Центробанк намерен изменить основания для блокировки счетов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ChumaSt
17.02.2020 - 12:44
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 574
Цитата (wwf @ 17.02.2020 - 09:06)
Цитата (Димка2403 @ 17.02.2020 - 12:31)
Цитата (Gonzalez77 @ 17.02.2020 - 07:28)
Просто нужно пользоваться не услугами говносбера, говновтб или говноальфабанка, которые считают своих клиентов за баранов (впрочем, вполне заслуженно). Небольшие банки всё-таки хоть как-то ориентированы на клиента.

А не могли бы Вы подсказать каким именно банкам можно доверять? Спрашиваю не с целью подъебнуть, а на самом деле интересно.

а что для вас значит "доверять" ?
В сабже -то нихера страшного не написано , для понимающих. Ну вводят очередной критерий контроля.Не страшно.
Для тех кто не мошенничает с финансами и налогами.Для тех кто мошенничает -да, всё пропало все козлы и доколе
smile.gif

Вам повезло что не сталкивались напрямую с этой темой.
С чем влетел лично.
Исполнен контракт, больше чем на 100 млн, 92 уходит на налоги, расчеты с поставщиками, контрагентами, мелкими подрядчиками и т.д.
Несколько организаций -ИП, суммы не большие от 20 до 200 тыс.
Банк блокирует счет.
В запросе от банка есть вопросы - наличие складских помещений, при каких обстоятельствах Вы узнали о компании оказывающей Вам услуги по перевозке, предоставьте сайт компании-партнера в сети интернет, поясните экономическую целесообразность найма автомобиля Газель, подтвердите переписку и предварительную договоренность с компанией поставщиком и т.д.
Даны все ответы, своевременно в полном объеме.
Банк присылает следующее письмо - за год ВСЕ договора компании с актами и накладными. Это несколько сотен листов которые нужно найти, отсортировать, отсканировать и т.д.
Это сделано.
Ответ банка не помню дословно - одна строчка выявлены признаки легализации доходов. Причем с момента отправки ВСЕХ запрошенных контрактов прошло всего 2 дня. То есть их физически не могли проверить.
И предложение от банка - оставьте нам 20% от суммы на счету - остальное переводите в другой банк.

Банк ведет себя как разбойник на дороге. Увидел кого-то с деньгами на счету- дай докопаюсь. Авось чуть отщипну.

С финансами и налогами не мошенничаю - все в белую и легально.
 
[^]
ChumaSt
17.02.2020 - 12:47
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 574
Цитата (Angelberth @ 17.02.2020 - 09:13)
Цитата (coff @ 17.02.2020 - 07:18)
Цитата
если средства поступают от компании или индивидуального предпринимателя

А что, ИП уже не вправе самостоятельно распоряжаться своими денежными средствами?

Да это обычная борьба с обналом. Чтобы не было кучи поступлений по безналу и потом вывод в нал. Вы против борьбы с обналом?

Я против того, чтобы государство вводило еще одну контролирующую структуру с полномочиями в любую секунду, без объяснения причин и решения суда блокировать мои деньги.
 
[^]
ChumaSt
17.02.2020 - 12:52
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 574
Цитата (Ky6uK @ 17.02.2020 - 10:49)
Цитата (BWPower @ 17.02.2020 - 09:56)
Цитата (kzi2006 @ 17.02.2020 - 07:34)
Так вот, кто стоит в очередях к банкоматам в любом ТЦ!
А шапочка из фольги есть у тебя?)))
От кого ты скрываешь свои 50 тр зарплаты с уже оплаченными налогами? От жены? Или там не зарплата все таки?

Вот-вот, раскудахтались "бизнесмены", "неработающие на дядю" и прочие "фрилансеры", никогда не платившие налогов, но первые в очереди выкатить претензию государству.
Меня тотальный контроль тоже напрягает, но истерить не собираюсь, ибо все доходы белые. При первой попытке что-то блокирнуть напишу заяву в бухгалтерию на выплату по ведомости.?

По какой ведомости друг мой?

Уже больше половины банков деньги на ЗП только по зарплатному проекту переводят на карточки, как раньше приехать с чековой книжкой уже нельзя. Откуда тебе бухи нал возьмут?

Ещё один наивный чукотский мальчик. Банковская система уже полностью взяла себе всю тупость системы МВД. ЦБ кошмарит банки, все банки, ну может кроме первой 10ки, ходят под колпаком, отзыв лицензии за 1 день. При этом ЦБ требует от банков искать по признакам 115ФЗ подозрительных клиентов и блокировать им счета. Подозрения в 90% надуманные, нет ни каких законных оснований, запрос приходит по клиент банку, дают 5-7 дней на ответ, а дальше предлагают закрыть счёт самому и остаток с комиссией от 5 до 30% перевести на счёт юрика в другом банке. И самое главное, что введена палочная система, банк должен сдавать негодяев, вне зависимости от их наличия. Посмотрите судебную практику, блокировку по 115ФЗ в суде оспорить можно, но это год. И деньги этот период будут заблокированы. Проще отдать процент банку и спасти деньги в другом банке и так теперь до бесконечности. В банках появилась служба финансового мониторинга, своего рода СС при гестапо, с ними нельзя поговорить, вообще пообщаться, они закрыты даже для общения с сотрудниками банка. Они отслеживают финансовые операции и в рандомном порядке блокируют очередного бедолагу. Фашизм в чистом виде.

Ещё лет 5 такой стабильности и мы радостно вернёмся в 90е, когда только очень крупные бизнесмены могли себе позволить держать счёт в банке, стальные обходились налом или бартером.

Банк предоставляет УСЛУГУ - хранит МОИ деньги и получает за это ОПЛАТУ.
Я плачу за РКО, я оплачиваю платежки, я плачу им за банковские гарантии и т.д.
Но в какую-то секунду вместо ПОМОЩНИКА и НАЕМНОГО РАБОТНИКА банк начинает считать себя надсмотрщиком и залезает мне в карман.
Вот что пугает.
Как-то так же происходит с властью - я выбираю людей чтобы они представляли МОИ интересы, но вместо этого почему-то получаю проблемы и ограничения.
Здорово кричать что проблемы только у бизнесменов - но почему не подумать чуть дальше? Давайте задавим бизнес - схлопнутся рабочие места и " При первой попытке что-то блокирнуть напишу заяву в бухгалтерию на выплату по ведомости." - тебе тупо некуда будет прийти, кроме как за пособием по безработице :)
 
[^]
Koralex
17.02.2020 - 12:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.17
Сообщений: 2026
Цитата (ZimaZ @ 17.02.2020 - 09:05)
Цитата (Koralex @ 17.02.2020 - 10:28)
Цитата (Angelberth @ 17.02.2020 - 08:13)
Цитата (coff @ 17.02.2020 - 07:18)
Цитата
если средства поступают от компании или индивидуального предпринимателя

А что, ИП уже не вправе самостоятельно распоряжаться своими денежными средствами?

Да это обычная борьба с обналом. Чтобы не было кучи поступлений по безналу и потом вывод в нал. Вы против борьбы с обналом?

Можете мне пояснить тогда, почему я, снимая нал себе на ЗП со своего счёта ИП, плачу комиссии банку? Да, мне нужен был на тот момент только нал и я платил эти комиссии. Получается, что сейчас с такими поправками могут просто счёт блокирнуть, а там разберёмся "кто-кому подсовывает, заодно и капот откроем".

Ну смотри. Ты ИП. Оказываешь услуги (или выполняешь работу) для юр. лица и каждый месяц "снимаешь себе на зарплату" суммы с 6 нулями. Как считаешь, это обнал?

Гипотетически я получаю от юр. лица суммы с 9-ю нулями, снимаю каждый месяц суммы с 6-ю нулями себе на ЗП, оплачиваю другие покупки своей фирмы. В налоговую и прочие фонды отчисляю исправно. Получается, я обнальщик?

Где гарантия того, что имея на счёте моего ИП сумму в 100 тыс. и снимая 5 дней в неделю меня не блокирнут? Это же как бы мои деньги, как бы...
 
[^]
ChumaSt
17.02.2020 - 12:58
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 574
Цитата (andysh888 @ 17.02.2020 - 12:05)
""
Так что если система кошмарит вас - не теряйтесь! Кошмарьте систему в ответ :)
""


Нет инструментов для борьбы. Закон дал банкам зеленый свет на любой беспредел.
 
[^]
wwf
17.02.2020 - 12:58
-6
Статус: Offline


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2053
ChumaSt
очень складно пишешь НО
Цитата
С чем влетел лично.
Исполнен контракт, больше чем на 100 млн

люди, которые оперируют такими суммами ЛИЧНО.Я повторю.ЛИЧНО! Не по найму, не по знакомству а именно ЛИЧНО.Да даже намного меньшими суммами , никогда не напишут
Цитата
в какую-то секунду вместо ПОМОЩНИКА и НАЕМНОГО РАБОТНИКА банк начинает считать себя надсмотрщиком и залезает мне в карман.

потому что люди знают почему так произошло и банк в этом точно не винят

Это сообщение отредактировал wwf - 17.02.2020 - 13:19
 
[^]
Angelberth
17.02.2020 - 13:03
1
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30197
Цитата (KotoSobak @ 17.02.2020 - 12:05)
Получать "вбелую" это конечно хорошо, но не все компании могут это позволить. И дело не в Лексусах для руководства.
В нашем 300к городе я знаю две компании, которые повелись на лозунг "время выйти из тени" и "обелили зарплаты". После чего государство поменяли правила игры и обе конторы разорились. Разорились именно из-за невозможности выделять в фонд оплаты труда большие деньги. Сидели бы на "серой" схеме - работали бы дальше.
Конторы были, кстати, производственные: хлебопекарня и производство металлоконструкция.

Нет. Платиить в белую можно, если все, вообще все, будут платить в белую. А когда ты такой вышел из тени, а остальные нет, получается у тебя выросла себестоимость твоих услуг или товаров (на каждый рубль упавший работнику в виде зарплаты на карточку еще считай почти половину этого рубля в бюджет и внебюджетные фонды отслюнявь). То есть если у тебя в пекарне хлеб стоит ну там 40 рублей за буханку, у другой пекарни тоже 40 рублей за буханку, а тут ты такой вышел из тени, стал платить в белую, у тебя хлеб теперь будет 50 рублей стоить, та же буханка, и покупатели скажут "охуели чтоль, дорогонах".

Так вот, если удастся прижать обнал, чтобы с налом были проблемы вообще у всех, всему бизнесу придется выходить из тени. У тебя хлеб 50 рублей, у другой пекарни тоже - ибо в конвертах платить дорого (обнал дорогой и проблемный).
 
[^]
ispcto
17.02.2020 - 13:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.15
Сообщений: 4229
Цитата (f983lda @ 17.02.2020 - 07:12)

Подчеркивается, что у банков должны возникать вопросы, если у юридического лица поступления на счет значительно ниже его трат,

Каласс.. Все должны работать с околонулевой прибылью. Все самое лучшее для инвестиционного климата.
 
[^]
Angelberth
17.02.2020 - 13:11
-7
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30197
Цитата (ChumaSt @ 17.02.2020 - 12:52)
Банк предоставляет УСЛУГУ - хранит МОИ деньги и получает за это ОПЛАТУ.
Я плачу за РКО, я оплачиваю платежки, я плачу им за банковские гарантии и т.д.
Но в какую-то секунду вместо ПОМОЩНИКА и НАЕМНОГО РАБОТНИКА банк начинает считать себя надсмотрщиком и залезает мне в карман.
Вот что пугает.
Как-то так же происходит с властью - я выбираю людей чтобы они представляли МОИ интересы, но вместо этого почему-то получаю проблемы и ограничения.
Здорово кричать что проблемы только у бизнесменов - но почему не подумать чуть дальше? Давайте задавим бизнес - схлопнутся рабочие места и " При первой попытке что-то блокирнуть напишу заяву в бухгалтерию на выплату по ведомости." - тебе тупо некуда будет прийти, кроме как за пособием по безработице :)

Просто, по сути, банк лучше и быстрее всех видит все твои операции по счетам. Налоговая-то что, она может устраивать проверки, она смотрит твою отчетность. Но именно банк видит каждую копейку движения по твоим счетам. Пришло, ушло, куда ушло, от кого пришло. А потому на банк ЦБ и налоговая и возлагают функции "надсмотрщика". Потому что иного пути нет. Ну, можно еще в каждый банк сотрудника налоговой или ОБЭП сажать, да не одного, а целый отдел. Который бы мониторил и хватал за яйца всяких махинаторов, обнальщиков, отмывщиков и т.п.

И по поводу "задушивания бизнеса", еще раз повторю - в России не будет ничего хорошего, имхо, ровно до тех пор, пока мышление будет в ключе "налоги - удавка для бизнеса". То есть человек, открывая свой бизнес, уже заранее весь бизнес-план строит на том, где можно сэкономить на налогах. А потом, когда лазейку прикрывают, обнал дорожает, да если еще и в экономике кризис, падают доходы - сразу бизнес начинает схлопываться и ныть - доколе, нас душат, рабочие места пропадут. Так, прости, если у тебя бизнес это такой карточный домик, сквознячком потянуло, он и упал - что ты хочешь? Бизнес, построенный на возможности не платить налоги, да и то в условиях "нормальной покупательной способности" обречен, он не вывезет, едва изменится конъюнктура рынка или изменятся условия (подорожает обнал, прижмут банки/налоговая).
 
[^]
brakodel
17.02.2020 - 13:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 4372
Цитата (тямпототям @ 17.02.2020 - 07:23)
Цитата
или расчеты наличными за транспортные, медицинские и другие услуги.

Иначе говоря таксисты теперь принимать оплату по сбербанк-онлайн не смогут? Наличка наше фсёооо.
Цифровизация экономики это хорошо, говорили они. Так будет удобнее, говорили они alik.gif

так им и удобнее gigi.gif
 
[^]
Angelberth
17.02.2020 - 13:22
1
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30197
Цитата (ChumaSt @ 17.02.2020 - 12:44)
С чем влетел лично.
Исполнен контракт, больше чем на 100 млн, 92 уходит на налоги, расчеты с поставщиками, контрагентами, мелкими подрядчиками и т.д.
Несколько организаций -ИП, суммы не большие от 20 до 200 тыс.
Банк блокирует счет.
В запросе от банка есть вопросы - наличие складских помещений, при каких обстоятельствах Вы узнали о компании оказывающей Вам услуги по перевозке, предоставьте сайт компании-партнера в сети интернет, поясните экономическую целесообразность найма автомобиля Газель, подтвердите переписку и предварительную договоренность с компанией поставщиком и т.д.
Даны все ответы, своевременно в полном объеме.
Банк присылает следующее письмо - за год ВСЕ договора компании с актами и накладными. Это несколько сотен листов которые нужно найти, отсортировать, отсканировать и т.д.
Это сделано.
Ответ банка не помню дословно - одна строчка выявлены признаки легализации доходов. Причем с момента отправки ВСЕХ запрошенных контрактов прошло всего 2 дня. То есть их физически не могли проверить.

Там скорее что-то из мелких подрядчиков-поставщиков, ИПшек и ОООшек, засветилось в нехороших списках, либо сами когда-то обналичивали, либо связывались с обнальщиками.

К сожалению или к счастью, не знаю, но сейчас бизнесу приходится думать "за себя и за того парня". То есть еще и продумывать, с какими контрагентами работать. У нас достаточно строго заставляют даже подрядчиков и их субчиков продумывать с кем они работают и где эти кто-то могли засветиться, всплывет - начинают кошмарить всю цепочку.
 
[^]
Папандя
17.02.2020 - 13:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 1448
а хер его знает...
тащемта, всегда могли счета блокировать...
я вот ничо не покупаю и не продаю...
оказываю услуги. ИП, работник я один, в месяц поступает 100 тыщщ - миллион...
плачу налоги, комиссии, и все в белую.
все, за исключением 10% снимаю.
на каком основании могут заблокировать счет??
а если у меня несколько счетов в разных банках??
 
[^]
andysh888
17.02.2020 - 13:47
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.11
Сообщений: 1175
Цитата (ChumaSt @ 17.02.2020 - 12:58)
Цитата (andysh888 @ 17.02.2020 - 12:05)
""
Так что если система кошмарит вас - не теряйтесь! Кошмарьте систему в ответ :)
""


Нет инструментов для борьбы. Закон дал банкам зеленый свет на любой беспредел.

Да ладно?

Всё есть. Просто надо чуть внимательнее изучать законы. И иногда делать "ошибки", о чём незамедлительно "докладывать" в соответствующие органы! Банк на коротком поводке ЦБ. Все. Поголовно. Включая монстров типа Сбера. Им нельзя "создать прецеденты" сразу по целой группе возможных действий с их стороны. И делание как раз таких действий помогает легко выводить средств с любых блокировок. Ещё и "красные флажки на задницу" можно себе не вешать. Чиновники, писавшие методички не учли (как и всегда), что люди могут действовать не только "линейно как они придумали", а чуть по иному алгоритму. И "система флажков" встаёт в ступор от действий "не по их алгоритму".

Да, и эта... Банки и финмониторинг "могут почти всё". Если твой бизнес в целом законен и тебе надо бороться ТОЛЬКО с дебилизмом банков - есть достаточно надёжные схемы как "посылать всех в сады" (включая банки с их "от 5% до 30% за вывод со счёта") и при этом даже не проваливаться особо по доступности собственных средств. Да, это усложняет несколько ведение расчётов, но некритично.
 
[^]
Sistemshock
17.02.2020 - 14:09
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 788
Цитата (Angelberth @ 17.02.2020 - 13:11)
И по поводу "задушивания бизнеса", еще раз повторю - в России не будет ничего хорошего, имхо, ровно до тех пор, пока мышление будет в ключе "налоги - удавка для бизнеса". То есть человек, открывая свой бизнес, уже заранее весь бизнес-план строит на том, где можно сэкономить на налогах. А потом, когда лазейку прикрывают, обнал дорожает, да если еще и в экономике кризис, падают доходы - сразу бизнес начинает схлопываться и ныть - доколе, нас душат, рабочие места пропадут. Так, прости, если у тебя бизнес это такой карточный домик, сквознячком потянуло, он и упал - что ты хочешь? Бизнес, построенный на возможности не платить налоги, да и то в условиях "нормальной покупательной способности" обречен, он не вывезет, едва изменится конъюнктура рынка или изменятся условия

О господи, что ты несешь?..

В любой стране, любой бизнесмен всегда ищет, как сократить налоги. В СШП домохозяйства, подсчитывая свои налоги, всегда смотрят, как можно и... сука нужно! заплатить меньше.

Сокращать издержки - это нормально для любого бизнеса.

По твоей "птичьемозглой" логике бизнес не должен быть карточным домиком. Иными словами, запас прочности должен был таким, чтобы собственнику было похуй на расходы. Зашел хуй с улицы предложил условную доставку 100 рублей/км. Нужно тут же согласиться - ненуачо, у меня же не карточный домик, похуй, что можно найти такую же услугу за 50 рублей/км.
 
[^]
Angelberth
17.02.2020 - 14:41
0
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30197
Цитата (Sistemshock @ 17.02.2020 - 14:09)
О господи, что ты несешь?..

В любой стране, любой бизнесмен всегда ищет, как сократить налоги. В СШП домохозяйства, подсчитывая свои налоги, всегда смотрят, как можно и... сука нужно! заплатить меньше.

Сокращать издержки - это нормально для любого бизнеса.

В США за попытки ухода от налогов и черный нал тебе не просто "счет заблокируют". Там вполне реально турма сидеть будешь. Ибо нельзя наебывать государство. То есть в рамках закона сокращать пытаться можно, а вот все схемы "в конверте" - атата сделают.

А у нас не просто оптимизация, а прям конкретные попытки наебать государство и не платить часть налогов изначально бизнесменами рассматриваются как способы сокращения издержек бизнеса. В этом разница.
 
[^]
Satto
17.02.2020 - 14:44
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 530
Цитата (DmitryDmitry @ 17.02.2020 - 07:13)
Краткое резюме: в российских банках теперь считают, что твои деньги в банке - это уже не совсем твои деньги, а уже больше - деньги банка. gigi.gif

Особенный охуенчик:
Цитата

Подчеркивается, что у банков должны возникать вопросы, если у юридического лица поступления на счет значительно ниже его трат

То есть в переводе с банковского на нормальный - если у вас прибыльный бизнес (поступления больше трат) мы вам его прикроем. Что, встали сделки с контрагентами, пени за несоблюдения сроков, потеря заказчиков и клиентов? Банку похуй. Банк за ваши обязательства и упущенную прибыль не отвечает. Ни кто не может быть в России в профиците, кроме банка. Максимум прибыльности доступной малому бизнесу, по мнению государства и банка - ноль dont.gif ну или в минус. lol.gif

Кстати кредит под 20% не желаете? Напрасно. Тогда мы с вашего счета безакцептно штраф по требования налоговой снимим. Нет денег на счете? Не беда. Загоним счет в отрицательный баланс. Налоговая ошиблась? Что ж со всеми бывает. Вам учтут снятые средства в следующих периодах налоговых вычет. Вы счет то из минусов выводите, а то проценты дополнительные с вас берем. Как нет денег? Возмите кредит на покрытие кредита. Сейчас мы тогда вам быстро имущество, как банкроту, опишем и тд и тп..

Доверие населения к институтам власти подорванно полностью, институт брака фактически разрушен, медицина, образование, промышленность, сельское хозяйство, продуктовая безопасность, демография... Теперь вот банковский сектор. Я ничего не забыл?

Браво bravo.gif

Что осталось будет следующим?

И ещё 223 идиота "НИЖЕ" и "ВЫШЕ" трат путают?

Или "срать" на текст. Неистово плюсуем друг-друга.
 
[^]
wolfdog
17.02.2020 - 14:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.19
Сообщений: 6108
Цитата (DmitryDmitry @ 17.02.2020 - 07:13)
Краткое резюме: в российских банках теперь считают, что твои деньги в банке - это уже не совсем твои деньги, а уже больше - деньги банка. gigi.gif

Да всегда так было в нашей стране- деньги не в твоем кармане не твои!
 
[^]
Ky6uK
17.02.2020 - 15:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 1755
Цитата (andysh888 @ 17.02.2020 - 12:05)
Цитата (Ky6uK @ 17.02.2020 - 10:49)
Подозрения в 90% надуманные, нет ни каких законных оснований, запрос приходит по клиент банку, дают 5-7 дней на ответ, а дальше предлагают закрыть счёт самому и остаток с комиссией от 5 до 30% перевести на счёт юрика в другом банке. И самое главное, что введена палочная система, банк должен сдавать негодяев, вне зависимости от их наличия. Посмотрите судебную практику, блокировку по 115ФЗ в суде оспорить можно, но это год. И деньги этот период будут заблокированы. Проще отдать процент банку и спасти деньги в другом банке и так теперь до бесконечности.

Уважаемый, не сгущайте краски настолько. :)
Да, блокируют. Да, банки - редиски.

НО!!! Если чуть-чуть включать мозг и читать законы - суд не нужен. Более того - вреден! А закрытие заблокированного счёта - это вообще "добровольно повесить мишень для финмониторинга на собственную задницу". С проблесковым маячком :)

Так что уж если попали под блокировку - надо действовать строго в соответствии с законами. Российскими. Местами идиотскими. Но благодаря этому - оставляющими массу возможностей для пытливых умов. :)

При любой блокировке счёта (я про юрлиц) - средства "в блоке" 90 дней при катастрофически неудачных раскладах. В реальности - если "строго по закону и никому не носить коньяк" - укладывается в 40-45 дней. Если "с коньяком" или просто "есть хорошие знакомые" - выковырить деньги с блокировки занимает в пределах 10 дней. Причём замечу - без потери хотя бы копейки с заблокированного счёта! Вот ни одной копеечки не теряется ни на какие "комиссии". Хотя нет, вру. За пару платёжек придётся раскошелиться.

Ну и если хочется "остаться пушистым" (для финмониторинга) - лучше оставить несущественную сумму (20-30тр, ещё раз - я про юрлиц!) на заблокированном счёте. И увести его на минимальный тариф, в идеале вообще бесплатный (благо почти во всех банках есть с жёстким лимитом по платёжкам/оборотам такие, но на лимит платёжек вообще пофиг - там бабки будут просто лежать без движения).

Так что если система кошмарит вас - не теряйтесь! Кошмарьте систему в ответ :)

PS. Имею личный опыт вытаскивания из блокировки в Альфе и наблюдал (но сам руками не делал) вытаскивание с блокировки в Сбере. Всё работает. В обоих случаях суммы были 7+ знаков. Ещё раз - я только про счету юрлиц.

Дорогой мой человек, вы явно путаете понятия, блокировка средств хз по какой причине и блокировка по 115ФЗ.
Фактически блокировки средств на счёте в банке не происходит, формально банк не нарушает законов, юрик может платить налоги и зарплату. Все остальные расходные операции блокируются службой финансового мониторинга. Не знаю как вы там с Альфа банком и Сбербанком за коньяк договаривались, но я за последние 4 года не смог даже по телефону поговорить ни с одним из сотрудником этого ведомства банка. Хотя другими способами это возможно.
За 4 года общения с жертвами 115ФЗ схема везде одна и та-же.
1. Приходит запрос, клиент формирует и отправляет ответ.
2. Приходит доп. запрос, клиент формирует и отправляет новый ответ.
3. 50/50 повезёт не повезёт.
4. Если не повезло, банк блокирует доступ к расходным операциям, блокирует доступ к клиент-банку, оставляя клиента в ситуации когда доступ к его собственным средствам формально есть, но расходные операции кроме предусмотренных законом (налоги и зп) он совершать не может.

Сотрудники банка предлагают написать заявление на закрытие счёта и перевести остаток в другой банк, где у клиента открыт счёт. В редких случаях могут отдать налом, но под 30-40%. Тиньькофф блокировку по 115ФЗ и вымогательство 25% от суммы остатка года 3 как поставил на поток. В других банках как повезёт. Сбер, ЗЕнит, ВТБ, Альфа, Сфера, Уральцы давали перевести без комиссии банка. Фора, Тинькоф, Точка вроде от 5 до 25 при переводе хотят.

Если сотрудники банка внесут юр.лицо во внутренний межбанковский реестр 115ФЗ ни один банк счёт не имеет право открыть, т.к. банку сразу от ЦБ прилетит.

Ещё раз подчёркиваю по 115ФЗ банк не блокирует деньги, это незаконно и банк это понимает. Но по 115ФЗ банк имеет право отказать в расходной операции, если считает её подозрительной, а считать таковой он будет абсолютно любую операцию и доказать обратное можно только через суд!
 
[^]
YaLucky
17.02.2020 - 15:24
1
Статус: Offline


Скорпионище

Регистрация: 1.11.11
Сообщений: 1316
Цитата (Gonzalez77 @ 17.02.2020 - 07:28)
Просто нужно пользоваться не услугами говносбера, говновтб или говноальфабанка, которые считают своих клиентов за баранов (впрочем, вполне заслуженно). Небольшие банки всё-таки хоть как-то ориентированы на клиента.

Спасибо за говносовет, вот только небольшие банки лопаются один за другим как мыльные пузырики и хрен потом вообще что-то снимешь
 
[^]
bazilvs7
17.02.2020 - 15:40
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.01.19
Сообщений: 925
теперь счета с самого начала будут блокированы и получить деньги с них будет нельзя ?
 
[^]
ChumaSt
17.02.2020 - 15:55
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 574
Цитата (wwf @ 17.02.2020 - 12:58)
ChumaSt
очень складно пишешь НО
Цитата
С чем влетел лично.
Исполнен контракт, больше чем на 100 млн

люди, которые оперируют такими суммами ЛИЧНО.Я повторю.ЛИЧНО! Не по найму, не по знакомству а именно ЛИЧНО.Да даже намного меньшими суммами , никогда не напишут
Цитата
в какую-то секунду вместо ПОМОЩНИКА и НАЕМНОГО РАБОТНИКА банк начинает считать себя надсмотрщиком и залезает мне в карман.

потому что люди знают почему так произошло и банк в этом точно не винят

представляешь, я оперирую такими суммами и я такое написал :)
Что за шоры на глазках?
 
[^]
ChumaSt
17.02.2020 - 16:02
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 574
Цитата (Angelberth @ 17.02.2020 - 13:22)
Цитата (ChumaSt @ 17.02.2020 - 12:44)
С чем влетел лично.
Исполнен контракт, больше чем на 100 млн, 92 уходит на налоги, расчеты с поставщиками, контрагентами, мелкими подрядчиками и т.д.
Несколько организаций -ИП, суммы не большие от 20 до 200 тыс.
Банк блокирует счет.
В запросе от банка есть вопросы - наличие складских помещений, при каких обстоятельствах Вы узнали о компании оказывающей Вам услуги по перевозке, предоставьте сайт компании-партнера в сети интернет, поясните экономическую целесообразность найма автомобиля Газель, подтвердите переписку и предварительную договоренность с компанией поставщиком и т.д.
Даны все ответы, своевременно в полном объеме.
Банк присылает следующее письмо - за год ВСЕ договора компании с актами и накладными. Это несколько сотен листов которые нужно найти, отсортировать, отсканировать и т.д.
Это сделано.
Ответ банка не помню дословно - одна строчка выявлены признаки легализации доходов. Причем с момента отправки ВСЕХ запрошенных контрактов прошло всего 2 дня. То есть их физически не могли проверить.

Там скорее что-то из мелких подрядчиков-поставщиков, ИПшек и ОООшек, засветилось в нехороших списках, либо сами когда-то обналичивали, либо связывались с обнальщиками.

К сожалению или к счастью, не знаю, но сейчас бизнесу приходится думать "за себя и за того парня". То есть еще и продумывать, с какими контрагентами работать. У нас достаточно строго заставляют даже подрядчиков и их субчиков продумывать с кем они работают и где эти кто-то могли засветиться, всплывет - начинают кошмарить всю цепочку.

Тут в другом дело. Банк не должен мне указывать с кем мне вести дело. Я не должен рассказывать банку ПОЧЕМУ я строю свой бизнес так.
Мне просто печально оттого как криво реализуются правильные идеи.
Знаете на что похоже? Здоровье нации - это важно. Здоровые люди - это очень хорошо. Создаем структуру, которая принудительно, ежедневно ВСЕХ в 6 утра выгоняет на улицу и заставляет бегать. Бег это здоровье. Кто не бегает - штраф.
Ну нельзя так!
Боритесь с терроризмом, с обналом - я только ЗА!
Но если банк с потолка решил что я злодей, все проверил, и оказалось что банк был не прав - давайте оштрафуем банк? Давайте заставим банк покрыть все мои расходы и издержки за этот период и эту ошибку.
 
[^]
flipp777
17.02.2020 - 16:04
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.11.15
Сообщений: 797
Цитата (Barmaley65 @ 17.02.2020 - 07:36)
У нас в городе например, медкомиссия только за наличку, ОСАГО, за наличку, в некоторых магазинах сигареты за наличку, на заправках то-же не везде по карте расплатишься. Не хотят через банк проводить я так понимаю?

За нал сигареты, значит они левые, например с Белоруссии, завезены без уплаты акцизов, по идее левый товар всегда за над шёл и чек не давался, но это не значит, что товар плохой. А осаго видимо не хотят ставить терминал, ты же не каждый день осаго покупаешь, а контора банку не заплатит эти 2%, при условии, что у них инкосация бесплатная.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ChumaSt
17.02.2020 - 16:04
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 574
Цитата (andysh888 @ 17.02.2020 - 13:47)
Цитата (ChumaSt @ 17.02.2020 - 12:58)
Цитата (andysh888 @ 17.02.2020 - 12:05)
""
Так что если система кошмарит вас - не теряйтесь! Кошмарьте систему в ответ :)
""


Нет инструментов для борьбы. Закон дал банкам зеленый свет на любой беспредел.

Да ладно?


Да, и эта... Банки и финмониторинг "могут почти всё". Если твой бизнес в целом законен и тебе надо бороться ТОЛЬКО с дебилизмом банков - есть достаточно надёжные схемы как "посылать всех в сады" (включая банки с их "от 5% до 30% за вывод со счёта") и при этом даже не проваливаться особо по доступности собственных средств. Да, это усложняет несколько ведение расчётов, но некритично.

Я не говорю что решения нет.
Лишь сетую на то, что структура которая должна мне ПОМОГАТЬ, получая за это ДЕНЬГИ, мешает и я должен тратить время, нервы и средства чтобы противодействовать организации с которой мы должны работать как бы сообща :)
 
[^]
ssb74
17.02.2020 - 16:45
0
Статус: Offline


Сын упячки

Регистрация: 19.09.11
Сообщений: 3546
Цитата (Gonzalez77 @ 17.02.2020 - 07:28)
Просто нужно пользоваться не услугами говносбера, говновтб или говноальфабанка, которые считают своих клиентов за баранов (впрочем, вполне заслуженно). Небольшие банки всё-таки хоть как-то ориентированы на клиента.

чот ржу с тебя. Ну есть у меня дебетовая карта - вношу ровно столько сколько мне надо перевести куда то.

Я тож баран ?

или ты тип ахуевший всех оскорблять ?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13330
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх