Вслед за кириллицей Казахстан откажется и от русского языка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (33) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
evg489
2.03.2018 - 12:36
1
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13204
Нурик на старость лет разумом ебанулся, хуле тут сказать
Раньше он всегда поддерживал русскоязычное население, и даже на моей памяти после выборов говлрил отдельное спасибо русским гражданам Кз за то, что за него голосовали. А тут хуйня какая то пошла[u]

Это сообщение отредактировал evg489 - 2.03.2018 - 12:37
 
[^]
phelina
2.03.2018 - 12:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Цитата (Fur @ 2.03.2018 - 11:23)
Через пару поколений можно будет запрещать въезд трудовым мигрантам, которые не сдадут экзамен на знание русского языка. biggrin.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Экзамен на знание русского языка для гастарбайтеров уже есть.
 
[^]
vit62
2.03.2018 - 12:38
4
Статус: Offline


oldman

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 807
Цитата (PycLAN @ 2.03.2018 - 11:24)
Вот такие у нас друзья.

Да нет, это чьи-то успехи во внешней политике дают свои плоды.
 
[^]
Iehegjdthn
2.03.2018 - 12:39
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 1515
Ромуальдовна
Цитата
Я почему это спрашиваю. А потому, что в начале нулевых таким же отказом и полностью переходом на туркменский язык, решил пострадать ныне покойный Туркменбаши.
И все термины (включая медицинские) начали усердно переводить на бытовой язык.
Доходило до смешного. Одни врачи не понимали, что за диагноз пациенту поставил другой врач.

В моем городе есть медуниверситет. Учатся там как местные, так и неместные. Среди неместных особенно много индусов, есть и россияне, но они не выделяются, а вот индусов заметно сразу. Так вот, обучение идет на трех языках, русском, казахском и английском. И всех учат латыни. Чтоб даже в Африке врач увидев диагноз Ascaris lumbricoides сразу понял, что у пациента глисты а не порок сердца.
 
[^]
syshell
2.03.2018 - 12:39
2
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (мастер123 @ 2.03.2018 - 12:21)
Все термины, и медицинские и технические, сплошь англицизмы и германизмы. Есть даже арабские.
Так что тут никакой проблемы не будет.
Нет ни одного русского технического термина.

Угу. То-то при создании проектов в части ИТ-систем в Казахстане, сначала всё пишут на русском, потом переводят на казахский (так положено) и вот этот самый перевод на казахский... засовывают нахуй подальше и никогда не достают. Работают только с русской версией документации.
Интересно - это от охуенного богатства технического казахского языка или потому, что русский такой ущербный и там "все технические термины сплошь англицизмы и германизмы"? lol.gif
---
Назарбай поехал крышей и начал вгонять свою страну обратно в век юрты и верблюда.
 
[^]
firs83
2.03.2018 - 12:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6114
Цитата (ValeDer @ 2.03.2018 - 13:53)
Ну, в общем то это вопрос казахов, на каком языке разговаривать и каким алфавитом пользоваться.

К нам только без знания русского языка не приезжайте, да и ладушки.

Т.е. ты реально веришь что с России кто-то едет жить в Казахстан?!
Вот то что с Казахстана русские бегут это факт. Я сам живу в Оренбургской области, много знакомых переехавших оттуда. В 90 народу уежал пачками, в нулевые и десятые процесс чуть замедлился, поскольку многие кто хотел уехать уже уехали. Теперь будут вынуждены уехать оставшиеся. Думаю немудрено если твоим детям говорящим по русски начнут принудительно в школе на казахском на латинице преподавать.
Непереживай, теперь уже точно все русские уедут и наконец то Казахстан весь заговорит на ридной мове.



«Неизбежным последствием перехода на латиницу станет усиление чемоданных настроений русскоязычного населения и рост эмиграции из страны уже в текущем году. Не следует ожидать от русскоязычного населения какого-то активного сопротивления поистине глобальной языковой реформе. Им проще уехать, что они и сделают. А остальные останутся со старыми проблемами и новой латиницей»,

– заявил агенству Sputnik политолог Султанбек Султангалиев.


Это сообщение отредактировал firs83 - 2.03.2018 - 12:56
 
[^]
patamu4to
2.03.2018 - 12:41
0
Статус: Online


десять квадратиков

Регистрация: 22.11.07
Сообщений: 5541
Кто-нибудь может представить, на мгновение, белокурую блондинку, с голубыми глазами, длинноногую, с шикарным бюстом, в общем, очень красивую девушку и курлыкающую на хуйпойми каком языке? Особенно в российском городе.
На белорусском, украинском и других европейских ещё более менее объяснимо и привычно. Но чтоб на каком то степном курултык мукултыкасы абай колубэй бэксны караксны бей меня прихватит минут на 40, и отпустит, но не знаю полностью ли.

Это сообщение отредактировал patamu4to - 2.03.2018 - 12:45
 
[^]
мастер123
2.03.2018 - 12:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 9752
Цитата (Ромуальдовна @ 2.03.2018 - 12:33)
Ок, не буду спорить по поводу происхождения слов.
Я почему это спрашиваю. А потому, что в начале нулевых таким же отказом и полностью переходом на туркменский язык, решил пострадать ныне покойный Туркменбаши.
И все термины (включая медицинские) начали усердно переводить на бытовой язык.
Доходило до смешного. Одни врачи не понимали, что за диагноз пациенту поставил другой врач.

Это болезни роста.
Когда-то и мы подобным страдали.
Причем, как ни странно, с подачи немки Екатерины-2. Начали переводить все иностранные слова на русский:
Галоши - мокроступы
Тротуар - топталище и др.

Быстро становится ясна бесполезность и бессмысленность сего действа.
Второй раз к этому не возвращаются.
 
[^]
Iehegjdthn
2.03.2018 - 12:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 1515
firs83
Цитата
Думаю немудрено если твоим детям говорящим по русски начнут принудительно в школе на казахском на латинице преподавать

То есть другого варианта - дети выучат казахский да и останутся тут дальше жить, ты даже не рассматриваешь?
 
[^]
Тараканиус
2.03.2018 - 12:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.17
Сообщений: 2588
с 1929г до 1940 года там был алфавит на основе латиницы. и ни чего страшного не было. да и пусть идут, зачем держать. им исламский мир ближе. схожесть языков и обычаев.
мне кажется они по умному сделают. подгонят письменность под произношение, а не на оборот. как можно заставить произносить слова по новому, из-за написания.

Это сообщение отредактировал Тараканиус - 2.03.2018 - 12:48
 
[^]
Angelberth
2.03.2018 - 12:45
0
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30196
Цитата (syshell @ 2.03.2018 - 12:39)
Назарбай поехал крышей и начал вгонять свою страну обратно в век юрты и верблюда.

Да имхо просто боится, что если часть Казахстана будет разговаривать на русском, когда-то могут горячие головы в Казахстане, а главное - и в России, вспомнить, что там тоже чуток русского мира есть, ну там Атырау там никакой не Атырау, а русский город Гурьев. Вон хохлы вовремя не пресекли - получили в стране раскол типа "я русский и плевал на вашу мову".
 
[^]
besedkin
2.03.2018 - 12:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.11
Сообщений: 5034
Очередное послание на тему возрождения СССР....Всё закончилось,нет больше братских народов,единения и прочей лабуды.Остались только политические интересы правителей (не народа),даже коммерсантам такое разъединение крайне не выгодно.А может так и надо на самом деле?
 
[^]
мастер123
2.03.2018 - 12:45
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 9752
Цитата (syshell @ 2.03.2018 - 12:39)
Угу. То-то при создании проектов в части ИТ-систем в Казахстане, сначала всё пишут на русском, потом переводят на казахский (так положено) и вот этот самый перевод на казахский... засовывают нахуй подальше и никогда не достают. Работают только с русской версией документации.
Интересно - это от охуенного богатства технического казахского языка или потому, что русский такой ущербный и там "все технические термины сплошь англицизмы и германизмы"? lol.gif
---
Назарбай поехал крышей и начал вгонять свою страну обратно в век юрты и верблюда.

Потому что все, кто имеет отношение к этим проектам, получали образование на русском языке. И им так легче.
Но постепенно этот фактор сойдет на нет...
 
[^]
qwest32
2.03.2018 - 12:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.17
Сообщений: 1759
Ну чё, хотят они, как негры ЮАР, полной свободы от всего - хуйсими! Русским надо дать знать - пусть съёбывают и границу покрепче! о_О
 
[^]
brewmen
2.03.2018 - 12:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.17
Сообщений: 8471
Цитата (xEVGx @ 2.03.2018 - 11:26)
Султан определился с кем он. Надо делать выводы соответствующие. А мы им космодром подарили.

вообще то треть казахстана
с промышленностью и целиной
 
[^]
Datigoonish
2.03.2018 - 12:48
2
Статус: Offline


Ёкарный Бабай

Регистрация: 24.11.17
Сообщений: 799
Скоро начнётся понос с "шумерами" - кто первым динозавров дрессировать начал, у кого ̶х̶а̶т̶ы̶ юрты многоэтажней, начнут рыть моря и подтираться лопушками, назло ̶к̶л̶я̶т̶ы̶м̶ неверным... скучно живут, даже мандана нема... тускло, впрочем и хуй с ними...
 
[^]
Ромуальдовна
2.03.2018 - 12:48
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 99
Цитата (мастер123 @ 2.03.2018 - 12:42)
Цитата (Ромуальдовна @ 2.03.2018 - 12:33)
Ок, не буду спорить по поводу происхождения слов.
Я почему это спрашиваю. А потому, что в начале нулевых таким же отказом и полностью переходом на туркменский язык, решил пострадать ныне покойный Туркменбаши.
И все термины (включая медицинские) начали усердно переводить на бытовой язык.
Доходило до смешного. Одни врачи не понимали, что за диагноз пациенту поставил другой врач.

Это болезни роста.
Когда-то и мы подобным страдали.
Причем, как ни странно, с подачи немки Екатерины-2. Начали переводить все иностранные слова на русский:
Галоши - мокроступы
Тротуар - топталище и др.

Быстро становится ясна бесполезность и бессмысленность сего действа.
Второй раз к этому не возвращаются.

Ну вот и нафига тогда этим страдать, если уже и так есть всем понятные слова?
И спрошу еще у казахов - А много ли мировой литературы и научных трудов переведено на казахский и есть в свободном доступе?
 
[^]
Покусакус
2.03.2018 - 12:50
-4
Статус: Offline


Укушу.

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 12098
Цитата (Hagora @ 2.03.2018 - 11:21)

Вслед за кириллицей Казахстан откажется и от русского языка

О, а пусть еще ускоглазые от поездок в Россию откажутся и своих от сюда заберут. Ваще огонь будет.
 
[^]
Basanday
2.03.2018 - 12:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
Цитата (ZlobniyTip @ 2.03.2018 - 11:54)
Цитата (rodger32 @ 2.03.2018 - 10:45)
Милые друзья, опьяненные лжепатриотизмом, я для вас, недоразвитых, секрет открою. Казахов в Россию едет настолько мало, что если захотите их найти, то заебетесь, а уж тем более среди среди дворников и прочей рабсилы. Последний набег казахов был, когда рубль в жопу нырнул, то они скупили всю технику и радостные дунули домой.

Узбеков больше всего.

https://мвд.рф/Deljatelnost/statistics/migracionnaya/item/12162186/ - В вашей табличке еще ДЕСЯТЬ с лишним миллионов не хватает , я кончено могу допустить , что они не по поводу работы , а чисто на Мавзолей поглазеть , но их слишком дохуя ... .
 
[^]
patamu4to
2.03.2018 - 12:51
1
Статус: Online


десять квадратиков

Регистрация: 22.11.07
Сообщений: 5541
Ромуальдовна
Они в песнях Войну и мир напоют. Ибо читать это будет невозможно, на казахском
 
[^]
desantURA
2.03.2018 - 12:51
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.12
Сообщений: 6983
Цитата (Fur @ 2.03.2018 - 11:23)
Через пару поколений можно будет запрещать въезд трудовым мигрантам, которые не сдадут экзамен на знание русского языка.  biggrin.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

зачем ждать? всех к ебени домой блять. зарабатывайте деньги там,хули вы сюда претесь??? странный ход назарбаева. я думал он адекватный,здравомыслящий человек. ан нет оказалось то как...да и хуй с ним тоже мне блять хан батый gigi.gif шкура пиздоглазая. disgust.gif disgust.gif

Это сообщение отредактировал desantURA - 2.03.2018 - 12:55
 
[^]
syshell
2.03.2018 - 12:52
1
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (мастер123 @ 2.03.2018 - 12:45)
Потому что все, кто имеет отношение к этим проектам, получали образование на русском языке. И им так легче.
Но постепенно этот фактор сойдет на нет...

А мне местные объясняли по-другому: потому, что казахский технический... как бы помягче сказать. В общем, для того, чтобы описать как готовить жрачку или вести выпас скота - там слов много. А вот про технику - мало. Не хватает терминов. И при переводе получается слабочитаемая галиматья.
Кстати, не смущает тот факт, что все ГОСТы в Казахстане или едины с ГОСТ Р, или сделаны на их основе? И с законодательством в плане ИТ там тоже всё довольно грустно обстоит. Даже вопросы защиты информации и интеллектуальной собственности толком не проработаны - либо калька с наших, либо полный ой.
 
[^]
буляляк
2.03.2018 - 12:53
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.09.15
Сообщений: 385
Цитата (Маронюх @ 2.03.2018 - 11:25)
похуй, главное чтобы подметали хорошо

Казахи у нас не подметают. Им и у себя есть чем заняться.
 
[^]
Ammok
2.03.2018 - 12:54
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Цитата (ValeDer @ 2.03.2018 - 11:53)
Ну, в общем то это вопрос казахов, на каком языке разговаривать и каким алфавитом пользоваться.

К нам только без знания русского языка не приезжайте, да и ладушки.

вот, встречается же и вполне спокойная и адекватная реакция.


По поводу не приезжайте без знания - вроде жеж и так есть экзамен для тех, кто работать приезжает?


---
Про казахов, которые гастарбайтерами -дворниками работают впервые слышу и, честно, сомневаюсь в этом.
 
[^]
Iehegjdthn
2.03.2018 - 12:55
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 1515
patamu4to
Цитата
Они в песнях Войну и мир напоют. Ибо читать это будет невозможно, на казахском

О, отличный пример кстати. Книга, где русская элита сплошь говорит на французском, считая русский языком простолюдинов. Вот такое же пренебрежение к казахскому языку сейчас наблюдается в этой теме и конкретно в вашем посте.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48212
0 Пользователей:
Страницы: (33) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх