"Это не обменный пункт! Выметайся!"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
19JOKER75
30.11.2018 - 12:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 1788
Цитата
Тема для бесконечного спора...
Пс:найти с вечера мелочухи на утро несложно ведь?

Расплачиваюсь за проезд картой Стрелка. Зашел в маршрутку с утра, а на балансе не хватает на проезд. В кошельке только 1000 руб. одной купюрой.
По разному бывает... Если человек изо дня в день катается с крупной купюрой, это другой вопрос.
 
[^]
Enrise
30.11.2018 - 12:24 [ показать ]
-11
баронесса
30.11.2018 - 12:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 4274
Цитата
он специально дает 1000, потому что у кондуктора сдачи нет

Я могу еще понять про первые рейсы. Там надо наскрести, ясное дело. Но не в шесть утра он в маршрутку вломился явно. Я цен не знаю, приблизительно у нас полтос проезд стоит. Тройка ходок и сдача уже по-любому есть. Хотя у нас и кондукторов нет вроде, все на плечах водителя. Кстати, не учла безнал. Заковыка, однако.
 
[^]
Valdemarius
30.11.2018 - 12:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 265
Опытные кондуктор носит с собой два мешочка по 10 и 50 копеек, один сдачи с 1000р, другой с 5000р. При виде пассажира с крупной купюрой, кондуктор с улыбкой достаёт из сумки такой мешочек, а пассажир как правило очень быстро находит разменку.
 
[^]
zipgad
30.11.2018 - 12:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.15
Сообщений: 1228
Цитата (CutPaste @ 30.11.2018 - 12:21)
Цитата (zipgad @ 30.11.2018 - 12:18)
Цитата (CutPaste @ 30.11.2018 - 12:08)

Ещё раз повторю вопрос - у продавца мороженного нет сдачи. Можно ли взять бесплатно мороженое?

Тут ситуация складывается таким образом что, если продавец выкладывает товар, и отказывается его продать мотивируя тем что у него нет сдачи, то на него накладывается штраф. И тут продавец сам думает:
1. Найти сдачу
2. Дать мороженое бесплатно.
3. Оплатить штраф.

Варианты от простого к сложному.

Вопрос был не в этом. Может ли покупатель требовать что бы мороженое дали бесплатно?

Подмена понятий у тебя товарищ.
Ситуация в посте Услуга-Деньги.
В магазинах обычно деньги-товар.
К твоему вопросу можно отнести ситуацию товар-деньги.
Я зашёл в магазин, взял мороженое, откусил его.
Подхожу на кассу, а у кассира нет сдачи. По закону, мне этот товар продать обязаны. Если у них нет сдачи, я просто доедаю мороженое и ухожу.

 
[^]
simyth11
30.11.2018 - 12:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.12
Сообщений: 2742
Ну что вы усугубляете все. Ну зашел один человек, пять тысяч дал, она ему сдачу. Ну второй человек зашел, нету сдачи. НЕТУ! Она чего, автобус остановит и попиздует у прохожих деньги менять? А потом третий человек зайдет. А потом четвертый, на смартфон будет снимать и в сеть выкладывать - какие у нас хуевые транспортные средства.
 
[^]
Enrise
30.11.2018 - 12:34
0
Статус: Offline


Cristelle

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 59
Цитата (simyth11 @ 30.11.2018 - 12:30)
Ну что вы усугубляете все. Ну зашел один человек, пять тысяч дал, она ему сдачу. Ну второй человек зашел, нету сдачи. НЕТУ! Она чего, автобус остановит и попиздует у прохожих деньги менять? А потом третий человек зайдет. А потом четвертый, на смартфон будет снимать и в сеть выкладывать - какие у нас хуевые транспортные средства.

А пассажир, у которого нет с собой мелочи должен стоять на остановке и в каждом автобусе спрашивать - а у вас есть сдача, а у вас? Почему пассажир должен расплачиваться за косяки перевозчика?
 
[^]
Зауралец
30.11.2018 - 12:38 [ показать ]
-10
Klansmen
30.11.2018 - 12:45
-1
Статус: Offline


...

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 9687
Цитата (noname366 @ 30.11.2018 - 10:57)
поясняет господам пассажирам следующее- поскольку Устав автомобильного транспорта не разрешает перевозить человека без билета, а этот человек НАМЕРЕННО предлагает крупную купюру для оплаты проезда-

Какая интересная мысль.
А каким образом водитель определил НАМЕРЕННУЮ подачу пассажиром крупной купюры и ОТСУТСТВИЕ купюр меньшим номиналом?
 
[^]
iLester
30.11.2018 - 12:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 348
Цитата (zimaAzima @ 30.11.2018 - 11:14)
Цитата (Зауралец @ 30.11.2018 - 10:43)
"Директор ООО "Транспортная экспедиционная компания" не исключают, что таким образом могут поступать "халявщики". "Бывает, что кондуктору протягивают пятитысячные купюры. Это же не обменный пункт!", – возмущается он." - дык обеспечьте кондукторов сдачей, что нет то.
Минусят кондуктора? gigi.gif

Правила, установленные частью 3 статьи 426 гражданского кодекса РФ: «Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается».
Читай, если нет возможности предоставить потребителю соответствующую услугу из-за того, что маршрутный рейс (а равно как и другая организация (в моём случае была услуга ксерокопирования)) не имеет в день выручки, достаточной для выдачи сдачи, то публичный договор не может быть заключён, так как иметь размен в кассе превышающий суточную выручку организация технически не имеет возможности.

У нас был прецедент, заебали халявщики ксерокопии документов - лист стоил 5 рублей, а чел с утра с довольной рожей протягивает 5000 руб. Кричал, что юрист. Оказался - плохой юрист, ибо проиграл в суде, так как мы предоставили ежемесячный кассовый отчёт, что выручка ежедневно у нас была всего в размере 1500 рублей и технически иметь размен на очень крупные купюры у нас возможности не было.

У нас тут все ниибацо юристы. Все очень любят читать и твердить пункты где им обязаны. А где им не обязаны - не , не интересно. Это не про нас.
 
[^]
simyth11
30.11.2018 - 12:52
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.12
Сообщений: 2742
Ну а какие варианты? Действительно, в мешках у водителя мелочь возить? Или как у инкассаторов, купюры?
Мне как-то не то чтобы стыдно, но как-то неудобно большие деньги кондуктору совать. Типа, он мне должен. Вези, давай, все по закону.
А это обычная бабка, с проблемами какими-нибудь, с не самой легкой работой, вы не охуеете каждый день в автобусе с утра до вечера сидеть, в тряске и с ебнутыми пассажирами?
 
[^]
RA2FDR
30.11.2018 - 12:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 7216
Цитата (Mielofonvasy @ 30.11.2018 - 09:50)
Право оплачивать той купюрой, какой хочешь никто не отнимал, но может про простую человечность забывать не будем?

Но таки главный герой все-таки не с пятерой ехал, а всего лишь штукарь разменять хотел. Если у кондуктора и со штукаря сдачи не нашлось - то тут уже что-то неладно.
 
[^]
CutPaste
30.11.2018 - 12:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6254
Цитата (Gamblerok @ 30.11.2018 - 11:59)
Цитата (CutPaste @ 30.11.2018 - 11:37)
Германия подхожу к автомату по продаже билетов. В зависимости от суммы оплаты на дисплее возможные к приёму купюры - при сумме до 10ти евро - 5 и 10, до 20 - 5, 10, 20. Далее можно 50 и 100. 200 и 500 автомат не принимает от слова совсем.

И стоит безмолвная железка и насрать ей где кто чего не разменял. Хотите билет - озаботьтесь о наличии соотв. суммы нужными купюрами, либо платите картой.

Ну и сколько у вас в кошельках по 200 и по 500?

Тысячная купюра это примерно чуть меньше 15 евро. Грубо говоря одна из саамых ходовых.
Никто не пытается кондуктору вручить 15 или 35 тысяч одной купюрой при проезде в 25р.

PS эти ограничения делаются в автоматах для безопасности - обмануть автомат может быть легче фальшивкой чем человека

Вы не поняли. Речь не о 200. "короткая поездка" у нас стоит 1.30€. Если я выбираю вот такой вот билет, то автомат не возьмёт даже 20€.

Он высветит варианты - монеты 5, 10, 20, 50 центов, 1, 2 евро, купюры 5 и 10. Всё.

То что у вас есть по одному и два цента или 50 евро одной бумажкой - ему фиолетово.

Можно конечно гордо сесть в поезд и так, но прослушивание вашего рассказа о гадком автомате контролёрами стоит 60€.

А в городском трамвае автомат вообще только монеты принимает и карты системы "гельдкарта" - никаких мастер и виза.
 
[^]
Gamblerok
30.11.2018 - 12:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 3049
Цитата
Читай, если нет возможности предоставить потребителю соответствующую услугу из-за того, что маршрутный рейс (а равно как и другая организация (в моём случае была услуга ксерокопирования)) не имеет в день выручки, достаточной для выдачи сдачи, то публичный договор не может быть заключён, так как иметь размен в кассе превышающий суточную выручку организация технически не имеет возможности."


1000/25=40 о каком размене в кассе превышающем суточную выручку организации
идет речь???

Вы утверждаете что автобус перевозит меньше 40 человек, которые платят налом, за смену? Да любая сраная маршрутка к 10 утра уже имеет пару тысяч, а тут автобус. Вы количество людей одновременно садящихся хоть раз посчитайте

Вы лень и наплевательское отношение к клиенту пытаетесь отмазать и ничего более. Такое только через кошелек лечиться.
 
[^]
CutPaste
30.11.2018 - 12:59
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6254
Цитата (Зауралец @ 30.11.2018 - 12:38)
Цитата (CutPaste @ 30.11.2018 - 12:19)
Цитата (Enrise @ 30.11.2018 - 12:13)
Цитата (CutPaste @ 30.11.2018 - 12:08)
Ещё раз повторю вопрос - у продавца мороженного нет сдачи. Можно ли взять бесплатно мороженое?

Пожалуйста:

Согласно Типовым правилам эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденным письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. N104, (п. 3.8.1), указано, что «Руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами в количестве, необходимом для расчетов с покупателями».
Договор купли-продажи является публичным договором, поэтому к нему применяются правила, установленные ч. 3 ст. 426 ГК РФ. «Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается».
Таким образом, если у Вас не берут Ваши деньги и просят поменять самостоятельно, то это означает отказ продать товар.
Именно кассир должен разменять деньги и предоставить покупателю сдачу. Если же кассир этого не делает, значит, он нарушает права потребителя. Если записи в жалобной книге не помогают, можно подать жалобу на руководство магазина в Роспотребнадзор.

Цитата
Ещё раз цитирую то, что сказала выше:
"Правила, установленные частью 3 статьи 426 гражданского кодекса РФ: «Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги,

Читай, если нет возможности предоставить потребителю соответствующую услугу из-за того, что маршрутный рейс (а равно как и другая организация (в моём случае была услуга ксерокопирования)) не имеет в день выручки, достаточной для выдачи сдачи, то публичный договор не может быть заключён, так как иметь размен в кассе превышающий суточную выручку организация технически не имеет возможности."


Эм, серьезно полагаете, что у перевозчика выручка меньше тысячи в день? sm_biggrin.gif

Приказ минфина - не закон. Я может веду вообще розничную торговлю без кассовой машины.

3 ст. 426 ГК РФ. «Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается».

Отсутствие сдачи - остутствие возможности предоставить услуги. Всё по закону.

У нас сдачи нет - инкасатор не доехал, ограбили и т.п. - всё нет оказания услуги. Хотите услугу - несите без сдачи или ждите инкасатора.

Подмена понятий. Отсутствие сдачи не есть невозможность оказания услуги. Читайте законы уже.
Да и вообще как бы, по логике, сначала услуга оказывается, потом оплачивается. И если после оказания услуги продавец не может дать сдачу - это его проблемы. Допустим я же не обязан отдавать ему 5000, если услуга стоила 1000.

Если я собираюсь ехать в поезде, я услугу оплачиваю до или после?

ФОРМАЛИН

 Подозрение на: флуд
 Статья #2 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 1%


Это сообщение отредактировал system - 30.11.2018 - 15:51
 
[^]
CutPaste
30.11.2018 - 13:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6254
Цитата (Gamblerok @ 30.11.2018 - 12:59)
Цитата
Читай, если нет возможности предоставить потребителю соответствующую услугу из-за того, что маршрутный рейс (а равно как и другая организация (в моём случае была услуга ксерокопирования)) не имеет в день выручки, достаточной для выдачи сдачи, то публичный договор не может быть заключён, так как иметь размен в кассе превышающий суточную выручку организация технически не имеет возможности."


1000/25=40 о каком размене в кассе превышающем суточную выручку организации
идет речь???

Вы утверждаете что автобус перевозит меньше 40 человек, которые платят налом, за смену? Да любая сраная маршрутка к 10 утра уже имеет пару тысяч, а тут автобус. Вы количество людей одновременно садящихся хоть раз посчитайте

Вы лень и наплевательское отношение к клиенту пытаетесь отмазать и ничего более. Такое только через кошелек лечиться.

Т.е. то что перед этим сели четверо каждый с тысячей и выгребли всю сдачу в расчёт не принимается?
 
[^]
zimaAzima
30.11.2018 - 13:02
3
Статус: Offline


Волшебница (разочаровываю)

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 3585
Цитата (Enrise @ 30.11.2018 - 12:13)
Эм, серьезно полагаете, что у перевозчика выручка меньше тысячи в день? sm_biggrin.gif

С чего вы вообще взяли, что кондуктор уполномочен своей должностью решать ,какая купюра крупная, а какая нет, я никак не могу понять? Сегодня нет сдачи с тысячи, завтра с 500, послезавтра и 100 не возьмут.

Теперь уже моё "эм..."
Вы читать умеете только то, что хотите видеть? И домысливаете сами себе в угоду только то, что хотите слышать? Где в моей реплике идёт речь о крупных купюрах? Если технически нет сдачи, то её нет, независимо с какой купюрой стоит человек.
Ситуация может быть до абсурда обратной - человек стоит с полтинником, а в кассе исключительно крупные купюры, так как перед этим была отдана вся наличность мелкого достоинства.

По ситуации.
К сожалению нет выдержки и ссылки на то, как именно ответил Директор ООО "Транспортная экспедиционная компания" Александр Ермохин.
Если уж доводить дело до конца, то и надо было доводить дело до конца: то есть снять выручку у кондуктора в этот момент, сделать запрос в ТЭК о ежедневной выручке с этого маршрута, ну и чисто технически, так, на будущее так сказать rulez.gif - имеется ли право в транспортном средстве общего пользования на установку сейфов (для особо упоротых упёртых граждан, ради которых разменная наличность в ТС должна возиться непременно с собой в необходимых для них количествах).
 
[^]
Enrise
30.11.2018 - 13:05 [ показать ]
-31
Gamblerok
30.11.2018 - 13:06 [ показать ]
-11
Enrise
30.11.2018 - 13:09
1
Статус: Offline


Cristelle

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 59
Цитата (zimaAzima @ 30.11.2018 - 13:02)
Цитата (Enrise @ 30.11.2018 - 12:13)
Эм, серьезно полагаете, что у перевозчика выручка меньше тысячи в день? sm_biggrin.gif

С чего вы вообще взяли, что кондуктор уполномочен своей должностью решать ,какая купюра крупная, а какая нет, я никак не могу понять?  Сегодня нет сдачи с тысячи, завтра с 500, послезавтра и 100 не возьмут.

Теперь уже моё "эм..."
Вы читать умеете только то, что хотите видеть? И домысливаете сами себе в угоду только то, что хотите слышать? Где в моей реплике идёт речь о крупных купюрах? Если технически нет сдачи, то её нет, независимо с какой купюрой стоит человек.
Ситуация может быть до абсурда обратной - человек стоит с полтинником, а в кассе исключительно крупные купюры, так как перед этим была отдана вся наличность мелкого достоинства.

По ситуации.
К сожалению нет выдержки и ссылки на то, как именно ответил Директор ООО "Транспортная экспедиционная компания" Александр Ермохин.
Если уж доводить дело до конца, то и надо было доводить дело до конца: то есть снять выручку у кондуктора в этот момент, сделать запрос в ТЭК о ежедневной выручке с этого маршрута, ну и чисто технически, так, на будущее так сказать rulez.gif - имеется ли право в транспортном средстве общего пользования на установку сейфов (для особо упоротых упёртых граждан, ради которых разменная наличность в ТС должна возиться непременно с собой в необходимых для них количествах).

А о чем в вашей реплике шла речь? Какая разница, технически нет сдачи или ее заныкал кондуктор или ее украли? Т. е по-вашему, если сдачи технически нет, надо вообще ссаживать всех пассажиров?) Вы написали про свою ситуацию, когда у вас не было выручки, равной сдаче, я и спросил, вы действительно думаете, что такое прокатит с перевозчиком, который гоняет автобусы? Вы забываете, что каждый отдельный автобус - это не отдельная организация.

Это сообщение отредактировал Enrise - 30.11.2018 - 13:11
 
[^]
CutPaste
30.11.2018 - 13:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6254
Цитата (Enrise @ 30.11.2018 - 13:05)
Какая разница? Вы предоставляете по публичному договору перевозчику плату, на этом ваша обязанность заканчивается, передать вам собственно договор в виде билета и сдачу - обязанность перевозчика, если перевозчик не дает сдачу - пусть платит штрафы либо закрывается.

Вы выше написали "услуга сначала оказывается потом оплачивается"? Я привожу пример что нет.

Вы приходите на вокзал, ваш поезд уходит через 20минут. На вокзале выключили электроэнергию в кассах. Купить билет нельзя. Имеете ли вы право сесть и ехать бесплатно?

Штрафы перевозчика вас не касаются - не вы будете их взыскивать. У вас в руках деньги, перед вами поезд. Билет не куплен ехать нельзя.

Я так понимаю у кондуктора нет сдачи - билет не оплачен, ехать нельзя. А там да, можно жалобы писать.
 
[^]
Gamblerok
30.11.2018 - 13:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 3049
Цитата (CutPaste @ 30.11.2018 - 13:01)
Цитата (Gamblerok @ 30.11.2018 - 12:59)
Цитата
Читай, если нет возможности предоставить потребителю соответствующую услугу из-за того, что маршрутный рейс (а равно как и другая организация (в моём случае была услуга ксерокопирования)) не имеет в день выручки, достаточной для выдачи сдачи, то публичный договор не может быть заключён, так как иметь размен в кассе превышающий суточную выручку организация технически не имеет возможности."


1000/25=40 о каком размене в кассе превышающем суточную выручку организации
идет речь???

Вы утверждаете что автобус перевозит меньше 40 человек, которые платят налом, за смену? Да любая сраная маршрутка к 10 утра уже имеет пару тысяч, а тут автобус. Вы количество людей одновременно садящихся хоть раз посчитайте

Вы лень и наплевательское отношение к клиенту пытаетесь отмазать и ничего более. Такое только через кошелек лечиться.

Т.е. то что перед этим сели четверо каждый с тысячей и выгребли всю сдачу в расчёт не принимается?

Шанс есть, но небольшой.

Просто эта картина наблюдается не только в ОТ, но и в любом магазине - а у вас нет 33, 42, 57, 97 рублей?
А не редко еще слышишь - сдачи нет и стоит глазами хлопает. Товар стоит 750р, даешь 1000. ну и кто после этого мудак?
 
[^]
CutPaste
30.11.2018 - 13:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6254
Цитата (Enrise @ 30.11.2018 - 13:09)
А о чем в вашей реплике шла речь? Какая разница, технически нет сдачи или ее заныкал кондуктор или ее украли? Т. е по-вашему, если сдачи технически нет, надо вообще ссаживать всех пассажиров?)

Именно. Автобус едет, пассажиров нет. И в этот момент у контролёра или его руководства должно наступить просветление - что что-то не так.
 
[^]
Vlad24
30.11.2018 - 13:14
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.05.18
Сообщений: 696
Произошла эта история в середине 80 годов во Владивостоке. Ехал на трамвае и тогда в них еще водились кондукторши, в основном адекватные тетки, но встречались и такие как сказано выше. Так вот, со мной в трамвае ехал достаточно крепкий парень и точно так же протянул кондукторше не три копейки а что то типа трешки или пятерки рублей, та закатила истерику и стала выгонять его из трамвая. Парень дождался когда двери будут закрываться, взял кондукторшу за воротник и выставил за двери. Двери закрылись и мы поехали дальше. Он настолько быстро провернул эту операцию с выдворением кондукторши, что никто и не понял как это произошло а водитель не заметил потери бойца.
 
[^]
zimaAzima
30.11.2018 - 13:14
4
Статус: Offline


Волшебница (разочаровываю)

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 3585
Цитата (Gamblerok @ 30.11.2018 - 12:59)
Вы утверждаете что автобус перевозит меньше 40 человек, которые платят налом, за смену? Да любая сраная маршрутка к 10 утра уже имеет пару тысяч, а тут автобус. Вы количество людей одновременно садящихся хоть раз посчитайте

Вы лень и наплевательское отношение к клиенту пытаетесь отмазать и ничего более. Такое только через кошелек лечиться.

В 6 утра в троллейбусе, равно как и после смены в 22.00 вечером - очень "дохуища" народа, ага. Человек пять отсилы.
У нас автобусы бюджетные посокращали, потому что нерентабельно, ибо большинство предпочитают давиться в маршрутках. Трамваи отменили, ибо возил он тоже не ахти сколько людей.
Так что я просто вижу реалии жизни, а ещё я вижу очень часто халявщиков и неадекватов, которые ради сиюминутного счастья сэкономить или самоутвердиться будут искать скандал там, где его может не быть вообще.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35447
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх