Подозреваемый в убийстве доцент СПбГУ в суде. Фоторепортаж

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (43) « Первая ... 40 41 [42] 43   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
palaroda
12.11.2019 - 23:16
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 6831
Как у гуманитариев сложно все, писец. Потому что предмет занятий - болтология, кто кого перепиздИт с переходом в мордобой и расчлененку lol.gif
У нормальных ученых проще как-то. Кто ракету запустил или частицу открыл или ядренбатон взорвал - тот и молодец cheesy.gif

Это сообщение отредактировал palaroda - 12.11.2019 - 23:22
 
[^]
AlvinaKara
12.11.2019 - 23:29
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 1756
Официальный комментарий Егора Яковлева и редакции "ЦИ" по делу Соколова

Наша команда в течение года работала с Олегом Соколовым. Он был докладчиком на нескольких наших фестивалях и собирался выступить на ближайшем 1 декабря в Москве. Это налагает на "Цифровую историю" обязанность чётко высказаться относительно трагедии, развернувшейся в последние дни.

Видимо, я оказался одним из последних людей, которые разговаривали с Олегом Соколовым вечером 8 ноября: на следующее утро его обнаружили плавающим в Мойке с рюкзаком, в котором оказались отпиленные женские руки. Так вот накануне в 18.37 я позвонил ему, чтобы договориться о записи анонса его фестивальной лекции. На вопрос, сможет ли он уделить нам время, Олег Валерьевич категорически ответил, что он не хотел бы визита оператора в его квартиру: якобы его недавно ограбили и он боится посторонних.

Это меня слегка удивило, так как я и не собирался посылать оператора к нему домой: короткий комментарий гораздо удобнее отснять в университете в перерыве между лекциями. Услышав, что съемку можно провести в любом удобном месте, Соколов любезно предложил приехать к нему в Институт истории в среду, между часом и тремя, когда у него большой перерыв. При воспоминании об этом разговоре меня слегка потряхивает. Я стараюсь не думать, что происходило перед, во время или вскоре после нашего диалога.

Потряхивает еще и потому, что в отличие от большинства зрителей "Цифровой истории", которые знают только О.В. Соколова, я и мои товарищи знали также и Анастасию Ещенко. В медийном шуме, окружающем произошедшее, ее личности практически не уделяют внимания. Я не видел ни одного ее некролога. Знаете, это чудовищно несправедливо. Настя была очень скромной, воспитанной и деликатной девушкой. Она сопровождала Олега Соколова на всех наших фестивалях, помогая ему готовить презентации и демонстрировать их на большом экране.

Но гораздо важнее, что она вовсе не являлась безликой ассистенткой мэтра: в ней жил увлеченный самобытный исследователь. Помню, как интересно рассказывала она про действия российской дипломатии в Испании в период между Тильзитским миром и началом войны 1812 года. В ее лице профессиональная корпорация потеряла очень талантливого и подающего большие надежды представителя. А мир - просто хорошего человека. Любые попытки переложить ответственность за трагедию на нее мерзки и отвратительны.

Невозможно согласиться и с теми, кто пытается представить соучастниками преступления каких-то третьих лиц. У некоторых, очевидно, возникает соблазн оправдать или хотя бы объяснить преступление травлей, развязанной против историка Евгением Понасенковым. Принять эту позицию, каким бы вероломным интриганом не был Понасенков, невозможно. Травля была, но ведь была и мощнейшая моральная поддержка Соколова со стороны многочисленных зрителей Дмитрия Пучкова, а также Клима Жукова и "Цифровой истории". Напомню, что именно зрители оплатили услуги адвоката Соколова во время тяжбы с пресловутым автором "Первой научной истории войны 1812 года". Многие историки (да и не только историки), попав в тяжелую жизненную ситуацию, не могут даже мечтать о такой массовой поддержке. И тем не менее не совершают столь чудовищных поступков.

Это, однако, не значит, что мы как-то предвосхищаем решение суда. Мы просто надеемся, что суд окажется справедливым, и наказание будет вынесено согласно закону, который един для всех вне зависимости от регалий и авторитетов.

P.S. Данный текст был написан Егором Яковлевым, но согласован всеми членами редакции, которые присоединяются к его смыслу и содержанию (Федор Данилов, Алиса Мазурик, Анастасия Махина, Марина Сафронова). Редакция ЦИ категорически против попыток использовать преступление конкретного человека для демонизации исторического просвещения или исторической реконструкции.
 
[^]
laternelife
12.11.2019 - 23:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 2487
Цитата (catoire @ 12.11.2019 - 23:00)
Цитата (Тиранка @ 12.11.2019 - 22:02)
И ее мама на камеру  заявила,мол,забираем вещи дочери..Как-то стало не по себе от услышанного-надеюсь,речь шла не об одежде..

Да при чем тут одежда, за пять лет много чего скопилось наверняка, что представляет ценность для родителей - может, любимый сборник стихов, или плюшевый медведь, бумажные письма, дневники, эскизы..

С учетом того, что она была ученой, писала диссертацию - это прежде всего ее записи, книги, ноутбук с проектами научных работ. Я думаю, они захотят опубликовать то, что есть, в память о дочери.
 
[^]
Айдэн
13.11.2019 - 00:06
4
Статус: Offline


...

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 62163
Жалко девочку
Очень
 
[^]
Asgerta
13.11.2019 - 00:41
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 3030
Мужик действительно сумасшедший. Он слишком вжился в роль Наполеона, в видео заявляет, что недавно выучил русский язык, поэтому будет на нем говорить. Наполеон - его навязчивое состояние, мания. Он им бредит. Примечательно, что Соколов контролирует свою девушку даже в мелочах, указывает какой бокал выбрать и она его слушается беспрекословно. Интересно, не еврей ли он, внешность довольно специфическая.



Это сообщение отредактировал Asgerta - 13.11.2019 - 00:48
 
[^]
Айдэн
13.11.2019 - 00:55
1
Статус: Offline


...

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 62163
Цитата (Asgerta @ 13.11.2019 - 00:41)
Мужик действительно сумасшедший. Он слишком вжился в роль Наполеона, в видео заявляет, что недавно выучил русский язык, поэтому будет на нем говорить. Наполеон - его навязчивое состояние, мания. Он им бредит. Примечательно, что Соколов контролирует свою девушку даже в мелочах, указывает какой бокал выбрать и она его слушается беспрекословно. Интересно, не еврей ли он, внешность довольно специфическая.

Канешн,еврей.сто пудофф
 
[^]
Островский
13.11.2019 - 01:01
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 6869
Ну надо же!
Понадобилось аж 42 страницы, чтоб перевести разговор на евреев.
ЯП уже не торт. Раньше это делалось на первой же.
 
[^]
MCMLXI
13.11.2019 - 01:06
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.11.14
Сообщений: 799
Цитата (CROTOS87 @ 11.11.2019 - 16:58)
Честно говоря для меня это Шок! с большой буквы! Я так часто смотрел его исторические ролики с Гоблиным и др. Соколов производил впечатление человека эпохи XIX века. так он круто в ней разбирался. такой воспитанный, знающий французский язык и "болеющий" ( в хорошем смысле ) той эпохой. А тут такая расчленёнка...... в голове не укладывается..... у меня прям шок... я разочарован.

это ёбанное слово -ШОК!

шокируйся уже наХЕР!
 
[^]
Asgerta
13.11.2019 - 01:08
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 3030
Анастасия Ещенко на балу держится скромно, чуть скованно. В танце Соколов еле двигается, в сексе такое же бревно, наверное. Злой, взъерошенный, о чем-то спорит, на камеру давит улыбку. Девушка, не желая прерывать беседу, тактично встала рядом, хочет о чем-то сказать, рот открыла и тут же закрыла в нерешительности. Был момент в видео, где пьет в полном одиночестве, опрокинув бокал разом.

Это сообщение отредактировал Asgerta - 13.11.2019 - 01:10
 
[^]
Asgerta
13.11.2019 - 01:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 3030
Цитата (Островский @ 13.11.2019 - 01:01)
Ну надо же!
Понадобилось аж 42 страницы, чтоб перевести разговор на евреев.
ЯП уже не торт. Раньше это делалось на первой же.

Да ладно уж. Может и правда еврей. Похож вообще-то.
 
[^]
pulchra
13.11.2019 - 01:41
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 690
Цитата (Asgerta @ 13.11.2019 - 00:41)
Мужик действительно сумасшедший. Он слишком вжился в роль Наполеона, в видео заявляет, что недавно выучил русский язык, поэтому будет на нем говорить. Наполеон - его навязчивое состояние, мания. Он им бредит. Примечательно, что Соколов контролирует свою девушку даже в мелочах, указывает какой бокал выбрать и она его слушается беспрекословно. Интересно, не еврей ли он, внешность довольно специфическая.

Там все, по ходу, ебанутые. sad.gifкроме негров

Это сообщение отредактировал pulchra - 13.11.2019 - 01:43
 
[^]
Zmejja
13.11.2019 - 04:56
1
Статус: Offline


Оторва

Регистрация: 25.09.16
Сообщений: 35669
pulchra
Цитата
Там все, по ходу, ебанутые. кроме негров

бедные арапчата blink.gif
нормально богема веселится .... upset.gif одна аренда особняка исторического сколько стоит,кто оплачивал?
 
[^]
Аригус
13.11.2019 - 05:02
-5
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
...................
 
[^]
zaratustr
13.11.2019 - 05:02
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.17
Сообщений: 4573
Цитата (AlvinaKara @ 12.11.2019 - 23:29)
Официальный комментарий Егора Яковлева и редакции "ЦИ" по делу Соколова

Наша команда в течение года работала с Олегом Соколовым. Он был докладчиком на нескольких наших фестивалях и собирался выступить на ближайшем 1 декабря в Москве. Это налагает на "Цифровую историю" обязанность чётко высказаться относительно трагедии, развернувшейся в последние дни.

Видимо, я оказался одним из последних людей, которые разговаривали с Олегом Соколовым вечером 8 ноября: на следующее утро его обнаружили плавающим в Мойке с рюкзаком, в котором оказались отпиленные женские руки. Так вот накануне в 18.37 я позвонил ему, чтобы договориться о записи анонса его фестивальной лекции. На вопрос, сможет ли он уделить нам время, Олег Валерьевич категорически ответил, что он не хотел бы визита оператора в его квартиру: якобы его недавно ограбили и он боится посторонних.

Это меня слегка удивило, так как я и не собирался посылать оператора к нему домой: короткий комментарий гораздо удобнее отснять в университете в перерыве между лекциями. Услышав, что съемку можно провести в любом удобном месте, Соколов любезно предложил приехать к нему в Институт истории в среду, между часом и тремя, когда у него большой перерыв. При воспоминании об этом разговоре меня слегка потряхивает. Я стараюсь не думать, что происходило перед, во время или вскоре после нашего диалога.

Потряхивает еще и потому, что в отличие от большинства зрителей "Цифровой истории", которые знают только О.В. Соколова, я и мои товарищи знали также и Анастасию Ещенко. В медийном шуме, окружающем произошедшее, ее личности практически не уделяют внимания. Я не видел ни одного ее некролога. Знаете, это чудовищно несправедливо. Настя была очень скромной, воспитанной и деликатной девушкой. Она сопровождала Олега Соколова на всех наших фестивалях, помогая ему готовить презентации и демонстрировать их на большом экране.

Но гораздо важнее, что она вовсе не являлась безликой ассистенткой мэтра: в ней жил увлеченный самобытный исследователь. Помню, как интересно рассказывала она про действия российской дипломатии в Испании в период между Тильзитским миром и началом войны 1812 года. В ее лице профессиональная корпорация потеряла очень талантливого и подающего большие надежды представителя. А мир - просто хорошего человека. Любые попытки переложить ответственность за трагедию на нее мерзки и отвратительны.

Невозможно согласиться и с теми, кто пытается представить соучастниками преступления каких-то третьих лиц. У некоторых, очевидно, возникает соблазн оправдать или хотя бы объяснить преступление травлей, развязанной против историка Евгением Понасенковым. Принять эту позицию, каким бы вероломным интриганом не был Понасенков, невозможно. Травля была, но ведь была и мощнейшая моральная поддержка Соколова со стороны многочисленных зрителей Дмитрия Пучкова, а также Клима Жукова и "Цифровой истории". Напомню, что именно зрители оплатили услуги адвоката Соколова во время тяжбы с пресловутым автором "Первой научной истории войны 1812 года". Многие историки (да и не только историки), попав в тяжелую жизненную ситуацию, не могут даже мечтать о такой массовой поддержке. И тем не менее не совершают столь чудовищных поступков.

Это, однако, не значит, что мы как-то предвосхищаем решение суда. Мы просто надеемся, что суд окажется справедливым, и наказание будет вынесено согласно закону, который един для всех вне зависимости от регалий и авторитетов.

P.S. Данный текст был написан Егором Яковлевым, но согласован всеми членами редакции, которые присоединяются к его смыслу и содержанию (Федор Данилов, Алиса Мазурик, Анастасия Махина, Марина Сафронова). Редакция ЦИ категорически против попыток использовать преступление конкретного человека для демонизации исторического просвещения или исторической реконструкции.

Всё это, конечно, замечательно,, но что девка 23- х лет спала с ебанутым дедом на сорок лет старше её ради карьеры, у меня не вызывает сочувствия к личности погибшей.
 
[^]
AKuMbl4
13.11.2019 - 08:23
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 8238
https://www.mk.ru/incident/2019/11/12/raskr...i-byli-vse.html

Давняя знакомая Соколова дала интервью МК.

"Маниакально-депрессивный психоз у него присутствовал. Это я заметила, когда ему было еще 20 лет. Мы с ним отправились в Эрмитаж. У него оказался просроченный студенческий билет. Бесплатно его не пропустили. С ним случилась истерика. Он начал бить ногами по колоннам, стенам музея и кричать: «Я не могу жить в стране, где правят уборщицы и не уважают ученых». Подобные выверты он часто выдавал."

Так что не хер тут Панасенкова приплетать, ебаньком Соколов был всю жизнь.

“- Соколов когда-нибудь вспоминал о первой жене?

- Последний раз он сказал о ней так: «Она стала злой фурией, я воспитал чудовище». Больше мы к этой теме не возвращались."

И эта "из идеала в чудовище"...faceoff.gif


Там еще много всякого, и про 1ю жену, тоже не весть от чего умершую. Отличный такой портрет вырисовывается.
 
[^]
VolnaOleg
13.11.2019 - 09:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.17
Сообщений: 2764
Цитата (AKuMbl4 @ 13.11.2019 - 08:23)
https://www.mk.ru/incident/2019/11/12/raskr...i-byli-vse.html

Давняя знакомая Соколова дала интервью МК.

"Маниакально-депрессивный психоз у него присутствовал. Это я заметила, когда ему было еще 20 лет. Мы с ним отправились в Эрмитаж. У него оказался просроченный студенческий билет. Бесплатно его не пропустили. С ним случилась истерика. Он начал бить ногами по колоннам, стенам музея и кричать: «Я не могу жить в стране, где правят уборщицы и не уважают ученых». Подобные выверты он часто выдавал."

Так что не хер тут Панасенкова приплетать, ебаньком Соколов был всю жизнь.

“- Соколов когда-нибудь вспоминал о первой жене?

- Последний раз он сказал о ней так: «Она стала злой фурией, я воспитал чудовище». Больше мы к этой теме не возвращались."

И эта "из идеала в чудовище"...faceoff.gif


Там еще много всякого, и про 1ю жену, тоже не весть от чего умершую. Отличный такой портрет вырисовывается.

С каждым разом выбирал девушек моложе, провинциальнее и глупее. Если что то попросят, то сразу "чудовища".
 
[^]
upir
13.11.2019 - 10:12
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 4721
Еще к вопросу об аффекте: к Невзорову относиться можно, как угодно, тот еще персонаж, но дураком его считать невозможно. Интересное соображение высказал где-то начиная с 12-40: о каком аффекте можно говорить при таком орудии преступления?

 
[^]
AKuMbl4
13.11.2019 - 10:23
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 8238
Цитата
С каждым разом выбирал девушек моложе, провинциальнее и глупее


Ну я бы так не сказал, вон Яковлев об убитой высоко отзывается и видно, что не только из вежливости. Вот то, что Соколов искал покорных, как ему казалось девушек, это факт. А как выяснялось, что это не покорность, а вежливость, "уважение к старшим"и т.п., а так то у девушки и свое мнение есть, у дебила случался разрыв шаблона и "превращение в чудовище".
 
[^]
Badsurfer
13.11.2019 - 12:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.17
Сообщений: 11842
Цитата (palaroda @ 12.11.2019 - 23:16)
Как у гуманитариев сложно все, писец. Потому что предмет занятий - болтология, кто кого перепиздИт с переходом в мордобой и расчлененку lol.gif
У нормальных ученых проще как-то. Кто ракету запустил или частицу открыл или ядренбатон взорвал - тот и молодец cheesy.gif

Я вот не понимаю - эти люди "занимаются наукой"

Они ведут раскопки? Ищут документы?

Типа он в тюрьме будет заниматься любимым делом lol.gif
 
[^]
Silver867
13.11.2019 - 12:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12255
Цитата (Zmejja @ 13.11.2019 - 04:56)
pulchra
Цитата
Там все, по ходу, ебанутые. кроме негров

бедные арапчата blink.gif
нормально богема веселится .... upset.gif одна аренда особняка исторического сколько стоит,кто оплачивал?

Почасовая не особо и дорого, если на всех участников раута раскидать.
 
[^]
Тиранка
13.11.2019 - 12:50
4
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
Там все, по ходу, ебанутые. кроме негров

Интересно,негры в курсе,что рабство отменено...
Цитата
Почасовая не особо и дорого, если на всех участников раута раскидать.

Но какое отношение эти странные ролевые игрища имеют к науке?
 
[^]
Silver867
13.11.2019 - 12:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12255
Цитата (Тиранка @ 13.11.2019 - 12:50)
Цитата
Там все, по ходу, ебанутые. кроме негров

Интересно,негры в курсе,что рабство отменено...
Цитата
Почасовая не особо и дорого, если на всех участников раута раскидать.

Но какое отношение эти странные ролевые игрища имеют к науке?

А кто говорит, что эти игрища - наука? Это обычное хобби.
В них может участвовать представитель любой профессии, доцентам тоже не запрещено.

Помимо игрищ, Соколов в СПбГУ преподавал и монографии писал, если кто забыл.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 13.11.2019 - 12:58
 
[^]
Rekos
13.11.2019 - 13:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 4196
Цитата (Нессаныч @ 11.11.2019 - 19:38)
Попадешь ты в подобную ситуацию, тебя будет защищать.

Хуясе ты нарисовался, защитничек расчленителя и его адвоката. Че это он меня будет защищать,если я не попаду в такую ситуацию?? А если и попаду в подобное то и поделом мне.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rekos
13.11.2019 - 13:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 4196
Цитата (NeMestnye @ 11.11.2019 - 17:37)
Спрашивал у знакомого адвоката, каково это - защищать убийцу, нет ли отвращения к нему? Ответил, что нет никаких проблем, работа и все.

Потому что пидоры они все, нормального человека хуй защитят, а тут уебка отмажут

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
palaroda
13.11.2019 - 14:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 6831
Подробнее про историю с утоплением кораблика:
https://78.ru/news/2019-11-13/v_1981m_godu_..._pogib_chelovek

Обвиняемый в убийстве преподаватель СПбГУ Олег Соколов в молодости был ответственен за гибель человека. Об этом 78.ru рассказали основатель военно-морского патриотического петровского клуба Рудольф Пожигин и его супруга, архитектор-дизайнер Ирина Фёдорова.

Инцидент произошёл в 1981-м году в ходе съёмок фильма «Россия молодая». Из-за нехватки кадров Олега Соколова, которому тогда было 25 лет, назначили капитаном корабля, фрегата, который вместе с ещё одним судном надо было перевести из Кронштадта в Приморск. Командир перехода Рудольф Пожигин предлагал переждать шторм, однако Соколов настоял на переходе.

— Я сказал ему: «Пойдёшь за мной». Но я не ожидал, что он откроет крышки люков. В итоге вода налилась в трюм. Он проявил полную безграмотность. Смотрю — его корабль отстаёт. Я развернулся. Связи не было. Не успели подойти, корабль начал погружаться, — рассказывает Рудольф Пожигин.
В результате экипаж корабля оказался в воде.

— Когда все попрыгали в воду, я стал подбирать всех на борт, а Соколов в это время первый прыгнул в шлюпку и вместо того, чтобы подбирать людей, он начал подгребать ко мне на судно. Его пытались остановить, а он начал уплывать, ничего не сказав, — негодует Пожигин.

В результате удалось спасти всех, кроме историка-учёного Сорокина, который запутался на корабле в снастях и утонул. Зато Олег Соколов не забыл прихватить с корабля дипломат, в котором у него лежали антикварные подсвечники. Однако сам доцент так испугался во время потопления, что не смог сдержать большую нужду…



Суд установил, что Соколов виновен в гибели человека и приговорил его к двум годам заключения условно. При этом сам Олег своей вины не признал и вёл себя вызывающе. Извинения он ни перед кем так и не попросил…



Это сообщение отредактировал palaroda - 13.11.2019 - 14:17
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69230
0 Пользователей:
Страницы: (43) « Первая ... 40 41 [42] 43  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх