Полмиллиона новых терминов может появиться в казахском языке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VictorYang
12.04.2019 - 12:50
1
Статус: Offline


Главный жрец прокрастинации

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 1974
timberley
Цитата
Ну до этого далеко.

А вот я так не думаю. С переходом на латиницу, знающая английский молодежь почти сразу начнет заменять некоторые казахские слова английскими, где это будет проще. И, несмотря на навязанные словарями понятия, часть будет использовать именно английские понятия. Ну а дальше - больше.
 
[^]
timberley
12.04.2019 - 12:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 1050
Цитата (VictorYang @ 12.04.2019 - 12:50)
timberley
Цитата
Ну до этого далеко.

А вот я так не думаю. С переходом на латиницу, знающая английский молодежь почти сразу начнет заменять некоторые казахские слова английскими, где это будет проще. И, несмотря на навязанные словарями понятия, часть будет использовать именно английские понятия. Ну а дальше - больше.

Ну это и сейчас происходит и в русском языке и в других. По вашему через лет 10 и русский язык исчезнет в тени английского? Это понятие растяжимое.
 
[^]
P1rat1974
12.04.2019 - 12:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.16
Сообщений: 1601
Цирк казахский столько терминов заябуться запоминать.
 
[^]
VictorYang
12.04.2019 - 12:57
0
Статус: Offline


Главный жрец прокрастинации

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 1974
timberley
Цитата
Ну это и сейчас происходит и в русском языке и в других.

Русский язык спасает хотя бы другая графика). Но и не стоит сравнивать силу русского языка и казахского, уж извините, но на казахский сейчас гораздо проще пока повлиять, нежели на русский.
 
[^]
timberley
12.04.2019 - 13:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 1050
Цитата (VictorYang @ 12.04.2019 - 12:57)
timberley
Цитата
Ну это и сейчас происходит и в русском языке и в других.

Русский язык спасает хотя бы другая графика). Но и не стоит сравнивать силу русского языка и казахского, уж извините, но на казахский сейчас гораздо проще пока повлиять, нежели на русский.

Графика не при чем. Сам же писал "Тим лид". Тимбилдинг, билдинг, бодибилдинг, армреслинг, интернет, компьютер, фэйс, фэйспалм, футбол и так далее. Это что? Русский язык спасает то что на нем разговаривает ну ооочень много людей и поэтому он не теряет свою самобытность. Вот тут приводили слова галамтор, эуежай, китапхана и т.д.. Вот то что на каждое слово есть казахское слово и спасет от тени английского. Потом жаргонизм в казахском не так распространен как в русском. Так же как и не прижился падонковский сленг даже тут на Япе.
 
[^]
MWalker
12.04.2019 - 13:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.17
Сообщений: 4494
Вся эта "латиница" и прочее - это такое мягонькое, "незаметное, типа", движение в сторону пантюркизма и "великого турана".

Хотя, не понимаю - к чему такие реверансы?
Сразу бы уж вводили турецкий алфавит. cool.gif

А чтобы два раза не вставать - и язык турецкий.
Всё равно же к этому двигаются - зачем уж тогда кокетничать?
 
[^]
lutalivre
12.04.2019 - 13:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 7216
Цитата (MWalker @ 12.04.2019 - 13:11)
Вся эта "латиница" и прочее - это такое мягонькое, "незаметное, типа", движение в сторону пантюркизма и "великого турана".

Хотя, не понимаю - к чему такие реверансы?
Сразу бы уж вводили турецкий алфавит. cool.gif


Осенью 1991 г. представители тюркских стран согласились ориентироваться на турецкий алфавит при уходе с кириллицы (на конференции в Стамбуле).
Но даже те кто перешёл на латиницу в 90-х не стали автоматически использовать турецкий алфавит, даже страны с совсем близкими огузскими языками. У самого близкого правда различие в одну букву.
А вот казахский и узбекский уже языки других подгрупп и поэтому у них отличий гораздо больше.
 
[^]
Palinakhanty
12.04.2019 - 14:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.18
Сообщений: 169
Цитата (kott707 @ 12.04.2019 - 08:49)
это так получится, что в Казахстане будут говорить на придуманном языке, а не "дань уважения предкам".

Да у них давно придуманный язык в ходу . В годы моей учёбы в школе весь словарь помещался на четырёх страницах в конце учебника по казахскому языку .
 
[^]
WASIL777
12.04.2019 - 14:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 1863
Цитата (timberley @ 12.04.2019 - 07:26)
Цитата (WASIL777 @ 12.04.2019 - 07:14)
Цитата (timberley @ 12.04.2019 - 07:11)
Комментаторы опять выжигают. На ум сразу вот эта картинка приходит:

Эта картинка больше отражает суть правительства, чиновников и ученых КЗ (откуда взялись-хз)

Хорошо при союзе было. Никто и пикнуть не смел про правительство. Все наивно верили что там святые люди заседают. А все покровы скинули и обнажилась вся суть нашего общества. С одной стороны люди двигающиеся, а с другой ленивые и вечно критикующие всех и вся публика. Как болельщики на футболе. Одни люди бегают и потеют, хотя и малорезультатно и толпы пьяных, толстых, мяч в ногах держащих сто лет назад, зато лучше всех знающих как надо играть в футбол. Я лично так смотрю на это и как то даже критиковать никого не хочется. Мы все как с этой картинки, честно говоря. Разношерстная масса.

при союзе большая часть чиновников и тп уже бы тайгу подстригала
 
[^]
Атмаросок
12.04.2019 - 14:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.18
Сообщений: 1701
Горжусь, тем что я русский и живу в России!!
У нас вообще всё заебца!
 
[^]
navuhadon
12.04.2019 - 14:58
1
Статус: Offline


Пехотинец Путина

Регистрация: 6.02.19
Сообщений: 3526
Не мелодичный язык у казахов, другое дело у манголов. Хуяг машин например.
 
[^]
WASIL777
12.04.2019 - 15:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 1863
Цитата (Атмаросок @ 12.04.2019 - 14:57)
Горжусь, тем что я русский и живу в России!!
У нас вообще всё заебца!

так вот и я съебываю отсюда, не хочу что-бы ребенок забивал себе голову не нужным ему и не востребованным , кроме как в аулах языком, и нет желания числиться в обслуге титульной нации, пусть они из монголии себе спецов вытаскивают
 
[^]
Halaban
12.04.2019 - 15:08
0
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
Цитата (ecnifr @ 12.04.2019 - 07:11)
А вообще - завидуете! В России говорят и обсуждают Украину, Венесуэллу и Ситрию, а в Казахстане обсуждают нужды народа.

На Украине тоже обсуждают нужды народа...
 
[^]
timberley
12.04.2019 - 15:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 1050
Цитата (Palinakhanty @ 12.04.2019 - 14:41)
Цитата (kott707 @ 12.04.2019 - 08:49)
это так получится, что в Казахстане будут говорить на придуманном языке, а не "дань уважения предкам".

Да у них давно придуманный язык в ходу . В годы моей учёбы в школе весь словарь помещался на четырёх страницах в конце учебника по казахскому языку .

Это вообще шедевр! bravo.gif Учебник по английскому или немецкому в руки брали?
 
[^]
timberley
12.04.2019 - 15:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 1050
Цитата (WASIL777 @ 12.04.2019 - 15:04)
Цитата (Атмаросок @ 12.04.2019 - 14:57)
Горжусь, тем что я русский и живу в России!!
У нас вообще всё заебца!

так вот и я съебываю отсюда, не хочу что-бы ребенок забивал себе голову не нужным ему и не востребованным , кроме как в аулах языком, и нет желания числиться в обслуге титульной нации, пусть они из монголии себе спецов вытаскивают

Бля, братан, я не понимаю как ты дошел до такой жизни.
 
[^]
timberley
12.04.2019 - 15:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 1050
Цитата (WASIL777 @ 12.04.2019 - 14:50)

при союзе большая часть чиновников и тп уже бы тайгу подстригала

Ага, ну да ну да. А Горбачев значит с луны свалился?
 
[^]
VictorYang
12.04.2019 - 15:17
1
Статус: Offline


Главный жрец прокрастинации

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 1974
Цитата (timberley @ 12.04.2019 - 18:11)
Цитата (WASIL777 @ 12.04.2019 - 15:04)
Цитата (Атмаросок @ 12.04.2019 - 14:57)
Горжусь, тем что я русский и живу в России!!
У нас вообще всё заебца!

так вот и я съебываю отсюда, не хочу что-бы ребенок забивал себе голову не нужным ему и не востребованным , кроме как в аулах языком, и нет желания числиться в обслуге титульной нации, пусть они из монголии себе спецов вытаскивают

Бля, братан, я не понимаю как ты дошел до такой жизни.

До какой? Я тоже документы готовлю, и тоже из-за образования. Русский порезали в школе - мало того, что сейчас не читают - его и в школе теперь недостаточно изучают и те пять часов казахского языка и литературы - к чему? А с трехъязычием - ни одного языка нормально знать не будут, ни большинства предметов. И после этой школы, чтобы поступить в нормальный российский ВУЗ, нужно потратить туеву хучу времени, денег и нервов на репетиторов. По крайней мере, первые выпуски так и будут. Потом, конечно, всё обкатается, но вот не хотел бы чтобы на моём ребёнке это обкатывалось.

Это сообщение отредактировал VictorYang - 12.04.2019 - 15:21
 
[^]
timberley
12.04.2019 - 15:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 1050
Цитата (VictorYang @ 12.04.2019 - 15:17)
Цитата (timberley @ 12.04.2019 - 18:11)
Цитата (WASIL777 @ 12.04.2019 - 15:04)
Цитата (Атмаросок @ 12.04.2019 - 14:57)
Горжусь, тем что я русский и живу в России!!
У нас вообще всё заебца!

так вот и я съебываю отсюда, не хочу что-бы ребенок забивал себе голову не нужным ему и не востребованным , кроме как в аулах языком, и нет желания числиться в обслуге титульной нации, пусть они из монголии себе спецов вытаскивают

Бля, братан, я не понимаю как ты дошел до такой жизни.

До какой? Я тоже документы готовлю, и тоже из-за образования. Русский порезали в школе - мало того, что сейчас не читают - его и в школе теперь недостаточно изучают и те пять часов казахского языка и литературы - к чему? А с трехъязычием - ни одного языка нормально знать не будут, ни большинства предметов. И после этой школы, чтобы поступить в нормальный российский ВУЗ, нужно потратить туеву хучу времени, денег и нервов на репетиторов.

К обслуге титульной нации себя причисляет или думает что его причисляют. Короче комплекс какой то. Я про это. А то что уехать хочет, так это его право и никто не осуждает. И тебя тоже. А про репетиторов, так и у меня обе к репетиторам ходят по нескольким предметам и это для того чтобы поступить в наш Вуз, ну и вообще чтобы знания были. Старшая со следующего года в профильный лицей идет, в физико-математический. Поступила после жестких экзаменов. И это не в школе дело, обычная школа не может дать необходимый объем знаний и не потому что слабая, а потому что в классе 80% овощи.

Это сообщение отредактировал timberley - 12.04.2019 - 15:29
 
[^]
timberley
12.04.2019 - 15:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 1050
Цитата (VictorYang @ 12.04.2019 - 15:17)

До какой? Я тоже документы готовлю, и тоже из-за образования.

Вот скажи честно. Ты попутствуешь нежеланию ребенка заниматься казахским языком и литературой и историей. Ребенок это видит и понимает что ты сам не видишь смысла и не хочет учиться. Завтра он не захочет заниматься химией или немецким, а если еще и второй язык, то и итальянским каким нибудь. И ты хрен его убедишь что учиться надо. Ребенку без разницы - казахский язык или английский или русская грамматика, ни то ни другое ему ваще нахер не надо, а когда родители способствуют нежеланию, то все, каюк. Думаешь я не понимаю что часов на изучение истории Казахстана много и можно было бы заменить на химию? Понимаем, но молчим, потому что ребенок просто приучается учиться. Завтра он с легкостью начнет изучать любую историю или предмет. Потому что независимо от того что он изучает у него повышается интеллект. Хотя бы исходя из такой точки зрения можно смело закрывать глаза на недостатки системы образования. Хотя там и много плюсов есть, уж я точно знаю.
 
[^]
RealRatibor
12.04.2019 - 15:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 1923
Цитата (Santero @ 12.04.2019 - 07:26)
Цитата (pipuch @ 12.04.2019 - 07:20)
Это они для того, чтобы не было такой хуйни: "...курлык тыгдыг жомрылсбэк ПАРОВОЗ курлык тыгдыг ашманбих РАЙСОВЕТ..."

Т,е "Я выключил КОМПЬЮТЕР, сел в АВТОМОБИЛЬ и поехал на работу" - звучит не дико, а ПАРОВОЗ дико?

Ну, как бы, кроме "поехал на работу", нет, дико не звучит. Про работу, как-то, да, а остальное нет, не дико.
 
[^]
VictorYang
12.04.2019 - 15:46
0
Статус: Offline


Главный жрец прокрастинации

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 1974
timberley
Цитата
Ты попутствуешь нежеланию ребенка заниматься казахским языком и литературой и историей. Ребенок это видит и понимает что ты сам не видишь смысла и не хочет учиться.

У моего ребенка нет нежелания - он маленький ещё. И дело, скорее, не в самом изучении казахского, а в урезании часов родного языка.
 
[^]
RealRatibor
12.04.2019 - 15:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 1923
Цитата (VictorYang @ 12.04.2019 - 12:50)
timberley
Цитата
Ну до этого далеко.

А вот я так не думаю. С переходом на латиницу, знающая английский молодежь почти сразу начнет заменять некоторые казахские слова английскими, где это будет проще. И, несмотря на навязанные словарями понятия, часть будет использовать именно английские понятия. Ну а дальше - больше.

Больше того, некоторая, изначально говорящая на английском, молодежь начнет заменять казахскими, гораздо больше подходящими ко смыслу, контексту и звучанию, словами убогие английские словосочетания. Тут-то, как раз, и наступит новый серебряный век в английской поэзии, золотой - в экономике, и вообще наступит всемирный ренессанс.
Согласитесь, "bolw nemese bolmaw - bul mäsele" звучит стократ поэтичней уже порядком приевшегося "to be or not to be - this is the question", а "qanağattandırılmağandıqtarıñızdan" - гораздо весомее, чем простое "dissatisfied".
И самое главное, не нужно оркско-назгульско-клингонский язык для очередных "Властелинов Колец Стартрека" изобретать, достаточно латиницей по-казахски херачить, все фанаты в Америке будут кипятком ссать.

Это сообщение отредактировал RealRatibor - 12.04.2019 - 15:53
 
[^]
VictorYang
12.04.2019 - 15:56
0
Статус: Offline


Главный жрец прокрастинации

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 1974
Цитата (RealRatibor @ 12.04.2019 - 18:50)
Цитата (VictorYang @ 12.04.2019 - 12:50)
timberley
Цитата
Ну до этого далеко.

А вот я так не думаю. С переходом на латиницу, знающая английский молодежь почти сразу начнет заменять некоторые казахские слова английскими, где это будет проще. И, несмотря на навязанные словарями понятия, часть будет использовать именно английские понятия. Ну а дальше - больше.

Больше того, некоторая, изначально говорящая на английском, молодежь начнет заменять казахскими, гораздо больше подходящими ко смыслу, контексту и звучанию, словами убогие английские словосочетания. Тут-то, как раз, и наступит новый серебряный век в английской поэзии, золотой - в экономике, и вообще наступит всемирный ренессанс.
Согласитесь, "bolw nemese bolmaw - bul mäsele" звучит стократ поэтичней уже порядком приевшегося "to be or not to be - this is the question", а "qanağattandırılmağandıqtarıñızdan" - гораздо весомее, чем простое "dissatisfied".
И самое главное, не нужно оркско-назгульско-клингонский язык для очередных "Властелинов Колец Стартрека" изобретать, достаточно латиницей по-казахски херачить, все фанаты в Америке будут кипятком ссать.

Это на тему "английский будет легче учить"? Я этого не утверждаю совершенно, но в "тень" английского казахский вполне может зайти. И да - транскрипция неправильная латинская.
 
[^]
Зашедшая
12.04.2019 - 15:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 8616
Цитата (timberley @ 12.04.2019 - 15:38)

Вот скажи честно. Ты попутствуешь нежеланию ребенка заниматься казахским языком и литературой и историей.

Говорю честно.Я хотела,чтобы мой сын знал казахский язык, ,чтобы он мог понимать,то что написано по-казахски,то,что говорят по-казахски.Да хотя бы потому,что считаю,чем больше человек знает языков,тем лучше для него.Сын старался,правда,старался.Но он его НЕ знает,отучившись 11 классов (правда,не в казахской школе).Я больше даже скажу,его одноклассники казахи в знании казахского языка недалеко от него ушли.Чехарда учителей,плохая методика преподавания дали в совокупности такой результат.Скажете,надо было нанимать репетиторов?Отвечу-наш семейный бюджет того не позволял.Ах,сколько в казнете мной копий было сломано по этому поводу,т.к. ответы мне на мои доводы были в стиле,что я как потомок оккупантов,шовинистка и пр. не уважаю казахов и не хочу их уважать и т.д. и т.п.

Это сообщение отредактировал Зашедшая - 12.04.2019 - 16:05
 
[^]
VictorYang
12.04.2019 - 16:06
0
Статус: Offline


Главный жрец прокрастинации

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 1974
Зашедшая
Цитата
Говорю честно.Я хотела,чтобы мой сын знал казахский язык

Другая позиция, но плохая методика тоже имеет место быть. Тем более, у нас на севере - на юге и западе есть какая-никакая языковая среда.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7150
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх