Взрыв на атомной станции в США

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Укропъ
8.03.2016 - 00:33
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 1082
Цитата (densve @ 7.03.2016 - 23:22)
Цитата
Эксперт, АЭС с реактором РБМК- одноуонтурная и пар на турбину подаётся радиоактивный. Гугл тебе в помощь


Эксперт, одноконтурные АЭС существуют только в теории. Забыл сказать, Яндекс тебе в помощь, а также учится надо было, а непрогуливать


"Наряду с достоинствами реакторы РБМК имеют некоторые недостатки. Поскольку в реакторах РБМК охлаждающая вода непосредственно из активной зоны попадает в парогенератор и в турбину, то их называют одноконтурными. А в одноконтурных реакторах не исключена вероятность попадания радиоактивных веществ в воду, турбогенератор, а также другие объекты станции при аварийной разгерметизации трубопроводов"
пруф
Хотя в некоторой степени согласен- при нормальных условиях радиоактивные вещества с паром практически не уносятся из сепаратора в турбину.

Это сообщение отредактировал Укропъ - 8.03.2016 - 00:38
 
[^]
jarodus
16.03.2016 - 19:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 446
Цитата (Svarti @ 7.03.2016 - 14:27)
jarodus
Цитата
Трансформаторная подстанция отвечает за дальнейшее распределение энергии, и не влияет на работоспособность станции в целом.

Спасибо. У меня в другом вопрос -- Энергия же вырабатывается и на станционную распредку подаётся. Если с распредкой что-то не так (пожар), то куда выработанную энергию девать?

Я не спец и не прикапываюсь. Хочу, чтоб просветили по технологической цепочке. Можно на пальцах. А где глубже, я там и спрошу.

Трансформаторная подстанция на АЭС как футбольное поле. Там не один БОЛЬШОЙ трансформатор а целая сеть.

Способность вырабатывать энергию у станции не нарушилась (Реактор цел, турбина цела гнератор цел).

Если уж ОЧЕНЬ сильно "на пальцах", то представьте себе что:
Реактор - двигатель
Турбина+генератор - динамомашинка
Трансформатор - Трансформатор

Двигатель глушим, динамомашину отключаем чтобы не вырабатывался ток. Трансорматор сгоревший меняем на новый.

В штатном режиме глушат. Ибо дорого просто в никуда работать. Уран то денег стоит. А турбина без генератора может и дальше спокойно работать. Только смысл?


 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25925
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы