всё правильно: на заправках и магазинах меньше людей не станет, т.к. есть и перемещаться надо всем. Но зато значительно меньше стало людей на фудкортах в торговых центрах, в ресторанах, кино, фитнес клубах и т.д. люди после магазина и заправки едут домой а не гулять и тратить деньги. Мелкий бизнес не получает денег и сами вынуждены схлопываться или экономить. Этот ледник начинает таять с верхушки. Когда опустеют магазины и заправки, это уже будет полный пиздец.

Не знаю насчет заправок, а вот на дорогах в СПб и области машина значительно меньше стало последнее время.
Ну а малый бизнес власть сама давно и старательно уничтожает, так что тут я думаю не стоит надеяться, что они почешутся.

Это сообщение отредактировал Tuzov83 - 7 июл 2026 в 15:09
КотКристофер 7 июл 2026 в 15:12
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Цитата (galkin @ 7 июл 2026 в 13:58)
Цитата (flaitsman @ 7 июл 2026 в 12:32)
Не напомните, что случилось с Nokia?

А чего с ней случилось? Пыталась выпускать телефоны, которые оказались особо не нужны.
То же самое случилось с Эриксоном, Сименсом, Блекбери.
Нокиа пыталась спастись, продавшись Микрософту, но и Микрософт не преуспел и прикрыл балаган.
Вроде как сам бренд кто то купил и делают что то кнопочное.

Китайцы кажется купили.

Вот прямо загадка - почему у других невыгодно, убыточно, а китайцы за что ни возьмутся - у них получается?
Tuzov83 7 июл 2026 в 15:15
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Цитата (Grungni @ 7 июл 2026 в 12:05)
Цитата (IgorAk @ 7 июл 2026 в 11:53)
Похмелье будет тяжёлым.
Ничему история не учит.



Вы сами то поняли кому и что сказали?
Или вы считаете что вы умнее всех.
У гаранта работают целые институты и все это просчитывают в сотнях вариантов.

И они абсолютно точно знали разные версии событий.
И шли на это осознанно.
И никакого там похмелья не будет. Есть цель заявленная, это для нас с вами в уши.
А есть цель истинная, реальная и вот ее нам никто никогда не озвучит.
Но идут они именно к ней.

Да в принципе не надо быть большим аналитиком, чтобы эту цель понять-то. Внутри РФ кореша все уже поделили, но мало... Ну и проебы прикрыть - это кстати сам гарант как-то озвучивал.
weertt 7 июл 2026 в 15:26
старый и ленивый  •  На сайте 18 лет
0
Как-то так.

«Уже и еда стала роскошью»: 80% россиян начали экономить на продуктах — чем это грозит экономике
КотКристофер 7 июл 2026 в 15:30
Ярила  •  На сайте 4 года
-3
Цитата (Tigrek @ 7 июл 2026 в 15:02)
Цитата (Реник @ 7 июл 2026 в 13:39)
Цитата (БорькаЕльцен @ 07.07.2026 - 11:20)
Забавный факт - как раз подавляющее большинство пенсионеров за весь движ и топит

Пошёл ты в жопу дядя.
С кем общаюсь ни одного нет, кто за плешивого.
40 - 45 летние топят до победного конца.

Дядя Петя, ты дурак?
40-45 это моё поколение "восьмидесятников", мы 90е прошли 15 летними пиздюками, и не понаслышке знаем что такое голод и холод. Какой ещё Обрезанный, ты гонишь по ходу.
Его электорат это шестидесятники, которые росли в "золотые Брежневские пятилетки", жрали от пуза, и ни в чём нужны не знали. Когда всё было бесплатно. Вот они в деменции и грезят о "велекой россиющке и добром царе". Пенсию свою нищенскую отрабатывают gigi.gif
Не неси хуйни, засмеём же.

Да не в этом дело!

Не в том что кто-то голодал в 90-е. Все голодали, и "шестидесятники" как вы их называете в том числе.

Просто старшее поколение помнит как их страну уважали и считались с ней. А поколение которое росло в 90-е уже воспитано на либеральных принципах. Это такие ментальные мини-Чубайсы, у которых нет ничего святого и Родина для них там, где сытнее. Кто больше платит, тот и прав! Всё наше - говно, что надо купим за границей. Вот их идеалы! Чтобы бензин был, интернет был, чтобы в Европу пускали без виз. А причины почему у нас нет бензина, интернета и обложили по всем фронтам они не понимают! Они думают это Путин в маразматическом угаре делает. Нет! Нас распрекрасный Запад щемит! Чем бомбят НПЗ? Натовским, западным оружием. Почему вдруг наших спортсменов стали обвинять в допинге? Неужели они одновременно начали ширяться (и это никак не связано с майданом на Украине)? Почему во всех голливудских фильмах как злодей так или русский с бандитской рожей или мусульманин какой-нибудь? Зачем они всё это раздувают? Чтобы демократия в России была? Ха-ха-ха! Чего ж тогда американцы глазками хлопали когда в 90-х бандит на бандите был, олигархи всё скупили, а люди нищими стали? Почему тогда не сказали сурово "это недемократично!" и не начали бомбить Россию? Да потому что тогда всё шло по нужному им сценарию - мы красиво разваливались! Еще бы немного и Чечня отделилась бы, Татарстан с Башкирией еще кто-нибудь...
Джази 7 июл 2026 в 15:41
Приколист  •  На сайте 1 год
0
Цитата (КотКристофер @ 7 июл 2026 в 15:30)
...Да потому что тогда всё шло по нужному им сценарию...

И по сей день сценарий не исчерпан.
ZAS 7 июл 2026 в 15:46
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Простосапиен @ 07.07.2026 - 12:15)
Заговор сетей. Сначала устранили все мелкие частные магазинчики в основном способом демпинга, то есть удешевлением продуктов вплоть до ниже себестоимости иногда. Когда магазинчики мелкие частные разорились, то сетевики уже задирают цены, как хотят, без стыда и совести, потому что они уже монополисты на рынке продовольствия. . Это ведь бизнес, ничего личного. И какое им дело до страны и до населения, владельцы вообще в России не живут, а их детки уже обосновались за границей, поди и русский язык забыли. А что, если не запрещено, то почему нельзя так делать? Каждый своим делом занимается. Дело капиталистов получать прибыль, платить самые низкие в мире налоги и прибыль расходовать куда считают нужным.
А государство обслуживает, конечно, правящий класс. А правящий класс в России это капиталисты. Это наука. Против науки не попрёшь. Общество разделено на классы. И ещё не факт, что дело только в прибыли и в бизнесе. Есть подозрение, что имеется у сетевых продуктовых магазинов ещё какая-то сверхзадача. А что, если все они одновременно закроются, перестанут завозить продукты в крупные города, что тогда? Начнутся голодные бунты, как было в 1917 перед Февральской революцией и свержением монархии. Когда заводы Круппа вдруг целенаправленно перестали платить рабочим зарплату, именно с политической целью, подчиняясь приказам правительства Германии, хотя средств для выплаты зарплаты было достаточно. Как результат - бунты, отречение Николая Второго и Февральская революция 1917 года. Это счастье и удача, что Временное правительство оказалось таким бездарным и недееспособным, что не смогло удержать власть и большевики просто подобрали брошенную власть, заняли Зимний дворец, почту и телеграф, спасли страну от раздела на колонии Запада, что уже было запланировано и обговорено западной коалицией, и большевики установили советскую власть и социалистический государственный строй. А если враги учтут прошлые ошибки, да и партии, подобной тогдашней большевистской в России сейчас нет. Что может случиться? Хаос и колонизация страны. А про демократию даже не рассказывайте, сыты мы по горло этой демократией.
Так что плохо будет всем, кроме олигархов. Даже депутаты в Госдуме не понимают, что может случиться, пока они издают законы, обслуживающие олигархов. Ну это понятно, в Думу умных людей не пропускают, туда строгий отбор делается. Поэтому депутатам даже не понять, чего они творят. Они и не поймут. Они надеются на свои накопления, спрятанные за границей. Но пусть перечитают финал романа Ильфа и Петрова "Золотой телёнок". Они не понимают, что дьявол ВСЕГДА ОБМАНЫВАЕТ.

"Кому бублик, а кому дырка от бублика.
Это и есть демократическая республика".

(Владимир Владимирович Маяковский)ю

Для укрощения бунтов есть хорошо оплачеваемый увешаный медалями цепной пёс с хорошо оснащённой собственной армией который с удовольствием утопит любой бунт в крови

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ZAS 7 июл 2026 в 15:51
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Если где-то заговорили о патриотизме значит опять что-то украли

Размещено через приложение ЯПлакалъ
galkin 7 июл 2026 в 16:33
Хохмач  •  На сайте 3 месяца
0
Цитата (КотКристофер @ 7 июл 2026 в 15:12)
Вот прямо загадка - почему у других невыгодно, убыточно, а китайцы за что ни возьмутся - у них получается?

Да, наверное китайцы, вряд ли люксембургцы.
Загадки никакой нет - просто деньги. Что бы быть середнячком в Финляндии надо вырабатывать на 60 тыс долларов в год на человека в среднем. В Китае достаточно 14.8 тыс
Но я не слышал о процветании китайских производителей. Миллион моделей с кучей подводных камней. То реклама начинает идти, то Гугл не работает. Все решаемо, но какой смысл это брать?
Мандограм 7 июл 2026 в 17:24
Ярила  •  На сайте 10 месяцев
0
Цитата (КотКристофер @ 7 июл 2026 в 15:30)
Цитата (Tigrek @ 7 июл 2026 в 15:02)
Цитата (Реник @ 7 июл 2026 в 13:39)
Цитата (БорькаЕльцен @ 07.07.2026 - 11:20)
Забавный факт - как раз подавляющее большинство пенсионеров за весь движ и топит

Пошёл ты в жопу дядя.
С кем общаюсь ни одного нет, кто за плешивого.
40 - 45 летние топят до победного конца.

Дядя Петя, ты дурак?
40-45 это моё поколение "восьмидесятников", мы 90е прошли 15 летними пиздюками, и не понаслышке знаем что такое голод и холод. Какой ещё Обрезанный, ты гонишь по ходу.
Его электорат это шестидесятники, которые росли в "золотые Брежневские пятилетки", жрали от пуза, и ни в чём нужны не знали. Когда всё было бесплатно. Вот они в деменции и грезят о "велекой россиющке и добром царе". Пенсию свою нищенскую отрабатывают gigi.gif
Не неси хуйни, засмеём же.

Да не в этом дело!

Не в том что кто-то голодал в 90-е. Все голодали, и "шестидесятники" как вы их называете в том числе.

Просто старшее поколение помнит как их страну уважали и считались с ней. А поколение которое росло в 90-е уже воспитано на либеральных принципах. Это такие ментальные мини-Чубайсы, у которых нет ничего святого и Родина для них там, где сытнее. Кто больше платит, тот и прав! Всё наше - говно, что надо купим за границей. Вот их идеалы! Чтобы бензин был, интернет был, чтобы в Европу пускали без виз. А причины почему у нас нет бензина, интернета и обложили по всем фронтам они не понимают! Они думают это Путин в маразматическом угаре делает. Нет! Нас распрекрасный Запад щемит! Чем бомбят НПЗ? Натовским, западным оружием. Почему вдруг наших спортсменов стали обвинять в допинге? Неужели они одновременно начали ширяться (и это никак не связано с майданом на Украине)? Почему во всех голливудских фильмах как злодей так или русский с бандитской рожей или мусульманин какой-нибудь? Зачем они всё это раздувают? Чтобы демократия в России была? Ха-ха-ха! Чего ж тогда американцы глазками хлопали когда в 90-х бандит на бандите был, олигархи всё скупили, а люди нищими стали? Почему тогда не сказали сурово "это недемократично!" и не начали бомбить Россию? Да потому что тогда всё шло по нужному им сценарию - мы красиво разваливались! Еще бы немного и Чечня отделилась бы, Татарстан с Башкирией еще кто-нибудь...

может, щемят потому что "совок" в плохом смысле этого слова в России вечен, а это значит, что у общества нет и не будет ресурсов сопротивляться порабощению (хотя бы даже в виде нищенских зарплат) господствующим классом - в виде олигархии, которая у власти с 90х, ну и силового клана, что опять же про "совок", а также Россия еще периодически расширяется или пытается это сделать, и не засчет неизведанных территорий.

чтобы не щемили экономически - нужно развиваться. как Запад не давал развиваться все эти годы? за строительство заводов и тд - санкции бы наложил? так ведь открывали совместные производства.
интернет развивался, пока не решили от Запада конкретно закрыться. ну вот закрылся и остается только Соловьев, а потом бензина нет и хлеб с маслом под 1000 руб.
и возникнет ощущение ну вы поняли. хотя закрыт интернет.
с этим ощущением что-то делать надо будет господствующему классу и меня терзают смутные сомнения, так сказать.

есть капитализм как в США, есть олигархия как в России.
на наших глазах, поколения 90-х все это пришло к власти и все эти годы страной управляло.
и... спустя 26 лет из твердых накоплений у населения - только квартиры, еще в СССР построенные, либо кто успел ипотеку выплатить.

в остальном похвастаться нечем экономически. долги да неуверенность в завтрашнем дне. с бесплатной медициной потихоньнку прощаемся, врачей же нет. с образованием тоже, нужны рабочие, и их нехватка растет. что остается? смотреть на памятники Сталину, проникаться важностью момента, когда опять, как и всегда, Запад так и норовит стратегически нанести поражение!
мы ему, этому Западу поганому, еще мест в советах директоров отсыпем, да штрафов накидаем, чтобы утирались от унижения.
тем временем импортозаместились категорически, полностью, результаты - позднее.

к чему тут пиетет особый испытывать? что не развалились? прекрасно! Чечню потом, насколько помню, заливали деньгами, Башкирия платит 50 %, 50 % оставляет в регионе деньги. прекрасно, что не развалились, но это обязанность власти,а не заслуга. развалились бы - этой власти просто бы не было, и она это понимала прекрасно.

Это сообщение отредактировал Мандограм - 7 июл 2026 в 17:38
Boroda076 7 июл 2026 в 18:25
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (BruceMinus @ 07.07.2026 - 11:17)
Потихоньку собираю продовольственные запасы, в последнее время подумываю ускорить сборы...

Это способ продлить агонию.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
davidovic 7 июл 2026 в 19:54
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (anmas @ 07.07.2026 - 14:36)
А кто это все устроил?Пенсионеры это "Локомотив ЕР",выходит Вы добились чего хотели.Любимый Ваш,на троне,и уходить не собирается.

Лично от меня поддержки ЕР или несменяемого никогда не было.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Tuzov83 7 июл 2026 в 19:55
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Цитата (art1denis @ 7 июл 2026 в 14:44)
Цитата (Tuzov83 @ 7 июл 2026 в 14:31)

Цитата (Magadanec79 @ 7 июл 2026 в 11:24)
Цитата (1нарколог1 @ 7 июл 2026 в 11:12)
Нет денег на хлеб? Пусть едят пирожное!

Я понимаю что хомяки проглотят, но так уж в наглую не перевирай.Нет хлеба - пусть едят бриоши. За дословность не ручаюсь. Но канадцы тебе сейчас плюсов отсыпят.

И вообще, вроде как, она (Мария-Антуанетта) имела в виду что более дорогой хлеб (т.е. бриоши эти самые) булочники должны продавать по цене дешевого, раз дешевого не хватает. Т.е. типа как лучше хотела.


А вот оно что... не пирожные, а бриоши, и всем пива за счет заведения, - так это совсем другое. Хорошо что разобрались.

Насчет заведения не знаю, не углублялся) Хотя это любимая тема Василича, а ему чет никто башку-то рубить не спешит, так что может тема-то и правильная))
Tuzov83 7 июл 2026 в 20:01
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Цитата (ZAS @ 7 июл 2026 в 15:46)
Для укрощения бунтов есть хорошо оплачеваемый увешаный медалями цепной пёс с хорошо оснащённой собственной армией который с удовольствием утопит любой бунт в крови

Да ну? Очередные кусты расстреляет?
step30 7 июл 2026 в 21:07
Ярила  •  На сайте 7 лет
2
Главное что СССР с плановой экономикой неэффективен был. И Сталин злой.
35 лет капитализма прорыв за рывком.
Hella17 7 июл 2026 в 21:22
Хохмач  •  На сайте 3 месяца
2
О будущем стараюсь не думать.
Потому что уже сейчас просматривается, что впереди не самые лучшие времена. С одной стороны, сбережения подтачиваются инфляцией, причем и рублёвые, и валютные. С другой, цены на все растут, а зарплата - нет.

Сейчас оставить на кассе тысячу рублей, это ничего не купить, просто забежать за хлебом и чуток по мелочи. Я сегодня зашла в супермаркет во время перерыва, заплатила 1200 за городскую булку, банку соленых огурцов, две пачки печенья, бургер, пачку замороженных вареников, слойку и квас.
АстроМаг 7 июл 2026 в 21:43
Ярила  •  На сайте 1 год
-2
Цитата (БорькаЕльцен @ 7 июл 2026 в 11:15)
Проклятые пендосы и глобалисты, что творят...

таки да - творят.

Друган в Канаде живет. Зарплата вроде неплохая, но жалуется, что тоже экономить приходится.
При официальной инфляции в 3%, продукты за год подорожали на 40%. И еда у них сплошная химия.
Так что у нас - рай! rulez.gif
Мандограм 7 июл 2026 в 21:50
Ярила  •  На сайте 10 месяцев
-1
Цитата (АстроМаг @ 7 июл 2026 в 21:43)
Цитата (БорькаЕльцен @ 7 июл 2026 в 11:15)
Проклятые пендосы и глобалисты, что творят...

таки да - творят.

Друган в Канаде живет. Зарплата вроде неплохая, но жалуется, что тоже экономить приходится.
При официальной инфляции в 3%, продукты за год подорожали на 40%. И еда у них сплошная химия.
Так что у нас - рай! rulez.gif

а у нас из чего еда? особенно после замены ГОСТов на ТУ?
за 2-3 года продукты подорожали тоже в несколько раз.
сливочное масло с 80 руб. до 230 руб., молоко в полтора раза точно подорожало, хлеб не сильно подорожал, но большой вопрос из чего он этот хлеб выпекается.
и это еще наверняка сети держат цены, иначе было бы совсем грустно.
ну и шринкфляция кстати.

но не сомневаюсь, что в Канаде бесперспективняк lol.gif

«Уже и еда стала роскошью»: 80% россиян начали экономить на продуктах — чем это грозит экономике

Это сообщение отредактировал Мандограм - 7 июл 2026 в 22:04
КотКристофер 8 июл 2026 в 09:59
Ярила  •  На сайте 4 года
1
может, щемят потому что "совок" в плохом смысле этого слова в России вечен, а это значит, что у общества нет и не будет ресурсов сопротивляться порабощению (хотя бы даже в виде нищенских зарплат) господствующим классом - в виде олигархии, которая у власти с 90х, ну и силового клана, что опять же про "совок", а также Россия еще периодически расширяется или пытается это сделать, и не засчет неизведанных территорий.

Так я повторяю вопрос: почему же тогда (если олигархия - это недемократично) США в 90-е, когда эта олигархия и возникала, не предприняли никаких действий, чтобы направить Россию на демократический путь? Даже пальцем не шевельнули.
И какой контраст с нынешним положением, когда всю мощь НАТО кинули. Ведь могут, когда захотят!

Россия не "пытается расшириться", она возвращает свои исконные территории незаконно отторгнутые! Скажите по какому международному праву большевик Ленин отписал с барского плеча огромные территории какой-то "украине", которой в принципе не было?
Да была Украина, но это не было государство, а название земель. Кроме Украины есть еще Моравия, Силезия, Трансильвания, Анталия, Богемия... да дофига таких названий. Это всего лишь топонимика.

чтобы не щемили экономически - нужно развиваться. как Запад не давал развиваться все эти годы? за строительство заводов и тд - санкции бы наложил? так ведь открывали совместные производства.
интернет развивался, пока не решили от Запада конкретно закрыться. ну вот закрылся и остается только Соловьев, а потом бензина нет и хлеб с маслом под 1000 руб.
и возникнет ощущение ну вы поняли. хотя закрыт интернет.
с этим ощущением что-то делать надо будет господствующему классу и меня терзают смутные сомнения, так сказать.


Помните когда на Россию впервые санкции наложили? "Дело Магницкого" помните?
Был такой фонд Hermitage Capital Management, который занимался много чем, но в том числе скупкой акций российских компаний и переводом их в собственность иностранных инвесторов с последующим их банкротством.
В конце концов госбезопасность взялась за этот фонд и начали расследовать. А Магницкий был одним из юристов, который был в курсе этих махинаций. Его арестовали и держали в камере, потому что собирались допрашивать и разбираться.
И вдруг Магницкий очень кстати умирает от сердечного приступа. Все ниточки рвутся. Ничего доказать нельзя. Заграничные кукловоды сидят довольные и вдобавок получают бонус - выворачивают дело наизнанку и утверждают что Магницкого убили коррумпированные российские власти. И используя этот повод тут же накладывают на Россию санкции.

есть капитализм как в США, есть олигархия как в России.
на наших глазах, поколения 90-х все это пришло к власти и все эти годы страной управляло
.
и... спустя 26 лет из твердых накоплений у населения - только квартиры, еще в СССР построенные, либо кто успел ипотеку выплатить.


Во-первых в США олигархия еще похлеще нашей! Взять хотя бы того же Трампа. Или семейство Бушей.
Во вторых я уже третий раз задаю один и тот же вопрос: а чё ж США, такие правильные, белые и пушистые допустили появление олигархии? В 90-х у них все козыри в руках были! Они вон даже выборы Ельцина контролировали. Это не теория заговора - книга есть которую какой-то цру-шник написал, где он подробно описывал как они организовывали выборы.
Голубкавмире 8 июл 2026 в 10:09
Весельчак  •  На сайте 5 месяцев
0
рыба сейчас реально стала золотая. Если не брать дефрост из массмаркета, а заказывать нормального качества в специализированных фирмах, то можно без штанов остаться.
Филе лосося атлантического от 2 000 руб за кг. И это мороженый. Охлажденный от 3 200руб, т.е. в среднем на одно филе нужно 6 400 руб (!). Это офигеть как дорого.

ps Женщинам, особенно фертильного возраста качественную рыбу есть просто жизненно необходимо.

Это сообщение отредактировал Голубкавмире - 8 июл 2026 в 10:10
Witas 8 июл 2026 в 10:34
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
"Государство должно внимательно следить, чтобы базовые продукты не дрожали."
Так Путин щас даст поручение, чтобы не дорожали. Делов то..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Pimuk 8 июл 2026 в 11:08
Ярила  •  На сайте 3 года
1
Как говорила моя тетушка в конце 80-х: Обыденный стол стал праздничным столом.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13 049
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  5 6 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх