Штрафовать детей за разговоры не на казахском языке предложили в Павлодарской области (Казахстан)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MadeInMoscow
26.12.2018 - 16:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11559
Цитата (DitECtOp @ 26.12.2018 - 15:40)
Кто они? Русские? А ты че не русский что ли? Или ты не в курсе что казахи не ездят в Россию на заработки, она им нахер ненужна. У них есть своя нефть, которая обеспечивает приток денег более менее. Не путай со всякими киргизами/узбеками/таджиками. Ездят из казахстана в Россию русские.

Я, блин, ещё отличать что ли должен киргизов от казахов с узбеками? А русские ездят в Россию на заработки или уезжают совсем из Казахстана из-за чего тогда, если всё так хорошо?
 
[^]
grayDen
26.12.2018 - 16:01
2
Статус: Offline


Бессмертный пони

Регистрация: 28.06.17
Сообщений: 22923
Цитата (СэмюэльВаймс @ 26.12.2018 - 19:53)
Цитата (grayDen @ 26.12.2018 - 13:05)
Здесь восклицали, чего, мол, русским не нравится учить казахский в Казахстане?
Не нравится то, что из тех "малых народов" начинает переть самосознание, как говно из жопы. И так же вонять. Начинают переименовывать все, вообще все. Тут же русских назначают завоевателями-поработителями, ответственными за все. То, что было построено, создано - это не в счет. Переводят заимствованные слова. На минутку, в других языках так не делают. Есть некие искажения речевые, но полного перевода - нет. А в Казахии был учрежден целый институт под это дело. Там даже перевели слово "мороженое" на язык степей. Фортепьяно, кстати, тоже перевели. Зачем???? Немедленно было доказано, что все люди произошли от казахов. Не от обезьян, сэр Дарвин, а от казахов. А языки, само собой, от казахского. Английское now (сейчас) от казахского Наурыз (Новый год). Это если вы не знали.
Колыбель цивилизации, кстати, тоже в Казахстане, если что. И много чего еще.
И вот этот бред вызывает настолько сильное отвращение, "что аж кушать не могу". Ну не помирать же с голоду, да?

Мои предки с времен Екатерины Великой там жили
Город Верный, ныне Алматы
Сам с села Богородицкое, ныне Узун-Агач
Вообще хоть одна деревня есть изначально казахская?Хоть что то? cool.gif

Даже русские деревни переименовали, в России так не делают.
Вот это и называется национализм, переходящий в нацизм

Об чем и речь. В 90-х эта волна пошла. Кому там сейчас живется хорошо - отлично, живите там, к вам в гости не прошусь и к себе не зову. Я свой выбор сделал, ни разу не пожалел, как бы трудно ни было.
 
[^]
bujhm1978090
26.12.2018 - 16:05
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.08.17
Сообщений: 171
Цитата (WoTист @ 26.12.2018 - 13:25)
Родственники с Алма-Аты уезжают из-за давления на русских (всю жизнь там прожили). Лет 5 ещё назад это началось.

не 5 а 25 .В 90-е после развала СССР
 
[^]
avrakedavra
26.12.2018 - 16:05
3
Статус: Offline


ярый монархист

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 6749
Цитата (дедмаззай @ 26.12.2018 - 15:00)
Цитата (kvskabachok @ 26.12.2018 - 18:56)
Цитата (Alchmist @ 26.12.2018 - 15:46)
если ты не на гос службе то никто тебя не притесняет.

Т. е. дети в лагере приравнены к госслужащим Казахстана? blink.gif

не слушай этих гандонов, разжигателей. Никто никого не притесняет, ни на улице, ни на госслужбе. У всех одна общая беда. Это коррупция снизу доверху. Обирают всех, и нация похуй. Главное деньги.

на гос службе ты государственный язык знать обязан, экзамен по нему принимают при приемке на работу, вне гос службы знание языка приветствуется, но никак не обязывается, увидел табличку не дублированную на русском/казахском языке - жалобу - завтра же заменят.

Это сообщение отредактировал avrakedavra - 26.12.2018 - 16:14
 
[^]
подлыйтип
26.12.2018 - 16:06
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.10.18
Сообщений: 691
Господам патриотам следует за это благодарить своего ботоксного кумира.
А на какую реакцию вы рассчитывали после провала проекта "Новороссия".
Вполне логично, что теперь русские общины на постсоветском пространстве воспринимаются как "5 колонна".
Пророссийских активистов теперь давят даже в Белоруссии.
Патриотам это сложно понять, но ни кто не хочет получить у себя что то вроде Витебской Народной Республики, или Павлодарскую НР.
Увы, у "собирания земель" имеются свои издержки. Если процессом занялся дебил, то только издержки.
 
[^]
klafin
26.12.2018 - 16:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1275
Цитата (Evongelion @ 26.12.2018 - 11:02)
какого хера русским не нравится то, что нужно говорить в Казахстане на казахском, в Латвии на латвийском, в Литве на литовском, в Эстонии на эстонском и т.д. они ведь не в РФ живут, соответственно должны знать их языки!

Такую херню говорит только необразованный человек,по его мнению почему в Канаде или Бельгии или Швейцарии и тд не говорят на одном языке и даже делопроизводство на разных языках.Что касается Казахстана то перекосы в нац политике там налицо и чем дальше тем больше и минимум двуязычие там должно законодательно быть,а не уровень межнационального общения(русский язык).Там даже додумались чтобы изучать языки и предметы на 3 языках(английский,казахский и русский) и для этого отправляли учителей на месячные курсы изучения языков(ноу-хау за месяц выучит язык).
Чисто мое мнение очередная дебилизация населения и детей(ну как может ребенок познать предмет на чужом языке,когда на родном не всегда доходит)
Что касается Казахстана там пока еще около половины русских и процентов 80-90 русскоязычных.
P.S. Разговаривая с друзьями по телефону стал замечать что они стали избегать критиковать власть ,на вопрос что изменилось они ответили ..что чревато и были прецеденты и с нового года все телефоны должны зарегистрированы по Ф.И.О.и ИНН типа для борьбы с кражами.

Это сообщение отредактировал klafin - 26.12.2018 - 16:24
 
[^]
XOPBAT
26.12.2018 - 16:09
1
Статус: Offline


добрый собак

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 1084
"Брацья так не поступают" © Лукашенко
 
[^]
WASIL777
26.12.2018 - 16:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 1863
Цитата (Атмаросок @ 26.12.2018 - 14:28)
Цитата (meKotoff @ 26.12.2018 - 14:15)
Обшарил весь казнет, но не могу найти его слова, все ссылаются на газету литер, но там тоже нет данной статьи

уже удалили dont.gif

выделил для себя, на первой странице, наиболее трезвый пост по этому поводу - господа Россияне давайте в собственном доме попытаемся порядок навести?
касательно Казахстана, со всей ответственностью заявляю - люди, включая русскоязычное население в Казахстане живут и чувствуют себя более свободными, чем Россияне в России.

Кстати эта тема лишнее тому подтверждение- это чисто ОРТканальная очередная пугалка типа ядерной войны)), кстати чутко выделившая скачущую часть комментаторов cheer.gif

Да кстати в Казахстане проценты по банковским депозитам почти в два раза выше чем в России, а бензин дешевле- не наталкивает на мысли?

Я как русский живущий в Казахстане со все ответственностью заявляю-пиздешь. Пока на кухне власть материшь, то ей похуй- это насчет свободы; решишь приподняться без никого -хуй получится (речь не идет о владельцах магазинов, парикмахерских и тп ), по депозитам, кредитам , ипотеке -в России для народа условия лучше; хочешь в чиновники и власть- должен быть представителем титульной нации
 
[^]
avrakedavra
26.12.2018 - 16:11
1
Статус: Offline


ярый монархист

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 6749
Цитата (MadeInMoscow @ 26.12.2018 - 15:01)
...А русские ездят в Россию на заработки или уезжают совсем из Казахстана из-за чего тогда, если всё так хорошо?

Наверное из-за того из-за чего они в Казахстан и приехали - "рыба ищет где глубже, а человек где лучше", а то так бы и жили все сейчас в Африке и были бы папуасами. И из России русские уезжают - посмотри статистику - сколько уехали в США, Европу и т.д.?
Предки ваши казаки и крестьяне в труднейшие года приехали в Казахстан - строили, работали, войну вместе пережили - никого не вырезали, не растерзали, а вы-то что бежите? Естественно, если идет отток русского населения, то место под солнцем заполняется населением, которому знание русского языка не нужно, на родном все больше и больше общаются - так кто в этом виноват?
А если начнется глобальное потепление до такой степени, что в Сибири апельсины зацветут - теплая одежда будет не нужна - поднимется нытье - "сибиряки от тулупов отказываются, шорты покупают гады"? Так что ли?

Это сообщение отредактировал avrakedavra - 26.12.2018 - 16:21
 
[^]
СэмюэльВаймс
26.12.2018 - 16:17
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 5423
Цитата (avrakedavra @ 26.12.2018 - 16:11)
Цитата (MadeInMoscow @ 26.12.2018 - 15:01)
...А русские ездят в Россию на заработки или уезжают совсем из Казахстана из-за чего тогда, если всё так хорошо?

Наверное из-за того из-за чего они в Казахстан и приехали - "рыба ищет где глубже, а человек где лучше", а то так бы и жили все сейчас в Африке и были бы папуасами. И из России русские уезжают - посмотри статистику - сколько уехали в США, Европу и т.д.?
Предки ваши казаки и крестьяне в труднейшие года приехали в Казахстан - строили, работали, войну вместе пережили, а вы-то что бежите?

В какой такой Казахстан мои предки приехали? cool.gif
Это была Империя, пришли они защищать границы Империи, Российской империи
А не в гости к кому то, что то вместе строить

Как тогда казахи назывались?Пахло ли тогда великой историей Казахстана?
Ага, труднейшие времена

 
[^]
avrakedavra
26.12.2018 - 16:26
-1
Статус: Offline


ярый монархист

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 6749
Цитата (СэмюэльВаймс @ 26.12.2018 - 15:17)
Цитата (avrakedavra @ 26.12.2018 - 16:11)
Цитата (MadeInMoscow @ 26.12.2018 - 15:01)
...А русские ездят в Россию на заработки или уезжают совсем из Казахстана из-за чего тогда, если всё так хорошо?
Наверное из-за того из-за чего они в Казахстан и приехали - "рыба ищет где глубже, а человек где лучше", а то так бы и жили все сейчас в Африке и были бы папуасами. И из России русские уезжают - посмотри статистику - сколько уехали в США, Европу и т.д.? Предки ваши казаки и крестьяне в труднейшие года приехали в Казахстан - строили, работали, войну вместе пережили, а вы-то что бежите?

В какой такой Казахстан мои предки приехали? cool.gif Это была Империя, пришли они защищать границы Империи, Российской империи
А не в гости к кому то, что то вместе строить Как тогда казахи назывались?Пахло ли тогда великой историей Казахстана? Ага, труднейшие времена

что же вы свалили-то поджав хвост, раз защищать приехали? чай не казахи Советский Союз развалили в 1993 году, а русские кидались на танки в Москве и баррикады строили - "Долой Советскую власть!" Да уж, назащищали - сначала собственную Российскую Империю с границами "от моря до моря", русской кровью завоеванную, просрали, а потом и остатки от нее - Советский Союз развалили - защитнички...херовы! Ежу понятно то, что предки ваши - казаки были покрепче вас.. слабохарактерных...мягко говоря.

Это сообщение отредактировал avrakedavra - 26.12.2018 - 16:37
 
[^]
lutalivre
26.12.2018 - 16:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 7216
Цитата (MadeInMoscow @ 26.12.2018 - 16:01)
Цитата (DitECtOp @ 26.12.2018 - 15:40)
Кто они? Русские? А ты че не русский что ли? Или ты не в курсе что казахи не ездят в Россию на заработки, она им нахер ненужна. У них есть своя нефть, которая обеспечивает приток денег более менее. Не путай со всякими киргизами/узбеками/таджиками. Ездят из казахстана в Россию русские.

Я, блин, ещё отличать что ли должен киргизов от казахов с узбеками? А русские ездят в Россию на заработки или уезжают совсем из Казахстана из-за чего тогда, если всё так хорошо?

Так например даже и в Белоруссии перепись в 2019 г. покажет что русских по сравнению с 1989 г. (1342 тыс.) стало в два раза меньше.
По переписи 2009 г. ведь русских было только 785 тысяч.
Но там по-другому, там к отъезду и естественной убыли добавилось то что многие стали зваться белорусами.
Специфика другая, а результат ведь почти одинаковый.

Что уж тут Казахстан то.

Это сообщение отредактировал lutalivre - 26.12.2018 - 16:34
 
[^]
shopesec
26.12.2018 - 16:35
7
Статус: Offline


дед Макакий

Регистрация: 8.12.09
Сообщений: 2885
Цитата (kvskabachok @ 26.12.2018 - 15:54)
Цитата (WoTист @ 26.12.2018 - 08:25)
Родственники с Алма-Аты уезжают из-за давления на русских (всю жизнь там прожили). Лет 5 ещё назад это началось.

Сейчас прибегут казахи и скажут, что это клевета и всё не так однозначно!

Тут все больше долбоебов, которые без гугла столицу Казахстана не назовут, но мнение имеют. А, ну и у всех родственники оттуда бежали от притеснений, забыл! Только сроки начала давления у всех разные, почему-то. Я лично уехал оттуда потому, что в начале "нулевых" там была полная финансовая жопа. По прошествии нескольких лет ситуация немного выправилась, но живут там похуже, чем в России, если в массе брать. Нацики разных мастей там периодически мелькают в инфополе, но быстро исчезают. На бытовом уровне абсолютно похуй, на каком языке ты разговариваешь. Русский язык там узаконен, бланки документов на двух языках, вывески, как правило, тоже. То, что на руководящих постах сидят казахи - а кто там должен быть в Казахстане? Не забывайте еще и их очень сильное кумовство, на котром они уже обжигались, когда в конце 90-х тупо тянули к себе всю родню в бизнес, а потом начинали прогорать, потому, что родня нихуя не знает, а денег хочет. Сейчас там зачастую деньгами в фирме рулит казах, а работу организует русский. Я это знаю, так как у меня там много друзей и знакомых осталось в разных социальных группах, скажем. Но вам, мудакам диванным, конечно виднее, что там и как.
 
[^]
nicolaezdrag
26.12.2018 - 16:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.17
Сообщений: 1250
Цитата (WoTист @ 26.12.2018 - 08:25)
Родственники с Алма-Аты уезжают из-за давления на русских (всю жизнь там прожили). Лет 5 ещё назад это началось.

нельзя родится в стране прожить там всю жизнь и не знать коренного языка ,,, лично мне не по душе когда в моей стране на вопрос отвечают не на родном языке ,, это надо пресекать потому что потом возникают такие горячие точки как пмр Чечня и Донбасс ,,вот вам не подуше что приехавшие к вам граждане с юга никак не хотят ассимилироваться ,, здесь тоже самое
 
[^]
СэмюэльВаймс
26.12.2018 - 16:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 5423
Цитата (avrakedavra @ 26.12.2018 - 16:26)
Цитата (СэмюэльВаймс @ 26.12.2018 - 15:17)
Цитата (avrakedavra @ 26.12.2018 - 16:11)
Цитата (MadeInMoscow @ 26.12.2018 - 15:01)
...А русские ездят в Россию на заработки или уезжают совсем из Казахстана из-за чего тогда, если всё так хорошо?
Наверное из-за того из-за чего они в Казахстан и приехали - "рыба ищет где глубже, а человек где лучше", а то так бы и жили все сейчас в Африке и были бы папуасами. И из России русские уезжают - посмотри статистику - сколько уехали в США, Европу и т.д.? Предки ваши казаки и крестьяне в труднейшие года приехали в Казахстан - строили, работали, войну вместе пережили, а вы-то что бежите?

В какой такой Казахстан мои предки приехали? cool.gif Это была Империя, пришли они защищать границы Империи, Российской империи
А не в гости к кому то, что то вместе строить Как тогда казахи назывались?Пахло ли тогда великой историей Казахстана? Ага, труднейшие времена

что же вы свалили-то поджав хвост, раз защищать приехали? чай не казахи Советский Союз развалили в 1993 году, а русские кидались на танки в Москве и баррикады строили - "Долой Советскую власть!" Да уж, предки ваши казаки были покрепче вас.. слабохарактерных...

Ахахах biggrin.gif
Русские с Казахстана (как пример) не свалили, а вернулись домой
И при этом не потеряли свою национальную идентичность, культуру, историю и традиции
Я например на 7 колен в обе стороны о своих предках знаю, не всех советская власть вырезала.
И называются русскими, а не россиянами cool.gif

Раз вы так глобально за всё отвечаете,- расскажите, почему у вас в России русские в Ингушетии пропали?В Чечне?Из Дагестана последние уходят?

Это же Россия, не Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан, Армения, Грузия?
Почему вымираете миллионами от алкоголизма, наркомании?
Почему в России русский это чуть ли не ругательное слово?

Это сообщение отредактировал СэмюэльВаймс - 26.12.2018 - 16:41
 
[^]
lutalivre
26.12.2018 - 16:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 7216
Цитата (klafin @ 26.12.2018 - 16:06)
Цитата (Evongelion @ 26.12.2018 - 11:02)
какого хера русским не нравится то, что нужно говорить в Казахстане на казахском, в Латвии на латвийском, в Литве на литовском, в Эстонии на эстонском и т.д. они ведь не в РФ живут, соответственно должны знать их языки!

Такую херню говорит только необразованный человек,по его мнению почему в Канаде или Бельгии или Швейцарии и тд не говорят на одном языке и даже делопроизводство на разных языках.Что касается Казахстана то перекосы в нац политике там налицо и чем дальше тем больше и минимум двуязычие там должно законодательно быть,а не уровень межнационального общения(русский язык).Там даже додумались чтобы изучать языки и предметы на 3 языках(английский,казахский и русский) и для этого отправляли учителей на месячные курсы изучения языков(ноу-хау за месяц выучит язык).
Чисто мое мнение очередная дебилизация населения и детей(ну как может ребенок познать предмет на чужом языке,когда на родном не всегда доходит)
Что касается Казахстана там пока еще около половины русских и процентов 80-90 русскоязычных.

Те государства что ты наивно привёл в качестве примера являются федерациями.

Россия например предлагала маленькую жалкую Молдавию сделать федераций -меморандум Козака, и то не получилось, но хоть попытались.
Как же сделать для начала федерацией Казахстан раз никаких вариантов для этого вообще не было? Никак.

Кроме того ты нагло врёшь, что русских там 50 % до сих пор, на самом то деле менее 20 % уже. А 50 % именно русских не было никогда, максимальный показатель по переписям населения в 1959 г. - 42.7 %, было даже и несколько больше в 20-летний промежуток после переписи 1939 г.

Это сообщение отредактировал lutalivre - 26.12.2018 - 16:46
 
[^]
kvskabachok
26.12.2018 - 16:45
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.17
Сообщений: 10597
Цитата (дедмаззай @ 26.12.2018 - 15:56)
Товарищ, хорош пиздеть. Вся Алмата по-русски говорит. ..из-за давления..бедные родственники..уезжают, бросив все.. cheer.gif

У меня такое подозрение, что в Казахстане кроме Алма-Аты есть ещё куча других городов... поменьше размером...
У меня самого родственники жены из Казахстана в начале 90-х слились... Много чего порассказали...
 
[^]
beisel
26.12.2018 - 16:47
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.11
Сообщений: 3231
маразм крепчает.. 7 граней граненого стакана...
казахские ученые поупоротей английских будут ..
то казахи построили пирамиды ,, то Адам был казахом...
тут ебанутому жополизу мешает то ,что изначально по конституции был гос языком , после сыкливо переведено в язык межнацианального общения

а не посадить ли мурло за самовольное изменение Конституции

Хотя ,о чем я...
страна давно погрязла в лизоблюдстве и коррупции

Это сообщение отредактировал beisel - 26.12.2018 - 16:55
 
[^]
lutalivre
26.12.2018 - 16:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 7216
Цитата (beisel @ 26.12.2018 - 16:47)
маразм крепчает.. 7 граней граненого стакана...
казахские ученые поупоротей   английских будут ..
то казахи построили пирамиды ,, то Адам был казахом...
трут ебанутому жополизу мешает то что изначально  по конституции был гос языком , после сыкливо переведено в язык межнацианальногообщения

а не посадит  мурло за самовольное изменение Конституции

Хотя ,о чем я...
страна давно  погрязла в лизоблюдстве и коррупции

У этого Казахстана даже есть конституция и статья об языке вообще никогда после её принятия не менялась. Я говорю о конституции 1995 г.

"Статья 7

1.В Республике Казахстан государственным является казахский язык.
2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.
3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана."

Если ты совершил открытие и был закон о внесении изменений и дополнений касательно этой статьи, то не скрывай и сообщи когда он был принят.

Ты будешь смеяться, но и в конституции 1993 года тоже было примерно так плюс упомянуто что русский для межнационального общения как ты написал.
Ты просто сослался на конституцию, которая уже 23 года не действует.

ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ
"Восьмое: В Республике Казахстан государственным языком является казахский язык.

Русский язык является языком межнационального общения.

Государство гарантирует сохранение сферы применения языка межнационального общения и других языков, заботится об их свободном развитии."

Это сообщение отредактировал lutalivre - 26.12.2018 - 17:05
 
[^]
shopesec
26.12.2018 - 16:58
3
Статус: Offline


дед Макакий

Регистрация: 8.12.09
Сообщений: 2885
Цитата (beisel @ 26.12.2018 - 16:47)
Хотя ,о чем я...
страна давно погрязла в лизоблюдстве и коррупции

Заметь, что подобное можно сказать про любую из бывших советских республик, кроме Прибалтики, пожалуй.
 
[^]
ASUSTENT
26.12.2018 - 16:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 4319
Цитата (shopesec @ 26.12.2018 - 18:35)
Цитата (kvskabachok @ 26.12.2018 - 15:54)
Цитата (WoTист @ 26.12.2018 - 08:25)
Родственники с Алма-Аты уезжают из-за давления на русских (всю жизнь там прожили). Лет 5 ещё назад это началось.

Сейчас прибегут казахи и скажут, что это клевета и всё не так однозначно!

Тут все больше долбоебов, которые без гугла столицу Казахстана не назовут, но мнение имеют. А, ну и у всех родственники оттуда бежали от притеснений, забыл! Только сроки начала давления у всех разные, почему-то. Я лично уехал оттуда потому, что в начале "нулевых" там была полная финансовая жопа. По прошествии нескольких лет ситуация немного выправилась, но живут там похуже, чем в России, если в массе брать. Нацики разных мастей там периодически мелькают в инфополе, но быстро исчезают. На бытовом уровне абсолютно похуй, на каком языке ты разговариваешь. Русский язык там узаконен, бланки документов на двух языках, вывески, как правило, тоже. То, что на руководящих постах сидят казахи - а кто там должен быть в Казахстане? Не забывайте еще и их очень сильное кумовство, на котром они уже обжигались, когда в конце 90-х тупо тянули к себе всю родню в бизнес, а потом начинали прогорать, потому, что родня нихуя не знает, а денег хочет. Сейчас там зачастую деньгами в фирме рулит казах, а работу организует русский. Я это знаю, так как у меня там много друзей и знакомых осталось в разных социальных группах, скажем. Но вам, мудакам диванным, конечно виднее, что там и как.

Абсолютно верно!

Если в какой нибудь организации директор казах, то главный инженер в большинстве случаев русский. lol.gif
 
[^]
beisel
26.12.2018 - 19:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.11
Сообщений: 3231
Цитата (lutalivre @ 26.12.2018 - 16:57)
Цитата (beisel @ 26.12.2018 - 16:47)
маразм крепчает.. 7 граней граненого стакана...
казахские ученые поупоротей   английских будут ..
то казахи построили пирамиды ,, то Адам был казахом...
трут ебанутому жополизу мешает то что изначально  по конституции был гос языком , после сыкливо переведено в язык межнацианальногообщения

а не посадит  мурло за самовольное изменение Конституции

Хотя ,о чем я...
страна давно  погрязла в лизоблюдстве и коррупции

У этого Казахстана даже есть конституция и статья об языке вообще никогда после её принятия не менялась. Я говорю о конституции 1995 г.

"Статья 7

1.В Республике Казахстан государственным является казахский язык.
2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.
3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана."

Если ты совершил открытие и был закон о внесении изменений и дополнений касательно этой статьи, то не скрывай и сообщи когда он был принят.

Ты будешь смеяться, но и в конституции 1993 года тоже было примерно так плюс упомянуто что русский для межнационального общения как ты написал.
Ты просто сослался на конституцию, которая уже 23 года не действует.

ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ
"Восьмое: В Республике Казахстан государственным языком является казахский язык.

Русский язык является языком межнационального общения.

Государство гарантирует сохранение сферы применения языка межнационального общения и других языков, заботится об их свободном развитии."

1995 ? gigi.gif
речь про Перву, а не удобную Самому Первому Президенту.. Елбасы человеку и аэропорту
 
[^]
beisel
26.12.2018 - 19:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.11
Сообщений: 3231
Цитата (shopesec @ 26.12.2018 - 16:58)
Цитата (beisel @ 26.12.2018 - 16:47)
Хотя ,о чем я...
страна давно  погрязла в лизоблюдстве и коррупции

Заметь, что подобное можно сказать про любую из бывших советских республик, кроме Прибалтики, пожалуй.

ну чтоты в средней азии свой колорит.
там узурпаторы любимы и облизаны .. книжки пишут



кстати, не подскажите где денежки пенсионного фонда? те что в азерский частный банк положили?
 
[^]
lutalivre
26.12.2018 - 19:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 7216
Цитата (beisel @ 26.12.2018 - 19:12)
Цитата (lutalivre @ 26.12.2018 - 16:57)
Цитата (beisel @ 26.12.2018 - 16:47)
маразм крепчает.. 7 граней граненого стакана...
казахские ученые поупоротей   английских будут ..
то казахи построили пирамиды ,, то Адам был казахом...
трут ебанутому жополизу мешает то что изначально  по конституции был гос языком , после сыкливо переведено в язык межнацианальногообщения

а не посадит  мурло за самовольное изменение Конституции

Хотя ,о чем я...
страна давно  погрязла в лизоблюдстве и коррупции

У этого Казахстана даже есть конституция и статья об языке вообще никогда после её принятия не менялась. Я говорю о конституции 1995 г.

"Статья 7

1.В Республике Казахстан государственным является казахский язык.
2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.
3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана."

Если ты совершил открытие и был закон о внесении изменений и дополнений касательно этой статьи, то не скрывай и сообщи когда он был принят.

Ты будешь смеяться, но и в конституции 1993 года тоже было примерно так плюс упомянуто что русский для межнационального общения как ты написал.
Ты просто сослался на конституцию, которая уже 23 года не действует.

ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ
"Восьмое: В Республике Казахстан государственным языком является казахский язык.

Русский язык является языком межнационального общения.

Государство гарантирует сохранение сферы применения языка межнационального общения и других языков, заботится об их свободном развитии."

1995 ? gigi.gif
речь про Перву, а не удобную Самому Первому Президенту.. Елбасы человеку и аэропорту

Ты бы не смеялся нелепо, а хоть раз почитал и Конституцию Казахской СССР 1978 г., которая действовала до конституции 1993 г. Вот там вообще понятия государственный язык ещё не было. Вообще все под одну гребёнку тогда были у союзных республик конституции.
 
[^]
WASIL777
26.12.2018 - 19:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 1863
Цитата (nicolaezdrag @ 26.12.2018 - 16:37)
Цитата (WoTист @ 26.12.2018 - 08:25)
Родственники с Алма-Аты уезжают из-за давления на русских (всю жизнь там прожили). Лет 5 ещё назад это началось.

нельзя родится в стране прожить там всю жизнь и не знать коренного языка ,,, лично мне не по душе когда в моей стране на вопрос отвечают не на родном языке ,, это надо пресекать потому что потом возникают такие горячие точки как пмр Чечня и Донбасс ,,вот вам не подуше что приехавшие к вам граждане с юга никак не хотят ассимилироваться ,, здесь тоже самое

давай теперь -штрафуй за незнание, а итог один будет, лет через 10 в РК не останется русских
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8447
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх