Трагедия в Чернобыле

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dremm
11.08.2013 - 19:20
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.09
Сообщений: 96
Цитата (Hustla @ 4.06.2013 - 13:44)
Цитата
отрыва Украины от России.

Пусть и не мечтает, что Украина когда-либо будет добровольно присоединена к России.

Что, педрилы, минусите? Земли чужой захотелось? Хуем не подавитесь?

А те, кто минусуют, хоть ответить смогут по существу высказывания?

Страна с имперскими замашками не может смириться с потерей земель?

[MOD=МЕХАНИЗМ]  Подозрение на: срач/оскорбления
 Статья #1 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: предупреждения +20%, лимит 1x10
 Погрешность принятого решения: 15%[/MOD]

пукан бомбануло?

Трагедия в Чернобыле
 
[^]
9Iplakal
11.08.2013 - 19:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 0
Полюбому Америкосы. Без них не обошлось.
 
[^]
vadkot
11.08.2013 - 19:51
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.05.13
Сообщений: 105
Причины аварии изложены alexm206. Банальное распиздяйство персонала станции помноженное на пендюли со стороны правительства союза, которое хотело очередных меделек.
Показательны следствия.
Когда первыми тревогу забили скандинавы, охуев от радиоктивных осадков. Когда партийные пидорасы на 1-2 мая устроили парад в Киеве! Когда эвакуация населения из Припяти началась спустя 2 дня! Когда ликвидаторы изначально работали в марлевых повязках и обычной спецовке!
Когда влияние и реальные массштабы аварии утаивались от народа до последнего.
Сравните, как отработали япошки аналогичную ситуацию.
Потом русские обижаются, почему их никто не любит и не хочет брататься. Потому что Ваши правители свой народ почитают за грязь, что уж тут про другие славянские народы говорить.

 
[^]
bolych
11.08.2013 - 19:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 2449
Цитата (vadkot @ 11.08.2013 - 19:51)
Сравните, как отработали япошки аналогичную ситуацию.

ну-ка, ну-ка.... интересно. поподробней о япошках, если можно.
как это они ее "так" отработали?

и про аналогичною ситуацию, кстати, тоже.
 
[^]
YSD
11.08.2013 - 20:26
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 1794
Цитата (Hustla @ 4.06.2013 - 14:07)
Крым Украине был подарен Хрущевым, если вы учили историю, а не присоединен насильно, как создавался Союз.
Если я не прав - поправьте.

ну во первых есть мнение что крым Хрущевым был передан не законно, и вошел в состав независимой Украины он тоже не законно.
во вторых - Украину никто насильно не присоединял, т.к. Украина это часть России испокон веку, так же как и Беларусь. А то что государство Россия распалась на части, так это исправимое недоразумение и не более.
 
[^]
vadkot
11.08.2013 - 20:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.05.13
Сообщений: 105
Цитата (bolych @ 11.08.2013 - 20:55)
ну-ка, ну-ка.... интересно. поподробней о япошках, если можно.
как это они ее "так" отработали?

и про аналогичною ситуацию, кстати, тоже.

У япошек - уровень 7, как и на ЧАЭС.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Международная...ядерных_событий

Сам читай на википедии. Замечу, что их правительство начало эвакуацию еще до взрыва 12 марта. Да и вообще все делалось разумно, с освещением в СМИ и т.д.
Единственно, что стремно, что в отличие от нашего реактора, корпус которого сразу рванул, ихний потихоньку плавится и никто не знает, что там происходит сейчас.
 
[^]
unclesem
11.08.2013 - 20:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.10
Сообщений: 5520
Цитата (B0nik @ 11.08.2013 - 13:53)
У каждой версии, есть право на жизнь.

допустим, у меня есть версия, что солнце на самом деле синее, но вы все просто долбоёбы и этого не понимаете. в данном случае, на самом деле, это я долбоёб. так что версия-то каждая имеет право на жизнь, но вот жизнь эта может оказаться короткой и тяжелой, да.
 
[^]
OstJoker
11.08.2013 - 20:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 378
Чего только не рождается в воспаленных мозгах параноиков. Кругом враги, заговор, от нас скрывают правду....
 
[^]
vadkot
11.08.2013 - 20:41
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.05.13
Сообщений: 105
Цитата (YSD @ 11.08.2013 - 21:26)
ну во первых есть мнение что крым Хрущевым был передан не законно, и вошел в состав независимой Украины он тоже не законно.
во вторых - Украину никто насильно не присоединял, т.к. Украина это часть России испокон веку, так же как и Беларусь. А то что государство Россия распалась на части, так это исправимое недоразумение и не более.

Есть мнение, что территории России входили в состав Киевской Руси, с центром в Киеве. Так что Россия это испокон еще давнейшего веку - часть Украины. Не стоит умничать, кто кого. Как стало так стало. Я лично сторонник одного государства с территорией бывшего СССР.
 
[^]
bolych
11.08.2013 - 20:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 2449
Цитата (vadkot @ 11.08.2013 - 20:34)
Единственно, что стремно, что в отличие от нашего реактора, корпус которого сразу рванул, ихний потихоньку плавится и никто не знает, что там происходит сейчас.

РБМК - безкорпусный реактор. он канальный как бы.
В этом главное отличие. Разные механизмы развития аварий и разные последствия.
И, в ТЕПКО, насколько помню, тоже не сразу начали выдавать правдивую информацию.
 
[^]
YSD
11.08.2013 - 20:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 1794
Цитата (vadkot @ 11.08.2013 - 20:41)
Есть мнение, что территории России входили в состав Киевской Руси, с центром в Киеве. Так что Россия это испокон еще давнейшего веку - часть Украины. Не стоит умничать, кто кого. Как стало так стало. Я лично сторонник одного государства с территорией бывшего СССР.

ага, только вот даже самого слова Украина тогда не существовало, и нации Украинцы тоже.
так и я того же мнения! Россия всё равно соберет свои земли
 
[^]
progresalex
11.08.2013 - 20:59
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 0
А на фукусиме япошки собрались 40 лет мыть реактор poke.gif



Это сообщение отредактировал progresalex - 11.08.2013 - 20:59
 
[^]
unclesem
11.08.2013 - 21:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.10
Сообщений: 5520
Цитата (YSD @ 11.08.2013 - 20:26)
Украина это часть России испокон веку, так же как и Беларусь. А то что государство Россия распалась на части, так это исправимое недоразумение и не более.

ахуенчик. а ничего, что беларусь входила НЕ в киевскую(!) русь (то есть на самом деле это россия - часть украины, прикинь!), а в великое княжество литовское, и соотетственно нихуя не была частью россии? более того, суворов со своей армией проходился тут неслабо так.... почитай учебники-то....

ну и это... не россия распалась на части, а СССР.... учебники рулят....
 
[^]
kiriv
11.08.2013 - 21:05
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 124
Теория явно бредовая (автора срочно проверить у психиатра), зато срач ,как всегда, удался на славу.
 
[^]
diag
11.08.2013 - 21:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 2508
Цитата (ddm2003 @ 4.06.2013 - 13:35)
Кроме того, в некоторых ячейках реактора находилось более высокообогащённое топливо с атомных подводных лодок (плутоний-239), что привело к резкому росту мощности и температуры в активной зоне. Вместе с тем, запас графитовых стержней, заглушающих реактор, был исчерпан.

Редкостная херня. Никакого понятия о конструкции ЯЭУ. Облучённые ТВЭлы с подлодок незачем пихать в реактор РБМК. Плутоний 239 получают в реакторах-размножителях и используют для производства ядерного оружия. Из-за чего и кипешь с Ираном. Про запас стержней из графита- вообще хрень. Это не запас дров. РБМК- реактор канального типа. Там этого графита и так много. У тех реакторов была одна особенность: если брать аналогию с автомобилем- это педаль тормоза, совмещённая с педалью газа. При опускании всех компенсирующих стержней, вода, которая также замедляет реакцию, вытесняется из активной зоны и реактор разгоняется. Конструкторы эту особенность знали, но персонал, проводивший опыты не посоветовался с разработчиками. От себя скажу: на станциях ввод-вывод ЯЭУ -явление достаточно редкое. На ПЛ управленцы могут вручную, без автоматики, ориентируясь на температуру-давление-активность, ввестись за несколько часов и поехать. И так-же вывестись, когда придут.

Это сообщение отредактировал diag - 11.08.2013 - 21:08
 
[^]
Kraftway
11.08.2013 - 21:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 11607
Цитата (SAMXPOH @ 4.06.2013 - 13:43)
Везде заговор! А у меня всатл такой вопрос. Эта техника еще долго будет светиться? Какой период полураспада? Может, со временем, уровень радиации упадет до допустимого? Есть специалисты? Тогда на эту технику найдется много покупателей. Тех же фанатов Сталкера...

Говорят, этой техники на поле уже нет, вроде как закопали, а может на самом деле в металлолом сдали. Как их закопать, это же тысячи всяких машин, БТРы, несколько вертолетов. Даже на фотках видно, что они давно разобраны на запчасти, а фонят они зверски.

Это сообщение отредактировал Kraftway - 11.08.2013 - 21:08
 
[^]
M1halich
11.08.2013 - 21:09
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 759
Цитата (SAMXPOH @ 4.06.2013 - 14:43)
Везде заговор! А у меня всатл такой вопрос. Эта техника еще долго будет светиться? Какой период полураспада? Может, со временем, уровень радиации упадет до допустимого? Есть специалисты? Тогда на эту технику найдется много покупателей. Тех же фанатов Сталкера...

а техника уже на переплавку идет в 2012 году в районе москвы метро Отрадное нашли водопроводные трубы из Чернобыля
 
[^]
rosewell
11.08.2013 - 21:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.11
Сообщений: 2582
Ну что за херня?
Общеизвестные факты, что в конце эпохи СССР на многих предприятиях было и кумовство и распиздяйство и нарушение инструкций по работе и по ТБ.
И на других АЭС нарушения были , и на этой АЭС были до аварии нарушения.
Так что версия что были некие внешние силы приведшие к аварии не выдерживает никакой критики, с таким распиздяйством оставалось только ждать, и долго ждать как видим не пришлось.
 
[^]
кацахол
11.08.2013 - 21:17
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 117
Цитата (runri @ 4.06.2013 - 15:10)
мля сделайте какую нибудь трагедию в дагестане)

Представил себе кровососа, перед тем как высосать кровь, бодро танцующего лезгинку...

Трагедия в Чернобыле
 
[^]
VadNag
11.08.2013 - 22:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 14
Цитата (Ledogor @ 11.08.2013 - 18:41)
А может, дело в ЗГРЛС "Дуга"? Она же "Русский дятел"? Одна из трех введеных в эксплуатацию ЗГРЛС на территории СССР? Уж очень сильно она мешала гейропейцам и пиндосам... Ведь по большому счету ЧАЭС Украине не особо то и нужна была, там одного ДнепроГЭСа за глаза? Повредив/уничтожив АЭС, ненавистный "Русский дятел" лишался подачи колоссального количества электроэнергии и превращался в 150 т. тонн ценных сплавов металла?

На момент аварии на ЧАЭС эта станция даже не была введена в эксплуатацию, она только прошла контрольные испытания(и то не все, на сколько я помню). И если уж на то пошло, конкретную попаболь могла вызвать вся система из трех ЗГРЛС(к стати "Дуга" - это название комплекса а не отдельной ЗГРЛС), эксплуатация двух других станций была завершена в '89 и '91 годах. Разработки в области Загоризонтной радио локации продолжаются до сих пор в Научно-исследовательском институте дальней арктической радиосвязи (НИИДАР) и Научно-исследовательском институте радиофизики им. А. А. Расплетина (НИИРФ). Помимо этого до сих пор в строю ЗГРЛС "Волна", "Подсолнух", "Телец", "Лагуна", "Контейнер". Хотя может быть их до сих пор не угробили, потому что рядом никаких АЭС нет? :)
 
[^]
bolych
11.08.2013 - 22:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 2449
Цитата (diag @ 11.08.2013 - 21:05)
Про запас стержней из графита- вообще хрень.

вообще речь шла об оперативном запасе реактивности, который собственно изменяется стержнями. Другое дело, что стержни СУЗ из графита не делают. Видимо по мнению автора данный мелкий нюанс не заслуживает внимания- звучит-то о-го-го. При этом, сей нюанс как раз и раскрывает некомпетентность автора наряду со сборкой с реактора АПЛ.
 
[^]
CATAH
11.08.2013 - 23:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 43
Цитата (liverpul @ 4.06.2013 - 13:46)
Ща ядерщики набегут :)
А вообще, кончено, нам никогда ни кто не скажет правду, не знаю, правда ли это или ложь, но сколько любителей поиграть на этой величайшей трагедии.... Жуть просто. Мы можем предполагать, строить гипотезы, спорить до хрипоты, но правда все равно закрыта для всех простых смертных. Где-то читал, что взрыв был диверсией, направленной на ликвидацию загоризонтной РЛС....

Ага... я тож читал... На Япе по моему =) Кто то из форумчан это авторитетно предполагал =)

Добавлено в 23:18
Цитата (vadkot @ 11.08.2013 - 20:41)

Есть мнение, что территории России входили в состав Киевской Руси, с центром в Киеве. Так что Россия это испокон еще давнейшего веку - часть Украины.  Не стоит умничать, кто кого. Как стало так стало. Я лично сторонник одного государства с территорией бывшего СССР.

Ну тогда украина (с маленькой "у") это окраина государства (первые упоминания об украине в летописях, если я ничего не путаю, относились к окраине польского царства). Так что Присоединять Россию к Польше... Странно... А вообще, следует понимать, что славянский мир разделён на государства не по национальному признаку... Русские живут в России, Украине, Белоруссии; а Россиянин, Украинец, Белорус - это гражданство.

Добавлено в 23:23
Цитата (Romulus001 @ 11.08.2013 - 18:52)
Даже если предположить ,что это правда ...
Мне вот интересно ,а что , на электростанции камикадзе сидели ? Политики партии действительно смогли найти самоубийц готовых ради развала Союза угробить себя и свои семьи живущие неподалеку ?!

А что с ними станется то... Персонал станции в большенстве своём не пострадал (на щите управления было куда безопаснее, чем, скажем, в Припяти)... А вот народ всё время забывает про ещё 3 энергоблока (рванул, напомню, четвёртый) Они, были остановлены годах в 2000-ных... И ничего... Там люди работали, через стенку от остатков 4 реактора(там вообще весело: у энергоблоков много общих помещений, которые наспех разгораживались перегородками-времянками...)

Это сообщение отредактировал CATAH - 11.08.2013 - 23:33
 
[^]
babyschka
11.08.2013 - 23:30
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.02.10
Сообщений: 168
Цитата (alexm206 @ 11.08.2013 - 13:16)
Так вот я могу сказать с полной ответственностью - официальная версия причин взрыва - правда. Это была действительно ошибка дежурного персонала станции. Банальное не соблюдении техники безопасности. И никакие диверсии, вмешательства инопланетян, американцев и прочее не имело место быть.

Я инженер на ЛАЭС. Ты почти прав, но... Несомненно, фактической, прямой причиной явилось несоблюдение техники безопасности. Но.. есть одно но. Если бы было изучено поведение активной зоны реактора при сбросе всех стержней при нажатии АЗ-5, то.. Если бы в ТБ по эксплуатации было бы указано, что категорически запрещена работа реактора РБМК-1000 при нулевом запасе реактивности, то.. Не было бы нарушения ТБ, и не было бы никакого взрыва.
Очень большая вина лежит на Конструкторе реактора.

Действительно сочетание многих маловероятных факторов. Думаю любой, кто имеет хоть какое то отношение к атомной энергетике меня понимает.

А то, что написал ТС - полнейшая и бесповоротная хрень. Такая, что аж поржал от нелепости высказываний с технической точки зрения.
 
[^]
bolych
11.08.2013 - 23:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 2449
Цитата (babyschka @ 11.08.2013 - 23:30)
Цитата (alexm206 @ 11.08.2013 - 13:16)
Так вот я могу сказать с полной ответственностью - официальная версия причин взрыва - правда. Это была действительно ошибка дежурного персонала станции. Банальное не соблюдении техники безопасности. И никакие диверсии, вмешательства инопланетян, американцев и прочее не имело место быть.

Я инженер на ЛАЭС. Ты почти прав, но... Несомненно, фактической, прямой причиной явилось несоблюдение техники безопасности. Но.. есть одно но. Если бы было изучено поведение активной зоны реактора при сбросе всех стержней при нажатии АЗ-5, то.. Если бы в ТБ по эксплуатации было бы указано, что категорически запрещена работа реактора РБМК-1000 при нулевом запасе реактивности, то.. Не было бы нарушения ТБ, и не было бы никакого взрыва.
Очень большая вина лежит на Конструкторе реактора.

Действительно сочетание многих маловероятных факторов. Думаю любой, кто имеет хоть какое то отношение к атомной энергетике меня понимает.

А то, что написал ТС - полнейшая и бесповоротная хрень. Такая, что аж поржал от нелепости высказываний с технической точки зрения.

Иными словами: персонал БЩУ действовал в рамках действующего на момент аварии регламента и его не нарушал. Другое дело, что они могли предполагать/догадываться и т.п. И кстати, сколько там по времени занимал тогда перерасчет ОЗР на СКАЛА? ( ну или периодичность перерасчета) минут 15? Как по мне, так тут прямой превед товарищу Доллежалю.
 
[^]
iPrior
11.08.2013 - 23:54
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 412
Мне друг рассказывал... он учился в МГУ кажется, на физика-ядерщика.
И вот у них профессор какой то мега крутой пару лекций давал, участвовал в разработке чернобольской АЭС...
Ну и вот, на вопрос "из-за чего случилось так" ответил примерно следующее:
Дежурная группа проморгала повышение температуры реактора. То ли датчики подвели, то ли система защиты не сработала.. .в общем не суть.
Когда заметили что произошло, стали гасить реакцию путем опускания стержней графитовых. Стержни имели относительно низкую температуру, треснули и застряли чтоль... Ну а дальше всё пошло как пошло, и реактор уже ни чего бы не остановило.

Вот как то так. Там еще что то про воду было, я уже не помню... Помню только что из-за стержней всё.

=) Когда это рассказывает физик-ядерщик, да еще под пивко, оно как то понятней.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54889
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх