Владимиру Высоцкому - 85

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Potapidze
25.01.2023 - 21:10
1
Статус: Offline


Бандеряку на хуяку!

Регистрация: 17.12.10
Сообщений: 984


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kesur
25.01.2023 - 21:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.11
Сообщений: 29


Это сообщение отредактировал Kesur - 25.01.2023 - 22:00
 
[^]
Alcosoft
25.01.2023 - 22:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.20
Сообщений: 2143
...Здесь голубым сияньем льдов, весь склон облит,
И тайну чьих-нибудь следов, гранит хранит...
 
[^]
lastnatural
25.01.2023 - 22:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 6637
Я вырос на творчестве В.С.Высоцкого, гениальный автор и исполнитель!

У нас в Самаре есть весьма благоустроенный сквер Высоцкого, рядом музей Высоцкого, и всё это в центре города - на улице Высоцкого!

А вот памятник около Дворца спорта и гипсовый монумент в сквере... ну, скажем так: я не встречал людей, которые бы восхищались этими скульптурными композициями.
 
[^]
samuraijason
25.01.2023 - 22:48
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.12.20
Сообщений: 387
Баллада о борьбе... Со мной эта песня навсегда...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lastnatural
25.01.2023 - 22:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 6637
Цитата (airman174 @ 25.01.2023 - 16:27)
лежат пластинки-батя слушал, и вот что с ними делать ума не приложу. Выкинуть рука не поднимается, а место тоже занимает.

Выкинуть? Сделай доброе дело - отдай ценителям его творчества, коих немало!

ЗЫ: Не мне - у меня есть все виниловые диски из серии.
 
[^]
stasman52
25.01.2023 - 23:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.16
Сообщений: 3917
Цитата (supremator @ 25.01.2023 - 19:50)
Талант несомненный.
Некоторые его песни все внутри переворачивают. Может,именно из-за песен военной тематики Высоцкому многое сходило с рук,ведь тогда в руководстве страны находились люди,знавшие о войне не понаслышке.


Еще многое сходило с рук, т.к. жена была:
1.Иностранка
2.Известная актриса.
3.Член компартии Франции
4.Попробовали бы его тронуть, на Западе подняли бы такой хай.

Это сообщение отредактировал stasman52 - 25.01.2023 - 23:07
 
[^]
Периндоприл
25.01.2023 - 23:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22930
Лет в 8-9, у дружка дома, слушали "блатные" песни Высоцкого. У бати его катушка была записана. В говённом-говённом качестве.
Потом было что-то, осмысленно услышанное, в фильмах ( "Вертикаль", "Хозяин Тайги", "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", "Стрелы Робингуда"...Где-то ещё наверное )- где-то уже годам к 12-13-ти. Появился интерес к его юморнЫм песням.
А вот какое-то серьёзное, вдумчивое прослушивание и, скажем так, "коллекционирование" записей Высоцкого - это уже после его смерти. В подростковом возрасте.
В одном ухе - рок, в другом - Высоцкий. Так и ушёл во взрослую жизнь. Так и иду, вобщем. )))
 
[^]
Melodiver
25.01.2023 - 23:29
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.16
Сообщений: 609
С детства мне знаком голос и записи Владимира Семёновича. Произошло это с подачи родителей, вскоре мне достались от них старые магнитофоны и ленты. Меня поразил этот тембр, эти неповторимые интонации и смысловые ударения. По телевизору тогда тоже без проблем можно было его застать. Внешность и харизма оказались у этого человека в полном порядке. Всё вместе очень впечатляет. И он приобрёл в моём лице нового слушателя. Даже после смерти он вполне на это способен. Жалко, что поэт оказался одним из тех, кому была уготована очень яркая, но короткая жизнь.

Потрясающая работа с текстами - для подавляющего большинства моих что тогдашних, что сегодняшних современников Высоцкий с его лирикой недостижим. Работу над текстом, сюжетом произведений, даже своих небольших зарисовок, сочинение потрясающих рифм он поднял на отчаянно высокий уровень. К его юбилею можно сказать, что он один из лучших авторов текстов для песен за XX век и является одним из его символов в нашей стране.

Я не жил в одно время с ним, но хотя бы застал время, когда огромное число его современников находилось рядом со мной, людей, для которых он живой человек из прошлого, а не просто, например, фигура в справочнике, которые переживали такие же проблемы. Находясь среди его современников, мне было просто понять его. Взять хотя бы затрагивание международных проблем, ООН, китайцы, это достаточно интересно будет для слушателя и сейчас.

Для меня всегда признаком талантливого артиста являлся эффект от его записей, отношение к ним - не с каждым из них бывает, что ты садишься послушать и стараешься сидеть тихо, чтобы что-нибудь не пропустить. Зачастую открыв рот от приятного удивления услышанным. Даже с одной гитарой он способен был надолго захватывать внимание. Весьма интересными считаю его записи в сопровождении оркестра.

Как настоящий актёр, он проживал свои песни во время выступления, умея, когда надо, быть серьёзным (спасибо за цикл о войне, об альпинистах, например), а когда надо - ироничным (по сказкам и сказочным персонажам, в частности, проходился). И в этом его дар. Другого такого Высоцкого нет и быть не может. Это значит лишь одно, новые артисты должны создавать что-то достойное, своё, новое.

Как и раньше в этот день, решил послушать, взял с полки компакты с двумя концертами шестидесятых. Спасибо Вам, Владимир Семёнович, и светлая память.
 
[^]
lastnatural
25.01.2023 - 23:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 6637
Цитата (Nordmen @ 25.01.2023 - 13:10)
Меня вот что интересует. Почти все его песни остросоциальные, с подтекстом. А вот когда сняли все ограничения и можно было говорить все обо всем, о чем бы ОН писал?

Во-первых, далеко не все его песни остросоциальные: есть и лирика, и юмор, и просто про людей, их увлечения и профессии.
А во-вторых, актуальные в данный момент остросоциальные темы всегда были и будут в любом обществе.

То что цитата из творчества приходит на ум при событии (нередко происходящем даже через много лет после смерти автора, что необязательно) говорит другом: эти строки запали в память потому, что они были ЗАПОМНЕНЫ как часть достойного хранения в памяти произведения.
 
[^]
Kлавиатура
25.01.2023 - 23:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.18
Сообщений: 1335
Eklerius
Цитата
Человек с которым я иду по жизни до сих пор.

И я.. Спасибо Вам за такое написание... Гений он, что тут говорить, и истинно народный актёр!.. И книга "Нерв" у меня есть
 
[^]
сонцеясное
26.01.2023 - 00:47
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 611
Нерв почти весь наизусть помню. Удивлялись знакомые, которые всяких свистящих-блестявых слушали, мне это вот ближе было. Может как память о папе, который очень Высоцкого уважал, может просто потому что тексты понятны и доходчивы, даже сейчас
 
[^]
tredici
26.01.2023 - 09:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 57
Одно из любимых:
Икона висит у них в левом углу —
Наверно, они молокане,
Лежит мешковина у них на полу,
Затоптанная каблуками.

Кровати да стол — вот и весь их уют,
И две — в прошлом винные — бочки.
Я словно попал в инвалидный приют —
Прохожий в крахмальной сорочке.

Мне дали вино — и откуда оно!
На рубль — два здоровых кувшина,
А дед — инвалид без зубов и без ног —
Глядел мне просительно в спину.

«Желаю удачи!» — сказал я ему.
«Какая там, на хрен, удача!»
Мы выпили с ним, посидели в дыму.
И начал он сразу… И начал!..

«А что, — говорит, — мне дала эта власть
За зубы мои и за ноги?
А дел — до черта, напиваешься всласть —
И роешь культями дороги.

Эх, были бы ноги — я б больше успел,
Обил бы я больше порогов…
Да толку, я думаю, — дед просипел, —
Да толку б и было не много».

«Что надобно, дед?» — я спросил старика.
«А надобно самую малость:
Чтоб — бог с ним, с ЦК, но — хотя бы ЧК
Судьбою интересовалась…»
 
[^]
ligorp
26.01.2023 - 13:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.08.17
Сообщений: 231
А мне нравятся его сказки:

А Русалка, вот дела — честь недолго берегла,
И однажды, как смогла, родила,
Тридцать три же мужика не желают знать сынка,
Пусть считается пока сын полка.
 
[^]
catcatcher
26.01.2023 - 17:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.19
Сообщений: 1540
Был на его концерте пацаном. Пел он превосходно, аж мурашки по коже. Голос как иерихонская труба. До этого я его песни только на магнитофонах слышал в ужасающем качестве. И очень хорошо и тепло общался со зрителямии, прямо по-отечески как-то. Но выглядел он плохо. Лицо дряблое, отекшее какое-то, руки тоже страшного цвета какого-то, синюшные. Батя сказал, что это из-за того, что он много пьёт-про наркотики тогда никто даже не догадывался. Одет был в джинсы Lee и какую-то рубашку синтетическую. Бегал за кулисы воду пить почти после каждой песни.
 
[^]
BeerBoroda
26.01.2023 - 22:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.10
Сообщений: 1682
А моё знакомство с творчеством Владимира Семёновича началось вот с этой сказки...

Владимиру Высоцкому - 85
 
[^]
BeerBoroda
26.01.2023 - 22:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.10
Сообщений: 1682
И с этой песни:
 
[^]
BAMBRAAZ
14.02.2023 - 22:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 4749
Цитата (samuraijason @ 25.01.2023 - 22:48)
Баллада о борьбе... Со мной эта песня навсегда...

Да. Мощная песня.
 
[^]
BAMBRAAZ
14.02.2023 - 22:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 4749
Цитата (Alcosoft @ 25.01.2023 - 22:03)
...Здесь голубым сияньем льдов, весь склон облит,
И тайну чьих-нибудь следов, гранит хранит...

Одна из первых песен разученных на гитаре.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9911
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх