Глава Минобрануки призвала ограничить школьный выпускной линейкой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MikhelS
27.05.2017 - 11:07
5
Статус: Offline


Таки да!

Регистрация: 7.08.16
Сообщений: 368
А у меня так и вообще с этими выпускными как-то не задалось: в школу на выпускной я не пошел - 1992 год и денег в семье хронически нет. В институте вручение дипломов для меня пришлось на ночную смену: я работал дежурным инженером - я выпил бутылку пива и поехал домой поспать перед сменой. Когда защитил кандидатскую, правда был маленький банкетик, но я его практически не помню - защита довольно сильный стресс, там товарищи просто накачали меня коньяком, чтобы отпустило. А про утверждение степени ВАКом мне вообще буднично сообщил по телефону секретарь совета. Поэтому все "грандиозные" события проходили для меня в самой обыденной форме. И ничего, вроде, жив-здоров.
По этому поводу я всегда вспоминаю отрывок из книги "Вы конечно, шутите, мистер Фейнман" Суть такова: Ричард Фейнман привез теоретические результаты, которые описывали основные параметры первой ядерной бомбы (которую на Тринидаде испытали потом). И кто-то из физиков ему заметил на обсуждении результатов расчетов: "когда нибудь об этом снимут фильм, и там будет парень, похожий на тебя, который сообщает результаты расчетов, перевернувших мир. Он будет в костюме, в чистой рубашке и при галстуке. А ты тут стоишь уставший, в грязной тенниске, и говоришь, что мы можем уничтожить мир. Не так это должно выглядеть в кино." Точности цитирования нет, но суть я передал. Кстати, книгу рекомендую, довольно хорошо написана и интересна.
Так что, зачастую многие очень важные в жизни события проходят в самой обыденной форме. Не зацикливайтесь вы на этих празднествах - хочется делайте, не хочется - не делайте.
 
[^]
DSD5515
27.05.2017 - 11:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.16
Сообщений: 2592
Цитата (Alexrush74 @ 26.05.2017 - 11:37)
Полностью согласен!
И самое важное, что не у всех есть деньги на всякие школьные мероприятия, и дети становятся отшельниками, происходит дискриминация. Я всегда говорил, в жопу родительские комитеты, от них ничего полезного, только поборы!
И не вижу ничего приятного в том, что по-сути, этот выпускной для всего рабочего состава школы с учителями, завучами и директорами с целью обожраться и набухаться, как на корпоративе в дорогущем заведении за родительские бабки! Мерзость!
Должна быть какая-то официальная часть, а дальше по домам, или пускай чего-нибудь сами придумывают, без этого блядского пафоса!

Совершенно верно! На родительские бабки, ещё подарки подороже отхватить.
 
[^]
Deretste
27.05.2017 - 13:10
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.12.15
Сообщений: 271
Но ведь дело не в нажраться/набухаться... Учителя что ли не в состоянии сами организовать себе бизнес-пати в ресторанчике? Дело ведь в другом...
Учителя "получают" детей в 7 лет, выпускают 18 летних юношей/девушек. В течение 10 лет эти растут дети на глазах у учителей. Они отдают им все, что могут, иногда заменяют мать/отца. Именно учителя видят победы,поражения, конфликты, завязывания дружбы, первую влюбленность Саши в Дашу, милые дергания за косички в 5 классе и в ответ ранцем, учебником по голове. Слезы, радости, печаль, волнение.... весь ребенок со всей его душой, все чувства ребенка в таком виде в каком они есть-это все видят учителя в первую очередь, а потом это приносится домой.
Настоящие учителя, учителя по призванию (а только такие могут выдержать 20-30-40 лет в школе) всю свою жизнь посвящают школе. Ночью иногда не можешь уснуть, потому что не знаешь как лучше наказать Артема из 5а за драку, чтобы и не переборщить, и вразумить... какими словами/поведением помочь 14-летнем Ромке, у которого отец умер, а мать запила. Вся твоя жизнь-это твои, вверенные тебе дети. Ты их другими не воспринимаешь как своими. Ты с ними с 8:00-14:00, 10 лет подряд, ты видишь их,знаешь о них порой больше, чем родители. Ты видишь, как пришла в школу голодная Юлька, потому что мама пришла ночью с очередной попойки и не успела приготовить покушать, и ищешь в столовой на свой страх и риск лишнюю порцию (в нашем государстве если узнают, что накрыли лишнюю порцию для льготников могут приписать нецелевое расходование бюджетных средств)
В 11 классе ты выпускаешь своих!!! сначала своих шалунов в 5-6 классе, своих трогательных, язвительных, жестоких, но очень чувствительных и ранимых 7-9 классников, своих возмужавших, женственных краснеющих друг при друге юношей и девушек 10-11 классников.
В 11 классе ты "своих" детей выпускаешь. От сердца выпускаешь во взрослость, ты в них вкладывал все, что смог, да...и хорошее, и плохое (все мы человеки).
Повода напиться не меньше, чем у родителей, ты их прилепил себе в сердце, сейчас у тебя отдирают это.
Учительские слезы 25 мая это искренние слезы, такие же как у мамы и у папы.
Поймите, пожалуйста, дело не в напиться/нажраться.
Да, есть учителя взяточники, есть врачи взяточники, есть полицейские, но это не значит, что все такие... Как и такие вышеприведенные есть родители, как и есть родители, перед которыми хочется упасть на колени. сказать спасибо за воспитание. Учителя не идеальны, родители не идеальны, все делают ошибки.
Не нужно накрывать Мариванне, накройте "ее должности".
Ну а то, что дорого... Господа, вы в магазине когда в последний раз были?
Дарить подарок, да ктож заставляет вас дарить его вообще или дорогой. Вы ведь понимаете вам ничего не будет, если не подарите... "Будут дуться, обидятся...?"-ну так а вам что от этого, нет, конечно,не нравится людям, когда на них обижаются, хочется, чтоб все хвалили меня, почитали, а тут вдруг смеют на меня "дуться"/обижаться. Дело везь здесь в самих себе.
Видеосъемка очень дорогая, фото дорогое, выпускной в ресторане тоже дорогой. Но ведь не учителя в этом виноваты, что видеооператор/ресторан берет столько денег. Поехать куда-либо-опять же перевозчики цену указывают. Алкоголь в цену ресторана не входит, но ведь себе родители хотят ли пойло за 100р? Кроме того этим занимается родительский комитет, кто мешает вам вставить свое слово, предложить свой вариант, своих операторов/перевозчиков...

Это сообщение отредактировал Deretste - 27.05.2017 - 13:27
 
[^]
KsandrPRO
27.05.2017 - 13:16
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 13475
Очень здравая мысль! Все таки не все потеряно в наших правящих верхах ))
 
[^]
Maxopka
27.05.2017 - 13:39
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 744
Недавно у дочки был "выпускной" из 4го класса, комитет собрал по 2,5 с семьи.
Ну на платье/обувь/цветы всем учителям потратился, но с прицелом, чтобы носить летом, с прошлого сезона все вещи малы. Вышло 13 итого.
Учителю из собранных денег - сертификат в магазин бытовой техники на 25
Взятка? А вот хер знает, на каждый праздник от нашей семьи дарим цветы/шампанское/икра/шоколад, ибо они с такой нагрузкой и такой з/п скоро в бизнес уйдут по совету сами знаете кого.
Мне не жалко, я считаю, что она, учитель, должна пить и есть не хуже чем я, коммерс хренов
 
[^]
Doxrenanado
27.05.2017 - 19:05
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.17
Сообщений: 4
Да реально. Сыну выпускной 9 кл родители долбанутые: тур в Европу.!!!! Я говорю:" А в 11? Космическими туристами!? " Классная обиделась,что бучу подняли мы ( ей то родители в подарок бы тур оплатили) ппц . я говорю: "Им ныне романтики не хватает живой, а давайте в лес, с палатками! Ночь у костра! Гитара! " Меня чуть саму на костре не сожгли тут же!одна маман: "А вы с сыном можете прям сейчас в лес идти,мы не держим". Пришла домой,сынок мой:" Мам, пошли они все на хер! Не сдавай ни копейки! Я в эту Гамору не пойду! Нас 4 чел в поход с рюкзачками, отпустишь?" Люблю своего сына! ну и славно))). Идите в жопу, дорогие родители.
 
[^]
Milagroso
27.05.2017 - 19:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.13
Сообщений: 269
Цитата (MJN914 @ 27.05.2017 - 04:33)
Хм... А платье не белое с туфлями? А то, может, сразу на свадьбу и все последующие торжества все это купили. Иного объяснения не представляю. Тем более при зарплате 40 т.р.!

Нет. Платье, на мой взгляд, вообще никуда потом. Очень красивое, я бы даже сказала роскошное. Черное, с голой спиной и шлейфом. К нему туфли на каблуках в 15 см.
Говорят что потом будет одевать. Куда, не представляю. Но зато не хуже чем у других будет.
 
[^]
Hrych58
27.05.2017 - 19:33
0
Статус: Offline


менятутбольшенет!

Регистрация: 26.05.16
Сообщений: 1181
...от школы только выпускной и помню и таблицу умножения , не то что нынешнее племя. (59лет)
 
[^]
Etlau032
27.05.2017 - 19:35
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.05.17
Сообщений: 194
Правильно, сажать кто решит отметить.
 
[^]
naiyral
27.05.2017 - 19:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 1036
Разумная мысль в ее словах, конечно же, есть, но надо аккуратнее их озвучивать, если ты министр. Ведь сейчас некоторые рьяные чиновники на местах начнут резко запрещать банкеты для выпускников, а те уже давным-давно забронировали себе кафе-рестораны и предоплату внесли.
 
[^]
Ирадуга
27.05.2017 - 23:59
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 598
Цитата (ivasy @ 26.05.2017 - 11:58)
С нашего класса за год начали бабло стрясывать, и ни какой не родительский комитет, а самолично классная мадам. Зачитала на собрании прейскурант, вышло около 20 тысяч, это в нашем небольшом городке. В прайсе все было честно расписано - на подарки учителям, на подарки первоклассникам (?!), на подарок школе, на чаепитие с родителями и учителями (за вход, плюс с каждого носа), на украшение зала, на шарики, на покатушки, на какую-то сомнительную развлекуху. Я мысленно прибавила расходы на выпускной шмот и девичий тюнинг и подофигела. Уже в феврале классная звонит: хде бабло, не хотите идти, сдайте на чаепитие педколлективу (вы должны!) шесть тысяч. В марте такса снизилась до трех (хотя бы три принесите...). Я до этого дважды сдавала на ремонт класса, который никто и не думал делать, поэтому совесть у меня почивала крепким сном. Отдала в общем своей выпускнице всю нужную сумму, сверху на прикид и на салон, сказала: Хочешь, иди на выпускной, не хочешь, забери себе. На выпускной она не пошла, в общем. Аттестат потом получила и все. Была очень довольна, раньше никогда таких денег в руки ей не давали.

Я сделала в этом году то же самое. Довольный ребенок уже собрал компанию, с которой погудит в торговом центре, а не в вшивом ресторане, а на остаток накупит блинов для своих гантелей. Доволееееен...
 
[^]
derek85
28.05.2017 - 08:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 8104
Цитата (Hrych58 @ 27.05.2017 - 19:33)
...от школы только выпускной и помню и таблицу умножения , не то что нынешнее племя. (59лет)

а интеграл разве не используешь? загнул металический пруток в виде интеграла и ветку с дерева наклоняешь rulez.gif
 
[^]
vlad107
29.05.2017 - 06:19
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1765
Вот так зарабатываются нашими политиками и властью баллы! Чтоб не забыли..

Повоняло...покричало, попатриотило...флагом помахало...Всё устало...можно ехать на дачу...на Лазурный берег...отдыхать...перетрудилось блять говно..

Делом пусть займётся а не хуйнёй всякой...

Глава Минобрануки призвала ограничить школьный выпускной линейкой
 
[^]
Антончик
29.05.2017 - 07:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 1932
Между " не брать кредит" и " ограничиться линейкой" разницу видите? Я слушал её интервью в прямом эфире. Министр всего лишь призвала включать мозги и не устраивать из выпускного коронационных торжеств. Про ограничение одной линейкой она не говорила.
 
[^]
solo70
29.05.2017 - 17:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.13
Сообщений: 1357
Чиновники придумали, как радикально решить проблему дорогостоящих выпускных
В Белгородской области родителям выпускников запретили собирать деньги на подарки учителям и празднование окончания школы
До выпускных осталось около месяца. И хотя больше всего сейчас и родителей, и одиннадцатиклассников волнует то, как пройдёт сдача ЕГЭ, грядущий школьный бал тоже требует и внимания, и уж точно финансов.

Вот именно вокруг финансов и разгорелся скандал в одной из липецких школ, где собранные классом деньги на выпускной присвоила одна из мам, входивших в родительский комитет. Ученики и их родители сбросились на организационные расходы и подарки учителям по 10 тысяч рублей, которые и были переданы женщине. Однако за пару недель до последнего звонка выяснилось, что ничего не оплачено и не куплено. Более 150 тысяч рублей женщина потратила на нужды своего бизнеса. Родители обратились в полицию и прокуратуру. Часть денег женщина вернула, но их недостаточно для проведения праздника.

Между тем проблему дорогостоящих выпускных кардинально решили в Белгородской области, где департамент образования области издал приказ об организации выпускных в 2017 году, который запретил сборы денег на подарки учителям и школам, банкеты и проведение выпускных вне школ. Выпускные балы там проходят по одному сценарию — в школе вручают аттестаты, после чего выпускники едут на городской бал, где для них устраивают концерт и танцы. По домам — в 22.00, продажа спиртного в этот день запрещена.

Последний пункт актуален и в Воронеже. Сухой закон на выпускных действует уже давно. Однако далеко не всегда это ограничение соблюдается. Алкоголь совершенно спокойно может купить любой взрослый, а за порядком на празднике, как правило, следит только один полицейский.

Ежегодно выпускные влетают родителям в копеечку. Мы уже писали, что в столице Черноземья родители выпускников в этом году скидываются по 10 — 40 тысяч рублей. И это только на сам праздник, без учёта выпускного наряда.

— Учителям дарят бытовую технику, косметику или сертификаты на товары, оставляя выбор за педагогом, — говорит председатель родительского комитета одного из выпускных классов Наталья Панфёрова. — Мы обычно дарим сертификаты. Точных сумм назвать не могу. Считаю это коммерческой тайной.

— Я видел школьные праздники разного уровня, — рассказывает воронежский ведущий мероприятий Роман АРЕСТОВ. — У некоторых кафе есть даже многолетние договорённости со школами. Кто-то арендует скромное заведение и ведущего. А кто-то приезжает на лимузинах, заказывает живую музыку, развлечения, едут отмечать на пафосные базы отдыха. Современные выпускные не обходятся без фото — и видеосъёмки. Приходилось мне наблюдать и как директорам школ дарили золотые цепи в палец толщиной. В общем, всё зависит от фантазии родителей.

В других регионах Черноземья перенимать опыт Белгородской области не планируют. Чиновники не видят смысла регламентировать траты на праздник и подарки. Договариваться о цене приходится родителям между собой. Однако чиновники говорят, что в случае конфликта родители, конечно, могут обратиться в администрацию школы или районного отдела образования. И ещё отмечают, что дети имеют право прийти на вручение аттестатов, даже если не заплатили за выпускной.

Итоги опроса: Хотели бы вы, чтобы в Воронеже были такие же правила проведения выпускных, как в Белгороде?

1. Да. Давно пора прекратить сбор денег на эту «ярмарку тщеславия» 691 (72%)
2. Частично. Скидываться на подарки учителям надо запретить. А вот как отмечать, пусть каждый класс решает сам 175 (18%)
3. Нет. Выпускной – главный праздник юности. Дети и родители имеют право отметить его так, как хотят 100 (10%)
Отсюда
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19441
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх