В России испытали электрохимическую гаубицу, Оружие на новых физических принципах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Дружинник
7.05.2013 - 19:25
0
Статус: Offline


Мне и каждому - по кусочку счастья

Регистрация: 27.06.11
Сообщений: 52
Цитата (Predatel @ 7.05.2013 - 10:30)
Навеяло, олдфаги поймут)


РЭД Аллерт, не ?? Охх и зарубительская стратежка, и Генералы так ж
 
[^]
Evan20
7.05.2013 - 19:40
7
Статус: Offline


Вежливый хам

Регистрация: 15.06.09
Сообщений: 9567
Цитата (Umgah @ 7.05.2013 - 23:18)
Замечание дилетанта: Как мне кажется в развитии самоходной техники и артиллерии у нас и так все зашибись. И стволы, и ттх, и вся остальная фигня, типа термобарических и прочих, мы и так вперде планеты всей..
Нахрена ? Есть необходимость шмалять из артиллерии ЕЩЕ дальше ? Зачем ? для этого существуют совершенно другие средства доставки. Повысить мощность ? Зачем ? если и сейчас прямое пропадание выводит из строя почти все что является типичной мишенью ?

Еще в середине 50-х советское партийное руководство приняло решение, что ствольная артиллерия изжила себя, и ее должны заменить управляемые ракеты различной дальности. Хрущев, как известно, обожал ракеты. Но к началу 70-х годов начальники передумали. Был нащупан баланс между РВ и А, вроде бы, достаточно разумный.
Надежность. Простота. Живучесть. Высокая скорострельность. Высокая точность. Большой возимый боекомплект. Дешевизна выстрела. Вот, наверное, основные плюсы артиллерии по сравнению с ракетными комплексами. На дистанциях до 40 км пушки, гаубицы и минометы дешево и вкусно решают любые задачи, за исключением мгновенного выжигания больших открытых площадей (это разумнее делать системами залпового огня).
Кроме того, самоходные пушки, гаубицы и комбинированные орудия гораздо лучше защищены, чем сопоставимые по мощности ракетные комплексы. И могут худо-бедно обороняться без привлечения дополнительных противотанковых средств.
На показе в Абу-Даби самоходка "Мста-С" засадила корректируемый снаряд в движущийся танк с дистанции 12 км. Не знаю, насколько это было похоже на войну, но собственно танк мне жаль. Схлопотать пятьдесят кило железа (столько весит снаряд "Краснополь") даже без взрывчатки не подарок, будь ты хоть "Абрамс", хоть "Леопард". Вы представьте, как оно летит, и как оно долбит, когда долетает.
Опытные люди уверяют, что этот показ был именно показ, то есть наглая и циничная показуха, но танк жалко все равно.
152-мм "Мста-С" оружие хоть и продвинутое, но все еще нормальное, не БМ. Это самоходная гаубица, задача которой уничтожать тактические ядерные средства, пункты управления войсками, полевую фортификацию, бить чужую артиллерию и средства ПВО и ПРО на дистанциях до 30 км. Скорострельность до 8 выстрелов в минуту. Очень солидный угол возвышения, аж до 65 градусов, это для гаубицы почти предел. Как все гаубицы, установленное на этой машине орудие предназначено для навесной стрельбы по целям, расположенным за укрытием. На прямой наводке гаубица заметно слабее пушки из-за меньшей начальной скорости снаряда. Хотя, когда речь идет о калибре больше пятнадцати сантиметров, я не советовал бы врагу переть в лобовую атаку на нашу огневую. "Мста-С" сделана так, чтобы колотить все, что подвернется, и тут уж она своего не упустит.
Теперь давайте разберемся. А зачем нам, собственно, пушки еще большей мощности? Батарея из восьми старых добрых "Гиацинтов" за минуту доставит больше двух тонн железа и взрывчатки на дистанцию в 15-17 км. Для "Гиацинта" есть спецбоеприпасы от 0,1 до 2 килотонн. И к чему городить огород с крупнокалиберными монстрами? "Гиацинты", развернутые в окраинном московском районе Ясенево, легко достанут Кремль - привет горячий бывшим комсомольцам от бывших неформалов. "Мста-С" с ее активно-реактивными снарядами уже позволит нам, ясеневцам, разнести Медведково, лежащее на другом конце столицы.
Тогда пушки и минометы БМ - для чего? Все их задачи вроде бы можно решать ракетами? По идее, номенклатура современных ракет такова, что они и сквозь несколько метров бетона пробьются, и в землю забурятся, и чуть ли не за бутылкой сбегают.
Все дело, как говорил один киногерой, "в маленьких различиях".
Во-первых, вряд ли можно сбить в полете снаряд "Пиона". Зенитная ракета его догонит, но снаряд, по сравнению с любой ракетой, штука маленькая, куда более устойчивая и с менее выраженным тепловым следом. А вот для борьбы с малоразмерными управляемыми ракетами оптимизировано большинство современных ЗРК. Я сужу хотя бы по спецификации на наш "Панцирь С1".
Во-вторых, по сравнению с сопоставимым ракетным комплексом, "Пион" машина очень мобильная, с отменной проходимостью, быстро разворачиваемая/сворачиваемая, с приличным боекомплектом и какой-никакой бронезащитой. Кроме того, она относительно небольшая и легко маскируется. А "Тюльпан", тот вообще кроха (в "свернутом" состоянии 6,5х3,2х3,2м.). Если рядом постоять, ощущения довольно серьезные, а по военным меркам - за ним по кустам гоняться замучаешься.
И засечь целую батарею БМ при залпе сложнее, чем одиночный ракетный комплекс.
Наконец, "Пион" по умолчанию гораздо крепче к внешним воздействиям, чем ракетный комплекс, его трудно повредить. И снаряды у него тоже крепкие, запросто выдерживают падение с высоты два метра, да взрывателем об землю (никому не говорите, это военная тайна, мы сами случайно узнали, когда уронили). Боеприпас производится по вполне себе допотопной технологии, то есть он относительно дешев, несмотря на солидный калибр.
Задачи пушки 2С7 "Пион" (поступила на вооружение в середине 70-х): уничтожение отдельных удаленных особо важных объектов, разрушение фортификационных сооружений и нанесение ударов спецбоеприпасами. "Пион" бьет активно-реактивным снарядом на 47,5 км - это мировой рекорд для полевых орудий. Скорострельность модели 1983 года 2С7М "Малка" доведена до 2,5 выстр/мин.
Наши офицеры любили говорить про "Пион", что он с двадцати километров гарантированно попадает в футбольное поле. Несчастные футболисты.
Миномет "Тюльпан" (постановка на вооружение в 1971) делает на дистанциях до 20 км всё, что недоступно настильному огню. Угол возвышения у него до 80 градусов. Мина буквально валится с неба врагу на голову. Идеальный вариант для швыряния зарядов через горы. "Тюльпан" возит на себе до 40 фугасок, делает примерно 1 выстрел в минуту и может стрелять буквально до посинения - стволы оперативно меняются в полевых условиях.
Итак, что мы имеем в сухом остатке? Да то же, что я отметил в самом начале. Надежность. Эффективность. Простота. Дешевизна. Скорострельность. Мобильность. И возможность стрельбы с использованием средств наведения образца Второй мировой войны. Без электроники вообще.
Так может, оно и правда Оружие Возмездия в чистом виде? После того, как нас закидают ракетами с ядерными боеголовками, и все компьютеры накроются, мы вылезем из канализации, взнуздаем своих железных коней, выцелим противника с помощью теодолита, какой-то матери и панорамного прицела МП-46М... И начнем долбать супостата маленькими, но злыми спецбоеприпасами мощностью 0,1-2 килотонны.
И победа будет за нами.


Это сообщение отредактировал Evan20 - 7.05.2013 - 19:43
 
[^]
pvolosat
7.05.2013 - 19:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 183
Нижний Новогород? Или еще есть Буревестники?
 
[^]
ramaren
7.05.2013 - 19:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 146
Мста-С есть, а двуствольная Мста (Коалиция-СВ) существует?
 
[^]
Zakkarum
7.05.2013 - 21:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.10
Сообщений: 0
Сердюков лично подписал закрытие проекта "Коалиция". Снова проект открыт?
 
[^]
vadim55
7.05.2013 - 21:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 1265
Нормально, так! Но, артиллерийская "батарея" впечатлила больше...Оно, что там отапливает!?
«Если промышленность нам его предложит, продемонстрирует и докажет, что оно намного эффективнее того, что используем мы сейчас, то, безусловно, рассмотрим вариант замены. Но пока таких предложений не было». Может для начала, вопрос с отоплением решить?
 
[^]
СвежийВетер
7.05.2013 - 21:30
0
Статус: Offline


Глаза боятся, а руки - крюки

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 2501
Да она ж надувная!
 
[^]
Skat
7.05.2013 - 23:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата (azamat1601 @ 7.05.2013 - 12:25)
штука хорошая на первый взгляд!
вопрос первый, как разряд может дествовать на снаряд, это что гаусс-пушка?
вопросвторой, даже если аи так, то как себя поведёт заряд маршевыйв зимний периов? я, блиать ,не физик, но как себя ведет пропан в авто знаю, пока не согреешь двигатель кпд газа оч мало, расход увеличен!
как будет тут?

Думается речь идёт о такой экзотической комбинации, как лёгкогазовое орудие с передачей энергии к рабочему телу за счёт разряда тока - патент РФ:

http://www.findpatent.ru/patent/216/2168138.html

Это сообщение отредактировал Skat - 7.05.2013 - 23:04
 
[^]
oshkines
7.05.2013 - 23:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 214
Нужна резиновая бомба как в анекдоте, до сих пор скачет и убивает, а если серьезно, мне кажется нии просто ищет бабки на очередные дачи и вилы на канарах. Пока не покажут ее эффективность в конфликтах в 3-х странах, не поверю, мы не СССР живем где все серьезно и засекречено, тут одна задача хапнуть и обналичить, а причины любые придумать можно, главное чтоб фантазия была :)
 
[^]
dissolute
8.05.2013 - 00:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.06
Сообщений: 2499
2 Evan20

Лениво давать развернутый ответ, автор явно не читал про AN/TPQ-36/37 и до сих пор не знает (или специально умалчивает) что такое контрбатарейная стрельба. А также для чего кассетные боеприпасы MLRS и 155-мм гаубиц.
У меня не открывается ссылка, поэтому дата написания для меня неизвестна, но надеюсь автор писал до 08.08.08., ибо как облажались наши 9 августа (292 смешанный АП сутки (!!!) стоял и вел огонь на одной и той же позиции) - слов нет. Сразу забыли Устав что ли? Хорошо хоть обошлось 1 раненым.
 
[^]
vanyaaa
8.05.2013 - 00:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 1
Цитата (redheat @ 6.05.2013 - 21:41)
Цитата (REdaV @ 6.05.2013 - 21:21)
Благодаря высокой плотности скорость детонации также выше обычной взрывчатки, а за счет использования плазмы кроме кинетической энергии на снаряд воздействует электромагнитный импульс», — рассказал собеседник издания.

Ну всё понятно.Электрический импульс - он ведь в форме синусоиды?Вот эта самая синусоида,как дополнительная пружина,снаряд-то в опу и подталкивает.
Эх и забористая дурь у "собеседника издания",отсыпал бы штоле...

Я так вижу вам своей дури хватает smile.gif Синусоида это переменный ток, а электрический импульс это прерывистый постоянный ток...


В России испытали электрохимическую гаубицу
 
[^]
blo
8.05.2013 - 03:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 2927
Цитата (REdaV @ 6.05.2013 - 18:21)
«Вместо гексогена в пушке использовалось вещество гораздо большей плотности. Оно взрывалось с помощью плазменной инициации — специальным разрядом. Благодаря высокой плотности скорость детонации также выше обычной взрывчатки, а за счет использования плазмы кроме кинетической энергии на снаряд воздействует электромагнитный импульс», — рассказал собеседник издания.

Вот как только прочитал этот абзац, сразу понял, что писал какой то "студентик недоучившийся", даже элементарно не умеющий Поиском пользоваться. Или сознательно вешающий лапшу.
Ну где Вы видели применение бризантного ВВ (Гексоген, да хоть тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Гексоген) в качестве метательного заряда.
Да там ствол разорвет при первом же выстреле.
 
[^]
Crest96
8.05.2013 - 08:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.08
Сообщений: 248
Где ТТХ? Скорость передвижения? Время перезарядки? Каков разброс? Время сведения? Какой максимально наносимый урон? Не, я по старинке на гиви покатаюсь))) bud.gif

Это сообщение отредактировал Crest96 - 8.05.2013 - 08:56
 
[^]
Cherepaha
8.05.2013 - 08:55
0
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Evan20, да это просто Титан артилерии.
Забыл, правда, как называется боеприпас для Пионов, Тюльпанов и Малок (а, ты указал - Краснополь)- его выстреливают навесом через препятствие (гору, например), в точке прямой видимости противника имеется корректировщик, который лазером подсвечивает цель, в верхней точке полета у боеприпаса срабатывают реактивные движки коррекции траектории, и он точнёхонько поражает цель.
Вот такой Старкрафт.

Сорри за пэйнт

Это сообщение отредактировал Cherepaha - 8.05.2013 - 08:58

В России испытали электрохимическую гаубицу
 
[^]
Dennn23
8.05.2013 - 12:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 542
Ой, ну вот и дожил я до этого момента, когда увижу новость на ЯПе о месте своей работы. rolleyes.gif
 
[^]
Evan20
8.05.2013 - 13:34
0
Статус: Offline


Вежливый хам

Регистрация: 15.06.09
Сообщений: 9567
dissolute
Цитата
Лениво давать развернутый ответ, автор явно не читал про AN/TPQ-36/37 и до сих пор не знает (или специально умалчивает) что такое контрбатарейная стрельба. А также для чего кассетные боеприпасы MLRS и 155-мм гаубиц.
У меня не открывается ссылка, поэтому дата написания для меня неизвестна, но надеюсь автор писал до 08.08.08., ибо как облажались наши 9 августа (292 смешанный АП сутки (!!!) стоял и вел огонь на одной и той же позиции) - слов нет. Сразу забыли Устав что ли? Хорошо хоть обошлось 1 раненым.
Лениво давать развернутый ответ, но я это сделаю cool.gif
Дальность стрельбы Акации и Мсты-С с Краснополем больше радиуса действия AN/TPQ-36/37. Самоходная артиллерия мобильнее буксируемой и гораздо меньше страдает от контрбатарейного противодействия (при грамотных действиях армии естественно).
Автор служил в армии в период с 1987-1989, сержантом. По професии журналист, затем писатель-фантаст, книгу о своей армейской жизни написал в 2007.
Та цитата, что я привёл - послесловие к повести, послесловие вкусное и хорошо написанное. Привёл я её в ответ на вопрос зачем может быть нужна и разрабатывается по сей день ствольная самоходная артиллерия, потому что память у меня хорошая, а самому расписывать было лень.
Цели давать развёрнутую аналитическую справку на 20 листах о преимуществах того или иного вида вооружения у меня не было.

Это сообщение отредактировал Evan20 - 8.05.2013 - 13:36
 
[^]
Marilyn
8.05.2013 - 14:32
0
Статус: Offline


Bad motherfucker

Регистрация: 26.03.09
Сообщений: 2338
Если это правда - то чую я , шо вся эта кумулятивная броня станет неактуальна... gigi.gif
 
[^]
dissolute
8.05.2013 - 14:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.06
Сообщений: 2499
2 Evan20

Очень хреново сделал. Почитай еще раз про AN/TPQ-36/37. Данной системе, так же как и советским Рысь\Зоопарк абсолютно пофиг на дальность стрельбы. Что такое "расчёт траекторий снарядов и ракет" посмотришь?
И я не буду придираться к фразам типа "На дистанциях до 40 км пушки, гаубицы и минометы дешево и вкусно решают любые задачи" \ "могут худо-бедно обороняться без привлечения дополнительных противотанковых средств" \ "засечь целую батарею БМ при залпе сложнее, чем одиночный ракетный комплекс" \ "возможность стрельбы с использованием средств наведения образца Второй мировой войны".
 
[^]
Alice9tails
8.05.2013 - 20:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.10.12
Сообщений: 107
По последним уточнениям: двустволка существует, один образец. Официально разработка его прекращена в связи с тем, что образец не прошёл испытания. Причина - электрооборудование не выдерживает заданных параметров. "Тема" "закрыта", поскольку вести разработку всех трёх направлений в рамках "Коалиция" дорого. Для создания нового электрооборудования и его отработки используются одноствольные варианты Коалиции на двух типах шасси. Электрооборудование в данном случае одно и то же. Кроме того, навешиваются новые электронные подсистемы, так же унифицированного исполнения, значительно расширяющие функционал.

Разработчики - люди весёлые, кстати. Сделали блочок, в число функций которого кроме всего прочего входит приём сигналов от одометров (датчик пройденного расстояния - выдаёт импульс на сколько-то там метров/сантиметров/миллиметров пути). Пришёл представитель заказчика, посмотрел, хмыкнул. Поскольку мужик разбирается в электронике, спросил какова максимально допустимая блоком частота импульсов с этих самых одометров. Показали на осциллографе. Мужик решил подъебнуть, спросил "а на какой максимальной, тогда получается, скорости изделия, ваша хреновина сможет нормально работать?". Разрабы подзадумались на пару секунд, но ответили односложно "на большой". Мужик попросил пересчитать. Разрабы взяли калькулятор, КД на датчик, результат осфиллографирования и ответили: "5400 км/ч". ПЗ сделал большие глаза, сказал "ладно" и больше к разрабам пока не приходит.

Это сообщение отредактировал Alice9tails - 8.05.2013 - 20:15
 
[^]
rapidograf
13.05.2013 - 08:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.09
Сообщений: 0
Цитата (Alice9tails @ 8.05.2013 - 20:14)
По последним уточнениям: двустволка существует, один образец. Официально разработка его прекращена в связи с тем, что образец не прошёл испытания. Причина - электрооборудование не выдерживает заданных параметров. "Тема" "закрыта", поскольку вести разработку всех трёх направлений в рамках "Коалиция" дорого. Для создания нового электрооборудования и его отработки используются одноствольные варианты Коалиции на двух типах шасси. Электрооборудование в данном случае одно и то же. Кроме того, навешиваются новые электронные подсистемы, так же унифицированного исполнения, значительно расширяющие функционал.

Разработчики - люди весёлые, кстати. Сделали блочок, в число функций которого кроме всего прочего входит приём сигналов от одометров (датчик пройденного расстояния - выдаёт импульс на сколько-то там метров/сантиметров/миллиметров пути). Пришёл представитель заказчика, посмотрел, хмыкнул. Поскольку мужик разбирается в электронике, спросил какова максимально допустимая блоком частота импульсов с этих самых одометров. Показали на осциллографе. Мужик решил подъебнуть, спросил "а на какой максимальной, тогда получается, скорости изделия, ваша хреновина сможет нормально работать?". Разрабы подзадумались на пару секунд, но ответили односложно "на большой". Мужик попросил пересчитать. Разрабы взяли калькулятор, КД на датчик, результат осфиллографирования и ответили: "5400 км/ч". ПЗ сделал большие глаза, сказал "ладно" и больше к разрабам пока не приходит.

ибо число ПИ в военное время может достигат 4 а в особо тяжелые случаи и 4.4

а прямой гол по секретному ТУ может достигать и 92 градусов !!!!

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 80645
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх